Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Степан Грубиянов 06.01.2010 18:45

А это так важно в оценке произведения - знать, кто это написал?

Don't Eat It 06.01.2010 19:55

Бакунин, Я этого не говорил.

Леди N. 09.01.2010 01:32

Извините, что влезаю в разговор, но, прочитав его, полезла в "Дни Турбиных". Известно ведь, что Булгаков сначала написал роман "Белая гвардия", потом переделал его в пьессу, а потом, в виде сливок, из всего создал "Дни Турбиных". Одна из лучших пьесс вообще, на мой взгляд. И лучше романа. Перечитала с удовольствием.

Don't Eat It 09.01.2010 07:55

Зануда, Хотел я эти "Дни" прочитать. Вот только руки не дошли.
Сейчас читаю "Город" К.Саймака.Одна из немногих книг, которая меня засосала. Затянула то есть.Что-то мне подсказывает, что в близжайшее время, читать буду только Саймака.

Mariko 09.01.2010 11:42

Бакунин, Бублик и Зануда - господа, вы отчаянно флудите, может в тему по Булгакову перейдете?

по теме: прочла Райскую машину тов. Успенского... думала..
Сейчас - под чай и под салатики наслаждаюсь Тысячью и одной ночью... невероятно приятственно)))

Snake_Fightin 09.01.2010 13:45

Об этом не осмелюсь даже что-то сказать. http://forum.mirf.ru/attachment.php?...4&d=1263037512

Franka 09.01.2010 14:08

Цитата:

Сообщение от Mariko (Сообщение 696714)
наслаждаюсь Тысячью и одной ночью... невероятно приятственно)))

Взрослой, или детской? ;) Потому что взрослая, которая без купюр, это ого-го, что такое... Хотя и не как приснопамятные мифы южноамериканских индейцев, конечно.
По теме - перечитываю Дяченковский "Мир наизнанку", и нравится он все меньше. Настолько, что даже рецензию на него писать не хочется. :( Супруги, умело создавая антураж, безжалостно теряют потенциально сильные концовки.

Дусичка 09.01.2010 20:37

Дочитываю "Мизеракль" Дьяченко. Как-то муторно на душе.

J3RICHO 09.01.2010 20:44

А я, кстати говоря, между Хаксли и Брэдбери читаю комиксы, да-да. Про Супермена сотоварищи больше всего люблю.

Red Fox 09.01.2010 23:54

Погнал "Зелёную милю" Кинга. Забавно, в книжном магазине из рекомендуемых мне на форуме книг была только наименее интересующая.

Нопэрапон 10.01.2010 08:52

Потянуло меня что-то на вампирскую тематику.
Прочитал первую часть дилогии Скотта Вестерфельда «Инферно» под названием «Армия ночи». И в очередной раз удивился нашим издателям. В обложке “под Сумерки” оказалась история совершенно на эти самые «Сумерки» непохожая. Ни по качеству, ни по содержанию. Начнём с того, что автор дал довольно оригинальное объяснению вампиризму. И заключается оно в… паразитах. Не так уж романтично, не правда ли? Одно дело представлять вампиров бледными юношами со взором горящим, а здесь какие-то противные паразиты. Второе отличие по истину уникальное, так как роман можно отнести к самой настоящей научной фантастике. По всему объёму произведения автор растолковывает, по каким причинам в народе пошли различные легенды про упырей. И самое главное, что делает это очень убедительно. А уж отдельной изюминкой стали для меня чётные главы, где писатель поместил всякую интересную информацию о причудливом мире паразитов. От этого даже жутковато становилось. Персонажи получились очень живые и это тоже можно отнести к плюсам произведения. Несмотря на некоторые качества вампиров вроде повышенной силы, обострённого обоняния и всего прочего, герои выглядят как обыкновенные люди, которые и сами не рады тому, что случилось с ними. Язык тоже довольно неплох, но без изысков. Но самым главным достоинством для меня стало место действия. Есть в Нью-Йорке что-то притягательное.
И всё же у меня вряд ли появится желание перечитывать книгу. Она довольно качественно написана, но не более того.

Начал читать вторую часть под названием «Последние дни». Её действие начинается сразу же после «Армии ночи», но действуют здесь уже другие герои. И по настроению он тоже совершенно другой. Здесь бал правят чувства, которых не хватало в первой книги. А в обрамлении всего властвует музыка.

Дочитываю также неплохую, к моему большому удивлению, хронооперу Олега Курылёва «Убить фюрера». Художественная ценность книги невелика, но автор очень хорошо знает материал, и читать о Европе перед I мировой войной в его исполнении одно удовольствие.

Дочитываю антологию «Оборотни». Хорошие рассказы стали попадаться реже, но и явных провалов тоже немного.

Добрался до середины сборника Клиффорда Саймака в серии «Отцы-основатели» под названием «Театр теней». Обожаю я Саймака и рассказы читаю с большим удовольствием.

Понемногу добиваю «Нон Лон Дон» Чайны Мьевиля. Книга просто отличная, но идёт уж больно медленно у меня. Ничего не могу с этим поделать.

С большим трудом домучиваю «Джангу с тенями» Алексея Пехова. Слабовато, если честно. Надеялся, что после средненькой первой книги пойдёт рост. Но увы…

Astra 10.01.2010 22:32

Я сейчас увлеклась творчеством Нила Геймана.
Первая прочитанная мною книга – «История с кладбищем». История эта необыкновенно интересна, с первых же страниц невозможно оторваться. Постоянно возвращаешься мыслями к прочитанному и думаешь, а что же дальше? В книге рассказывается о мальчике, который очень рано потерял семью (по вине таинственного убийцы) и нашел приют на старом заброшенном кладбище. На долгие годы его близкими друзьями и надежной опорой в жизни становятся вампир, оборотень и давно ушедшие из жизни люди, превратившиеся с тени. Они приютили, спрятали, опекают, заботятся о мальчике и даже дают ему имя – Никто Оуэн.
Книга написана с большой любовью. В послесловии Гейман пишет, что идея книги ждала своего воплощения двадцать лет – трудно в это поверить. Кажется, что история, рассказанная так легко и интересно, написана в порыве вдохновения.
Грустная повесть, но очень светлая и нежная. Перечитаю обязательно.
Под впечатлением от первой книги, купила еще две – «Хрупкие вещи» и «Никогде».
«Хрупкие вещи» - это сборник стихов и рассказов. Пока что прочитаны первые шесть произведений. Стихи очень понравились – в них такие красивые и яркие образы! Гейман молодец – талантливо, необычно и очень искренне получилось:
Скрытый текст - отрывок из стихотворения:
Если достанет мудрости – убежишь
ринешься в зимний холод,
вероятно, в наикружевнейшей сорочке.
Песчаник
ноги изранит до крови,
чтоб я по следу пошел, коль пожелаю,
собирая губами кровь и океан
твоих слез. Но я подожду
здесь, у себя, а вскоре поставлю
свечу
на окно, чтобы, любимая,
ты отыскала дорогу домой.
Рассказы, пожалуй, послабее. Более- менее интересны «Этюд в изумрудных тонах» и «Октябрь в председательском кресле». Надеюсь, что, прочитав дальше, найду еще что-то интересное. Разочаровываться в авторе «Истории с кладбищем» совсем не хочется!
«Никогде» - прочитаны первые две главы и книга пока что отложена в сторону ради «Хрупких вещей».

Warlock9000 11.01.2010 12:02

Дочитал "Князь пустоты" Бэккера. Лихо!
Все три романа написаны довольно ровным весьма читабельным стилем.
Сюжет отличный и фактически без изъянов. Но самый большой восторг у меня вызвало описание переживаний героев - переживаешь как за себя.
Порадовал финал - не сказать, что неожиданно, но очень мощно!!!
В общем я страшно доволен. Три книги прочитались буквально на одном дыхании, а третья книга вообще вызывала неслабые духовные потрясения!
Рекомендую книгу всем, кроме тех кто любит хэппи энды.

Счас вернулся к рассказам Эрика.Ф.Рассела. Классическая фантастика, каждый рассказ как бальзам для души.

OldThief 11.01.2010 18:07

В данный момент читаю Оскара Уайльда, "Портрет Дориана Грея". Прочитал примерно треть, но уже могу сказать с уверенностью - очень неоднозначная со всех сторон книга. И очень нехарактерная для своего времени. Философский роман - самая правильная характеристика этого произведения искусства конца девятнадцатого века. Практически каждая строчка заставляет задуматься, стиль написания весьма изящен, из персонажей, по большому счёту, как следует запоминается только Генри Уоттон, но книгу это нисколько не портит; читается довольно трудно, но это не мешает наслаждаться прекрасным текстом. Могу сказать - книга мне нравится, но о большем я сейчас и не скажу, так как уверен в том, что для начала следует её дочитать, а потом, если понадобится, ещё и перечитать. И только тогда я могу попытаться оценить её в полной мере. А пока просто буду наслаждаться.

IVGIPT 11.01.2010 19:32

Читаю сборник "Убить Чужого". Прихожу к мысли, что деньги удачно вложил. Дочитаю, обязательно куплю "Спасти Чужого"

Медея 11.01.2010 19:38

Читаю "Амазонию" Джеймса Роллинса. Как всегда, много информации на самые разные темы, море приключений, легко запоминающиеся персонажи, тайны, интриги и легкость прочтения. Время с книгой пролетает совершенно незаметно, думаю, в дороге книга будет особенно уместна. Хотя, и на диване читается совершенно замечательно )

seraphim 11.01.2010 19:40

Читаю "Воплощения бессмертия" Пирса Энтони. Мощнейшие романы, пропитанные глубочайшим философским смыслом. Осталось дочитать "Возлюбивший зло" и "И навсегда", но уже сейчас могу сказать, что не жалею времени, потраченного на книги.

Warlock9000 11.01.2010 23:13

Приступил к "Игре Эндера" Орсона Скотта Карда. Давно нашлась в собственных книжных залежах, но взяться никак не получалось.
Блин, обалдеть, давненько меня так не захватывал роман - с первых страниц оторваться невозможно.
Помниться Аргументатор ознаменовал книгу как "смыслонасыщенным и высококачественным заменителем «Гарри Поттера»". Если копнуть, то можно не согласиться. Я больше склонен думать, что книга похожа на "Vita Nostra" супруг Дяченок.
В общем блестящая вещь...пока. Будем надеется и до конца шедевром останется.
Обидно, что сейчас не найти издание "Голоса тех, кого нет" на бумаге, ибо вторую часть тоже очень хвалят.
Неужели придется сдаться и читать в эллектронном виде?! Никогда!!! Лучше в итоге возьму принтер и распечатаю романчик, глядишь для потомков останется :)

seraphim 11.01.2010 23:19

Цитата:

Сообщение от Warlock9000 (Сообщение 699035)
Приступил к "Игре Эндера" Орсона Скотта Карда. Давно нашлась в собственных книжных залежах, но взяться никак не получалось.
Блин, обалдеть, давненько меня так не захватывал роман - с первых страниц оторваться невозможно.
Помниться Аргументатор ознаменовал книгу как "смыслонасыщенным и высококачественным заменителем «Гарри Поттера»". Если копнуть то можно не согласиться. Я больше склонен думать, что книга похожа на "Vita Nostra" супруг Дяченок.
В общем блестящая вещь...пока. Будем надеется и до конца шедевром останется.
Обидно, что сейчас не найти издание "Голоса тех, кого нет" на бумаге, ибо вторую часть тоже очень хвалят.
Неужели придется сдаться и читать в эллектронном виде?! Никогда!!! Лучше в итоге возьму принтер и распечатаю романчик, глядишь для потомков останется :)

Помню такую. Читал еще в школе, классе в 7-ом. Сюжет помню лишь в общих чертах, что при общем количестве прочитанных мной книг за последующие годы говорит уже пользу Карда с его "Игрой"

Леди N. 11.01.2010 23:20

Читаю П.Г. Вудхауса "Дживс, вы - гений!" Обажаю Вудхауса! Великолепный, тонкий юмор, замечательный слог и бесподобная парочка - Дживс и Вустер. Истории об умном слуге и не слишком умном хозяине, на доброте которого частенько играют его многочисленные друзья, не надоедают. Умение Вустера вляпываться во всевозможные истории сравнимо только с умением Дживса выбираться из них. Действительно увлекательное чтение!


Текущее время: 07:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.