Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Флудо-архив Креатива (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=87)
-   -   Бить или не бить, или обсуждение конкурса (декабрь 2014 - май 2015) (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=17761)

Reistlin 31.12.2014 00:28

Бить или не бить, или обсуждение конкурса (декабрь 2014 - май 2015)
 
В этой теме можно порассуждать о бренности бытия, ну и о конкурсе мыслями поделиться. Ну или пнуть огров предложить что-нибудь полезное и интересное:smile:

Ранго 06.01.2015 20:43

Очень грустно будет, если конкурс захлестнут известные подростковые темы мстящих героев и лирическое "а я по снегу босиком к милому ходила". Дурные у меня предчувствия.

Уши_чекиста 06.01.2015 20:44

пускай конкурс захлестывает. Ничего страшного )

Ранго 06.01.2015 20:45

Ну, вроде это и так в печальном топе. Мстящий герой/судья, раздающий люлей, уж точно.

MariusVi 06.01.2015 23:22

Конкурс будет спасён если завсегдатаи форума выступят под псевдонимами.

Уши_чекиста 07.01.2015 08:12

Цитата:

Сообщение от MariusVi (Сообщение 1902122)
Конкурс будет спасён если завсегдатаи форума выступят под псевдонимами.

Ценное замечание. Особенно если учесть, что завсегдатаи завсегда так делают.

Mike The 07.01.2015 13:14

Цитата:

Сообщение от MariusVi (Сообщение 1902122)
Конкурс будет спасён если завсегдатаи форума выступят под псевдонимами.

Не переживай, Мариус, я провобал и так, и так, и вот так... и всё равно никак :) Судьбу не обманешь.

ar_gus 07.01.2015 13:56

Цитата:

Сообщение от Уши_чекиста (Сообщение 1902163)
Ценное замечание. Особенно если учесть, что завсегдатаи завсегда так делают.

Далеко не все завсегдатаи завсегда маскируются :smile:

Уши_чекиста 07.01.2015 14:17

Цитата:

Сообщение от ar_gus (Сообщение 1902211)
Далеко не все завсегдатаи завсегда маскируются :smile:

ок, все за исключением Аргуса, Стоп-сигнала и Майка )

Reistlin 07.01.2015 14:40

Ещё Люся классно маскировалась, по методе Алексея Я. Рассказ под псевдонимом, а ответы на форуме с основного аккаунта )

Татьяна Россоньери 07.01.2015 14:43

По-моему, Люсе просто хотелось под забавным ником рассказы выложить :) В этом тоже веселье есть.

Reistlin 07.01.2015 14:47

Тем более, что её стиль всё равно узнаваем.

Anger Builder 08.01.2015 13:57

Наконец-то разобрался и нашёл куда писать)) У меня вопрос:
Как правильно обыграть тему, чтобы пройти преноминацию и поучаствовать в конкурсе? Нужно просто вложить в слова героя фразу "пить или не пить" или нужно наполнить рассказ глубокомысленными изысками и поисками?

Reistlin 08.01.2015 14:04

Вот второй вариант ближе к истине. Выбор не обязательно выставлять на показ, но он должен быть основой сюжета. Например, если герой думает, как жить дальше, и у него два варианта пути, и в финале он принимает решение, то тут выбор присутствует, хотя большую часть рассказа могут составлять события, которые лишь помогают сделать выбор. И в то же время, мы не пропустили рассказ, где в финале есть приписка о том, переступать персонажу через черту или нет. Поскольку, не будь этого "выбора", рассказ ничего не потерял бы.

Уши_чекиста 08.01.2015 14:05

Если вкратце:
Герой сидит на камне и думает: пить или не пить. Хм. НЕ пить.
Это плохо.

Герой сидит на камне, видит и других таких же, как он, сидящих на камне. И тут на одного из его соседей падает огромный памятник Ленину. Опа - думает герой, надо срочно вставать! Но тут он видит, как другой его сосед подскочил с камня и его ШАРАХ гильотина верхом на жареном осле. И герой такой: экхм, что же делать?
И тут ему Ленин говорит: товарищ, стыдно сидеть и ничего не делать. Вы бы могли спасти кого-нибудь!
А гильотина с ослом: не тупи, сиди на месте, это ваще норм.
А герой такой вдруг видит, ка маленький котенок бежит по двору. Гильотина тоже его видит и говорит: я щас приду, ты, главное, никуда не уходи, мы еще закончим этот разговор. И герой такой: ну, что ж делать-то? А Ленин такой: даю тебе на раздумья три секунды. А потом жахну. И герой такой: ну три секунды у меня еще есть, надо решаться. Раз, два, тр... и когда он уже почти встал, прирлетел Ленин и задавил его.
Вот это вполне норм.

Reistlin 08.01.2015 14:07

Угу, Чекист, доведи до минимального лимита и ты выиграешь с этим рассказом стопудово )))

Anger Builder 08.01.2015 14:30

Цитата:

Сообщение от Reistlin (Сообщение 1902620)
Вот второй вариант ближе к истине.

Ага, я тоже так подумал, но некоторые сомнения всё же были. Без "пить или не пить", значит, нельзя обойтись, если даже на столе стоит графин, а собутыльники смачно хрустят солёными огурцами, но зато можно вообще обойтись без собутыльников и солёных огурцов, если герой задумчиво смотрит на кафешку, в которой всё вышеперечисленное имеется в неограниченном количестве.


Цитата:

Сообщение от Уши_чекиста (Сообщение 1902622)
Вот это вполне норм.

Угу, ясненько)) Написал я как-то подобный рассказ с такими же выражениями и перипетиями - в первую десятку не вошёл, но с преноминацией всё было ОК. В общем, спасибо! Придумаю, напишу, пришлю.

Anger Builder 15.01.2015 19:53

Сколько, однако, рассказов уже на конкурсе, а в курилке никто не толпится...

Ранго 15.01.2015 22:48

Я вдруг удивился почему на Креативах основной жанр фант. и фэнт.? И ладно бы те, кто играет, но не гонится за дополнительными призами, писали прозу жизни, но нет. Есть ещё и законодательное закрепление в правилах.
А ведь когда-то считалось, что сей жанр самого дешёвого пошиба. Видать уже некому так больше считать. Чай, перебили дворянчиков. Да и интили перемёрли, перепились на кухоньках. Оно-то и правильно. Массы не могут ошибаться.

Татьяна Россоньери 15.01.2015 22:54

Как начали с партнерами сотрудничать - так и пошло-поехало. Только с Сотки вошло в правила, до этого были фантастические темы, хотя, насколько я помню, кто-то исхитрялся писать под них реалистическую прозу.
Тренд, чтоб его...

Город Чудес 15.01.2015 22:56

Я пришел на К10...
Как сейчас помню, одна номинация была - НФ...
Вторая - Фэнтези,
Третья - фон, но фантастика...
И с тех пор, возможно, ошибочно считал, что Креатив - это конкурс фант.рассказа, но в очень широком смысле.

Ранго 15.01.2015 22:57

Тренд... продажи... спрос... ненавижу я классическую литературу... герои должны быть активными и деятельными.... фант.допущение....

А я вдруг понял, почему мало читаю.

Татьяна Россоньери 15.01.2015 23:03

К9 "Ангелы и демоны", с которого я начинала, был не жанровым.

Уши_чекиста 15.01.2015 23:05

Цитата:

Сообщение от Татьяна Россоньери (Сообщение 1905794)
Как начали с партнерами сотрудничать - так и пошло-поехало. Только с Сотки вошло в правила, до этого были фантастические темы, хотя, насколько я помню, кто-то исхитрялся писать под них реалистическую прозу.
Тренд, чтоб его...

ну-ка не ври мне! :smile:

Вот тебе выдержка из правил креатива 10.
Скрытый текст - тыц:
Цитата:

Радуйтесь! В этот раз практически свободная тема.

С самого своего зарождения, фантастика, как и фэнтези, считалась недолитературой. Но, тем не менее, в самом стане фантазеров шли непрекращающиеся споры, какой из жанров лучше. Фантасты упирали на научность и социальную актуальность, обвиняя коллег по перу в штампованости сюжетов и миров. Последователи Толкиена обвиняли приверженцев Уэллса в недостаточно эмоциональных и сухих текстах, псевдонаучности. Споры длятся и по сей день, то стихая, то снова набирая силу.
Мы решили привнести в наш очередной семинар частичку здоровой конкуренции и «стравить» приверженцев двух направлений. Не бойтесь, побеждённых не четвертуют и на кол не посадят. Просто в конце будет подведён исключительно умозрительный итог: рассказов какого жанра в финальной десятке оказалось больше. Это позволит многое узнать о наших конкурсантах, а также о предпочтениях в окололитературной тусовке. Между тем никто не отменял кроссоверы, где пытливые умы могут скрестить «лебедя и рака» в причудливых комбинациях, претендуя сразу на несколько номинаций. Да и просто повеселиться в кругу старых и новых друзей никто не мешает smile.gif

1. Лучший фантастический рассказ. В этой номинации будут приниматься творения исключительно фантастической направленности. Чистая научная фантастика, боевая, апокалиптика, киберпанк, юмор – подразделов не перечесть! Даже космооперы (которые есть суть фэнтези в космосе) мы решили не отнимать у наших уважаемых фантастов. Да пребудет с вами Сила!

2. Лучший фэнтезийный рассказ. Ну, тут естественно бородатые гномы, хрупкие эльфы и магия, куда ж без магии… Шутка. Фэнтези давно переросло эти штампы, и никто не ограничивает ваше воображение в путешествиях по причудливым и непонятным мирам. Мифы вам в помощь и скандинавских скальдов в дорогу.

3. Лучший фон. Эта номинация, как и прежде, для тех, кто не очень любит соответствовать конкурсным заданиям, но любит писать хорошие рассказы. Здесь ценятся хороший сюжет, стиль, оригинальность и прочие атрибуты качественно написанной истории.



так вам, поборникам унылой реалистичной прозы )

Татьяна Россоньери 15.01.2015 23:08

Это седьмой. А я про девятый, который, кстати, был по заказу трудящихся:
Цитата:

После многочисленных дискуссий по поводу общедоступной темы и смены формата, было выработано решение пойти навстречу широким народным запросам и следующим конкурсным заданием сделать не жанр, как обычно, а ангельско-демонскую тематику. Впрочем, вполне можно назвать ее отдельной вехой в литературе, которая трансграничит с многими жанрами и, вторгаясь на запредельные религиозно-мистические пространства, вызывает ожесточенные дискуссии.

Ранго 15.01.2015 23:09

Ладно. Почитал тексты. Решил написать свой. В общем, сюжет такой. Там всё как у нас, только имена будут немного вычурные. И точь-точь Россия, но альтернативная. И ещё у всех мужиков будут хрены по полметра, а у женщин три груди. Но рассказ, конечно, будет не об этом. О высоком он будет. А это фант. доп.

Татьяна Россоньери 15.01.2015 23:11

Нет, Ранго. Я придерусь и скажу, что твой фантдоп не вписан во вселенную и не воздействует на сознание людей, поэтому в рассказе нет внутренней логики)))

Ранго 15.01.2015 23:12

Странно. А мне казалось я сфеерическую фантастику в вакууме написал.

Mike The 15.01.2015 23:12

Цитата:

Сообщение от Татьяна Россоньери (Сообщение 1905815)
Нет, Ранго. Я придерусь и скажу, что твой фантдоп не вписан во вселенную и не воздействует на сознание людей, поэтому в рассказе нет внутренней логики)))

Когда б это три груди не воздействовали на сознание? :lol:

Город Чудес 15.01.2015 23:13

Для трех грудей лучше три руки... чем длинный хрен, но один...

Татьяна Россоньери 15.01.2015 23:13

Цитата:

Сообщение от Ранго (Сообщение 1905816)
Странно. А мне казалось я сфеерическую фантастику в вакууме написал.

Весь прикол, что я тоже))
Цитата:

Сообщение от Mike The (Сообщение 1905817)
Когда б это три груди не воздействовали на сознание? :lol:

Вот и поглядим, что у него получится :vile:
Цитата:

Сообщение от Город Чудес (Сообщение 1905818)
Для трех грудей лучше три руки... чем длинный хрен, но один...

А вот и социокультурная проблема!!!!!

ar_gus 16.01.2015 00:57

На деле мы, например, минимум дважды писали нечто почти реалистичное. Точнее не так: в зависимости от желания читатель волен был увидеть или не увидеть фантдоп. Кажется, при любой трактовке рассказ обретал некую дополнительную грань. Во всяком случае хочется на это надеяться :)

Anger Builder 24.01.2015 16:21

А НФ рассказы есть? Хочется почитать таки конкурентов... :vile:

Да, и хотел спросить про фейководство: если три рассказа зарегистрировать под тремя разными фейками и почтами соответственно, то надо будет читать все три группы куда попадут рассказы, и голосовать за них соответственно или можно как-то по-другому...

Enod 24.01.2015 19:07

Цитата:

Да, и хотел спросить про фейководство: если три рассказа зарегистрировать под тремя разными фейками и почтами соответственно, то надо будет читать все три группы куда попадут рассказы, и голосовать за них соответственно или можно как-то по-другому...
Наверное, нужно оргам о фейках сказать?

Уши_чекиста 24.01.2015 19:20

Цитата:

Сообщение от Anger Builder (Сообщение 1909948)
А НФ рассказы есть? Хочется почитать таки конкурентов... :vile:

Да, и хотел спросить про фейководство: если три рассказа зарегистрировать под тремя разными фейками и почтами соответственно, то надо будет читать все три группы куда попадут рассказы, и голосовать за них соответственно или можно как-то по-другому...

Нужно будет сказать кому-нибудь из оргов об авторстве.

Loki_2008 24.01.2015 20:06

Кстати, коллеги. А куда заныкали в этот раз приёмную критиков? Ветку так и не создали.

Anger Builder 24.01.2015 20:27

Цитата:

Сообщение от Enod (Сообщение 1910007)
Наверное, нужно оргам о фейках сказать?

Я так тоже подумал, но решил уточнить)
Цитата:

Сообщение от Уши_чекиста (Сообщение 1910018)
Нужно будет сказать кому-нибудь из оргов об авторстве.

Ага, спасибо. Предупрежу заранее)
Цитата:

Сообщение от Loki_2008 (Сообщение 1910053)
Кстати, коллеги. А куда заныкали в этот раз приёмную критиков? Ветку так и не создали.

Не знаю, я в прошлом году так и не дождался критики от одного товарища, хотя он и обещал. В этот раз решили, наверное, не создавать, потому что кроме Кошки 9 никто не делает толковых разборов... Но зато много смешных! :lol:

Reistlin 24.01.2015 20:44

Цитата:

Сообщение от Loki_2008 (Сообщение 1910053)
Кстати, коллеги. А куда заныкали в этот раз приёмную критиков? Ветку так и не создали.

Я её не создавал. Откровенно говоря, я не вижу смысла в том формате. В ветке реально только Кошка работала, ну и ты сам, когда участвовал. Но вы оба и так всё комментируете. Формат обозначения, что автору в принципе интересно получить критику (как было в прошлый раз), не заработал, поскольку никто этого не понял и все снова ждали критики от Кошки и Аргуса. А потом обижались, когда они не успевали всё оценивать. Запрашивать персональных комментариев так же никто не спешил. Приглашать критиков со стороны я не хочу, поскольку участники последнее время крайне агрессивно реагируют на критику. Мне не удобно звать людей читать рассказы и тратить время на разборы, лишь для того, чтобы автор сказал, что критик ничего не понимает. Если есть предложения по новому формату, я с удовольствием их выслушаю.

Anger Builder 24.01.2015 20:53

Цитата:

Сообщение от Reistlin (Сообщение 1910087)
Если есть предложения по новому формату, я с удовольствием их выслушаю.

Можно создать один общий фейк на критику. Например, автор делает заявку в специальной теме на критику своего рассказа, а кто-нибудь приходит под фейком и рассказывает как правильно оформлять прямую речь или сколько точек должно быть в предложении... А по окончании конкурса фейк деанимизируется и все видят, кто именно приходил в тот или иной рассказ и пинал автора.

Reistlin 24.01.2015 20:59

Я подумаю.

Anger Builder 24.01.2015 21:06

Так в Мастерской писателей делают на конкурсах. Комментатор 1, 2, 3... Но число негативных отзывов может возрасти из-за анонимности, как мне кажется:palach:

Reistlin 24.01.2015 21:09

Возрастёт ни число негативных отзывов, а ворчание, что из-за анонимности все пишут "неправильные" отзывы. А рассказ тут ваапсче ни при чём. Как и было сказано, проблемы с критикой не в нежелании критиков критиковать, а в нежелании авторов к ней прислушиваться.

Город Чудес 24.01.2015 21:19

Мне кажется, что в предложении Anger Builder есть свой резон. Если кто-то хочет - пишет отзывы от себя. Если кто-то хочет - пишет от Анонимного критика.
Ну как и с участием в конкурсе: кто-то от привычного ника рассказ выкладывает, кто-то - каждый раз новый фейк делает.
Как сказал Дэн Сяопин: "Пусть расцветают все цветы".

Reistlin 24.01.2015 21:19

Я вижу это несколько иначе.

Город Чудес 24.01.2015 21:27

Ну, я сам, например, не вижу для себя смысла писать отзывы от имени Анонима.
Если только затеять что-то вроде Черного и Белого с угадайкой, кто есть ху... ну тогда для развлекухи можно.
Ну или там еще какую новую движуху придумать...

Ранго 24.01.2015 21:27

Велосипед же вроде изобретён. Как в прошлый раз было? Участники соревновались между собой. Написали на выбранное произведение рецензии и орг их выложил от своего имени. Кого-то угадали... я ни разу. Потом маски раскрылись. Весело.

А комментировать из под масок - это неприлично. Вполне законно, но неприлично.

ar_gus 24.01.2015 21:34

Цитата:

Сообщение от Anger Builder (Сообщение 1910070)
...кроме Кошки 9 никто не делает толковых разборов... Но зато много смешных! :lol:

Быть может, после вот такого рода комментариев и не пишут вообще? Толку не просто внимательно вчитываться в рассказ, но - подбирать наиболее удачные слова, чтобы как можно точнее донести до автора (прежде всего) своё вИдение? Посмешить? Так вроде литературный конкурс, семинар опять же - штатные клоуны не предусмотрены.

Reistlin 24.01.2015 21:35

В прошлый раз в кулуарах тоже ворчали.
ЧБК тоже как-то не всем нравится. По крайней мере, когда я в прошлый раз спрашивал, делать ли тему, ответ был - "нет". Не уверен, что в этот раз ответ будет иной.

Anger Builder 24.01.2015 21:38

Цитата:

Сообщение от Ранго (Сообщение 1910141)
Велосипед же вроде изобретён. Как в прошлый раз было? Участники соревновались между собой.

Читал я немного этот "велосипед" и кроме соревнования в мастерстве словоблудия между критиками ничего не увидел полезного для разбираемой работы. Только оформление мыслей в виде диалогов, пересказов, а порой и написание собственной миниатюры, совсем не касающейся разбираемого произведения.
Цитата:

Сообщение от Ранго (Сообщение 1910141)
А комментировать из под масок - это неприлично. Вполне законно, но неприлично.

Рассказы под фейками, критики под фейками. Дуэль с завязанными глазами :smile:
Вообще можно обязать всех анонимов разбирать рассказы согласно правилам, где надо написать о композиции, о героях и т.д. Но я не настаиваю. Нет так нет...
Цитата:

Сообщение от ar_gus (Сообщение 1910155)
Быть может, после вот такого рода комментариев и не пишут вообще? Толку не просто внимательно вчитываться в рассказ, но - подбирать наиболее удачные слова, чтобы как можно точнее донести до автора (прежде всего) своё вИдение? Посмешить? Так вроде литературный конкурс, семинар опять же - штатные клоуны не предусмотрены.

Кто хочет тот пишет, а кто не хочет тот любой предлог найдёт, чтобы сказать, что было мало аплодисментов, или свет не туда направили, или полы на сцене не протёрты. Я, к примеру, по желанию комментирую и поэтому никуда не записываюсь, чтобы люди зря не надеялись. А то придёт человек в магазин с проспектом, на котором будет написано "Акция" и название этого магазина, а продавец ему: вы ошиблись. Куда это годится? А так пятьдесят на пятьдесят: может продадут (прокомментируют), может - нет.

Loki_2008 24.01.2015 22:04

Цитата:

Сообщение от ar_gus (Сообщение 1910155)
Быть может, после вот такого рода комментариев и не пишут вообще? Толку не просто внимательно вчитываться в рассказ, но - подбирать наиболее удачные слова, чтобы как можно точнее донести до автора (прежде всего) своё вИдение? Посмешить? Так вроде литературный конкурс, семинар опять же - штатные клоуны не предусмотрены.

Если автору надо - он всё воспримет. Но ведь многим критика нужна только в хвалебном формате. Смысл таким доносить?


И вообще. Раз приёмной критика нет, пусть желающие пишут в личку и участвуют в поруке)))

Я в этот раз из инета не выпадаю на время конкурса, так что постараюсь прочесть как можно больше. А если проймёт то даже полноценный разбор устрою))) некоторым)))

Reistlin 24.01.2015 22:05

Цитата:

Сообщение от Anger Builder (Сообщение 1910163)
Читал я немного этот "велосипед" и кроме соревнования в мастерстве словоблудия между критиками ничего не увидел полезного для разбираемой работы. Только оформление мыслей в виде диалогов, пересказов, а порой и написание собственной миниатюры, совсем не касающейся разбираемого произведения.

Вот об этом и говорил. Причём это как раз и был тот самый формат, который ты сам сейчас предлагал.

Цитата:

Сообщение от Anger Builder (Сообщение 1910163)
Рассказы под фейками, критики под фейками. Дуэль с завязанными глазами :smile:
Вообще можно обязать всех анонимов разбирать рассказы согласно правилам, где надо написать о композиции, о героях и т.д. Но я не настаиваю. Нет так нет...

РАссказы из-под фейков и стали писать потому, что все ворчали, что по поводу голосования за известных авторов, а не за их рассказы. Причём виноваты не авторы, а те, кто так голосовали, но так кто же с этим согласиться.
Цитата:

Сообщение от Anger Builder (Сообщение 1910163)
Кто хочет тот пишет, а кто не хочет тот любой предлог найдёт, чтобы сказать, что было мало аплодисментов, или свет не туда направили, или полы на сцене не протёрты. Я, к примеру, по желанию комментирую и поэтому никуда не записываюсь, чтобы люди зря не надеялись. А то придёт человек в магазин с проспектом, на котором будет написано "Акция" и название этого магазина, а продавец ему: вы ошиблись. Куда это годится? А так пятьдесят на пятьдесят: может продадут (прокомментируют), может - нет.

Когда тебе из раза в раз говорят, что твои критики отстой и нафиг такая критика не нужна, задумываешься "А зачем?". Критики тоже люди с чувствами и эмоциями. Они тратят время и силы, а в ответ лишь упрёки. Какой ещё реакции тут можно ожидать? Будет больше уважения в ответы на критику, будет больше критики.

Anger Builder 24.01.2015 22:23

Цитата:

Сообщение от Reistlin (Сообщение 1910209)
Вот об этом и говорил. Причём это как раз и был тот самый формат, который ты сам сейчас предлагал.

Я предлагал немного другое: под фейками, но по правилам, без самодеятельности, но и не в обязаловку. Как-то так...
Цитата:

Сообщение от Reistlin (Сообщение 1910209)
РАссказы из-под фейков и стали писать потому, что все ворчали, что по поводу голосования за известных авторов, а не за их рассказы. Причём виноваты не авторы, а те, кто так голосовали, но так кто же с этим согласиться.

Рассказы под фейками - это хорошо, потому что минимизирует участие человеческого фактора в виде обид за критику.
Цитата:

Сообщение от Reistlin (Сообщение 1910209)
Когда тебе из раза в раз говорят, что твои критики отстой и нафиг такая критика не нужна, задумываешься "А зачем?". Критики тоже люди с чувствами и эмоциями. Они тратят время и силы, а в ответ лишь упрёки. Какой ещё реакции тут можно ожидать? Будет больше уважения в ответы на критику, будет больше критики.

Э-э-э, ну тут как бы тоже надо понимать, что критика - это ИМХО автора этой самой критики, как и рассказ - это ИМХО автора. Каждый из них выкладывая свои работы ждут определённых результатов: банальное спасибо, благодарности, ящики пива и прочая. Но тут возникает диссонанс... ИМХО-то у всех разные! И за то, что один посчитает нужным и правильным, другой примет за клевету и наговор. А почему так? А потому что каждый, выкладывая свой рассказ или критику (ИМХО), считает его единственно правильным. Есть, конечно, исключения, но их очень мало. Так что говорить: носите на руках критиков и будет вам счастье - это хорошо. Но кто же будет носить авторов? Их труд несравненно больше ж ведь...:smile:

Reistlin 24.01.2015 22:38

Цитата:

Я предлагал немного другое: под фейками, но по правилам, без самодеятельности, но и не в обязаловку. Как-то так...
А ты думаешь Таня не делала правил. В любом случае определение границ - обязаовка. Многим критикам это не нравится. Я с этим во время ЧБК намучился.
Цитата:

Рассказы под фейками - это хорошо, потому что минимизирует участие человеческого фактора в виде обид за критику.
Так я и не спорю. Просто пытаюсь понять почему теперь ворчат из-за фейков?
Цитата:

Э-э-э, ну тут как бы тоже надо понимать, что критика - это ИМХО автора этой самой критики, как и рассказ - это ИМХО автора. Каждый из них выкладывая свои работы ждут определённых результатов: банальное спасибо, благодарности, ящики пива и прочая. Но тут возникает диссонанс... ИМХО-то у всех разные! И за то, что один посчитает нужным и правильным, другой примет за клевету и наговор. А почему так? А потому что каждый, выкладывая свой рассказ или критику (ИМХО), считает его единственно правильным. Есть, конечно, исключения, но их очень мало. Так что говорить: носите на руках критиков и будет вам счастье - это хорошо. Но кто же будет носить авторов? Их труд несравненно больше ж ведь...:smile:
Большинство критиков стараются с уважением относиться к авторам. А вот с их стороны как раз наоборот всё чаще негатив исходит. Поэтому и заострил на этом внимание.
Разумеется это не означает, что не нужно с уважением относиться к авторам. И никто не оспаривает их труда. Но разница в том, что автор пишет в своё удовольствие, а критик нередко дочитывает и пишет отзыв по непонравившемуся рассказу уже без оного.
Если заметил, я делал замечание и авторам и критика, которые переходили черту приличия и начинали переходить на личности, но вроде как люди взрослые. Может стоит самим себя сдерживать, не дожидаясь появления организаторов? Но это скорее риторический вопрос.

ar_gus 24.01.2015 22:47

Цитата:

Сообщение от Anger Builder (Сообщение 1910230)
Каждый из них выкладывая свои работы ждут определённых результатов: банальное спасибо, благодарности, ящики пива и прочая...каждый, выкладывая свой рассказ или критику (ИМХО), считает его единственно правильным. Есть, конечно, исключения, но их очень мало.

Вы совсем не допускаете мысли, что "критики" порой совершенно не ждёт "ящики пива и прочая", не говоря уж об искренней благодарности? Что можно делиться собственным вИдением рассказа, надеясь показать (в том числе и автору) разные грани произведения. Реальные или мнимые - как придётся; впрочем, если их увидел один - могут и другие. Помочь задуматься, посмотреть на написанное чуть иначе. Пророй авторам, склонным задумываться над критическими замечаниями, это помогает.
Как ни странно, адекватным критикам (себя в виду не имею, если что) достаётся от читателей больше всего: на банальную отписку в полторы строки можно просто не реагировать, откровенный троллинг игнорировать, если нет настроя поругаться... Но тут! Как смеет он (она, они) делать замечания МНЕ и видеть в рассказе то, чего Я не писал?! Халтурщик самоутверждающийся, да ещё конкурентов топящий - иначе и быть не может, уж мы-то знаем!
Носить авторов на руках? Нетрудно заметить, что в подавляющем большинстве люди, пишущие обзоры рассказов, тоже авторы. Начнём с них?

Татьяна Россоньери 24.01.2015 23:03

Саш, мне кажется, объяснять на конкурсе, что отзывы могут писаться для того, чтобы самому лучше понять текст - дохлый номер. Не поверят :)

Reistlin 24.01.2015 23:08

В общем, тема где можно получить критику создана - Кто последний за отзывом?
Так что спорить больше не о чём. Лучше спорьте с авторами рассказов в их ветках )

Anger Builder 25.01.2015 08:43

Цитата:

Сообщение от Reistlin (Сообщение 1910248)
Так я и не спорю. Просто пытаюсь понять почему теперь ворчат из-за фейков?

Потому что не все знают, что фейки можно и нужно использовать, чтобы оценивали текст, а не автора. И те, кто уже выложили под одним ником три рассказа, скорее всего жалеют, что не замаскировались. Но, может быть и обратная ситуация: хотят без фейков, чтобы знать кому ставить, а кому не ставить оценки, а то можно какому-то фейку поставить высший бал, а потом окажется, что автор - злюка-бобрюка :smile:

Цитата:

Сообщение от ar_gus (Сообщение 1910266)
Вы совсем не допускаете мысли, что "критики" порой совершенно не ждёт "ящики пива и прочая", не говоря уж об искренней благодарности? Что можно делиться собственным вИдением рассказа, надеясь показать (в том числе и автору) разные грани произведения. Реальные или мнимые - как придётся; впрочем, если их увидел один - могут и другие. Помочь задуматься, посмотреть на написанное чуть иначе. Пророй авторам, склонным задумываться над критическими замечаниями, это помогает.
Как ни странно, адекватным критикам (себя в виду не имею, если что) достаётся от читателей больше всего: на банальную отписку в полторы строки можно просто не реагировать, откровенный троллинг игнорировать, если нет настроя поругаться... Но тут! Как смеет он (она, они) делать замечания МНЕ и видеть в рассказе то, чего Я не писал?! Халтурщик самоутверждающийся, да ещё конкурентов топящий - иначе и быть не может, уж мы-то знаем!
Носить авторов на руках? Нетрудно заметить, что в подавляющем большинстве люди, пишущие обзоры рассказов, тоже авторы. Начнём с них?

Не надо делать поспешных выводов. Я допускаю, что «критик» совсем не ждёт «ящик пива и прочая». Обычному «критику» хватает и того, что он натыкал носом автора в «ошибки». Это тоже некий способ самовыражения, повышения своего ЧСВ, и не говорите, что это не так. Всё довольно просто: «критика» - это способ устранения конкурентов в конкурсной борьбе, манипулирование читательским мнением, растаптывание идей автора.
Сейчас, вы, наверное, возмутитесь и начнёте возражать, доказывая, что критика полезна и всё на самом деле не так?
Да, не так. Есть ещё кроме самосудных конкурсов с критиками самоучками, которые даже не могут собственное читательское мнение выразить, чтобы не потопить конкурента ещё и профессиональные писатели, которые могут дать ценные советы и разобрать при желании рассказ. Вот такая критика дорогого стоит, а остальное – мишура. И вы меня не убедите в полезности вашей критики или чьей-либо ещё, если вы (кто-нибудь) не писатель, который может (умеет) писать (пишет, издаётся).
В первую очередь критик должен сам уметь делать то о чём он будет рассказывать начинающему автору, вот тогда и только тогда его критика окажется, действительно, полезной, а не пописульками скучающего графомана. Моё ИМХЕ.

Reistlin 25.01.2015 09:41

Цитата:

Сообщение от Anger Builder (Сообщение 1910486)
Потому что не все знают, что фейки можно и нужно использовать, чтобы оценивали текст, а не автора. И те, кто уже выложили под одним ником три рассказа, скорее всего жалеют, что не замаскировались. Но, может быть и обратная ситуация: хотят без фейков, чтобы знать кому ставить, а кому не ставить оценки, а то можно какому-то фейку поставить высший бал, а потом окажется, что автор - злюка-бобрюка :smile:


Не надо делать поспешных выводов. Я допускаю, что «критик» совсем не ждёт «ящик пива и прочая». Обычному «критику» хватает и того, что он натыкал носом автора в «ошибки». Это тоже некий способ самовыражения, повышения своего ЧСВ, и не говорите, что это не так. Всё довольно просто: «критика» - это способ устранения конкурентов в конкурсной борьбе, манипулирование читательским мнением, растаптывание идей автора.
Сейчас, вы, наверное, возмутитесь и начнёте возражать, доказывая, что критика полезна и всё на самом деле не так?
Да, не так. Есть ещё кроме самосудных конкурсов с критиками самоучками, которые даже не могут собственное читательское мнение выразить, чтобы не потопить конкурента ещё и профессиональные писатели, которые могут дать ценные советы и разобрать при желании рассказ. Вот такая критика дорогого стоит, а остальное – мишура. И вы меня не убедите в полезности вашей критики или чьей-либо ещё, если вы (кто-нибудь) не писатель, который может (умеет) писать (пишет, издаётся).
В первую очередь критик должен сам уметь делать то о чём он будет рассказывать начинающему автору, вот тогда и только тогда его критика окажется, действительно, полезной, а не пописульками скучающего графомана. Моё ИМХЕ.

Да откуда ты знаешь, кто о чём думает, когда пишет под фейками? И вообще, зачем думать о других? Думайте о себе и своих поступках, отвечайте за них, и всё. А судить других, дело неблагодарное. ДА и особой разницы от выкладки трёх рассказов под тремя феками (как это делаю я) и выкладки всех трёх из-под одного - я не вижу. Кроме морального удовольствия, когда тебе на один рассказ пишут, что ты бездарный графоман, а на второй, что автор блестяще владеет языком, как мне написали в прошлый раз. Вот тут сразу понятно, какого уровня критик, а если во всех трёх он видит одни и те же ошибки, то значит к нему стоит прислушаться. Напротив, человек с тремя рассказами под одним ником рискует не выйти из группы двумя из них. Поскольку часто действует правило - у него и так один пройдёт, зачем я буду за два других голосовать. Знаете, сколько из-за этого достойных рассказов в первом туре сгинули? Десятки. И это только на моей памяти.
И про критику я бы поспорил. Я насмотрелся на работы профессиональных писателей. Зачастую это банальные отписки. Или просто авторы считают текст бездарным и не понимают как можно помочь, поскольку автора нужно переучивать. Мне уже писали мэтры, что мои работы - графомань, не давая никакого совета, лишь поливая грязью и высказывая, что доколи такие бездари будут мешать работать великим? Надлежащая оценка? Полезная? И это было из уст одного из признанных авторов. При этом на том же конкурсу, другой писатель, вполне положительно оценил работу. Что это? Я сам отвечу - субъективизм. Мэтры в девяноста случаях не оценивают объективно и не редко об этом сами же и пишут. Банальное предпочтение и не более. Видел даже отзывы в духе "написано хорошо, но мне такое не нравиться, я такое не понимаю, поэтому и последнее место". Вспомни прошлую Чёртову дюжину, где тексты зарезали лишь потому, что действие происходило не в Матушке России, а на Западе. И на Самайне было так же. Профессионально?
Да и всех ли мы можем назвать профессионалами. Ряд именитых авторов поднялось в 90-е, когда фантастику не писали. Они набрали аудиторию и живут за счёт неё. Сейчас бы их и в захолустных журналах не напечатали бы.
Да и часто их отзывы пропитаны безмерным эго. К нам тут забредал один автор с кучей опубликованных книг. Я читал его отзывы. Все в душе "только я умею писать". А к остальным с пренебрежением обращался. Почитал его рассказ. Графомань жуткая. Но я то хоть допускаю, что это только мне может не нравится. А он и помыслить не мог, что его мнение неверно. И он не одинок. При этом поведение, когда стали указывать на ошибки в его работе, было весьма неэтичным.
Так что я насмотрелся на профессиональных писателей и могу сказать, что давайте не будем возводить идолов. Всегда нужно оценивать индивидуально. Есть достойные критики и среди профи и среди любителей. А есть мудилы (чисто по человеческим и проф. качествам) и среди писателей с именем.
Да и потом, хороший автор не синоним хорошему критику. Нередко эти понятия не совпадают.
В любом случае, если есть жалобы, то хотелось бы услышать и пути решения проблемы. И хотелось бы увидеть конкретные шаги. Когда мне не нравились некоторые вещи на Креативе, я лично постарался их изменить. А ворчать в сторонке может каждый. Но так вы не помогаете конкурсу, а лишь создаете склоку и атмосферу склочности, отпугивая авторов. А потом сами же и удивляетесь, почему новые авторы к вам не идут? Я каждый раз за своё модераторство пытаюсь погасить такие разговоры, и каждый раз к ним возвращаетесь. И каждый раз организаторы вместо того, чтобы тратить время на реальную работу, тратят его на разговоры, а потом вы сам же удивляетесь, почему ничего не работает.
Обсуждать проблемы - полезно. Но не предлагая решений - бессмысленно. Тем более, что огранизаторы почти о всех них знают, но решить не могут именно из-за упёртости самих участников. Вот есть возмущение, что нет развлечения. Каждый раз я создаю не менее множество тем для развлечений. В лучшем случае работает одна. Та, где самому ничего делать не надо. Вопрос, какой смысл в создании тем, которые не нужны? При этом те, кто ворчат об их недоработанности ничего взамен не предлагают. Ну и как быть? Вот сейчас открыта Порука. Сколько там авторов играет? Пять! Конкурс идёт почти месяц.
И кто виноват? Организаторы? Критики? Или сами авторы?
Мы ругаем всех и вся. Но забываем, что эти люди могут уйти и настанет вакуум. Этого мы хотим? Может стоит перестать только ругаться, но и что-от начать делать самостоятельно?

Anger Builder 25.01.2015 09:43

Цитата:

Сообщение от Эйран (Сообщение 1910488)
Нет, это тогда не критика.
Смысл от критики есть только тогда, когда в её результате получается конструктивный диалог с автором. Если работа по разбору не пропала зря - вот это ценно.

Конструктивный диалог изначально может не получиться, если критик считает себя умнее автора. Вот, яркий пример такого отношения:
Цитата:

Что можно делиться собственным вИдением рассказа, надеясь показать (в том числе и автору) разные грани произведения.
Т.е. автор уже изначально в проигрышной ситуации, потому что ему, бестолковому, надо ещё объяснять что же он написал. Так же само, как говорить: мы вас опубликуем, но пишете вы скверно... совсем скверно...
Так не публикуйте тогда, скажет автор и будет прав.
Нет-нет, что вы - мы опубликуем, но всё равно скверно...
:lol:

Цитата:

Вспомни прошлую Чёртову дюжину, где тексты зарезали лишь потому, что действие происходило не в Матушке России, а на Западе. И на Самайне было так же. Профессионально?
Согласен, там было чистое ИМХО без профессионального разбора. Те работы, которые хвалили я считал слабыми, а подход: мы пришли читать ужасы, а тут фэнтези – неправильным, потому что ужас можно запихнуть в любой жанр, не только в реализм.

Цитата:

Вопрос, какой смысл в создании тем, которые не нужны? При этом те, кто ворчат об их недоработанности ничего взамен не предлагают. Ну и как быть? Вот сейчас открыта Порука. Сколько там авторов играет? Пять! Конкурс идёт почти месяц.
И кто виноват? Организаторы? Критики? Или сами авторы?
Я не ворчу. Меня наоборот всё устраивает. Но пока идёт конкурс, считаю, надо общаться на литературные темы любого направления с единомышленниками… будь-то критика, рассказы или ещё что-нибудь того же плана – без разницы, польза всё равно будет. А если не общаться, то…
Цитата:

…эти люди могут уйти и настанет вакуум.
Мне лично сейчас неинтересно читать все подряд рассказы, но могу и не общаться:wink:

Ранго 25.01.2015 09:50

- Если кого-то обидел отзыв, то ведь на него можно и не отвечать, верно?
- Если отзыв с личными переходами на автора (в стиле автор - гомосек или кастрировать его надо (да-да, проФФессиональная писательница в жюри так намекнула автору Крысы (Не Боги горшки обжигают)), то можно и пожаловаться модераторам, чтобы его чуть подсократили.
- Если автор - человек мягкий и "трогательный", то ведь можно в примечаниях к рассказу попросить мягкой критики, не? Мол, музыкант играет как умеет.

Так какие проблемы?


Текущее время: 21:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.