Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Vertigo 09.01.2009 21:59

Читаю книгу "Русская Готика: Белое привидение". Заявлена, как сборник готических и мистических произведений. Так оно и есть, бОльшинство рассказов написано в стиле "Пиковой дамы", такие русские страшилки, которые написаны очень даже ничего, но именно такое громкое название как-то отталкивает от себя, не соответствует сути произведений.

виктор999 12.01.2009 20:46

Читаю Джорджа Мартина "Буря мечей". Долго не решался. Теперь, когда читаю, но персонажи, которых я считал отрицательными мне более импонируют, а Робб Старк разочаровывает.

Mariko 13.01.2009 14:26

Перечитываю Гайдара... вы все говорите трэш, готика... вот тут-таки и того и другого по горлышко)))
Следующим в списке стоит Лукин со "Штрихами к портрету кудесника", а там глядишь и до Лема доберусь...

Argumentator 13.01.2009 17:58

Прочел "Остров накануне" У.Эко. Сложная вещь, далась мне со второго раза. Оставила ощущение, что там еще есть глубины смысла, достичь которых мне не хватило дыхания.
Сейчас читаю трилогию "Черный Баламут" Г.Л.Олди. Впечатляет, ой как впечатляет! Давненько не получал такого удовольствия от процесса чтения. Пора вносить этот дуэт в список "Лучшие книги, прочитанные Смирновым Дмитрием Васильевичем в сознательном возрасте (а так же здравом уме и твердой памяти - уже и все еще)". И спасибо Виндичи за меткое дополнение :-)

Estelle 13.01.2009 19:06

Посмотрела "Сумерки" и решила книгу прочитать. Все таки я больше люблю представлять героев самостоятельно, погружаться в мир, придуманный писателем. А в фильме все как-то не так...

Алерас 14.01.2009 13:13

Перечитываю Волкодава, но уж очень хочется непознанного может кто что посоветует?

Snake_Fightin 14.01.2009 13:14

Цитата:

Сообщение от Алерас (Сообщение 431380)
Перечитываю Волкодава, но уж очень хочется непознанного может кто что посоветует?

"Башня шутов", после "Божьи Воины"

(Готовься, Литклуб)

Beyond 14.01.2009 13:25

Цитата:

Сообщение от Snake_Fightin (Сообщение 431384)
[FONT="Franklin Gothic Medium"]"Башня шутов", после "Божьи Воины"

Цикл про Ведьмака так и не решился добить?

Snake_Fightin 14.01.2009 13:32

Снаке+Бионда=Любая тема май кар кирдык
 
У меня только одна книга.
Жду, вдруг кто подОрит :blush:

Beyond 14.01.2009 13:35

Цитата:

Сообщение от Snake_Fightin (Сообщение 431412)
У меня только одна книга.
Жду, вдруг кто подОрит :blush:

Звиняй, приятель, я пока маме втюхала на прочтение, ибо она в прошлом тоже после "Последнего желания" и "Меча Предназначения" на последующие книги плевалась и даже снесла из в букинистический магазин.

Val 15.01.2009 13:13

Нил ГЕЙман "Американские боги".

MR. SANDMAN 15.01.2009 14:04

Val, что же ты старика Геймана ГЕЙманом обзываешь. Чем он тебе насолил? Книга не нравится? :)

Закончил Панова "Запах страха". Чем-то Халка напомнило: герой во время стресса становится сверхсильным.
Начал читать сборник романов о Конане Р. Джордона. Первый роман "Рог Дагота" - пересказ к/ф "Конан -разрушитель" (не знаю, что первично, что вторично).
С первой страницы напряг перевод "Грудь всадников была защищена кирасой" (одни на всех что-ли грудь и кираса) "В руках у всадников вместо ножей были дубинки" (нож - оружие ковалериста?).
книга прстенькая, без особых изысков (штамповка). Может потом разойдётся.

chipi 15.01.2009 14:07

Недавно дочитал "Обманы Локки Ламоры". Подскажите что нибудь наподобие этой книги.

Snake_Fightin 15.01.2009 14:11

Цитата:

Сообщение от chipi (Сообщение 432474)
Недавно дочитал "Обманы Локки Ламоры". Подскажите что нибудь наподобие этой книги.

Роберт Асприн: Мир Воров

Кувалда Шульц 15.01.2009 20:39

Оффтоп.
 
Цитата:

Сообщение от MR. SANDMAN (Сообщение 432472)
Начал читать сборник романов о Конане Р. Джордона. Первый роман "Рог Дагота" - пересказ к/ф "Конан -разрушитель" (не знаю, что первично, что вторично).

Вторичен роман. Но он не хуже фильма.

Продолжаю читать цикл о Лисе. Ищю деньги на новый роман...

Atra 15.01.2009 20:56

Перечитываю Ефремова и его замечательную вещь "Лезвие бритвы". Очень хорошо, очень мощно, правда местами сложноватою. Никак не могу понять что же меня так в 12 лет зацепило, если и сейчас понимание с горем пополам приходит.

Виндичи 15.01.2009 21:45

Atra, это страаашная книга. В сравнении с Ефремовым товаришч Достоевский писал живейшим разговорным языком. Три четверти времени чтения меня не оставляло ощущение, будто читаю выдержки из монографии некоего доктора наук. А сколько забавных моментов: достаточно вспомнить, как итальянка и индус походя согласились, что социалистический путь развития человечества единственно правильный. А беседа Гирина со старцами в конце книги... это сила. Режет глаз, что Ефремов в жертву идеям, которые он хотел раскрыть, принёс и живость героев, и естественность диалогов, и стройность сюжетной линии. Идеи, кстати, достаточно интересны и подкреплены любопытными фактами, однако же некоторые из них спорны, а главное, изложены невероятно сухо.

Mariko 15.01.2009 21:48

А я перечитываю "Тысячу и одну ночь". Полностью очарована и пленена красотами слога и перепетиями сюжетов)))

KrasavA 16.01.2009 11:51

Как ни странно, "Волкодав". Дождалась пока книга подешевеет после бума. И теперь открываю этот мир. Проработанный, гармоничный. Не думала, что разрекламированное творение будет таким интересным.

Val 16.01.2009 19:18

Цитата:

Сообщение от MR. SANDMAN (Сообщение 432472)
Val, что же ты старика Геймана ГЕЙманом обзываешь. Чем он тебе насолил? Книга не нравится? :)

Просто я ее читаю в электронном виде и закачивал мне ее один мой друг, так вот когда я ему сказал фамилию писателя он долго смеялся над "голубым евреем", хоть я и пытался ему объяснить что возможно фамилия происходит не от "гей" а от "гейм" :lol:

Argumentator 17.01.2009 09:01

Успенский и Лазарчук - "Посмотри в глаза чудовищ". Мило, но не шедевр. А аннотация меня просто убила :-)) В числе "всего, что привлекает современного читателя" перечисляются "гигантские ящеры, девица, владеющая восточными единоборствами и поэт Гумилёв" :-))

Don't Eat It 18.01.2009 09:38

Nas'ka, Самая фантастическая книга, которую я читал это " Обществознание 7 класс", такой бред.
Ну а Рерих...интересно и умно, когда понятно.

Нэффи 19.01.2009 17:34

Ох люблю блошинные маркеты!!!! Вчера прикупила "Дюну" и сбоник фантастических рассказов) теперь вот смакую Дюну вперемешку с Пеховым(Колдун из клана Смерти). Эх что-то эти романтические отклонения Крис-Флора чуточку меня раздражают. Хотя рада тому, что явились лигаментиа)))))
Вкусненько)

Лекс 20.01.2009 01:02

"Vita Nostra" Марины и Сергея Дяченко. Давно книжка маячит в рекомендациях МФ с высокой оценкой, вот теперь и Warlock от нее в восторге. Читаю! На первый взгляд напрягают слишком маленькие абзацы. Личный бзик: люблю когда абзацы большие.

Airen 21.01.2009 10:52

Дин Кунц "сошествие тьмы". не знаю чего его все так хвалят, по мне так уныло и одннобразный стиль, от остальных ничем не отличается. но прочитаю. ради галочки.

Warlock9000 21.01.2009 19:26

Гордон Далквист - "Стеклянные Книги Пожирателей Снов"

Нопэрапон 21.01.2009 19:40

Цитата:

Сообщение от Warlock9000 (Сообщение 442125)
"Стеклянные Книги Пожирателей Снов"

А почему все слова с большой буквы? Тоже Далквиста дочитываю. С одного раза одолеть не смог.

Virael 26.01.2009 18:40

сейчас Стаута читаю, легкий передых от фантастики. Прекрасный детектив, легко читается и интригу держит хорошо, далеко не всегда удается понять замыслы Ниро Вульфа.

Fictehappy 27.01.2009 04:23

В.А. Чудинов - "Вселенная Русской письменности до Кирилла":blush:
необычайно познавательно)) хоть и много специализированного знания

Софи 27.01.2009 07:50

Обязаловка...Достоевский "Преступления и наказания". Он грохнул в первой части старушку, зачем тогда еще пять?

Mariko 27.01.2009 09:26

Софи, моя любимая книга ^.^
Я одолеваю Угрюмовых "Некромерон" - по неизвестной причине туго идет)))

Лекс 27.01.2009 14:08

"Бумажные людишки" Уильяма Голдинга. Прочитал три главы, но, думаю, вернусь к началу и буду читать внимательнее, потому как воспринимается очень сложно, да и герой - не очень-то приятная личность.

XimiCheck 30.01.2009 22:52

Начал-с перечитывать Кэррола.
Угадайте, поцему? ^_^

Диана 31.01.2009 16:10

Цитата:

Сообщение от XimiCheck (Сообщение 452984)
Угадайте, поцему? ^_^

Почему? Мне очень интересно.

А я вот - Братья Карамазовы, Достоевский.
Несмотря на то, что в большей части Достоевский описывал мрачнейшую действительность тогдашнего общества, его удушающую атмосферу, во многих частях его книг встречается удивительная наивность... И многие критики находят это промахами автора. Думаю, это потому, что вера в чудо никогда не может быть совсем реальной.

XimiCheck 31.01.2009 16:28

Диана, посмотри на мой образ.
Всё указывает на Безумного шляпника.
это и спричинило ностальгию)))
Так доступнее?

Лаик 04.02.2009 04:35

смотрю, я здесь не отписывалась с 4 декабря. ага, тогда время к сессии было.

хочу сказать, что в этой теме я веду свой личный читательский дневник. так что не удивляйтесь.
дальше список, без комментариев к отдельным книгам.

Мьевиль. Вокзал потерянных снов.
Пастернак. Доктор Живаго.
Булгаков. Мастер и Маргарита.
Булгаков. Белая гвардия.
Набоков. Лолита.
Солденицын. Один день Ивана Денисовича. Матренин двор.
Зощенко. Перед восходом солнца.
Какие-то рассказы из сборника Фэнтези 2009.
Ерофеев. Москва - Петушки.
Толстой. Петр Первый.
Вампилов. Утиная охота.
Владимов. Верный Руслан.
Быков. Сотников. Мертвым не больно.
Платонов. Котлован. Рассказы.
Белов. Привычное дело.
Воробьев. Убиты под Москвой.
Довлатов. Ремесло.
Искандер. Повести.
Шаламов. Колымские рассказы.
Трифонов. Дом на набережной.
Шукшин. Рассказы.
Шекли. Корпорация "Бессмертие". Цивилизация статуса.
Андерсон. Война двух миров.

писала и прочитанное впервые, и перечитанное. вспомнила не все.

сейчас никак не могу решить, что читать, поэтому читаю попеременно:
Шекли "Охотник жертва", Андерсон "Победить на трех мирах", Грибоедов "Горе от ума", Кронгауз "Русский язык на грани нервного срыва", Битов "Пушкинский дом", еще какие-то учебники (по инерции).

больше ничего не вспомню.

Argumentator 06.02.2009 17:44

Опять "Приключения Гаррета" от Глена Кука. Мозги совсем не напрягает. И это полезно - после "Введение в хемиосмотическую теорию" и "Основы учения об антибиотиках".

Franka 06.02.2009 18:02

Из насущного - Таможенный кодекс Российской Федерации.
Для приятности - МФ за февраль 2009.
Для сердца-для души только сегодня раздобыла-таки (не поверите - из-под прилавка, добывала с боями) - сборник Киплинга "Полное собрание рассказов для детей в одном томе". Замечательно!!! Там, кроме отмеченного "Пэк с холмов" и "Награды и феи", еще и не купированные "Книги джунглей", "Сказки просто так" и "Сталки и компания". С иллюстрациями! На белой бумаге!!! Блаженствую, короче. Читать буду по кусочкам, смаковать, жмуриться и мурлыкать.

Лекс 09.02.2009 01:25

Вот скачал себе тоже "Молчание ягнят" Томаса Харриса. Фильм смотрел очень давно. Четверть уже прочитал - такое легенькое детективное чтиво на пару вечеров. Увлекает, но не более того. Причем стиль у Харриса суховат - типична беллетристика с целью быстренько все изложить и не парить читателя. А вот доктор Лектор это и правда находка. Если бы не он, в книжке не было бы никакой ценности.

Snake_Fightin 09.02.2009 09:39

Примечания к Божьим Воинам. Несколько месяцев ушло на книгу. В общем, произведение обильно насыщено информацией, историей, датами, громкими именами, берущими за эмоции конфликтами, благодаря чему хулиганство вроде упоминания как при производстве пороха используется человеческая моча сходят автору как с гуся вода, и таким макаром дядя сотворяет с мозгом читателя непотребные вещи.

Jeremiah 09.02.2009 17:01

Макс Брукс - Мировая война Z Интересно прочитать о русских в критической ситуации глазами американского писателя... В принципе, задумка неплохая, осталось оценить исполнение.

Argumentator 09.02.2009 20:34

В сомнениях и терзаниях - что же прочесть ("в бумаге" читать нечего и финансовое положение напряженное в связи с грядущими днями рождения близких друзей и родственников), скачал себе парочку произведения Ж. Сарамаго. Весьма уважаемые мною люди на этом форуме его читали и нахваливали. Попробую и я.
Перечитал от скуки Геймановский "Американские боги". Книга хорошая. Интрига не слишком явная, но логичная. В сюжете хватает психоделических отступлений - но они не ломают читателю мозг. И по прочтении остается чувство светлой грусти...

Snake_Fightin 10.02.2009 07:45

Шекли "Поединок Разумов" Триллер, инопланетное вторжение и история искателей сокровищ в одном флаконе. Давненько так не болел за персонажей.

Л.М. Буджольд "Танец отражений" Слушал вначале года аудиоповесть по её "Плетельщице снов" и произвело впечатление как мадам затягивает сюжетом и вместо того чтоб ответить на "Ну что там, что" добавляет новых загадок. Дослушал, доехал на историческую родину, и решил перехватить ещё одну Буджольд. Наугад схватил "Танец отражений - Память" Как-то пресно всё это дело. Инопланетники похожи на отдельные земные народы, крейсера быстры, командос круты. Из штампа выбиваются только намёки на неуставные отношения. Но есть и интересное - непрерывный конфликт героя-лазутчика со всё новыми подробностями жизни врага, которого он взялся изображать.

Siziff 10.02.2009 12:01

Перечитываю роман Ю. Никитина "ИМАГО". Как и весь цикл "странные романы" - книга взрывная:

- Ну уж, Павел Геннадиевич, вы уж совсем западную демократию втаптываете... Еще Черчилль сказал, что...
Немков досадливо отмахнулся.
- Да знаем, что он сказал! Но почему слова Черчилля - закон? Мало ли что он сказал?.. Он выпивал в день по литру виски и выкуривал по сигаре, считая это единственно верным образом жизни, так вы ж не курите сигары?.. И пьете, вероятно, не по литру? Коммунизм - строй намного выше и чище, чем демократия, да еще такая отвратительная, как западная. Другое дело, что коммунизм с таким человечеством, как вот мы с вами, практически недостижим... Теоретики коммунизма слишком хорошо думали о таком животном, как человек. Начитались французских прекраснодушных утопистов... Высокие и благородные цели построения коммунизма были близки только первым строителям, а уже следующему поколению стали непонятны. Зато мы, в том числе и старшее поколение, видели, как сыто жрут, как свободно трахаются там, в США, и нам, даже старшему поколению, жутко хотелось тоже жрать от пуза, хотелось свободы порнухи, свободы секса, свободы от всех норм!

Лекс 11.02.2009 01:14

"Заводной апельсин" Энтони Берджесса, написанный в 1962 году (ох, уж эти новые правила).
Знал о книге еще раньше, чем посмотрел одноименный фильм, но прочитать так и не удосужился, а после просмотра сего шедевра жалею. Наконец, решил, цитирую, восполнить пробел в образовании, конец цитаты (не отпускает еще после "Бумажных людишек" Голдинга).
Читается сложно из-за обилия жаргона, написанного английскими буквами. Повествование идет от лица хулигана и весьма убедительно показывает психологию этих людей. Ну, секса и насилия, что говориться, dofiga.
Сейчас вот прочитал кое-что об авторе - по-моему это даже жестче, чем Паланик. Остается определить, как у tovarizhcha с юмором. Чувствуется, нашел себе еще одного любимого pisaku.

Waterplz 11.02.2009 10:43

"Идору" Уильяма Гибсона.
Киберпанк. Сюжет вертится вокруг предпологаемой свадьбы рок-звезды и виртуального персонажа. Главные герои, Лейни, "информационный лозоходец", и Кья, поклонница рокера, каждый на свои лад пытаются разобраться в этой (пока еще) нелепой ситуации и встретятся только ближе к концу книги. Но их характеры это лишь зеркало, призванное показать человека (возможного) будущего, их путь важен не только сам по себе, он создает объемную картину нашего (возможного) будущего мира. Главный герой - ближайшее будущее.

Трилогия, частью которой является книга, чрезвычайно интересна поставленными вопросами о свойствах информации и их влиянии на человество. Особенно могу порекомендовать ее любителям Умберто Эко, они во многом дополняют друг друга.

P.S. Сизиф см. личку.

Argumentator 11.02.2009 15:19

Siziff - снова ты не подумавши критиковать кидаешься. Там будущее взглядом из десятилетней давности прошлого. Делай скидку на время написания.
Цитата:

Люди в своем классическом виде перестанут существовать уже через 30-40 лет.
Сомневаюсь я... Люди не меняются пока что. Ну ни сколечки. Учиться на ошибках не умеют. Или вымрут, или откатятся в развитии назад... или, в лучшем случае, такими же останутся.

Я же читаю (начал вчера вечером) "Евангелие от Иисуса" Ж.Сарамаго. Еще одно "мифологическое фентези", ха-ха. Только в данном случае за основу взят библейский "миф", так что не "мифологическое", а стиль изложения, вроде бы, сугубо реалистичен, так что не фентези... Первое впечатление довольно скромное. Возможно, по той причине, что почти ничего нового (сюжетно) не узнаешь. Посмотрим, что будет дальше. Пока не ясно, какие мысли автор желает донести до читателя.

Лекс 12.02.2009 22:48

Мой новый курс - по книжке в день. Шутка. Не знаю, скоро опять остановлюсь и буду дочитывать то, что начал, а пока:
"Дьюма-Ки" Угадайте Кого. Не удержался все-таки - купил. Судя по первым десяткам страниц - чисто по кинговски (ой, раскрыл интригу). Пока напрягает только одно - как человек, который едва вспоминает имя своего помощника запомнил всех писателей, ведущих, абривиатуры, персонажей мультфильмов и сериалов? Судя по тому что это сразу бросается в глаза - получит какое-то объяснение по ходу повествования. А еще есть жуткая кукла.

P. S. А еще Киплинга заказал!

Нэффи 13.02.2009 19:52

Ночью наконец дочитала Шахнаме. Интересно, просто жутко интересно.
Пока ожидала результатов то начала читать Сюэцинь Цао "Сон в красном тереме". "Сон" оправдал все те похвалы которые я слышала в его сторону. Столь масштабный труд собравший в себе традиции и культуру Китая- стоит немедленного прочтения и ознакомления с многими работами которые имеют отношение ко "Сну" и к Цао Сюэцинь.

Ну и положила глаз на Ланьлинский насмешник "Цветы сливы в золотой вазе, или Цзинь, Пин, Мэй"

Медея 13.02.2009 19:57

Лекс, а я наконец-то дочитала Дьюма Ки, написано здорово, но, как-то не зацепило...

А еще, я наконец-то дочитала Волкодава, в связи с чем перехожу к "Волкодав. Право на поединок", а то заканчивается как-то на полуслове =)

Franka 13.02.2009 20:10

"Сталки и компания" Р. Киплинга. Истории из жизни привелигированной частной школы для мальчиков. Отношения учеников и преподавателей, во всей их неприглядности, мелкая тирания, злоупотребления властью... И то, как компания Сталки, Мактюрка и Битла каждый раз с честью выходит из испытаний. Очень рекомендую, тот же Гарри Поттер после этого видится несколько иначе.

Warlock9000 14.02.2009 18:51

"Повелитель мух" Уильяма Голдинга.
История группы мальчишек, попавших на необитаемый остров и предоставленных самим себе.
Прочитал только первые пятьдесят страниц - что ж, интересненько, но пока не более. Будем продолжать.
Вообще - идеи с детьми наедине друг с другом на острове я уже видел. Например фильм "Королевская битва" или роман Лукьяненко "Рыцари сорока островов".
Но Голдинг же это 1954 год! Значит от него пошло!))Посмотрим что будет...))

Snake_Fightin 15.02.2009 08:06

Андрей Круз : У Великой Реки.
Похоже прихватил вторую книгу, а не первую. Ничего, разберёмся, впервой чтоль, вон Буджольд попалась тоже вторая, если не четвёртая.

Значит, мир выстроен по геральтовой схеме: однажды человеческая и магическая вселенная отвалились кусками и перемешались, и живите теперь как хотите. Герой тоже ведёт подозрительно инновационную деятельность лицензированного охотника на нечесть. Правда повествование выстроено не для любителя поножовщины с кулачщиной, а для фанаа стрелкового оружия и полевой техники.
Пока что действте представляет собой чистопородный боеыик, без малейшей примеси прессования могзов.
Что характерно, несмотря на то, что смесь людей-тифлингов-гномов вещь очень бредовая, интонации у Круза очень убедительные, а слог бойкий, что не даёт времени задуматься над целостностью прочитанного.

Лекс 16.02.2009 22:16

До кучи взял себе "Схизматрицу" Брюса Стерлинга для ЛитКлуба. Читаю. К научной фантастики отношусь прохладно и Стерлинг пока этого не изменил. Не могу сказать, что очень нравится и во-первых потому, что у автора слишком "механический" стиль и нет тех описаний, которые бы могли помочь представить образно те новшества, о которых он рассказывает, а во-вторых, интуиция подсказывает, что снова будет приключалово. Проработка мира чувствуется: множество терминов, технических новинок (хотя скоро они подойдут к "галерам с километровыми веслами") и тем не менее не отказался бы от более тяжелого повествования. Напрягает и красивость героя, хотя это наверное как-то связано с особенностью шейперов. Есть пара мыслей, которые очень понравились и надеюсь на их развитие.

Warlock9000 17.02.2009 01:01

Сегодня наконец нашел в магазине "Учитель фехтования" Артуро Перес-Реверте, который вот уже три месяца нигде не было видно (и что радостно - всего за пятьдесят рублей :smile:
У этого автора я читал только "Тень орла", котороя мне весьма понравилась. А вот "учителя..." мне предлагали, как одну из лучших его книг, так что думаю понравится.

Прочитав первые 50 страниц уже радуюсь - интересно! Про что вообще роман пока еще не понятно, но уже в начале неплохо описываются персонажи и роман имеет явный вид как немного исторический, что не может не радовать. Еще стоит отметить стиль писателя - на редкость приятно читать.

P.S.
В который раз убеждаюсь в дилетантстве так называемых консультантов в книжных магазинах. Спросив об авторе увидел как для меня порылись в полках с фантастикой - между книгами с Семеновой и Перумова, к которым Реверте ну совсем никакого отношения не имеет, а потом заявили что писатель этот пишет философским текстом и читать его книги - все равно что учебники.(редкостный бред я вам скажу...Реверте очень интересно пишет!)

Argumentator 17.02.2009 16:14

Прочел "Евангелие от Иисуса" и "Слепота" Жозе Сарамаго. "Евангелие" прочлось нормально, да и "Слепота" в общем то тоже, но настроение было основательно испорчено примерно на сутки. Давно ничего похожего не читал. Мрачно. Предсказуемо, логично, не ново. Но очень мрачно. Сильная вещь.
Я не понял, это в скачанных из сети фаилах такая ошибка форматирования, или Сарамаго более чем в половине в диалогов принципиально не ставит "-" и соответственно не разграничивает фразы участвующих в общении персонажей?

Тоже примусь за "Схизматрица" Брюса Стерлинга, перечитаю. Впечатление от первого прочтения было смешанное. С одной стороны, книга читалась не очень легко, и чем дальше - тем тяжелее. С другой стороны, Стерлинг, в отличии от Гибсона, гораздо больше внимания уделяет человечеству в целом, проводя своего рода социальное моделирование - влияние технологий на структуру общества... кроме того, мне понравилось завершение романа. Посмотрим какое впечатление будет при вторичном прочтении.

Нопэрапон 17.02.2009 16:17

Argumentator, Поменьше из сети качать надо. Без кавычек у него там.
Читаю "Остаток дня" Кадзуо Исигуро... Восхитительно.

Лекс 17.02.2009 17:44

Цитата:

Сообщение от Argumentator (Сообщение 470439)
Я не понял, это в скачанных из сети фаилах такая ошибка форматирования, или Сарамаго более чем в половине в диалогов принципиально не ставит "-" и соответственно не разграничивает фразы участвующих в общении персонажей?

Не-а! Это и есть часть того-самого-Великого-и-Неповторимого-стиля-Сарамаго!

valari2 17.02.2009 18:00

Нил Гейман "Американские боги". Честно говоря, боюсь брать книгу в руки. Оторваться от чтения крайне тяжело. Хочется прочитать каждое предложение. Стиль написания похож на Кинговский, но мягче как-то...В общем, очень интересная книга)

MR. SANDMAN 18.02.2009 08:45

valari2, а потом необходимо плавно перейти к "Детям Ананси" и "Повелителю Горной долины" :)


Текущее время: 23:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.