Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Franka 19.02.2009 18:12

Ура! Ура! Ура! Я нашла-таки "Нон Лон Дон" Мьевилля.
Книга отличается от всего, что я привыкла читать, однако есть и параллели со знаковыми произведениями. Напоминает "Город мечтающих книг", "Yellow Submarine", и фильм "Золотой компас", атмосферой, множеством причудливых элементов, соединенных в гармоничное полотно. Рецензия МФ вполне справедлива.
На очереди - "Схизматрица" для ЛК.

Медея 19.02.2009 19:56

"Волкодав. Право на поединок" М. Семеновой. По первым ощущениям, Волкодав вознамерился всем раздать люлей. Главный вопрос: отвесившему пощечину подставить вторую щеку, или в ответку кулаком припечатать?

Warlock9000 19.02.2009 22:48

Читаю "Территория команчей" Артуро Перес-Реверте. В аннотации сказано, что книга - правдивая история о войне в Югославии. Но по ходу дела понятно, что книга рассказывает о работе журналистов в горячих точках. Довольно интересно и познавательно.

Еще купил себе "Нопэрапон" Г.Л.Олди. Почитал первых страниц семь - чуть крыша не поехала. По ходу к этой книге нужен отдельный подход. Что ж, будем пробовать:smile:

Нопэрапон 19.02.2009 23:06

Warlock9000, Название неполное привёл...
Читаю книгу "Птица малая" Мэри Д. Рассел, первую часть дилогии "Дети бога". Я в шоке. Литературном.

Джон Рико 20.02.2009 23:42

Вчера купил, а сегодня к вечеру уже прочитал книгу Д.Кащеева "Варвар". Малоизвестный, а то и совсем неизвестный автор (лично я о нем раньше ничего не слышал, книгу посоветовал приятель). Качественная космическая фантастика. Хороший язык, особенно - диалоги. Читается очень легко, практически на одном дыхании. Поначало возникло было впечатление, что книга немного детская (вероятно - из-за картинки на обложке), но оно быстро развеялось. Порадовала концовка - довольно неожиданная.
Посоветовал бы всем любителям приключений и НФ.

Volk-Off 21.02.2009 12:53

Закончил (не без труда) "Король Кобольд" К. Сташеффа.
Это, как, наверное, многие знают, продолжение знаменитого "Чародея поневоле".
Ну, что можно сказать? Весьма неудачное продолжение, проигрывающее первой части по всем статьям. Ничего нового, оригинального (точнее есть новый элемент - неандертальцы. Но они миру Чародея не в плюс, а в минус). Хотя, может быть, дело еще и в том, что "Чародея" я читал в лучшем переводе.
В общем, не рекомендую, разве что уж совсем читать будет нечего.

Джон Рико
А этот ваш "Варвар" в сети где-нибудь есть?

Джон Рико 21.02.2009 13:46

Volk-Off
Я читал на бумаге.

Вот здесь: www.varvarbook.ru - есть несколько первых глав, но не уверен, что они будут добавлять еще.

Хаос 21.02.2009 22:20

За 3 часа проглотила "звездную пыль" Нила Геймана - книжка-десерт - прочитала и порадовалась:happy:
Начала Ницше "Как говорил Залатустра". Уже после нескольких первых страниц пришла в огроменный восторг. И разжилась томиком Ефремова "На краю Ойкумены" - вся в предвкушении:happy:

Virael 22.02.2009 00:54

сейчас дочитываю "Пикник на обочине", идея показалась очень интересной и наконец-то книга осадила человеческую мысль о том, что если к нам вдруг прилетят пришельцы то им обязательно будет дело до нас.

Argumentator 22.02.2009 11:46

После перечтения "Схизматрица" пойду дальше по творчеству Брюса Стерлинга. На очереди романы "Зенитный угол" и "Дух времени".
А в трамвае читаю томик Рея Бредбери, рассказы + "Вино из одуванчиков". Впечатления пока что нейтральные. Милая летняя пастораль... но не более того.

Fedor 23.02.2009 02:15

Чайна Мьевиль - НОН-ЛОН-ДОН. удивительная сказка от эстета тёмного стимпанк-фэнтези. лучшей книгой лысого революционера для меня по прежнему остаётся ВПС, но и эта недетская сказка неплоха (хотя, если честно Коралина НюГеймана поинтересней была)

Indil 23.02.2009 02:56

Стивен Кинг - "Талисман". Меня захватило. Правда читается кое-где тяжеловато, но сюжет интересен. Полное мнение, когда прочитаю полностью. А пока интересно. По-новому, что ли?

Don't Eat It 23.02.2009 08:38

Влад Силин-Монополия на чудеса. Особенно интересен мир, там правит зороастризм. он меня затянул, и вчера неожиданно для себя назвал свой интернет друджей)))

Лаик 23.02.2009 19:34

с 4.02.
Шекли "Охотник жертва", Андерсон "Победить на трех мирах", Кронгауз "Русский язык на грани нервного срыва" (почти так же интересно, как "Слово живое и мертвое" Норы Галь), Грибоедов "Горе от ума", Дивов "Саботажник" и "У Билли есть хреновина" (опять...), Бэнкс "Вспомни о Флебе" (я ожидала большего от такого сильного писателя), Надежда Дурова "Кавалерист-девица", Лермонтов "Герой нашего времени", Конан Дойл, рассказы о Шерлоке Холмсе и "Этюд в багровых тонах".
начала Ле Гоффа "Цивилизацию средневекового запада", продолжаю читать Дойля.
отзывов не дождетесь. да и кто их читать будет.

чуть не забыла. решила в электричке просмотреть новый сборник Дяченко. цикл "Год черной лошади" старый. другие вещи - не знаю. смотреть нужно. закончилось все тем, что почти прочитала "Эмму и сфинкса". удивительно живая повесть.

конкистадор 23.02.2009 23:53

Недавно дочитал просто обалденный исторический роман «Столпы земли» Кена Фоллета. Поскольку все бумаж.экземпляры уже, похоже, успешно раскупили, пришлось скачать электронку и целых два дня читать с монитора. Не люблю я это дело – но просто оторваться не было сил. 8)) Да, не зря этот роман сравнивают со знаменитым «Именем розы» Умберто Эко…
А теперь вот с трепетом и восторгом читаю «Степной пролог» Д.Балашова. Закат Владимирской Руси, рассвет Руси Московской, Русь и Орда, путь к Куликову полю… Потом собираюсь перечитать другие прекрасные исторические романы, также принадлежащие перу Балашова - «Ветер времени», «Похвала Сергию» и, наверное, «Великий престол».

Gothic Wolf Etterna 24.02.2009 04:42

Сборник рассказов "Вот пришел вот ушел сам знаешь кто", рассказы американских, английских писателей. Заставляет задуматься о судьбе человеческой.

Терри Пратчетт, цил о Ринсвинде. Понравилось, буду читать еще.

Snake_Fightin 24.02.2009 09:46

Кровь эльфов. Очевидно, пора ознакомиться с третьей ведьмачьей книгой.
Как то резко сменилась манера написания. Так и пробегаю этот мозготрах по диагонали. Но с момента перепалки между краснолюдом и "иметым рыцарем" втянулся.
Всё же Сапковский - садюга. Так беззастенчиво изобразить спор разнорасовых читателей о том, что же написано в первых двух книгах, это да, уровень.

Mariko 24.02.2009 11:10

*злобно потирает ручонки*
Чуть не забыла - щас укачаю "Бремя импераптора" некоего Эльтерруса!!!
Говорят, что там много чего смешного и вообще, книга - укататься со смеху)))
Посмотрим, тянет ли она на "хи, да автор бездарен" или уже "фи, фтопку"
*закатывается злобным смехом*

Argumentator 24.02.2009 20:22

Подаренный матерью "Квест" Б.Акунина. Мило, качественно - но абсолютно неоригинально. "Мировые заговоры" уже порядком надоели. Мне показалось, что у Акунин местами намеренно перегибает по этой части палку. Вроде как играет на стереотипах. Меня не очень впечатлило. Хотя типаж немца "Фантомаса/Гаджета" понравился.

Waterplz 25.02.2009 11:05

закончил со "Схизматрицей" для ЛитКлуба, теперь поглядываю на две свежеупертые книжки: А.Громов "Крылья черепахи" и У.Голдинг "Бумажные людишки". Даже не знаю с какой начать. Глянул в черепаху, там какой-то обычный самостеб писательский.Что делать?


Текущее время: 12:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.