Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 24: CtrlAltDel - В памяти моей (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=20763)

Креатив 01.11.2018 10:09

Креатив 24: CtrlAltDel - В памяти моей
 
CtrlAltDel - В памяти моей

(преноминация пройдена)

Боря Кацев 04.11.2018 07:38

Вполне приличный детектив. Написан (чуть не сказал, снят))) по канонам жанра. Читается легко, концовка достаточно эффектная. Автору удачи и побольше читателей:smile:

Al-Go 05.11.2018 17:15

Весьма приятное впечатление оставил рассказ. Неожиданно так. Коротко и ничего лишнего. Все укладывается в логическую цепочку.

Автору удачи!

Лилии на ветру 06.11.2018 21:50

Креатив, что ты делаешь, ахаха, прекрати!
Чёрт, уже четвёртый рассказ подряд мне сильно нравится. И если в прошлых хотелось поковыряться хоть чуть-чуть, то этот детективчик хорош без "но". Очень ладно сделан. И финал здесь именно такой, как надо.
Интрига прямо с самого начала. Рассказ хватает и всё, ты пропал. До конца.
Было очень интересно, спасибо.
Хотя нет, знаете, всё же поковыряюсь)))
Скрытый текст - спойлер:
А зачем Леся ему подсунула рекламу?) В смысле реально действующих таблеток? Так бы он никогда и не вспомнил. А раз уж замутила такую тему, то могла подсунуть что-то, что его просто свернет с катушек и концы не найти. (бьёт себя по рукам)
Отличный рассказ!

СанСаныч 07.11.2018 07:52

Боря Кацев,
Al-Go,
Лилии на ветру,
спасибо за теплые слова!:hug:

Лилии на ветру, огромная просьба, не могли бы вы спрятать вопрос по сюжету под спойлер?:blush: А то вдруг кто-нибудь решит сначала отзывы почитать, а потом уже рассказ?

Ответ на ваш вопрос:

Скрытый текст - здесь:
Цитата:

Сообщение от Лилии на ветру (Сообщение 2236918)
А зачем Леся ему подсунула рекламу?) В смысле реально действующих таблеток? Так бы он никогда и не вспомнил. А раз уж замутила такую тему, то могла подсунуть что-то, что его просто свернет с катушек и концы не найти.

Так именно что-то "сворачивающее с катушек" она ему и подсунула.:)
Думаю, уже к третьему году Сашиных поисков Леся поняла, что он не отступится и рано или поздно что-то нароет. Тогда и решила, что его тоже надо убить.
Допустим, Леся захотела бы Сашу банально отравить. Но как это сделать? В суп ведь яд не подсыпешь?:) Нарисовать самопальную рекламку с поддельными таблетками? А где их Саша возьмет, если их на самом деле не существует? Подбросить псевдотаблетки с описанием чудодейственых свойств? Но, согласитесь, это как-то совсем подозрительно. Где вероятность, что Саша станет их пить?
А вот мнемозин для Леси оказался настоящей панацеей. Во-первых, реальный препарат, т.е подозрений вызвать не должен. Во-вторых, для устойчивых воспоминаний принимать его надо не один раз. В-третьих, при частом бесконтрольном приеме быстро угнетается ЦНС, делая человека практически беспомощным. (А Леся прекрасно понимала, что, начав вспоминать, Саша остановиться не может). В четвертых, если смешать мнемозин с алкоголем - получится отличный яд. И в пятых, для пробуждения воспоминаний о конкретной ночи Саше необходимо будет отправиться в тот же самый дом. Для Леси это идеальный вариант. А то, что в доме Саша под действием мнемозина начнет вспоминать прошлое, Лесю, как мне кажется, волновало мало. Она ведь уже подписала Саше смертный приговор.


Лилии на ветру 07.11.2018 19:58

СанСаныч

Принимается)))

Lady Charlyn 08.11.2018 12:29

Понравилось:) Спасибо и удачи!

Nemestnaya Vorozeya 10.11.2018 15:45

Детективы люблю, так что, можно сказать, зашло.

Что не очень понравилось - начало рассказа с неким почти "пробуждением" героя, показом того, что нечто произошло, а что - расскажут далее (хотя, как выяснилось, это крепко связано с концовкой и вообще). Плюс немного не хватило эмоций героя - как он оплакивал любимую, друзей...

Автору - успехов.

Agressor 14.11.2018 00:51

Отличный детективный сюжет. История держала в напряжении. Твист удался. Но вот мотивация и картонная злобность убийцы немного снизили общее впечатление. Вообще, очень люблю детективы, и почти всегда концовки разочаровывают. Мотивы совершенных зверств часто кажутся высосанными из пальца. Здесь не так, но все же не хватило драматизма и накала, да и повод для мести хотелось бы получить более оригинальный. Ну и болтовня негодяя перед убийством Гг- классика жанра, хотя, на мой взгляд и не очень удачная.
В общем, отличная история, держащая в напряжении, немного смазанная финальными недочетами.
Автору удачи!

Ракса 14.11.2018 13:22

Вот сколько раз уже говорено – не стоит недооценивать женщину!

Автор, мои комплименты – хороший добротный триллер!

Дубовик 18.11.2018 17:55

Рассказ читается "запоем". Желание сходить попить чайку не возникает. К замечаниям о "сухости" ГГ добавлю. Не люблю бессмысленных жертв и отсутствия зацепок в детективах. Надо на каждого, как в десяти негритятах компромат иметь. И антигерой. Раз уж псих - то и проявиться должен был до убийств. А то любовь есть, а паталогий - нет.
Скрытый текст - И еще одно "не верю":
Вика поехала к двум почти семейным парам на новый год за город и никто не возразил включая и ее саму. Не. Понятно, что шампанское с наркотой бьет в голову. Но Вика то согласилась на трезвую голову! Тогда она не истеричка, а сексманьячка должна быть.

Касабланка 19.11.2018 15:08

Такой себе сухой детектив. Динамично и в общем-то логично. Понравился перевод стрелок на привидение. Хорошо сыграло в сюжете. Думаю, какой-нибудь журнал, специализирующийся на детективах, текст бы взял. Уж очень попадает в жанр, никаких отклонений, неожиданностей, никакого перехлеста с другими жанрами и т.д. В общем, вариант почти беспроигрышный, если надо уважить целевую аудиторию.

Я, к сожалению, не очень понимаю детективы, если это только детективы. А здесь по сути детективная канва - на первом и единственном месте. Она логична, такая ситуация запросто может случиться с людьми, но мне не хватило психологической достоверности.

Скрытый текст - Некоторые вопросы:
Начнем с того, что все герои какие-то злые. Сопереживать некому. Мне вот, например, безразлично - спасет героя скорая, мчс и т.д. или он истечет кровью. Он ведь эту Лесю любил когда-то, пусть у нее и психика съехала, но чувство так быстро не может исчезнуть. А он ехидно переиначивает ее слова над трупом. Леся-маньячка - ну, тоже вопрос. Такое может быть, но как ей удалось так долго скрываться, без намеков, без срывов? Убийство может совершить (если это не война и не самозащита) только человек с отклонениями. И ее характер проявился бы раньше - еще когда она встречалась с ГГ. А об этом ни слова. Финальный аккорд - речь маньяка перед убийством. Я понимаю, зачем это нужно автору, но зачем это нужно было Лесе? Всегда остается шанс, что жертва выживет - в данном случае с полным досье на убийцу.И как-то неосмотрительно Леся выбросила шприц прямо под ноги ГГ. В общем, при поверхностном прочтении все ок, а если начать разбираться в реакциях героев, появляются вопросы


Такое вот мнение! Удачи на конкурсе!

Фрол Данилов 28.11.2018 14:09

Завязка знакомая - убийства в поначалу уютном доме отдыха, одиноком среди снегов - вспоминаются и Кинг, и Стругацкие. Это не плохо, но от претензии на такое "соседство" ожидаешь чего-то мощного. Имеем же такой, более обычный детектив, но ладно уж, будем считать, что и это неплохо. Тем более, что как для "обычного детектива", фабула очень даже хорошая и грамотная. Отвод подозрений, стреляющие ружья, очень убедительное подозрение на сверхъестественное, которому находится рациональное объяснение, всё как надо.
Но проблема тут всё-таки в другом. Хотя начало (вернее, флэшфорвард) и конец здесь вполне эмоциональны и впечатляющи, всё между ними как-то деревянно: последовательное излагание фактов, как будто герой ничего не чувствует в связи со страшными событиями (фактически-то мы видим, что он чувствует, но не ощущаем этого). И это на довольно большой протяжённости рассказа, формирует его "тело", пускай автор и создаёт хорошие первое и последнее впечатление. Поэтому пожалуй не возьму в топ, извините...


Текущее время: 14:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.