Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Альтернативная география (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=19072)

странник27 07.02.2016 15:44

Альтернативная география
 
Предлагаю обсудить жанр альтернативной географии и заодно составить список произведений, которые в него входят.

pankor 07.02.2016 15:53

Карта из цикла "страж" Пехова:
Скрытый текст - тык:

В самом произведении угадываются страны, которые были переименованы, но в целом интересно получилось.

Sledge 07.02.2016 15:59

статья

Българ 07.02.2016 16:03

Мой роман. У меня там фигурируют названия "Краесветские горы", "Птичьи земли" и "Аланхоэль".

странник27 07.02.2016 16:45

Цитата:

Сообщение от Sledge (Сообщение 2061915)

Читал, но там плохо показан сам жанр вне Громовского романа.

И например не написано, какие романы были родоначальником жанра. Т.е. не просто фантастические путешествия в неизвестные земли, а переделка заведомо известной географии.

Sledge 07.02.2016 16:50

странник27,А кто был родоначальником?)

странник27 07.02.2016 16:51

Цитата:

Сообщение от Sledge (Сообщение 2061942)
странник27,А кто был родоначальником?)

Ну я это у форумчан и решил спросить:smile:.

Flüggåәnkб€čhiœßølįên 07.02.2016 17:07

странник27, это Авалоны и Утопии чтоль брать за истоки? Аль будем излагать все мифо-страны и мифоземли Греции, Межречья и т.д.?

Sledge 07.02.2016 17:08

ну тогда уж с атлантиды нада начать)

странник27 07.02.2016 17:18

Цитата:

Сообщение от Мережук Роман (Сообщение 2061947)
странник27, это Авалоны и Утопии чтоль брать за истоки? Аль будем излагать все мифо-страны и мифоземли Греции, Межречья и т.д.?

Ну я предлагаю отсчитывать альтгеографию с того момента, когда о географии Земли все известно, но писатель намеренно меняет уже известную ему географию на альтернативную.
Цитата:

Сообщение от Sledge (Сообщение 2061949)
ну тогда уж с атлантиды нада начать)

С момента изучения центральной Атлантики - видимо да.

Пан зануда 07.02.2016 23:21

Нет такого жанра "альтернативная география", есть жанр "альтернативная история", все остальное придумки маркетологов. Какая разница почему история стала альтернативной, потому что не было Чингиз-хана, потому что куда-то исчезло все железо или между Россией и Китаем появился океан? Иначе можно напридумывать много жанров альтернативная ботаник, зоология, психология и социология.

Азазелло 08.02.2016 00:13

Даешь больше альтернатив, хороших и разных! :yahoo:
А вообще, на эту тему можно обратиться по адресу форума альтистории и прочих альтнаук: ФАИ

странник27 08.02.2016 14:13

Цитата:

Сообщение от Пан зануда (Сообщение 2062133)
Нет такого жанра "альтернативная география", есть жанр "альтернативная история", все остальное придумки маркетологов. Какая разница почему история стала альтернативной, потому что не было Чингиз-хана, потому что куда-то исчезло все железо или между Россией и Китаем появился океан? Иначе можно напридумывать много жанров альтернативная ботаник, зоология, психология и социология.

А если история не стала альтернативной?

Пан зануда 08.02.2016 14:24

Цитата:

Сообщение от странник27 (Сообщение 2062199)
А если история не стала альтернативной?

А как? И в чем тогда смысл? Любые изменения в прошлом меняют историю, даже если представить что вместо сало любимым блюдом на Украине станет сахарная свекла, история станет немного другой. Изменения в будущем, вроде переехавшей Антарктиды это научная (или не сильно научная) фантастика. Вот вам новый жанр альтернативной кулинарии: евреи, обожающие сало, украинцы, готовящие мацу, русские, использующие палочки для еды, и немцы, любящие жаренных собачек с пивом.

Sledge 08.02.2016 14:25

странник27,Знач это плохая альтернативкав плане реализьма)
Или изменения в географии очень незначительные)

Геллер 11.07.2019 00:18

Цитата:

Сообщение от Пан зануда (Сообщение 2062133)
Какая разница почему история стала альтернативной,


Лично для меня это и представляет главный интерес в книгах подобного жанра

особенно меня интересует альтернативная биология и психология получившихся альтернативных разумных существ

NightMoonLight 18.07.2019 10:18

Цитата:

Сообщение от Пан зануда (Сообщение 2062133)
Нет такого жанра "альтернативная география", есть жанр "альтернативная история", все остальное придумки маркетологов. Какая разница почему история стала альтернативной, потому что не было Чингиз-хана, потому что куда-то исчезло все железо или между Россией и Китаем появился океан? Иначе можно напридумывать много жанров альтернативная ботаник, зоология, психология и социология.

Альтернативная анатомия еще :lol:

Геллер 23.07.2019 20:31

Цитата:

Сообщение от NightMoonLight (Сообщение 2254767)
Альтернативная анатомия еще


Можно вспомнить и альтернативную лингвистику - хотя бы эльфийский язык , созданный Толкиным



Впрочем , Толкин был профессором - лингвистом , а поэтому уделял внимание языку как самоцели , поэтому Квенья получился именно "альтернативным языком" , а не языком других существ , не людей
У Толкина практически не встречается "эльфинизмов" - слов на Квенья , которых невозможно перевести на примитивный язык Последышей , поскольку люди не особо понимают , о чём вообще речь

( ну одно исключение - "осанве" )


Скажем в японском такие термины есть : гири , саби ,вади , югэн ,Моно-но аварэ

Можно как то попытатся объяснить что это такое , но нельзя подобрать синонимы из других языков


Несколько лет назад, — признается японский эстетик Ямадзаки Масава, — в течение года я читал лекции в американском университете о японской литературе и искусстве. Пытаясь объяснить, что такое «аварэ», я приводил разные примеры и неоднократно возвращался к этому термину. Мне как японцу он понятен, но, чем больше я приводил примеров, тем больше убеждался, что перевести это слово на английский невозможно.


Так вот , у Толкина этого нет ...


---------


В "1984" тоже весьма много уделено внимания альтернативной лингвистике. Ангсоц целенаправленно проводит деградацию языка , забывая о том ,что язык -лишь инструмент. Все нежелательные для Внутренней Партии явления никуда не исчезнут , просто будут пользоватся другим набором звуков для их обозначения

Лойал 14.08.2019 07:32

Филипп Хосе Фармер, "Врата времени" - годная вещь! Два американских лётчика Второй мировой попадают на Землю, на которой никогда не было Американского континента.

Геллер 15.08.2019 18:51

У Еськова в "Занимательной Палеонтологии" есть весьма обоснованная гипотеза , что на Земле менялись криоэры и термоэры , в зависимости от дрейфа материков и циркуляции океанских течений



Криоэра - это климат , такой же как сейчас , весьма экстремальный , с жаркими тропиками и аццким дубарем в средних широтах


Теромэра - климат по всей планете ровный , без аццких жары и мороза , изменяется разве что градиент увлажненности


Текущее время: 03:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.