Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 20: Философ - Люблю свою страну, ненавижу свою страну (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=19375)

Креатив 12.08.2016 18:11

Креатив 20: Философ - Люблю свою страну, ненавижу свою страну
 
Философ - Люблю свою страну, ненавижу свою страну

dr. bang 12.08.2016 18:43

Написано хорошим языком. Читается легко.
Сюжет правда не зацепил, но идея похвальная, правильная. Как это называется? Утопия?
:-)

Философ 12.08.2016 18:50

Цитата:

Сообщение от dr. bang (Сообщение 2097809)
Как это называется? Утопия?

Наверное.
:smile:
Спасибо!

Ранго 12.08.2016 19:40

А в чём здесь "прикол", грубо говоря? Какое-то двойное дно?

Философ 12.08.2016 19:58

Цитата:

Сообщение от Ранго (Сообщение 2097822)
А в чём здесь "прикол", грубо говоря? Какое-то двойное дно?

Музыкант сыграл, как умел.
:guitar:

Уши_чекиста 12.08.2016 23:08

Предположим, что преноминация пройдена.

Философ 12.08.2016 23:16

Цитата:

Сообщение от Уши_чекиста (Сообщение 2097853)
преноминация пройдена.

Люблю свою страну!
:smile:

Г у д в и н 15.08.2016 15:09

Классный рассказ. Эта задумка со стеной очень удачная. Мне нравится такая ирония.


Цитата:

«Надсмотрщик вырос как из-под земли»
Мне кажется, лучше было бы: «Надсмотрщик как из-под земли вырос», а то иной смысл.

Унылая депрессия 15.08.2016 18:22

По совету организатора, ознакомился с вашим рассказом.
Стиль написания понравился: зрелищная картинка получилась, шуршание листьев, палящее солнце, стена. Эпизод со стеной напомнил старенький сериальчик "Чародеи", где преступников тоже отправляли за черту и называли "дикими", вроде как люди вне цивилизации.
А сам рассказ у меня понять не получилось. Видно, не для средних умов написано. Или в мир не погрузило.
Первый вопрос: Приезжий. Кто такой Приезжий и откуда? Позже выясняем, что он Хлебожнец - в этом мире почитаемая профессия. А ещё позже, что он - тайный советник. Который не особо старается оставаться тайным - открывает секрет прямо на улице и не один на один, а перед всеми стражами. И который набирает тайных лазутчиков. Куда? За стену? Почему тогда он интересовался в самом начале, что такое стена? Для видимости?
В начале мы видим, как стражников бьют за непочтение. Но они не знали, что перед ними хлебожнец, он был в плаще и проверка знака вполне естественна. Где тут непочтение? Или автор так показывает строгую систему тоталитаризма в городе?
Причины разделения города описаны вообще сумбурно: "примерно полгода назад в городе начались страшные беспорядки. Нам грозил хаос, война, голод, нищета. И тогда за одну ночь посреди города выросла стена". Мне б такого объяснения явно было недостаточно. Из-за чего беспорядки? Почему голод?
Во второй части - обратная сторона города, теневая. Почтительности к хлебожнецам там нет, одного из них избивают и обкрадывают. Потом издеваются на каторжных работах. И тоже пользуются практикой - отправляют негодного через стену. То есть преступники одного государства живут здесь, а второго - там.
И в конце жнец-тайный агент заявляет, что ненавидит свою страну.
Если есть возможность прояснить, пролейте свет, уважаемый автор.
Моё привыкло читать простецкие вещи...

Скрытый текст - По мелочам:

Посетитель расплатился, затянулся сигарой, подхватил большой бутыль и направился к двери.
Вах, большой бутыль - хароший штука.
– Да-да. Иди, а я, пожалуй, немного побуду, поразмышляю …
Уточнить хочется - где побуду.
Под палящим солнцем полуголые рабочие разбирали завалившийся дом.
– А ну навались!

Немного смотрится некрасиво, когда рядом однокоренные.
окладистой рыжей бородой
Это фишка такая специальная, что у всех у них окладистые бороды? Вроде по эту сторону градоначальник с рыжей бородой, а по ту - с чёрной?


Storm Shadow 15.08.2016 20:34

Хм, у меня несколько вопросов,
1. почему из Застенья, где все наоборот, даже имена, прилетела зеркальная копия именно тайного советника? И за полгода это был первый прилет?
2. Почему не произошло пространственно-временных коллизий, когда Линн увидел Нилла? Ну там, схлапывания ветки Вселенной, например... с образованием черных дыр?
Можно не отвечать на вопросы. Потому что у нас есть пункт: необъяснимые тайны Вселенные. Видимо ваш рассказ как раз туда.
Тем более, что это сатира.
Власть пролетариата удалась по одну сторону стены и не удалась по другую.
Результаты наглядно представлены в рассказе.

Философ 15.08.2016 21:03

Цитата:

Сообщение от Г у д в и н (Сообщение 2098104)
Классный рассказ. Эта задумка со стеной очень удачная. Мне нравится такая ирония.

:hug:
Приятно услышать именно от вас.
:beer:
--------------------------------------
Унылая депрессия
При написании рассказа использованы секретные методики тибетских шаманов. Больше ничего добавить не мо...
:witch:
--------------------------------------
Цитата:

Сообщение от Storm Shadow (Сообщение 2098130)
Можно не отвечать на вопросы. Потому что у нас есть пункт: необъяснимые тайны Вселенные. Видимо ваш рассказ как раз туда.

Да!
:beer:

Koshka 9 15.08.2016 21:16

Необычно. Две стороны одной медали с противоположными знаками, а результат одинаковый. «Я люблю свою страну из страха», «Я люблю свою страну, потому что должен» = «Я ненавижу свою страну.»

Но, к сожалению, уважаемый автор, я согласна с тем, что написал Унылая Депрессия. Если проясните вопросы, которые он задал, будет явно проще.

Но с удовольствием похвалю за то, что понравилось. Язык легкий, образный, картинка получилась ярка и читать было увлекательно. Мне было любопытно узнать, что происходит и чем же история закончится. Задумка интересная и композиция соответствует замыслу.

Есть небольшие замечания по тексту:

Скрытый текст - Пара замечаний:
– Господин, прости нас! – извинился длинный.
Прости слепцов, господин! – вторил напарник.

– Господин, эти лодыри не оказали вам почтения?


Почему начальник стражи обращается на вы, а стражники, которые должны были оказать почтение, на ты?

Кулак врезался приезжему в печень, заставив выронить бутыль, выплюнуть сигару и согнуться пополам. – бутыль не разбилась на мостовой?:)

Нарушителей садим в метательную машину - «садим» звучит несколько странно. Может, "сажаем"?


Получилось что-то сродни сказки-притчи, которая подразумевает некую схематичность как в сюжете, так и в образах, но, если бы чуть разукрасили – объем позволяет, было бы более эмоционально. «Красные полоски» - просто факт. Хотя, возможно, вы именно и хотели показать схематичность.

То касается темы – она точно есть. Для меня этот рассказ-загадка. Философ, а какой мыслью вы хотели поделиться? Давайте пофилософствуем?:smile:

Спасибо:))

И Удачи Вам:)

Философ 15.08.2016 21:39

Цитата:

Сообщение от Унылая депрессия (Сообщение 2098123)
Под палящим солнцем полуголые рабочие разбирали завалившийся дом.
– А ну навались!

Несколько раз менял, потом передумал - пусть будет, пусть замыливает глаз.
Цитата:

Сообщение от Унылая депрессия (Сообщение 2098123)
Это фишка такая специальная, что у всех у них окладистые бороды?

Все могут быть лысыми? Могут. Мгут ходить в каракулевых шапках? Могут.
Ну и бороды тоже могут быть окладистыми. Мода такая нонче!
:smile:
************************************************** ***
Цитата:

Сообщение от Koshka 9 (Сообщение 2098133)
Почему начальник стражи обращается на вы, а стражники, которые должны были оказать почтение, на ты?

Потому что у этих дебилов три класса образования, а у начальника десять. (Соотношение уровней интеллекта приблизительно такое же)
:crazy:
Цитата:

Сообщение от Koshka 9 (Сообщение 2098133)
бутыль не разбилась на мостовой?:)

Нет, она небьющаяся. Сверху плетёнка или ещё что-нибудь. Но да, нужно уточнить.
Цитата:

Сообщение от Koshka 9 (Сообщение 2098133)
«садим» звучит несколько странно.

Прямая речь.
Цитата:

Сообщение от Koshka 9 (Сообщение 2098133)
Философ, а какой мыслью вы хотели поделиться?

Не скажу (иначе убъёцца интерес)
------------
Спасибо!
:beer:

Koshka 9 15.08.2016 21:54

А жаль, было бы интересно обсудить :)) но хозяин -барин :)) Если передумаете , то предложение еще в силе:)

Джунши 16.08.2016 15:16

Гм, хм. Я так понял, что это притча. Но если так - должна быть осмысленная мораль или нравоучение. Жанр обязывает. Отдавать все это на откуп читателю не вариант.
Если же это рассказ, то схематичность героев и происходящего не удовлетворяет.
К сожалению, сложилось впечатление, что автор сам толком не понимал, что он хочет написать. Возможно имелась в виду система двойной морали. В обществе и государстве. Но так влоб. Не знаю, насколько это оправдано.

Философ 16.08.2016 15:52

Цитата:

Сообщение от Джунши (Сообщение 2098237)
Гм, хм. Я так понял, что это притча. Но если так - должна быть осмысленная мораль или нравоучение. Жанр обязывает. Отдавать все это на откуп читателю не вариант.
Если же это рассказ, то схематичность героев и происходящего не удовлетворяет.

Это эксперимент.
:pardon:
Надоели стандарты, штампы, схемы, нравоучения, могучие волшебники, несчастные котики, любимые собачки, героические космонавты, проницательные детективы, отважные рыцари, мудрые монахи, гордые куртизанки...

Storm Shadow 16.08.2016 21:02

Цитата:

Сообщение от Философ (Сообщение 2098239)
Это эксперимент.
:pardon:
Надоели стандарты, штампы, схемы, нравоучения, могучие волшебники, несчастные котики, любимые собачки, героические космонавты, проницательные детективы, отважные рыцари, мудрые монахи, гордые куртизанки...

Самое время написать о проницательных рыцарях, мудрых космонавтах, несчастных волшебниках и могучих котиках.
Вот о последних я бы почитал...

Джунши 16.08.2016 21:22

Цитата:

и могучих котиках.
Вот о последних я бы почитал...
И я!

Уши_чекиста 16.08.2016 21:31

Цитата:

Сообщение от Storm Shadow (Сообщение 2098275)
Самое время написать о проницательных рыцарях, мудрых космонавтах, несчастных волшебниках и могучих котиках.
Вот о последних я бы почитал...

на позапрошлом креативе, кажется, был рассказ о героическом котике, спасающем хозяев от каких-то кракозябр.

Люся Федорова 16.08.2016 21:49

Политическая сатира в жанре антиутопия? Прикольно!:smile:


Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.