«Легион» — российская рок-группа в жанрах хэви- и пауэр-метал. Будучи основана в 1981 году, является одной из первых хард-рок-групп в СССР и старейшей российской метал-группой из ныне действующих. Основатель группы и основной композитор — вокалист Алексей Булгаков. Группа активно участвует в концертах христианского рока и издается на соответствующих сборниках.
Скрытый текст - История:
Группа «Легион» образовалась в 1981 году. В составе – Алексей Булгаков (вокал), Александр Цветков (гитара), Олег Царёв (бас), Сергей Комаров (барабаны). Четверым молодым ребятам очень хотелось играть тяжёлую энергичную музыку. Результатом стал магнитофонный альбом «Битва». На альбоме было представлено 6 песен, выдержанных в лучших традициях жанра тяжёлой музыки. Далее произошли перемены в составе – вместо А.Цветкова пришли два гитариста – Алексей Чернышов и Сергей Стасилович. С их приходом музыка приобрела более жёсткий характер, стала скоростной, динамичной, со сложными вокальными партиями. В 1986 году был записан 2-й магнитоальбом под названием «Апокалипсис», который пользовался большим успехом на просторах СССР. Некоторые композиции с этого альбома группа исполняет и сегодня. Например, песни «Листопад», «Армагеддон», « SOS », «Чемпион» не потеряли своей актуальности и очень тепло принимаются публикой на концертах.
С 1986 по 1989 год группа активно гастролировала по стране, собирая стадионы, но на волне успеха начались трения внутри коллектива. Произошёл раскол – для того, чтобы создать собственную группу и играть ещё более тяжёлую музыку, ушли С.Комаров, С.Стасилович, А.Чернышов. Оставшись вдвоём, Булгаков и Царёв пытались найти замену ушедшим музыкантам, но к 1990 году решили группу распустить.
Спустя три года Алексей Булгаков решил возродить «Легион». Были приглашены музыканты Юрий Крюков (гитара), Стас Козлов (бас), Константин Федотов (барабаны). В этом составе была записана англоязычная пластинка под названием « Knights of Cross », выпущенная российским отделением «Полиграм Rec ». Этот альбом был скорее экспериментом в жанре тяжёлой музыки, в работе был использован эклектичный подход – сочетание казалось бы, не сочетаемых жанров – трэша, прогрессива, джаза, и даже рэпа. Но главное – осталась красивые запоминающиеся мелодии.
Но, к сожалению, этот состав также просуществовал недолго. В стране были сложные времена – было не до музыки. Не было возможности полноценно давать концерты, зарабатывать творчеством на жизнь.
Но в начале 1997 года Булгаков и Чернышов решают записать (на собственной студии Чернышова) старый материал, который пользовался большим успехом в 1986-1987 годах. В мае 1997 года вышел альбом «Лучшие песни 1980-87». Работа получила хороший резонанс, и А.Булгаков решает возродить коллектив, на этот раз всерьёз и надолго. В состав группы вошли Вячеслав Молчанов (гитара), старый приятель Булгакова Стас Козлов (бас), Дмитрий Кривенков (барабаны).
В конце 1997 года была записан альбом «Дай мне имя». Это романтичный альбом в духе прогрессивного металла с элементами мелодичного джаз-рока, в который вошли 9 композиций. Песни альбома – это рассказы в стиле исторического фэнтези «В сумерках», «Ночь хранителя вулкана», «Полёт орла» и др. Альбом изобилует сложными аранжировками, насыщенными гитарными соло, сменами музыкальных стилей.
После записи группа стала активно концертировать, собирая на своих концертах всё больше и больше поклонников. Но, к сожалению, вынужден был уйти по личным причинам гитарист В.Молчанов. Его заменил Андрей Голованов. Именно в этом составе группе сопутствовал успех, были записаны два разноплановых альбома – «У окна» и «Пророчество».
В 2003 году за ударной установкой Д.Кривенкова сменил Сергей Еранов. Также звучание «Легиона» в этот период изменилось благодаря появлению в группе клавишника Александра Орлова. Композиции Алексея Булгакова зазвучали ещё более мелодично. В это время был записан альбом «Маятник времён», посвящённый русским солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне, прошедшим Афган и Чечню.
17 декабря 2004 года на фирме « CD -Максимум» выходит новый, 7-й по счёту альбом группы «Легион» под названием «Стихия огня», который был записан в следующем составе: Алексей Булгаков (вокал), Станислав Козлов (бас), Сергей Бокарев (гитара), Сергей Еранов (барабаны), Александр Орлов (клавиши). В альбом вошли 10 мелодичных песен, из которых 2 баллады – «Ночь» и «Звезда», 2 быстрых, динамичных композиции «Зеркала» и «Рыцарь Легиона». Лирика альбома затрагивает вечную тему борьбы добра и зла. Символом альбома выбран зодиакальный знак Стрельца, так как большинство участников группы рождены под этим знаком.
Вот что говорят сами музыканты об этом альбоме:
«Нам всегда нравились красивые, запоминающиеся мелодии, с хорошим, сильным и экспрессивным вокалом. Нам всегда нравились группы, работающие в направлении мелодик-металл-рок. Мы уверены, что у этого музыкального стиля большие перспективы, как в мире, так и в России. Этим альбомом мы стремимся доказать, что у нас есть яркие самобытные группы с хорошим вкусом и фантазией. Нам очень бы хотелось, чтобы качественный металлический рок занял достойное место в истории отечественной музыки. И мы счастливы, что своим искусством приближаем этот час».
Состав
Алексей Булгаков (вокал)
Станислав Козлов (бас)
Владимир Лицов (гитара)
Александр Орлов (клавишные)
Сергей Еранов (ударные)
Альбомы
«Битва» (магнитоальбом, 1981)
«Апокалипсис» (магнитоальбом, 1986)
Последний Шаг'"(1990)
«Knights of Cross» (1994)
«Дай Мне Имя» (1999)
«У Окна» (2000)
«Пророчество» (2001)
«Маятник Времён» (2003)
«Стихия Огня» (2004)
«Мифы Древности» (2007)
Сборники, синглы, концертные альбомы
«1980-1987» (сборник, 1997)
«Игра» (сингл, 2004)
«Четыре Стихии — Live in Moscow» (концерт, 2006)
Попал ко мне недавно ольбомчик группы Легион. Произошло это случайно: знакомый на Dvd вместе со всякой-разной скинул. Послушал - очень понравилось (особенно композиции "Птица" и "Фантазия"). Теперь хочется узнать о группе побольше, о ее истории, о количечтве альбомов. Опросил друзей, все кивают, говорят что знают, но ничего вразумительноего так и не добился. Помогите, люди добрые, просветите!
Ino
29.04.2006 09:56
Ночные волки жгут нипадеццки!
Iron Man
29.04.2006 20:49
[B][I][FONT="Georgia"][COLOR="Purple"]В первый раз я познакомился с группой летом 2003 года - как раз в тот летний день я закончил учебный год в школе, пошел купил альбом "У Окна" и прослушал его подряд 10 раз!:love: Вот настолько он мне понравился!
Для прояснения ситуации выкладываю историю группы:
// перемещено в 1й пост. Spell
Iron Man
26.08.2006 21:20
Я вот сейчас послушал концертник Легиона 4 стихии... Меня очень порадовало... Хоть песен и не много... Собраны мощные композиции из творчества ребят. Да и звучание порадовало..))
Друид
28.08.2006 13:45
Первый рыз про группу такую слышу. Хорошая группа?
Iron Man
28.08.2006 13:51
Цитата:
Сообщение от Друид
Первый рыз про группу такую слышу. Хорошая группа?
Для начала послушай ВОТ ЭТОТ АЛЬБОМ, а потом скажешь мнение. Потому что на словах объяснять бесполезно)
Feanor777
28.08.2006 19:56
Давно слушаю Легион....
Считаю группу лучшей в стиле мелодик металл.
Люблю за вокал, за амосферность, лёгкость музыки................
Булгаков рулит!!!
Atra
28.08.2006 20:07
Купила абсолютно случайно альбом "Маятник Времен", понравилось, хочу послушать что-нибудь еще у них! Присоветуйте!
Feanor777
28.08.2006 20:27
Однозначо лучьше начинать с последнего альбома.... "Стихия огня"
Atra
28.08.2006 20:31
Начнем!
Друид
29.08.2006 09:51
Цитата:
Сообщение от Journeyman
Для начала послушай ВОТ ЭТОТ АЛЬБОМ, а потом скажешь мнение. Потому что на словах объяснять бесполезно)
Спасибо за ссылку. Journeyman, ты - волшебник, я вчера на том же сайте в поиске "Легион" набрал, мне сказали, что таких нету
Iron Man
29.08.2006 12:56
Цитата:
Сообщение от Друид
Спасибо за ссылку. Journeyman, ты - волшебник, я вчера на том же сайте в поиске "Легион" набрал, мне сказали, что таких нету
Они мерзко решили тебя обмануть) Я не позволил)
Друид
05.09.2006 17:38
Цитата:
Сообщение от Journeyman
Они мерзко решили тебя обмануть) Я не позволил)
Спасибо тебе еще раз, о великий носитель правды.
Прослушал я альбомчик, симпатично, на "Эпидимию" похоже. Вот только почему, о ревнитель правосудия, именно переизданное "Пророчество", а не что-либо другое?
Iron Man
07.09.2006 21:47
Цитата:
Сообщение от Друид
Спасибо тебе еще раз, о великий носитель правды.
Прослушал я альбомчик, симпатично, на "Эпидимию" похоже. Вот только почему, о ревнитель правосудия, именно переизданное "Пророчество", а не что-либо другое?
Я считаю это их лучшей работой по сей день
Друид
08.09.2006 14:30
Ясно, а еще какие-нибудь песни насоветуешь?
Tossyan
08.09.2006 16:24
Цитата:
Сообщение от Друид
Ясно, а еще какие-нибудь песни насоветуешь?
Мне очень нравится их альбом Стихия огня.
Iron Man
10.09.2006 18:08
У Окна - хороший альбом.
Eol Hedryon
10.09.2006 18:23
Москвичи! кто вчера в Тропарёво был?
отлично зажгли!! Фантазию орал во всё горло:love: :love:
Iron Man
10.09.2006 20:37
Цитата:
Сообщение от Eol Hedryon
Москвичи! кто вчера в Тропарёво был?
отлично зажгли!! Фантазию орал во всё горло:love: :love:
Не, не был к сожалению( Какие песни пели? Можешь трэклист накатать? Царицу Черных Скал пели?
Eol Hedryon
10.09.2006 20:42
пели не особо долго..
фестиваль был в поддержку детских домов - можно было прийти бесплатно, а в вип-зону (у сцены) места стоили по 120 р. было много групп и участников, включая Игоря Куприянова.. последними выступали Легион и Мастер
Моя Россия
Последний Глоток
Фантазия
Птица
Ночные Волки
Армагеддон
вот...
Треклист Легиона... ну, кажется, ничего не забыл...
Tossyan
10.09.2006 22:51
Черт! Ну хоть вешайся!!! И где был я???!!! А с концертами они по России не планируют?
Iron Man
11.09.2006 19:30
Цитата:
Сообщение от Tossyan
Черт! Ну хоть вешайся!!! И где был я???!!! А с концертами они по России не планируют?
В Воронеже, Тош) Ты был в Воронеже.
А все что они планируют и что уже сделано тут: www.legion-group.ru
Gabrielle
29.10.2006 20:34
Группа замечательная!!! Песни потрясные! Любимое - [I][B]Птица, Дорога без тебя, Фантазия, Стихия огня, Звезда, Рассвет :love:
Iron Man
29.10.2006 20:35
Цитата:
Сообщение от Gabrielle
Группа замечательная!!! Песни потрясные! Любимое - Птица, Дорога без тебя, Фантазия, Стихия огня, Звезда, Рассвет:love:
А чё все с последнего альбома только?)
И, кстати.. дорога без тебя это песня проекта Артерия.
6XeN6
29.10.2006 20:45
С творчеством группы мало знаком, но вокал Булгакова очень нравится (слышал Артерию и Арийские песни в его исполнеии).
Iron Man
29.10.2006 20:48
Цитата:
Сообщение от 6XeN6
С творчеством группы мало знаком, но вокал Булгакова очень нравится (слышал Артерию и Арийские песни в его исполнеии).
Кстати об арийских песнях... Имхо... звучат в его исполнении значительно мощнее чем у Кипа... и тем более нашего друга из семейства орлиных..))
Helloween
29.10.2006 22:18
Леион очень нравится, песен любимых много..., всё! ):love:
Gabrielle
30.10.2006 19:40
Цитата:
Сообщение от Journeyman
А чё все с последнего альбома только?)
И, кстати.. дорога без тебя это песня проекта Артерия.
А я, наверное, просто другие не слышала. А какие еще были?
Iron Man
30.10.2006 19:56
Цитата:
Сообщение от Gabrielle
А я, наверное, просто другие не слышала. А какие еще были?
Спасибо! Вот уж не думала, что у них такая богатая творческая история!
nlnchek8
30.10.2006 21:15
А я вот только начал слушать Легион... Что посоветуете?
Helloween
30.10.2006 22:41
посоветую, "Маятник Времён" , "У окна", "Стихия Огня" из "Дай мне имя" некторые песни, по вкусу )
Gabrielle
30.10.2006 23:27
Цитата:
Сообщение от nlnchek8
А я вот только начал слушать Легион... Что посоветуете?
Стихию огня, обязательно (в смысле альбом), и проект Артерия с Сергеем Терентьевым
Магус
02.11.2006 11:36
Обалденная тема! Позавчера скинули на комп. Прослушал только "Маятник времен" - буду добиваться того, чтоб в школе на празднике дня победы звучали песни "Моя россия", "Победа", и "Маятник времен". И "Пророчество". Понравилось меньше, но все равно классно. Не понимаю как такая классная группа могла находится в тени такое долгое время?
†Андрей†
03.11.2006 20:21
В этой группе поражает то, что ребята пишут альбом за альбомом. Причем это не какой то ширпотреб, а довольно качественные ПО СВОЕМУ СОСТАВУ композиции.
Благо, с последним альбомом улучшилось и качество.
Кстати, группа приступила к записи нового альбома, который будет называться "Мифы древней Эллады"
Helloween
03.11.2006 20:51
Когда он выйдет, незнаешь?!
†Андрей†
03.11.2006 20:59
Цитата:
Сообщение от Helloween
Когда он выйдет, незнаешь?!
В 2007 планируется. А учитывая то что Булгаков и компания обычно не задерживают того о чем говорят, то его (альбом) действительно можно ожидать в течении 2007 года.
Helloween
03.11.2006 21:33
Цитата:
Сообщение от †Андрей†
В 2007 планируется. А учитывая то что Булгаков и компания обычно не задерживают того о чем говорят, то его (альбом) действительно можно ожидать в течении 2007 года.
блин, долго ((
†Андрей†
04.11.2006 10:28
Цитата:
Сообщение от Helloween
блин, долго ((
Долго? Да ты чего? Они и так альбом за альбомом штампуют!
Gabrielle
15.11.2006 22:18
Когда ждешь выхода альбома любимого исполнителя или группы - всегда кажется долго)))
Feanor777
16.11.2006 07:04
Более точная информация по выходу альбома:
Как сообщает официальный сайт группы 'Легион' с 13 ноября группа приступила к записи гитарных партий к новому альбому под рабочим названием 'Мифы Древней Эллады'.
Выход альбома запланирован на январь – февраль 2007 года.
P.S Недолго ждать :muz:
Gio Morello
20.12.2006 14:23
Отличная группа... Единственное, что хочется добавить - это то, что мне больше нравятся композиции 1980-1987х гг, хоть и перезаписанные, но 80х гг...
З.Ы. Кавер на Metallica двольно неплох...
Iron Man
06.01.2007 22:09
Цитата:
Сообщение от W[elk]an
Отличная группа... Единственное, что хочется добавить - это то, что мне больше нравятся композиции 1980-1987х гг, хоть и перезаписанные, но 80х гг...
З.Ы. Кавер на Metallica двольно неплох...
Что касается старых песен.. они мне тоже нравятся.. но не нравится качество записи, в которой они изданы..
А вот кавер не не понравился совсем..
Helloween
17.03.2007 20:05
В ближайшее время станет известна дата телепрезентации альбома «Мифы Древности», которая пройдёт на канале «O2TV», в программе «Брать живьём».
1. Моя звезда
2. Страна души
3. Сон, в котором не было солнца
4. Время славы
5. Не могу быть собой
6. Икар - сын Дедала
7. Новый свет
8. Одиссей (Итака навсегда)
9. Месть Посейдона
10. Сердце Кентавра
Закончено сведение композиций к новому альбому «Мифа древности», выход которого запланирован на весну 2007 года компанией CD-Maximum
Iron Man
08.06.2007 14:08
Должен я сказать что последний альбом Легиона - полнейшее ГОВНО.
Булгакова ф топку! Так лажать нельзя
Iron Man
08.06.2007 16:34
Цитата:
Сообщение от Фокарев Александр
Попса и жалкие потуги. Как и весь русский power. Dixi.
Про потуги согласен. Только:
1) Легион это не павер
2) Найди вокалиста талантливее Самосвата на нынешней сцене)
Mockingbird
08.06.2007 16:49
А я наоборот думаю, что последний альбом - лучшее, что сделал "Легион". Правда, я не все их песни слышал.
Попсовый, конечно, альбом, но сделан очень хорошо, мелодии сразу цепляют, текста на уровне. Булгаков очень здорово поёт. :love:
Iron Man
08.06.2007 17:15
Цитата:
Сообщение от Mockingbird
А я наоборот думаю, что последний альбом - лучшее, что сделал "Легион". Правда, я не все их песни слышал.
Попсовый, конечно, альбом, но сделан очень хорошо, мелодии сразу цепляют, текста на уровне. Булгаков очень здорово поёт. :love:
А меня наоборот вот оттолкнуло его пение на этом альбоме именно...
Etvilom Dreg
10.06.2007 14:36
Iron Man, а что тебе так не понравилось в пении Булгакова на этом альбоме? Считаешь, что раньше было лучше?
Iron Man
19.06.2007 21:07
Цитата:
Сообщение от Etvilom Dreg
Iron Man, а что тебе так не понравилось в пении Булгакова на этом альбоме? Считаешь, что раньше было лучше?
Не понравилось своей надрывистостью.. раньше этого не замечалось так сильно в его вокале.. просто на этом альбоме как то это совсем раздражает...
Etvilom Dreg
09.08.2007 16:01
Цитата:
Не понравилось своей надрывистостью..
Да, согласен, местами завывает... Нет, я считаю, альбом неплохой. Главное, там есть песни, которые можно слушать - ещё... и ещё... и ещё...
Mailer BiLL
16.03.2008 14:54
Творчество группы цепляет своей "живостью", гораздо живее той же АРИИ.
Последний альбом очень необычный, даже неоклассики намешали.
Боник_666
27.05.2009 12:15
Согласен, по динамике и драйву "Легион" обставляет и "АРИЮ" имногие другие именитые группы. Хотя и лирика обалденная, один "Еретик" чего стоит!
Алексей<<Горец>>Мешков
19.07.2010 11:11
Хорошая группа,но к сожалению новые альбомы уже не так доставляют...