![]() |
Литературные пародии
Даже не знаю, нужно было ли создавать отдельную тему, но после лазанья вот сюда: http://dragon.olmer.ru/index.shtml - понял, что нужно. Собственно обсуждаем литературные пародии, будь то целая серия вроде "Таня Гроттер" (хотя тут ещё можно поспорить) или небольшой рассказ вроде "Не время для котёнка".
|
Цитата:
|
На меня просто неизглядимое впечатление произвело "Не время для котёнка", даже не знаю почему. Любой, кто читал хоть чуть-чуть Перумова, а именно ХМ, сможет понять юмор. Да, советую иногда заходить на сайт "Розового дракона" - получите море восторга.
|
Я туда на кнкурс пародию на ГП отправлял, но лимит знаков видите ли. Нормальной пародиии в 20000 знаков не получится никак.
Очень хорошая пародия и стеб - "Звирьмариллион" Не чета всяки "Тошнит от колец" |
Цитата:
|
Мне, очень нравятся пародии. Редко - даже больше самих оригиналов.
Самые запоминающиеся пародии на мой взгляд, это как раз пародии на Гарри Поттера: прежде всего Таня Гроттер (которая мне нравится даже больше, чем сам Поттер) и Порри Гаттер. Хотя я пыталась сосчитать количество этих пародий. Запуталась. Их (официальных) около восьми - десяти штук (причём большая часть их наших авторов). Сколько их вообще, даже не берусь утверждать. Ещё к запоминающимся пародиям, пожалуй можно отнести 2пластелин колец. Занимательная вещичка. |
Из пародий читал тока Порри Гаттера и Пластилин Колец - обе пародии очень смешные, и я тока за если будут выпускать такие пароди - но таких единЫцЫ - в основном пародии это не качественное фуфло(((.
|
Написать пародию иногда бывает намного сложнее, чем какую-нибудь эпопею про изничтожителей Тьмы. На мой взгляд, из всех пародий самая лучшая - "Звирьмариллион"
|
Люди, вы в курсе, что Емец снова взялся за Таню Гроттер? :Laughter:
Он, вроде как по ней соскучился. |
Цитата:
Цитата:
|
В последнем Мефодии Буслаеве написано было про Таню Гроттер.
|
А сколько всего вышло книг о Тане Гроттер?
|
Пока - десять.
Хотя она ещё мельком в Буслаеве упоминается - всё-таки мир-то один. |
Цитата:
|
Что такое настоящая пародия?
А как вы оцениваете пародии? Какие из них хорошие, а какие плохие?
Ведь бывают просто отвратительные стебные пересказы, как "Тошнит от Колец". А бывают и просто шедевры. Цитата:
А вы какие тексты считаете хорошими, а какие плохими? |
Цитата:
Я обратила внимание: в Тане полно политического стёба и стёба над плагиатом - уже ради этого стоит читать Гроттер.:Laughter: |
Хм, а с чего кто-то решил, что Таня Гроттер - пародия? Подражание - безусловно. Плагиат - ну, первая книга точно, остальные - вроде уже нет. Но пародия? Книги Емеца лишены главных признаков пародии.
А именно - когда автор пишет пародию, он может использовать чужие идеи и сюжеты, но ОБЯЗАН избрать иную ФОРМУ. Сравните "Звирьмаллион" и Таню Гроттер - и все станет ясно... |
На самом деле, я считаю ТГ самостоятельным произведением. Да и насчёт пародии можно поспорить. А Порри Гаттер в таком случае что?
|
ПГ можно считать попыткой пародии. Если интересуют НАСТОЯЩИЕ пародии на Гарри Поттера - то это выходившие на русском романы Майкла Гербера о Барри Троттере и Эллиса о Парри Хоттере. Они не слишком смешные, довольно грубые и пошлые, но это, безусловно, именно ПАРОДИИ. В отдичии от книги Емеца.
|
Зато, книги Емеца интереснее (иногда даже самого ГП). И уж они, что угодно, только не плагиат.:Laughter:
Кстати, на мой взгляд, Порри Гаттер тоже интереснее, чем Троттер и Хоттер. |
Цитата:
|
Их, откровенно говоря, до фига и больше. Одно время была у меня идея, посчитать сколько их... но когда я по этому поводу зашла в книжный ТЦ, я сразу же отмела эту идею, как бредовую.
|
Угу, есть ещё книга Гарри и его собака Поттер.Я непонимаю людей которые пишут книги на идеях других людей.Ведь этож те же воры.Но пародии люблю.
|
Первая книга Емеца о ТГ ОФИЦИАЛЬНО признана плагиатом. В суде. Поэтому здесь, на форуме, можно спорить сколько угодно, но судебное решение не оспоришь. Защитники Емеца пытались книгу представить как пародию, но против профессиональной литературоведческой экспертизы не сдюжили.
Можно по этому вопросу спорить сколько угодно. НО. Простой пример. До появления ТГ Емец был средней руки автор довольно посредственной детской фантастики. А после ТГ стал МЕГА-звездой. Вопрос - если бы не было книг Роулинг, появилась бы серия о ТГ? А если бы Емец выпустил книжку о девочке-волшебнице Кате Ивановой, с тем же сюжетом, что и Магический Контрабас, но без схожей Сами-Знаете-С-Кем обложки, без рекламы как "наш ответ ГП"? Был бы это цикл НАСТОЛЬКО популярен? Очень сомнительно. Вот и ответ... И потом. Можно сколько угодно ругать Роулинг. Но каждую ее новую книгу ждут с огромным нетерпением, и не только из-за рекламы. А ТГ? Что-там особо нового и интересного? Кстати, совсем недавно Емец заявлял, что с ТГ покончил, но сейчас выпускает новую книгу. А потому что без привязки к супебествеллеру о ГП его книжки - самая посредственная ботва. Он ведь средний писатель. И выше головы не прыгнет. Поэтому - даешь раскрученный брэнд! Это так удобно... |
Кто ж её ругает. В конце концов, я сама отношусь к тем людям, которые с нетерпением ждут каждой книги о Гарри. И всё же, если бы книги о Тане были неинтересны, стали бы их читать? Почему-то ПГ, как и многое-многое другое, менее популярен, чем Таня Гроттер. Да я и не спорю, что без книг Роулинг, Гроттер бы не было. И тем не менее.
Кстати, а плагиатом-то только первую книгу признали? |
:Suspicious:
Я вот что вам скажу, ребята. Терпеть не могу пародии, юмор, анекдоты и т.д. Хотя я также непереношу Гарри Потера, так как книга это на мой взгляд чересчур детская, но Таня Гроттер- это полнейшая чушь. |
Плагиатом признали только первую книгу потому, что только ее хотели издать в Голландии. Адвокаты Роулинг и Уорнер Бразерс подали в суд: было несколько экспертиз, обе книги читали в суде и т.п. И суд вынес решение - плагиат. Кстати, агенты Роулинг судились не против россиян, а против голландского издательства, которое хотело книгу на волне успеха о ГП выпустить.
|
По-моему, пародия -- это когда обыгрываются идеи, герои, ситуации какого бы то ни было произведения с целью их обстебать. Плагиат -- когда новое произведение глубоко вторично и строится на темах, поворотах сюжета, идеях, а то и героях какого-либо известного произведения, но с серьёзными намерениями! Тот же Емец написал несколько романов "про хоббитов". И хотя эти романы (я пыталась один прочитать) -- чушь полнейшая, тем не менее сказать, что это плагиат, я не могу: всё же сюжет у автора достаточно своеобразен (хотя и архетипичен, увы... как, впрочем, и сюжет самого "Хоббита", восходящий к детским сказкам).
|
В принципе, Мявушка права. И хоббиты Емеца - это не плагиат, но НАРУШЕНИЕ АВТОРСКОГО ПРАВА. Так же, как и толкиновкая трилогия Перумова. Такое сейчас возможно только у нас (ну и где-нить в Африке или Азии). Китайцы, помнится, тоже выпустили "свой" вариант Гарри Поттера.
Когда Маккиранан написал "Железную Башню" - это тоже было вольное продолжение Толкина. Но так как с правообладателями на Средиземье договорится не удалось, автор был вынужден убрать все упоминания о Средиземье, хоббитах и других совпадениях. В итоге, получилось подражание Толкину, но без нарушения авторского права. То есть, пародию, с обыгрыванием сочиненных другими авторами героями писать можно (именно пародию), но использовать этих же персонажей для написания непародийного произведения нельзя - плагиат. Так что Емецу повезло, что он живет в России - иначе его по судам затаскали бы... :Laughter: |
Цитата:
|
А что, Перумов и Емец получали ОФИЦИАЛЬНОЕ разрешение использовать в своих произведениях выдуманные другими авторами (в данном случае Толкином) термины и названия? Я правда не читал "Хоббитов" Емеца. Не знаю как там у него все это описано. Но само использование слова "хоббит", даже не слова, а толкиновского образа в непародийном, неюмористическом произведении без разрешения лиц или организаций, которые обладают авторскими правами, является нарушение закона.
На Западе так точно. У нас, на это всем плевать - да, так то у нас. И кстати, у нас довольно много фанфиков по Средиземью - а на Западе раз-два и обчелся (если вообще есть). Потому что наследники и правообладатели не дают разрешения на использование мира и образов из него. |
Цитата:
|
Ну, на Западе с этим делом очень строго. Потому как это все деньги, и большие. Точно не помню, но есть определенный срок давности по авторскому праву на литпроизведения. Кажется, 100 лет, иногда и больше. И Толкину ничего оформлять не надо было. Понятия "Средиземье", "хоббит" и т.п. до него ведь не существовало? Поэтому говорить и спорить здесь не о чем. И кстати Нью-Лайн, когда собирались ставить ВК, заплатили за право экранизации около 100 лимонов. Когда речь о ТАКИХ деньгах - это серьезно.
В случае с Перумовым. Никому доселе неизвестный автор пишет книгу, где использует жутко популярный мир и героев другого автора. Это уже само по себе реклама. А за рекламу, особенно такую, надо платить. Допустим, молодой автор Пупкин напишет книгу про Таню Гроттер. Скажем, эротический фэнтезийный триллер. Никаких пародий. И выпустит ее не в Эксмо, а в каком-нить провинциальном издательстве. Естественно, фанаты ТГ ее ведь купят? Что бы хотя бы поругать вволю. О, да Емец и Эксмо с воем помчатся в суд, требовать изъятия книги и аграмадных штрафных санкций. Ведь ТГ - раскрученный брэнд, придуман и продвинут вполне конкретными людьми. Почему какой-то левый тип должен на этом бабло срубить? Пусть придумывает сам... Именно для этого существуют такие вещи как закон об авторском праве и производные от него. Либо мы цивилизованные люди и живем по законам, либо дикари-готтентоты и живем по бандитским понятиям. Выбирайте... |
У нас закон об авторском праве существует в достаточно странном виде: права авторов, изданных после его принятия, мы уважаем, а права авторов, которых издали до того, -- да наплевать на тех авторов и растереть! Кстати, первые издания Толкина были сделаны в России, точнее, еще в Советском Союзе, ещё до его принятия. так что на костях Толкина свободно могут плясать все, кого одолевает графоманский зуд, а правопреемники Профессора отдыхают -- никаких претензий не принимается... Так что ежели бы за экранизацию ВК или хотя бы Хоббита взялся кто-нибудь с Мосфильма, он на вполне законном основании мог бы ни копейки не платить!
А кстати, видел кто-нибудь телеспектакль советских времён "Хоббит"? Да, за такое убожество платить... Тут, наверно, наследникам Токина стоило бы заплатить этим авторам, только бы они свой "шедевр" никому не показывали...:Suspicious: |
Цитата:
Насколько я помню, проблема с этим законом была несколько в ином. У нас не обращали внимание на авторские права писателей, опубликованных за рубежом ДО 1973 года. Их переводили и публиковали. По принципу "Закон обратной силы не имеет". |
о Тане Гроттер ничего сказать не могу. но прочла Порри Гаттера и от души повеселилась. ))))))
прочла только первые 2 книги из трилогии. забавно искать и узнавать какие произведения были спародированы в кинге еще не знаю можно считать это породие на ГП книги Йон Колфер "Артемис Фаул"? |
Йон Колфер "Артемис Фаул" - там вообще нет ничего от ГП. Совершенно разные вещи, а как породия не может быть рассмотрена. Но они направлены на одну аудиторию. Хотя ГП уже не отнесешь к детской\подростковой литературе.
Таню Гроттер читала почти всю...ну да, бывает страдаю всякой фигней. Как только ее количество перевалилло за 5-ую книгу ( а у ГП только 5 и вышло), то Емец начал катать от себя в созданном мире ТГ. Чушь, но на цитаты растащить можно. |
Смеялся читая Порри Гаттера это просто великолепная пародия на ГП. Очень трудно назвать Таню Гроттер пародией ГП тоже читал ее но всю не осилил надоело читать об одном и томже.
|
Таня Гроттер не является, по-моему, пародией. Да, сначала есть схожие элементы. Но потом автор втянулся и стал творить свои безобразия в собственном мире. Интересно, кстати, вышло. Там собственно ГП и не пахнет.
|
Цитата:
|
А, да, я про него и забыла...
Забавный персонаж. Только он (как и ГП) меня доставать начал. |
Честно говоря, я была в тихом ужасе, когда на прилавках помимо Тани Гроттер стала встречать Порри Гаттеров, Парри Хаттеров, Денисов Котиков (уже русский герой-волшебник) и т.д. Ни одно из этих произведений не читала, и не знаю стоит ли. Хотя, судя по вашим отзывам, там все не так уж плохо.
|
Пародией на Поттера можно считать только первую книгу Порри Гаттера (одна обложка чего стоит). Но, похоже, уже к ее середине авторы передумали сочинять пародию и начали писать что в голову придет, лишь бы смешно было.
Цитата:
Самая лучшая, на мой взгляд, пародия - это "Звирьмариллион". Благодаря ему мне наконец-то удалось разобраться, что же происходило в "Сильмариллионе", до этого никак не получалось врубиться в логику событий. Спасибо "Звирьмариллиону", объяснили мне все простым языком)) |
Не люблю пародий и пародистов. Другое дело - элемент литературной игры, когда используются имена и ситуации дозированно и в новом свете. Ключевое слово - дозированно.
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Читала я Порри Гаттера(там 3 книги кажется), очень понравилось,хотя и давно дело было. Таню Гроттер прочитала почти всю, но почему-то особого удовольствия не испытала. Еще у меня дома лежит книга Тошнит от колец, в свое время тоже прочитала, книга как книга, ничего особенного. Пародии не очень люблю, как-то оргигинал захватывает больше.
|
Тошнит от колец я тоже читала. Это отвратительная вещь. Глупая, бессмысленная, и и несмешная. Никому не советую.
|
Вспомнил замечательную, ИМХО, серию о "Похождениях Штирлица". Читал давно, но как сейчас помню.
|
ПЛАСТИИИИИИИЛИИИИИИИИИИИН КОЛЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЦ!!!!!
Вот, на мой взгляд, самая убойная пародия. А Порри Гаттер со второй книги (Четыре Чёртовых Дюжины или Личное дело Мергионы) вообще мной за пародию не считается. Отличное подростковое юмористическое фэнтези. На голову выше Поттера. Ах, да. Парри Хоттер. Этом всё сказано. И кто вообще взял, что на мётлах летают помелом назад? |
pankor, это случайно не ту, в которой "Операция "Игельс"? ;) "Операция" прекрасна, особенно по контрасту с книгами Семенова, которые ну очень неудобоваримы и неповоротливы.)))
|
Текущее время: 01:19. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.