Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Номера МФ (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=73)
-   -   МФ ДЕКАБРЬ 2008 (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=5017)

Thainen 12.11.2008 18:57

МФ ДЕКАБРЬ 2008
 
http://mirf.ru/archive/2008/12/cov_dvd_b.jpg

Пожалуйста, не оставляйте сообщений вида «У нас еще нет» и «Очень жду», в противном случае модератор будет вынужден на 2 недели отлучить вас от форумов «МФ».


Содержание номера

Warlock9000 12.11.2008 21:16

Обложка радует, но почему так рано? В ноябрьском же написано что с 18 числа журнал будет?

Ник Перумов истинный 12.11.2008 21:45

опять жёлтые цвета преобладают
да здравствует гламур?!

Lawliet (L) 12.11.2008 22:11

Да обложка в этот раз выше всяких похвал, но почему состоялся перенос выхода журнала?

doc 12.11.2008 22:18

Да. Обложка впечатляет. Редакция решила нас порадовать на конец года. Это будет самая лучшая обложка за 2008. Интересно кто рисовал? Еще бы содержание не подкачало...

Sunbird 12.11.2008 23:47

Цитата:

Сообщение от Lawliet (L) (Сообщение 395166)
Да обложка в этот раз выше всяких похвал, но почему состоялся перенос выхода журнала?

Просто афиша раньше появилась на сайте - никакого переноса не случилось)))

doc, арт рисовал Вячеслав Ястремский.

HAL9000 13.11.2008 09:13

Обложка - супер!
Прям, как плакат: "А ты записался в армию зомби?!" :smile:

Цитата:

Сообщение от Ник Перумов истинный (Сообщение 395150)
опять жёлтые цвета преобладают
да здравствует гламур?!

Нет. Это – да здравствует контраст!

ALi 13.11.2008 09:19

"об истории гипноза в рубрике «Вперед в прошлое»"
Буду ждать. Гипноз, штука интересная. И как об этом расскажет МирФ?

Гравицапа 13.11.2008 11:10

Цитата:

Сообщение от Sunbird (Сообщение 395247)
Просто афиша раньше появилась на сайте - никакого переноса не случилось)))

doc, арт рисовал Вячеслав Ястремский.

оО, замечательно, а Близарды знают что в России такой талантище сидит? Он бы мог оформлять диски. Я то по глупости сначало подумал что ето Близардовский арт использовался при создании обложки.

Arti goblin 13.11.2008 17:24

Клёво. Поему тема Варкрафта не затрагивалась очень давно.

Кувалда Шульц 13.11.2008 17:32

Arti goblin, А как давно Вы журнал читали?

Ales 14.11.2008 06:01

Ура, Ура, Ура, Урааа! Варик - вперёд! А если в магазинах с 18 числа, то может на почту раньше привезут?

Дофин 14.11.2008 10:45

Гравицапа, теперь знают: на недавнем «Игромире» мы показали гостям из Blizzard обложку, и они были в восторге. Попросили прислать журналов, когда номер выйдет. А Славу Ястремского мы никому не отдадим :-)

IVGIPT 14.11.2008 14:44

Цитата:

Сообщение от Дофин (Сообщение 395639)
они были в восторге. Попросили прислать журналов, когда номер выйдет.

Я тоже в восторге! Мне пришлете? :-)

Sunbird 14.11.2008 15:33

В Blizzard решили устроиться?)))

Don't Eat It 14.11.2008 15:49

Да,давно таких шикарных обложек небыло,а какя следуюшая будет,если не секрет?

Александр Ремизов 14.11.2008 19:44

Юрий Нестеренко в "Трибуне" озвучил всё, что я думал о "Баттлстар Галактике" и прочих ННФ-опусах. В точку. Браво и поклон.

ATS-NIK 14.11.2008 20:12

Обложка МЕГАкруть! Ура!

the_spirit 15.11.2008 18:27

Клево. Тема Варкрафта всегда хорошо смотрится на журналах. Обожаю.

Ash Williams 16.11.2008 10:34

Кортинко симпотична,но если-бы вместо этого белобрысика на обложке присутствовал другой белобрысик,по имени Элрик,она понравилась бы мне в 10 раз больше.))

Дофин 17.11.2008 10:20

Бублик, я бы не хотел пытаться описать словами то, что лучше смотреть глазами :-)

Данила Фантаст 17.11.2008 14:35

Варкравтом и прочими его клонами не увлекаюсь, поэтому к обложке равнодушен, а вот путиводитель по книжной серии сталкера обязательно прочту.

ShadowLordM 18.11.2008 22:16

Интересно будет почитать про Артеса.

Zipipikus 19.11.2008 16:49

Интересно почитать интервью С.Серегина о проэкте "День Рождения Алисы".:yahoo::smile:

Дымка 19.11.2008 17:28

Уважаемая редакция выдайте премию Михаилу Папову. Я в захлеб читаю его статьи и радуюсь.

Гравицапа 20.11.2008 10:33

Оппа, теперь мы знаем какой ник у Михаила Попова в етом форуме. Его ник - Дымка. Он уже премию у нач-ва через форум просит )))ыыыыыыы

ShadowLordM 21.11.2008 20:12

автор в зоне в развлечений "Неделя с Артесом" очень точно подметил в рассказе как ходят игроки в рейд на боссов.

Samum2000 21.11.2008 21:49

Комикс в этом номере просто отпад. Я долго смеялся и плакал, глядя на самопожертвования Артаса ради игроков... Еще не все потеряно для этого принца!!!

Комикс на 5 из 5 баллов...

Понравилось обозрение истории Артаса, а так же статья о цикле Сталкер...

В целом, номер понравился. Кое какие статьи буду перечитывать еще раз, но уже смакуя и разбирая их по косточкам...

Котир 22.11.2008 21:09

За путеводитель по серии С.Т.А.К.Е.Р. спасибо, теперь знаю каких у меня нет. Статья про Исаака Ньютона понравилась, незнал что белый это смесь цветов. И комикс действительно интересный.:mirf:

Астра 22.11.2008 23:57

Ну вот, в кои-то веки снова сюда забралась...
По порядку.
Обложка - оочень понравилась (несмотря на то, что я весьма далека от Warcraft).
Порадовала статья о Михайлове - дань уважения отличному писателю. Книжный ряд вообще практически не дает повода поругаться. Вот только хотелось бы таки увидеть когда-нибудь статьи об Андрэ Нортон, Энн Маккефри, Смите, Ливадном, Бушкове и пр. Ещё мне интересно, по какому принципу выбирается книга для рецензии с графой "классика, такой-то год". Если берутся сравнительно, назовем их, "молодые" книги, то, наверняка можно было бы вспомнить и "Герой должен быть один" Олди, или их же (что, наверное, даже более правильно) "Бездну голодных глаз" (если была на неё рецензия - поправьте меня, плз). В целом же, до классики многим книгам, имхо, еще всё-таки нужно дожить. Речь не идет о конкретной книге из последнего номера. Хотя ничего против я, таки, не имею - время всё покажет само. К слову, а книги Беляева рецензировали с такой пометкой (что-то уже память начинает подводить)?
Весьма примечательное мнение в Трибуне (хотя я его не особенно разделяю). Здесь, наверное, фэнтези не было особо затронуто; да и о разумных планетах, жидкостях, газах, звездах и пр. тоже фантасты писали. Фантазии хватает. Вот только понять совершенно неизведанное, я полагаю, не каждому под силу.
Видеодром также в принципе не нуждается в негативной критике (впрочем, как обычно). Только статьи по сериалам были раньше более развернутыми и интересными. Я многие мультики посмотрела из-за тех рецензий (очередной респект госпоже Аташевой).
Отдельное спасибо за статью об одном из моих любимых актеров.
А еще я подумала, что хочу игру по "Песни льда и пламени". По этому же поводу мне была весьма интересна статья об историчности в Песни. Во многом согласна с автором. Как и с тем, что примерять реальную историчность на произведение, пусть даже такого толка, как Песнь, по крайней мере неправильно.
За статьи о художниках и интервью с ними благодарность не иссякнет до тех пор, пока будут такие статьи. Как и обзоры миров, как текущем номере про Молодые королевства. Как раз недавно с этими романами знакомилась.
В будущем, очень хочу почитать подробный обзор мира Героев Меча и магии (более развернутый, чем когда-то, в далеком, вроде бы,2004, году).
Вообще, что-то забывается в последнее время Вавилон-5. Ну а еще было бы неплохо пройтись по мирам всё тех же Нортон, Желязны, МакКеффри, Бушкова. Никитина, что-то давно не упоминали. И, как бы это смешно не звучало, интересно было бы почитать обзор мира Тани Гроттер. Да вообще, много чего еще есть, о чем было бы интересно почитать.
Отличная новая рубрика - мне очень даже по душе. Надеюсь, она станет постоянной.
Машина времени - даже комментировать не буду. Всегда читается взахлеб. Всегда очень интересные темы выбираются, да и вообще. После прочтения таких статей хочется пойти в библиотеку или куда-нибудь еще и начать разбираться в теме более глубоко.
Ну и, по традиции - очередной респект господину Попову. Его статьи просто не могут читаться без удовольствия.
В почтовой станции отметила, что очень много вопросов связаны с темой а "графомания-процессы-гниения-в-фантастике-для-кого-она-пишется-и-зачем". Последнее письмо мне особенно понравилось (отличный выбор лучшего) - на самом деле просто актуально. Хотя, мне честно говоря, кажется, что в ответе на письмо об издании "попсы", редакция несколько лукавит, говоря, что отношение непредвзято. Всё-таки есть такие имена как, например, Лукьяненко, Пехов и иже с ними, которым уделяется повышенное внимание. Впрочем, это, опять же, лишь впечатление (которое, таки, создается). Да и ничего плохого в этом тоже нет, если не перебарщивать.
Надеюсь увидеть снова карту какого-нибудь мира на постер в следующих номерах, как и возвращение к 192 страницам. Анонс на январь также многообещающий. Поэтому ждем следующих номеров с нетерпением.
В целом, резюмирую, что номер весьма интересный, прочитанный вдоль и поперек. Спасибо за ваш доблестный труд, господа редакторы. :happy:

Sunbird 23.11.2008 13:17

Цитата:

Сообщение от Астра (Сообщение 400220)
В будущем, очень хочу почитать подробный обзор мира Героев Меча и магии (более развернутый, чем когда-то, в далеком, вроде бы,2004, году).

По какому из? :) В 4ой части мир 3их "героев" уничтожили большим катаклизмом. 5ая ничего общего с предшественниками не имеет.
Получается, что только 3 части "героев" и 8 "мечей и магий" составляют 1 вселенную.

Астра 23.11.2008 14:19

Sunbird, хотелось бы по первой вселенной (с подробностями гибели). Может она и была уничтожена в четвертой части, но до сих пор любима многими поклонниками Героев. Кроме того, там были потрясающие герои, о которых тоже бы хотелось почитать (к слову, материал для новой рубрики). Да и по Пятым героям, думаю, будет интересно - всё таки этот новый мир еще не освещали особо.))

Лекс 23.11.2008 17:47

Пока, не все проглядел, но тоже отпишусь.
К книжному ряду придирок нет. Хотя тоже хотелось бы узнать, как вы выбираете классику и почему там никогда не было рецензии на "Сто лет одиночества".
Еще обидно, что в "Новинках издательств" вы публикуете новинки лишь пяти издательств и некой "Фантистики".
Обзоров видеодрома маловато, смотрю от скуки даже над "Нереальным блокбастером" стебетесь. С удовольствием прочел интервью со Стругацким и про Коннери. В "Что посмотреть" опечатка, поэтому непонятно, на каких местах "Темный рыцарь" и "Спиди-гонщик".
Понравился обзор про Артаса, с удовольствием вспоминал всех персонажей, которых когда-то очень хорошо знал.
Вот, про "Зону развлечений" хочется спросить, а это правда лучшие рассказы, или вы на имена смотрели? Просто не представляю Чекмаева на диске. Обрадовался, когда увидел Скоренко, прочитал, и снова загрустил. Читал как-то его "Фотографа", и был лучшего мнения.

P.S. Отличная идея с наклейками. Когда магнитики будут?

SpellCaster 23.11.2008 22:59

Довелось мельком ознакомиться с этим номером. Обложка - тру, я ни на миг не усомнился, что это родной близзардовский арт! Хотя, на мой взгляд, лицо у Артаса все-таки немного странное... в любом случае, художнику - респект!
Постер - незачет, увы. Если три CGI-шные фигуры из Ведьмака еще могут повесить себе на стену фанаты, то огромных размеров глаз на этом невменяемом плакате годится разве что пугать родителей в темноте.
Зато камраду Ремизову - жирный плюс за комикс! Похоже, он набрел на новую жилу вдохновения, т.к. в последнее время все его комиксы вызывают у меня положительные эмоции. Этот же - просто чудо! Над картинкой "Фростморн - с этим товаром обычно покупают..." угорал как сумасшедший. Браво, Александр! ))

Царь Влад 24.11.2008 08:37

Обложка - супер!:smile:
Жалко, что куда-то юркнула трибуна читателя. :sad: Неужели, ничего не нашлось в письмах?
С интересом прочитал интервью с Полом Кидби! Надо знать людей, которые иллюстрируют моего любимого писателя!
Также порадовала статья про Ньютона! Хорошая мысль рассказывать про известных учёных! Массу интересного узнаёшь!
Понравился комикс! Над картинкой интренет-магазина хохотал очень долго!:lol:

Yaris 24.11.2008 14:29

Цитата:

лицо у Артаса все-таки немного странное...
Догадайся с трех раз, почему.

А статья, кстати, неплохая. И написано грамотно, и особых фактических несоответствий нет - редкий случай в наше время. Хотя есть несколько мест, над которыми поугарать можно, особенно над врезкой про паладинов. Автор, очевидно, с историей вопроса не слишком хорошо ознакомилась, а жаль, в особенности если учесть качество остального текста. Ну и вступление про титанов - мега жесть, передаем привет Голден и новой вселенной.

Dinara 24.11.2008 14:39

Цитата:

Сообщение от Yaris (Сообщение 400731)
Догадайся с трех раз, почему.

А статья, кстати, неплохая. И написано грамотно, и особых фактических несоответствий нет - редкий случай в наше время. Хотя есть несколько мест, над которыми поугарать можно, особенно над врезкой про паладинов. Автор, очевидно, с историей вопроса не слишком хорошо ознакомилась, а жаль, в особенности если учесть качество остального текста. Ну и вступление про титанов - мега жесть, передаем привет Голден и новой вселенной.

Спасибо, если можно - в личку мне полный разбор оплошностей статьи, пожалуйста :-).
Или можно в тему на сайте (когда статью выложат). Я хоть и фанат, все части стратегии за плечами, пара книг и четвертый год игры в WoW, но на истину в последней инстанции не претендую (отчасти как раз-таки из-за WoW, которая многие акценты сильно по-свойски расставляет), готова выслушать и намотать на ус.

Yaris 24.11.2008 14:50

В личку можно, но лучше в тему по вселенной - Астер вон, как раз просит шапку по ней сделать.

Цитата:

отчасти как раз-таки из-за WoW, которая многие акценты сильно по-свойски расставляет
А вот за упоминание этого отдельное спасибо, давно пора было.

Цитата:

полный разбор оплошностей статьи, пожалуйста
Их не так уж и много. По сравнению с публикациями на тему Варика в других изданиях... впрочем, скажем так, они вообще сравнения не выдерживают. Чем я лично был приятно удивлен.

P.S. Если всё же в личку - скиньте тогда сам текст, а то с журналом сидеть и ошибки вычитывать не очень-то удобно.

Beyond 24.11.2008 22:52

Ловко напарив всех с Чиби Тоторо в ноябрьском номере вы зачем-то сыпанули их в декабрьском. Зачем, если не секрет?

Dinara 25.11.2008 10:19

Цитата:

Сообщение от Beyond (Сообщение 400944)
Ловко напарив всех с Чиби Тоторо в ноябрьском номере вы зачем-то сыпанули их в декабрьском. Зачем, если не секрет?

Видеоконкурс на стр. 87.

Beyond 25.11.2008 10:43

Цитата:

Сообщение от Dinara (Сообщение 401054)
Видеоконкурс на стр. 87.

Спасибо!

Дофин 25.11.2008 10:48

Всем спасибо за отзывы!

Астра, будут в классиках-современниках и Нортон, и Маккефри, и Бушков — дайте только время. В ретрорецензии наверняка поставим что-нибудь из Олди. Беляева, наколько я помню, мы здесь не рецензировали. На мой взгляд, он более заслуживает персональной статьи в классиках, чем одной-двух рецензий.
К развёрнутым статьям об аниме-сериалах мы, конечно, вернёмся. Новый Гандам — только кусочек огромного мира, поэтому рассказывать об одном из нескольких десятках сериалов на четырёх страницах было бы слишком расточительно.
К Вавилону-5 наверняка вернёмся, но тут проблема в том, что мир не развивается, и все мало-мальски значимые его аспекты мы уже рассмотрели. Если у вас есть предложения по конкретным статьям — с радостью услышу. Миры Нортон, Желязны, Никитина и прочих писателей тоже рано или поздно найдут своё место на страницах МФ.
Что касается повышенного внимания, которое мы уделяем Лукьяненко, Пехову и «иже с ними», то тут всё просто: чем популярнее фантаст, тем больше материалов про него ждут наши читатели, тем чаще мы про него упоминаем. В любой области человеческой деятельности есть свои «звёзды первой величины», которые не сходят со страниц СМИ, — хоть в шоу-бизнесе, хоть в науке.

Лекс, мы получаем информацию о планирующихся к изданию книгах от основных наших издателей фантастики и рисованных историй. Разумеется, нередко фантастика выходит и в «непрофильных» издательствах — по мере возможности мы стремимся получать информацию и от них. Если Вы знаете какие-нибудь наши издательства, которые часто выпускают фантастику и не появляются на страницах «Новинок издательств», пожалуйста, сообщите нам. Что касается «некой «Фантастики», то это очередное альтер эго «Азбуки-классики».
Обзоров кино мало, потому что премьер осенью мало. Зато в февральском и мартовском номерах нас захлестнёт вал новогодней и рождественской кинофантастики.
Магнитики пока не планируются :-)
Beyond, с Тоторо в ноябрьском номере случилась накладка: в типографию ушли старые версии файлов. Поэтому пришлось держать слово в декабре :-)

ALi 25.11.2008 10:55

Дофин, я искал в ноябрьском номере. Хоть одного найти пытался. Думал совсем ослеп, думал куда это вы их запрятали. И вот нате вам, они в декабрьском.

Дофин 25.11.2008 11:53

ALi, прошу прощения за накладку.

ALi 25.11.2008 12:10

Дофин, так это даже веселей. Причем, вроде бы (не могу сейчас проверить) в конкурсе было написано ищите Тоторо в журнале, а в каком уточнено не было. Так что, все соответствует действительности. Будем считать инциндент первоноябрьской шуткой!! )

IVGIPT 25.11.2008 15:25

Понравились статьи про монстров из детских сказок и гипноз.

Интересный момент: Песочный человек (sandman) также переводится "дрёма".

http://lingvo.yandex.ru/en?text=sandman&st_translate=on

Lawliet (L) 27.11.2008 15:10

Прежде всего хочу отдельно поблагодарить Вячеслава Ястремского за отличные иллюстрации на обложке и постере.
В "Книжном ряде" спасибо за путеводитель по литераторному циклу по Сталкеру.
В "Видеодроме" спасибо за статью про Шона Коннери.
Во "Вратах миров" очень понравилась интересная и информативная статья Светланы Карачаровой про Артаса, за что ей отдельная благодарность.
"Машина времени" - как всегда замечательные и разнообразные статьи.
В "Сумме технологий" отличная статья Антона Первушина про метеориты.
Рассказы в номере неплохие, но ничего особенного.
Вообщем номер для меня получился отличным, с нетерпением жду следующий выпуск "МФ" - судя по анонсу будет много интересного.

Yaris 27.11.2008 16:55

Цитата:

Во "Вратах миров" очень понравилась интересная и информативная статья Светланы Карачаровой про Артаса, за что ей отдельная благодарность.
Да уж, по всему видно, что автор не бездумно перепечатывала хронологию, а действительно попыталась разобраться в вопросе. Если над статьями на тему Варика в других изданиях можно ржать до безумия в каждом абзаце, то тут есть лишь несколько моментов, которые вызывают улыбку до ушей. Так что большое спасибо Светлане в частности и уважаемой редакции в целом.

Хаос 27.11.2008 21:21

Все очень мило:happy:, но есть пара замечаний...
Про Теккен: в разделе содержания диска под иконкой ролика датой выхода стоит весна, а вот в новостях игрового клуба уже осень:wacko:...
И вопрос:sos::вот в рецензии на 4 соулкалибур платформой указана псп, в магазине же покрутили пальцем у виска и мягко меня послали:angry:, сказав, что на портативной консоли ничего такого не выходило и не выйдет... Так вот, собственно, вопрос: в журнале была опечатка или магазин настолько отстал от жизни? И если можно, то когда игра выйдет?:blush:

Sunbird 27.11.2008 21:55

Цитата:

Сообщение от Хаос (Сообщение 402528)
Все очень мило:happy:, но есть пара замечаний...
Про Теккен: в разделе содержания диска под иконкой ролика датой выхода стоит весна, а вот в новостях игрового клуба уже осень:wacko:...

Игра выйдет осенью 2009 года

Dinara 28.11.2008 10:29

Цитата:

Сообщение от Хаос (Сообщение 402528)
в рецензии на 4 соулкалибур платформой указана псп

Продавцы правы, псп прокралась тихой сапой совершенно не в тему. Приношу извинения за дезориентацию :(

ALi 01.12.2008 08:47

В статье про Сталкера, обратил внимание: на стр.52-53 на обложках книг "Зона поражения" и "Линия огня, художник, ничтоже сумлевавшись, сделал копи-паст головы героя с одной книги на другую. Получилось из серии, найди 10 отличий. Понятно, что изображал одного человека, но, очень уж одинаково выглядит.

Don't Eat It 01.12.2008 09:30

Почему так обделили почтовую станцию?Неужели за целый месяц к вам пришло всего три интересных письма?(НЕ ШИКАРНО)
1)Статья про Артаса Ментила(ШИИКАРААРНО)
2)Рецензия на фильм"Нереальный блокбастер"(ШИКАРНРРРНО)
3)Статья про мир Элрика Мелнибонийского(ШИКАРРРНО)
Обложка так же вышла.(ШИКАРНО)

Van Taig 01.12.2008 17:57

Это не номер! Это ЛЕГЕНДА! Настолько потрясен я не был давно. Фэнтези (всевозможное) - стержень номера, и черт дери, это великолепно! За "Врата миров" редакции надо памятник воздвигнуть рукотворный. Фидьм - не шедевр, но приятный и добротный. На высоте буквально ВСЕ (рассказы только не читал, но, думаю, и они не подведут). При виде постера издал торжествующий рев на весь дом. Да здравствует Геральт из Ривии!
В целом - один из лучших (если не лучший) номеров за год. Гениальное окончание очередных 12 месяцев (особенно в сравнении с блеклым ноябрьским).
Аплодирую стоя, господа!

ATS-NIK 01.12.2008 19:57

Отличный рассказ С.Чекмаева. Поищу другие его произведения)))
Статья про тактику космодесанта просто порадовала. И редкостью появления подобной тематики на страницах журнала и содержанием. Опасался, что будет опять дайджест по космодесанту разных фантастических миров, но приятно был удивлен именно всесторонним анализом десантной тактики и стратегии. Конечно подобные темы по сто раз изжеваны на разных н-ф форумах, но тут приведен именно сухой остаток, то что надо. Автору БРАВО!
Коза в бестиарии просто вынесла мозг, ухохотался ))))

Lawliet (L) 01.12.2008 21:50

Удивила Трибуна в этом номере. Вот Юрий Нестеренко составил план как разрабатывать фантастическую вселенную, чтобы она выглядела правдоподобно, ну так пускай и напишет по своему плану, а не говорит другим как им надо писать книги.

EP!C 03.12.2008 18:11

Как постоянный читатель МФ с первого номера, могу только гордиться за ту работу, что проделала редакция над последним (формально) номером года. Обложка - отличный ответ критикам предыдущей. Сразу бросилось в глаза Слово Главреда - оно отошло от традиционного краткого обзора всего, а содержит размышления на тему. Идея хорошая. Радует куча приложений интересной музыки на диске. Очень доволен сотрудничеством с Irond.
Хорошая статья про Владимира Михайлова. Светлая память.
Очень интересная статья о цикле по СТАЛКЕРУ (при том, что сам ни одной книги не читал, да и вряд ли буду).
В видеодроме очень интересное интервью Борисом Стругацким и статья о Шоне Коннери.
В игровом клубе не смог устоять (хотя давно не играю ни во что) перед статьями по FFXIII и WoW:WotLK
Самое интересное - Врата миров. Очень интересный художник.
Светлане отдельное спасибо за отличную статью про Артаса. Очень рад, что у Вас нашлось время на написание. Прочитал взахлёб, потянуло переиграть кампанию WIII:RoC
Также одна из лучших статей номера (даже нескольких последний номеров) - про историчность песни льда и пламени. Оригинальное и интересное исследование. Ничуть не принижает заслуги Мартина перед литературой, но уж слишком часто его ставят везде в пример. А Вера Камша действительно пишет отлично.
Монстры из детский страхов - самый оригинальный бестиарий.
В Машине Времени с огромным интересом прочитал биографию И.Ньютона. Даешь образование в массы! Понравилось исследование про тактику космодесанта.
Сумма технологий именно такая, какая должна быть по моему мнению. Комикс как всегда на высоте. Подборка ляпов из рассказов, простите, порвала на части. Особенно про аккуратность с острыми предметами
Почты мало.
Спасибо вам!

Unhuman 03.12.2008 21:56

Цитата:

Сообщение от Lawliet (L) (Сообщение 403970)
Удивила Трибуна в этом номере. Вот Юрий Нестеренко составил план как разрабатывать фантастическую вселенную, чтобы она выглядела правдоподобно, ну так пускай и напишет по своему плану, а не говорит другим как им надо писать книги.

Нестеренко пишет. "Крылья", например (в МФ в свое время была рецензия с лейблом "выбор редакции"), правда, высокие технологии там появляются только под конец. А вообще статья не столько о том, как надо, сколько о том, как не надо. Примерно как "если уж беретесь писать про средневековье, не пишите, что рыцари ездят на автомобилях, а короли шлют друг другу телеграммы". В фантастике происходит то же самое, только наоборот. Очень правильная статья.
Кстати, критикуя чужое право на критику, вы не усматриваете противоречия в собственных словах? ;)

Нопэрапон 04.12.2008 00:14

Один из лучших номеров!
Понравились статьи о Владимире Михайлове, серии S.T.A.L.K.E.R., Шоне Коннери, и мире Элрика. В плюс интервью с Борисом Стругацким и Полом Кидби. Наконец-то ответили на мой вопрос о библиографии Нила Стивенсона))
Единственный минус: просто огромнейшее количество очепяток. Давненько такого не было.

HAL9000 04.12.2008 08:04

Цитата:

Сообщение от Lawliet (L) (Сообщение 403970)
Удивила Трибуна в этом номере. Вот Юрий Нестеренко составил план как разрабатывать фантастическую вселенную, чтобы она выглядела правдоподобно, ну так пускай и напишет по своему плану, а не говорит другим как им надо писать книги.

Согласен с мнением Нестеренко на 100%. То, что он описал, как строить фантастический мир, то это так, больше для примера. Суть в том, что научную фантастику сейчас не пишут. Сплошное мочилово в одних и тех же декорациях. Большинство авторов придерживается концепции "мертвого будущего". Т.е. завтра все будет, как и сегодня, ну там машины будут летающие, плюс еще чего по мелочи, а в остальном - этакий вариант "развитого капитализма". Это еще, если автор пытается изобразить положительный образ будущего. Если же отрицательный - то там тоже ничего нового: тоталитаризм, феодализм и т.д. Прогностическая ценность таких опусов ровна нулю. Новых идей нет.
Если у англосаксов кое-кто еще пытается следовать традициям классической научной фантастики, то у нас с этим совсем плохо стало. :(


Текущее время: 07:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.