![]() |
Александр Дюма
Александр Дюма (отец)
http://s41.radikal.ru/i092/0811/88/824f2d0159f6.jpg Биография: Скрытый текст - биография: Библиография: Скрытый текст - библиография: Полезные ссылки: Скрытый текст - ссылки: by Atra Исходный текст сообщения: Проснулась в связи с просмотром мюзикла "Монте Кристо". Эта книга стоит отдельной темы, - потому что, кажется, такого распространения не добилась ни одна из историй Дюма, кроме, наверное, "Трех мушкетеров". Граф Монте-Кристо - два тома наслаждения. |
Цитата:
С самим Монте-Кристо я был частенько не согласен как в словах, так и в поступках. *думаю, что бы ещё сказать*... |
Ммм, а русский фильм! Какая постановка! Куда там голливудским блокбастерам!
|
Замечательный роман, прочел прошлой зимой с огромным удовольствием...
Красочный, запутанный и заставляющий подумать |
Цитата:
Главное, чего я не могу понять в великом произведении - это однополярности, и четкого мнения, что хорошие люди должны быть счастливы. Мне было жаль Вильфора, мне было жаль Морсера. Вильфор сошел с ума, а Морсера бросили сын и любимая жена, - значит, и они его никогда не любили, значит и счастлив он никогда не был... |
Цитата:
|
Да - если судить по версии с Депардье. Особенно хорошо, что на роль Эдмона Дантеса в юности подобрали актера, похожего на самого Депардье.
|
Просто не понравилась сама личность Монте-Кристо; Дансес, имхо, изменился не в лучшую сторону, страдания и деньги испортили его, а значит - он слаб. Не понравилось его поведение, обращение с этой Гайде, нездоровая одержимость местью. Короче, неприятный тип. К тому же нарик:lol:
А роман великолепен. |
Ну, наркомания, - это не самое страшное. Но не слаб он, потому что выдержал.
Наподобие Христа он принял муки. И вообразил себя богом. Он посчитал, что может карать и миловать. Это и ужасно. |
К сожалению, Монте Кристо как раз не читала.
Читала "Трех мушкетеров", "Графиня де Монсоро", "Королева Марго", и (почему-то тут в списке нет такой книги, но я ее точно помню!;)) "Две Дианы" - и вот последняя единственная мне не очень понравилась, а те все запоем читала! Теперь обязательно надо найти Монте-Кристо! |
Пока за мной весьма неполный список:
"Три мушкетера", "Двадцать лет спустя", "Граф Монте-Кристо" и "Асканио" Первым трем смело ставлю 10\10: читал, не отрываясь. "Асканио" прочел недавно и могу сказать, что он будет послабее. Местами становится скучновато, хотя периодически напряжение возвращается. Ну и вообще книжка более тяготеет к стилю "сопли про любовь", нежели прочие романы Дюма. Но в целом неплохо. 7,5\10. Планирую почитать "Две дианы" и "Сорок пять": кто уже читал, поделитесь впечатлениями. |
Мое мнение о "Двух Дианах": слабоват.
Эта книга по историческому времени идет раньше "Королевы Марго" (там о героях времени Марго будет упоминаться, как о маленьких детях), я об этом не знала и прочитала "Две Дианы" в последнюю очередь, и для меня после Марго и графини де Монсоро она была скучной. Но прочитать надо, если не нарушать порядок чтения, думаю, будет лучше восприниматься:) |
Что я могу сказать об авторе и его книгах? Мало чего. Как-то летом нечего было почитать и я решила, как особо развитая, прочитать роман "три мушкетёра" из дополнительного списка по литературе. После того, как я прочитала, о том, как вели себя мушкетёры...это вызвало у меня лишь приступ брезгливости. С тех пор книги Дюма не читаю.
|
Я слышала мнение такое, что якобы Дюма "Три мушкетера" писал, высмеивая гасконцев..
Уж насколько это правда, не знаю. |
Думаю, для тогдашнего парижанина гасконский забияка - все равно что для жителя Петербурга запорожский казак.:smile: Но я не вижу ничего такого в мышкетерской жизни, что выходило бы за разумные пределы молодецкой лихости.
Мне книги о д'Артаньяне не просто нравятся, они мне безумно нравятся )) Графиня де Монсоро несколько более тяжеловесна. Тем же страдает и Граф Монте-Кристо, хотя увлекательность сюжета все искупает. |
в этом году перечитал "3-х мушкетёров". и больше что-то не хочу их читать...
а вот "20 лет спустя" и "Графиня де Монсоро" - до сих пор перечитываю ежегодно. и каждый раз открываю что-то новое.+просто наслаждаюсь... -:) а "Две Дианы", "Асканио" - ну разок-другой прочитать можно. |
"Три мушкетёра", для моего ИМХО, лучшая книга... Она, единственная нравится. Всё остальное, слишком топорно... Я не только про антураж, говорю, но и отдельно взятые, от истории, "приключаловы" мне не понравились.
|
в "з-х мушкетёрах" истории мало. ведь гасконец Шарль де Батц д,Артаньян (умер графом) и д,Атос служили великому Ришилье...
|
Так я и не говорил, что "Три мушкетёра"-историческая книга, но она не так груба, на исторические ляпы, как вся остальная беллетристика Дюма-старшего...
|
valari2
А почему брезгливость? Что тебе не понравилось в их поведении? |
Катюшка, а нормально то, что эти молодчики пообещали трактирщику его освободить, а потом слопали и выпили всё, что было в доме, совратили жену, навели срач, разорили, нифига не сделали для освобождения и смылись?
|
Ну так живые люди же. Это в экранизациях из них сделали "идеальный образ".
|
Согласен с Halstein, все правильно, для тех времен я думаю Дюма довольно правдиво все описал, а по поводу
Цитата:
Фильм конечно тоже неплохой, но все там чересчур идеально. |
недавно закончил перечитывать роман "Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя".
если "Графиню де Монсоро" и "Двадцать лет спустя" я перечитываю минимум раз в год, то вот "Виконта..." УУх! давно это было. перечитал - и совсем по-иному воспринял роман. Потрясающая психологическая драма, величественная и страшная. Безумно жаль Атоса... (Портос и д,Артаньян ведь погибли с честью, в бою, а граф де Ла Фер принял самую тяжёлую участь. и встретил её достойно... ) мда, сильный и красивый роман. Но уж больно объёмный. 8))) |
конкистадор, ну ты меня прям растроил!..
Скрытый текст - спойлер: У Дюма читал только "Граф Монте-Кристо" и "Три Мушкетера". Прочитал бы все остальное, но просто пытаюсь прочесть как можно больше авторов, вот до продолжения руки и не дошли! Но могу откровенно сказать - "Графа..." я читал не отходя от книги!..."Статский советник" если кто видел, то поймет:smile: Дюма писал блестяще, книги захватывают и не отпускают! )) |
Warlock9000, "Графа" я тоже скоро бу перечитывать. а пока осмелился рекомендовать бы Вашему вниманию "Двадцать лет спустя". Прекрасная книга!
|
конкистадор, как истинный ценитель любой литературы, а тем более Дюма, я последую твоему совету!!!!! )))
Но надо еще дочитать парочку книг, что еще остались и плюс: Скрытый текст - спойлер: |
Я банален до жути, но у Дюмы по несчастью прочёл только Мушкетёров (обе части) и половину Виконта де Бражелона. Офигеннейшие впечатления получил, а это было в далёёёком детстве.
|
Цитата:
Думаю, что для детей очень качественная приключенческая книжка. |
Интересно, чтобы ответил Дюма, на то, что Монте-Кристо детская книжка.
|
Цитата:
Взгляд с высоты возраста более притязателен. Дети скорее даже и не задумаются. Я когда читал, и не думал об этом. Мне нравилось как узник выбирался из темницы, как денюжки нашел и как он их тратил. Соглашусь, что какие-то мысли у меня возникли, но в 8-9 лет особо не пофилософствуешь. Цитата:
Цитата:
Рассматривая произведение Александра Дюма "Граф Монте-Кристо" как приключенческий роман, можно с полной уверенностью сказать, что он будет весьма полезен и интересен детям. |
многие (точнее,практически все лучшие) книги Дюма могут прекрасно читаться как детьми, так и взрослыми. это можно отнести как к "Графу Монте-Кристо", так и к трилогии про мушкетёров и романам про эпоху религиозных войн ("Две Дианы", "Асканио" - с допуском; "Королева Марго","Графиня де Монсоро", "45" - да.)
просто каждый раз мы видим и открываем для себя что-то новое... лично я когда мне грустно, с огромным удовольствием перечитываю главу про знаменитый ужин Шико и брата Горанфло. 8)) |
Тогда можно сказать, что по романам Дюма можно изучать историю (относительно, ведь его фантазии куда как интереснее исторической правды)..."Три мушкетёра" рисуют Решилье врагом Франции (зато в "20 лет спустя", Атос говорил Раулю о власти и кардинале). "Две Дианы" и "Королева Марго" показывают Екатерину Медичи эдакой бессердечной и расчётливой гарпией, а исторически это было не совсем так. Даже его Робин Гуд(не надо начинать спор относительно точности описания его самого и истории о нём - это легенда, рассказанная Сказителем) даёт "пищу для маленьких наших мозгов"...Дюма в равной степени подарил исторические приключения и истории приключений!)
|
Цитата:
|
что-то вот решил на днях перечитать "Королеву Марго". давно уже не перечитывал - а тут душа захотела. 8)) Душевно, на след. неделе надо будет пересмотреть и наш одноимённый сериал.
Но "Графиня де Монсоро" всё равно много лучше! 8) |
Конечно изучать историю по книгам Дюма это не серьезно, другое дело что все это чтиво вписанное в исторический антураж великолепно для отдыха и размышлений о человеческой сущности. И уж не вызывает сомнения герои Дюма проживут еще долгую жизнь. Мушкетеры во всяком случае, Реверте в "Клубе Дюма" правильно написал редко в литературе можно найти персонажей переживших столько эпох и все так же популярных у читателя.
|
Цитата:
|
Что касается персонажей из тех немногих прочитанных романов лично мне наиболее интересен Шико -- неунывающий, любящий жизнь и умеющий ею наслаждаться.
|
Было мне десять лет. Помню это, как сейчас. Я взял в библиотеке толстенький томик "Трех мушкетеров". До этого - книг такой толщины не читал. Маловат был. А тут... За проведенные над книгой четыре часа предо мной открылся новый мир. Яркий сказочно. Полный приключений. Наверное, это была первая книга, которая подстегнула мой интерес к истории.
Бегом обратно, в библиотеку. Благо - она рядом. Метров триста от дома. Следующая книга - "Мир героев Дюма". Кажется, называлась так. Автора и не помню уже. Над этим трудом корпел дня три. В нем детально анализировались все ошибки трех мушкетеров. Ошибки исторические. До сих пор помню, что скамейной мушкетерских времен драться нельзя! Слишком неприподьемна. Но критика эта не охладила мой интерес к Дюма. Все каникулы были заполнены. Прочитал все, что было в библиотеке. Хотелось еще, но увы! Наверстал позднее. И никогда не жалел, что познакомился с этим автором. |
Цитата:
|
можно сказать что имнно Шико (наряду с графом де ла Фер) - мой самый любимый из персонажей Дюма. Как он выписан! прям видишь живого человека в смутное и великое время....
|
Уже неделю ищу в интернете, по библиотекам, какую-нибудь интересную, малоизвестную информацию о создании сего романа. Единственное, что я нашла - это подлинную историю Дианы (а в жизни - Франсуазы) де Меридор. Но об этом известно каждому второму.
Может быть вы, люди, которые любят и с удовольствием (как и я) читают романы Александра, знают о его жизни много интересных фактов, поможете мне. :( А то совсем пусто... Что делал Дюма в то время, как писал этот роман? Путешествовал, может... Или что было в его личной жизни в этот период и, может быть, именно какая-нибудь пикантная история, или какой-нибудь образ из его реальной жизни нашли отображение в этом романе? Заранее большое спасибо, друзья! |
Александр Дюма по мне бессмертная классика. Обычно прочитав книгу, к ней не хочеться возвращаться, в мир его произведений частенько хочеться вернуться. Всего не прочитал, времени нет, да и библиография у него не маленькая. Но "Три мушкетера", "Королева Марго", "Графиня де Монсоро", "Джузеппе Бальзамо, записки врача" - всегда останутся любимыми произведениями. Приятно удивило произведение с мистическим уклоном: "Тысяча и один призрак".
|
Странное дело, знаю эти роману уже чуть ли не наизусть - но душа так хочет снова снять с полки ""Графиню де Монсоро" и "20 лет спустя"...
хотя и раняя его "Изабелла Баварская" до сих пор идёт на ура. Даже после блистательных "Проклятых королей" М.Дрюона. |
С книгами Дюма прошло мое детство и часть отрочества. В значительной степени. Читал и перечитывал запоем. До сих пор помню горькую печаль, когда дочитал "Виконта де Бражелона", и узнал, что в живых остался только Арамис. Было мне тогда... не помню, но ребенком был, точно.
"Графиня де Монсоро", "Королева Марго", "45" - читал с огромным удовольствием. "Граф Монте-Кристо" - то же самое. Надо будет перечитать. И пусть там исторические ляпы, пусть скамейками не дерутся, но какова атмосфера! И как мы играли в мушкетеров потом во дворе! |
Было зимой свободное время и соответствующее настроение, потому взял и перечитал "Трёх мушкетёров" и "Двадцать лет спустя". Пошло на ура! Помню, как в далёком детстве книги эти читались со странным ощущением причастности к чему-то большому, но не всегда понятному.) Теперь, с высоту полученного жизненного читательского опыта многое в поступках героев, в их поведении становится понятным.
До "Виконта де Бражелона" руки, увы, пока ещё не дошли. Пухлый двухтомник терпеливо ждёт своего часа на полке. Londo Mollari, так как шпаги было сделать тяжелее чем мечи, мы играли в рыцарей по Артуру Конан Дойлю, его "Сэр Найнджел" и "Белый отряд" в своё время произвёл на нас впечатление. Но это уже совсем другая история.) |
Текущее время: 23:29. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.