Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Александр Дюма (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=4976)

Диана 30.10.2008 14:52

Александр Дюма
 
Александр Дюма (отец)

http://s41.radikal.ru/i092/0811/88/824f2d0159f6.jpg

Биография:
Скрытый текст - биография:
Александр Дюма родился в 1802 году в семье генерала Тома-Александра Дюма и Марии-Луизы Лабурэ, проживавших в небольшом городе Виллье-Котре. Своё детство, отрочество и юность Дюма провёл в родном городе, а затем направился в Париж. Несмотря на бедность, семья всё же имела хорошую репутацию и аристократические связи, которые помогли двадцатилетнему Александру получить должность в Пале-Рояле (Париж) в канцелярии при герцоге Орлеанском.

В июле 1830 года во Франции произошла Июльская революция, свергнувшая Карла X и утвердившая буржуазное королевство. На престол вступил герцог Орлеанский под именем Луи-Филиппа. Александр Дюма был среди инсургентов, штурмовавших королевский дворец Тюильри. Впоследствии в своих «Мемуарах» он писал:

"Я видел тех, которые совершали революцию 1830 года, и они видели меня в своих рядах… Люди, совершившие революцию 1830 года, олицетворяли собой пылкую юность героического пролетариата; они не только разжигали пожар, но и тушили пламя своей кровью."

С первых же дней революции Александр Дюма принял деятельное участие в общественной жизни и выполнил несколько важных поручений генерала Лафайета, стоявшего тогда во главе национальной гвардии.

5 июня 1832 года в Париже хоронили генерала Ламарка. Дюма был лично знаком с ним, поэтому по просьбе родственников покойного генерала он возглавил колонну артиллеристов, следовавшую за траурным катафалком. Вскоре полиция стала разгонять толпу, но произошло то, чего и следовало ожидать: траурное шествие послужило началом революционного восстания. Через несколько дней оно было жестоко подавлено. Одна из роялистских газет напечатала ложное сообщение о том, что Александр Дюма с оружием в руках был схвачен полицейскими и в ту же ночь расстрелян. В действительности этого не произошло, но Дюма угрожал арест. По совету друзей он покинул Францию и направился в Швейцарию, где прожил несколько месяцев, подготавливая к изданию свой первый историко-публицистический очерк «Галлия и Франция» (1833).

В 1840 женился на актрисе Иде Ферьер, но продолжал связи с многими другими женщинами, результатом которых были три внебрачных ребенка (один из них, узаконенный отцом Александр-сын, тоже стал успешным писателем и драматургом). Дюма зарабатывал много денег, но постоянно тратил их на роскошный образ жизни. Издавал журналы и создал свой театр — и то, и другое закончилось неудачно. В опале после переворота 1851 г., бежал в Брюссель (Бельгия) от кредиторов. Провёл два года в России (1858—1859), три года участвовал в борьбе за объединённую Италию. А.Дюма также посетил Азербайджанскую Республику, собственно село Дженгемиран Лерикского района, о чём он написал в своих мемуарах.

Известие о первых поражениях французов во время франко-прусской войны Дюма воспринял как личное горе. Вскоре его настиг первый удар. Полупарализованный он успел добраться до дома сына, где и скончался. В 2002 г. прах Дюма был перенесён в парижский Пантеон. Его произведения были переведены на множество языков и служили материалом для многочисленных театральных постановок и кинофильмов.

Творчество

Свою литературную деятельность писатель начинает во время Реставрации, когда восторжествовала монархия Бурбонов, пытавшаяся привлечь на свою сторону представителей буржуазии и осуществлявшая политику искоренения всех важнейших преобразований, совершённых во Франции в период буржуазной революции 1789—1794 годов. Король Людовик XVIII, не имея возможности полностью восстановить дореволюционные порядки, был вынужден ввести конституцию. Новый французский парламент состоял из двух палат: в палате пэров заседали назначенные королём высокопоставленные лица, а палата депутатов избиралась самыми богатыми слоями населения Франции. Наиболее консервативные круги дворянства в ту пору добивались восстановления былых привилегий и боролись за полное торжество монархического деспотизма. Здесь же будущий автор «Графа Монте-Кристо» достаточно осмысленно воспринял курс государственной политики, дав о нём представление уже в первых главах своего произведения.

В начале 20-х годов во Франции происходили бурные споры о формах и содержании нарождавшейся романтической литературы, соответствовавшей духовным запросам XIX века. Сравнительно небольшая группа поэтов и прозаиков во главе с Виктором Гюго объявила себя приверженцами нового направления во французской литературе. Прогрессивное течение романтизма выражало собой оппозицию передового французского общества феодально-дворянской реакции времён Реставрации.

Среди романтиков оказался и Александр Дюма, который первым добился большого успеха и полного признания своего драматургического таланта как автор исторической драмы «Генрих III и его двор».

«Генрих III» — историческая драма, в которой автор развенчал культ монархической власти, была поставлена в 1829 году на сцене театра Французской Комедии. О значении этой драмы Андре Моруа писал:

"Была ли его пьеса исторической? Не больше и не меньше, чем романы Вальтера Скотта. История полна тайн. У Дюма всё оказалось ясным и определённым. Екатерина Медичи держала в руках нити всех интриг. Генрих III расстраивал планы герцога де Гиза. Впрочем, Дюма и сам отлично понимал, что в действительности все эти приключения были куда более сложными. Но какое это имело для него значение? Он хотел лишь одного — бурного действия. Эпоха Генриха III с её дуэлями, заговорами, оргиями, с разгулом политических страстей напоминала ему наполеоновскую эпоху. История в обработке Дюма была такой, какой её хотели видеть французы: весёлой, красочной, построенной на контрастах, где Добро было по одну сторону, Зло — по другую. Публика 1829 года, наполнявшая партер, состояла из тех самых людей, которые совершили великую революцию и сражались в войсках империи. Ей нравилось, когда королей и их дела представляли в «в картинках героических, полных драматизма и поэтому хорошо им знакомых»."

Вслед за «Генрихом III» Дюма пишет ряд известных драм и комедий, пользовавшихся в своё время громкой славой. К ним относятся: «Христина», «Антони», «Кин, гений и беспутство», «Тайны Нельской башни».

Александр Дюма расширил круг знаний благодаря изучению трудов известных французских историков П.Баранта, О.Тьерри, Ж.Мишле. Разрабатывая в своих произведениях национально-историческую тематику, он разделял во многом взгляды Огюстэна Тьерри, который в своих исследованиях стремился проследить закономерную последовательность происходивших в определённую эпоху событий, определить содержание сочинений, признанных стать подлинной историей страны.

Книга Дюма «Галлия и Франция» (1833) свидетельствовала об осведомлённости автора в вопросах национальной истории. Рассказывая о ранней эпохе становления галльского племени, борьбе галлов с франками, Дюма цитирует многие труды по французской истории. В заключительной главе книги автор выразил критическое отношение к монархии Луи Филиппа. Он написал, что при новом короле трон поддерживает элита фабрикантов, землевладельцев, финансистов, предсказывал, что во Франции в будущем возникнет Республика как форма широкого народного представительства. Положительный отзыв об этом произведении Тьерри окрылил автора, и он ещё с большим усердием принялся за изучение многих трудов французских историков.

В 30-х годах у Дюма возник замысел воспроизвести историю Франции XV—XIX веков в обширном цикле романов, начало которому было положено романом «Изабелла Баварская» (1835). Исторической основой послужили «Хроника Фруассара», «Хроника времён Карла VI» Ювенала Юрсина, «История герцогов Бургундских» Проспера де Баранта.

Историю Франции он также показал в двух исторических романах-жизнеописаниях: «Людовик XIV» и «Наполеон».


Библиография:
Скрытый текст - библиография:

Романы
Изабелла Баварская (1835 (1836))
Графиня Солсбери (1836)
Паскаль Бруно (1837)
Актея (1837)
Полина (1838)
Капитан Поль (1838)
Капитан Памфил (1838)
Учитель фехтования (1840)
Шевалье д’Арманталь (1841)
Сильвандир (1843)
Асканио (1843)
Замок Эпштейнов (Альбина) (1843)
Амори (1843)
Фернанда (1843)
Три мушкетёра (1844)
Граф Монте-Кристо (1844 (1845-1846))
Королева Марго (1844)
Габриель Ламбер (1844)
Дочь регента (1844)
Корсиканские братья (1844)
20 лет спустя (1845)
Кавалер де Мезон Руж (1845)
Графиня де Монсоро (1845(1846))
Бастард де Молеон (1846)
Жозеф Бальзамо (1846-1847)
Сорок пять (1847(1847-1848))
Виконт де Бражелон, или 10 лет спустя (1847(1848-1850))
Ожерелье королевы (1848)
Чёрный тюльпан (1850)
Анж Питу (1850)
Олимпия Клевская (1851)
Графиня де Шарни (1852)
Исаак Лакедем (1852)
Катрин Блюм (1853)
Сальтеадор (1854)
Парижские могикане (1854(1854-1858))
Паж герцога Савойского (1854)
Соратники Иегу (Сообщники Иегу) (1856(1857))
Сальватор (1857)
Предводитель волков (1857)
Счастливая Аравия (1857)
Волчицы Машкуля (1858)
Ночь во Флоренции (1861)
Мадам де Шамбле (1862)
Волонтёр 92го года (1862)
Сан Феличе (Луиза Сан-Феличе) (1862(1860-1864))
Воспоминания фаворитки (1865)
Красный Сфинкс (1865)
Парижане и провинциалы (1866)
Белые и синие (1867)
Прусский террор (1867(1866))
Таинственный доктор (1869)
Дочь маркиза (1869)

Драмы:
Генрих III и его двор (1829)
Кристина (Христина Шведская) (1830)
Наполеон Бонапарт, или 30 лет истории Франции (1831)
Антонии (1831)
Ричард Дарлингтон (1831)
Нельская башня (Тайны Нельской башни) (1832)
Кин, или Гений и беспутство (1836)
Монте-Кристо (1848)
Катилина (1848)
Молодость мушкетёров (1849)
Капитан Лажонкьер (1850)
Пират (1856)
Мадам де Шамбле (1868)

Комедии:
Воспитанницы Сен-Сирского дома (1843)
Приглашение к вальсу (1857)

Пьесы:
Анжела (1833)
Мадемуазель де Бель-Иль (1839)
Мушкетёры (1845)
Лесничие (1858)

Исторические:
Галлия и Франция (1833)
Регентство (1849)
Людовик XV (1849)
Людовик XVI (1850)
Драма 93 года. Сцены из жизни революции (1851)
Великие люди в халате (1855)
Письма из Санкт-Петербурга (1859)

Путевые очерки:
Путевые впечатления. Швейцария (1837)
Путевые впечатления. Юг Франции (1840)
Путевые впечатления. Из Парижа в Кадикс (1847)
Из Парижа в Астрахань (1858)
По Венгрии (1866)

Новелла:
1001 призрак (1849)
Ужин у Россини (1849)
Женитьбы папаши Олифуса (1849)

Автобиографии:
Мои воспоминания (Мои мемуары) (1851(1852-1854))
Последние любовные увлечения. Мои новые воспоминания (1866)

Дргуие произведения:
Знаменитые преступления (1839)
Корриколо (1842)
“Мемуары” Гарибальди (1859)
Гарибальдийцы (1862)
Большой кулинарный словарь (1872)


Полезные ссылки:
Скрытый текст - ссылки:

by Atra

Исходный текст сообщения:
Проснулась в связи с просмотром мюзикла "Монте Кристо".
Эта книга стоит отдельной темы, - потому что, кажется, такого распространения не добилась ни одна из историй Дюма, кроме, наверное, "Трех мушкетеров".
Граф Монте-Кристо - два тома наслаждения.

Smeol 30.10.2008 15:10

Цитата:

Сообщение от Диана (Сообщение 389910)
Граф Монте-Кристо - два тома наслаждения.

Именно! Великолепное произведение о настоящей преданности, о горьком разочаровании и изощрённой мести. На мой взгляд, больше о последнем. Мьюзикл, к сожалению, не смотрел, но роман прочёл залпом. Ещё при прочтении заметил интересное отличие: главный герой не совершает дальних странствий, но роман произвидит впечатление увлекательного приключения, особенно первая половина. Тюремный замок, расположенный не где-то за морем, а рядом с местом событий, - это, имхо, главная задумка автора.
С самим Монте-Кристо я был частенько не согласен как в словах, так и в поступках.
*думаю, что бы ещё сказать*...

ALi 30.10.2008 15:15

Ммм, а русский фильм! Какая постановка! Куда там голливудским блокбастерам!

Halstein 31.10.2008 06:12

Замечательный роман, прочел прошлой зимой с огромным удовольствием...
Красочный, запутанный и заставляющий подумать

Диана 31.10.2008 13:51

Цитата:

Сообщение от Smeol (Сообщение 389919)
С самим Монте-Кристо я был частенько не согласен как в словах, так и в поступках.
*думаю, что бы ещё сказать*...

Да. Да. Со мной было то же самое.
Главное, чего я не могу понять в великом произведении - это однополярности, и четкого мнения, что хорошие люди должны быть счастливы.
Мне было жаль Вильфора, мне было жаль Морсера. Вильфор сошел с ума, а Морсера бросили сын и любимая жена, - значит, и они его никогда не любили, значит и счастлив он никогда не был...

Beyond 31.10.2008 13:52

Цитата:

Сообщение от ALi (Сообщение 389921)
Ммм, а русский фильм! Какая постановка! Куда там голливудским блокбастерам!

Фиг! Французский фильм самый лучший! Но чу! Это мы уже не про книгу.

Диана 31.10.2008 13:54

Да - если судить по версии с Депардье. Особенно хорошо, что на роль Эдмона Дантеса в юности подобрали актера, похожего на самого Депардье.

Smeol 01.11.2008 15:01

Просто не понравилась сама личность Монте-Кристо; Дансес, имхо, изменился не в лучшую сторону, страдания и деньги испортили его, а значит - он слаб. Не понравилось его поведение, обращение с этой Гайде, нездоровая одержимость местью. Короче, неприятный тип. К тому же нарик:lol:
А роман великолепен.

Диана 01.11.2008 15:09

Ну, наркомания, - это не самое страшное. Но не слаб он, потому что выдержал.
Наподобие Христа он принял муки. И вообразил себя богом. Он посчитал, что может карать и миловать. Это и ужасно.

Катюшка 05.11.2008 19:20

К сожалению, Монте Кристо как раз не читала.
Читала "Трех мушкетеров", "Графиня де Монсоро", "Королева Марго", и (почему-то тут в списке нет такой книги, но я ее точно помню!;)) "Две Дианы" - и вот последняя единственная мне не очень понравилась, а те все запоем читала! Теперь обязательно надо найти Монте-Кристо!

Halstein 06.11.2008 06:01

Пока за мной весьма неполный список:
"Три мушкетера", "Двадцать лет спустя", "Граф Монте-Кристо" и "Асканио"
Первым трем смело ставлю 10\10: читал, не отрываясь. "Асканио" прочел недавно и могу сказать, что он будет послабее. Местами становится скучновато, хотя периодически напряжение возвращается. Ну и вообще книжка более тяготеет к стилю "сопли про любовь", нежели прочие романы Дюма. Но в целом неплохо. 7,5\10.
Планирую почитать "Две дианы" и "Сорок пять": кто уже читал, поделитесь впечатлениями.

Катюшка 06.11.2008 10:20

Мое мнение о "Двух Дианах": слабоват.
Эта книга по историческому времени идет раньше "Королевы Марго" (там о героях времени Марго будет упоминаться, как о маленьких детях), я об этом не знала и прочитала "Две Дианы" в последнюю очередь, и для меня после Марго и графини де Монсоро она была скучной.
Но прочитать надо, если не нарушать порядок чтения, думаю, будет лучше восприниматься:)

valari2 06.11.2008 22:04

Что я могу сказать об авторе и его книгах? Мало чего. Как-то летом нечего было почитать и я решила, как особо развитая, прочитать роман "три мушкетёра" из дополнительного списка по литературе. После того, как я прочитала, о том, как вели себя мушкетёры...это вызвало у меня лишь приступ брезгливости. С тех пор книги Дюма не читаю.

Катюшка 07.11.2008 12:45

Я слышала мнение такое, что якобы Дюма "Три мушкетера" писал, высмеивая гасконцев..
Уж насколько это правда, не знаю.

Robin Pack 07.11.2008 16:13

Думаю, для тогдашнего парижанина гасконский забияка - все равно что для жителя Петербурга запорожский казак.:smile: Но я не вижу ничего такого в мышкетерской жизни, что выходило бы за разумные пределы молодецкой лихости.
Мне книги о д'Артаньяне не просто нравятся, они мне безумно нравятся )) Графиня де Монсоро несколько более тяжеловесна. Тем же страдает и Граф Монте-Кристо, хотя увлекательность сюжета все искупает.

конкистадор 07.11.2008 17:59

в этом году перечитал "3-х мушкетёров". и больше что-то не хочу их читать...
а вот "20 лет спустя" и "Графиня де Монсоро" - до сих пор перечитываю ежегодно. и каждый раз открываю что-то новое.+просто наслаждаюсь... -:)
а "Две Дианы", "Асканио" - ну разок-другой прочитать можно.

Кувалда Шульц 07.11.2008 18:09

"Три мушкетёра", для моего ИМХО, лучшая книга... Она, единственная нравится. Всё остальное, слишком топорно... Я не только про антураж, говорю, но и отдельно взятые, от истории, "приключаловы" мне не понравились.

конкистадор 07.11.2008 19:23

в "з-х мушкетёрах" истории мало. ведь гасконец Шарль де Батц д,Артаньян (умер графом) и д,Атос служили великому Ришилье...

Кувалда Шульц 07.11.2008 19:36

Так я и не говорил, что "Три мушкетёра"-историческая книга, но она не так груба, на исторические ляпы, как вся остальная беллетристика Дюма-старшего...

Катюшка 07.11.2008 22:54

valari2
А почему брезгливость? Что тебе не понравилось в их поведении?

valari2 12.11.2008 10:38

Катюшка, а нормально то, что эти молодчики пообещали трактирщику его освободить, а потом слопали и выпили всё, что было в доме, совратили жену, навели срач, разорили, нифига не сделали для освобождения и смылись?

Halstein 12.11.2008 12:17

Ну так живые люди же. Это в экранизациях из них сделали "идеальный образ".

Warlock9000 12.11.2008 12:40

Согласен с Halstein, все правильно, для тех времен я думаю Дюма довольно правдиво все описал, а по поводу

Цитата:

Сообщение от Halstein (Сообщение 394865)
слопали и выпили всё, что было в доме, совратили жену, навели срач, разорили, нифига не сделали для освобождения и смылись?

Так мушкетеры в те времена себя так и вели.
Фильм конечно тоже неплохой, но все там чересчур идеально.

конкистадор 03.02.2009 02:55

недавно закончил перечитывать роман "Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя".
если "Графиню де Монсоро" и "Двадцать лет спустя" я перечитываю минимум раз в год, то вот "Виконта..." УУх! давно это было.
перечитал - и совсем по-иному воспринял роман. Потрясающая психологическая драма, величественная и страшная. Безумно жаль Атоса... (Портос и д,Артаньян ведь погибли с честью, в бою, а граф де Ла Фер принял самую тяжёлую участь. и встретил её достойно... )
мда, сильный и красивый роман. Но уж больно объёмный. 8)))

Warlock9000 03.02.2009 03:32

конкистадор, ну ты меня прям растроил!..
Скрытый текст - спойлер:
Граф Де Ля Фер умер...

У Дюма читал только "Граф Монте-Кристо" и "Три Мушкетера". Прочитал бы все остальное, но просто пытаюсь прочесть как можно больше авторов, вот до продолжения руки и не дошли!
Но могу откровенно сказать - "Графа..." я читал не отходя от книги!..."Статский советник" если кто видел, то поймет:smile:
Дюма писал блестяще, книги захватывают и не отпускают! ))

конкистадор 03.02.2009 03:41

Warlock9000, "Графа" я тоже скоро бу перечитывать. а пока осмелился рекомендовать бы Вашему вниманию "Двадцать лет спустя". Прекрасная книга!

Warlock9000 03.02.2009 03:50

конкистадор, как истинный ценитель любой литературы, а тем более Дюма, я последую твоему совету!!!!! )))
Но надо еще дочитать парочку книг, что еще остались и плюс:
Скрытый текст - спойлер:
Перес-Реверте.
Приключения Капитани Аллатристе

Ты сам и советовал, если я правильно помню! ))

Alex Lion 03.02.2009 19:34

Я банален до жути, но у Дюмы по несчастью прочёл только Мушкетёров (обе части) и половину Виконта де Бражелона. Офигеннейшие впечатления получил, а это было в далёёёком детстве.

pankor 03.02.2009 19:55

Цитата:

Сообщение от Alex Lion (Сообщение 456680)
Я банален до жути, но у Дюмы по несчастью прочёл только Мушкетёров (обе части) и половину Виконта де Бражелона. Офигеннейшие впечатления получил, а это было в далёёёком детстве.

Банально скажу, что у Дюма читал тоже самое! + Граф Монте-Кристо.
Думаю, что для детей очень качественная приключенческая книжка.

Snake_Fightin 03.02.2009 19:58

Интересно, чтобы ответил Дюма, на то, что Монте-Кристо детская книжка.

pankor 03.02.2009 20:09

Цитата:

Сообщение от Franka (Сообщение 456696)
Для детей, говоришь?

А почему бы и нет?
Взгляд с высоты возраста более притязателен. Дети скорее даже и не задумаются.
Я когда читал, и не думал об этом. Мне нравилось как узник выбирался из темницы, как денюжки нашел и как он их тратил.
Соглашусь, что какие-то мысли у меня возникли, но в 8-9 лет особо не пофилософствуешь.


Цитата:

Сообщение от Franka (Сообщение 456706)
Безусловно. А зачем тогда адресовать книжку детям?

эммм хм.. ну давай по порядку что именно я писал:
Цитата:

Думаю, что для детей очень качественная приключенческая книжка
И я не писал, что книжка ТОЛЬКО для детей и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКАЯ.
Рассматривая произведение Александра Дюма "Граф Монте-Кристо" как приключенческий роман, можно с полной уверенностью сказать, что он будет весьма полезен и интересен детям.

конкистадор 03.02.2009 22:48

многие (точнее,практически все лучшие) книги Дюма могут прекрасно читаться как детьми, так и взрослыми. это можно отнести как к "Графу Монте-Кристо", так и к трилогии про мушкетёров и романам про эпоху религиозных войн ("Две Дианы", "Асканио" - с допуском; "Королева Марго","Графиня де Монсоро", "45" - да.)
просто каждый раз мы видим и открываем для себя что-то новое... лично я когда мне грустно, с огромным удовольствием перечитываю главу про знаменитый ужин Шико и брата Горанфло. 8))

Михаил Волор 04.02.2009 09:53

Тогда можно сказать, что по романам Дюма можно изучать историю (относительно, ведь его фантазии куда как интереснее исторической правды)..."Три мушкетёра" рисуют Решилье врагом Франции (зато в "20 лет спустя", Атос говорил Раулю о власти и кардинале). "Две Дианы" и "Королева Марго" показывают Екатерину Медичи эдакой бессердечной и расчётливой гарпией, а исторически это было не совсем так. Даже его Робин Гуд(не надо начинать спор относительно точности описания его самого и истории о нём - это легенда, рассказанная Сказителем) даёт "пищу для маленьких наших мозгов"...Дюма в равной степени подарил исторические приключения и истории приключений!)

Кувалда Шульц 04.02.2009 17:59

Цитата:

Сообщение от Михаил Волор (Сообщение 457345)
огда можно сказать, что по романам Дюма можно изучать историю (относительно, ведь его фантазии куда как интереснее исторической правды)...

Скорее они подстёгивают интерес к исторической правде своей фантазии. Ведь любопытствующий человек захочет ещё что-нибудь про это время узнать.

конкистадор 09.05.2009 23:54

что-то вот решил на днях перечитать "Королеву Марго". давно уже не перечитывал - а тут душа захотела. 8)) Душевно, на след. неделе надо будет пересмотреть и наш одноимённый сериал.
Но "Графиня де Монсоро" всё равно много лучше! 8)

майк 16.05.2009 21:05

Конечно изучать историю по книгам Дюма это не серьезно, другое дело что все это чтиво вписанное в исторический антураж великолепно для отдыха и размышлений о человеческой сущности. И уж не вызывает сомнения герои Дюма проживут еще долгую жизнь. Мушкетеры во всяком случае, Реверте в "Клубе Дюма" правильно написал редко в литературе можно найти персонажей переживших столько эпох и все так же популярных у читателя.

Starchaser 21.05.2009 23:05

Цитата:

Сообщение от майк (Сообщение 548713)
популярных у читателя

Даа, помню, в свое время подряд (залпом, практически) прочел самих мушкетеров, "Двадцать лет спустя", накинулся на "Десять лет...", прочел том и остановился, потому что уже больше не лезло. Так и не дочитал, но до сих пор - "Три мушкетера" (наравне с "Графом Монте-Кристо") одни из любимых произведений

майк 22.05.2009 22:02

Что касается персонажей из тех немногих прочитанных романов лично мне наиболее интересен Шико -- неунывающий, любящий жизнь и умеющий ею наслаждаться.

ersh57 22.05.2009 22:18

Было мне десять лет. Помню это, как сейчас. Я взял в библиотеке толстенький томик "Трех мушкетеров". До этого - книг такой толщины не читал. Маловат был. А тут... За проведенные над книгой четыре часа предо мной открылся новый мир. Яркий сказочно. Полный приключений. Наверное, это была первая книга, которая подстегнула мой интерес к истории.
Бегом обратно, в библиотеку. Благо - она рядом. Метров триста от дома. Следующая книга - "Мир героев Дюма". Кажется, называлась так. Автора и не помню уже. Над этим трудом корпел дня три. В нем детально анализировались все ошибки трех мушкетеров. Ошибки исторические. До сих пор помню, что скамейной мушкетерских времен драться нельзя! Слишком неприподьемна. Но критика эта не охладила мой интерес к Дюма. Все каникулы были заполнены. Прочитал все, что было в библиотеке. Хотелось еще, но увы! Наверстал позднее. И никогда не жалел, что познакомился с этим автором.

Val 22.05.2009 22:19

Цитата:

Сообщение от майк (Сообщение 552058)
Шико -- неунывающий, любящий жизнь и умеющий ею наслаждаться.

Можно добавить, что он не идеален (не добр и не зол), не бросает его в крайности, как сегодня автора некоторые за книгу показывают персонажа то в крови по уши то в белом шелке, а потом в рецензиях пишут: "В книге нет плохих и хороших персонажей". По этому Шико лучше и воспринимается.

конкистадор 23.05.2009 17:53

можно сказать что имнно Шико (наряду с графом де ла Фер) - мой самый любимый из персонажей Дюма. Как он выписан! прям видишь живого человека в смутное и великое время....

Little_women 16.10.2010 19:43

Уже неделю ищу в интернете, по библиотекам, какую-нибудь интересную, малоизвестную информацию о создании сего романа. Единственное, что я нашла - это подлинную историю Дианы (а в жизни - Франсуазы) де Меридор. Но об этом известно каждому второму.
Может быть вы, люди, которые любят и с удовольствием (как и я) читают романы Александра, знают о его жизни много интересных фактов, поможете мне. :(
А то совсем пусто...
Что делал Дюма в то время, как писал этот роман? Путешествовал, может... Или что было в его личной жизни в этот период и, может быть, именно какая-нибудь пикантная история, или какой-нибудь образ из его реальной жизни нашли отображение в этом романе?
Заранее большое спасибо, друзья!

LightDragon 23.12.2012 03:08

Александр Дюма по мне бессмертная классика. Обычно прочитав книгу, к ней не хочеться возвращаться, в мир его произведений частенько хочеться вернуться. Всего не прочитал, времени нет, да и библиография у него не маленькая. Но "Три мушкетера", "Королева Марго", "Графиня де Монсоро", "Джузеппе Бальзамо, записки врача" - всегда останутся любимыми произведениями. Приятно удивило произведение с мистическим уклоном: "Тысяча и один призрак".

конкистадор 05.01.2013 20:31

Странное дело, знаю эти роману уже чуть ли не наизусть - но душа так хочет снова снять с полки ""Графиню де Монсоро" и "20 лет спустя"...
хотя и раняя его "Изабелла Баварская" до сих пор идёт на ура. Даже после блистательных "Проклятых королей" М.Дрюона.

Londo Mollari 03.05.2013 09:25

С книгами Дюма прошло мое детство и часть отрочества. В значительной степени. Читал и перечитывал запоем. До сих пор помню горькую печаль, когда дочитал "Виконта де Бражелона", и узнал, что в живых остался только Арамис. Было мне тогда... не помню, но ребенком был, точно.
"Графиня де Монсоро", "Королева Марго", "45" - читал с огромным удовольствием. "Граф Монте-Кристо" - то же самое.
Надо будет перечитать. И пусть там исторические ляпы, пусть скамейками не дерутся, но какова атмосфера! И как мы играли в мушкетеров потом во дворе!

Fictehappy 11.06.2013 12:09

Было зимой свободное время и соответствующее настроение, потому взял и перечитал "Трёх мушкетёров" и "Двадцать лет спустя". Пошло на ура! Помню, как в далёком детстве книги эти читались со странным ощущением причастности к чему-то большому, но не всегда понятному.) Теперь, с высоту полученного жизненного читательского опыта многое в поступках героев, в их поведении становится понятным.
До "Виконта де Бражелона" руки, увы, пока ещё не дошли. Пухлый двухтомник терпеливо ждёт своего часа на полке.

Londo Mollari, так как шпаги было сделать тяжелее чем мечи, мы играли в рыцарей по Артуру Конан Дойлю, его "Сэр Найнджел" и "Белый отряд" в своё время произвёл на нас впечатление. Но это уже совсем другая история.)


Текущее время: 23:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.