Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Музыка (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Для музыкантов-любителей (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=4365)

Iron Man 10.07.2008 00:03

Для музыкантов-любителей
 
Создаю эту тему для тех (надеюсь такие найдутся) людей на форуме, которые любят петь, играть на каких то музыкальных инструментах, в общем музицировать в любых проявлениях.

Предлагаю обсуждать здесь какие то непонятные моменты в технике и просто задавать общие вопросы, решение которых нашими общими стараниями поможет стать лучше=)

Софи 12.07.2008 16:03

Значит так, я - гитарист-самоучка. И у меня достаточно глупый вопрос: как играть аккорды типа F# и как играть Bb.

Константин 12.07.2008 16:57

Хехе))) А у меня с детства душа лежит к ударным. Дома учебный пед стоит. В апреле поставил. После работы и когда свободное время есть - барабаню. Конечно уже менты приходили (всё соседи), но вопрос уже уладил) вот так вот!

Kseza 12.07.2008 17:41

А я петь люблю. Закроюсь в комнатке и напеваю. Ну, а если повезет и дома никого нет, то во весь голос. Распечатываю тексты любимых песен. Слушаю произношение. И в дело... + знание английского повышается =)

Мииреена 12.07.2008 20:49

В этом году получила дипломы пос пециальностям фортепиано и виолончель... Попытаюсь освоить гитару... А с пением как-то не сложилось. Голос слабый... тихо очень получается. М по нотам часто не попадаю, ибо диапазон около 8 нот...

Etvilom Dreg 12.07.2008 20:52

Цитата:

Сообщение от Kseza (Сообщение 334869)
Распечатываю тексты любимых песен. Слушаю произношение. И в дело... + знание английского повышается =)

Полностью согласен, сам увлекаюсь... :)))
Давно интересует вопрос: если музыка в песне состоит из нескольких дорожек на синтезаторе, а инструмент один, как она играется на концерте? (вопрос не праздный)

DUB 12.07.2008 21:03

Цитата:

Сообщение от Софи (Сообщение 334842)
Значит так, я - гитарист-самоучка. И у меня достаточно глупый вопрос: как играть аккорды типа F# и как играть Bb.

Значица так F диез так же как и F, токо баре на втором ладу. А В бемоль... тут вопрос в каком уразумении, если как нота Си, то Как А диез или как Н бемоль, вот какой я крутой :lol:, правда встречается В как Нb, тогда это просто А, Если че не понятно, так я тут

Софи 13.07.2008 20:30

DUB, диезные аккорды играються по одному принципу?

DUB 13.07.2008 20:58

Диез - это на лад выше. Бемоль на лад ниже.

Vensante 23.07.2008 16:31

всем гы! мну когда-то закончила муз. школу по классу фортепиано, плюс обладаю пока что не особенно прирученным, но довольно сильным меццо-сопрано. вопрос к поющим: при переходе от нижней части диапозона к верхней, скажем, в районе соль первой октавы нормально испытывать затруднения в сровнении тембра и проч., или это у меня одной такие связки корявые?

Skandal 23.07.2008 17:04

вопрос к гетарщегам - хочу начать учиться играть на гитаре (в школьные годы начинал как то, но чет не пошло) - собираюсь прикупить электро гитарку. Суть вопроса - можно вообще брать самое дешевое и не париться, или есть что то, стоящее внимания - ну, звукари там всякие, гриф? Гитара, повторюсь, только для обучения, ни чего более. Плюс хочу взять гитар порт (вродь так пишется) а не заморачиваться с комбиком и всем прочим - воткнул в комп - там те и усилок и примочки. Знающие люди, посоветуйте как лучше поступить и что взять. Заранее спасибо.

DUB 23.07.2008 17:21

Значица так, покупай дешевую аккустическую гитару, типа ленинградки или шоховской. И спокойно учись. До электрики тебе как минимум год тренькать.
Не ну народ из грязи в князи. Пару аккордов выучил и все, рвет публику рифами

Венсанте, ну ты и спросила. А на более направленном форуме спрашивать не пыталась, или там у специалистов.

Skandal 23.07.2008 20:15

DUB, да как то не хочется с акустикой - потренькал на ней уже, да и с самой дешевой электрухой хоть какого то качества звука с помощью компутера можно добиться. Может это предрассудок, но меня жутко бесит звук дешовой акустики - я его в свое время за глаза наслушался. По этому и спрашиваю насчет электрухи.

Corvus Corax 23.07.2008 22:04

Начинаю учиться на губной гармошке играть. Надеюсь,что смогу преодолеть трудности и как можно бытрее освоиться.

Iron Man 23.07.2008 22:45

Абсолютно неважно с акустики или с электрогитары начинать. Это совершенно разная техника игры. А вот совсем дешевые гитары покупать не стоит, поскольку, как правило, они кривые все и просто неправильно научишься. Учиться нужно на более или менее качественной гитаре. Минимум 200 баксов, для начала - ориентировочно.

Vensante 23.07.2008 22:48

Цитата:

Сообщение от DUB (Сообщение 338847)
Венсанте, ну ты и спросила. А на более направленном форуме спрашивать не пыталась, или там у специалистов.

По спец форумам я не хожу, я на то и есть чайнег, чтоб не ходить... я вообще спрашивала чисто по ощущениям, любой человек, хоть немного занимающийся вокалом, в принципе может ответить ))

DUB 24.07.2008 09:53

Не соглашусь.
1. Если аккустика и электрика разные по технике игры, то уж точно есть разница на чем учиться
2. Если хочешь поставить хорошо свою игру, не занимайся самоучительством
3. Когда учишься играть, то на первых порах тебе до звука, как до луны. Лишь бы по струнам попасть, да руку разработать
4. У электрогитары струны намного ближе друг к другу расположены и новичку будет трудней . + на электрике металлические струны, а начинать стоит с нейлона, пока пальцы не привыкнут

Ну а если тебя бесит звук дешевой аккустики, да ты уже спец. а не начинающий (меня бесит любой звук издающий новичком на любой супер-пупер гитаре, и никакой комп не поможет)

Snake_Fightin 24.07.2008 10:15

Во-первых строках найди человека с музыкальным слухом, коий перепробует все гитары в магазине (последнюю выбирали три часа), чтоб хотя бы от 1-го до 7-го лада гриф "строил" идеально, а то будешь учиться непонятно чему.
Вообще для учёбы нужна гитара, чтоб её не жалко было.
Насчёт струн сложно, если будешь играть боём, то нейлон растянется. Универсальней ортофосфорной бронзы для акустики ничен нет.
Если электрику - то лучше взять "для репетиций", маленькую такую, а то уставать держать будешь. Есть мнение, что по грифу электрики учиться проще.
Насчёт звука через комп - брехня, просто кто связался не признаются. Это будет просто усилитель, по настоящему можно играть тока через комбик.

Iron Man 24.07.2008 11:05

На тех же дредноутах акустических, супер распространенных, расстояние между струнами с электрухой одинаковое.

Skandal 24.07.2008 21:00

Цитата:

Сообщение от DUB (Сообщение 339372)
Ну а если тебя бесит звук дешевой аккустики, да ты уже спец. а не начинающий

я писал, что в свое время уже занимался гитарой, довольно таки интенсивно, потом был 5 летний перерыв на универ (вполне возможно, что все забыто). Тут присутствует банальное желание - хочется электруху с дисторшеном. Хоть убей, но варианты с акустикой рассматривать не буду. Уперся. По этому плиз помогите с выбором электрухи для начинающих.

Софи 24.07.2008 21:10

Vensante, тренированный голос не должен испытывать подобное. У тебя, может, диапазон не широкий?

Iron Man 24.07.2008 22:58

Цитата:

Сообщение от Skandal (Сообщение 339619)
я писал, что в свое время уже занимался гитарой, довольно таки интенсивно, потом был 5 летний перерыв на универ (вполне возможно, что все забыто). Тут присутствует банальное желание - хочется электруху с дисторшеном. Хоть убей, но варианты с акустикой рассматривать не буду. Уперся. По этому плиз помогите с выбором электрухи для начинающих.

Какую музыку планируешь играть? Побрутальнее или поБлэкмористее? поблекмористее - смотри стратоподобные Philы и Ashtone'ы. Побрутальнее - гибсоноподобные гитары с двумя хамбакерами.

ONYXDOOM 25.07.2008 01:37

Цитата:

Сообщение от Skandal (Сообщение 339619)
я писал, что в свое время уже занимался гитарой, довольно таки интенсивно, потом был 5 летний перерыв на универ (вполне возможно, что все забыто). Тут присутствует банальное желание - хочется электруху с дисторшеном. Хоть убей, но варианты с акустикой рассматривать не буду. Уперся. По этому плиз помогите с выбором электрухи для начинающих.

у эштон неплохие гетарки для начинающих) если в Москве, то советую магазин Муздеталь на первомайской, там можно подобрать оптимальный комплект гитара+комбик+педалько:smile:
у самого сейчас эштон с двумя хамбами)) коплю на джексон....
и вот такую пидаль. самая брутальная, из всех, выпускаемых boss, педалег:happy: хотя она довольно дороговата

Skandal 25.07.2008 09:02

Prometheus, даж не знаю, как определить планируемую музыку - а-ля Mars Volta, Tool - то есть что то среднее между брутальщиной и Блекмористиной.
ONYXDOOM, спасибо за совет, не разу не слышал про этот магазин - большинство советовало музторг.
И последний вопрос. Все таки лучше брать комбик с педалькой, нежели гитар порт?

Рукия 25.07.2008 10:43

Vensante,
Если у тебя диапозон голоса не менее 2 октав, то это как раз нормальное явление. Люди с узким диапозоном не испытывают затруднений. Для меццо-сопрано довольно странно испытавать сильные "искажения" в голосе. Обычно этим альты и тенора страдают сильно. Попробуй несколько потренироваться петь в своем диапозоне и особенно последить, чтобы все было более-менее равномерно.

Snake_Fightin 25.07.2008 10:49

Всё таки лучше послушать. Брак бывает на гитаре за 200 и за 1000, хоть на фендере.

Vensante 25.07.2008 13:44

Софи и Рукия, угумс, только 2 октавы на данный момент, не больше (( я пою с 6 лет, голос сильный от природы, но никто из преподавателей музыкалки, которые активно его юзали на всевозможных мероприятиях, даже не удосужился хотяб немного научить меня петь правильно, так что голос у меня не поставлен никак вообще, поёмс по интуиции ((( а проблемы с искажении были особенно заметны в более раннем возрасте, сейчас всё более гладко, но диапозон заметно уменьшился, воть....
сейчас вот нашла преподавателя по вокалу, тётенька 74 года, сорок лет пела в опере, правда не знаю в каком изпитерских теавтров... вот она решила меня для поступления на подготовительные курсы в консерваторию готовить, но я очень сомневаюсь, что мой голос можно отесать за год-полтора (((

ONYXDOOM 25.07.2008 14:44

Skandal
http://www.musdetal.ru/
в музторге обычно много народу и вс както сумбурно:smile:

Ian 26.07.2008 19:40

Привет, я немного музыкант и надеюсь, что не перевелись еще отзывчивые люди! Ищу текст песни "Ярость норманнов" с АККОРДАМИ. Скиньте, пожалуйста: spawn_axel@mail.ru Заранее благодарен. Ян. P.s. Действительно ОЧЕНЬ важно!

Unspeakable 04.08.2008 03:14

Цитата:

Сообщение от ONYXDOOM (Сообщение 339783)
у эштон неплохие гетарки для начинающих) если в Москве, то советую магазин Муздеталь на первомайской, там можно подобрать оптимальный комплект гитара+комбик+педалько

В Москве лучше Мир Музыки.

www.mirm.ru

MacAlpine 04.08.2008 11:36

Интересная тема. Расскажу о своём оборудовании и технике игры. Fender Standart Stratocaster (пр-во Мексика) + ужасный комбик Ibanez TB15D (со встроенным процессором эффектов). Гитара обошлась в 22000 руб с заменой стандартных синглов на DiMarzio HS-3, а вот комбик стоит жалкие 3000 руб. Инструментальный кабель 3 м, немецкой фирмы Klotz. Ах, забыл про процессор Zoom 707II, с помощью которого на компьютере можно сделать удовлетворительную по звучанию запись. Очень хочется ламповый усилитель, но финансы не позволяют..Теперь про технику..Она, так скажем, немного странная..Я 2 года занимался в гитарном колледже, изучал элементарную теорию музыки и основы правильной постановки рук. Упорно не даётся скоростное звукоизвлечение, как у гитаристов-неоклассиков. Блюз играю, баллады в стиле Гэри Мура играю. Всегда разогреваюсь перед игрой. Заметил,что быстрые вещи начинают получаться только к концу дня, когда в общей сложности, ты наиграл уже 7 часов (редко такие дни выпадают, т.к. работа, учёба и прочее). Чтобы сходу, допустим сыграть Trilogy Suite Op:5 Мальмстина приходиться репетировать в течении 2-х дней. К сожалению, всё равно результат получается не идеальным. Это нормально? Или просто физиология у всех разная? А вот если месяц не поиграть, уже и блюзовые "фишки" не всегда даются.

Потполкин 04.08.2008 14:15

посоветуйте хорошую миди клаву в пределах 7-9 косарей. (на цифоровое пьяно я губу и не раскатываю)

По мне, студенческие инструменты - самый оптимальный вариант. Покупка инструмента, это как женитьба.

Не знаю, зачем кто-то рвётся за фендером(за 50 косарей), когда в магазине лежат отличные эштоны по 8-9=).

Не советую брать "стрелы".

1. нужна привычка
2. Специальный чехол
3. Эштоновские стрелы(которые за 5.000р) - начинают буквально разваливаться через 3-4 месяца

MacAlpine 04.08.2008 14:22

Цитата:

Сообщение от MAXHO (Сообщение 343783)
посоветуйте хорошую миди клаву в пределах 7-9 косарей. (на цифоровое пьяно я губу и не раскатываю)

Могу порекомендовать Roland PC-80 (7-8 тыс. руб) и Roland PCR-500 (цена от 9500 до 12000. В зависимости от торговой точки.В интернете дешевле). Фирма всегда славилась свомим синтезаторами и MIDI-клавами и даже, вполне убидительным звуком гитарных усилителей (правда, для домашнего использования)

Потполкин 04.08.2008 14:41

а отклик какой, не в курсе?
Кстати, тогда уж и хорошую звуковуху в пределах 3-4тыс не посоветуете?


пардон, щас в гугль забью. пардон.

посмотрел в гугле и хмыкнул.
Не, друзья, 4 октавы за 9 тысяч это ненадёжно.... а 5 октав - 12. обдираловка.

MacAlpine 04.08.2008 15:01

Цитата:

Сообщение от MAXHO (Сообщение 343788)
а отклик какой, не в курсе?
Кстати, тогда уж и хорошую звуковуху в пределах 3-4тыс не посоветуете?
.

Чтож, с Roland'ом просчёт произошёл..Насчёт звуковой карты..Может M-Audio Audiophile 192 подойдёт? Хотя, честно признаюсь, ориентируюсь в звуковых картах плохо..(( Правда, M-Audio достаточно хорошая фирма, много профессионалов используют эту продукцию..Да и тестов этих карт в интернете много

Эльф Айвен 04.08.2008 15:44

Цитата:

Сообщение от MacAlpine (Сообщение 343726)
Интересная тема. Расскажу о своём оборудовании и технике игры. Fender Standart Stratocaster (пр-во Мексика) + ужасный комбик Ibanez TB15D (со встроенным процессором эффектов). Гитара обошлась в 22000 руб с заменой стандартных синглов на DiMarzio SH-3, а вот комбик стоит жалкие 3000 руб. Инструментальный кабель 3 м, немецкой фирмы Klotz. Ах, забыл про процессор Zoom 707II, с помощью которого на компьютере можно сделать удовлетворительную по звучанию запись. Очень хочется ламповый усилитель, но финансы не позволяют..Теперь про технику..Она, так скажем, немного странная..Я 2 года занимался в гитарном колледже, изучал элементарную теорию музыки и основы правильной постановки рук. Упорно не даётся скоростное звукоизвлечение, как у гитаристов-неоклассиков. Блюз играю, баллады в стиле Гэри Мура играю. Всегда разогреваюсь перед игрой. Заметил,что быстрые вещи начинают получаться только к концу дня, когда в общей сложности, ты наиграл уже 7 часов (редко такие дни выпадают, т.к. работа, учёба и прочее). Чтобы сходу, допустим сыграть Trilogy Suite Op:5 Мальмстина приходиться репетировать в течении 2-х дней. К сожалению, всё равно результат получается не идеальным. Это нормально? Или просто физиология у всех разная? А вот если месяц не поиграть, уже и блюзовые "фишки" не всегда даются.

Игра на муз. инструменте это не катание на велике) и с течением времени весь навык теряется.Я вот лет 5 назад достаточно хорошо играл на ф-но и на виолончели,а теперь уже почти не умею наверное...
Поэтому технику нужно гонять каждый день.Лучше пол часа каждый день чем один раз на 5 часов в неделю.А то что скорость появляется через некоторое время это физиология.У профи эта проблема не так ярко выражена(на то они и профи) а вот нам простым смертным ...В общем не расстраивайся и успехов тебе.Упорство и труд все перетрут)
http://www.youtube.com/watch?v=LoxJYzwBcAk -вот ссылка в тему техники и скорости(причем это все сыграно на 12 струнной гитаре).Один из величайших блюзовых гитаристов...
Кстати-22 тыщи за фендер мексику дороговато отдал.можно было и американку найти за эти деньги.


MAXHO чтож ты мне сразу не сказал что тебе клава нужна?у меня друг владелец пианинного магазина.Можно через него выбрать и купить.

MacAlpine 04.08.2008 16:27

Цитата:

Сообщение от Эльф Айвен (Сообщение 343806)
Игра на муз. инструменте это не катание на велике) и с течением времени весь навык теряется.Я вот лет 5 назад достаточно хорошо играл на ф-но и на виолончели,а теперь уже почти не умею наверное...
Поэтому технику нужно гонять каждый день.Лучше пол часа каждый день чем один раз на 5 часов в неделю.А то что скорость появляется через некоторое время это физиология.У профи эта проблема не так ярко выражена(на то они и профи) а вот нам простым смертным ...В общем не расстраивайся и успехов тебе.Упорство и труд все перетрут)
http://www.youtube.com/watch?v=LoxJYzwBcAk -вот ссылка в тему техники и скорости(причем это все сыграно на 12 струнной гитаре).Один из величайших блюзовых гитаристов...
Кстати-22 тыщи за фендер мексику дороговато отдал.можно было и американку найти за эти деньги.

Хех, Стиви Рэя знаю. Спасибо за ссылку! Мне пока далеко до него, как до луны. Буду работать над техникой каждый день, может что и получится. Насчёт гитары..Сама гитара со стандартными датчиками стоила около 17000 руб..Но меня начали немного раздражать стандартные "синглы" и я купил два звукоснимателя DiMarzio (такой "хамбекер" в формате сингла)..Каждый звукосниматель где-то 2000 руб+установка у мастера..Вот и получилось 22000 руб..Хотя, согласен, можно было потерпеть и не покупать "мексиканца"..Но его звук очень неплохой. Особенно, некоторые вещи Pink Floyd и Эрика Клэптона на нём звучат впечатляюще.

Эльф Айвен 04.08.2008 16:56

Ну если димарзио то верю...(хотя это больше для ибанезов звучки)) кстати.можешь не за дорого купить настоящий ламповый звук.
http://www.blackhearteng.com/bh5h.html вот такая штучка.Для дома и небольших залов заглаза хватит(5 в на лампе это как примерно 15-20 на транзисторе).И звучит неплохо.И переносить легко.И стоит дешево достаточно.Дома можешь как кабинет использовать свой комбик.Единственный минус-в России трудно достать.Поищи в петрошопе если что...
Мой друг-профи,советует на страт ставить сеймур дункан звучки для правильного звука.Это так...на будущее)

MacAlpine 04.08.2008 18:07

Цитата:

Сообщение от Эльф Айвен (Сообщение 343844)
Ну если димарзио то верю...(хотя это больше для ибанезов звучки)) кстати.можешь не за дорого купить настоящий ламповый звук.
http://www.blackhearteng.com/bh5h.html вот такая штучка.Для дома и небольших залов заглаза хватит(5 в на лампе это как примерно 15-20 на транзисторе).И звучит неплохо.И переносить легко.И стоит дешево достаточно.Дома можешь как кабинет использовать свой комбик.Единственный минус-в России трудно достать.Поищи в петрошопе если что...
Мой друг-профи,советует на страт ставить сеймур дункан звучки для правильного звука.Это так...на будущее)

Спасибо за совет! Да, вот эта ламповая штучка вполне пригодится в хозяйстве..Недавно видел в музыкальном магазине ещё и ламповые педальки..Сеймур Дункан мне тоже гитарный мастер советовал. Но я до этого уже купил два звучка DiMarzio HS-3 (такие стоят у страта Ингви Мальмстина, правда, я от этого Мальмстином не стану. Глупо поступил)). Читал, что Сеймур Дункан стоят на гитаре Ричи Блэкмора..Чтож, в будущем буду иметь ввиду..

Skandal 24.08.2008 16:05

Гитару купил, теперь учусь вот. Помогает мне в этом Гитар Про. У меня вопрос по этой проге. Некоторые табы записанны в отличном от стандартного строя формате. Нет ли у сей программы функции переброса на обычный строй? И подскажите плиз какое ни будь хорошее хранилище с таблатурами.

MacAlpine 25.08.2008 09:29

Цитата:

Сообщение от Skandal (Сообщение 354945)
Гитару купил, теперь учусь вот. Помогает мне в этом Гитар Про. У меня вопрос по этой проге. Некоторые табы записанны в отличном от стандартного строя формате. Нет ли у сей программы функции переброса на обычный строй? И подскажите плиз какое ни будь хорошее хранилище с таблатурами.

Есть у GuitarPro такие функции. Если у вас стандартный строй на гитаре, а табы записаны в отличном от стандартного строя формате (допустим, на полтона ниже), можно поменять строй инструмента вручную...В панели сверху выбираем Дорожка>Свойства>появляется окно с настройками инструмента..Там есть пункт "Готовые настройки"..В них выбираем стандартный строй гитары (Guitar Standart Tuning)..После этого программа предложит транспонировать дорожку с учётом нового строя..Нажимаем "Да" и дорожка преобразуется..Только есть один минус этой функции..Апликатура после транспонирования будет не такая удобная, как в оригинале..

Потполкин 12.03.2009 01:02

Цитата:

Сообщение от Etvilom Dreg (Сообщение 334933)
сли музыка в песне состоит из нескольких дорожек на синтезаторе, а инструмент один, как она играется на концерте? (вопрос не праздный)

а очень просто. Давно уже есть "запоминающе-многодорожечные синтезаторы".

Пример: несколько партий записываются, а на концерте просто воспроизводятся тем же самым синтезом/рабочей станцией + если есть возможность разбивать клаву по эффектам, это тоже свои плюсы для импровизаций/других партий даёт.

Я один раз вообще какими-то низкокачественными вавами со сцены пердел, под некоторые заготовки на джем) Потом, правда, носом в клаву упал и лбом в секвенсор угодил.

Попейте с моё, попейте))))

XimiCheck 13.03.2009 14:21

Я вот обучаюсь в музыкальной школе по классу фортепиано...
6 год обучения, блин...
Так хочется её побыстрее окончить...

DOUBLE6IXSE7EN 13.03.2009 14:54

... Меняю технические советы по Reason на технические советы по Cubase: вот только поставил, учу потихоньку, смог только заставить ВСТ звучать ...


Текущее время: 17:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.