Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 24: Энсен - Какого цвета глаза вашей возлюбленной? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=20759)

Креатив 01.11.2018 08:03

Креатив 24: Энсен - Какого цвета глаза вашей возлюбленной?
 
Энсен - Какого цвета глаза вашей возлюбленной?

(преноминация пройдена)

Боря Кацев 03.11.2018 18:28

Хороший рассказ в стиле "Черного зеркала"

Скрытый текст - Чуть спойлер:
В связи с эпизодом "с книгой в тюрьме" вспомнилась история. что я читал в глубоком детстве, про какого-то разведчика. Его посадили в изолированную комнату и не применяли никакого физического насилия, просто не давали ничего читать. Ему случайно попался кусочек от упаковки зубной пасты, он тыщу раз его перечитал и когда этот кусочек бумажки у него отобрали, то он был на грани безумия.

Лилии на ветру 03.11.2018 20:30

Очень смешанные ощущения от рассказа. Читался он как-то очень долго, есть порядочно так претензий по языку. Он в целом неплох, но встречаются некоторые моменты вырви глаз. Будто автор совсем языка не чувствует. Типа "вызывающе выглядывающее" или "подали жидкую кашу, обозванную завтраком". Плюс очень сильно коробило, когда пов на герое, и он свою без пяти минут невесту зовёт мысленно "девушка". Автор, вот правда, вы о своей второй половинке разве думаете категориями "парень мыл руки" или "девушка причёсывалась"? По имени же, ну!
С сюжетом... Мне нравится, что он цельный достаточно сложный (в хорошем смысле), финал вообще удачный, как по мне. Из недостатков: слишком жирно подаётся антиутопичность. Вот прямо кричат мне в лицо: смотрите, ФУУУУУ! Очки - ФУУУ!!!))) Плюс некоторые сцены скучноваты, особенно в начале. И интрига про записи появляется, имхо, поздновато, потому что вот с её появления стало ощутимо интереснее читать.
Идея в целом хорошая, хотя тоже не без "но". Потому что местами вот правда понадёргано отовсюду, как эта фишка со статусами из ЧЗ, хотя в рассказе оно не играет, просто до кучи. Ну и немного ммм, несовременно чтоль чисто технически. Огромные очки, закрывающие пол-лица? Ну камон!

Общее впечатление: если бы поколдовать над исполнением, получился бы весьма сильный рассказ.

Нэт 05.11.2018 14:04

Здравствуйте, Боря,спасибо за отзыв!
Еще бы знать, что такое "Черное зеркало" :)
Рассказ звучит занимательно)

Боря Кацев 05.11.2018 14:13

"Черное зеркало" - это весьма-весьма неплохой сериал, в который вас бы с руками и ногами взяли бы сценаристом. Очень рекомендую посмотреть, некоторые сюжеты просто бомба. Но!!! 1 серию 1 сезона не смотрите, начинайте сразу со второй.

Нэт 05.11.2018 14:26

Цитата:

Сообщение от Лилии на ветру (Сообщение 2236533)
есть порядочно так претензий по языку.

Да, соглашусь: работы с вычиткой еще предостаточно.

Цитата:

Сообщение от Лилии на ветру (Сообщение 2236533)
Плюс очень сильно коробило, когда пов на герое, и он свою без пяти минут невесту зовёт мысленно "девушка". Автор, вот правда, вы о своей второй половинке разве думаете категориями "парень мыл руки" или "девушка причёсывалась"? По имени же, ну!

Спасибо за подсказку, обращу внимание на это.

Цитата:

Сообщение от Лилии на ветру (Сообщение 2236533)
Из недостатков: слишком жирно подаётся антиутопичность. Вот прямо кричат мне в лицо: смотрите, ФУУУУУ! Очки - ФУУУ!!!)))

Скажите, пожалуйста, это мелькает только в мыслях персонажа, или и в авторской речи тоже?

Цитата:

Сообщение от Лилии на ветру (Сообщение 2236533)
И интрига про записи появляется, имхо, поздновато, потому что вот с её появления стало ощутимо интереснее читать.

По замыслу, интрига должна начинать ощущаться, еще в первой сцене, когда лозунги ляозцев вдруг оказываются созвучны мыслям героя. Не закинулся крючок?

Цитата:

Сообщение от Лилии на ветру (Сообщение 2236533)
вот правда понадёргано отовсюду, как эта фишка со статусами из ЧЗ, хотя в рассказе оно не играет, просто до кучи.

Оно в том числе участвует в определении совместимости, хотя, конечно, это прямо не указано, но задумка именно такая.

Цитата:

Сообщение от Лилии на ветру (Сообщение 2236533)
Ну и немного ммм, несовременно чтоль чисто технически. Огромные очки, закрывающие пол-лица? Ну камон!

Современные очки дополненной реальности действительно достаточно громоздкие (а еще тяжелые - мне доводилось одевать очки для имитаторов полета). Вообще, большие очки мне хотелось для образности, да (а так - меня, к примеру, раздражает засветка по бокам в солнечных очках, так что еще функция "выравнивания" пространства, если можно так выразиться).

Цитата:

Сообщение от Лилии на ветру (Сообщение 2236533)
Общее впечатление: если бы поколдовать над исполнением, получился бы весьма сильный рассказ.

Это всенепременно! Большое спасибо за комментарий.

P.S. Пойти хоть посмотреть, что за ЧЗ и вообще о чем речь.

Нэт 05.11.2018 14:28

Боря,
Спасибо за рекомендацию)) и оценку моих способностей))

Боря Кацев 05.11.2018 14:32

И фильм "Анон" не смотрели?

Идеальное общество будущего: режим тотального надзора, отсутствие личной жизни, приватных территорий и гражданских прав. Казалось бы, в полностью контролируемом государстве нет места ошибкам и правонарушениям...

Тада вы чертов гений)))

Нэт 05.11.2018 16:43

Боря, нет, тоже не видела))
Но слышала что-то краем уха. Хороший?

Боря Кацев 05.11.2018 16:59

Зрелищный. И та же идея , что у вас в рассказе, только люди другие, ну и без очков - чип в мозг вставляли еще во младенчестве, ну я так понял.

Нэт 05.11.2018 17:26

Значит, надо посмотреть. Еще раз спасибо)

Лилии на ветру 05.11.2018 20:54

Цитата:

Сообщение от Нэт (Сообщение 2236730)

Скажите, пожалуйста, это мелькает только в мыслях персонажа, или и в авторской речи тоже?


По замыслу, интрига должна начинать ощущаться, еще в первой сцене, когда лозунги ляозцев вдруг оказываются созвучны мыслям героя. Не закинулся крючок?

А это как раз связано. Антиутопии все же в этом: есть эдако устроенное общество, есть герой, которого что-то в нём не устраивает, и есть некая теневая противодействующая сила. Крючок для меня лично не сработал как раз потому, что это стандартная схема для жанра. Вот письма - это уже ваша фишка, особенность конкретно этого сюжета.

А в остальном, думаю, тут не только в мыслях гг. Просто общее ощущение, что продавливается тема очень-очень неправильного мира. Если будет время, загляните в рассказ "Жизнь по часам" в вашей же группе. Тоже антиутопия, где общество регулирует система. И там тоже понятно, что по авторскому замыслу система = плохо. Но, на мой вкус, вышло подать это менее навязчиво. Потому что при негативном восприятии героини есть и объективная составляющая благополучия - успешности послушных членов общества. То есть да, выпавшее зерно ощущает неправильность, несвободу, но ты читаешь и понимаешь, почему система в целом людей устраивает. Есть иллюзия благополучия. Может, в этом дело.


Цитата:

Сообщение от Нэт (Сообщение 2236730)
Современные очки дополненной реальности действительно достаточно громоздкие (а еще тяжелые - мне доводилось одевать очки для имитаторов полета). Вообще, большие очки мне хотелось для образности, да (а так - меня, к примеру, раздражает засветка по бокам в солнечных очках, так что еще функция "выравнивания" пространства, если можно так выразиться).

Современные - да. Но тут же будущее явно шагнуло дальше. То есть для массового использования и повседневной носки придумали бы что-то более лаконичное. Для образа понимаю, что так эффектнее, но тем не менее, глаз зацепился...


Цитата:

Сообщение от Нэт (Сообщение 2236730)
P.S. Пойти хоть посмотреть, что за ЧЗ и вообще о чем речь.

Посмотрите, он классный:) Только там каждая серия - отдельный фильм со своим сюжетом и своими фишками. Если применительно к вашему рассказу, то есть серия "резкое падение", где вот это социальное одобрение отыгрывается по полной.

Нэт 06.11.2018 17:33

Лилии на ветру, большое спасибо!
Возникла одна идея... правда, не знаю, сработает или нет: либо сломает сюжет... либо получится очередная повесть. Будем посмотреть.

Nemestnaya Vorozeya 11.11.2018 18:07

Поначалу было скучновато, потом втянулась.

Хороший такой, крепкий рассказ. "Информационная наркомания" показана весьма и весьма достоверно. Бьёрн тоже хорош (но не оценила последний финт с письмами его жене. Так герой писал ей или нет? Не поняла).

В общем и целом - занятная такая антиутопия. И при этом кажется вполне возможной в будущем - а это просто бррр! Кошмар.

Автору - успехов:)

Нэт 11.11.2018 18:29

Nemestnaya Vorozeya, спасибо!

Цитата:

Сообщение от Nemestnaya Vorozeya (Сообщение 2237636)
(но не оценила последний финт с письмами его жене. Так герой писал ей или нет? Не поняла).

Писал) правда, он уже забыл (или удалил воспоминание), что когда-то настраивал адресацию.

Agressor 14.11.2018 01:14

Крепкий и ровный рассказ. Сюжет развивается постепенно, словно сжатая пружина. Хватило места и экшону, и чувствам. Правда, сам мир, очки и то, как выглядит жизнь на самом деле, напомнила мне фильм "Они живут!" Правда, там про инопланетян, но общая атмосфера безысходности похожи.
В общем, интересная история, грустная, реалистичная, не взирая на фантдоп.
Автору удачи!

Ракса 14.11.2018 13:58

Хотела сначала поспорить, что, дескать, как-так без очков не может интерпретировать эмоции по лицам? Ведь очки ГГ (да и вообще всех по сеттингу) этому беспрестанно "учат".
А потом вспомнила насколько на самом деле ленив человеческий мозг - чистая биология, просто экономия ресурсов - и решила похвалить.

Очень хорошо, не без шероховатостей, конечно...
Как-то уж очень надуманно выглядит вся линия с Бьёрном Шварцем - ну вот честно!

Нэт 14.11.2018 21:44

Цитата:

Сообщение от Agressor (Сообщение 2237867)
Крепкий и ровный рассказ. Сюжет развивается постепенно, словно сжатая пружина. Хватило места и экшону, и чувствам.

Именно этого я и пыталась добиться))

Цитата:

Сообщение от Agressor (Сообщение 2237867)
Правда, сам мир, очки и то, как выглядит жизнь на самом деле, напомнила мне фильм "Они живут!"

И этот фильм я тоже не видела))

Цитата:

Сообщение от Agressor (Сообщение 2237867)
В общем, интересная история, грустная, реалистичная, не взирая на фантдоп.
Автору удачи!

Спасибо, это самый большой комплимент))

Цитата:

Сообщение от Ракса (Сообщение 2237901)
А потом вспомнила насколько на самом деле ленив человеческий мозг - чистая биология, просто экономия ресурсов - и решила похвалить.

Здорово, что у вас сложилось такое впечатление - именно на этот эффект я и хотела опереться)

Цитата:

Сообщение от Ракса (Сообщение 2237901)
Очень хорошо, не без шероховатостей, конечно...
Как-то уж очень надуманно выглядит вся линия с Бьёрном Шварцем - ну вот честно!

С шероховатостями будем бороться! Скажите, пожалуйста, в какой именно части насторожила линия со Шварцем?

Ракса 15.11.2018 12:37

Нэт, именно что шероховатости - так, легкий диссонанс, как будто, во время исполнения оркестром "Лебединого озера" :vile:, партию виолончели играют в другой тональности.

Цитата:

Сообщение от Нэт
в какой именно части насторожила линия со Шварцем?

В том-то и дело что при каждом его появлении.

1) В КПЗ, легкое недоумение от того, что прожженный революционер "вдруг" заинтересовался нетипичным арестантом.
А что если бы он (Янг) оказался подсадным?
Ведь вон как профессионально владеет мимикой Илай Баруда (уж не к азимовскому Элайджу Бэйли отсылка). Даже очки его лицедвижения читали за чистую монету!
Ну здесь ладно, как говорится надо же ГГ было как-то книженцию подсунуть.
Кстати, ещё один комплимент за то как описана вербовка. Методика "добрый-злой-добрый" работает хорошо...

2) Там где про Шварца "100 процентного преступника" очень даже неплохо.
Что, дескать, зря ГГ так слепо доверял голосу очков.
И по привычке так же легко поверил этому, откровенно говоря, преступнику?

Сугубо ИМХО, но неплохо было бы упомянуть, что при столь безграничном доступе к информации, Янг совершенно не в курсе какие "замечательные" люди революционеры и чем (кем) при необходимости могут пожертвовать ради своих светлых идей.

3) Но вот конец, про " ты больше пятнадцати лет пишешь моей жене" откровенно обескуражил.

Слишком уж это нереально. Мужская психология так не работает.
Особенно учитывая психотип революционера. Миссис Шварц давно бы заблокировала этот аккаунт от греха подальше. Ну что бы жениха/молодого мужа, еще не помышлявшего о переустройстве мира, не бесить по пусту.

Цитата:

Ты говоришь как ляозцы! — шепотом, так, что казалось не расслышал Баруда, произнес Блэр Салливан. Он обнаружился рядом: прислонился к теплому боку кофейного аппарата, задумчиво поглаживая металл, и внимательно разглядывал Лиама, тому даже стало неуютно.
А вот из этого вырастает шероховатость покрупнее.
Почему это генератор идей/постулатов ЛЯ03а так долго ходил на свободе?

Ведь даже сейчас браузеры мониторят всё что мы пишем (ну да-да, всё для нашего удобства).
А разные кибер-управления :vile: мониторят, что бы не проскальзывали слова-маяки.

Так вот и скажите мне, почему это корпорация "Вижн Плюс", по "просьбе" заинтересованных структур, не потрудилась отследить весь трафик, и не нашла генератора лозунгов?

В такой реальности, как вы описали, нет проблем отыскать "ЛЯ03а". Особенно учитывая, что он даже не прячется.

Нэт 15.11.2018 12:54

Хм, хорошие вопросы, кстати! Надо подумать, найти решения и уплотнить (по крайней мере, больше пролить свет на линию расследования деятельности ляозцев). Спасибо)

(Что касается сообщений, у меня была задумка, что это уже жена Бьёрна заинтересовала его этими идеями...вообще, она изначально была его сестрой, но потом я отчего-то передумала)

Ракса 15.11.2018 13:08

Цитата:

она изначально была его сестрой
С сестрой оно было бы органичнее.
Девушки любят красивые слова, да и семейная склонность к определенной линии поведения явление встречающееся...
Скрытый текст - ...:

Касабланка 19.11.2018 15:41

Понравился рассказ весь целиком и особенно понравился финал! Вот здесь я даже улыбнулась - настолько неожиданной и в то же время логичной оказалась концовка. И одновременно вывела рассказ в совсем другую плоскость.
В комментариях прочитала, что была задумка из жены Бьерна сделать сестру. Поддерживаю! Сестра бы охотнее делилась с братом странными сообщениями своего бывшего, чем жена. Та бы, вероятно, попыталась их скрыть. Но все равно, даже с женой, финал получился!
Где-то рассказ напомнил повесть Замятина "Мы". Понравилось, как герой заново учился понимать людей и распознавать чувства по книгам. Понравилось, что его отношение к происходящему менялось - есть развитие героя, ура!
Некоторые вопросы, правда, вызвала расхлябанность системы. Каким образом в тюрьму удалось протащить книги? Заключенных не обыскали? Или в самой тюрьме тоже работали тайные агенты повстанцев? И не поверилось, что героя после дознаний все-таки отпустили. Было бы правдоподобнее, если бы его отпустили в надежде, что он выведет их на главаря повстанцев. Может, где-то в рассказе это сказано, я просто пропустила. То есть можно подумать в сторону того, как бы почетче прописать систему. Но это так же - дополировать.
Рассказ интересен и в таком виде! Удачи!

Нэт 19.11.2018 19:36

Касабланка, большое спасибо за отзыв! Рада, что понравилось)))

Цитата:

Сообщение от Касабланка (Сообщение 2238480)
Каким образом в тюрьму удалось протащить книги? Заключенных не обыскали? Или в самой тюрьме тоже работали тайные агенты повстанцев? И не поверилось, что героя после дознаний все-таки отпустили. Было бы правдоподобнее, если бы его отпустили в надежде, что он выведет их на главаря повстанцев. Может, где-то в рассказе это сказано, я просто пропустила.

Про то, как проносилось - было упомянуто вскользь. Если помните, Лиам по дороге на допрос, как раз за этим делом и увидел Блэра: тот передавал охраннику партию книг, а уже купленные охранники (или из своих же) прятали в камерах.
Про то, как отпустили Лиама, действительно, получилось несколько сумбурно (или потерялось при подрезании текста по размеру): прямых улик против него не было, и за ним установили слежку. Собственно, в эту ловушку попался Блэр и поэтому Лиама приехали в конце арестовывать.

Касабланка 19.11.2018 21:10

Цитата:

Сообщение от Нэт (Сообщение 2238526)
Касабланка, большое спасибо за отзыв! Рада, что понравилось)))

Я тоже рада, когда мне рассказы нравятся)

Цитата:

Сообщение от Нэт (Сообщение 2238526)
Про то, как проносилось - было упомянуто вскользь. Если помните, Лиам по дороге на допрос, как раз за этим делом и увидел Блэра: тот передавал охраннику партию книг, а уже купленные охранники (или из своих же) прятали в камерах.

Вот это прошло мимо моего внимания. Но, раз есть, хорошо. Не все ж такие рассеянные, как я)

Цитата:

Сообщение от Нэт (Сообщение 2238526)
Про то, как отпустили Лиама, действительно, получилось несколько сумбурно (или потерялось при подрезании текста по размеру): прямых улик против него не было, и за ним установили слежку. Собственно, в эту ловушку попался Блэр и поэтому Лиама приехали в конце арестовывать.

Ага, ну логически оно так и выстраивалось. Из текста я поняла, что слежка была за ГГ после доноса Ниты уже после его выхода из тюрьмы. Или Ниту заставили это сделать спецслужбы? Вот здесь некоторая двойственность. Непонятно, девушка донесла на ГГ первая из ревности или сначала ее взяли в оборот спецслужбы и потом она стала доносить.

Крыжановский 20.11.2018 11:04

О, как любитель киберпанка, сейчас обрушусь тонной кирпичей :D Рассказ хороший, и пойдет в мой топ, конечно, но именно поэтому хочется критиковать.

Отдельно отмечу, что вот с этого: "В следующее мгновение какая-то неведомая сила швырнула на Лиама некоего почтового клерка Джона Роджерса тридцати семи лет, который мгновенно испугался." - я просто упал под кресло. Помимо блошки "мгновенно-мгновение", возникает ощущение, что этот клерк испугался как медведь в лесу, который упал с ветки на героя. Я понимаю, что тут автор хотел показать калейдоскоп информации, крутящийся в очках, но получился комический эффект.

Сюжет вроде как и киберпанковский, и тут, в комментариях, сравнили с "Черным зеркалом" (что для литературы не комплимент ни разу, "Черное зеркало" идет за литературой хвостиком как вторичный продукт). Но атмосфера совершенно иная. Для киберпанка мир слишком картонный, слишком беззубая, слепая Система, которая только хлопает ушами, пока герой годами сливает информацию на какой-то левый сервер. Очки, в которых буквально вся личность людей, запросто слетают с лица от одного толчка. Причем очки никак нигде не регистрируются, ни их снятие, ни их потеря. Силовики, запросто убивающие подозреваемого посреди бела дня, не нашли второго подозреваемого в помойке, у них нет ни собак, ни детекторов, ни черта. В общем, вокруг героя происходят всякие события, которые удобны автору, но сам герой просто инертно плывет по течению и не делает ничего. Он даже дубинкой при задержании не получил ни разу!

В итоге, рассказ читается как отчет об успешной операции по внедрению агента-Лиама в запрещенную террористическую организацию ЛЯОЗ. То есть эффект совершенно обратный.

Кстати, Лиам Янг это случайное имя или отсылка к британско-австралийскому архитектору-футурологу?

Дубовик 21.11.2018 08:43

Рассказ поднял для меня две проблемы: оглупление мозга от гаджетов и использование гаджетов системой. Первая проблема подана ярко и образно. Без очков герою крышка. Очень понравилось. А Система, как уже говорили выше - получилась никакая. Просто смех. "Очень плохой" попадает в каталажку, вербует своего идейного гуру, а потом его отпускают. Получается у клерка суперсила гаджетская есть, а у власти - нет... Особенно это странно\э когда очередного "плохого" просто убивают на улице. Поохотиться что ли вышли? Никаких шокеров итп. Хотя, конечно, это все можно перевести в русло попытки власти специально не использовать гаджеты. Типа население болваним. а сами над (под) толпой. В принципе правильно, а то ЛЯ-03 подключится и всем полицейским очки розовыми сделает. Соответственно из-за смешения гаджет-негаджет управления получится бардак, в котором и книги охранники проносят, и враги в тюрьму вербовать себе адептов заходят. Но тогда в эту ситуацию нужно слегка читателя ткнуть носом. Удачи в топе!

Нэт 22.11.2018 19:35

Всем спасибо за комментарии!

Цитата:

Сообщение от Крыжановский (Сообщение 2238559)
Отдельно отмечу, что вот с этого: "В следующее мгновение какая-то неведомая сила швырнула на Лиама некоего почтового клерка Джона Роджерса тридцати семи лет, который мгновенно испугался." - я просто упал под кресло. Помимо блошки "мгновенно-мгновение", возникает ощущение, что этот клерк испугался как медведь в лесу, который упал с ветки на героя. Я понимаю, что тут автор хотел показать калейдоскоп информации, крутящийся в очках, но получился комический эффект.

Спасибо, за блошек!

Цитата:

Сообщение от Крыжановский (Сообщение 2238559)
Для киберпанка мир слишком картонный, слишком беззубая, слепая Система, которая только хлопает ушами, пока герой годами сливает информацию на какой-то левый сервер. Очки, в которых буквально вся личность людей, запросто слетают с лица от одного толчка. Причем очки никак нигде не регистрируются, ни их снятие, ни их потеря. Силовики, запросто убивающие подозреваемого посреди бела дня, не нашли второго подозреваемого в помойке, у них нет ни собак, ни детекторов, ни черта. В общем, вокруг героя происходят всякие события, которые удобны автору, но сам герой просто инертно плывет по течению и не делает ничего. Он даже дубинкой при задержании не получил ни разу!

По поводу дубинок, вы правы, конечно, что уж тут. На самом деле у меня не было намерения писать киберпанк так таковой с устоявшейся жесткой системой. Хм... интересные технические замечания... правда, чую с ними целая повесть получится))

Цитата:

Сообщение от Крыжановский (Сообщение 2238559)
Кстати, Лиам Янг это случайное имя или отсылка к британско-австралийскому архитектору-футурологу?

Нет, случайно получилось))

Цитата:

Сообщение от Дубовик (Сообщение 2238616)
Рассказ поднял для меня две проблемы: оглупление мозга от гаджетов и использование гаджетов системой. Первая проблема подана ярко и образно. Без очков герою крышка. Очень понравилось.

Да, собственно именно первую проблему я и стремилась раскрыть. Рада, что понравилось.


Цитата:

Сообщение от Дубовик (Сообщение 2238616)
"Очень плохой" попадает в каталажку, вербует своего идейного гуру, а потом его отпускают.

Он сам сбежал с помощью сообщников, конечно, и поэтому он к концу в розыске. Видимо, это получилось совсем вскользь. Вербовать он тоже никого не планировал, это проявление человеческого участия, ставшего редким при очках.


Цитата:

Сообщение от Дубовик (Сообщение 2238616)
Хотя, конечно, это все можно перевести в русло попытки власти специально не использовать гаджеты. Типа население болваним. а сами над (под) толпой. В принципе правильно, а то ЛЯ-03 подключится и всем полицейским очки розовыми сделает. Соответственно из-за смешения гаджет-негаджет управления получится бардак, в котором и книги охранники проносят, и враги в тюрьму вербовать себе адептов заходят. Но тогда в эту ситуацию нужно слегка читателя ткнуть носом. Удачи в топе!

Спасибо! Любопытная мысль.
как-то все больше пахнет повестью


Текущее время: 11:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.