Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Организационные темы (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   [оргтема] Саманта Смит и современная Россия (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=20277)

Алексей Архипов 04.12.2017 12:18

Саманта Смит и современная Россия
 
Пока только мысли. Кто интересовался, видел, что на форуме закончилось, скажем так, эхо прекратившего своё существование игрового форума Rpgame.ru - игра "Вечеринка у Вирджинии" (продолжение большой ролевой игры по "Метро-2033"). Которую вёл я.

Разговор в одном сообществе в Сети натолкнул меня на мысль сделать игру (пока обсудить возможность такой игры) с таким сюжетом: (политический детектив, драма, приключения, а также серьёзная тематика для "подумать")
- тринадцатилетняя американская девочка, фанатка Саманты Смит (и названная её родителями Самантой в её честь), решает отчасти из убеждений, отчасти из подросткового тщеславия (на спор) повторить путешествие Саманты Смит в СССР в наше время.
- она пишет письмо президенту России с почти таким же текстом и не получает ответа. Но отступать нельзя, и девчонка едет в Россию туристкой. В пути она знакомится с внуком (внучкой) крупного российского чиновника, и чиновник, узнав в чём дело и взвесив все "за" и "против", организовывает для девочки "глянцевое путешествие" по стране. Но что-то идёт не так...

http://s46.radikal.ru/i111/1705/a4/e49d211f71f7.jpg

Пан хулиган 04.12.2017 22:33

Ээээ, да как-то наша Россия сильно отличается от СССР по всем параметрам. Сильно вводная неправдоподобная, если бы она куда-нибудь в Афганистан или Сомали намылилась можно было понять героизм, а так ... сейчас Россию ежегодно посещают сотни тысяч иностранных туристов, плати нужную сумму и езжай куда хочешь. На кой оно надо чиновнику организовывать туристки из США какое-то путешествие за свой счет?

Тогда уж надо отправлять ее не в современную Россию, а Россию лет так 10-20 в будущем, с заново закрытым железным занавесом, новой холодной войной, цензурой всего и вся и прочим.

Shkloboo 05.12.2017 10:46

Цитата:

сейчас Россию ежегодно посещают сотни тысяч иностранных туристов, плати нужную сумму и езжай куда хочешь. На кой оно надо чиновнику организовывать туристки из США какое-то путешествие за свой счет?
Более того, если бы оная девочка подождала бы пару лет - она могла бы к нам поехать играть в футбол в какую-нибудь девчачью команду (по футболу, например). Тогда платили бы уже ей.
Впрочем, это уже была бы игра про спорт.

Алексей Архипов 07.12.2017 18:00

Голосом генерала Чарноты...

- Но, однако, Парамон... эта вещь стоит дороже... Но вижу, ты в этом ничего не понимаешь. Ну, пошло!

Просто навеяло ответом. Футбол-то тут причём? Она всего лишь хочет побывать там же, где была Саманта, и из девчачьего тщеславия надеется, что приобретёт ту же славу. Она ещё очень ребёнок.

Алексей Архипов 07.12.2017 18:03

Цитата:

Сообщение от Пан хулиган (Сообщение 2194577)
Ээээ, да как-то наша Россия сильно отличается от СССР по всем параметрам. Сильно вводная неправдоподобная, если бы она куда-нибудь в Афганистан или Сомали намылилась можно было понять героизм, а так ... сейчас Россию ежегодно посещают сотни тысяч иностранных туристов, плати нужную сумму и езжай куда хочешь. На кой оно надо чиновнику организовывать туристки из США какое-то путешествие за свой счет?

Тогда уж надо отправлять ее не в современную Россию, а Россию лет так 10-20 в будущем, с заново закрытым железным занавесом, новой холодной войной, цензурой всего и вся и прочим.

От СССР - да. Там пели песни: "Мой милый, если бы не было войны", а у нас орут: "Можем повторить!"
Там: "Тише, солдат, люди пугаются взрывов..." - а сейчас: "Себе Аляску возвратим! Если позовут в последний бой, дядя Вова, мы с тобой!" "Наша армия самая сильная!"

Так что вопрос Саманты к современной России более чем логичен. Но в плане фантастики да, если развить такие тенденции, выйдет сложная антиутопия.
Не понял в Вашем посте фразы про "героизм". Вообще-то Саманта Смит себя героиней не считала и вообще знала, что не рискует ни чем. Также думает и героиня предложенной игры. А вот российский чиновник просто действует по принципу "как бы чего не вышло". Нечто гоголевское.

Robin Pack 07.12.2017 20:04

Это интересная тема для рассказа. Но как в неё играть? Кем будут игроки?

Shkloboo 08.12.2017 10:50

Цитата:

От СССР - да. Там пели песни: "Мой милый, если бы не было войны", а у нас орут: "Можем повторить!"
Там: "Тише, солдат, люди пугаются взрывов..." - а сейчас: "Себе Аляску возвратим! Если позовут в последний бой, дядя Вова, мы с тобой!" "Наша армия самая сильная!"
:facepalm::facepalm::facepalm:

Насколько реально 13 летней девчонке самостоятельно (без сопровождения) въехать в другую страну - вопрос отдельный.

Гоголь тут не работает. Она не ревизор, не начальство. Большинство моих знакомых чиновников не глянцевое путешествие ей бы устраивало, а поставило бы песню "Дорожная" от группировки Ленинград.
Чиновник, чтобы устроить путешествие, а тем более "глянцевое", должен обладать просто таки невероятным влиянием, учитывая, что админресурс не работает за границами его административной единицы, т.е. если это чиновник московский, то уже в области его прямая власть кончается, значит, нужно подключать связи, значит, нужно влезать в долги.

И вообще, откуда у него время и силы на эту организацию, когда все порядочные чиновники днем и ночью работают на благо родины?

Геллер 08.12.2017 11:13

Идея неплохая
Скажем девочка круглосуточно смотрела RT и "Спутник" , стены её комнаты увешаны портретами Путина , и у девочки случились крупные неприятности ,когда она пришла на Хеллоуин в костюме Гитлера , вырядившись "зеленым человечком"
Девочка становится знаменитостью в определенных СМИ , и её приглашают посетить Россию
Так что ничего невероятного в таком сценарии нет

Алексей Архипов 08.12.2017 11:15

Shkloboo

Хм. Оригинальный образ мыслей. Кто сказал и где, что девочка едет одна? Можете дать цитату, где я это написал? А то мне становится интересно, Вы с кем общаетесь и какой текст читаете?
Гоголь тут слегка работает, поскольку девочка, которая приковала внимание журналистов, становится в некотором смысле ревизором. Хулиган Гусь в фильме "Почти по Гоголю", а уж тем более Васечкин с Петровым тоже не были начальством для пионерлагеря. Если то, что я сказал, Вам о чём-нибудь говорит, конечно.
Кстати, очень в большие долги чиновнику лезть и не нужно.

Робин,

играть в это как раз не сложно. Игроки: подруга девочки; друзья девочки; сопровождающие; российские активисты, желающие использовать её визит для протестных акций; чиновники, фсбшники, сотрудники "АРТЕКА", вплоть до и более серьёзных ролей.
Жанр политического детектива позволяет многое.


Геллер, я бы повернул сюжет иначе. ) Саманта бы не нарядилась в костюм "зелёного человечка". И портреты Путина на стену бы не вешала. Как и первая Саманта не развешивала по стенам портреты Андропова и не была фанаткой СССР. Наоборот, СССР она боялась.

Shkloboo 08.12.2017 11:28

Цитата:

Кто сказал и где, что девочка едет одна?
А где написано, что она едет не одна?
Здесь, что ли?
Цитата:

Но отступать нельзя, и девчонка едет в Россию туристкой.
Мотивацию героини я прочел, мотивации остальных "туристов" ( в первопосте о них ни слова, ну ладно, чтобы спасти чье-то уязвленное самолюбие, притворимся, что они есть) там нет.
С чего это им бросать свою работу и тратить время и деньги на путешествие в РФ?
Цитата:

Вы с кем общаетесь и какой текст читаете?
По первому вопросу ответ: понятия не имею.
А текст читаю идиотский.

Алексей Архипов 08.12.2017 11:34

Тогда разговор не имеет смысла. Комментировать Ваш бред не буду в принципе ("Как это девочка едет одна?!" - "А кто сказал, что едет одна?" - "А вот же, написано, что она едет туристкой!!!" Браво ))) Всегда девочки-подростки туристками едут в другие страны одни ))) .

Коли простые слова Вы не в состоянии понять, тут Вам просто нечего делать. Впрочем, никто не запрещает Вам тут ещё покривляться и написать пару постов ни склад, ни в лад. Не стесняйтесь, вперёд. )))

На форуме, с которого я был приглашён сюда администрацией сайта (приглашены были все участники Rpgame.ru), была возможность создавшему тему модерировать её, убирая ненужные посты: флейм, троллинг, хамство. Тут такой возможности у меня нет. Поэтому, господа, разумеется, не стесняйтесь.

Хотя тому, кому эта тема не интересна, нечего тут делать. Вперёд в свои темы.

Shkloboo 08.12.2017 11:42

Лолский же лол, как человек вообще берется вести какую-то игру, если при столкновении с любым не восторженным взглядом на неё у него начинается истерика?:lol:
Цитата:

была возможность создавшему тему модерировать её
А редактировать посты, чтобы не допускать даблпостинга возможность была? А сейчас её, видать, нету почему-то=(.

Алексей Архипов 08.12.2017 11:50

Цитата:

Сообщение от Shkloboo (Сообщение 2195025)
Лолский же лол, как человек вообще берется вести какую-то игру, если при столкновении с любым не восторженным взглядом на неё у него начинается истерика?:lol:

А редактировать посты, чтобы не допускать даблпостинга возможность была? А сейчас её, видать, нету почему-то=(.

Ну я так и знал, что вы не удержитесь покривляться. Ну что же, куда без шутов. Попрыгайте. Истерика явно у вас, не у меня.


Для идиота всё же поясню. Двойной пост не запрещён. Один был обращён к вам, другой - к остальным участникам темы.
Ну что же, жду очередного тявканья )))

Shkloboo 08.12.2017 12:09

Цитата:

Истерика явно у вас, не у меня.
"Сам дурак"(с)? Могучий аргумент:lol:.
Цитата:

Один был обращён к вам, другой - к остальным участникам темы.
Хорошая попытка, но нет. Пост номер 9 в данной теме показывает, что топикстартер владеет искусством обращения сразу к нескольким пользователям, слабо верится, что он его вдруг внезапно утратил.

Ну и глупо притворятся, что другие пользователи не видят отсутствия мифических сопровождающих в первопосте и их мотивации принимать участие в путешествии. Поэтому нужно прекратить истерику и доработать хотя бы первопост.
Ну и не только я видел живых чиновников, так что вместо того, чтобы пытаться демонстрировать тут навыки инторнет-полемиста из детского садика нужно дорабатывать первопост, если, конечно, игра в приоритете, а не тупо посраться.

П.С. Сраться тоже уметь нужно, пока что то что я вижу это какой-то позор.

Алексей Архипов 08.12.2017 12:11

Да резвитесь, я же сказал, можно )))


Игра-то просто в обсуждении. Но коль скоро вы пришли сюда сраться, то я уже сказал, вам тут просто нечего делать. Это вы можете делать и в другом месте.

Геллер 08.12.2017 18:15

Цитата:

Сообщение от Алексей Архипов (Сообщение 2195012)
Shkloboo

играть в это как раз не сложно. Игроки: подруга девочки; друзья девочки; сопровождающие; российские активисты, желающие использовать её визит для протестных акций; чиновники, фсбшники, сотрудники "АРТЕКА", вплоть до и более серьёзных ролей.
Жанр политического детектива позволяет многое.


Кстати , в одной своей новелле о темном и мрачном будущем у меня есть подходящий персонаж :

Созданный для армии Еврорейха боевой киборг класса "Каратель" , в качестве оперативки использующий психоматрицу личности фанатичного бандеровца - русофоба .
Источник питания - топливные ячейки , на этиловом спирте
Кроме прочих девайсов в корпусе киборга есть технодендриты , использующиеся в том числе в режиме "массовые изнасилования"

Думаю такой персонаж оживит сюжет. Скажем ЦРУ послало этого киборга , что бы уничтожить новую Саманту Смит ...

Алексей Архипов 08.12.2017 19:35

Нет, думаю, настолько треш не нужен. Это точно не в мои игры ))

Геллер 08.12.2017 22:02

Цитата:

Нет, думаю, настолько треш не нужен. Это точно не в мои игры ))
Ну а может кошкодевочку ?
У меня есть персонаж - мутантка - кошкодевочка , с характерными психологическими особенностями хищников , воспитана в хардкорном буддистком духе , поэтому достаточно миролюбива и вежлива, убивает только крыс

Пойдет в качестве подруги Саманты ?

Пан хулиган 08.12.2017 22:33

Не знал, что скажу это, но народ хватит тролить автора темы, у нас и так не много тех, кто хочет провести игру.

Diamato 08.12.2017 22:38

Пан хулиган, Что верно то верно.
Лично мне, другой вопрос интересен - что может "пойти не так", в путешествии к которому приковано внимание спецслужб, прессы и еще черт знает кого?

Алексей Архипов 09.12.2017 15:14

Геллер.

Шутку понял, смешно )))

Нет, приятель, нельзя. Ты ещё забыл сказать, что первый твой киборг не просто бендеровец, а жидобендеровец, и работает не на этиловом спирте, а на горiлке.

Пан хулиган

От насмешки волдыря не вскочит, пусть их тешатся.

Diamato

Не так может пойти многое, но интригу не хотел бы приоткрывать. Скажем... не то чтобы такое может быть, но Саманта-2 может просто пропасть: сбежать, для того, чтобы разобраться самой во всём, без опеки - после того, как её подтолкнул к этому один из героев.

На самом деле, это лишь один вариант возможной игры. Я думал о продолжении "Метро-2033" здесь, на форуме. Или игре по продолжению "Парня из Преисподней". Но пока обсуждаю этот вариант.

Shkloboo 09.12.2017 23:33

Цитата:

Сообщение от Пан хулиган (Сообщение 2195163)
Не знал, что скажу это, но народ хватит тролить автора темы, у нас и так не много тех, кто хочет провести игру.

Без Джейда не взлетит, потому что:
Цитата:

тринадцатилетняя американская девочка
Впрочем, и с ним бы не взлетело, но на этот эпикфейл я бы посмотрел.

Алексей Архипов 10.12.2017 14:16

Короче говоря, по делу что будет у кого - пишите. Тролли могут резвиться, раз на данном форуме это поощряется, но тут есть хорошая функция - "список игнорирования", поэтому данные пляски я просто не вижу.

Геллер 10.12.2017 15:19

Цитата:

Сообщение от Алексей Архипов (Сообщение 2195268)
Геллер.

Шутку понял, смешно )))

Нет, приятель, нельзя. Ты ещё забыл сказать, что первый твой киборг не просто бендеровец, а жидобендеровец, и работает не на этиловом спирте, а на горiлке.

Нет , киборг -жидобандеровец должен функционировать на крови русских младенцев. Обязательно крещенных. А послало его из будущего Сионисткое Оккупационное Правительство , что бы уничтожить Саманту Смит , сын которой должен возглавить Сопротивление ... Черт , это уже где то было

Алексей Архипов 10.12.2017 18:19

Я понял ) Не пойдёт. Не затруднит с таким бредом больше в мою тему не писать, Геллер? Всё равно в этой игре, если она состоится, ты не будешь участвовать. А вот в моём списке игнорирования поучаствовать ещё можешь.

Дигит 05.04.2018 19:50

Просто для статистики. У меня тоже при чтении первоначального поста сложилось впечатление, что девочка «едет одна».

То есть — формально не одна, конечно, туристов всегда в авиарейсах, морских путешествиях и экскурсиях упаковывают пачками, но — среди абсолютно незнакомых людей, почти не заинтересованных в поддержании её безопасности.

Если сопровождающие есть, грустно, что их тему до сих пор не раскрыли.

Алексей Архипов 06.04.2018 19:14

Когда Вы в Сети читаете о Саманте: "По приглашению Андропова она поехала в СССР" - у Вас тоже тут же впечатление, что девочка поехала одна? )))

Shkloboo 09.04.2018 16:33

Цитата:

Сообщение от Алексей Архипов (Сообщение 2212634)
Когда Вы в Сети читаете о Саманте: "По приглашению Андропова она поехала в СССР" - у Вас тоже тут же впечатление, что девочка поехала одна? )))

"Она" - единственное число.
"поехала" - единственное число.

Танаис 16.05.2018 10:00

Цитата:

Сообщение от Shkloboo (Сообщение 2213107)
"Она" - единственное число.
"поехала" - единственное число.

Посмотрела тему. Идея интересная и глубокая но ее сложновато играть. Придирки к автору идеи суперглупы. Когда в новостях пишут что Трамп посетил какую-то страну, то тоже "он" единственное число и "посетил" - единственное число, но если с головой у человека все в порядке то ясно любому что Трамп не в одиночку автостопом куда то там поехал.

"Маленькая американская девочка с лучезарной улыбкой, взломав серый гранит недоверия, страха и агрессии, совершила то, что не смогли сделать люди в строгих костюмах. Она посетила СССР. Её звали Саманта Смит."

http://romantiki.ru/blog/2006/04/28/samanta-smith/

Надо иметь очень извращенный мозг чтобы подумать, что девочка, о которой эта статья, в одиночку пересекла океан и одна приехала в СССР. Глупости какие-то.

Shkloboo 16.05.2018 13:02

Цитата:

Надо иметь очень извращенный мозг
Чтобы писать на русском языке? Безусловно. Так вы давайте на родном, а мы переведем ваши откровения в гугле=)
Цитата:

Придирки к автору идеи суперглупы.
Указания на факт не могут быть глупыми или умными. Быстро и решительно процитируйте описание спутников героини и их мотивации. Не можете? А почему?
П.С. Да и для общего развития, так сказать, хотел бы сообщить, что задавать вопросы о игре, прежде чем в нее записаться - это нормальная практика, а не "придирки".

Танаис 16.05.2018 15:52

Да я и спутников Саманты Смит не могла бы описать. Но всем ясно что девочка в другую страну одна не едет. Я посмотрела тут про вас - тупо троллите в темах, не играя. Вот это у вас здорово выходит!

Вопросы могут быть разными. У вас они тупые, к сожалению. DIXI. Кидайтесь в Гугл.

Shkloboo 16.05.2018 17:40

Цитата:

Да я и спутников Саманты Смит не могла бы описать. Но всем ясно
Нет. Никому ничего не ясно, пока это не обозначил ГМ. Это его игра, а не ваша фантазия и если вам что-то "ясно" или не ясно - это всё ещё ваши фантазии, мне как игроку они не интересны, потому что мы не в них играем. А играем мы в то, что организовывает Гм. Поэтому, не имеет никакого значения, что ясно или не ясно "всем" - главное, как это себе представляет ГМ и игроки. И об этом нужно как раз указывать в организационной, особенно когда спрашивают. А не включать истерику - так и передайте своему подзащитному.
Цитата:

Я посмотрела тут про вас
Учитесь спорить с точкой зрения, а не переходить на личности. Пригодится в жизни.
Цитата:

Вопросы могут быть разными. У вас они тупые, к сожалению.
Какой именно из моих вопрос вам показался тупым и почему?

Алексей Архипов 16.05.2018 19:54

Игры не будет и разговор, собственно, ни о чём. Татьяна, здесь иные правила, чем на rpgame.ru, и я не могу потерявшую актуальность тему убрать, и даже удалить здесь посты местного тролля, заползшего на огонёк. Не троньте его, оно и не будет (...) дальше кто русский язык знает, поймёт, а не знает, пусть и правду сбегает в Гугл и переведёт.
Эта тема закрыта. В администрацию форума я уже писал, чтобы тему убрали как неактуальную.


Текущее время: 23:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.