Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Кино (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Пассажиры / Passengers (2016) (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=19461)

Одинокий странник 21.09.2016 20:07

Пассажиры / Passengers (2016)
 
Пассажиры / Passengers (2016)
http://www.picshare.ru/uploads/161231/8ZLzDqZpak.jpg
год 2016
страна США
слоган -
режиссер Мортен Тильдум
сценарий Джон Спэйтс
продюсер Стивен Хэймел, Майкл Мехер, Ори Мармур
В главных ролях: Дженнифер Лоуренс, Крис Пратт, Майкл Шин, Лоренс Фишбёрн, Джейми Соричелли, Аврора Периньо, Кимберли Баттиста, Шелби Тейлор Маллинс, Мари Бурк, Джули Серда
оператор Родриго Прието
композитор Томас Ньюман
художник Гай Диас, Джон Коллинз, Люк Фриборн
монтаж Марианн Брэндон
жанр фантастика, приключения,
бюджет $120 000 000
премьера (мир) 21 декабря 2016
премьера (РФ) 29 декабря 2016, «WDSSPR»
время -

Сюжет:

Космический корабль с 5,000 пассажиров на борту, погруженных на время полета в искусственный сон, держит курс на планету, которая станет для них новым домом. Всё идет по плану, но из-за сбоя системы двое пассажиров неожиданно просыпаются и понимают, что до конечного пункта путешествия — 90 лет пути, и им суждено остаток жизни провести вдвоем в роскошных интерьерах корабля, оснащенного по последнему слову техники. Постепенно Джима и Аврору начинает непреодолимо тянуть друг к другу, но корабль попадает в беду, и теперь в их руках — жизнь и судьба всех обитателей корабля.

Традиционная любовная история на фоне корабля-поколения. Согласитесь, что именно подобных историй так и не хватало в современной кинематографической НФ. Ведь нам всегда было интересно узнать, что же будут чувствовать те немногие улетевшие с нашей бедной планеты? А если еще к этой истории добавить щепотку драматизма с гибнущим кораблем (спойлеры они такие ненавязчивые в трейлере), то от этой истории глаз не оторвать. По крайней мере, от ее визуальной части.
Актерский состав вполне приличный для истории, в которой главное внимание уделено одной парочке. Тут поневоле придет припустить свои амбиции и начать играть. Это я говорю о Лоуренс. Крис Пратт тут просто герой. Впрочем, для последних его последних фильмов это уже обыденность.
Даже если фильм провалится, то его стоит запомнить за попытку выйти за грани жанрового гетто комиксов и прочего кинематографического мейнстрима.

Robin Pack 12.12.2016 15:15

Уже смотрел, но кровью подписал обет молчания до 15 декабря. :smile:

Sledge 12.12.2016 15:31

Очень плохо или как всегда?)

Rankarm 12.12.2016 22:21

Цитата:

Сообщение от Sledge (Сообщение 2122801)
Очень плохо или как всегда?

Как всегда. Визуал приятный, герои няшные, сюжет прост и соплив. Думается, трейлер максимально полно и честно сжато пересказывает фильм. А Робин мог бы как-то что ли намекнуть, плохо или хорошо, не нарушив своего обета.

Vasex 14.12.2016 15:28

в серьезное кино таких актеров не запихнули бы

Robin Pack 15.12.2016 16:10

Да всё нормально с этим фильмом. И визуал понравился, и сама история. Лоуренс обыкновенная, девушка-приз как она есть. А вот Пратт смешной.
Только сразу предупреждаю, весь второй акт — это мелодрама про любовь. Эдакий «Титаник» в космосе. Если у вас аллергия — держитесь подальше от.

Robin Pack 24.12.2016 08:34

Лол. В сети раскопали, что источником вдохновения «Пассажиров» был... эротический комикс. Только главный герой там был не миляга-механик, а серийный насильник и убийца, который всю эту тему с капсулами задумал заранее.

Скрытый текст - Сабж:

pankor 24.12.2016 19:50

Очень понравилось. 9ку поставил. Визуально все великолепно, но не переключает внимание. Сюжет отличный, логичный и нигде не провисает.
Романтика? Ну есть. Но любовная линия не суть фильма. И даже в выводе любовь не играет самой важной роли.
Играют актеры отлично. По крайней мере им веришь. Идти на фильм стоит. Может кому-то в 3Д понравится, но смотреть можно и в обычном формате.

Одинокий странник 25.12.2016 01:45

Шел на фильм без эффекта завышенных ожиданий мне даже понравилось. И сейчас, я очень жалею о том, что шел на фильм один без своей девушки, ибо это все-таки кино для двоих.
«Пассажиры» Мортена Тильдума - это симпатичная мелодрама, завернутая в обертку научной фантастики. Красивый корабль-поколение, как и таинственный космос - это всего лишь антураж для истории двух потерянных душ.
Первая часть фильма посвящена проблеме выживания одиночки в «золотой клетке». Ведь даже имея все, ты остаешься один на 90 лет. И из чего проистекает вторая проблема, которая имеет строго морально-этический характер.
Скрытый текст - Мало ли спойлер:
Должен ли мужчина разбудить девушку, которая не должна проснуться раньше положенного срока? Нехорошо решать за другого человека, главный герой и сам от этого мучается, но от сомнительной морали с опровержением поговорки «насильно мил не будешь» не особо-то и коробит. Реакция девушки естественна и мне даже очень понятна, но на такого незлобного человека нельзя долго злиться.
Из столь неприятной ситуации героям помогает выбраться экстремальная, перед глобальными проблемами остальные ведь мельчают. И вместо развития отношений сложным драматическим путем, нам выдают экшен, с которым немного перегибают, как и в плане пафоса.
И если с романтикой и характером персонажей, тут все хорошо, то с логикой фильма имеются огромные дыры, заметные невооруженным взглядом. Например, работа станции очень непродуманна. Удивительно, что вообще долетели. Почему у них, к примеру, одна медкапсула на 5000 человек? Вдруг случится масштабная авария и потребуется помощь для большинства людей? Как медик, я этого не понимаю.
Касаемо работы актеров, то они тянут, интерес держится до самых финальных кадров. Эпизодический Фишборн, как и актер сыгравший робота-бармена получились не менее интересными, чем двое заглавных персонажей.
История любви, с небольшим привкусом драмы и традиционных жанровых клише. Что может быть лучше для влюбленных пар в этот новогодний период?

pankor 25.12.2016 07:44

Цитата:

Сообщение от Одинокий странник (Сообщение 2125344)
Почему у них, к примеру, одна медкапсула на 5000 человек?

Действительно. Этот вопрос я тоже задавал, но в самом фильме
Скрытый текст - спойлеры:
Аврора четко и ясно сказала герою Пратта, что корпорацию волнуют только бабки. А даже отключение капсулы было чем то невероятным и нереальным. Не говоря уже про масштабную аварию. Любая неисправность - удар по репутации. Опять же мы не знаем возможностей капсул анабиоза. В начале фильма видно, что спящему вводятся препараты и проводится полный анализ. Вполне вероятно, что каждая из них и есть автодок. А значит более 5ти тыс автодоков.

Более странным мне кажется неспособность компьютера провести диагностику и указать на причины поломок, но и тут вполне можно прикинуть, что метеор угодил прям таки в этот узел)) но эт вряд ли.

Медея 25.12.2016 09:22

Хороший фильм, ровный, без закидонов и чего-то особенного. Простая мелодраматическая история о том, что в итоге всё, что ни делается, всё к лучшему.
Герой, проснувшийся раньше времени, это, конечно, печально, но герой, оказавшийся в пустом торговом центре с доступом к ресторанам и развлечениям - это уже гораздо веселее. Думаю, что если бы на его месте оказался русский мужик, то он бы еще не один год бухал с барменом. Правда, ему вполне могла придти в голову идея разбудить компанию для совместных возлияний.
Минимум актеров позволяет не распылять внимание и как-то совершенно не напрягает, что персонажей всего четверо, причем два второстепенных, появляющихся лишь эпизодически.
В общем, сходить с девушкой - самое то.

Alex S.S. 25.12.2016 19:29

Скучная, невкусная мелодрамма с актерами совершенно не в моем вкусе (исключение Майкл Шин) - рязанская Лоуренс и Пратт с, ощущение, что намалеванными глазами не впечатляют вообще. Сюжет настолько банален, что вообще "ыыы", никаких интересных ходов, ничего, все предсказуемо и напрягает. Красивая картинка, да, но мозг отключить стоит, в ином случае будет много вопросов по поводу "какого хрена эти два *** еще живы"?
3D нафиг в этом фильме не нужен, можно идти на "двойку".
Не понравилось чуть более, чем полностью. Лучше б на Изгоя сходили, но муж хотел мелодрамму Т_Т
В кино идти необязательно, можно смотреть на компе.

Kelvar 28.12.2016 06:17

Лоуренс сильная актриса. И красота у нее не шаблонная.

Robin Pack 29.12.2016 15:41

Лоуренс, кстати, вызывает впечатление, что она сдала в последнее время. Ещё пару лет назад она воспринималась как восходящая звезда, у которой — гляди-ка! — уже и «Оскар» есть. И вот сейчас она освободится от «Голодных игр», то ли ещё покажет. А сейчас она будто бы просто очередная красотка, которую ставят на роли красоток и которая ничем уже не пытается удивить.

pankor 29.12.2016 17:31

Цитата:

Сообщение от Robin Pack (Сообщение 2126378)
А сейчас она будто бы просто очередная красотка, которую ставят на роли красоток и которая ничем уже не пытается удивить.

шутили мол "не знаю что хуже - твоя игра или пароль к айклауд".
Но мне она понравилась и игрой и в принципе персонаж. Не знаю к чему там можно придираться.

saberint 29.12.2016 17:36

Она и раньше была весьма посредственной, что касается игры то прямо с экрана излучается непомерное чсв.

Гeлугон 29.12.2016 18:39

Robin Pack, ну так Вайнштейн другую фаворитку нашел

Falcon Feather 31.12.2016 12:39

Ну не знаю.. Я видимо один такой сопливый, которому фильм очень понравился, что прям 10 из 10. Может быть потому, что нашёл в нём что-то себя.

Да, это мелодрама, если угодно - Титаник, ну и что же? Не устали еще от сверхзакрученных сюжетов, крови, кишок и пошлятины? Я увидел здесь не только сопли, но и простую очевидную мудрость, о который мы забываем в погоне за самореализацией, успехом, баблом и прочем самолюбовании.

Мудрость в том, что Дом - он здесь и сейчас, рядом с любимым человеком, а не в далёком неизвестном раю. Человеку нужен человек, а не золотые горы; нет смысла быть одному и жить для себя.

Теперь, конечно, это всё не модно, а модно то, что приходит к нам с запада: жить как можно шире, жопу покруглее, бицуху побольше и послаще потрахаться.

А вот Изгой - вообще ни о чем.

Как итог: имхо, лучшее в этом году. Как хорошая книга с сюжетом, идеей и красками.

pankor 31.12.2016 13:30

Falcon Feather, мне вот 9 из 10ти и изго понравился, но и в Пассажирах другое выделил, а это говорит о том, что каждый найдет свое.

Rankarm 31.12.2016 19:37

Ой какой милый приятный получился фильм. И зрелищен достаточно, и внезапно у фильма вполне звучащий саундтрек (пусть и не запоминается). И все не так ужасно смилойдрамой, как тут расписали и в рецензиях как плещут. Оказалось, что нет соплей, и что вполне все аккуратно и органично. Звездный Лорд няшка, Сойка тоже, оба отыграли роли хорошо, и даже Морфиус внезапно очень хорош в своих коротких эпизодах, я прямо не ожидал. Дизайн отличный, сцены с потерей гравитации и бассейн просто ах. В общем, один из лучших, и ни в чем не разочаровывающий фидьмов уходящего года,в отличие от чудовищного разочарования милых но таких сливных сюжетом Фантастических тварей, и постного пресного никакого, такого разочаровывающего Изгоя. Фильм одноразовый, безусловно, но и фиг с ним, я в кинотеатре смотрел.

Vasex 05.01.2017 00:45

сценарист прометея (ну или кто там в итоге изменил первоначальный сценарий) даже здесь изговнил казалось бы простой как палка сценарий, изменив первоначальные идеи в конечной версии сценарии на подростковый нереалистичный пафосно-сопливый шлак

и да, гравитация работает на корабле одновременно из-за вращения (центробежные силы вращения от центральной оси) и по волшебству (резкое вкл-выкл вопреки всем законам физики с медленным перпендикулярно "вверх" подъёмом и быстрым перпендикулярно "вниз" падением)

никакой философией и не пахнет. размышлять над прав-виноват только могут озабоченные подростки, максимально далёкие от реалий и логики.

Falcon Feather 14.01.2017 11:05

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 2127523)
размышлять над прав-виноват только могут озабоченные подростки, максимально далёкие от реалий и логики.

Да там ваще не над тем надо размышлять, Вась))

Да и работа гравитации тут просто фон) Самое главное в фильме - человеческие отношения. Вот они поданы достоверно

Robin Pack 04.02.2017 11:25

Очень многие претензии к фильму на западных сайтах сводятся к тому, что он якобы женоненавистнический. Мужик-козёл разбудил себе красотку для утех, сломал ей жизнь, но его прощают и даже толком не наказывают.

Интересно, а что, если бы сценарист поменял героев полами? Представьте такой фильм: простушка-механик будит красавца-писателя, а лучше поп- или кинозвезду, чтобы провести с кумиром вечность. Стал бы тогда фильм мужененавистническим?

Или вот ещё более интересный сценарий. Поменять героев не полами, а местами. Первой проснулась писательница, она на корабле ничего не понимает и не умеет, машины бьют её током, лампочки перегорают и не вкручиваются. И она будит себе механика, чтобы он её любил и всё чинил и налаживал.

Воспринимался бы фильм иначе?

pankor 04.02.2017 11:35

Цитата:

Сообщение от Robin Pack (Сообщение 2133009)
Стал бы тогда фильм мужененавистническим?

Он так же был женоненавистническим.
Типа с какого овоща шовинист режиссер проклятый бедную девушку ставит в такие условия, а она вообще молодец! Такая сильная! Добивается чего хочет и вертит мужиком.

Sledge 04.02.2017 13:27

Цитата:

Сообщение от Robin Pack (Сообщение 2133009)
Или вот ещё более интересный сценарий. Поменять героев не полами, а местами. Первой проснулась писательница, она на корабле ничего не понимает и не умеет, машины бьют её током, лампочки перегорают и не вкручиваются. И она будит себе механика, чтобы он её любил и всё чинил и налаживал.

он тоды будет тоже женоненавистнический, тк героиня ничо геройского не делает, а будит себе козла)

Al Bundy 04.02.2017 14:29

Цитата:

Сообщение от Robin Pack (Сообщение 2133009)
Очень многие претензии к фильму на западных сайтах сводятся к тому, что он якобы женоненавистнический. Мужик-козёл разбудил себе красотку для утех, сломал ей жизнь, но его прощают и даже толком не наказывают.

ну эти люди, вероятно, просто не понимают, насколько идеализирована показанная в фильме ситуация: в реальности он бы не влюблялся по биографии, а ходил бы и выбирал кто покраше, стоя над капсулами и бог знает чем занимаясь! и разбудил бы еще не одну, а двух или трех себе, и даже тогда фильм не был бы женоненавистническим, он был бы реалистичным! :lol: правда это вовсе не значит, что поменяй героев местами, героини лоуренс не досталась бы критика от мужской части аудитории - ведь более истеричные, чем феминистки, только мужики, у которых от них бомбит

Ранго 11.02.2017 19:52

один из худших фильмов, что посмотрел в этом году. Пожалуй, что и самый. Плохая актёрская игра (у Лоуренс, кстати, рекордный гонорар), приторность, раздутый объём, антинаучность, аморальность, сплошные ляпы (ага - одна лечебная капсула на весь корабль в мире, где кофе со сливками дают только привилегированным пассажирам, а вот надраться можно в любое мгновение; подчёркнуто тупая техника, механик чинит реактор, короче непрекращающееся ощущение, что авторы ссут в глаза). О чём можно говорить, если кратковременное появление третьего персонажа с его двумя-тремя репликами по делу, вызывает радость и желание отдать почётную ачивку за лучшую роль в фильме?
Конечно, можно было снять лучше, конечно, надо было доработать фильм и резать, резать и ещё раз резать материал.
P.S. звезда Лоуренс потухла в деньгах и щенячьем восторге Голодных игр. В своей нынешней форме она тянет только на роль в каком-нибудь продолжении Глубокой глотки.

Леди N. 27.02.2017 09:30

Цитата:

Сообщение от Robin Pack (Сообщение 2133009)
И она будит себе механика, чтобы он её любил и всё чинил и налаживал.

Оказывается, что он ничего не умеет, приходится будить второго, третьего... Пока не будят маньяка, который всех и убивает.
А что? Я бы посмотрела...

Фильм сладкий. Приторный. Невыносимо. Теперь сахар можно год не употреблять... И жили один долго и счастливо - правда сбрендили под конец и завели кур. Соскучились по земному дерьму, надо полагать...

Mike The 08.03.2017 00:11

Смотрел и читал комментарии параллельно. Офигевал – чего все ругаются? Это же рождественская сказка! Яркая, пряничная, наивная… Так и должно быть. А ближе к финалу стало складываться…
Это ж надо запороть такой простой, а потому беспроигрышный сюжет!!!
До пробуждения девушки всё идеально, но потом нужно ускоряться и действительно что-то делать. Так сказать, включать основную часть. И? И де? Нет, прежнее вялотекущее повествование вялотечёт, а в конце один большой традиционный финал, даже без кульминации.
Где кино?
Они шутили? Нет.
Они рисовали любовную драму? Нет.
Психологический триллер? Нет.
Приключения? Нет.
Сказочная история? Тоже нет.
Почти два часа! Чем занималось кино два часа?

Как в шутке про хомяка, который должен родиться, размножиться и сдохнуть. Кстати, а где их дети? Или перед вылетом пассажиров стерилизуют?

В общем, я в отчаянии. Столь многообещающее начало, такие сюжетные перспективы и всё запороть. АААА! :wall::wall::wall:

ПС. И чего они все такие показательно-совестливые? Год беспробудного пьянства и как же так - я её разбужу. Да я бы себе через месяц тёлочку разбудил. Дамы, простите, но тут уж похрен на совесть. Любит не любит... всё равно ж никуда не денется :))

George M. 10.05.2017 06:58

Фильм для двоих )) и о двоих, которым никто не мешает. Необитаемый остров уже был, потому пару закидывают в космос.
Вопросов много: по капсуле, по реактору, у которого сбросовый шлюз нужно держать открытым в ручном режиме (!), но мне всего любопытнее как деревце разрослось в целые джунгли на пластиковом полу?
И где внуки счастливой парочки? )))
Но авторы не о том рассказывали ) они делали красивую сказку про любовь по неволе. А может быть руководство по правилам ухаживания для начинающих. )))
Сказка получилась. Красивая картинка и романтика. Все что нужно для вечера с девушкой. )))

Ник Дорадо 10.05.2017 11:50

Мне "Пассажиры" тоже понравились:) Приятный фантастический фильм-мелодрама. Вообще идея о том, что персонажи как бы вдвоём на корабле (не считая спящей команды, которая не в счёт, ибо спит), мужчина и женщина посреди космоса и которые больше никогда не смогут сойти с того корабля и попасть хоть на какую-то землю... Что-то в этом есть от Адама и Евы. Может, я и глубоко капнул, но мне так показалось:)
Лоуренс играет здорово. По крайней мере то, что от неё требуется по сюжету. Ну а Пратт как всегда в амплуа весельчака-любовника.
Плюс - саундтрек у фильма шикарный. Мне чем-то напомнил даже Dead Space с этакими нотками глухого, чужого для человека космоса.


Текущее время: 10:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.