Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 18: Зигмунд и Фрейд - Тишка (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18785)

Креатив 30.09.2015 12:16

Креатив 18: Зигмунд и Фрейд - Тишка
 
Зигмунд и Фрейд - Тишка

Уши_чекиста 30.09.2015 12:32

Преноминация пройдена

LiLu 05.10.2015 11:59

К сожалению, развернутые отзывы писать не умею. Поэтому скажу только, что рассказ мне очень понравился. Спасибо автору за такого искреннего маленького героя!

Зигмунд и Фрейд 05.10.2015 13:11

Лидия Лучина, и вам спасибо огромное, что заглянули.

Marita 05.10.2015 14:23

Очень хорошо, качественно написанный рассказ, на мой взгляд, достойный публикации. Лучше многих других рассказов, выложенных на конкурс. Надеюсь, он окажется в числе финалистов.
Заметила досадную очепятку - "плачь" вместо "плач". Поправьте, автор!))

Зигмунд и Фрейд 05.10.2015 15:01

Marita, спасибо большое за добрые слова и за выловленную очепятку. Уже поправили. )

Гуйван Богдан 05.10.2015 16:51

Рассказ получился атмосферным. Главному герою сопереживаешь. Но при этом трудно понять: эмоции вызывает текст, или их изрядную часть обеспечивает благодатная для этого тема. Ведь истории о Великой Отечественной Войне - неотъемлимая часть культуры, которую каждый человек на постсоветском пространстве (в Украине, России и Беларуси уж точно) впитывает с младых ногтей. Становится интересно: если бы автор писал о какой-то другой войне, получился бы рассказ таким же проникновенным?

Кроме того, история очень уж по духу напоминает советскую литературу. Все как будто пропитано соцреализмом. Герой - простой мальчик. Его изменение, как главного героя, подчеркивается тем, что он идет работать на завод. Плохие в рассказе только немцы да хулиганы. А вот со стороны правительства или других людей никакой угрозы нет. Я не клоню к тому, что стоило заполнять страницы ордами штрафбатовцев и нквдистов, расстреливающих за любой косой взгляд, но как-то серых красок плеснуть определенно стоило. Ведь в текущем виде произведение напоминает агитку. Если это намеренная стилизация, то не помешало бы чем-то порвать шаблон. Обычно стилизуют именно с этой целью. Иначе можно подумать, что рассказ случайно попал на конкурс из прошлого.

История логична и проста. Сюжет пестрит деталями, передающими атмосферу тотальной войны. Очень запомнился эпизод, где брат главного героя терпел холод из-за того, что боялся порвать куртку - демонстрация того, что с одеждой было туго, как и со всем остальным. Мрачной, но достоверной, шуткой смотрятся размышления о том, продлится ли война до осени. Но при этом, хотя и ощущается, что все плохо, напряжения и конфликта не хватае. Оно лишь мелькает, когда для Тихомира наступает переломный момент - отец умирает, хулиганы отбирают карточки.

В рассказе отсутствует ярко выраженная кульминация. Либо она есть, но теряется в тексте, и после нее следует затянутый эпилог. В котором расписывается, как у главного героя все стало хорошо. Но нельзя не отдать автору должное - главный герой меняется, и изменение это показано неплохо.

Сам Тихомир получился заурядным, серым, но живым и реалистичным. Как и все дети, он склонен из любой мелочи раздувать катастрофу. Он непредусмотрительный, но при этом в определенный момент качества малолетнего раздолбая ставят Тихомира в ситуацию, в которой он поступает, как взрослый и завоевывает крохи уважения со стороны читателя. На войне быстро взрослеют - идея вечная и нестареющая.

Мама ведет себя логично, но никаких ярких черт в ней нет. Вообще, ярких черт нет почти ни у кого. Кроме, наверное, подслеповатого деда. Герои живые, но какие-то абстрактные, в них мало индивидуальности.

Стиль не мешает воспринимать историю. Огрехов хватает - рассказ стоило лучше вычитать.

Итак, «Тишка» - хорошо выполненная военная драма о нелегких буднях тыловиков. Множество подробностей, словно взятых из мемуаров (понарошку такое не придумаешь), создают атмосферу бескопромиссной войны. Видно, что автор глубоко проработал тему. Текст написан сносно. Герои ведут себя логично и в соответствии с образами. Но при этом им не хватает какой-то изюминки. Сюжет незамысловат и неплохо бы подтянуть его до уровня остальных составляющих.

Замечания

мальцАм - здесь можно понять и по контексту, на какой слог ударение.

пишеть? - это такой говор у персонажа или опечатка?

так не вернулся - "и" пропущена.

был таков. Это был - повторение.

сделает.Помнишь - пропущен пробел.

Так то весной было - той?

товарищЕрофеев - товарищ Ерофеев.

Marita 05.10.2015 17:08

Цитата:

Сообщение от Гуйван Богдан (Сообщение 2018552)
Ведь в текущем виде произведение напоминает агитку. Если это намеренная стилизация, то не помешало бы чем-то порвать шаблон. Обычно стилизуют именно с этой целью. Иначе можно подумать, что рассказ случайно попал на конкурс из прошлого.

Не сказала бы, что на агитку похоже. Агитка - пафос, краснознаменный лубок, которому просто не веришь, читаешь - и раздражение какое-то от фальши. А тут - автору веришь, сопереживаешь его героям. Точнее, герою, восьмилетнему мальчику, мировосприятие которого вполне может быть таким, каким описал его автор - тут тебе и любимый Сталин, которого надо защитить от злого Гитлера, и отсутствие какой-либо информации в голове о гос. органах, свирепствующих в те времена ничуть не хуже оного фюрера (родных мальчика, к счастью, репрессии не коснулись). Поэтому... я бы рассказ даже стилизацией под книги эпохи СССР не назвала. Он вышел реально жизненным.

Гуйван Богдан 05.10.2015 17:48

Цитата:

Сообщение от Marita (Сообщение 2018562)
Не сказала бы, что на агитку похоже. Агитка - пафос, краснознаменный лубок, которому просто не веришь, читаешь - и раздражение какое-то от фальши. А тут - автору веришь, сопереживаешь его героям. Точнее, герою, восьмилетнему мальчику, мировосприятие которого вполне может быть таким, каким описал его автор - тут тебе и любимый Сталин, которого надо защитить от злого Гитлера, и отсутствие какой-либо информации в голове о гос. органах, свирепствующих в те времена ничуть не хуже оного фюрера (родных мальчика, к счастью, репрессии не коснулись). Поэтому... я бы рассказ даже стилизацией под книги эпохи СССР не назвала. Он вышел реально жизненным.

Видимо, у меня слишком хорошее мнение о советской пропаганде сложилось. Насчет агитки я, наверное, загнул. Но все равно, рассказ получился чересчур винтажным на мой вкус.

Зигмунд и Фрейд 05.10.2015 17:50

Гуйван Богдан, огромное спасибище за такой развернутый отзыв. Попробуем дать немного пояснений.
Цитата:

Сообщение от Гуйван Богдан (Сообщение 2018552)
Плохие в рассказе только немцы да хулиганы. А вот со стороны правительства или других людей никакой угрозы нет. Я не клоню к тому, что стоило заполнять страницы ордами штрафбатовцев и нквдистов, расстреливающих за любой косой взгляд, но как-то серых красок плеснуть определенно стоило.

Рассказ подан глазами самого Тишки - восьмилетнего мальчика. Что он может знать о штрафбате или НКВД? Даже если в семье и был кто-то репрессирован, еще не тот возраст, чтобы знать подробности. А обсуждать такие вещи на кухне за чашкой чая как-то, наверное, не принято было. Может, родители и обсуждали, но, когда дети уже спали. Дети ведь могут и сболтнуть лишнего по незнанию, правда? Да и нормальные родители стараются оберегать детей от излишних стрессов, наверное.
Это не агитка и не стилизация. Мы просто старались показать тот период глазами ребенка. Дети - они же как губки, все впитывают. Вот учительница сказала, что Сталин - отец народов, значит, так оно и есть. В таком возрасте дети верят всему на слово. Наверное, если бы герою было лет 14-15, он бы смотрел на мир более критично, больше бы задавал "неудобных" вопросов. Но наш герой еще не дорос до этого возраста.
Цитата:

Сообщение от Гуйван Богдан (Сообщение 2018552)
Иначе можно подумать, что рассказ случайно попал на конкурс из прошлого.

Нам очень приятно, что рассказ так выглядит. Значит, нам удалось задуманное.
Цитата:

Сообщение от Гуйван Богдан (Сообщение 2018552)
Сам Тихомир получился заурядным, серым,

Цитата:

Сообщение от Гуйван Богдан (Сообщение 2018552)
Мама ведет себя логично, но никаких ярких черт в ней нет. Вообще, ярких черт нет почти ни у кого. Кроме, наверное, подслеповатого деда. Герои живые, но какие-то абстрактные, в них мало индивидуальности.

Их и хотелось показать такими... бледными, что ли. Вся их индивидуальность, вся яркость словно стерлись войной, голодом, разрухой. В каждом городе можно было найти и такого Тишку, и такую мамку.
Цитата:

Сообщение от Гуйван Богдан (Сообщение 2018552)
пишеть? - это такой говор у персонажа или опечатка?

Это говор. Но если он режет слух, можно, наверное, обойтись и без него. Он нигде больше не проявляется. Мы с Федей долго думали об этом, но так и не пришли к единому мнению.
Цитата:

Сообщение от Гуйван Богдан (Сообщение 2018552)
Так то весной было - той?

то = это - тоже говор

За выловленных блошек спасибо. Кстати, пробелы на месте. Видимо, при скачивании "потерялись"?

Гуйван Богдан 05.10.2015 18:01

Зигмунд и Фрейд, не за что. И почему меня в "Домино" Вами так пугали?:)
Вы меня убедили. Ощущение это сугубо субъективное, так что не буду настаивать, что это недостаток.
Что до серых персонажей, то, наверное, я слишком большой любитель произведений, где на первом плане герои, а не эпоха. Так что "Тишка" - просто не мое.

Артур Репкин 05.10.2015 19:52

Пока читал, всё время волновался за Тишку. Очень душевный рассказ. Надеюсь, в Edita Gelsen тоже оценят. Молодцы авторы.

Зигмунд и Фрейд 06.10.2015 11:30

Цитата:

Сообщение от Гуйван Богдан (Сообщение 2018587)
И почему меня в "Домино" Вами так пугали?:)

Наверное, имя у нас пугачее )))

Артур Репкин, и вам спасибо.

harry book 12.10.2015 11:15

Замечательная работа - Авторы молодцы!
:good:
З.Ы,
Неплохо бы злодея наказать.

Зигмунд и Фрейд 12.10.2015 14:12

А к нам Буковый Гарри заходил. Знаем-знаем, наслышаны. Спасибо за похвалу. Весьма лестно.

Цитата:

Сообщение от harry book (Сообщение 2020505)
Неплохо бы злодея наказать.

А давайте будем думать, что ему отец ремня всыпал, когда засек с сигаретой.

Иллария 12.10.2015 21:47

Я обычно очень предвзято отношусь к таким рассказам, априори (и, увы, только через раз несправедливо) подозревая в них спекуляцию. Возьмите войну, смешайте в равных частях с детьми, скорее всего, людям отзовется. Подход с одной стороны открывает перспективы, с другой - требует ювелирной точности, потому что переборщить запросто можно как с "чернухой", так и с мелодрамой, а то и откровенными "соплями".

Мне понравилось. Слегка "зависла" на пеленках, что мать по дороге стирала в лужах, а потом сушила на себе. Начала представлять картинку. Не, понятно, что вещи пришлось побросать, отлично понимая, как их будет не хватать. Что пеленок мало, малышка их пачкает, а как еще можно выкрутиться? Ну, и на этом мой читательский скепсис иссяк.

Дальше я уже с интересом следила за судьбой ребенка. Мне кажется, очень удачно удалось показать именно детский мирок в этих чудовищных условиях. Призма такая получилась пронзительная. И именно детское восприятие, которому, на самом деле, редко присущ драматизм: дети принимают вещи такими, как они складываются, не уходя в рефлексию на вечные темы "справедливо-несправедливо". Взрослые нагнетают. Дети - приспосабливаются и выкручиваются. Ну, как с мамкиными оплеухами: Тишка ведь их как данность принимает вместе со всеми остальными "неправильными" вещами, что внесла в его жизнь война.

Очень много удачных деталей. Тачка эта, с травой, чтоб малышке было помягче, пробрала. Знаете, я ведь прям всерьез при чтении боялась, что они у вас сестренку в воду уронят. Карточки отобранные, за которыми слез уже даже на похоронку не хватает...

Хороший рассказ вышел. Звучит искренне. Ну, и тема, безусловно, раскрыта.

update: определенно, удался. Только сейчас задумалась, что ребенку восемь лет, а он в школу не ходит. Не, понятно, что эвакуация, замотанная мать-одиночка с тремя детьми, младших страшно одних оставлять, вот завтра кончится война, тогда вернемся домой, он и пойдет, и все такое. Но ведь у вас тема школы вообще не возникает ("про Сталина в школе рассказывали" - не звучание, а отзвук прошлого), как будто они перестали существовать в этом мире. Были. И в эвакуации, и на оккупированных территориях. Надо же, а я вообще этого не заметила, когда читала.

Зигмунд и Фрейд 13.10.2015 13:23

Какие люди в нашей теме! Пани Илларии низкий наш поклон (Федя ограничился приветом. Правильно вы его пеленки раскритиковали).

Цитата:

Сообщение от Иллария (Сообщение 2020851)
Возьмите войну, смешайте в равных частях с детьми, скорее всего, людям отзовется. Подход с одной стороны открывает перспективы, с другой - требует ювелирной точности, потому что переборщить запросто можно как с "чернухой", так и с мелодрамой, а то и откровенными "соплями".

Это всё Федя. Он вообще хотел, чтобы Маруська умерла от туберкулёза, а Тишка в финале должен был то ли умереть, то ли потерять сознание от усталости и голода (вот такой открытый финал). Маньяк он - этот Федя. Еле-еле уговорил его ограничиться отцом.

Цитата:

Сообщение от Иллария (Сообщение 2020851)
Слегка "зависла" на пеленках, что мать по дороге стирала в лужах, а потом сушила на себе.

Федя утверждает, что это реальные подробности, слышанные им от его собственной бабки. Она тоже была в эвакуации с Фединой матерью. Говорит, у нее реально было всего две пеленки. И вторую она сушила, обмотав вокруг себя. Про лужи мы уже додумали. Хотя это могут быть и ручьи, или там речушки какие. Думаете, поправить?

Цитата:

Сообщение от Иллария (Сообщение 2020851)
Только сейчас задумалась, что ребенку восемь лет, а он в школу не ходит. Не, понятно, что эвакуация, замотанная мать-одиночка с тремя детьми, младших страшно одних оставлять, вот завтра кончится война, тогда вернемся домой, он и пойдет, и все такое. Но ведь у вас тема школы вообще не возникает, как будто они перестали существовать в этом мире. Были. И в эвакуации, и на оккупированных территориях.

Школы нам тоже не хватало. Но показалось это уже перегрузом подробностями. Решили, пусть читатель сам додумывает про школу. Опять же, Тишка узнал обидчика - шестиклассник Егор. Вот знал бы он про шестиклассника, если бы в школу не ходил? Хотя, это мы уже оправдываемся.
Спасибище вам огромное за такой добрый отзыв! Честно говоря, мы вас немножко побаивались.

Vasex 23.10.2015 21:46

Цитата:

Одни сверлили, другие фрезеровали, третьи точили. Тишка так и не понял, что значат все эти слова, но было в них что-то важное, нужное и одновременно пугающее.
Цитата:

Тут взрослым пальцы отрывало, а ему всю руку по локоть вырвет.
Они ещё долго спорили, а Тишка стоял рядом, слушал и ничего не понимал.
Не верю! Что тут понимать, кроме «фрезеровали»?
Слишком дурачком выставляете героя. Непонятно зачем.

Складно и осторожно написано (единственное преимущество над конкурентами, пока), хотя ничего выдающегося, пресновато, хотя герои живенькие, красками их ярко нарисовали, но всё-таки сюжет чрезвычайно примитивный, чрезвычайно вторичный, избитый по самое не могу, это факт.

Для проверки: заменить ребёнка на деда, например, или великовозрастную детину (инвалида, например, которого не призвали) и будет уже не так сопереживательно, слишком банально будет. Соответственно использование детей - один из самых лёгких, дешёвых способов вызвать сопереживание читателей. Три маловозрастных ребенка (с беспомощным младенцем включительно, конечно же), а теперь полутора родителей лишить, добавить голод, холод, болезни, мародёров и т.д. Блюдо готово. Бомбёжек не хватает или расстрелов для окончательного сгущения красок. И какого-нибудь ленинградского каннибализма.

И глубокой мысли нет: финал простецкий, простая мысль в лоб, агитка, как та статья. Чем, собственно, рассказ отличается от той описанной в тексте агит-статьи? Только большей художественностью и дополнительными моментами типа мальца, который не мог слезть с дерева? Маловато, скучно, предсказуемо, линейно.

Все на завод, воевать против сатаны-гитлера! (героизм, конечно, неоспорим, но... такой подход к теме изящным не назвать)

Кстати, обратите внимание на такой вопиюще неправильный момент: у вас заканчивается снарядом «лично в руки гитлеру», а ведь должно было закончиться лекарством «лично в руки матери».

p.s. жаль, только, что в группе достойные альтернативы в топ пока сложно подобрать (прочёл почти половину рассказов), но это уже совсем другой вопрос -__- почти каждый, как на подбор, хуже другого, рассказики-то. хотя пара-тройка кандидатов есть, но ни одного такого, чтобы быть в ком-то уверенным на все 100, так как недостатки серьёзные всюду.

p.p.s. у меня, правда, тоже младенец в сюжете (что редкость у меня), но он намеренно непонятный, не столько жалости ради, скорее некое яблоко раздора, хах, не каждый пожалеет такого

Inquisitor 26.10.2015 06:13

Плевать я хотел на возможные спекуляции. Это исключительно правильный рассказ, даже если он таким получился намеренно спекулятивно. Или случайно.
Цитата:

Наверное, если бы герою было лет 14-15, он бы смотрел на мир более критично, больше бы задавал "неудобных" вопросов.
Если бы он задавал больше "неудобных" вопросов, мы бы сейчас тут рассказики не писали. А если бы автор допустил такое, то я рассказ отправил бы в корзину и больше бы о нем не вспоминал.
На всякий случай. Малолетним либеральным <censored>, желающим подискутировать со мной на эту тему, предлагаю пойти <censored>.

Единственная претензия - не хватило какой-то развязки. Катарсиса. Напряжение к середине рассказа наросло до максимума и осталось в таком состоянии до финальной точки.

Зигмунд и Фрейд 27.10.2015 15:27

Мы писали, мы писали... а потом чего-то нажали, и все пропало. А так хотелось поддержать беседу. :sad:
Придется просто поблагодарить всех, кто зашел на огонек, кто отписался, кто похвалил и поругал. Нам все это было интересно и полезно.
Может быть, в другой раз мы распишемся подробно. Сейчас мы в печали от пропавших буковок.

Призрак пера 28.10.2015 21:17

Тема Великой Отечественной войны сейчас вновь в моде. С одной стороны, это бонус для рассказа, с другой - риск, так как могут расценить, как коньюнктурный. Не знаю, как обстоит дело в головах автора (авторов?), но мне он видится искренним. В конце концов, если душа желает написать на модную тему - почему бы нет. Главное, чтобы не из-за моды.
Здесь нет ни острого сюжета, да и концовку ударной не назовешь. Мне более эмоционально сильным показался первый момент с похоронкой (тете Дусе) и то, что можно назвать кульминацией - неудачный для Тишки день и приход на завод.
Да, нет ничего особенно нового, да и элементы сюжета на первый взгляд штампованы - похоронки, хулиганы, отбирающие карточки… Но это для нас они могут быть штампами, а там и тогда это была повседневная реальность.
И если кто-то может, не говоря ничего особенно нового, написать при этом так, чтобы было живо, достоверно, искренне и эмоционально - это хорошо.
Тема героизма здесь нарочито, приглушенно будничная. Тишка и не думает, что в девять лет работать на заводе и кормить семью - подвиг, да и никто вокруг так, по сути, не думает. Это реальность, даже повседневность того времени. Насколько могу судить по текстам очевидцев я, родившийся через десятилетия после мая 1945 года.
Была, конечно, и другая реальность, более жестокая и страшная, и отнюдь не все были ангелами (те же хулиганы). Но ведь это рассказ о Тишке, а не энциклопедия жизни военных лет.
Вернувшись к будничности, отмечу, что именно она наиболее удалась. Все эти мелочи, вроде сушки пеленок на теле или стирки их же в реке придают картине живость, объем и достоверность.
Не читал тему, но не удивлюсь, если авторы уже приводили или готовы привести факты и документальные примеры для сомневающихся в достоверности событий.
Язык очень незамысловат, но он таки и должен быть, хорошо соответствуя содержанию.
Вычитано очень хорошо. В отличие от многих других рассказов, я заметил только
Скрытый текст - одну опечатку:
Цитата:

присоединился к топе молчаливых соседей
толпе

Может, их, конечно, и больше, специально не искал, но и в других не специально.
В общем, автор(ы), спасибо за рассказ и проделанную работу. Мне понравилось.

GAN 28.10.2015 21:22

Буду болеть за этот рассказ. Потому что даже заголовок. Если что, Микки болезнью поделится (см. "Рецайкл Бин").

Зигмунд и Фрейд 29.10.2015 16:36

Попыток спекулировать на маленьких детях, которых всегда жалко, не было. Было желание рассказать историю о том, что героем может стать даже тот, кто и не думает о своем героизме, о том, что героями становятся, потому что поступить иначе не могут, героями их делает жизнь, обстоятельства.
Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 2025577)
Для проверки: заменить ребёнка на деда, например, или великовозрастную детину (инвалида, например, которого не призвали) и будет уже не так сопереживательно, слишком банально будет.

С дедом как раз еще жалостливей. У деда нет будущего, его жизнь осталась в прошлом. Комиссованный, ясное дело, пошел бы работать, или еще как-то попытался бы быть полезным. А ребенок, в том то и дело, что не обязан. Его задача в школу ходить, по улице бегать, а не стоять у станка и думать, чем семью кормить.
Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 2025577)
И глубокой мысли нет: финал простецкий, простая мысль в лоб, агитка, как та статья.

Ну, тут читателю, конечно, виднее, есть мысль или нет. Нам казалось, что мысль была. Но, может, мы ее слишком глубоко спрятали, или наоборот, положили на виду, кто-то мимо шел и скоммуниздил :) Здесь и финала-то как такового нет. Война еще не окончена, потом восстановление, это еще ого-го сколько всего пережить предстоит. Сейчас просто легкая передышка - мать простила, еды хватает, не бомбят - и ладно.
Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 2025577)
Кстати, обратите внимание на такой вопиюще неправильный момент: у вас заканчивается снарядом «лично в руки гитлеру», а ведь должно было закончиться лекарством «лично в руки матери».

Вот тут мы крайне не согласны. Что же тут вопиюще неправильного? Это как раз в духе того времени, той эпохи - "Все для фронта! Все для победы!" О больной матери позаботится Советская власть, потому что Советская власть заботится о каждом советском гражданине. К тому же мать не при смерти, так, простудилась, и уже выздоровела.
Цитата:

Сообщение от Inquisitor (Сообщение 2026721)
Единственная претензия - не хватило какой-то развязки. Катарсиса. Напряжение к середине рассказа наросло до максимума и осталось в таком состоянии до финальной точки.

До развязки оставалось еще четыре года...

Призрак пера, мы ни разу не в тренде, и даже не подозревали, что тема Великой отечественной сейчас в моде. Нам очень приятно, что рассказ читается вами именно так, как он и задумывался. Действительно, многое может показаться штампом, но тема и правда уже юзана-переюзана, добавить разве что инопланетян? ))) Хотя, и это уже могло быть в "Симпсонах".
За опечатку спасибо. Поправим, как только откроется редактирование.

GAN, и вам спасибо )

Vasex 31.10.2015 22:53

Цитата:

Сообщение от Зигмунд и Фрейд (Сообщение 2028562)
Попыток спекулировать на маленьких детях, которых всегда жалко, не было.

Цитата:

Сообщение от Зигмунд и Фрейд (Сообщение 2028562)
С дедом как раз еще жалостливей.

Не, стариков всегда меньше жалко, чем детей. Старики, давно устаканившиеся личности, прожили долгую жизнь, им обычно особо нечего уже терять и смерть всё равно вот-вот настанет, да и болячки уже доконали, наскучило всё. В то время как детям предстоит ещё долгая жизнь, неизвестно, что из них получится, и терять их куда жальче. Это даже не вопрос вкусов, это очевидная реальность. Потомство, детёныши - они всегда у всех в приоритете.
Соответственно спекуляция на детях, как вы правильно выразились, у вас всё же есть, и она как раз несложно доказывается, раз вы так отрицаете: вы акцентируете внимание на детЯХ, даже не на одном герое, которого хотели раскрыть в угоду теме конкурса, а на детЯХ. Малышка - самый отягощающий фактор, через неё вы не только пытаетесь давить на жалость читателя, но и напугать его, то ей грозит опасность, голод, болезнь, нельзя одну оставлять. Вставляете эту малышку в колёса персонажей, связываете ею их по рукам. А другой мальчишка у вас на дерево лез в героическом порыве, но слезть не смог, как в плохоньком юмористическом произведении (такие сюжеты уже не раз встречались, кстати). При том оба малыша - младше и беспомощнее главного героя, специально ведь так. Ну и гг, отягощённый беспомощными братом, сестрой и даже матерью, вынужден стать кормильцем для семьи. Самая что ни на есть спекуляция на маленьких детишках, иначе это не назвать.
Кстати, я ругал за подобное всех и всегда, например, в ежегодных "Ужастиках" (соседнем конкурсе хоррор-рассказов), ругаю и тут. Но не всех подряд подобных, а именно тех, у кого с темой детишек явно перебор и кто делает на эту всю ставку. Это были претенденты на первые места - рассказ "Мама" на "Ужастиках 2011" (я даже занизил в итоговом рейтинге рассказ в спорной ситуации, как ведущий) и рассказ "Элоиза" в "Ужастиках 2014" (автор - lolbabe, кстати, которую ценю и уважаю). Это чтобы не казалось, будто мне лишь бы к чему-нибудь прицепиться в вашем рассказе. Нет, я вполне могу обосновать свою позицию. Ещё многих ругал, но, наверное, так с ходу и не вспомню рассказы, ники.
Другое дело, если использование детей смотрится органично, где они действительно часть цельной истории... Но когда всё затевалось ради них, со ставкой только этот элемент для жалости или хоррора, нет, это выглядит, как самый дешёвый и легкомысленный способ вызвать у читателя примитивнейшие эмоции и тем самым победить в конкурсе. Именно так оно и выглядит, да.
p.s. вот сейчас самолёт разбился. в инете, в вк, полно ещё вчерашних фотографий отдыхающих людей, которые теперь мертвы. у большинства "мёртвых" профилей - у последних фотографий примерно от 50 до 200 лайков от тех, кто соболезнует. ну, традиция такая интернетовская, людям хочется как-то выразить соболезнование, к тому же комменты отключены. а сколько у фотографии с маленькой девочкой, которая поднимается на борт злосчастного самолёта? 71556 лайков и больше 7 тысяч репостов. И это только за несколько последних часов.
прям вредный совет-лозунг вытекает: "хочешь добиться максимального сопереживания и волнения у читателя? пиши о детях." коммерчество какое-то! угода потребителю в эпоху потребления!
Цитата:

Сообщение от Зигмунд и Фрейд (Сообщение 2028562)
Здесь и финала-то как такового нет.

Цитата:

Сообщение от Зигмунд и Фрейд (Сообщение 2028562)
До развязки оставалось еще четыре года...

Тут можно во славу поругаться и по поводу неоригинальности рассказа, и по поводу фанфика по событиям второй мировой, и по поводу паразитирования на этой избитой теме. И просто по поводу банальности, да ещё отсутствия сюжета вообще. Вы своими словами про финал-развязку подчёркиваете НЕПОЛНОЦЕННОСТЬ рассказа! Кстати, вы ловко проигнорировали мой вопрос про агитку, и я повторюсь: чем, собственно, отличается ваш рассказ от той самой агит-статьи, которую вы описывали в тексте? Рассказ ли это вообще, литература? Или агитка с художественными элементами, в приемлемой литературной обёртке? И далее про агитку вы сами подтверждаете:
Цитата:

Сообщение от Зигмунд и Фрейд (Сообщение 2028562)
Вот тут мы крайне не согласны. Что же тут вопиюще неправильного? Это как раз в духе того времени, той эпохи - "Все для фронта! Все для победы!" О больной матери позаботится Советская власть, потому что Советская власть заботится о каждом советском гражданине. К тому же мать не при смерти, так, простудилась, и уже выздоровела.

"Все для фронта! Все для победы!" - и тем самым лишний раз подчёркиваете, что это чрезмерная агитка, а не обыкновенная житейская драма. Под конец произведения ваши персонажи превращаются в гротескных героев советских постеров, только вот ничего положительного в этом не видно... отнюдь не из-за подонка гитлера, а потому что вы такими героев сделали, вдалеке от фронта, зреют у вас малолетние убийцы, грубо говоря, а не заботливые любящие детишки... я к тому, что всё вело к тому, что гг должен помочь семье, наплевав на всё, справиться с проблемами, но вы вдруг переключились на глобальные события, что было совсем не к месту... у вас напрочь слита концовка, сюжет был ведь о другом!
"О больной матери позаботится Советская власть" - посыл хреновый, попросту говённый. К сожалению, вы его подаёте не как критику системы и даже не как констатацию безвыходного положения в суровые времена, а как оправдание тому, что убийство гитлера у вас для ребёнка становится важнее спасения матери. Слишком резкое смещение акцента! Я понимаю, что в чём-то это даже правильно, любым человеком рационально было бы пожертвовать, чтобы свалить ублюдка, если бы представилась такая возможность, но ведь рассказ не про гитлера, даже толком не про войну, вам как раз нужно было остановиться приоритетами на семейных ценностях, тогда бы одной проблемой было бы меньше. При всей ненависти персонажей к гитлеру, он был никем для них, он не играл роли в этой истории. Даже ощущение, что от убийства отца, мать чудесным образом выздоровела, и настало время делать снаряды всей семьёй! Посыл какой? Неужели всё так поверхностно? Просто перечисление событий рассказа с целью надавить на жалость, а завершить всё тем, что советский народ герои, раз пережили такое время и даже в тылу работали ради победы? Что тут свежего? Что тут интересного? Представить не могу.
"К тому же мать не при смерти, так, простудилась, и уже выздоровела" - не позаботились вы это, как следует, объяснить (к тому же "так, простудилась" - слишком легкомысленно теперь сказано, а ведь по сюжету её болезнь - это основная кульминация!!!, основной толчок-побуждение героя в сторону действий, вы вот сейчас сами обесцениваете его поступок, его мотивацию), не позаботились показать, что она пошла на поправку, благодаря сыну. Вы лучше не спорьте, а подправьте это, дополните в концовке, вот к чему я веду.

GAN 01.11.2015 11:54

Своим ником вы не оставили мне выбора. :)))

Эй, все! Уже проголосовали за этот раск? :)

Дмитрий Кириллов 02.11.2015 03:26

Доброго времени суток Вам, уважаемый автор "Тишки"! "Проглотил" одним махом Ваш рассказ, и теперь желаю высказаться. Позволите?
Итак... Я написал "проглотил" не случайно: читал я "Тишку" быстро, без остановок и с удовольствием. Написано легко, без приторности. Очень хороши внутренние монологи мальчика, главного героя. Они именно ДЕТСКИЕ, простые и прозрачные. Читаешь, и будто слышишь ребёнка, а не некого стареющего травести, который безуспешно пытается ребёнка изображать. "Зацепили" некоторые моменты, особенно: мать, стирающая пеленки в лужах, и сушащая их потом на голом теле, под рубахой, два маленьких мальчика, что везут сестру в тачке, чьё дно застелено травой, к матери, на работу, чтобы покормила. Простая жизнь людей, простая и страшная: голодуха, болезни, ожидание похоронок.
Что хотел бы сказать еще...У меня постоянно, пока я читал рассказ, возникало ощущение, что я смотрю старый, добрый советский фильм о войне, годов 60-х. Буквально видел перед глазами чёрно-белые кадры этого фильма. Это и хорошо, и плохо. Хорошо, потому что я очень люблю старое, доброе советское кино. А плохо, потому что я что-то подобное уже видел. Не буквально, конечно! Просто, напоминает. В любом случае, большое спасибо Вам за рассказ. Мне, правда, понравился. Поставлю его в "топ". Как тут говорят? "Топну")

Аль Стрелок 08.11.2015 21:06

Очень достоверный, жизненный и проникновенный рассказ. Ему не хватает разве что фантэлемента, но это была бы совсем другая история. Герой рассказа и вовсе достоин награды в номинации "Герой труда".
Мне понравилось

Зигмунд и Фрейд 11.11.2015 11:02

Спасибо всем, кто за нас голосовал. Приятно оказаться во втором туре.

Гин 14.11.2015 08:57

Сильный рассказ. На моменте, когда хулиганы отбирали карточки аж сердце перехватило... Это очень здорово, что автор заставил так втечь в жизнь героев, что их беду принимаешь, как свою.
А ещё удалось через беспросветное горе и нужду пронести такой свет, сделать финал настолько жизнеутверждающим, что на душе хорошо стало.
Спасибо за рассказ, думал у нас уже таких не делают :)

Ранго 14.11.2015 09:39

Тема жёсткая - тыл в войну. На фронте убивают, зато кормят. А в тылу умирают и с едой напряжёнка. О тыле особо много и не написано, не та тема, чтобы приятно затрагивать. Ну, был он - тыл - и был, вспоминать неохота. И кому уж, тем более, интересно, что, допустим, чью-то будущую бабушку мать-одиночка сажала на цепь, потому что некому было посидеть с ребёнком.
Рассказ понравился, но я бы его переделал на куда более грустную развязку со смертями от тифа и голодом. С тем, что происходит от тяжёлой работы, особенно, в столь раннем возрасте. (У Лондона был рассказ о мальчике, который всю свою короткую жизнь проработал на фабрике. Мир. Золотое докризисное время. А история такая же тяжёлая, только без света в конце туннеля, потому что откуда там ему вообще взяться.) Только тогда бы этот рассказ уже не понравился бы остальным участникам.

Дунот Хайд 14.11.2015 10:15

Эх ладно, расскажу всем все. Ну или почти всем все. Сначала не хотел писать отзывы, напишу плохо - голосовать не будут, но, вижу, заглох конкурс что-то, только батхерты в беседке, да в теме шоу, значит, нужен какой-то оживляш.
Рассказ вышел хороший, ровный. В этой ровности и беда. Как-то не очень зацепили меня беды мальчика-фронтовика. Нет, я конечно, сопереживал ему, и в "героя" рассказ пойдет из-за техники, но история не особо сильно зацепила. Особенно финал. Весь рассказ мы переживали за больную маму героя, а тут он, оказывается, снаряд гитлеру в руки делал, а мама, да что мама, гори она синим пламенем.

Mэй 14.11.2015 22:36

Я, наверное, не скажу ничего нового, но все же...
Написано технически безупречно. Заданный стиль выдержан. Напоминает насквозь политизированную литературу советских времен с ее героями труда и тяжелыми буднями простых людей. В рассказе мелькает много бытовых мелочей, отсылок ко времени, которые действительно интересны. Видно, что автор хорошо поработал с материалом.
К сожалению, я не фанат бытовой реалистичной прозы, мне не хватает в ней полета фантазии, или хотя бы мало-мальской интриги. Как не хватило и в этом рассказе. Вот такая махровая вкусовщина...
Автору удачи на конкурсе!

R2-D2 17.11.2015 06:11

Приветствую!
Рассказ написан исключительно гладко) На самом деле понравился. Тут уже были попытки обвинить авторов в спекуляции на маленьких детях, но меня больше зацепил не сам Тишка, а образ матери, которая в любой ситуации, в любых условиях оберегает своих детей: тут и пеленки, которые она сушит на себе, и строгость, необходимая в данных условиях, работа, подработка и т.д. И момент, когда она узнала, что Тишка ушёл на завод... Вот эти моменты действительно задели за живое.
И касаемо спекуляций. Думаю, что как-раз таки не каждый отважится писать на заданную тему, ибо делать это нужно исключительно хорошо. У Вас получилось.
Однако из минусов, конечно же, простенький сюжет (нужен ли тут другой? не знаю), отсутствие кульминации. Как-то плавно всё заканчивается. Я даже не поверил, что это конец)))

С уважением!

Зигмунд и Фрейд 17.11.2015 14:12

Гин, спасибо за отзыв! Мы с Федей рады, что вам он понравился и не оставил равнодушным.

Ранго, тогда вы Федин читатель (гы-гы-гы). Мы тут уже писали, что Федя хотел всех убить, даже маленькую Маруську.

Дунот Хайд, нам печально, что вам рассказ видится именно таким (особенно в части про маму). Но мы уже выше писали, почему вышло именно так, а не иначе.

Mэй, на вкус и цвет все фломастеры разные. Тут уже просто жанр оказался не ваш. Но нам приятно, что не смотря на это, вы нашли для нашего рассказа несколько добрых слов. Спасибо.

R2-D2, спасибо вам большое за добрый отзыв и теплые слова.

Desperado 17.11.2015 16:23

Долго думал, что написать вам.
Меня зацепило. Я расчувствовался. Но... Я прекрасно осознаю, что это триггеры. Крючочки, цепляющие нужные эмоции. Один в патриотизм, другой в жалость, третий в детские воспоминания. Я не говорю, что вы сделали это осознано. Но способ... хм... как бы самый простой. Вызови вы у меня эти эмоции на другом материале - быть вам на одном из первых мест в моём топе.
А сейчас у нас... "Была бы курочка - сготовит и дурочка". То есть эмоции вполне обоснованы. и любой, кто достаточно ровно пишет, - сможет написать рассказ на эту тему и так же будет цеплять большинство читателей.
Это даже не критика сейчас. Так, размышления. Я бы вас почитал... Что-нибудь другое. Без таких явных крючочков. Ибо написано хорошо, возможно, искренне. Но я циничная сволочь, да.

Ужас Лучезарный 18.11.2015 13:13

Нельзя с таким ником писать такие рассказы. Я всю голову сломал в поисках скрытого смысла, все гадал - в чем подвох?
На мой взгляд, рассказ не дотянут. Вроде бы сюжет стройный, с полезными веточками, но как-то это уже столько раз воспето... И пеленки вокруг тела, и детишки на подхвате... Когда карточки отбирают, конечно, реально пробирает, но в остальном... "Похоронки", например, вообще не тронули.
До момента с заводом, в целом, было очень неплохо. Стандартная схема: плохо-ужасно-вообщежопа. Но потом мальчику поперло, и, вроде бы, должно было полегчать и читателю... Но поперло как-то уже больно "по-советски". Отвыкли мы от такой литературы, чего уж там, и привыкать обратно что-то не тянет. Конечно, очередное развенчание СССР я бы тоже читать не хотел, но, блин, от такого начала ожидаешь какого-то нестандартного хода. На таком материале так и напрашивается какой-то выпендреж.
Но все выходит как-то чересчур просто. Неплохо выходит, не спорю, ибо технично, но не так, чтобы ах!

И еще считаю, что более "мальчуково" было бы написать на снаряде просто "В Гитлера!", а не какую-то изящную фразу с двоякой трактовкой. Эта фраза не эмоциональна, без нужного пафоса.

Где-то там видел опечатку, но уже не вспомню. Вроде запятую тоже лишнюю обнаружил, но там можно свести на авторскую пунктуацию. В общем, приятно читается текст, без запинки.

George M. 18.11.2015 14:52

Ужас Лучезарный, ) та же мысль была про ник автора и текст.

Зигмунд и Фрейд, ждал чего-то такого психоаналитического, возможно закрученного, необычного. И вдруг - война. Рассказ деда о нелегком детстве.
Написано у вас очень хорошим языком. Живенько так, гладенько. Но, блин, с бабушкой или дедушкой детали уточняли? Нет?
1. В вашем рассказе на заводе не кормят рабочих. А их там кормили. За карточки. Вновь прибывшим выдавали карточки сразу. В этот же день. Например, 15 числа вышел на работу. Вот тебе талон на сегодняшний день в столовую.
2. Парень поделился с мальчишкой хлебом и сыром. Ржал минут пять. Написали бы еще швейцарским сыром. Откуда?! если конечно, вы под сыром не подразумеваете что-то другое.
3. Не верю, что восьмилетний ребенок работал на токарном станке. Реально? Есть подтверждения? Просто я работал на такой штуке, и не представляю, как на нем может работать восьмилетний ребенок. С ЧПУ станков в то время не было, хе-хе. Конечно, токарные станки - довольно многообразные машины, но я не видел ни одного, подходящего для ребенка размерами и прилагаемыми усилиями.
4. ЗА НЕДЕЛЮ ОБУЧИТЬ ребенка работе на станке?! И кто-то в это верит? Ребята, ну не серьезно! Совсем не серьезно. Не верю.
5. Еще как-то создалось впечатление, что у вас на заводе часов 8 работали. Работали по 12 часов. В дни пересмены - по 14 часов. время на шитье... ну может быть. Женщина существо невероятно героическое и двужильное. Возможно ей хватало спать часа по три. Иначе когда она там шила?
6. Бред про красноармейца на проходной. Вы советскую заводскую проходную видели когда-нибудь? В военное время там стоял военизированный охранник, а не красноармеец. По совместительству - контролер. Заводская проходная - это не одна дверь, а много (по 15 - 20 дверей на каждой проходной) и каждая дверь ведет в помещение контроля. эх, не знаю как описать, Это просто видеть надо. У вас как-то описано, будто дверь на улице, и народ в нее просто проходит... Возможно не правильно понял.
7. Стружку на тачке возил опять-таки восьмилетний ребенок? Вы эти эти заводские тачки видели? Да еще плюс металлическая стружка в ней. Ну не знаю, не знаю...А тачку еще нагрузить надо самому. И если по чуть-чуть отвозить, то станок утонет в стружке.
8. Дети возили грудного ребенка матери на завод, чтоб она его кормила? Бросьте! С завода ее в рабочее время не выпустят, а их никто без пропуска не запустит. Обеденный перерыв в военное время был 20 минут. А чтобы покормить ребенка - нужно полчаса. С выходом с заводской территории было архистрого. Как-то не клеится у вас.

Итог. Не верю. Мне дед и три бабки (одна с маминой стороны, вторая с папиной + сестра папиной матери) вынесли мозги с этой войной. ) Одна бабушка до сих пор жива и больше ни о чем не говорит, как о заводе и этой треклятой войне. Все они рассказывали свои истории будучи в здравом уме и твердой памяти. Рассказывали о 14 и 15-летних подростках рабочих, но восьмилетние... Вообще-то подсудное дело было.
Читал я и книг не мало, хотя про тыл мало писали, больше про фронт. Но все, что читал о тыле совпадало с тем, что рассказывали бабушки. И ничто из прочитанного/услышанного не совпадает с тем, что рассказали вы.
Я не про то, как мальчишки отобрали карточки. Я про то, что выше перечислил в пунктах.


зы. Да, трогательно сделать слезодавилку про ребенка на богатейшем материале. Но блин, матчасть подтянуть не мешало бы. И хоть раз в жизни посмотреть, что такое настоящий завод, а не мастерская в гараже.

ззы. 9. А как они, потеряв карточки выживали дальше? Про это ни слова. В войну, знаете ли, все по карточкам было. Если их потеряли - то начиналась сверх-голодная жизнь. Картошка? Смеетесь? Они же ее не сажали сами. Значит своей не было. А ту, что продавали на базаре - было ой как дорого. В общем, одна из тяжелейших и реальных проблем у вас вообще прошла мимо.

Призрак пера 18.11.2015 15:25

Цитата:

Сообщение от George M. (Сообщение 2038352)
6. Бред про красноармейца на проходной. Вы советскую заводскую проходную видели когда-нибудь? В военное время там стоял военизированный охранник, а не красноармеец. По совместительству - контролер. Заводская проходная - это не одна дверь, а много (по 15 - 20 дверей на каждой проходной) и каждая дверь ведет в помещение контроля. Эх, не знаю как описать, Это просто видеть надо. У вас как-то описано, будто дверь на улице, и народ в нее просто проходит... Возможно не правильно понял.

В детстве я ходил к маме на фабрику на работу. Это, конечно, было не военное время, но проходную я видел. Более того, сейчас работаю на территории, которая в советское время была заводом, где и для армии оборудование производили (сейчас, после девяностых - бизнес-центр). Нет там пятнадцати дверей. Одна проходная, вертушки-турникеты, человек рядом сидит. Только сейчас их заменили на электронные, а в остальном не перестраивали. Наверняка и других типов проходные есть, но и таких полно, тут вы ошибаетесь.

А насчет красноармейца... мальчик восьми лет вполне может человека в военной форме автоматически считать красноармейцем)

George M. 18.11.2015 15:50

Призрак пера, Хорошо, уговорили )

вопрос про красноармейца снимается.
А на счет проходной... Заводик маленький, наверное? Я как-то по тексту понял, что имеется ввиду военный комбинат. Там тебе и снаряды и какие-то детали к чему-то, точно не к снарядам. На таких в войну работало до 3 миллионов человек (например новосибирский 179 комбинат). Одной дверью точно не отделаешься.
В нашем городе был завод, на нем уже в далеко послевоенное время работало всего-то навсего около 150 тысяч. 3 проходных по 20 дверей. Так что, не знаю.
Речь о заводе или так? мехмастерские?

Видел проходную у швейной фабрики )) 5 дверей в проходной. Не знаю сколько там работниц.

Призрак пера 18.11.2015 16:12

А что, если не сто пятьдесят тысяч, а всего тысяча-две-три-пять - так и заводом не считается, кустарные мастерские?)) Нет, есть очень крупные заводы, а есть не очень.

George M. 18.11.2015 16:37

Призрак пера, не кустарные мастерские. В ответе вам я указал механические мастерские. Это вполне себе производственная квалифицированная единица. Не передергивайте )
Ну да, первые заводы считались таковыми, если там работало более 17 человек ). В веке эдак 19-ом.
Призрак пера, вам очень сильно хочется защитить тот факт, что была одна дверь на проходной? Тысяча человек рабочих? В военное время? Не укрупненное производство? Так, хорошо. Пусть будет, по вашему заступничеству. Хотя я остаюсь при своем мнении, что маловато одной двери даже для тысячи человек.

Остальные вопросы тоже хотите отстоять? )

Призрак пера 18.11.2015 17:24

George M., я не передергиваю. Про кустарные - была легкая ирония в ответ на гигантские цифры в сотни тысяч и миллионы. Не, я верю, что такие есть, но не только же. У нас в Петербурге даже на одном из крупнейших заводов города - Кировском (бывшем Путиловском) - около 8000 человек работает. А город не самый маленький, и завод известный. Раньше было в несколько раз больше, конечно, но близко к сотне тыщ - никогда, насколько я в курсе.
Нет, я слышал про заводы-гиганты и супергиганты, градообразующие предприятия крупных городов, но не только они имеют право именоваться заводами, но и предприятия в пятьсот, тысячу человек, к примеру - тоже, вот что я хочу сказать. А там, где я работаю, судя по тому, что одних корпусов в 3-5 этажей на территории больше десятка, таки было сильно поболее тысячи, но вот такая проходная. Дверь одна, хоть и широкая, за ней три турникета.
И он точно назывался заводом, а не мастерскими.
Извините, что не написал, что это ирония, с кустарными. Так что за обвинение в передергивании хотел бы ответное извинение получить.
Про девятнадцатый век - не понимаю, к чему это. Я говорил о заводах конца двадцатого-начала двадцать первого веков, то есть даже позже действия рассказа. Или это тоже ирония? Тогда ок.

Я хочу сказать, что производства есть и были разные, и проходные тоже, в том числе в военное время. Извините, если я что-то своими глазами видел и вижу, то это факты, а мнение, мое или ваше, не так уж важно. Может, и бывает не очень удобно, но так есть и было.
Вы увидели в рассказе несоответствие известным вам фактам, сочли их ошибками и решили указать свои поправки. Я, в свою очередь, увидел в вашем посте несоответствие известным мне фактам, счел ошибкой и решил указать поправку. В чем разница? Почему мое желание вызывает ваше недоумение, а ваше собственное - нет?

По данному вопросу я обладаю достаточными знаниями, чтобы вас поправить. Если бы я обладал таковыми по остальным вопросам и имел такое желание, я бы сам написал это, уверяю вас, без напоминаний. По остальным разбирайтесь с автором, если будет на то его желание, или с другими желающими. Додумывать мои желания за меня не стоит)

Уши_чекиста 18.11.2015 17:46

И хотелось бы картинку с передергиванием вставить, да перед автором совестно.

George M. 18.11.2015 20:18

Цитата:

Сообщение от Призрак пера (Сообщение 2038411)
George M., я не передергиваю....
Извините, что не написал, что это ирония, с кустарными. Так что за обвинение в передергивании хотел бы ответное извинение получить.

смайлика в конце фразы не заметили? Тогда извините.
я после фразы о передергивании поставил смайлик.
Наверное, он на скобку похож. Так что, вышло недоразумение. )
Примите ответное извинение.

Скрытый текст - сейчас нас с вами забанят:
Цитата:

Про кустарные - была легкая ирония в ответ на гигантские цифры в сотни тысяч и миллионы.
Это не гигантские цифры, это были реальности войны. Про 179 новосибирский комбинат, и наш мелкотравчатый завод Ленина. Тогда объединяли по 15 заводов в одном в ходе эвакуации. Так сказать расширяли производства. Потом они были разукомплектованы, часть предприятий отправлена назад (туда, откуда были эвакуирована), предприятия разделяли на 3 - 4 производства. И да, потом уже не было таких цифр. Я писал о военном времени.
Цитата:

Дверь одна, хоть и широкая, за ней три турникета.
И он точно назывался заводом, а не мастерскими.
Ну вот. Три турникета. Про это и говорил. Тогда ставили двери, так как турникетов не было. Значит, будь это в те, военные времена получилась бы проходная в три двери. Все просто ) (это смайлик)

Цитата:

Почему мое желание вызывает ваше недоумение, а ваше собственное - нет?
где вы видели мое недоумение?
я же согласился с вашими правками в своем ответе выше. Прочтите внимательно. Написал, что остаюсь при мнении, что такая проходная в одну дверь- не удобно. Но я не оспаривал ваше мнение. Я высказал свою точку зрения об удобстве. Это мой взгляд на эргономику, которая не имеет отношения к рассказу.

Цитата:

Про девятнадцатый век - не понимаю, к чему это. Я говорил о заводах конца двадцатого-начала двадцать первого веков, то есть даже позже действия рассказа. Или это тоже ирония? Тогда ок.
Это была историческая справка. Вообще-то. Не ирония. А так, ремарка, что завод может быть и в 17 человек. И тем самым я соглашался с вами, что заводы всякие нужны и всякие важны. Но вы не поняли это, к сожалению. (
Возможно, я не очень точно выразился, и не донес вою мысль.

Цитата:

По данному вопросу я обладаю достаточными знаниями, чтобы вас поправить
Вы считаете, что я беру данные с потолка? ))

Призрак пера мы спорим ни о чем. Проходные, черт с ними, бывают, вероятно, разные. Но у меня было 9 пунктов претензий к авторам. И проходные - так, один из. Тут достаточно было лишь ответа авторов о размерах завода. И я бы снял претензию. Вы же не знаете, какой завод они описывают?


я принимаю ваш порыв защитить рассказ от нападок злого читателя )
Но читатель все равно остается зол по целому ряду причин, исправить которые вы не в силах. Только авторы могут исправить, и то вряд ли. Я просто не попал в ЦА рассказа. вы попали. и защищаете. )
Благородно. Ценю.
Но прошу вас разрешить мне остаться при моем мнении. (о рассказе, а не о проходных и заводах)

Призрак пера 18.11.2015 20:49

На общее мнение и ваше отношение к рассказу я ни разу и не претендовал, это ваше право)

George M. 18.11.2015 21:04

Призрак пера, )) рад, что поняли друг друга

Зигмунд и Фрейд 18.11.2015 23:11

О! В нашей теме появился настоящий разбор полетов! И даже почти ругательный! И бурное обсуждение! Вот оно - настоящее счастье автора - неравнодушные читатели!
Desperado, спасибо вам за отзыв. В каждом рассказе есть крючочки. Просто они все разные, как на рыбалке. На одни ловится одна рыба, на другие - другая. Так и с рассказами. Кого-то цепляют истории про детей, кого-то про котиков, кому-то нравится треш и угар, кому-то реализм, кому-то фэнтези.
Цитата:

Сообщение от Ужас Лучезарный (Сообщение 2038334)
Нельзя с таким ником писать такие рассказы. Я всю голову сломал в поисках скрытого смысла, все гадал - в чем подвох?

Так в том и подвох, чтобы читатели искали скрытый смысл, которого здесь нет. Вот вы и попались )) А за отзыв спасибо. И за замечания тоже.
George M., вам за разбор особенно спасибо. Вот не знаю, как ваша бабушка, а моя на просьбы рассказать о войне всегда отвечала: "А что рассказывать? Страшно было." И плакала. Украдкой.
Инфы по быту у нас было достаточно. А вот по заводу маловато. Пришлось додумывать и пользоваться собственным опытом. Все-таки у Феди родители на заводе всю жизнь проработали, да и сам он тоже. Но это 1970 - 2000. То, что вы рассказали про объединение и укрупнение - это очень ценно. Такую деталь, как карточки на обед мы не знали. Спасибо. Про сыр - это Федя придумал подложить. Специально. Типа, заметит кто или не заметит? )) Вот такой он шутник. Вы заметили.
С остальным можете быть не согласны - имеете право. У каждого своя война и своя правда жизни.
Цитата:

Сообщение от George M. (Сообщение 2038352)
И хоть раз в жизни посмотреть, что такое настоящий завод, а не мастерская в гараже.

А вот это вы зря. Повидали мы заводов.
Цитата:

Сообщение от George M. (Сообщение 2038352)
9. А как они, потеряв карточки выживали дальше? Про это ни слова.

Потому что и так мрака достаточно. Кто был, тот знает, кто не был, тот не поймет, хоть зарассказывайся. Про "тошнотики" нам еще в школе рассказывали. Думаете, стоило написать?

George M. 18.11.2015 23:43

Зигмунд и Фрейд, ага, подловили всех своим ником )))
Цитата:

У каждого своя война и своя правда жизни.
Да, это так. У каждого свое, но вы мне не ответили, как на счет восьмилетнего ребенка у станка. Правда? Есть аналоги?

Цитата:

Потому что и так мрака достаточно. Кто был, тот знает, кто не был, тот не поймет, хоть зарассказывайся. Про "тошнотики" нам еще в школе рассказывали. Думаете, стоило написать?
Дело не во мраке и не в тошнотиках. Вы же авторы и неплохие, вы же понимаете, что достаточно одного предложения, вроде: "как доживали до получения карточек, об этом лучше не вспоминать". Ну, вы меня понимаете. Не мне вас учить. У вас прилично в целом получилось создать ту самую атмосферу военного тыла. Ну еще пару штрихов добавьте до полной картины.

И шутку про сыр не забудьте убрать, пожалуйста.
А то будут вас сырные привидения мучить во сне.
)

Цитата:

А вот это вы зря. Повидали мы заводов.
это мы уже с Призраком Пера выяснили, что заводы всякие бывают. )
У меня стойкое ощущение, что я заводы в другой стране видел. Чёрт... Это не ощущение. Забыл. Это реальность. Ладно. Вопрос про проходные и заводы окончательно снят.

Зигмунд и Фрейд 19.11.2015 13:27

Цитата:

Сообщение от George M. (Сообщение 2038653)
Да, это так. У каждого свое, но вы мне не ответили, как на счет восьмилетнего ребенка у станка. Правда? Есть аналоги?

Вы сейчас ждете от нас конкретных примеров с именами, фамилиями, адресами прописки? Их нет. Рассказ не заявлялся, как биография кого-либо. Он даже не претендовал на быль.
Давайте договоримся. Мы уже поняли, что в заводах/станках/проходных вы разбираетесь лучше нас, знаете больше. Считаете, что это невозможно в принципе, так и быть. Перефразируем Юлиана Семенова "буйная фантазия авторов сыграла с ними злую шутку". :beer:

Цитата:

Сообщение от George M. (Сообщение 2038653)
достаточно одного предложения, вроде: "как доживали до получения карточек, об этом лучше не вспоминать".

Уговорили. )

Цитата:

Сообщение от George M. (Сообщение 2038653)
И шутку про сыр не забудьте убрать, пожалуйста.
А то будут вас сырные привидения мучить во сне.

Ну, вряд ли это понадобится. )) Конкурс то уже почти закончился. )

George M. 19.11.2015 15:55

Зигмунд и Фрейд,
Цитата:

Рассказ не заявлялся, как биография кого-либо
ок, понятно.

Цитата:

Ну, вряд ли это понадобится. )) Конкурс то уже почти закончился. )
А как же амбиции? ) печать, мировое господство всемирная слава и все такое?
Ваш рассказ, наверняка, возьмут в тематический сборник. Почти уверен )
Во всяком случае попытаться стоит. И тут я вам от души пожелаю удачи )

зы. На другой площадке была примета. Рассказ, который я ругал, всегда потом успешно печатался ))))

Зигмунд и Фрейд 19.11.2015 16:32

Цитата:

Сообщение от George M. (Сообщение 2038772)
А как же амбиции? ) печать, мировое господство всемирная слава и все такое?

Да нам достаточно чая с малиной и ночи с Мариной )) На остальное не претендуем ))

Цитата:

Сообщение от George M. (Сообщение 2038772)
зы. На другой площадке была примета. Рассказ, который я ругал, всегда потом успешно печатался ))))

Стоит проверить )

Old Clown 22.11.2015 10:48

Нормальный рассказ. Герои были не только на фронте, если бы не самоотверженность тыловиков, мёрзнущих, недоедающих, фашистов бы не победили. Ну и автор вскользь упомянул о паразитах, всяких хулиганах, спекулянтах, делающих и без того тяжелые времена ещё хуже. Хоть тогда с такими не церемонились, всё равно они делали свои гнусные дела. Этот бы рассказ в какой-нибудь сборник про ВОВ, действительно, было бы хорошо. Я не очень хорошо отношусь к "ура патриотизму", который в последнее время процветает, но ВОВ это святое, про неё надо помнить.

Кстати, показалось, что рассказ имеет крен в сторону подростковой литературы.

Антураж 22.11.2015 12:55

Что-то притягивает в этом рассказе. Простота написания, наверное. Я всё думал, сейчас стащит пацан с завода пистоль и постреляет уродов, ан нет, он и забыл про них, а жаль. Жаль также, что в рассказе о них больше ни слова. Таких наказывать надо обязательно.
Много подвигов было во время войны и такие в том числе. В восемь лет встать за станок – чем не подвиг. Хоть и дети, а всё понимали. О таких людях стоит писать, и забывать про них не надо. Хороший рассказ, душевный. ТОП – к гадалке не ходи.

Род Велич 24.11.2015 19:41

История одной фотографии
 
Чудеснейший рассказ. Нефантастический, но от этого он даже лучше.
Очень живо, очень правдиво. И, что важно, без ненужного пафоса. Очень по-человечески...
Большое спасибо! :good:

Карина Бушоу 25.11.2015 02:41

Спасибо за выразительный и реалистический рассказ (которых на конкурсе мало). Вы дали моему списку героев уверенного лидера-) Пытаюсь вообразить себя в таком возрасте на Тишкином месте и... не получается.
Никакого давления на жалость я в рассказе не увидела.

Зигмунд и Фрейд 26.11.2015 18:28

Old Clown, Антураж, Род Велич, Карина Бушоу, спасибо, что заглянули. Нам приятно, что вам понравилось.


Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.