Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 18: Insp. Less Straight - ЭРА МОРИАРТИ. Синяя кровь на красном перышке (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18753)

Креатив 21.09.2015 13:55

Креатив 18: Insp. Less Straight - ЭРА МОРИАРТИ. Синяя кровь на красном перышке
 
Insp. Less Straight - ЭРА МОРИАРТИ. Синяя кровь на красном перышке

Less Straight 21.09.2015 17:29

Другие произведения из межавсторского цикла

Первая часть подцикла.

Всем привет. Мы с мистером Хайдом снова с вами :smile:

ищинебо 21.09.2015 17:34

помню и ценю. рад вам

Less Straight 21.09.2015 18:10

Цитата:

Сообщение от ищинебо (Сообщение 2014590)
помню и ценю. рад вам

:hug:

Less Straight 22.09.2015 19:52

Еще раз спасибо, что подправили название. Но не могли бы вы добавить "Эру" и в ссылку на сайт? Для комплекта, так сказать.

Уши_чекиста 22.09.2015 20:07

оп. Соррьте.

Loki_2008 24.09.2015 17:14

Отзыв на круговую поруку 1.
Итак перед нами фанфик. На всё, что только можно из литературы начала 20го века. Что можно сказать? Фанфик он и есть фанфик, тень литературы. Поэтому не будем строги.
1. Грамотность. . Тут спорить не буду. Сносно. Претензий нет.
2. Стилистика. . Вот тут начинается ужас. Тихий. Или громкий, в зависимости от того, в каком месте рассказа мы находимся. Авторский текс то базарно-просторечный, то, наоборот, пестрит казённым слогом. Нет, я не спорю, что не бывает плохих слов и оборотов, бывает плохое применение. И вот тут словно специально сделано так, чтобы сделать плохо. Асоциальный, грубый тип выражается как чинуша, соответсвенным казённым слогом. Или, как офисный планктон.
Цитата:

Все свидетельствовало в пользу этой гипотезы
Цитата:

Голос ее соответствовал всему остальному
И рядом же
Цитата:

Возможно, со временем ярость возвратится. Вот тогда уже и кровь, и кишки, и стенания. Ему надо подождать, и непременно шмяк, тыдыщ, хрусь и…
Ну и так далее. И это асоциальный тип, который хочет развесит кишки по деревьям? Не-е-ет, это манагер, который читает фантастический боевик и мечтает «ох мне таким же быть крутым».
Попытка писать в фокале персонажа провалилась с треском.
Дальше. Герои общаются одинаково. Они неотличимая серость. Поменяй из местами – и ничего не изменится. Попытка скопировать знаменитых Джекила и хайда вышла очень убого. Оба персонажа – и хороший, и плохой – они вышли абсолютно неоличимы друг от друга. Ни речью, ни манерами, ни деталями восприятия.
Второстепенные герои, кстати, тоже марионетки – одинаковые куклы, просто одетые в разные платья. Бесполые.
Да и авторский текст оставляет желать лучшего. По стилю. Он тоже абсолютно единый, без вкрапления эмоций. Видимо, автор надеялся (в который раз) на оригинал, который ему по идее должен стать костылём… и не вышло. Плюс абсолютное наплевательское отношение к фону. Он то есть (временами довольно смазано и не к месту), то его нет там, где нужен - авторы понадеялись на то, что узнаваемое произведение-первоисточник само подскажет читателю. Зачем-то очень подробно дан пиджак начальника, но в ряде сцен, где требовалось детализировать картинку, дать фон, запахи, обстановку – оно просто заменено диалогом как в провинциальном театре, где экономят на декорациях.
3. Композиция, сюжет, его логика, цепляет, или нет. . Логика тут авторская. Что хочу, то и ворочу. В сюжет не влезает? Рояль добавим. Мало рояля? Оркестр поставим. А уж намешано то, намешано. Всего понемножку. Видимо, логика простая: чем больше впихнуть известных произведений, тем больше людям понравится. Даже борьба с нацистами есть (хотя это вообще-то совсем другая эпоха. Для общего сведения – первоисточники фанфика относятся к Викторианской эпохе и к эпохе Короля Георга, а мода на борьбу с нацистами – это 50е. Не говоря уж, что во времена Холмся даже самого явления как нацизм не существовало). Вышло как щи посолить, насыпать сахару и кинуть в щи торт. Типа всё, что любите и сразу. А вышла куча хлама – иначе не воспринимается. даже детективное расследование не спасает. Потому что убийство так и не стало стержнем, ниткой, которая скрепляет рассказ и держит читателя в напряжении. Оно тут скорее как дополнительный второстепенный элемент. Которым попытались заменить главный элемент - светлую/тёмную части личности (а вот главный элемент не сыграл в рассказе почти никак).
Кстати, сильно напомнило последние Голливудские тенденции. Потому я выпускаемый Голливудом трэш и перестал смотреть.
Композиция рассказа тоже оставляет желать лучшего. Винегрет вышел. Пополам с крайне неудачно попыткой сделать закольцованный рассказ. Ни финала, ни кульминации. Точнее попытка сделать кульминацию потерялась где-то на просторах рассказа.
Очень много не сыгравших деталей. Например, попытка закольцевать рассказ выглядит как две налепленных постфактум нашлёпки.
4. Общие впечатления. Вещь вышла малочитабельная. Даже для фанфика.

Less Straight 24.09.2015 17:44

Цитата:

Сообщение от Loki_2008 (Сообщение 2015263)
Отзыв на круговую поруку 1.
Итак перед нами фанфик. На всё, что только можно из литературы начала 20го века. Что можно сказать? Фанфик он и есть фанфик, тень литературы. Поэтому не будем строги.
1. Грамотность. . Тут спорить не буду. Сносно. Претензий нет.
2. Стилистика. . Вот тут начинается ужас. Тихий. Или громкий, в зависимости от того, в каком месте рассказа мы находимся. Авторский текс то базарно-просторечный, то, наоборот, пестрит казённым слогом. Нет, я не спорю, что не бывает плохих слов и оборотов, бывает плохое применение. И вот тут словно специально сделано так, чтобы сделать плохо. Асоциальный, грубый тип выражается как чинуша, соответсвенным казённым слогом. Наоборот аристократ или обычный персонаж приличного общества говорит временами как на базаре. Да и авторский текст оставляет желать лучшего.
3. Композиция, сюжет, его логика, цепляет, или нет. . Логикак тут авторская. Что хочу, то и ворочу. В сюжет не влезает? Рояль добавим. Мало рояля? Оркестр поставим. А уж намешано то, намешано. Всего понемножку. Видимо, логика простая: чем больше впихнуть известных произведений, тем больше людям понравится. Это как щи посолить, насыпать сахару и кинуть в щи торт. Типа всё, что любите и сразу. А вышла куча хлама – иначе не воспринимается.
Кстати, сильно напомнило последние Голливудские тенденции. Потому я выпускаемый Голливудом трэш и перестал смотреть.
Композиция рассказа тоже оставляет желать лучшего. Виннигрет вышел. Пополам с крайне неудачно попыткой сделать закольцованный рассказ. Ни финала, ни кульминации. Точнее попытка сделать кульминацию потерялась где-то на просторах рассказа
4. Общие впечатления. Вещь вышла малочитабельная. Даже для фанфика.

Фух, мы-то с Хайдом боялись, что вы как обычно наговорите общих слов, по которым даже не скажешь, читали вы текст или нет, а вы так грамотно обосновали свое мнение, подкрепили его примерами из текста, что просто мы аж диву дались. Ну что, везет вам, вы так талантливы и правы, что просто нет никакой возсможности с вами даже поспорить. Ваше сияние ослепляет нас с Хайдом. В общем спасибо, что выкроили график из гастролей, чтобы зайти и откомментировать наш рассказ. :smile:

Loki_2008 24.09.2015 18:07

Уавжаемый автор. Критик не бета, а тут мнение, а не вычитка. Поэтому разбирать весь ваш текст по фразам и указывать, что именно и где не так - не его обязанность. Вы, кстати, тоже это не особо рвётесь делать просто так.

И считайте имхо - но данный текст (безотносительно своего отношения к фанфика) правит и вычитывать я бы не стал. Проще написать новый рассказ.

Less Straight 24.09.2015 18:21

пхахахахаха.
Боже вас упаси вычитывать. Про вычитку никто и не говорит.
про критика тоже пхахахаах
Но пару примеров могли бы и дать. Глаз-то ваш алмаз, укажите нам сирым и убогим, самое сирое и убогое предложение.
А так-то да, мы с вами согласны. :smile:

ar_gus 24.09.2015 20:47

Формальности, однако, должны быть соблюдены: преноминация пройдена.
Если случится попасть в подсудную группу - поговорим :vile: Впрочем я, быть может, и так загляну.

Anger Builder 24.09.2015 21:20

Цитата:

Сообщение от Less Straight (Сообщение 2015275)
пхахахахаха.
Глаз-то ваш алмаз, укажите нам сирым и убогим, самое сирое и убогое предложение.

Мне вот это не понравилось предложение:
Цитата:

Попалась на уловку неловкого ловчего…
И вот дальше:
Цитата:

Но музыка набросилась, завертела и утащила. Притаилось в ней еще что-то и открывалось не сразу.
Во-первых, непонятно о чём речь, что это за загадочное что-то и как оно открывалось не сразу? По-моему, не айс.
Во-вторых, времена глаголов пляшут. Музыка уже утащила, а внутри музыки что-то ещё открывается...
И следующее:
Цитата:

Чтобы разобрать присутствие инородного, наносного, нужно было позволить ей течь сквозь несуществующее собственное тело.
Присутствие чего инородного? Которое что-то?
Слишком всё абстрактно. Слова есть, а картинка не рисуется. Всё ИМХО.

Mezkalero 24.09.2015 22:31

Герой рассказа - суповой набор из Хайда младшего (чей отец уживался в одном теле с др. Джекилом) и Лестрейд, унаследовавший от отца свой душевный изъян (т.е Хайда Младшего). Можно предположить, что др. Джекил и есть отец Лестрейта? Можно. Кто ж нам запретит. Они по очереди расследуют преступление, играя, таким образом в "доброго и злого полицейского.
Собственно, сам рассказ поделён на две части между Хайдом и Лестрейтом, причём каждый из них вынужден действовать в амплуа другого. Хайд - расследовать, а Лестрейт убивать. Замечу, что маньяк выписан красочнее, чем инспектор. Это спишем на авторские пристрастия.
Детективная история представляет из себя расследование попойки полицейских чинов высокого ранга. Улики, как это положено в детективе, добываются и выбиваются. Выводы делаются и дело движется. Но это не обычный детектив, а пародийный. Дело осложняется тем, что читатель поставлен в неравные с детективами условия. Так факт что кальмары работают уборщиками в музее, а вагина нимфы служит транспортным порталом, находится вне знаний читателя о мире. Это удар ниже пояса, отбивающий всякую способность читателя самому расследовать преступление. Опять же, от читателя долгое время утаивалась монограмм на пипи-хрен-знает-чем-то. А ведь для того детективы и нужны, чтобы читатель поупражнялся в логике и наблюдательности..
Остаётся только улыбаться находкам фантазии автора. При всей несерьёзности повествования, детективная история логична и нигде не провисает.
Отмечу, что боевую сцену автор описывает с гораздо большим вкусом и удовольствием, чем детективную часть, что неудивительно (вспомним, что маньяка он явно предпочитает полицейскому).

В целом рассказ производит приятное впечатление, о прочтении не сожалею.
Дополнение
Возникло некоторое сомнение относительно уместности цитаты из "Джентельменов удачи" - Сколько я таких зарезал, сколько перерезал. Неужели Хайд сидевший? Маньяк такого типа неуловим и не якшается с уголовным миром. Он одинокий художник и убивает ради удовольствия, тогда как тюремный контингент если и режет, то ради прибытка. Если просчитывать читательскую реакцию, то это вряд ли то, чего автор хотел добиться.
И ворос, относящийся к деталям. " вставил на место клинышки, которые при ближайшем рассмотрении оказались зубцами расчески" - любопытная подробность. Имеет ли она смыловое, символическое или какое-то иное значение? Почему именно зубья рассчёски?

Главный Герой 25.09.2015 03:47

Цитата:

Сообщение от Anger Builder (Сообщение 2015324)
Мне вот это не понравилось предложение:
Цитата:

Попалась на уловку неловкого ловчего…

Нормальная игра такая со звукописью.

"И я, скорее, справа, чем правый
Был более слово, чем слева" (с)

Дочитал, кстати, только до ловчего. :smile: Думаю, попозже взяться.

Less Straight 25.09.2015 11:22

Цитата:

Сообщение от ar_gus (Сообщение 2015316)
Формальности, однако, должны быть соблюдены: преноминация пройдена.
Если случится попасть в подсудную группу - поговорим :vile: Впрочем я, быть может, и так загляну.

Спасибо. Мы заждались :smile:
Цитата:

Сообщение от Anger Builder (Сообщение 2015324)
Мне вот это не понравилось предложение:
Во-первых, непонятно о чём речь, что это за загадочное что-то и как оно открывалось не сразу? По-моему, не айс.
Во-вторых, времена глаголов пляшут. Музыка уже утащила, а внутри музыки что-то ещё открывается...
И следующее:
Присутствие чего инородного? Которое что-то?
Слишком всё абстрактно. Слова есть, а картинка не рисуется. Всё ИМХО.

С этими сюрреалистичными описаниями всегда проблема - они слишком сюрреалистичны. Спасибо за визит.
Цитата:

Сообщение от Mezkalero (Сообщение 2015331)
Герой рассказа - суповой набор из Хайда младшего (чей отец уживался в одном теле с др. Джекилом) и Лестрейд, унаследовавший от отца свой душевный изъян (т.е Хайда Младшего). Можно предположить, что др. Джекил и есть отец Лестрейта? Можно. Кто ж нам запретит. Они по очереди расследуют преступление, играя, таким образом в "доброго и злого полицейского.
Собственно, сам рассказ поделён на две части между Хайдом и Лестрейтом, причём каждый из них вынужден действовать в амплуа другого. Хайд - расследовать, а Лестрейт убивать. Замечу, что маньяк выписан красочнее, чем инспектор. Это спишем на авторские пристрастия.
Детективная история представляет из себя расследование попойки полицейских чинов высокого ранга. Улики, как это положено в детективе, добываются и выбиваются. Выводы делаются и дело движется. Но это не обычный детектив, а пародийный. Дело осложняется тем, что читатель поставлен в неравные с детективами условия. Так факт что кальмары работают уборщиками в музее, а вагина нимфы служит транспортным порталом, находится вне знаний читателя о мире. Это удар ниже пояса, отбивающий всякую способность читателя самому расследовать преступление. Опять же, от читателя долгое время утаивалась монограмм на пипи-хрен-знает-чем-то. А ведь для того детективы и нужны, чтобы читатель поупражнялся в логике и наблюдательности..
Остаётся только улыбаться находкам фантазии автора. При всей несерьёзности повествования, детективная история логична и нигде не провисает.
Отмечу, что боевую сцену автор описывает с гораздо большим вкусом и удовольствием, чем детективную часть, что неудивительно (вспомним, что маньяка он явно предпочитает полицейскому).
В целом рассказ производит приятное впечатление, о прочтении не сожалею.

Спасибо за визит. Вы бьете не в бровь а в глаз, сходу увидели главную проблему - невозможность рассказать о том, что вагино-телепорт вообще возможен в рамках этой вселенной, поскольку и сами персонажи об этом не знают. Что касается кальмара, который служит уборщиком в музее, это... спишите на сеттинг. Рассказ писался как часть цикла, после прочтения нескольких рассказов которого становится ясна роль современного кальмара в жизни общества. Косяк с роялем это не отменяет, но частично оправдывает.
Что до вкусовых качеств детективной части, тут уж как получилось.
Цитата:

Сообщение от Главный Герой (Сообщение 2015363)
Нормальная игра такая со звукописью.
"И я, скорее, справа, чем правый
Был более слово, чем слева" (с)
Дочитал, кстати, только до ловчего. :smile: Думаю, попозже взяться.

Вы еще далеко продвинулись :vile: :tongue:

Gourmand 28.09.2015 04:31

Цитата:

Сообщение от Less Straight (Сообщение 2014583)

авторского
австория - это что-то из "Место встречи изменить нельзя".
Цитата:

Сообщение от Less Straight (Сообщение 2014583)
Всем привет. Мы с мистером Хайдом снова с вами :smile:

Привет. Уже приготовился смеяться.
Хоть меня и подвергли авесекции.

ищинебо 28.09.2015 05:24

здравствуйте, автор(ы).
начну с конца. я люблю комиксы. не супергеройские марвела и диси. нет. вертиго. константин. трансметроплитен. отдельные арки есть. шерлок холмс против зомби. всякое такое. фэйбл. вот это вот всё, что я читаю - должно быть комиксом. тогда - гармония. сейчас её нет.
вся вот эта развесёлая карусель языка. звукопись. бездна речевых оборотов. для рассказа - избыточна.(если ты не эгофутурист какой, например. и не в начале20-го века) но намекает на красочную картинку грядущего шедеврального комикса. правда, у нас индустрии нет. значит, ему не бывать.поплачем тихо...всё. это о языке.
сам рассказ из цикла. сеттинг(слово какое богомерзкое, басурманское)его я представляю. кальмар меня не поразил. поразило бы, если б кальмара не было. поразило и разочаровало. что за нормальный детектив лейстрейдов без кальмара. чепуха. пустая трата времени. кричать на два голоса, что это главы из романа не буду. не то воспитание.
течение рассказа плавное. прямолинейное. то есть все его скачки вверх-вниз-вприсядку не сворачивая ведут нас к финалу. не сомневаешься в сём. ибо - детектив. ибо - памяти конан-дойла и викторианской эпохи, а не желязны, например. который мог начать детективом, а закончить разрушением планет и не важно, кто убийца. тут - нет. убийце быть найденным. хорошо.
а вот герой...всей группе напишу. не вызывает у меня герой ни любви, ни тоски, ни жалости. нет у меня к нему сочувствия. и получается, что мне неинтересно. неинтересно, расшибёт его о стенку в конце особо затейливой спирали повествования. или он станет королевой британской. полный провал. вы нарисовали сложную интересную картинку. со многими функциями. души у неё нет. мелочей, так важных для неё. от чего он готов отказаться, ради чего-то, а где он говорит: стоп. где пределы его веселья? посреди смерти и писек? где он готов сражаться как проклятый, а где только ради долга? где та звезда, что светит ему в ночи? вот тут провал. как это плохо-то. нет эмоционального отклика у меня. и не посоветуешь ничего. такая досада...
соответствие теме. герои - есть. и хайд герой. и лестрейд. и помощница с титьками. все герои. мне всегда это нравилось у конан-дойла. "- ватсон, у вас есть револьвер?- мой армейский. - пойдёмте в засаду на уйтчепелского монстра. - нехер делать. десять минут и я готов." ежедневная готовность к подвигу. да и подвиг есть. аж до лежания в луже собственной крови с мутнеющим рассудком. тут всё в порядке.
люблю понимать жанры. ваш, на прошлом К, определил как стимпанк. сейчас прикинул...нет. это не стим. это парампампаропанк. и точка. и не иначе.
удачи вам. всем.
забыл добавить. неважную вещь. мне понравилось.

Женька Хомячкова 01.10.2015 14:35

Порука, группа 2
 
Ну, вот и к вам я пришла, многоуважаемый автор! И порука тому виной.:smile:
Сразу скажу, ранние ваши произведения я не читала. Этот рассказ первый и, наверно, единственный. Поэтому всё для меня здесь было свежо, ново, но, к сожалению, не могу сказать, что интересно. Просто это не моё.

Теперь к самому отзыву.
Построение рассказа вполне грамотное. В принципе, ощущается наработанная рука. Композиция прямоточная, как говорят. Никаких завихреней и флэш беков. Понравилось, как обыграно появление Хайда – второй личности или субличности, как там правильно, леший разберёт.
Язык тоже живой. Изложение с иронией, юмор примешан, суетливость добавлена так - до кучи. Словечки острые для красного словца. На какие-то стилистические огрехи даже внимания обращать не буду. Тут чувствуется, что рука поставлена. И не мне вас учить. Наоборот! Тут есть чему поучиться. Вполне приличное управление темпоритмом. Даже игра со звукописью присутствует:

Цитата:

Попалась на уловку неловкого ловчего…
Тут я прям хвалю!

В общем, рассказ заточен на развлечение. У него цель одна – развлечь. Крепкий такой селлер. Все признаки селлера налицо: простая история, юмор, ирония, узнаваемый герой, много действия, кровь, убийства, грамотно выстроенная интрига и типа детектив. Само по себе развлекательный характер произведения – не плохо. Почему нет? В конце концов, большинство читают только ради того, чтобы отдохнуть и развлечься. Но вот почему детектив «типа»? А просто не вышло детектива, как на мой скромный взгляд. Когда читаешь детектив, то по тексту разбросаны подсказки, они даются читателю порционно, чтобы читатель тоже мог погрузиться в расследование и попробовать разгадать загадку, раскрыть преступление. Любая история проживается вместе с персонажем. А тут что? Тут ничего не проживается. Никаких разгадок. Всё сложилось так, как автор задумал. И автор всё в конце и разжевал: все свои ходы и комбинации. А читателя лишили такой возможности потренировать мозг. Оставили в наблюдателях.

И герой-то нам предстаёт странноватый:

Цитата:

А вот это уже плохо. Очень плохо. Уходить надо было срочно, ибо все чувства Хайда кричали: сейчас ты увязнешь по самые ноздри!
– ну, какой-то уж больно нерешительный маньячилло. Давно бы сиганул. Ан нет, о будущем печётся, о репутации, так сказать…
А вот и ответ:
Цитата:

Да, он по-прежнему жаждал крови, визгов и прочих прелестей, но при этом ему не хотелось оказаться на виселице. Значит, необходимо и дальше поддерживать образ доброго Лестрейда. Кхм…
- какой разумный безумец!! Мои восхищения.

Дальше творится просто театр абсурда. Хайду охота удрать, и он сочиняет на ходу версию. Причём версия высосана из пальца. Ничего к ней не подводит. А я замечу, что по традиции в конандойлевских рассказах о том же Холмсе всегда была первая ошибочная версия. Но в эту версию хотелось верить и читателю, т.к. многое к ней подводилось и логично всё выстраивалось. А в данном рассказе у нас ничего не выстраивается. У нас театр скоморох.
Да, и шлюхи-то странные:

Цитата:

Заметив пристальный взгляд Хайда, девица потупила взор и покраснела.
– это шлюха-то покраснела??

А разгадка и того страннее:

Цитата:

– "Фу" или "не фу", а разветвленная шпионская писько-сеть – это серьезно.
– серьёзно, да… даже слов нет, как серьёзно. И серьёзно: «Фу!»
Юмор, мне кажется, уже чересчур. Такой, что поморщиться охота и отложить чтение. Никакого изящества, чесслово.

А дальше всё затянуто. Всё слишком затянуто. Читать было скучно. Бла-бла-бла меня почти усыпили.
Цитата:

Но Уэллер решила за их обоих.
– ну, наконец-то!!! Хорошая девочка. Может, хоть сейчас уже всё закончится?!
А, впрочем, можно было бы и не дочитывать. Ведь и так догадываешься, что всё закончится хорошо.
Цитата:

И оказался прав.
Вышел такой крепкий развлекательный рассказ, не обременённый глубиной мысли и идеей. За критику простите, автор. Но, как мне показалось, вы не из ранимых барышень будете.
А теперь я готова ловить помидоры, уже со свистом летящие в мою сторону. Ну, и к вашему разгромному отзыву моего скромного творения тоже.
А, да! И удачи вам на конкурсе, автор! Хотя, мне кажется, что и без удачи всё хорошо закончится.:smile:

Гуйван Богдан 01.10.2015 23:30

Круговая порука-2
 
Занятный фанфик по «Лиге талантливых джентльменов» получился. Клишированный - да. Чего стоит переходящий на родной язык немец-злодей. Преступника Вы запрятали так ловко, что его имя вообще называется впервые только перед самим разоблачением. Если что: это сарказм. Ловко было бы, если бы он был все время на виду, но при этом не вызывал подозрений. Вообще, детектив из рассказа получился так себе, а вот в плане юмора история весьма хороша. За это «Красному перышку» можно простить многое.

Фашизм в девятнадцатом веке вызвал у моего внутреннего альтисторика жажду подробностей. Мир рассказа - классическая романтизированная викторианская Англия, приправленная фантастическими элементами. Последние не назовешь шаблонными. Вагинальный телепорт ещё кое-как укладывается в мозгу, в отличие от разумного кальмара. Посмею предположить, что в сеттинге «Эра Мориарти» эту разумную расу открыл никто другой, как капитан Немо.

Один ход в сюжете мне понравился больше всего. Сатира на правоохранительные органы в виде преступника-детектива, которому лишь бы поскорее взвалить на кого-то вину и заняться личными делами. Правосудие, как оно есть. В остальном имеется набор клише: женщина-констебль (при том что реальная эпоха отличалась диким неравноправием полов) – есть; злодей, который слишком много болтает вместо того, чтобы просто пристрелить героев - тоже. При этом местами герои пытаются надо всем этим иронизировать, сравнивая происходящее с дешевой книжонкой или упоминая какие-то законы жанра. Это смотрится беспомощно и не смешно.

Главный недостаток рассказа в метаниях. Вы будто не можете определиться, пишите серьезное произведение или нет. Штампы то просто используются, то делаются попытки их высмеять. Ироничный внутренний диалог Хайда и творящееся вокруг безумие сменяется видениями с чертенком и финалом с драматическим балансированием на грани смерти. Кстати, видения тоже порадовали. Годное ружье получилось. Благодаря этому отступлению, затянутое и скучное начало в меньшей степени вызывает желание бросить чтение.

Очень печально, что самый интересный персонаж рассказа придуман не Вами. Внутренняя борьба описана хорошо, маниакальные желания выведены прекрасно, но... Хайда создал Стивенсон. Будь на месте протагониста любой другой Халк Миллиган с раздвоением личности - это добавило бы рассказу немало очков. А так... Постмодернизм любят далеко не все. Заимствовать идеи можно без конца, но если заимствовать целых персонажей - от привкуса фанфикшена избавиться будет непросто. Ситуацию могли спасти яркие второстепенные герои и крепкая история, но ничего этого в рассказе нет. Отдуваться приходится неплохому юмору и динамике.

Все, что можно сказать об Уэллер, это то, что она - типичная помощница протагониста. Главный злодей мало того, что вторичен, так еще и выскакивает в самом конце, как черт из табакерки. Остальные вообще никак не запоминаются и особой роли в сюжете не играют. Персонажи небанально разговаривают и кое-как шутят. Но все либо непроработаны, либо клишированы до тошноты, либо попросту созданы не Вами.

Написано все очень живым языком. Правда, местами мыслей Хайда или Лестрейда так много, что невольно начинает казаться, будто автор перешёл к первому лицу. Это немного смущает.

В целом получился отменный фанфик, хороший приключенческий рассказ, неплохой стеб и провальный детектив. Думаю, если бы Вы поставили себя в более узкие рамки, получилось бы намного лучше.

Замечания:

жрица люб… нет, даже он окрестил бы ее шлюхой - зачетно пошутили!

сутуловат - не уверен, но, возможно, здесь требуется вторая "с".

на Хайд - раньше это имя, если мне не изменяет память, склонялось.

со шпионом стало все плохо: пуля зарылась тому в лицо, превращая его в кровавое месиво - лицо или шпиона? Если последнее, то револьвер явно стрелял артиллерийскими снарядами. Чему в мире этого рассказа я бы нисколько не удивился.

Less Straight 02.10.2015 14:25

Ого, сколько нам тут всего понаписали. Отвечать надо обстоятельно. Мы еще пожалуй попозже вернемся, чтобы раздать по попе атата сразу всем и доходчиво объяснить по какому именно произведению это фанфик, кто здесь на самом деле дурак и почему сделано именно так, а не иначе. :angry2:

Но, если мы-таки, не сподобимся выполнить сию миссию, то спасибо всем, кто зашел. :hug:

ищинебо 02.10.2015 14:36

Цитата:

Но, если мы-таки, не сподобимся выполнить сию миссию, то спасибо всем, кто зашел.
хитрые халявщики

Less Straight 03.10.2015 14:18

Цитата:

Сообщение от ищинебо (Сообщение 2017302)
хитрые халявщики

http://img0.joyreactor.cc/pics/comme...%B0-70794.jpeg

Gourmand 21.10.2015 22:55

Цитата:

неловкого ловчего
От пары опытных конкурсантов не ожидал такого.
Есть же "типограф", он такие вещи отлавливает.
Мда...
Нет, не понравился рассказ. Проститутка, с которой надо трахнуться, чтобы переместиться - что-то совсем не моё. И Хайд особо не сыграл. Увы, нет.

Vasex 21.10.2015 23:00

Цитата:

Сообщение от Gourmand (Сообщение 2024616)
Проститутка, с которой надо трахнуться, чтобы переместиться - что-то совсем не моё.

Рассказ не читал, но - это ведь смотря какая проститутка и куда переместиться! В чём проблема-то? Смущаешься слова "проститутка"? Или самого факта совокупления двух человеков?)

Gourmand 21.10.2015 23:12

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 2024620)
Рассказ не читал, но - это ведь смотря какая проститутка и куда переместиться! В чём проблема-то? Смущаешься слова "проститутка"? Или самого факта совокупления двух человеков?)

Ну так почитай. Фигли я тут должен пересказчиком работать.
Тем более, что рассказ передвинули в другую группу.

Mэй 22.10.2015 13:04

Хоть рассказ и перекочевал в другую группу, но раз вчера прочитала, поделюсь впечатлениями)
Трудно говорить об этом тексте с серьезной миной и уж тем более невозможно разобрать его по обычной схеме. Сюжет, герои, идея... Я вас прошу... Здесь же одно сплошное хулиганство – и в сюжете, и в игре словами. Автор просто развлекался и ни в чем себе не отказывал. Есть в этом какая-то своя безумная гармония, образность – тот же чертенок как красиво пляшет. И смешение стилей не смутило, где-то даже улыбнуло. Мысли Хайда в стиле песенок шансона вообще порадовали – «Сколько я таких зарезал, сколько перерезал» – забавно ведь. Капустник вполне удался.
Другое дело, что, если бы не конкурс, такую вещь я вряд ли бы дочитала до конца. Слишком длинный рассказ для хохмы, на одном стебе долго не протянешь, захочется других эмоций и какой-то осмысленности. А здесь ее лучше не искать)))

Рина Алискина 22.10.2015 17:12

Мне понравилось, как это написано. язык, описалки ситуаций - круто. Круто, да!:clapping:
пару раз реально смешно получилось.
но где-то с середины начинается неведомый треш. что это вообще было? "писько-сеть"? в общем, я знаю одного чувака, он пишет подобные трешовые опусы. ещё чернее, кстати, и весьма, весьма популярен. :nea:
Шуш такое не любит. чернухи полно и в жизни. а это... фанфик какой-то. да ещё и...
нет, боюсь, вы не поймёте меня правильно.
Так все красиво началось. с таким удовольствием читала, а потом всё - будто строчки под ногами стали разъезжаться и Шуш провалился в абсурдистский, скроссоверный кошмар. это разочарование от столь качественно написанного. ожидала большего, на одном уровне выстроенного. я даже не могу описать свои ощущения - так вы меня из колеи выбили. нет. я категорически жалею, что всё-таки это дочитала. именно потому, что образы-то хороши, и они остануться теперь со мной надолго. а мне они неприятны.

Inquisitor 25.10.2015 04:15

Ни разу на конкурсах не ржал над рассказами. Только над комментами. Даже и не думал, что можно смешно рассказ написать. А тут сразу дважды.
Значит так, запоминайте.
Разговор Хайда с аристократишкой. Первый момент про "потрахаться", второй - про лейбористов. Кто это написал, тому полагается бутылка от авторского коллектива. Ну а того, кто это не написал, можете смело выгонять, так как он даром жрет хлеб.

Другие, малосущественные, подробности.
Хайд хорош, Лестрейд уныл. Тому, кто писал Хайда - еще бутылка. Кто писал Лестрейда - тому... ничего, так как его задача изначально была сложнее.
Лестрейду еще не повезло потому, что с момента его появления попер такой рука-лицо трешак, что... даже не знаю, что сказать. Обычно говорю запрещенное на этом форуме слово.

Детектива для меня не вышло. Персонажи настолько больше знают о мире, чем я (для меня это первый рассказ цикла), что выглядят жонглерами роялями. Словив пару роялей, я успокоился и стал просто наблюдать.
Концовка ужасно затянута, заскучал.

Юмор - 100%, не думаю, что найдется что-то смешнее. Ну, и мне понравился Хайд. Посмотрим, что там в номинации "герой", но читать еще прилично, возможно, присядет на скамейку запасных.

В целом, настроение хорошее, как будто посмотрел легкий фильмец.
Удачи!

Призрак пера 25.10.2015 14:30

Снова в нашем эфире… Я вас, конечно, помню, в том числе по прошлому рассказу. отчасти из-за этого восприятие уже искажено, тем более, что я прочел сборник по “Эре”. и поэтому мне сложно сказать, где, если рассматривать рассказ как самостоятельное произведение, сказано достаточно, а где мир слишком туманен. Тем не менее замечание насчет тектива из прошлого раза отчасти относятся и к этому рассказу.
Детектив не влезает, и в итоге смущенно поблескивает роялем озарение Лестрейда, а все объяснение пришлось впихнуть в приевшееся уже в жанре и не слишком естественное объяснение под дулом пистолета - увы.
Кстати говоря, слишком долго Бабкок не стрелял для профессионального агента. Понимаю, что мысли мелькали в голове Лестрейда-Хайда быстрее, чем я читал, и все же это очень долгие несколько секунд…
Отчасти спасает ситуацию ироничный стиль, но все же не полностью.
Скрытый текст - Мелкие замечания по тексту:
Цитата:

неловкого ловчего…
тавтология

Цитата:

Но к счастью Уэллер не придала значения его забывчивости:
к счастью надо выделить запятыми.

Цитата:

– Мы точно говорим об одном и том же Лестрейде? – сухо просил Хайд.
спросил

Цитата:

А вы... ты даже глазом не моргнули!
и вот тут вспоминаешь, что дело происходит в Британии, где есть одно слово you


Скрытый текст - Есть и красивые моменты, например:
Как карамельно-янтарный чай через ситечко. Чаинки застревали внутри, и становилось понятно: в мелодии, будто в горной реке форель, резвились слова.

Понравилось, как написан танец дьяволёнка, моменты перехода сознания и прорыва Хайда. Тем, кто скачал txt без курсива, наверное, не повезло) Отсылки неплохие, хотя “кровь, кишки” - поцарапало. Сразу вспомнилось акунинское описание мыслей Джека-Потрошителя. Там было круто на мой вкус. А здесь ведь тоже эстет. Опять же можно списать на ироничность, но конкретно в этом месте не хочется.
Розалин, а точнее, вторая ее способность - перемещение, показалась чересчур стебной и не очень вписывающейся в мое понимание этого мира…
Ирония в диалогах - в плюс.
В целом читать было интересно.

Inquisitor 25.10.2015 15:24

Цитата:

Сообщение от Призрак пера (Сообщение 2026370)
Тем, кто скачал txt без курсива, наверное, не повезло)

Не, нормально. Отсутствие курсива им компенсировали отбивкой после каждой строчки.

Vasex 27.10.2015 00:30

Цитата:

– "Фу" или "не фу", а разветвленная шпионская писько-сеть – это серьезно.
норм.

хотел поругаться на фанфичность, не читать, но, как и прошлый раз не смог.
ну точнее "сгущались сумерки" васексом прошлый раз слегонца пнул за факт фанфика, вроде бы не читая, не помню, а "врачебную ошибку" фейком похвалил без шуток, по существу откомментил.

блин, вроде норм пишите, но размениваетесь на фанфики
не уважаю за это
топ, конечно, за неплохие диалоги, юмор, экшен, трэш, смелость и почти полное отсутствие конкуренции обеспечу, но всё равно, не уважаю, так и знайте
были бы рассказы-конкуренты на таком уровне, не фанфики, их бы взял вместо вас
почему не заменить имена, почему не сделать своё? ну и убрать все схожести, вам ведь не сложно

герой и... антигерой... вот только вопрос - ваши ли это герой и антигерой? или чьи-то чужие? а? А? :angry2: ААА? :angry2: :angry2: (вот так попадалово с темой, лол)
и да, тут пока лучший претендент на юмор
одно фантдопущение со шлюхой чего стоит
не сказать, что оригинально и что-то такое уж захватывающее, но читать было нескучно

p.s. не увижу отзывов на другие рассказы и откликов на критику - занижу в топе по самое нимагу
p.p.s. впрочем, хз, что с этими героями-антигероями делать, подумаю, времени много

Less Straight 27.10.2015 09:53

АГ-Г-Р-Р-Р!!! НУ, ВОТ ВЫ И ДОЗВАЛИСЬ-ДООХАЛИСЬ! ТЕПЕРЬ Я ЗДЕСЬ БУДУ СЛЕДИТЬ ЗА БЕСПОРЯДКОМ, КРОВОСМЕШЕНИЕМ И ПРОЧИМ РАЗВРАТОМ!

Хайд, не надо, умоляю! только про «уловку неловкого ловчего» и все!

НЕ ЛЕЗЬ НЕ В СВОЕ ДЕЛО, ЖАЛКИЙ ЗАМОРЫШ! Я ИМ СЕЙЧАС ЗА ФАНФИК И ЗА НЕПРИЯТНЫЕ ОБРАЗЫ…

Ты все испортишь, они не виноваты, просто они так видят. Люди разные…

АХ, ВОТ ОНО ЧТО – ВИДЯТ? ТАК ЕСЛИ КОЖУ С ЧЕРЕПА СТАЩИТЬ ЗА ВОЛОСЫ НА ГЛАЗА, ЧЕЛОВЕК ВИДЕТЬ ПЕРЕСТАЕТ!

Похоже, мы с тобой не договоримся, придется по-плохому…

УБЕРИ СВОИ ЖАЛКИЕ РУЧОНКИ, ХОРЕК! ЧТО ТЫ МОЖЕШЬ МНЕ СДЕЛАТЬ?!

Вот, гляди-ка, что это у меня, а? Нравится?

НЕТ, ТЫ ТАК НЕ МОЖЕШЬ СО МНОЙ! МЯСО, СЫРОЕ МЯСУШКО…

А ну-ка лови…Оп-па-а…

ДАЙ-ДАЙ-ДАЙ-ДАЙ! УГМ-УГМ-ХРЯФК!

Вот, другое дело.

УФ, ХОРОФО, КРОВИФСЯ, СЕПЛАЯ ЕФЁ…

* говорит тихо, почти шепчет*
Пока Хайд насыщается, у меня есть немного времени, поэтому я коротко:

Значит, «мысль затрепыхалась в сети. Попалась на уловку неловкого ловчего…»
Надеюсь, Вы не подумали, что это сочетание родилось случайно? (Главный герой, Вам наше почтение за проницательность). Хотя бы потому, что, услыхав многократное порицание, мы с Хайдом его так и не убрали. Логично было бы предположить, что происходит это не по причине невероятного авторского упрямства. Однако…
Ваша правда, к танцующему дьяволенку логику, господа!
Просто перейдем от жалких букв к мысле-образам, так будет проще. Итак:
«Но музыка набросилась, завертела и утащила. Притаилось в ней еще что-то и открывалось не сразу. Чтобы разобрать присутствие инородного, наносного, нужно было позволить ей течь сквозь несуществующее собственное тело. Как карамельно-янтарный чай через ситечко. Чаинки застревали внутри, и становилось понятно: в мелодии, будто в горной реке форель, резвились слова».
Обратите внимание, картинка струится, течет. Действо обращено в поток: «чай, форель, завертела, утащила». Чего же Вам еще? Сон проплывает сквозь сознание рекой. Слова гладкие, втекают в читающего, создавая ощущение путешествия по водной глади, в ее толще. Но… чем же оформить переход от танцующего чертика на табакерке (совсем другой фон - холодное золото, гротескный танец, кольца дыма)? Что «рвет» плавное расслабленное тело водяного потока?
Водоворот! Что есть водоворот? Турбулентность, попадая в которую, плывущий испытывает затруднение с дальнейшим передвижением, так ведь? Его швыряет в разные стороны.
Так вот, фраза «уловка неловкого ловчего» - это и есть тот самый водоворот. Слова проглатываются гладко, но они все из разных стихий. И мысль мечется между ними, попадая в сеть «гладкости» звучания и пытаясь собрать смысл всего сочетания. И сбоит, ненадолго застревая. Чтобы, поборовшись с течением, поплыть дальше…

ХОРЕК! У ТЕБЯ ЕСТЬ ЕЩЕ?!

Еще слова для объяснения?

ЕЩЕ МЯСО! ПРЕЖНЕЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ.

Я найду, погоди немного…

НУ ВОТ, НАЙДЕШЬ ЕЩЕ – ТОГДА И БУДЕШЬ МОЛОТЬ ЯЗЫКОМ, ПУСТОЗВОН…

Призрак пера 27.10.2015 10:00

Цитата:

Хотя бы потому, что, услыхав многократное порицание, мы с Хайдом его так и не убрали.
Извините, но я не перечитываю перед написанием отзыва тему, чтобы установить, кто, когда и за что вас порицал и отследить, могли ли вы поправить по времени. Я излагаю собственные впечатления от прочтения.

Less Straight 28.10.2015 14:20

Так, мы чуть-чуть разгрузились, теперь можно подробнее и с каждым.
Цитата:

Сообщение от Gourmand (Сообщение 2016094)
авторского
австория - это что-то из "Место встречи изменить нельзя".

межавторского, ага.
Цитата:

Сообщение от ищинебо (Сообщение 2016098)
здравствуйте, автор(ы).

И вы здравствуйте. Парампампанк - это сильно, это пять ))
Цитата:

Сообщение от Женька Хомячкова (Сообщение 2016921)
Ну, вот и к вам я пришла, многоуважаемый автор!

Приветствуем вас! В общем, добавить нечего. Спасибо, что зашли!
Цитата:

Сообщение от Гуйван Богдан (Сообщение 2017093)
Занятный фанфик по «Лиге талантливых джентльменов» получился.

абыр. Это не фанфик по "лиге", это вообще не совсем фанфик. Загляните в первый-второй пост, если интересно.
А так - спасибо, что зашли.

Less Straight 28.10.2015 14:30

Цитата:

Сообщение от Gourmand (Сообщение 2024616)
От пары опытных конкурсантов не ожидал такого.
Есть же "типограф", он такие вещи отлавливает.
Мда...
Нет, не понравился рассказ. Проститутка, с которой надо трахнуться, чтобы переместиться - что-то совсем не моё. И Хайд особо не сыграл. Увы, нет.

охохонюшки. Так надо. надо так.
ради перемещний люди вообще на многое способны. Кто-то зайцем лезет, кто-то кондуктора подкупить пытается. А тут всего лишь какая-то проститука! :smile:
Цитата:

Сообщение от Mэй (Сообщение 2024813)
Автор просто развлекался и ни в чем себе не отказывал. Есть в этом какая-то своя безумная гармония, образность – тот же чертенок как красиво пляшет. И смешение стилей не смутило, где-то даже улыбнуло. Мысли Хайда в стиле песенок шансона вообще порадовали – «Сколько я таких зарезал, сколько перерезал» – забавно ведь. Капустник вполне удался.

Да, мы с Хайдом повеселились на полную катушку. Спасибо, что зашли )
Цитата:

Сообщение от Рина Алискина (Сообщение 2024917)
Мне понравилось, как это написано. язык, описалки ситуаций - круто. Круто, да!:clapping:
пару раз реально смешно получилось.
но где-то с середины начинается неведомый треш. что это вообще было? "писько-сеть"? в общем, я знаю одного чувака, он пишет подобные трешовые опусы. ещё чернее, кстати, и весьма, весьма популярен. :nea:
Шуш такое не любит. чернухи полно и в жизни. а это... фанфик какой-то. да ещё и...
нет, боюсь, вы не поймёте меня правильно.
Так все красиво началось. с таким удовольствием читала, а потом всё - будто строчки под ногами стали разъезжаться и Шуш провалился в абсурдистский, скроссоверный кошмар. это разочарование от столь качественно написанного. ожидала большего, на одном уровне выстроенного. я даже не могу описать свои ощущения - так вы меня из колеи выбили. нет. я категорически жалею, что всё-таки это дочитала. именно потому, что образы-то хороши, и они остануться теперь со мной надолго. а мне они неприятны.

Нам очень приятно, что вам неприятно :smile: Не скажем, что для этого писалось, но такой исход тоже доставляет. Спасибо, что зашли!
Цитата:

Сообщение от Inquisitor (Сообщение 2026232)
Ни разу на конкурсах не ржал над рассказами. Только над комментами. Даже и не думал, что можно смешно рассказ написать. А тут сразу дважды.
Значит так, запоминайте.
Разговор Хайда с аристократишкой. Первый момент про "потрахаться", второй - про лейбористов. Кто это написал, тому полагается бутылка от авторского коллектива. Ну а того, кто это не написал, можете смело выгонять, так как он даром жрет хлеб.

Другие, малосущественные, подробности.
Хайд хорош, Лестрейд уныл. Тому, кто писал Хайда - еще бутылка. Кто писал Лестрейда - тому... ничего, так как его задача изначально была сложнее.
Лестрейду еще не повезло потому, что с момента его появления попер такой рука-лицо трешак, что... даже не знаю, что сказать. Обычно говорю запрещенное на этом форуме слово.

Детектива для меня не вышло. Персонажи настолько больше знают о мире, чем я (для меня это первый рассказ цикла), что выглядят жонглерами роялями. Словив пару роялей, я успокоился и стал просто наблюдать.
Концовка ужасно затянута, заскучал.

Юмор - 100%, не думаю, что найдется что-то смешнее. Ну, и мне понравился Хайд. Посмотрим, что там в номинации "герой", но читать еще прилично, возможно, присядет на скамейку запасных.

В целом, настроение хорошее, как будто посмотрел легкий фильмец.
Удачи!

Хоть кто-то поржал ) Уже хорошо! Уже не зря все это было! А по поводу увольнеия тех, кто не причастен к написанию шуток - меры приняты, виновные уже наказаны в лесу. (с)
Цитата:

Сообщение от Призрак пера (Сообщение 2026370)
Снова в нашем эфире… Я вас, конечно, помню, в том числе по прошлому рассказу. отчасти из-за этого восприятие уже искажено, тем более, что я прочел сборник по “Эре”. и поэтому мне сложно сказать, где, если рассматривать рассказ как самостоятельное произведение, сказано достаточно, а где мир слишком туманен. Тем не менее замечание насчет тектива из прошлого раза отчасти относятся и к этому рассказу.
Детектив не влезает, и в итоге смущенно поблескивает роялем озарение Лестрейда, а все объяснение пришлось впихнуть в приевшееся уже в жанре и не слишком естественное объяснение под дулом пистолета - увы.
Кстати говоря, слишком долго Бабкок не стрелял для профессионального агента. Понимаю, что мысли мелькали в голове Лестрейда-Хайда быстрее, чем я читал, и все же это очень долгие несколько секунд…
Отчасти спасает ситуацию ироничный стиль, но все же не полностью.
Скрытый текст - Мелкие замечания по тексту:
тавтология

к счастью надо выделить запятыми.

спросил

и вот тут вспоминаешь, что дело происходит в Британии, где есть одно слово you

Скрытый текст - Есть и красивые моменты, например:
Как карамельно-янтарный чай через ситечко. Чаинки застревали внутри, и становилось понятно: в мелодии, будто в горной реке форель, резвились слова.

Понравилось, как написан танец дьяволёнка, моменты перехода сознания и прорыва Хайда. Тем, кто скачал txt без курсива, наверное, не повезло) Отсылки неплохие, хотя “кровь, кишки” - поцарапало. Сразу вспомнилось акунинское описание мыслей Джека-Потрошителя. Там было круто на мой вкус. А здесь ведь тоже эстет. Опять же можно списать на ироничность, но конкретно в этом месте не хочется.
Розалин, а точнее, вторая ее способность - перемещение, показалась чересчур стебной и не очень вписывающейся в мое понимание этого мира…
Ирония в диалогах - в плюс.
В целом читать было интересно.

за блошки спасибо, за мнение тоже. стебная способность Розалин... это как песенка про выборы, ради последнего слова которой все и писалось :smile:
Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 2027486)
норм.

хотел поругаться на фанфичность, не читать, но, как и прошлый раз не смог.
ну точнее "сгущались сумерки" васексом прошлый раз слегонца пнул за факт фанфика, вроде бы не читая, не помню, а "врачебную ошибку" фейком похвалил без шуток, по существу откомментил.

блин, вроде норм пишите, но размениваетесь на фанфики
не уважаю за это
топ, конечно, за неплохие диалоги, юмор, экшен, трэш, смелость и почти полное отсутствие конкуренции обеспечу, но всё равно, не уважаю, так и знайте
были бы рассказы-конкуренты на таком уровне, не фанфики, их бы взял вместо вас
почему не заменить имена, почему не сделать своё? ну и убрать все схожести, вам ведь не сложно

герой и... антигерой... вот только вопрос - ваши ли это герой и антигерой? или чьи-то чужие? а? А? :angry2: ААА? :angry2: :angry2: (вот так попадалово с темой, лол)
и да, тут пока лучший претендент на юмор
одно фантдопущение со шлюхой чего стоит
не сказать, что оригинально и что-то такое уж захватывающее, но читать было нескучно

p.s. не увижу отзывов на другие рассказы и откликов на критику - занижу в топе по самое нимагу
p.p.s. впрочем, хз, что с этими героями-антигероями делать, подумаю, времени много

тут нам, кажется, надо разъяснить кой-чо. Вот, говорят, пишем мы норм, а тратим время и силы на фанфики. собсна, что тут такого? Мы ж с Хайдом не корову выигрываем или проигрываем. не тока на конкурсах побеждать надо, но и веселиться! Знали бы вы, как мы дико поугорали, пока писали это все. По сравнению с местом в турнирной таблице - это все пыщ. В данном случае, конкурс - это место обкатки. Было бы время - дали бы, конечно, и в обсуждениях чертей, но не срослось в этот раз. В следующий, может, срастется.
Цитата:

Сообщение от Призрак пера (Сообщение 2027571)
Извините, но я не перечитываю перед написанием отзыва тему, чтобы установить, кто, когда и за что вас порицал и отследить, могли ли вы поправить по времени. Я излагаю собственные впечатления от прочтения.

и спасибо вам за это. И за визит. :smile:

И да, прощайте навсегда до следующего раза.

А_Ш 28.10.2015 15:34

Рассказ из моей группы ушёл. Но поскольку прочитаны целых 50 тысяч знаков, размещу то, что набрасывал по ходу. Не пропадать же добру.
Не знаю, каково здесь отношение к спойлерам и кратким пересказам. Пробую.

«Поплохело чегой-то», «выпимши». Совсем не вписывается.
Стихи интересные.
Кто-то по ходу конкурса уже предсказывал героя и антигероя в одном теле.
Способ перемещения, конечно, впечатлил даже в таком буйстве фантазии.
Задатки у автора есть, но придумывать такие гадости… По причине умелого изложения и достойной закрученности этот рассказ всё-таки поживёт у меня в резерве на шестёрку, если уж совсем нечего будет выбирать. Но ужас, ужас… Постмодерн, пора Сорокина на пенсию отправлять.
6 из 10.

Маньяк Хайд и инспектор Лестрейд в одном теле, как и положено, по очереди (Хайд пробуждается редко). Есть ещё констебль Уэллер, работающая с Лейстрейдом, шлюха Розалин, (доносчик, богач?) начальник Мьюир, пропавший сотрудник полиции Стокс.
Хайда не выпускали, но он перехитрил. Попали в бордель, в комнату, где взорвался(?) сине-голубой кальмар, надутый через соломинку, и нашли пипидастр – веник(?). На протяжении всей трети рассказа Хайд кровожадно мечтает и наслаждается следами насилия.
Допросили Клокуорда, третьего, бывшего в борделе с Мьюиром и Стоксом. С чего-то Хайд почувствовал себя плохо. Пошёл в туалет, нашел в шкафу труп женщины, хозяйки борделя. Потом допросил доходягу Элтона Бабкока. Потом он высказал Мюиру свою безумную версию об убийце кальмара с пипидастром из Британского музея арестованном Стоксе. Пьяный Мьюир поверил. Хайд пошёл наверх, убивать шлюху, но там оказалась Уэллер, раскусившая его, с пистолетом. Боролись, Розалин усыпляла его стихами, которые ему снились и которыми, вероятно, был усыплён Лейстрейд. С Уэллер он справился, но до Розалин не добрался – уснул.
Проснулся Лейстрейдом, его узнали. Розалин оказалась феей, усыпляющей мужчин стихами. Стокса она переместила в музей, кальмара нечаянно обратно. Преступником оказался доходяга Бабкок, который схватил пистолет и уже стал командовать ими. Тут Лейстрейд рассказал ужасную историю о том, что мужчины перемещаются Розалин посредством совокупления: внутрь неё – и туда. Но силы ограничены, и на Бабкока не хватило, тот и разозлился.
А Розалин – это проект времён первого вторжения кальмаров, слабо, но при необходимости работает.
Тут пистолет у фашиста, тут Хайд изнутри рвётся убить. Лейстред молится, его отбрасывают ногой. А под креслом пистолет, закинутый в момент превращения, чтобы не достался Хайду. Все трое, кроме Розалин, получили по пуле. Фашист умер, инспекторов спасли.
Двойное геройство, когда борешься с двумя врагами: и внутри и вовне.

В свете открывшихся для меня правил голосования добавлю. За героя дал бы 5-7 баллов из 10, за антигероя 6-7, за юмор не меньше пяти.

Гуйван Богдан 30.10.2015 17:34

Цитата:

Сообщение от Less Straight (Сообщение 2028209)
абыр. Это не фанфик по "лиге", это вообще не совсем фанфик. Загляните в первый-второй пост, если интересно.
А так - спасибо, что зашли.

Понятно, что не фанфик. Это была ироничная характеристика:smile:
Не за что.

Morgenstern 31.10.2015 11:58

Читая по диагонали, кое-как прорвался до слов "писько-сеть". Все хватит. "Писько-сеть", ну-ну, автор, твАри дальше.

Lelouch 05.11.2015 00:04

Здравствуйте, автор. Прочитал ваше произведение. Могу сказать, что читать было достаточно интересно. Написано красиво, даже с юмором. Рассказ хороший (в контексте остальных рассказов на конкурсе).
Критика:
На мой взгляд вам не удалось передать больную психику и кровожадность Хайда. Он у вас обычный человек, только иногда думает как будет убивать людей. Жаль, что до самих убийств дело не дошло.
Я не читал ни Хайда, ни Холмса, но почему-то мне кажется, что эти произведения не пересекаются. При чем там нацисты - это вообще загадка. Неужели без них не могло обойтись, просто рвете читателю все временные шаблоны, зачем это?
Еще у меня дискомфорт возник когда появилось сверхъестественное, так как Джекил и Хайд кажется совсем в другом жанре.
На счет геройства тоже не попали.
p/s/
Как на мой взгляд проходит переноминация:
Переноминатор жмет ctrl + F вводит: герой
Если есть совпадения по тексту, то ок, переноминация пройдена. (думаю именно так вы прошли переноминацию)
Если нет совпадения, тогда уже читают рассказ.

Дунот Хайд 05.11.2015 00:18

Цитата:

Сообщение от Lelouch (Сообщение 2031954)
p/s/
Как на мой взгляд проходит переноминация:
Переноминатор жмет ctrl + F вводит: герой
Если есть совпадения по тексту, то ок, переноминация пройдена. (думаю именно так вы прошли переноминацию)
Если нет совпадения, тогда уже читают рассказ.

есть еще номинация антигерой, кстати. memento :smile:
Автор, сорри за оффтоп

Уши_чекиста 05.11.2015 00:25

Цитата:

Сообщение от Lelouch (Сообщение 2031954)
Как на мой взгляд проходит переноминация:
Переноминатор жмет ctrl + F вводит: герой
Если есть совпадения по тексту, то ок, переноминация пройдена. (думаю именно так вы прошли переноминацию)
Если нет совпадения, тогда уже читают рассказ.

Нам очень важно ваше мнение о порядке проведения преноминации. Но впредь постарайтесь его высказывать в менее уничижительной форме.

Аль Стрелок 08.11.2015 20:13

Герой молодец! Большую часть рассказа просидел притаившись за своей тёмной сущностью, но в нужный момент преодолел её и распутал замысловатую интригу.
Да и злодей такой симпатичный, искренне увлечённый своим делом.

George M. 12.11.2015 21:07

Less Straight,
Скрытый текст - 18+:
Когда дочитал до писько-сети вспомнил одну стаааарую игрушку компьютерную (или на сеге в нее резались? не помню). Там тоже такая фишка была, в предыстории. Деваха то ли инопланетная, то ли киборг, таким же способом оправляла парней погулять по игровому миру. Вот зачем авторы написали? А? Я теперь буду мучится вспоминать, как же игра называлась. Злые вы. ))))


Собственно по рассказу.
Я думаю вам уже все сказали. Или не сказали. )
От себя добавлю, что Хайд у вас очень эээ... веселый ))) я уже рассказ хотел в юмор отнести. Пока до Лейстреда не дошел. Лейстред посерьезнее будет. Но! кальмары на работе в музее, уши в борделе (на этом форуме слово "уши" вечно вызывает какие-то нездоровые ассоциации с ЧК), шкафы в сортирах... Стеб и хумор на каждом шагу. Пасхалка к Мстителям "Эра Альтрона" в виде колыбельной - тоже понравилась. В общем веселое у вас произведение. И как, позвольте вас спросить, его оценивать?
Солянка сборная мясная. Вполне удобоваримая и местами смачная.
И затягивающая. Как говорится: читал не споткнувшись до самого конца.
Вполне понятно, как произведение прошло во второй тур. Наверняка, у вас есть фанаты, судя по тому,что это серия.
И не думайте что я не пойду читать первые две части. Пойду. Только чуть позже, когда все остальные рассказы конкурса прочитаю.

зы. А детектив вышел очень занятный и увлекательный. Спасибо

ззы. А мне, как новичку, можно полюбопытствовать кто входит в соавторский дуэт?

Дунот Хайд 14.11.2015 12:30

А... эээээ... что я, блин, вообще прочитал??
Писько-сеть >_<
Нет, весело, все понимаю, но блин... А мой тезка - да, обаяшка, конечно.

Ужас Лучезарный 14.11.2015 23:10

Капслок в названии раздражает, а точка тревожит. Но читать нужно...
Прочитал, как говорят матерые критики.
Ну вот, такую идею загубили... Честно говоря, первоначально я думал, что будет круто. Идея маньяка, который вынужден в теле инспектора расследовать дело - это впечатляет. На кальмаре я, честно говоря, подвис. На шкафу в туалете понял, что юмористический детектив не задался. Ну что стоило мимолетно описать (простите) убранство уборной, после чего мелькнуть мысли пододвинуть шкаф к окну... И только после этого сообразить, что шкаф в уборной - это неспроста.
Или вот "металлическая сарделька" под кроватью (ах, как разыгралась моя фантазия). Ну почему о наличии ружья под кроватью зритель должен узнавать непосредственно перед свершившимся фактом?
На мой взгляд прекраснейшая штука загублена бессмысленным юмором. А ведь все предпосылки были.

Написано местами забавно. Персонаж Хайда очень интересен.

Антураж 15.11.2015 10:19

Блин, мне бы так писать! Всё здорово: события, описания, эмоции… Сюжет, правда, я не совсем понял. Видимо, это длинная серия и чтобы понять нужно прочесть всю. Чёрт на табакерке – вспоминаю Андерсена, делает из инспектора монстра, то бишь, освобождает сидевшего в нём зверя – этакую двуличность, который любит кровь, смерть, мясо. Стихи вроде заклинания тому способствуют. И всё в барделе. Весь свет полиции – надо же, вот где всё проясняется. Констебль оказалась проницательной женщиной, вмиг «раскусила» псевдоинспектора. Вообще, когда две сущности уживаются в одном человеке – не редкость. Тут ярко показана борьба героя и анти…
Осьминог, фея из другой реальности, похоже, фишка рассказа, а может и всего цикла. Ведь они играют немалую роль, создают фантдопущение и придают иной смысл, нежели расследование кражи документов. Как всегда в детективах, преступник тот, кого меньше всего подозреваешь, это впечатляет. Я не угадал. Удивила поразительная сообразительность Лестрейда, я всегда думал, что он недалёкого ума, а он так быстро раскрыл целое преступление. Надеюсь, они с констеблем выжили?
И да, остался один вопрос: где Мориарти?

Род Велич 25.11.2015 18:28

Чиста паржать...
 
В раздел "Юмор и пародии"! Срочно!:facepalm:

Cveтлана 25.11.2015 21:44

Да, в юморе бы смотрелся.

Desperado 26.11.2015 00:37

Тут не отмечался.
Мир мне нравится. По-хорошему безумный. Но это я и прошлый раз говорил. Немного посравниваю.
Прошлый рассказ мне понравился больше. Он был изящнее, а значит больше в стилистике. Этот грубоват.
И дело не в Писькосети, как в образе. Скорее в ходе... расследования.
Я плёхо говорить русский, но постараюсь. В первом рассказе образы и мир угадывались, как и способности. Меня тогда Холмс удивил, но его природа не имела отношения к разгадке.
Тут же всё строиться вокруг фантдопа, к которому нет предпосылок. Всё таки детектив, хоть и пародийный, должен предполагать, что читатель сможет сам разгадать загадку, если пошевелит мозгами. Тут же вы обрушиваете финальную объяснялку с писькотелепортом. И ничто не предвещало же. Кроме неравномерного заляпывания.
Вот это мне совсем не понравилось. А в остальном живенько, весело, харизматично.
В юмор бы вам...


Текущее время: 01:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.