Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Художественная галерея (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Комиксисты, ау?! (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=1736)

чудик 06.12.2006 19:09

Комиксисты, ау?!
 
Цитата:

Сообщение от SlimDIM
ща вот разрабатываю и рисую комикс.Чувствую очень долго буду его делать .Не понимал на сколько это серьозно пока сам не взялся .Но для меня это прекрасная альтернатива книге ,так как я не писатель.

Я предупреждал... У меня тоже возникло желание создать какой-то мир, не ограниченый одной работой, вот и делал комикс, придумывая и законы мира, и персонажей, и исторические события в нём. Тоже, не ожидал, что придётся во всех кадрах не забывать все детали одежды, черты лиц, и что самое прикольное - всегда выверять освещение (в зависимости от времени суток, от географического положения рисуемого кадра), а придумав интересного монстрика - приходилось ему придумывать повадки, втискивать в общую историю создаваемого мира его назначение-происхождение. Идея комикса получилась, смею заверить, оригинальная, но т.к. рисовал тушью - замучился, теперь, вот думаю, а не продолжить-ли его на компе. Но дело это не благодарное (больше 4-х страниц комикс никому у нас в стране не нужен):Tears:

SlimDIM 06.12.2006 20:05

Да еще и ведь надо чтоб ракурсы не повторялись ,картинка хорошо смотрелась во всех отношениях ,а это значит и композиционно и по освещению и т.д и т.д. Движения персонажй должны убеждать и быть одновременно красивыми.
Цитата:

Сообщение от чудик
Но дело это не благодарное (больше 4-х страниц комикс никому у нас в стране не нужен)

Знаешь ,я считаю что вот сделаю комикс и пространство рано или позно даст мне возможность его реализовать , если оно реально достойно этого ,а вот так вот делать и думать, что вот оно не нужно никому...
Я считаю что настоящее идеальное произведение появляется только тогда ,когда на человека ничто не давит в материальном и духовном плане.(Но только не надо говорить ,что вот такойта писал вот так то...я говорю об идеале , соответственно в зависимости от давления и по убыванию качество) . Но как всегда все индивидуально и все не обобщиш.

чудик 06.12.2006 23:11

SlimDIM, я не подвергаю сомнению качество твоего будущего произведения, у нас в стране просто культуры комиксов - нет. Создалось мнение, что это что-то комедийное, в крайнем случае про всяких там ...менов. О рисованных фентези-новелах народ понятия не имеет - этого у нас в стране не найти, никто не занимается их изданием. Весной был фестиваль "КОМКОН", я поползал по их сайту, где конкурсные работы выкладывали - художники, вроде не плохие, но серьёзно-проработаных работ было мало, да и тех собрали в один сборник (наподобие книги!) и выпустят, похоже чисто для отчётности (кому это из-за одного понравившегося небольшого комикса захочеться весь этот разношёрстный сборник покупать?).
В общем, комикс пока-что в России только для себя можно рисовать, или размениваться на приколы в журналы, как Ремизов.

Teonora 07.12.2006 02:50

Ой, Чудик, вот тут ты сильно не прав. комиксовая культура в нашей стране растёт и развивается с каждым днём. Как на дрожжах вырастает бесконечное множество художников. Далеко не все, правда, бывают действительно хорошими, но факт. Ты когда-нибудь на сайте "Коммиссии" был? А "Людей мёртвой рыбы" знаешь? А между прочим, они по-моему самые большие издатели комиксов в Москве, если не в России.

SlimDIM 07.12.2006 07:57

Вот и я говорю . Через пару годков все уже будет по другому .
Teonora ,можешь ссылочку сбросить комиссии и че там -"Людей мёртвой рыбы"?

Teonora 07.12.2006 10:51

Сайт "Коммиссии 2006" - http://www.kommissia.ru . Это конкурс, который проводится ежегодно в мае. Многие из моих знакомых и работы туда отправляли, и на самой выставке выставлялись.
Люди мёртвой рыбы живут здесь.http://xixyc.mrtech.ru/old/ Здесь же живёт Хихус. Дядька известный, но достаточно раздолбайский.
А нас самом деле, если в сети порыться, можно найти дофига конкурсов и студий по комиксам. Это самая известная мне.

чудик 07.12.2006 16:40

Teonora
На "Коммиссии" был, спасибо за ссылку на "Людей мёртвой рыбы" - поглядим что там. Но всё это на любительском уровне. Серьёзного отношения издателей к комиксам у нас в стране всё ещё нет. И как же без издания своих произведений (особенно сложных, оригинально-продуманых, детально прорисованых) художнику продолжать свой энтузиазм дальше? Я, кстати в Москве частенько бываю, но не там, ни у себя в глубинке, кроме всяких марвеловских ...менов ничего не видел в продаже. А знаю о существовании хороших комиксов с Циолковских чтений, которые у нас в Вятке проходили - там книголюбы выставку сделали и такие комиксы иностранные показали, что я офигел (Марвел им в подмётки не годился). Мы даже с другом загорелись желанием выпустить свой комикс. И выпустили! Правда сделали его двухцветным, самим пришлось делать всё: договариваться с типографией, искать бумагу, расталкивать тираж в торговлю, даже цензуру прошли(в те времена она ещё была). Разошёлся он моментом, мы получили некоторые дивиденты, но желание снова что-то издавать отпало (трудно это).
Какое-то время друг ещё выписывал польский журнал по фантастике, они там как раз по "Ведьмаку" комикс из номера в номер по нескольку страниц печатали (и неплохо нарисованый)- вот такое должно быть отношение издателей к комиксам (самое лучшее - в массы). А у нас в России, в "лучшем журнале Европы о фентази и фантастике" только на мелкую юмореску места хватает (хотя объм всё растёт и растёт и цветастость всё повышается и повышается)...:Suspicious:

Toraton 07.12.2006 18:04

Цитата:

А у нас в России, в "лучшем журнале Европы о фентази и фантастике" только на мелкую юмореску места хватает (хотя объм всё растёт и растёт и цветастость всё повышается и повышается)...
Дело говоришь!
Но для того чтобы комиксы печатать их сначала нужно нарисовать. И рисовать сразу хорошо, иначе не будет интереса и редакция может похоронить это направление так глубоко, что и не откопаешь.
Хотя комикс в МФ всего один и на одну страничку, но этого может хватить для озвучивания твоей идеи. Даже эти маленькие комиксы читают практически все. Думаю и большие, прорисованные тоже найдут своего читателя. )
Чудик, ты можешь высказать свое предложение в соотвествующей теме. Может быть редакция обратит на него свое внимание!

чудик 07.12.2006 19:02

Toraton
Писал я им уже... У них своё понимание "интересных тем о фантастике", вот написать подробно про карточные игры - это пожалуста (форумы, съезды, слёты, планы, реклама, пояснения, расписания, новшества и т.д. на несколько страниц), а про комиксы - практически ничего (да, где-то есть такое искуство, вот вам юмореска, да несколько картинок на диске). Попробую, наверно ещё раз вопрос поставить, но заранее уже предчувствую их реакцию.
Похоже всё дело упирается в деньги. На за карточные игры взялись серьёзно, зарабатывают на них и заказывают рекламу журналу, а за комиксы у нас в стране, видимо, ещё никто не решился взятся или не понимают какое это доходное дело, вот всё и существует в каком-то энтузиастко-эксперементальном состоянии. А ведь тут тоже большие деньги вливать надо, и за рекламу, и художникам за кропотливую работу, а распространение по стране - это вообще проблема (у нас всё ещё, в основном, книги лотошниками распространяются).
Кстати, культура комиксов у нас ещё при социализме была неплохо развита. Издавались целые книги-комиксы по класикам, например "Война и мир", а от комиксов "хроники космической станции "Мир"" американцы даже балдели, но при социализме все хорошие произведения найти было не возможно в магазинах. А сейчас-то, ведь, не социализм! Ничего не понимаю...:disbelieve:

Toraton 08.12.2006 02:45

Цитата:

Писал я им уже... У них своё понимание "интересных тем о фантастике", вот написать подробно про карточные игры - это пожалуста (форумы, съезды, слёты, планы, реклама, пояснения, расписания, новшества и т.д. на несколько страниц), а про комиксы - практически ничего (да, где-то есть такое искуство, вот вам юмореска, да несколько картинок на диске). Попробую, наверно ещё раз вопрос поставить, но заранее уже предчувствую их реакцию.
Это правильная позиция. Надо пробовать, пробовать и еще раз пробовать достучаться до "небес".
А насчет картинок на диске. На одном из них были отрывки комикса. Точного названия не помню (на английском было), но что-то вроде "Легенда драконов" (не уверен ни в названии, ни, тем более, в переводе). Но зато уверен, в том, что мне бы хотелось видеть такие комиксы на страницах "МФ".

чудик 08.12.2006 06:07

Цитата:

насчет картинок на диске. На одном из них были отрывки комикса. Точного названия не помню (на английском было)
Вот-вот, они только затравки выкладывают, без пояснений, без перевода.
Кстати, уже написал им в раздел "критика". И уже какой-то юный лох попытался меня убедить, что комиксы - "дебелизм и жвачка придуманные американцами, во времена Великой депрессии"... Вот лишнее доказательство не великих знаний русского народа о жанре комиксов. Посмотрим как отреагирует редакция...:sleep:

SlimDIM 08.12.2006 17:06

Цитата:

Кстати, уже написал им в раздел "критика". И уже какой-то юный лох попытался меня убедить, что комиксы - "дебелизм и жвачка придуманные американцами, во времена Великой депрессии"...
Как это тупо ,критиковать и оценивать ,то в чем нифига не понимаешь!!!
складывается впечатление ,что лишь бы языком потрепать.А ведь для кого то это важно .:disbelieve:

Александр Ремизов 08.12.2006 17:44

Цитата:

Сообщение от чудик
за комиксы у нас в стране, видимо, ещё никто не решился взятся или не понимают какое это доходное дело, вот всё и существует в каком-то энтузиастко-эксперементальном состоянии.

Послушайте, дружище, прежде чем делать такие заявы, стоит изучить вопрос хотя бы по сведениям из общедоступных источников.

Вот далеко не полный список того, что публиковалось в СССР и СНГ с 1988го по 2000 годы.
http://comics.aha.ru/rus/articles/10.html

Из тех, кто так и не понял, насколько комиксы доходны и прикрыли издание оных:

студия "Тема"
студия "КОМ"
издательство "Нитусов"
издательство "РКК (Российская Корпорация Комиксов)"
издательство "Бигант"
издательство "Прогулка"
издательство "Прайм-Еврознак"
журнал "Комиксёр"
журнал "Великолепные приключения"
журнал "Планета приключений"
журнал "Фантом"

и так далее и тому подобное - список можно продолжить.

В настоящее время комиксу приходится конкурировать с играми, фильмами, мультфильмами (в том числе - японскими), литературой и шансы его мизерны. России его будущее - как равноправного вида проведения культурного досуга - незавидно. Если перепечатки иностранной продукции ещё худо-бедно держатся на плаву из-за относительной дешевизны лицензии, то оригинальным отечественным мало что светит. Трудоёмкость велика, а отдача сомнительна. Поэтому художники заняты где угодно - на обложках, в играх, в рекламе, в дизайне. А единственное место, где смог приткнуться комикс (и то исключительно юмористический) - это последние страницы глянцевых журналов. И это, скорее всего, его последний рубеж.

чудик 08.12.2006 20:52

Жалко, что это так глухо (но я это предпологал)... Повторюсь: по-моему, это из-за того, что у нас в стране до сих пор нет действенной системы распространения и маркетинг хромает. Несмотря на то, что пробовали выпускать комиксы многие - до Кировской области, например, ничего не дошло (или может просто очень быстро всё раскупали), видел только "Братьев пилотов", да вот, сейчас вываливают марвеловские...
Спасибо, что уделили внимание.

Александр Ремизов 08.12.2006 21:19

Цитата:

Жалко, что это так глухо (но я это предпологал)... Повторюсь: по-моему, это из-за того, что у нас в стране до сих пор нет действенной системы распространения и маркетинг хромает.
Совершенно справедливо.

Кстати, коллега, оргкомитет московского международного фестиваля рисованных историй "КомМиссия-2007" объявил о начале приёма работ на конкурс в феврале. Так что, если есть желание себя показать и других посмотреть, а также общнуться с братьями и сёстрами по разуму - велком.

Eol Hedryon 09.12.2006 13:29

простите, можно ли поподробнее?:disbelieve:
прием работ в жанре комикса? а куда? и какие сроки сдачи?:fear:
заранее спасибо!
п.с. без комиксов жизнь себе не представляю... рисую со школьной скамьи...

кстати... если уж на то пошло, что стало с издательством Махаон? хорошие комиксы оно издавало в своё время...:(
неужели тоже под нож?:(

Александр Ремизов 09.12.2006 14:49

Eol Hedryon
Удивительно... Фестиваль в этом году отметил своё пятилетие. Неужели вообще ничего не слышали?

Вот условия приёма работ ПРОШЛОГО ГОДА. Думаю, что если что-то изменится, то не сильно.

Цитата:

1. На конкурс принимаются только рисованные истории в любом стиле: (комиксы, манга, BD, и т.д.) Рисованной историей считается последовательность изображений образующих связный сюжет. (Отдельные картинки, эскизы, плакаты и т.д. на конкурс не принимаются).

2. На конкурс можно выставить 4 полосы (полоса это страница комикса). Меньше можно. Больше нельзя! Как и чем вы их заполните - дело ваше. Может это будет несколько коротких стрипов, либо часть длинной истории - все равно. Максимальное количество полос от одного кандидата - четыре. Если вас хватит на две и более номинации - условия не меняются: не более 4 полос на каждую номинацию. Если ваша история в оригинале длиннее чем 4 полосы, то придется выбрать из любого места этой истории 4 полосы подряд
Сайт фестиваля: http://www.kommissia.ru/

Цитата:

кстати... если уж на то пошло, что стало с издательством Махаон? хорошие комиксы оно издавало в своё время...:(
неужели тоже под нож?:(
Я же не говорю, что эти издательства накрылись медным тазом. Но они больше не считают издание рисованных историй прибыльным делом. "Махаон" когда-то издало лицензионные серии "Лесные всадники" и "Черепашки-Ниндзя". Выше младшего школьного возраста вообще не поднялись.

Сайт издательства: http://www.machaon.net/

Markfor 09.12.2006 17:04

Комиксы
 
Ребята, я создал для комиксов отдельную тему. Пользуйтесь:)

Александр Ремизов 09.12.2006 19:38

Я бы предпочёл "Рисованные истории", как термин более ёмкий, более точный, более прогрессивный и более современный.

Хотя, дело вкуса, конечно.

Greysvandir 09.12.2006 20:18

И более приятный русскому уху))))

Markfor 09.12.2006 23:37

Цитата:

Сообщение от Александр Ремизов
Я бы предпочёл "Рисованные истории"

Я вообще предпочитаю "Графические новеллы", но при создании темы руководствовался тем, что название должно быть широкоизвестным=)

Я и сам увлекался комиксами, даже рисовал их (просто так, для себя), но было это очень давно, в начале 90-х. Адский труд, надо признать. Это со стороны кажется, что "сел да нарисовал", а когда попробуешь... У многих энтузиазм пропадает сразу. Ну а я просто понял, что это не мое. Все-таки предпочитаю писать истории, а не рисовать их.

Eol Hedryon 10.12.2006 01:23

спасибо за отдельную тему!

п.с. по поводу фестиваля: спасибо за информацию - просто так получилось, что я учусь по специальности никак не связанной с изобразительным и другими видами искусств:Tears:
мало чего я раньше знавал о комиксах, за исключением их существования:disbelieve:
очень зря, как мне теперь кажется! спасибо большое за информацию, поглядим, можно ли что-либо предпринять!:Laughter:
спасибо за ответ!

Toraton 10.12.2006 07:29

Цитата:

Сообщение от Markfor
Я вообще предпочитаю "Графические новеллы"

Можно было и так назвать. После выхода "Город грехов" это выражение стало популярным. Готовится к выходу "300" и тоже по "Графической новелле" Миллера. Так, что название Комикс, применительно к рисованным историям, все скоро забудут. )

Александр Ремизов 10.12.2006 11:06

Цитата:

Сообщение от Markfor
Я вообще предпочитаю "Графические новеллы", но при создании темы руководствовался тем, что название должно быть широкоизвестным=)

"Графическая новелла" - это та же калька с английского graphic novel как характеристика по объёму. Калька неудачная, потому что novel - это роман, а новелла - это "литературный малый повествовательный жанр, сопоставимый по объёму с рассказом". Таким образом, корректнее было бы говорить "графический роман", "графический рассказ", "графическая повесть". Все эти термины - есть классификация только по объёму. Поэтому термин "рисованная история" стоит выше, как более обобщённый.

В целом, привязка к литературным терминам - это неудачный ход. Рисованная история не может и не должна конкурировать с литературой. Поэтому точек пересечения должно быть как можно меньше.

Как искусство, рисованная история ещё не имеет ни устойчивой классификации, ни критики, ни проработанной теоретической базы, сравнимых с аналогичными в любом другом из восьми видов искусств.

чудик 10.12.2006 12:29

Я в этом году поздно узнал о "Коммиссии", не успел послать... На следующий фестиваль обязательно пошлю, тем-более, что всё произведение не обязательно посылать. А то я его, чем дальше делал, тем оно больше разрасталось по обьёму. Устал его делать в конце-концов (тушью рисовал), так и лежит теперь недоделаный... В принципе идею и сюжет уже полностью обточил, основные наработки уже есть, просто доделывать сейчас тушью что-то не хочеться, думаю на компе что-ли доработать, так его и расцветить легко можно.
А пока вот вам ссылка на несколько сканов изданного в 1991 году комикса (с другом рисовал). Сами оригиналы наших художеств не сохранились, ну а в напечатанном состоянии некоторое качество потерялось:
http://fantazer30.narod.ru/Gnom.html

SlimDIM 10.12.2006 23:16

НУ если до марта , то я тоже постараюсь поучавствовать . Спасибо Александру Ремизову.Также спасибо Markfor за отдельную тему.
Пологаею будем выставлять здесь свои наработки: эскизы ,зарисовки ,а также ссылки , любую информацию касающуюся рисованных историй .
И у меня вопрос : Где можно скачать комиксы Masamune Shirow ? И есть ли комиксы у Тсуоми Нихея кроме Blame и noize ,и где их можо скачать?

чудик 13.12.2006 12:40

Ссылка на форум, где есть адреса отличных комиксов (правда они на английском, но клёвые), да и форум интересный.
http://drawing.wetpaint.ru/forum/viewforum.php?f=7

-INCOGNITO- 25.04.2007 00:17

Всех приветствую, кому знаком, кому не очень...

Eol Hedryon, по поводу "Махаона" ты отличную идею подал! Можно попробовать связаться с издательством, ведь если предложить им нечто круче "Черепашек ниндзя" (я не имею ввиду "Чебурашек Нинзя" (теперь уже на манер манги), стеба везде хватает)... Что-то в духе "Sky Doll", где и тема сюжетов будет интересна и вообще комиксы будут рассчитаны на достаточно образованный, интеллектуальный контингент потребителей, то и спрос будет соответствующий, ведь в других странах, не в России (во Франции к примеру) комиксы и читают, и продают и есть даже студии (!!! то есть дело себя с лихвой окупает), где эти комиксы люди рисуют и прилично зарабатывают. Все в наших руках, нужна только идея. А ты можешь, даже еще как!!! Можно попытать счастья))

Цитата:

Сообщение от Eol Hedryon
идея-то интересная. думаешь, выполнимая?

Eol Hedryon, еще бы!!! Чем у нас сейчас интересуются больше всего? Я имею ввиду не официально, чем, как правило никто не интересуется, а подпольно... В том смысле, что посмотрев на окружающий мир, можно сделать вывод, что все любят Киркорова и Ксению Собачк, но на самом деле их все ненавидят. Про эльфов уже банально. Боевики - уже не актуально. Нужно новое направление, новая ветвь... Может это будет слегка повторением "Модели для сборки", но почвой это может вполне стать. Можно брать вечные темы, типа вселенской катастрофы, какие-нибудь психологические триллеры, но это должно быть ново и необычно. И слегка походить на правду))

Eol Hedryon 25.04.2007 00:35

Инко, что-то вроде Королевской битвы?)) Хм, идея интересная)
Здорово было бы) Хорошо, что ты на форуме) Пусть форумчане ознакомятся с твоим видением мира - им будет полезно:Laughter:

-INCOGNITO- 25.04.2007 00:48

Eol Hedryon, королевская битва была в комиксах про Сталина и Гитлера. Кстати, это было вполне симпотичное блюдо... Неожиданная тема)) Конечно вряд ли стоит делать комиксы с реальными персами по теме книг Климова или академика Сахарова, но шокирующий эффект - это уже путь к победе.... Комикс о реальной жизни Путина или еще кого... Но это будет хорошо лишь по началу - потом надоест... Нужно поискать что-то стоящее, из чего можно выбрать. И чем вечнее тема, тем дольше по ней можно крутить сюжет, все время заканчивая на интересном месте и , будто издеваясь, вставлять фразу "Продолжение следует" ;)... Но для создания чего-то гипер-пупер по-любому нужна хоть маленькая, но группа. Нужен Мозг и Руки... И Верстальщик. :)

Александр Ремизов 25.04.2007 08:10

-INCOGNITO-
В настоящий исторический момент основная проблема рисованных иторий в России - это проблема распространения, а не содержания. Тот, кто придумает, как без убытков распространять весь отпечатанный тираж -- тот и будет главным по комиксам.


Что касается содержания, то угадать заранее никогда ничего невозможно. Те же "Черепехи" стали мегапопулярными не благодаря сюжету, а вопреки ему. Это ирония судьбы, случай один на миллион.

чудик
Начало фотосессиям уже положили :)

http://photofile.ru/photo/natty_sneg...e/50028902.jpg

http://community.livejournal.com/kom...org/39973.html

чудик 26.04.2007 00:48

Александр Ремизов, спасибо за ссылку, всё интересно, забавно видеть людей на фотках , а не на аватарках (может как-нить в будущем и в живую удастся).
ИНКО, привет! Сразу какие-то наполеоновские планы строим? Кстати в основном согласен с тобой насчёт того, что нужно поднимать уровень комиксов, но тут можно ориентироваться только на свой уровень и вкус (в смысле - что самому нравиться), и как правильно сказал уважаемый Александр Ремизов - "угадать заранее никогда ничего невозможно". Я вот, например, ориентировался на то как успешно получилось у Лукаса со "Звёздными войнами" - придумал свой мир, проработал его до мелочей, впихнул кучу разных забавностей, и продолжать эту историю , в случае чего, можно безконечно... Но всё-таки это очень сложно и утомительно. По-моему, именно из-за этого в основном художники и берутся за что-нибудь по-проще (выгода от круто-сделанного комикса пока-что только в мечтах). Нужно, действительно, вначале создать серьёзное издательство, наладить сеть распространения, создать спрос (не хватает рекламы, да и люди плохо знают какие могут быть комиксы). А пока: делать хорошие комиксы - не выгодно, а на ширпотребе издательства "на ноги встать не могут" - какой-то заколдованый круг.

Eol Hedryon 26.04.2007 11:54

Теонора, а Хихус завтра там ещё будет? Кстати, туда только участников пускают или простых смертных (или полусмертных, как ваш покорный слуга) тоже?

Чудик, Александр Ремизов, согласен, сначала надо захватить любовь и уважение с помощью небольших серий новеллок, которые бы получились интересными и интригующими. Может, стоит попробовать с чего-то начать? А вообще посоветовать что-то начинающим комиксистам можете?
п.с. кстати, у меня тоже есть мир, который можно развивать до бесконечности, чудик, держи 5:Laughter:

Инко, стучи в асю, есть идеи, достучаться до тебя не могу:fear:

Александр Ремизов 26.04.2007 12:27

Цитата:

Чудик, Александр Ремизов, согласен, сначала надо захватить любовь и уважение с помощью небольших серий новеллок, которые бы получились интересными и интригующими. Может, стоит попробовать с чего-то начать? А вообще посоветовать что-то начинающим комиксистам можете?
Тут другой вопрос является основным. Ни развитый мир, ни проработанные герои, ни сногсшибательная драматургия, ни потрясающий рисунок - ничто из этого на данном историческом этапе комиксостроения в России не имеет никакого значения. Объясняю, почему так.

Вот допустим, нарисована новеллка. Десять - двадцать - тридцать полос. Не важно. Затрачено значительное количество трудочасов (одна цветная полоса - это три дня минимум не считая сценария, раскадровки и тп). И что с ней делать дальше? Это никому не нужно. Нет системы сбыта. Нет конвертации вложенного труда в звонкую монету. Профессионалы в таких условиях существовать не могут. Зато такая ситуация вполне подходит для любителей. Которые основной и достаточный для существования доход имеют с работы, не связанной с рисованием. А комиксы рисуют в свободное время. Как хобби. Любителю не так важно отбить деньги, его мало интересует меркантильный вопрос. Главное - это респект, который можно получить, выставив работу хотя бы в интернете.

Вот такие пироги.

Eol Hedryon 26.04.2007 12:39

Спасибо, Саш (не обидишься, если на ты? попроще как-то). Вот-вот, в том-то и дело - в тех же штатах комиксы стали уже своеобразной иконой, а у нас в стране не имеют никакой ценности - раньше вообще были в диковинку, поэтому отдельные серии и расходились как горячие пирожки. Было бы дело в странах, где они являются весомой частью культуры, было бы прощу. Полностью согласен. Но города строятся и на песке. И ИМХО, надо поднимать русскую графическую новеллу - и это не призыв, а пока всего лишь понурый вздох.. Потому что желания индивидов мало, а желания глобального в верхах нет:disbelieve:

Александр Ремизов 26.04.2007 13:09

Штаты мне не очень интересны, потому что там комиксы - как искусство - абсолютно выхолощены конвеерным методом производства. По крайней мере, студии-мажоры. А индепендент либо подражает изо всех сил мажорам, либо уходит в такой андерграунд и альтернативу, что... А вот франко-бельгийские bande dessinee мне очень импонируют. У авторов гораздо больше возможности быть именно авторами, а не винтиками конвеера.

Единственно возможный способ существования профессионального комикса - это авансовая система производства. Система действует так:
- коллектив авторов обращается в издательство с проектом рисованной истории
- проект рассматривается редактором
- редактор берёт на себя ответственность и рекомендует проект к производству
- авторский коллектив получает аванс и продолжает работу над историей до полного завершения.

Авторский коллектив - как правило сценарист и художник. Но иногда автор един во всех лицах, а иногда бывает и отдельный колорист.

Проект - это не нарисованная история от начала и до конца, а всего лишь синопсис, эскизы героев и четыре-пять готовых страниц.

Таким образом, художники избавлены от страшной ситуации, когда история в пятьдесят страниц отрисована полностью, но никому не нужна и годы жизни просто потрачены впустую. А издательство в лице редакторов имеет возможность выбирать материал под конъюктуру рынка и контролировать всю работу по созданию рисованной истории.

Teonora 23.06.2007 21:18

Однако! Много пропустила, пока сдавала экзамены. А уровень наших участников растёт. И новички много интересностей выкладывают, и старички от них не отстают. Молодцы!

А я всё о том же. "Знак Солнца", пролог, часть первая.

http://ljplus.ru/img3/t/e/teonora/th___01_01.jpghttp://ljplus.ru/img3/t/e/teonora/th___01_02.jpghttp://ljplus.ru/img3/t/e/teonora/th___01_03.jpghttp://ljplus.ru/img3/t/e/teonora/th___01_04.jpghttp://ljplus.ru/img3/t/e/teonora/th___01_05.jpg

Teonora 23.06.2007 21:18

Едем дальше...
http://ljplus.ru/img3/t/e/teonora/th___01_06.jpghttp://ljplus.ru/img3/t/e/teonora/th___01_07.jpghttp://ljplus.ru/img3/t/e/teonora/th___01_08.jpghttp://ljplus.ru/img3/t/e/teonora/th___01_09.jpg

Teonora 23.06.2007 22:36

И ещё чуточку.
http://ljplus.ru/img3/t/e/teonora/th__01_10.jpghttp://ljplus.ru/img3/t/e/teonora/th__01_11.jpghttp://ljplus.ru/img3/t/e/teonora/th__01_12.jpghttp://ljplus.ru/img3/t/e/teonora/th__01_13.jpg

Dima 23.06.2007 23:51

Теонора.
Супер
продолжение будет, и главный герой жив остался?

чудик 24.06.2007 08:16

Теонора - здорово получились диалоги, ракурсы, неплохая раскадровка (в нескольких местах только вышло малость непонятно)Единственное, что мог-бы посоветовать - разика 2 (в ключевых местах) крупные планы дать на пол-листа (например пейзаж перед штурмом и всадника в воротах), так сказать добавить впечатления, замедлить немного повествование и разбавить однообразную раскадровку. Если крупные планы интересно выходят, то вообще можно на целый лист, как отдельные произведения давать.
Да, кстати, есть же спец.тема "Комиксы", что не туда выложила?

Teonora 24.06.2007 09:51

Dima, а вот в продолжении и увидим.

чудик, с крупными планами это да, это я поленилась немного. Каюсь. :fear:

А в комиксы... ммм... эээ... Я, честно говоря, забыла, что она есть. Сразу сюда нацелилась.

чудик 24.06.2007 21:30

Кстати, судя по аватарке раскрашеным комикс смотрелся-бы ещё лучше. не будешь красить? Можно и не обязательно всё, а например какой-нить крупный план на лист...

Toraton 24.06.2007 21:35

А, что труднее/занимает больше времени: придумать сюжет с диалогами, нарисовать в черно-белом варианте или раскрасить?

чудик 24.06.2007 23:41

По мне так придумать сюжет трудней всего. Больше времени занимает рисование (это ещё от техники рисования зависит, да и от тематики). Под раскраску обычно специально рисуют, а не раскрашивают чёрно-белый.

Toraton 24.06.2007 23:52

Цитата:

Под раскраску обычно специально рисуют, а не раскрашивают чёрно-белый.
Надеюсь, если Теонора захочет комикс расскрасить, она не будет его под "цвет" перерисовывать. :)

Teonora 25.06.2007 00:45

Чудик, может быть к следующей коммиссии я сделаю цветную полосу, но он не планировался цветным. Как было правильно замечено, под заливку идёт другая графика. Здесь наиболее оптимальный вариант трудозатраты/результат для чёрно-белой истории.

Toraton, соглашусь с Чудиком в плане сюжета. Ведь всё таки в рисованной истории на первом месте стоит сам сюжет. А реализация зависит только от умения художника. Но вот для меня быстрее отрисовать всё в чёрно-белом варианте, чем потом ещё заливать. Просто я в графике чуток более сильна, чем в цвете.

Александр Ремизов 25.06.2007 09:10

С раскадровкой пока проблемы. Следует заняться теоретической частью. Либо искать форумы комиксистов (не живописцев - там по комиксу ничего толкового не посоветуют), либо собирать теоретическую базу самостоятельно -- как компиляцию пособий по кинематографу, живописи и литературе + руководства непосредственно по комиксу. К сожалению, последние если и бывают доступны, то только на английском языке.

Живописец, решив сделать рисованную историю, обычно не принимает в расчёт, что недостаточно просто расположить на странице шесть-восемь картинок. Картинки требуют согласования между собой. Собственно, этим комикс и отличается от живописи - согласованием (монтажом). Каждый отдельный кадр может быть динамичным и понятным, а составленные вместе - скучными и запутанными. Например, обилие "говорящих голов" и одинаковых по крупности планов делает полосу скучной. А постоянная перемена направления движения делает полосу запутанной. Пожалуй, это два "кита" композиции полосы комикса -- планы и направление.

Начать можно с пособий по кино-монтажу. http://www.sokolov-montage.narod.ru/HTML/editions.htm

Только следует учитывать, что комикс хотя и учитывает базовые принципы киношного монтажа, но всё ж имеет свои характерные особенности. Например, до недавнего времени мало кто задумывался, что на полосе рисованной истории кадры стыкуются не только по горизонтали (друг за дружкой), но и по вертикали. Соответственно, важно, чтобы планы ВСЕХ смежных кадров отчётливо различались.

чудик 21.10.2007 00:26

Вот, кстати ссылка на мой незаконченый комикс (попавший в каталог КомМиссии), там все наработки, наброски, сюжет, ну и пополняться тоже там будет потихоньку:
"Трон Аро"

Vasex 06.11.2007 15:44

Люди, я раньше очень сильно увлекался комиксами, рисовал их гелевыми ручками. В основном всё чёрным и красным - чёрным всё, красным - кровь))) "Горож грехов" напоминало всё)))

Вот у меня вопрос к Чудику и Teonora, вы карандашом сначала рисуете? Лично мне нравится всё сразу рисовать, иначе интерес пропадает, а если что-то поёдёт неровно, то всё - переписываю, или как-нибудь замазываю. Но обычно оставляю...
И ещё: вы какой чёрной ручкой рисуете? Простой гелевой? Или пером?

Сори, если вопросы задавались - лень тему перечитывать...

Teonora 07.11.2007 13:37

Vasex, лично я рисую сначала карандашом. В процессе очень много доработок, смена планов, половина выкидывается за ненужностью, одновременно идёт компоновка страницы, чтобы сюжет читался, внутренняя динамика была понятна.
Раньше рисовала карандашом, потом обводила ручкой или пером и стирала карандашные линии. Сейчас карандашный рисунок сканирую и распечатываю в светлом циане (ярко-голубой цвет) и по этим контурам рисую пером и рапидографом. Потом снова сканирую и в Фотошопе через каналы убираю циан, остаётся чистый ровный чёрный контур.
Вобщем, способ мудрёный, но он позволяет избежать грязи и можно на этапе прорисовки править сколько угодно раз - распечатал и снова обрисовал.

Vasex 07.11.2007 13:52

Цитата:

Раньше рисовала
ты девушка? :) Неожиданно. Хорошо рисуешь, по-мужски даже как-то.

Цитата:

Вобщем, способ мудрёный, но он позволяет избежать грязи и можно на этапе прорисовки править сколько угодно раз
я бы столько делал, если бы только мне давали деньги за комиксы))) А так - рисую чисто по приколу и обычно что-нибудь пошлое)))) На уроках про учителей могу на несколько страниц расписать))).

Teonora 07.11.2007 14:34

Vasex, если бы внимательнее читал мои посты, то сразу понял бы, что я девушка. И рисунки у меня что нинаесть женские - оптимистичные, мягкие и немного детские. ;)

Цитата:

я бы столько делал, если бы только мне давали деньги за комиксы
А вот у меня почему-то наоборот. Для себя я могу рисовать сколь угодно долго и много, заморачиваясь при этом на разные техники, нестандартные ходы. А за деньги (такое бывает редко, но всё же :) ) наоборот рисую "что бы отвязаться".
Но для меня это серьёзно, это моя жизнь. А для тебя пока только "по приколу". Может, отсюда разница. :sleep:

чудик 10.11.2007 22:24

Комиксы бывают разные:
Одни для прикола (с юмором, не отягощёные большим смыслом, с минимумом композиции)...
Другие - комерческие (довольно не оригинальные, но качествено сделаные, обычно небольшого обьёма)...
Для души (оригинальный мир, тщательно продуманый сценарий, разрастающийся со временем во что-то невероятно-огромное)...
Вот имено последним вариантом мы с Teonora-й и увлеклись :Laughter:

Vasex 10.11.2007 22:36

Мне если честно ближе комиксы Teonorы. Твои комиксы, Чудик, быть может, даже красивее и привлекательнее, но какие-то они глобальные и сложные, прямо не комиксы, а летописи какие-то - один кадр на всю страницу. Это не плохо, просто как комикс мне больше нравятся Teonorы
Но вы блин всё равно вместе в тысячу раз лучше меня рисуете... :(

Teonora 11.11.2007 00:08

Цитата:

(оригинальный мир, тщательно продуманый сценарий, разрастающийся со временем во что-то невероятно-огромное)
Чудик, прямо в точку!

Vasex, у Чудика другой подход к этому. Он больше рисует кадр комикса как самостоятельную проработанную графическую картинку. Я же скорее как некую раскадровку, как будто вырывая из киноленты у меня в голове отдельные кадры.
Но по качеству проработки и оригинальности Чудик, конечно, мастер. :love:

Fjodin 25.11.2007 23:14

Вот делаю графическую новеллу по игре Full Throttle. Делаю скриншоты, выписываю диалоги, придумываю раскадровку и вот http://fjodin.deviantart.com/gallery...-Graphic-Novel :) Уже сделана 21 страница. Так как их много, то рещил выложить ссылку на архив на deviantart'e. :) :)

О! Еще есть мангавизация (во слово!) игры Final Fanasy 5 - http://fjodin.deviantart.com/gallery...ntasy-5-strips

чудик 02.12.2007 07:14

Цитата:

Сообщение от Fjodin (Сообщение 216177)
Вот делаю графическую новеллу по игре Full Throttle.

Слушай, а почему почти все диалоги на английском?

Teonora, только на днях, наконец-то получил в руки каталог с КомМиссии - оказывается мы с тобой на разных сторонах одного листочка!:Laughter:

Rehail 08.12.2007 23:21

Вот. Участвую в создании комикса. В качестве художника. Но чувствую, что-то не то с раскадровкой. Подскажите, пожалуйста, что не так.
http://i217.photobucket.com/albums/c.../001little.jpg


Выглядеть все это дело будет примерно так:
http://i217.photobucket.com/albums/c...hail/00221.jpg

Vasex 09.12.2007 09:06

Не могу понять, что изображено на первом кадре, где какая-та дорога.
С раскадровкой вроде бы всё нормально (но тут так мало ты выложил, что трудно нормально оценить). Всё вроде понятно.
Единственное, что не понравилось - это при закраске области между верхнеё губой и носом. Не надо делать какого-то "гитлера", сделай просто лёгкую тень в ямочке, а кожа пускай будет такая же как на освещённом подбородке.
Другими словами, сделай поменьше штриховки в этой области. Всё-таки здесь тень не загораживает ничего.
А ещё размытость понравилась. Надеюсь в следующем кадре будет такая же. А вообще, если уже доделал что-то - выкладывай, интересно посмотреть.


Текущее время: 03:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.