Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 15: Mikki - Маятник (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=15580)

Креатив 15.10.2013 21:39

Креатив 15: Mikki - Маятник
 
Mikki - Маятник

lolbabe 16.10.2013 07:43

Преноминация пройдена.

Koshka 9 22.10.2013 21:26

Здравствуйте Микки, что-то у Вас тут никто еще не побывал. Что ж буду первая... А жаль, рассказ мне не очень понравился, а огорчать Вас не хочется.

Ладно, давайте побеседуем...

Честно говоря, я так и не поняла, что это было. Какая-то мозаика из странных эпизодов. Создается впечатление, что автор хотел написать одно, а получилось ...то, что получилось:smile:
Итак, в качестве ГГ у нас молодая женщина, примерно лет 27, вдова, состоит на службе Ее Величества, а-ля Джеймс Бонд в юбке. Ее задача убить кого-то в поезде (видимо, как и у Джеймса, есть лицензия на убийство), но горе-киллерша засыпает в купе и с ней начинают происходить странные события. То она почему-то волшебница-дедектив, то она почему-то бродит по заброшенной фабрике, то убивает себя маленькую, а потом раз и оказывается среди каких-то странных богов, но сама она не богиня, как читатель мог бы подумать, а маятник. Чтобы это значило? Оказывается боги могут в своих вселенных карать и миловать, уничтожать и создавать, а маятник может только карать и миловать. С чего вдруг ГГ стала маятником - не понятно. Очевидных причин нет. Но в результате всего этого Меган повторила свой путь до поезда, но все-таки не успела в него сесть, а следовательно не смогла убить незнакомца в купе. Видимо этим она сделала мир лучше. Или это происки другой иностранной разведки.:tongue:

Удивляет нелогичность поведения героини. Она, как 14-летняя девочка дурочка, а не взрослая женщина Агент Ее величества. Вместо того, чтобы разобраться ,что происходит, охает и ахает, отправилась гулять по каким-то задворкам, где ее чуть не съели. Вместо того, чтобы подготовиться к убийству, решила поспать. Много не логичностей и в самом тексте:

1."Но вскоре выяснилось, что служба... приносит неплохой доход" - вопрос, а почему ее муж оставил без средств к существования, если он служил там же, следовательно получал неплохие деньги.
2. ГГ при свете свечей хорошо разглядела себя в зеркале, но разгледеть фигуру, которая ходила перед ней и определить, что это женщина смогла только того, когда отдернули занавеску на окне, в Вашем варианте драпировку.
3. Как две помощницы смогли одеть, причесать и накрасить Меган меньше, чем за 10 минут, и она успела на встречу?
4. "О вашем агентстве ходят благоприятные слухи" - слухи? этого достаточно, чтобы обратиться в агентство? А слухи достоверные? Может разговор о репутации?
5. Почему у помощниц волшебницы вдруг русские именя Ульяна и Дарья?
6. А как они выполнили контракт? И вообще, что там было на кладбище? Кто кричал-то?
7. "Тяжелая палка взлетела в воздух и с глухим стуком врезалась в злобно сверкающие глазки."(какой точный удар по глазам!)."Мышь придушенно пискнула и рухнула на кирпичную крошку" (ее же по глазам ударили, а не придушили). Меган, разом обессилев, выронила палку (Как?! Она же секунду назад ее кинула, придушив мышь!). Кстати, а откуда конюшня с соломой появилась вдруг и зачем?
8. Меган очень быстро научилась различать их (муравьев), некоторым дала имена - круто. Микки, а Вы когда-нибудь наблюдали за муравенником? Вы можете отличить одного муравья от другого? Сильно!
9. "Чуткие солдаты отбивали атаки" - чуткость, вот главная черта солдатов-муравьев.
10. "Он приложился губами к огромной сигаре" - без комментариев.

Это то, что сразу бросилось в глаза.

Невольно возникает вопрос, а зачем все это было написано? Что за каша из разведки, волшебников, вампиров, муравейников и богов. Ради красивой фразы в конце? Стоило ли тратить столько времени на это. Тем более Стругацие уже сказали проще и лаконичнее "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!"

Но не все так плохо:smile: Написана история хорошим, живым языком. И я рада, что можно поговорить о сюжете, идеи, поспорить над странным поведением героини, а не обсуждать особанности русского языка.

Тем не менее, я не могу сказать, что рассказ захватил и увлек, да и смысл какой-то банальный и нравоучительный.

Вот как-то так. Извинте, что огорчила.

Удачи Вам, Микии:smile:

Mikki 22.10.2013 21:53

Koshka 9, вы вовсе не огорчили. То, что идея рассказа осталась для вас за кадром, вполне возможно. Более того, если вы не разобрались в символах и загадках, не делает вас плохим читателем. Просто вы не увидели то, что закладывалось в рассказ. Ну, что ж, мозаику вы не сложили. Это бывает. Спасибо за отзыв.
И да, вот если вас стукнуть палкой по физиономии, не перехватит ли у вас дыханеие от боли? М?
А сигары не курят, к ним именно прикладываются. Губами. Подержат дым во рту, и выпусакают клубами.

Koshka 9 22.10.2013 21:57

Как скажете, дорогая Микки:) Надеюсь, что другие все увидят:)

чарот 23.10.2013 01:22

Хм.
Первое, что бросилось в глаза - вы злоупотребляете прилагательными. Любое существительное стараетесь наделить хоть одним, хоть каким-нибудь... Так не надо делать. Прилагательное хорошо, там где в нем есть необходимость, и плохо там, где без него можно обойтись.
Вот для примера первые абзацы

Цитата:

Старый паровоз стоял под парами. Вереница голубых вагонов подмигивала чистенькими стеклами окон. Публика неторопливо прохаживалась по перрону и поглядывала на большие вокзальные часы, которые, покачивая огромным маятником, отмеряли последние минуты до отправления поезда.
Меган Лоу поудобнее перехватила ручку саквояжа и тоже бросила взгляд на часы. Успела. Конечно, её странное везенье в один прекрасный миг закончится, но сегодня оно не подвело. Высокие каблучки удобных дорожных ботинок постукивали по брусчатке, вуаль развевалась на ветру, подол практичного темно-синего платья так и норовил замедлить стремительные движения, и приходилось приподнимать его чуть выше приличного. Подходя к вагону, девушка столкнулась с мальчишкой-разносчиком. Тот считал ворон и налетел на нее, перевернув лоток. Оранжевые мячики апельсинов запрыгали по перрону, и пострелёнок бросился их собирать.
Описательность и визуализация не достигается одними прилагательными. Гораздо важнее ракурсы и сами описываемые предметы.
Вот например - из тех же абзацев.
Описываются: Паровоз, вагоны, публика, вокзальные часы.
Паровоз - старый, "под парами" - это слишком общо. Скорее показывает желание отделаться поскорей от этого паровоза, чем сам паровоз. Старость визуализируется по признакам - ветхий, ржавый, с облупившейся краской, с прогоревшей трубой, с истертыми песком колесами, устаревшей системы... Выбор огромен.
"Под парами" - дым из трубы, гудок, стравливает пар, машинист в кабине, кочегар в тендере...
Вагоны - голубые, с чистыми (отмытыми от копоти)стеклами.
Голубой вагон - слишком голубой, чтобы его использовать где-то кроме карикатуры. Но есть еще голубая краска, голубая обшивка, цвет весеннего неба, и много других словесных конструкций. Соответственно стекла, помимо прилагательного Чистенькие, можно описать глаголом - Сияют, Сверкают; Существительным - Отражение в окнах, блики на онах, Сияние, блеск, лоск и проч.

Самый большой провал с публикой, которая прогуливается и поглядывает. Это уже настолько общо, что появляется ощущение, что писать вас заставили под дулом пистолета.
Публика - обезличенное обозначение многих людей. Она не может прогуливаться и поглядывать.
Потратьте пару лишних слов и расщепите эту публику на дам в нарядах, господ с тросточками и сигарами, девочек в платьицах и мальчиков в штанишках, носильщиков с тележками и чемоданами и кондукторов с фуражками, торговцев с мороженым и газировкой... И уж некоторые из них пусть прогуливаются и поглядывают. Ведь не пожалели вы слов на мальчишку с апельсинами, почему на остальных пожалели?

Ах, прочел немного дальше - вроде не так и плохо. И чего я здесь распинался?
Ну, в любом случае первым абзацам надо уделить больше внимания. Встречают всё-таки по одежке.

Ох. Дочитал до конца, и понял, что совсем не с того начал.
Это же мутная муть - то что там происходит.
Это даже сформулировать трудно.
Психоделика какая-то.
Как там было в известной подписи?
Хорошо человеку - написал ерунду, а мне теперь мучайся, осмысливай, думай...

Inquisitor 23.10.2013 03:05

Цитата:

Сообщение от Mikki (Сообщение 1674199)
И да, вот если вас стукнуть палкой по физиономии, не перехватит ли у вас дыханеие от боли? М?

Нет. Даже если попасть между глаз, вылетят лишь мушки или птички, как у кролика Роджера. Дыхание можно сбить только ударами в корпус. Здесь же, думаю, мышь просто вырубилась. Возможно, вообще, тяжелая чмт с последующим летальным исходом.

Цитата:

А сигары не курят, к ним именно прикладываются. Губами. Подержат дым во рту, и выпусакают клубами.
Только понторезы. Остальные нормально затягиваются. Вообще, держать дым во рту - удовольствие сомнительное. Вкус не чувствуется, а сажа оседает прекрасно.

Интересное у вас тут обсуждение. Пойду читать рассказ, как раз в моей группе.

SunnyBоy 23.10.2013 13:56

Цитата:

Сообщение от jadiella (Сообщение 1674245)
Только понторезы. Остальные нормально затягиваются. Вообще, держать дым во рту - удовольствие сомнительное. Вкус не чувствуется, а сажа оседает прекрасно.

В тех лошадиных дозах, в которых никотин присутствует в дыме сигары, он прекрасно всасывается в кровь через слюну. Сигарами не затягиваются, сэр -)

Взатяг курят сигареты.

Inquisitor 23.10.2013 19:45

Цитата:

Сообщение от SunnyBоy (Сообщение 1674370)
В тех лошадиных дозах, в которых никотин присутствует в дыме сигары, он прекрасно всасывается в кровь через слюну. Сигарами не затягиваются, сэр -)

Взатяг курят сигареты.

Сэр прекрасно затягивается сигарами, сигариллами, кальяном и сигаретами. Больше ничего курить не пробовал. Ну, еще веник, но это в глубоком детстве, ради интереса. Не в счет. Сэр, вообще, курит не ради насыщения организма никотином, он фанат вкуса. Всех друзей приучил затягиваться сигарами, и они согласились, что так вкуснее.

П.С. Трубку, трубку забыл! У меня их три, правда, уже лет пять лежат без дела. Много с ними гимора. Но тоже очень вкусно.

van Halk 23.10.2013 20:03

Чёрт побери, я тоже не сэр... Сигары курил крайне редко, но затягивался всегда. Тем более, что в самом начале чувствуешь действительно только вкус. Это когда сигара заканчивается, горло драть начинает.

SunnyBоy 23.10.2013 20:32

Цитата:

Сообщение от jadiella (Сообщение 1674535)
Сэр прекрасно затягивается сигарами, сигариллами, кальяном и сигаретами. Больше ничего курить не пробовал. Ну, еще веник, но это в глубоком детстве, ради интереса. Не в счет. Сэр, вообще, курит не ради насыщения организма никотином, он фанат вкуса. Всех друзей приучил затягиваться сигарами, и они согласились, что так вкуснее.

Сэр может голым ходить по улице, затягиваться сигарами и молиться по ночам Сатане - это его личное дело)) Но то, что делаете вы лично, не означает, что так поступают все. Сигары курят не в затяжку, наслаждаясь самим запахом дыма.
Во-первых, это традиция. Во-вторых, они, сигары, курятся достаточно долго для того, чтобы никотин прекрасно всасывался в кровь через слюну, а в третьих крепкий сорт табака просто вырвет вам глаза и легкие. У меня -надцать лет стажа курения, и плакал, рискнув попробовать вдохнуть дым.

Цитата:

Сообщение от van Halk (Сообщение 1674547)
Чёрт побери, я тоже не сэр... Сигары курил крайне редко, но затягивался всегда. Тем более, что в самом начале чувствуешь действительно только вкус. Это когда сигара заканчивается, горло драть начинает.

Ну, что тут скажешь? :lol:

taya 23.10.2013 20:58

Автор остался верен себе, затейник) Как здорово в конце ГГ отправилась на задание с улыбкой на устах и радостью в сердце) Хотя, может в новом мире задание у неё более гуманное?)
ИМХО, Сравнение с Маятником показалось мне не совсем удачным, скорее она Судья или Джокер, или.. Но может, я чего недопоняла. Также из замечаний, лично на мой вкус - слишком много декораций и описаний, прямо перебор. Но за последний абзац и за элегантную "закольцованость" рассказа готова всё простить и поаплодировать стоя. Так держать!)

Inquisitor 23.10.2013 21:24

Цитата:

Сообщение от SunnyBоy (Сообщение 1674563)
Сэр может голым ходить по улице, затягиваться сигарами и молиться по ночам Сатане - это его личное дело)) Но то, что делаете вы лично, не означает, что так поступают все. Сигары курят не в затяжку, наслаждаясь самим запахом дыма.
Во-первых, это традиция. Во-вторых, они, сигары, курятся достаточно долго для того, чтобы никотин прекрасно всасывался в кровь через слюну, а в третьих крепкий сорт табака просто вырвет вам глаза и легкие. У меня -надцать лет стажа курения, и плакал, рискнув попробовать вдохнуть дым.

Сэр очень долго живет на свете. Ему очень скучно, потому что он знает все наперед. Обмен аргументами с неутомимым SunnyBоy будет продолжаться несколько суток, в то время, как сам сэр потеряет интерес к разговору уже через четыре поста, и в дальнейшем будет отбывать повинность. Сэр откланивается, не дожидаясь указанного развития событий.

Mikki 23.10.2013 21:52

сэры, пэры, леди и мадамы) благодарю, что зашли)
традиционный файф о клок к вашим услугам)

SunnyBоy 23.10.2013 22:11

Цитата:

Сообщение от Mikki (Сообщение 1674618)
традиционный файф о клок к вашим услугам)

Тогда уж "cigar, coffee, cognac" :smile:

Если хочешь, могу по рассказу пройтись, а не по табачной теме. Только, говорят, я злой и колючий, когда берусь за текст. Одень варежки)

Mikki 23.10.2013 22:13

SunnyBоy, на тебя? на себя могу только надеть)

SunnyBоy 23.10.2013 22:20

Mikki, ну, все правильно. Чтобы не уколоться, когда пощечину подлецу залепить придется :D

Алекса 29.10.2013 13:02

Здравствуйте, автор.
Весело тут у Вас. Но, я, собственно, не ценитель сигар, поэтому позвольте о рассказе высказаться.
Читая его, поначалу пребывал в некоем недоумении (как и Ваша героиня) что сия мозаика значит? А потом она как бы и сложилась, расставив все по своим местам. Не уверен, правда, что сложилась в тот узор, который Вы рисовали. Но те приключения, что происходили с ГГ понял как-то так:
1. Превращение Меган в ведьму символизирует неугодное Богу занятие, как и то, чем героиня занимается в реале.
2. Бегство от некого человека-летучей мыши - ее попытка убежать от проблем, преследующих Меган на протяжении жизни: смерть родителей, гибель мужа, и т.п.
3. Попытка умертвить себя маленькую, не увенчавшаяся успехом, некое доказательство того, что нет у людей такого права, поскольку противоестественно сие.
А вот право выбора Бог дает людям всегда. И взглянув на свою жизнь со стороны, Меган поняла, что не туда едет ее поезд, и сделала свой выбор.
Вот как-то так я все это увидел. Хотя могу и ошибаться. Но, надеюсь, Вы меня поправите, ежли что не так.
Понравился Ваш рассказ.
Удачи.

Mikki 29.10.2013 17:53

Алекса, спасибо за отзыв) И разве можно сказать однозначно, правильно ли понимает читатель автора? Главное, что понимает)

Алекса 29.10.2013 18:08

Уважаемая, Mikki, не могу с Вами не согласиться. Но по личному опыту знаю, что как-то оно комфортнее, если то, что хотел донести до читателя удалось сделать и он тебя правильно понял.
Хотя бы полтора пункта из того, что я понаписывал, созвучны с авторским замыслом?

Mikki 29.10.2013 18:10

Алекса, очень многое) и еще раз спасибо)

cat-the-redhead 11.11.2013 05:35

Один из лучших рассказов в группе А, по моему скромному мнению. ))
Понравился и слог, и сюжет.
Спасибо, автор!

Mikki 11.11.2013 17:55

cat-the-redhead, спасибо за отклик)

D.M. 14.11.2013 20:36

Доброго времени суток, автор.

Скрытый текст - Здесь 10!:
0-1. « Успела. ». Это мысли Меган. Конкретней – её точка зрения, её взгляд. А вот это чО такое: «Подходя к вагону, девушка»?
0-1. « Через два года Меган осталась вдовой почти без средств к существованию. Но вскоре выяснилось, что служба Её Величеству приносит неплохой доход. ».
На данном этапе интересно (моё личное – мне нравяца темы про шпионов) и перс движется в тексте довольно неплохо.
0-1. « изящной серебряной пудреницей, наполненной неким белым порошком ». Припудри носик коксиком – почувствуй себе в скоростном экспрессе!
0-1. « Дождавшись минуты, когда потолок немного определился со своим положением, Меган осторожно повернула голову. ». Стопудово её усыпил тот мексикашка в оранжевом пончо…)))
0-1. « неверном свете свечей ». Свет был неверен кому?
Или я чёт не так догнал?
0-1. « отметив краешком сознания ». Автор, покажи, как это, краешком сознания? То есть, мозг работал не весь, а только его краешек? А, не! Только та часть мозга, где живёт сознание, и то, только краешек сознания там функционировал, остальное перекидывалось в картишки…
0-1. «золотистого драконы ». Дракона.
0-1. « скрипучий голос за спиной заставил Меган вздрогнуть и стремительно обернуться. В распахнутых дверях стояла невысокая фигура, и голос явно принадлежал ей ». Предположу, что это лишнее. И так понятно, что не подсвечник с ней трещал.
0-1. «маленькая полная пожилая женщина ». Чутка докину:
маленькая полная пожилая некрасивая, кривоногая, седоволосая, красноглазая, лысыватой наружности, горбоносая, с одутловатой кожей, чувственным тройным подбородком, великолепного покроя женщина…
Лично я стараюсь избегать подоб…
- Да всем похеру, чё ты там стараешься избегать D.M.! - D.M. задул свечу. – Закидывай проще. Дело даже не в толпе прилагательных, что смотрятся коряво…
- А в прилагательном «маленькая», ибо чуть выше по тексту сказано «стояла невысокая фигура,», - D.M. воззрился в темноту, - D.M. тебе ещё не надоело перебивать?
0-1. «улыбаясь всем своим морщинистым лицом ». Я втыкаю, что можно улыбаться одними глазами, но эта старая перда, похоже, может улыбаться одним носом, северо-восточной частью лица, кусочком подбородка и левым ухом… Хоть левое ухо и не часть лица.
Подозреваю «всем своим морщинистым лицом» - лишнее.
0-1. « Когда она вновь открыла глаза, перед ней стояла маленькая полная пожилая женщина и, улыбаясь всем своим морщинистым лицом, протягивала ей поднос с высоким бокалом, наполненным розоватой жидкостью, и маленькой тарелочкой с горстью разноцветных шариков. ». :swoon:
О, сколько прилагательных чудных, открыл нам автор перебором неуютным.
0-1. «" Двести пятьдесят! - мысленно ахнула Меган, спускаясь по витой лестнице. - То-то у меня каждая косточка ноет ». Ей аще повезло, что есть чему ныть в 250 лет…
0-1. «В это время Ульяна и уже устроившаяся за своим столом Дарья понимающе переглянулись ». ЗПТ после «Дарья».
0-1. «Солнце, небо земля и огонь, ». Небоземля пишется слитно, если нет ЗПТ.
0-1. «Милолика ». Красивое имя. Без шуток.
0-1. «освещенная едва проникающими внутрь сквозь плотно заколоченные окна тоненькими лучами дневного света ». Супернавороченное предложение, которое нужно сделать более лёгким.
0-1. «света..». Либо точку в+, либо точку в-.
0-1. «кирпич…и ». пробел
0-1. «"волшебницы" ». На хрена кавычки?
Это риторический вопрос.
0-1. «- Кто ты? ». Робирт Патиссон? Или Паттеррссон? Как там его?
0-1. «"волшебницы" ». Убери ты на хер эти кавычки! – они раздражают.
0-1. «Когда же Меган вновь подняла глаза, незнакомец неожиданно оказался очень близко. ». Нет. Не неожиданно.
0-1. «Пальцы непроизвольно сложились в странную фигуру, и из ладоней вырвался сноп голубовато-белого пламени, ударивший прямо в грудь незнакомца. Тот отлетел к стене, гулко стукнувшись о кирпичную кладку. ». Вот это ништяк прописано!
0-1. «упала на спину, но тут же вскочила, чтобы замереть в ужасе ». Нет.
Она уже в ужасе – вверху по тексту пару раз об этом написано.
0-1. «возникающих перед ней стен, перепрыгивала через ступеньки возникавшей ниоткуда лестницы ».
0-1. «Поднимаясь, "волшебница" нащупала рукой что-то гладкое и непроизвольно сжала пальцы. ». Гуано? :wizard: :rofl:
0-1. «с тоской подумала она и машинал ». Какая на хрен тоска, если только что она в ужасе бегала по стройке?
0-1. «Сделав неимоверное усилие, Меган прыгнула вперед, схватилась руками за узкий подоконник и буквально вытолкнула тело наружу. ». Довольно любопытная и интересная сцена была.
0-1. «неожиданно ». Автор, вот тебя взгревает убиваться по слову «неожиданно»…)))
Тут реально нет ничего неожиданного – тропинка упёрлась в живую изгородь. Всё просто. Вот если бы бейсбольная бита со всего размаху упёрлась бы ГГ в лоб – вот это было бы неожиданно.
0-1. « колокольный звон. Печально-требовательный, чуть надтреснутый звук ». Оч понравилось описание.
0-1. «Бледное личико мрачное, сосредоточенное. ». После «личико» неплохо бы воткнуть ЗПТ (или тире для усиления).
0-1. «вейник…верне ». Пробел.
0-1. « мысли были связаны с копошащимися деловитыми малышами. Меган очень быстро научилась различать их, некоторым дала имена ». Сколько их там было? Не пара тыщ, а пара десятков?
0-1. «будущая убийца ». Убийца был он.
0-1. «ж…ты ». Уже было.
0-1. «Людской муравейник останется цел ». Какая наивная мысль. Этой Меган реально жмёт накидка Повелителя всего Мира.
0-1. «(оказывается, она дышит, как ни странно) ». Это что-то типа:
- На читатель! – получи! Хрен подколешь автора – он всё предузрел…))
0-1. «небрежно сделал ход ». ТЧК.
0-1. «твердо припечатала дама в синем платье ». Когда она припечатывала в первый раз выше по тексту – она была ледей и в тёмно-синем платье…



Потрясающий рассказ!
Сорняки овладели сердцем текста – стоит провести обряд экзорцизма. Автор зацени тему про фокал и подправь текс…


Из 20 разобранных на кусочки рассказов на ЭФ и 43 пока 23 рассказов на Креативе твой первый, который получает твёрдую:

10

Автор спасибо за этот рассказ.
.ПОТ в :metla: ротвА

Mikki 14.11.2013 20:45

спасибо, критик)


Текущее время: 20:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.