Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Вокруг кино (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Самый сюрреалистичный фильм который вы смотрели (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=15401)

Snake_Fightin 23.09.2013 19:02

Самый сюрреалистичный фильм который вы смотрели
 
Добрый вечер.
Предлагаю расшевелить раздел. Расскажите, какой самый сюрреалистичный фильм который вы видели (т.е. в нём происходили наиболее невероятные события) и почему он такой. Подискутируем.

Нигвен 23.09.2013 19:16

Цитата:

Расскажите, какой самый сюрреалистичный фильм который вы видели (т.е. в нём происходили наиболее невероятные события)
Вот уже который месяц нахожусь под впечатлением фильма Анджея Жулавского "На серебряной планете" по мотивам романа деда Жулавского. Настоящий крышеснос. Если первый час фильма еще можно хоть как-то адекватно воспринимать, то потом начинается феерия ужаса, диалоги теряют смысл, а герои -- мотивацию поступков.

Snake_Fightin 23.09.2013 19:25

Ого. Очевидно нужно ознакомится. Приняв все меры предосторожности.

У меня всё проще - "Смертеустойчивый / Deathproof". Момент когда осталось несколько мгновений до столкновения полной легковушки девах с каскадёром убийцей.
Оно, конечно, Тарантино, но стайка девушек, собравшихся вместе, общающихся, и говорящих на тему рок-музыки, а не об окрашивании волос скажем, это самый жесткий сюрреализм, который когда-либо рвал мне крышу.

Al Bundy 23.09.2013 19:52

Это, пожалуй, самый противоречивый вопрос - почему фильм сюрреалистичный ^^

Из попсы - Линч с Малхолландом, Шоссе в никуда и Кроликами. Ну там понятно, Линч есть Линч, у него психофуга в силенсиё.

Еще Рене, ранний, особенно Мариенбад, особенно первые минуты - я бы на такие первые минуты все бы два часа смотрел.

Седой Ёж 23.09.2013 20:24

"Одержимая" Жулавски весьма тряхнуло из последнего. Там сцена одержимости героини потрясающая просто))

Mike The 23.09.2013 20:25

Видимо, все немного по-разному трактуют сюр. Мне всегда нравилась Клетка.

Snake_Fightin 23.09.2013 20:27

Цитата:

Сообщение от Седой (Сообщение 1653616)
"Одержимая" Жулавски весьма тряхнуло из последнего. Там сцена одержимости героини потрясающая просто))

Ого, Жулавский вырисовывается режиссером- сюрреалистом.

Седой Ёж 23.09.2013 20:29

Snake_Fightin, А как еще бы ты оценил "Одержимую"?))

Snake_Fightin 23.09.2013 20:32

Речь о том, что и Нигвон и ты его привели.

Wenegur 23.09.2013 20:55

Snake_Fightin, третьим буду )
"Одержимая" напрочь выбила почву из под ног, другие фильмы после нее с трудом воспринимались первое время. Это кино вообще очень трудно оценить, оно одновременно и нудное и безумное и отвратительное, а еще нелогичное и мозголомное.
При этом посмотрел я его на одном дыхании. Ничего более сюрреалистического мне точно не попадалось.

Al Bundy 23.09.2013 20:58

Есть еще непосредственно Тэцуо, индустриальное японское нечто.

Without_Eyes 23.09.2013 21:11

Первое, что пришло в голову, - "Санаторий "Под клепсидрой".

Adsumus 23.09.2013 21:24

"Ночной Дозор", Бекмамбетов.

Ирония 23.09.2013 22:15

Я думаю, наверно, "Нечто от Аленки", чешская Алисав стране чудес. Кто нибудь еще смотрел?
Самые безумные полтора часа моей жизни О_о Когда начала понимать, что такое настоящее безумие...

Скрытый текст - Они мне потом снились -_-:

<Ghost> 23.09.2013 22:40

Ирония, это Шванкмайера?

В схожем ключе у него "Полено" и "Безумие". С Жулавски точно посоперничает в этой области.

А еще есть Ходоровский.

Седой Ёж 23.09.2013 22:44

<Ghost>, Полено))) Точно, сразу не вспомнил)) А ведь мне и загадывали...

Flüggåәnkб€čhiœßølįên 23.09.2013 22:50

"Груз 200" кто-то считает сюрром?

Нигвен 23.09.2013 22:51

Цитата:

"Груз 200" кто-то считает сюрром?
Суровая реальность. :)

Цитата:

А еще есть Ходоровский.
Если только "Крот". Всё остальное постмодернизм. Мне у него больше совместные работы нравятся с Мёбиусом. "Анкал", например.

Al Bundy 23.09.2013 22:53

Из двинутых еще тот же Линч, только с Внутренней империей и Китано со своим Такешизом

Ирония 23.09.2013 22:57

Цитата:

Сообщение от Snake_Fightin (Сообщение 1653565)
Расскажите, какой самый сюрреалистичный фильм который вы видели (т.е. в нём происходили наиболее невероятные события)

Ну вообще сюрреализм это немножко иное, особенное восприятие реальности, а не просто невероятные события... "Невольничий рынок с явлением незримого бюста Вольтера", казалось бы ничего невероятного, однако...

<Ghost> 23.09.2013 22:57

Цитата:

Сообщение от Нигвен (Сообщение 1653761)
Если только "Крот". Всё остальное постмодернизм.

Даже "Святая кровь"? Или там просто абсурда больше, чем сюрра?

Нигвен 23.09.2013 23:00

Цитата:

Даже "Святая кровь"? Или там просто абсурда больше, чем сюрра?
Ты прав. Там больше абсурда.

Жаль, что у Ходоровски так и не вышел мультипликационный фильм по комиксу. :( Остались только такие жалкие обрывки.
Watch on YouTube

Vasex 23.09.2013 23:11

Наверное, "Город Зеро". Т.е. не беру в расчёт совсем некачественное говно, где можно какашку снимать целый день, вот так хохма -_-

Седой Ёж 23.09.2013 23:19

Vasex, Это с Филатовым и рок-н-роллом? Помню...

Mike The 25.09.2013 09:56

А я "Пену дней" только вчера. Как бы по ней без мата... Да, сюр и фантасмагория - это режиссёр с первых кадров заявляет, но... Два часа нелепых нелепиц сваленных в кучу.
Кино, скорее всего, найдёт своего зрителя. Примерно как сыроеденье. Хотя, всё это показалось эпотажным выпендрёжем. Они самовыражались :)

Ирония 20.03.2014 19:48

Mike The, а вы читали роман Виана? Просто интересно.

Don't Eat It 20.03.2014 19:55

"Священная гора" Ходоровски. Есть байка, что актеров кормили кислотой прямо на съемочной площадке. Фантазия у режиссера, во всяком случае, очень богатая.

Есть еще замечательная экранизация "Улицы крокодилов" от братьев Квай. Анимация. Очень советую, но без первоисточника что-либо понять будет невозможно.

Reineke Fuchs, der Schelm! 03.06.2025 18:11

Вероятно, никакой. «Астериксы» — просто комедии, высмеивающие фэнтези-истории про суперкрутых героев.
Цитата:

Сообщение от <Ghost> (Сообщение 1653773)
Даже "Святая кровь"? Или там просто абсурда больше, чем сюрра?

«Святая кровь» — отличное... джалло. Стильный и кровавый фильм про маньяков, прекрасную злодейку, множественную личность, ненадёжного рассказчика и сексуальную напряжённость. Даже снят частично в Италии.

Don't Eat It 04.06.2025 14:34

Mad God крайне рекомендую. Стопмоушен анимация о дядьки, который делал спецэффекты для "Звездных войн" и "Парка Юрского периода". На старости лет учинил гротескный скаталогический терроризм на почве гностического визионерства. Больше всего напоминает " Улицу крокодилов" братьев Квай и, возможно, анимацию Шванкмайера.

Reineke Fuchs, der Schelm! 04.06.2025 22:33

«Безумный бог», на мой взгляд, перегнул палку в гуро и копрофилию. Детальная и атмосферная вселенная преисподней, которая вырисовывалась поначалу, в итоге свелась к шок-контенту и эпатажу, и это разочаровывает.

Мне из подобного больше по душе пришёлся «Хронополис». И сюрреалистичный, и осязаемый, и диковинный мир, и какой-никакой сюжет о запретной любви имеется.

https://jewish-museum.ru/upload/iblo...smx02k6t4.jpeg

Don't Eat It 05.06.2025 10:23

Reineke Fuchs, der Schelm!, не согласен с эпатажем, там вполне целостный и сюжетный образ мира, для которого такой визуал адекватен. Это если мы считаем "эпатажем" какие-то средства, которые художественно неуместны или избыточны и введены только в качестве шок-контента.


Текущее время: 19:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.