Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Вокруг кино (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Что считать детским? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=14308)

Mike The 18.04.2013 10:02

Что считать детским?
 
Вопрос весьма расплывчатый. Ведь, действительно, по каким критериям кино- и теле- продукция может считаться детской?
Если на экране мелькает обнажённая грудь или «кровавая кровь» является ли это поводом считать произведение взрослым? А если перед нами милые мультяшные персонажи и абсолютная цензура, примет ли это ребёнок?
Чем руководствуетесь Вы, когда оцениваете кино-продукцию и её возрастную направленность?

Cveтлана 18.04.2013 10:12

Майк, ну ты первой же фразой сам себе и ответил ))) Вопрос весьма расплывчатый.
Мне бы не хотелось, чтобы мои дети в мультиках про Чебурашку видели секс и насилие. Не то, чтобы я пыталась создать для них иллюзорный мир. (Они увидят это по НТВ, когда пойдут к бабушке, или по РенТВ у дедушки.) Просто я так считаю правильным.
Я, например, с удовольствием смотрю старые советские и совместные сказки. (Золушка, Три орешка для Золушки, Король Дроздобород, На златом крыльце сидели, Марья-Искусница и т.д.) Дети не проникаются. Но нам вместе нравятся мультики про Машу и про богатырей.
Честно? Я не знаю, что тебе ответить. Никогда не могу предугадать, что моих детей привлечет. Доча смотрит Мухтара. Говорю, что ты смотришь криминал? Она отвечает, там собачка хорошая ))) Вот и пойми их ))

Mike The 18.04.2013 10:23

Cveтлана
Но тут и обратная сторона... Что считать взрослым?

pankor 18.04.2013 10:26

Цитата:

Сообщение от Cveтлана (Сообщение 1555685)
Они увидят это по НТВ, когда пойдут к бабушке, или по РенТВ у дедушки.

чувствуется у них там война )))
Что является детским? Соответственно все то, что дети смогут понять однозначно. Сказанное простым языком.
Вот например "Семья почемучек"
Скрытый текст - вполне себе. Мне нравится как подается информация.:
Watch on YouTube


Vasex 18.04.2013 10:29

1) Возрастной ценз указывается на фильмах и компьютерных играх. На книгах, вот, вроде не указывается, если не считать им очень субъективное распределение книг по полочкам в магазинах с надписями "Детская литература" и т.д.

2) В первую очередь детским считается то, на что можно вести детей :) Т.е. тут даже на уровне "Хоббита" вопрос становится сложным. Всем ли детям он подойдёт для просмотра в кинотеатре? Сомневаюсь.

3) ну а так сказочность, поучающие морали (необходимые в этом возрасте), как главная тема, главные персонажи - дети, и т.д. - вот признаки детского фильма, навскидку

Терри П 18.04.2013 10:32

Mike The, тут ещё вопрос кого считать ребенком, а кого взрослым. Ребенок 15 лет и 3 несколько отличаются во вкусах. :vile:

KAT_irina 18.04.2013 10:56

Кстати, по поводу ценза на книги. Вот ребенку в этом году стукнет 11 лет - понятно, что "Мойдодыры" (несмотря на мамину спальню) и "Красные шапочки" (не в оригинальной, а детской версии) его уже не привлекают. Но ребенок он у меня домашний, поэтому его больше интересует "средневековье" и "черные дыры космоса", чем прочие дыры окружающего. И в данный момент мне приходится служить оплотом цензуры и морали, этакой платиной в книгочтении - т.е. читать все то, что хочется прочитать ему, чтобы проверить нет ли там сцен "18+". Утомительно, с учетом, что своего целая стопка стоит, а читает он быстро.
Вот я бы не отказалась от меток "12+", "16+" или "18+" на книгах. Не как обязательное, но как рекомендуемое (правда веры в правильность меток нет, но хоть какой-то ориентир).
Школьная программа таких вещей не учитывает совершенно, кроме того это ж классика, она не устаревает в прямом смысле, но очень сдает в интересе, если ориентироваться на молодежь. Очень многие уже в мое время читали/перечитывали школьную программу после школы. Сейчас, должно быть, с этим еще хуже.

Седой Ёж 18.04.2013 12:05

Масяня и Happy Tree Friends... Моему 8 лет. Активно лазает по интернету. Вот как уберечь? И стоит ли? Дома запретить? Так он к соседке или к родне сбегает посмотреть. Или на флешку скачает... Быть Цербером или лояльным к его интересам? Вот же заковыка какая...

KAT_irina 18.04.2013 12:17

Цитата:

Сообщение от Седой (Сообщение 1555817)
Быть Цербером или лояльным к его интересам? Вот же заковыка какая...

По опыту знаю, что самый лучший способ донести до ребенка "светлое, вечное" - стать примером. Если родители не ругаются матом, то мат от других людей воспринимается как нечто неадекватное. Если родители играют в компьютерные игрушки - то дитенку тоже интересно и так далее. (Тем более, у нас в семье заведено - у каждого свой комп, где ты полный хозяин) А вот инетом я с дитем не делюсь - что ему там делать,в инете? Скачать что-то? Так сама скачаю и на флэшку скину. Наверное, я Цербер, но ручной)))

Cassidy 18.04.2013 12:27

А подобное обсуждалось вроде в похожих темах про цензуру.
Цитата:

Сообщение от Mike The (Сообщение 1555680)
Чем руководствуетесь Вы, когда оцениваете кино-продукцию и её возрастную направленность?

Вот к примеру фильм "Врата" Джо Данте - ну детская страшилка же, в смысле герои - дети, загоны у них детские, сюжет наивненький, простой, есть своя мораль, но при этом есть пара "сомнительных" моментов вроде размаженной кровавой головы призрака-полицейского или маленькой мертвой девочки. Первый жутенький момент, даже для меня.
Но вот ЛИЧНО Я бы спокойно своему восьмилетнему племяннику этот фильм показал. Ну кровь и кровь, я и похлеще в детстве фильмы смотрел, ничего вроде, маньяком не стал. Главное чтобы смысл был, который до ребенка дойдет (а чтобы дошел - нужно воспитание, а не цензура по ящику). О том, что есть добро и зло, хотя бы в самом примитивном виде.
Или "Солдатики". Я 100% уверен, что были персоны, которые сочли фильм не подходящим для своего ребенка. Как-же, война, пусть и игрушечная. Но опять же простейшая мораль - не судить кого-бы то ни было по внешности, я бы хотел, чтобы мой ребенок этот фильм посмотрел и, возможно, сделал бы для себя какие-то выводы.
Серия фильмов о "Гарри Поттере". Волшебники-шмалшебники, кто-то считает, что фильмы детские. Да, кстати, опять же, я бы своему ребенку фильмы показал, потому что считаю их по большей части хорошими историями, но как поразительно отличаются по атмосфере первые фильмы и последние (ровно как и книги). Тут вроде понятно, читатели взрослели вместе с главным героем. Но ведь есть те, кто фильмы залпом посмотрит и книги залпом прочитает в одном единственном возрасте. Сказка, волшебство, мрак, ужас, смерть. Разные по атмосфере фильмы, но все равно все пронизаны моралью о добре и зле, дружбе и преданности. Взросление, в конце концов главного героя - ну чем не традиционная история о становлении героя.
"Хоббит". Да срать я хотел на отрубленные гномам головы, раньше и похлеще бывало, ничего страшного в этом нет. Главное, что история хорошая. Я смотрел с племянником в кинотеатре и оба мы получили несказанное удовольствие при просмотре. Главное чтобы запомнились ему не отрубленные головы (хотя запомнятся, конечно), а то, каким Бильбо был противным существом в начале фильма и каким храбрецом стал в итоге. Как нашел в себе мужество и обрел новых друзей.

Седой Ёж 18.04.2013 13:22

KAT_irina,
Цитата:

А вот инетом я с дитем не делюсь - что ему там делать,в инете?
Хорошее пособие для расширения кругозора. Сейчас в школе с первого класса требуют доклады или еще какую хрень не детскую. Да и мульты смотрит. Родительский контроль стоит, да и я логи смотрю. Но... Вот Cassidy правильно заметил, что для них не детское? Другой уровень, нам Вий ужасен был, для них смешон... Просто другое восприятие. А объяснять "что такое хорошо и что такое плохо"- обязанность родителей. не школы или садика, а родителей!

Mike The 18.04.2013 13:28

Да, вот с главными персонажами – детьми интересный момент. Тот же Хоббит, на мой взгляд, сильно проигрывает из-за отсутствия детей на главных ролях.
Но можно пойти дальше… Допустим, «Южный парк» стоит обособлено, но для детей ли Симпсоны?
Или взять «Игру престолов»: детская линия с самого начала одна из основных, но покажите ли вы этот фильм ровесникам героев?
Лично мне всё-таки кажется, что пресловутый ценз «16+ 18+» говорит о сценах «насилия и разврата» - возьмём их в кавычки, – но не передаёт самой сути, смыслового наполнения произведения. В конце концов, отрубание головы - это всего лишь художественный ход. Развратить и перенаправить можно куда более тонко и эффективно.

Vasex 18.04.2013 13:39

Цитата:

Сообщение от Mike The (Сообщение 1555894)
самой сути, смыслового наполнения произведения

это философский вопрос, упирающийся в рамки образованности индивидуума
если мне, например, кажутся очевидными, банальными и детскими истины фильмов "1+1", "Форест Гамп", "Достучаться до небес" и прочего подобного гэ, можно ли, по твоей системе оценки (не считая брань, жестокость и т.д.), мне судить о них, как о фильмах, предназначенных для детей? Что там взрослым ловить?

А если же говорить о необразованных взрослых, как о детях, то да, тогда для человека, прекрасно знающего всю подноготную "Джанго Освобождённого" (как относились тогда к ниггерам, всякие диковинные для среднестатистического русского уха названия, все мелочи быта сша того времени, дюма - чёрный, солнечные очки, немецкие легенды и прочие мелочи), фильм по твоей системе оценок легко можно отнести к "детскому", но тогда туда попадают и Магнолия, где нет ничего заумного, и прочее-прочее.
Так какая же позиция верна? Всё твоё любимое - детское, или Джанго - не детский фильм? :)

(к вопросу о джанго, с которого началась эта тема)

Ula 18.04.2013 13:39

Cassidy, все хорошо написал, только вот ты не заострявши внимания на кровище, а родители других заостряют. И потому твой племянник рано или поздно, будет смотреть именно на кровищу, чтобы передать все в точности остальным :)


По сабжу. Уже 7 месяцев не смотрю почти ничего, кроме канала "Карусель" :) Очень добрый канал, там верхом жестокости сериал про Симбада выступает. По выходным, по сложившейся привычке, смотрю на НТВ программу про ремонты. У меня учащается сердцебиение от одних анонсов на НТВ. Словом, я именно за цензуру. Если у меня, тридцатилетней тетки, после доброты детских каналов, начинается головная боль и падает настроение от просмотра анонса криминальных передач и сериалов, то представляю, что творится с ребенком.
Я считаю, что окружение формирует сознание, чем меньше кровищи увидят дети в период формирования и становления, тем проще будет взрослым в старости.

И момент, если ты отказываешь в чем-либо ребенку, себе в этом ты тоже должен отказать, тогда с запретами станет намного легче:)

Знакомство ребенка с реальностью лучше начинать с книг, кинематограф должен придти на подготовленную почву.

Ответ на вопрос топик-стартера, лишь собственноручно отобранный материал можно давать детям, иначе никак.

Седой Ёж 18.04.2013 13:40

Mike The, у меня сынок фанат ( кэт ирина говорила о "кальки" с родителей. я тоже) Футурамы. В школе говорят- рано, а он у меня года три смотрит...

Ula 18.04.2013 14:00

Седой, твой сын смотрит этот сериал потому, что его смотришь ты. Моя на тот момент 2-х месячная дочь начинала улыбаться, когда слышала, в том числе от меня и мужа, мелодию из заставки "Симпсонов". После этого я перестала смотреть 2х2 и перешла на "Карусель".
Симпсоны, Гриффины, Футурама, Шоу Кливленда, Саус Парк - это все не для детей, им сатиры и стеба не понять, да и не нужен они им.

Mike The 18.04.2013 14:00

Васекс, знаешь, вопрос Джанго слишком субъективен. Я его охарактеризовал как детский только относительно своего восприятия. Если для тебя Магнолия – ребячество, то так тому и быть. В любом случае даже сказки должны что-то нести.
Куда интереснее посмотреть на игровое кино. Надеюсь, что правильно использую данное понятие. Фильмы без размышлений… Такие есть. Годзилла, Космические рейнджеры… порнография :) Что может быть более бессмысленным и примитивным чем тупая порнография без имён? :)))

Цитата:

Ula
И момент, если ты отказываешь в чем-либо ребенку, себе в этом ты тоже должен отказать, тогда с запретами станет намного легче:)
Воздержание? :blush:

Ula 18.04.2013 14:01

Mike The, пересмотр взгляда на жизнь, в том числе осмысление, зачем тебе то, что ребенку может навредить.

Mike The 18.04.2013 14:03

Цитата:

Сообщение от Ula (Сообщение 1555929)
Mike The, пересмотр взгляда на жизнь, в том числе осмысление, зачем тебе то, что ребенку может навредить.

Кто-то должен убивать зайчиков на ужин :)

Седой Ёж 18.04.2013 14:11

Ula,
Цитата:

зачем тебе то, что ребенку может навредить.
Положим жизнь на алтарь детей? Как-то так?
Цитата:

перешла на "Карусель".
Меня от нее тошнит, но ребенок смотрит. А Футурама... "Смешной. Нравится. Приключения и много героев смешных. Самая хорошая Лила. Самый плохой- Бендер, много пьет и хочет убить человеков. Немного юмор злой. Много инопланетян, крутых летающих машин и профессор в круглых, необычных очках."- почти он-лайн интервью сына. Вопрос был:Что нравится и что плохого в Футураме?))))

Ula 18.04.2013 14:13

Mike The, убивать ради еды, а не из желания компенсировать, как пример, недостаток материнской любви в детстве. Убийство нонче получило свою "эстетику" и искусственные навязанные бездельем мотивы.

Cassidy 18.04.2013 14:18

Ну вот с "Симпсонами" спорный момент. Первый сезон - спокойно можно показать ребенку. Едкости там было меньше, пошлости практически не было, взять хоть самый первый рождественский эпизод или то, как Барта хулиганы в школе избивали. Вполне себе детские проблемы и не всегда взрослыми глазами.
Дальше уже, конечно, стебаться стали над всем подряд и все стало куда взрослее. Я обожаю "Симпсонов", но да, скорее всего ребенок просто многого не догонит. Хотя я, даже когда не догонял, смотрел "Симпсонов" по Ren-TV с класса четвертого-пятого. И "Футураму" тоже, когда ее только показывать начинали.

Ula 18.04.2013 14:19

Цитата:

Сообщение от Седой (Сообщение 1555941)
Меня от нее тошнит, но ребенок смотрит. А Футурама... "Смешной. Нравится. Приключения и много героев смешных. Самая хорошая Лила. Самый плохой- Бендер, много пьет и хочет убить человеков. Немного юмор злой. Много инопланетян, крутых летающих машин и профессор в круглых, необычных очках."- почти он-лайн интервью сына. Вопрос был:Что нравится и что плохого в Футураме?))))

Меня тоже сначала от переизбытка доброты тошнило, а потом любая чернуха начала вызывать отторжение.

Футурама глумится над сексом, воровством, жадностью, тупостью, убийствами, героизмом на показ. Ребенок вряд ли это увидит, он примет это за чистую монету, хорошо, если плохую. А так, дело каждого родителя, что и как ему показывать ребенку. Интересно, для полноты картины, посмотреть этих родителя уже на пенсии и выросшего ребенка, вдруг, все будет хорошо:)

Cassidy, скажи, вот ты упомянул сцену, в который Барта били в школе, ты потом сталкивался, повзрослев, с подобным в реальной жизни? Это вызвало у тебя возмущение, негодование или воспринялось как само собой разумеющееся?

KAT_irina 18.04.2013 14:24

Цитата:

Сообщение от Седой (Сообщение 1555890)
Хорошее пособие для расширения кругозора. Сейчас в школе с первого класса требуют доклады или еще какую хрень не детскую. Да и мульты смотрит.

Где-то я видела картинку в стиле "Дааа, кругозор..." Я не жадничаю денег на энциклопедии и книги - куда информативнее выходит.
Доклады нахожу сама - а потом, чтобы компенсировать его безделие, он их читает, объясняет и дописывает. Главное не лениться самой и не давать лениться другим)))
А мультики... раньше была дурацкая привычка и лишние деньги на DVD-болванки все записывать. В результате сейчас дома можно найти все, что угодно - но лень, проще скачать)))

Cassidy 18.04.2013 14:26

Цитата:

Сообщение от Ula (Сообщение 1555951)
Cassidy, скажи, вот ты упомянул сцену, в который Барта били в школе, ты потом сталкивался, повзрослев, с подобным в реальной жизни? Это вызвало у тебя возмущение, негодование или воспринялось как само собой разумеющееся?

В смысле, в реальной жизни? Т.е. били ли меня в школе или я видел что кого-то бьют или что?

Mike The 18.04.2013 14:28

Ula
Боюсь, что праведному убийству ты тоже своё чадо обучать не будешь. И это я в самом широком смысле слова.
Согласен, цинизм и кровожадность нынче преподносится исключительно с эстетических позиций, но не спровоцировано ли это рафинированной сущностью современной жизни?
Может стоит перестать витать в облаках и с детства объяснять что такое шашлык и каким пушистым он был.

Да, кстати, вся моя школьная жизнь изобиловала мордобоем. В советском кино этого вообще не было, а в жизни было. Смогло ли это предотвратить агрессию? Пожалуй, да – мне было сложнее дать отпор, и я огребал всё больше и чаще.
Кем я в итоге вырос? Интересный экземплян получился :)

Ula 18.04.2013 14:41

Mike The, окстись, моя дочь уде ест мясо:)
Касательно смерти вообще, о смерти нужно либо скорбеть, либо не зацикливаться на ней. Законы природы - это одно. А взращенный извращенный вкус - это другое. Реалии жизни не всегда так чудовищны, как нам вещают.

Cassidy, я говорю о твоей реакции на мордобой, пускай будет так, что ты его видишь.


Момент, если ты уж взялся показывать ребенку взрослое видео, будь добр объяснять ему его. А то получается профессор со смешными очками;)

pankor 18.04.2013 14:42

по моему вы пытаетесь сейчас найти оправдание многим вещам, которые под детей "не заточены" ведь есть же уже и мультфильмы и фильмы, которые для детей и делаются. смысл вопроса?

Cassidy 18.04.2013 14:42

Цитата:

Сообщение от Ula (Сообщение 1555978)
Cassidy, я говорю о твоей реакции на мордобой, пускай будет так, что ты его видишь.

Детский мордобой? Ничего хорошего в нем не вижу. Но он всегда был и всегда будет.
Цитата:

Сообщение от Ula (Сообщение 1555978)
Момент, если ты уж взялся показывать ребенку взрослое видео, будь добр объяснять ему его. А то получается профессор со смешными очками;)

А какое взрослое видео я ему показываю?

Mike The 18.04.2013 14:52

pankor Смыслов много. Но похоже упираемся в один – можно ли говорить и показывать ребёнку правду?

Хотя, куда интереснее было бы обсудить, что именно может воспринять подрастающий человек и где та грань между покемонами и кромешной заумью.

Cassidy 18.04.2013 15:02

Цитата:

Сообщение от Mike The (Сообщение 1555994)
pankor Смыслов много. Но похоже упираемся в один – можно ли говорить и показывать ребёнку правду?

Как там звучит известная аналогия к подобным ситуациям? Когда рыбку перемещают из одного аквариума в другой, это делают медленно и осторожно. Сначала опускают пакет с рыбкой в новый аквариум, а потом дают пакету немного полежать в воде. И лишь потом выпускают рыбку. А не просто достают рукой из одного аквариума и зашвыривают в другой.
Все нужно делать постепенно. Ведро говеной реальности ребенку, конечно, на голову выливать не стоит. Но и излишне ограждать его от этой реальности тоже не надо.

Shkloboo 18.04.2013 15:07

Цитата:

В советском кино этого вообще не было, а в жизни было. Смогло ли это предотвратить агрессию? Пожалуй, да – мне было сложнее дать отпор, и я огребал всё больше и чаще.
Вещи несвязанные на всамом деле-то - когда я рос мордобоя всегда хватало на тв и касетах, но в школе кто-то все равно огребал.
Рассуждения на тему "Эх, смотрел бы я в детстве порно - счас бы был бы на коне" проходят как саммоутешение.
Цитата:

Может стоит перестать витать в облаках и с детства объяснять что такое шашлык и каким пушистым он был.
Дети те же шпроты едят. Чего тут обьяснять?

Mike The 18.04.2013 15:43

Cassidy

Мне почему-то кажется, что постепенное перемещение в реальность всё чаще ведёт куда угодно, но только не к действительности. Жестокости хоть отбавляй, но она какая-то мультяшная. Всё равно идёт резкий переход от розовых слоников и вечной молодости к мимолётным убийствам. Подумаешь, убили Боромира – у нас тут такое приключение, что нет времени отвлекаться.
И даже вне сказки… например, фильм «Брат». Кучу народа порешили, а воспринимается только бравада.
Да, я утрирую, но по сути чем эти фильмы отличаются от Покемонов?

Цитата:

Сообщение от Shkloboo (Сообщение 1556000)
Дети те же шпроты едят. Чего тут обьяснять?

Не соглашусь. Покупные шпроты - это готовый продукт. Они вообще на деревьях растут.

Cassidy 18.04.2013 16:10

Цитата:

Сообщение от Mike The (Сообщение 1556018)
Мне почему-то кажется, что постепенное перемещение в реальность всё чаще ведёт куда угодно, но только не к действительности.

Ну знаешь, дети взрослеют не в один день.
Цитата:

Сообщение от Mike The (Сообщение 1556018)
Подумаешь, убили Боромира – у нас тут такое приключение, что нет времени отвлекаться.

Это же кино :obvious:

Vasex 18.04.2013 16:27

Mike The, по-моему, ты не обьясняешь главного, почему джанго детский, а магнолия нет. Чем она взрослее?
Ничем.
Ну ка, отбрось субьективный щит и поделись системой измерения, системой оценки

Т.знака нет на мобиле, сори

pankor 18.04.2013 16:30

Mike The, в сссре снимали хорошие детские фильмы и мультики и росли отличные люди. что сейчас не так? западнизадница?

Beyond 18.04.2013 16:38

Всем смотреть мультфильмы Миядзаки.
О! И Диснеевскую классику.


Хотя нет. В Диснеевских мульфильмах похабнейше переозвучивают песни на русском языке. Буэ. Буэ.
А дети должны приучаться к прекрасному с детства. Так что Диснея откладываем до момента, когда детишки могут читать субтитру. Или понимать английский.

Waterplz 18.04.2013 16:44

Цитата:

в сссре снимали хорошие детские фильмы и мультики и росли отличные люди
Наверное именно из-за этого СССР победил в холодной войне и на данный момент является мировой державой номер один.

pankor 18.04.2013 16:47

Waterplz, а ты у нас осуждаешь тех людей которые выросли в СССР? то есть люди нехорошие? так?

Waterplz 18.04.2013 16:52

pankor, люди самые обычные. Может быть больше лохов выросло чем в среднем по миру (судя по МММ и 90ым), а может и нет, сложно судить.
А вот мультики и фильмы говно. Не выдерживают никакой конкуренции с современными голливудскими фильмами, японским аниме и диснеевской/пиксаровской/кто_там_еще мультипликацией.

Mike The 18.04.2013 16:53

Cassidy, не беда, что это кино такое. Беда что мы только такое кино и показываем.

Vasex, Джанго провоцирует смотреть на мир как на приключение. Как на компьютерную игру без последствий. И если ЗВ остаются в рамках мультипликационной сказочности, то Джанго провоцирует в реальности быть «крутым парнем». Не задумываясь о последствиях.
Кстати, данная мысль только сейчас пришла в голову. Но если взрослые воспринимают фильм как фарс, а детей он введёт в заблуждение… Для чего и кого он вообще? Может ни для кого? :)
А что касается Магнолии… Мне трудно обсуждать данный вопрос так как совершенно непонятно каким этот фильм видится тебе. Например, там замечательная драматическая роль Круза и при этом никакого экшена. Фильм берёт зрителя изнутри, а не картинкой.

pankor, а я продолжаю периодически смотреть СССР-овские мультфильмы. «Жил был пёс» вполне так нежно подталкивает к реальности :)

Cassidy 18.04.2013 16:58

Цитата:

Сообщение от Mike The (Сообщение 1556051)
Cassidy, не беда, что это кино такое. Беда что мы только такое кино и показываем.

Отличное же кино, какая тут беда.
Цитата:

Сообщение от Waterplz (Сообщение 1556050)
pankor, люди самые обычные.

Согласен.

pankor 18.04.2013 17:01

Waterplz, ну да. именно по этому голливуд перенимал технологию сьемок у наших мастеров кинодела. То что потом начудили - происки уже определенных организаций. Так что гнать на советскую киноиндустрию не надо. Именно сейчас и снимают ширпотреб, когда уже есть все эти восхваляемые тобой западны шедевры. И что? Какие люди на них выросли? Вот то то и оно.

Mike The 18.04.2013 17:04

Цитата:

Сообщение от Cassidy (Сообщение 1556055)
Отличное же кино, какая тут беда.

Наверно, всё-таки нельзя всё время ходить в розовых очках какими бы отличными они ни были.

Vasex 18.04.2013 17:17

pankor, оу, что там голливуд перенял у ссср? Не у европейцев ли? Ссср сам лямздил все, что мог. Чаплинов всяких пересмотрел.

Mike The, магнолия - таким же принципом тарантины руководствуется - история ради истории, все в итоге сводится к дождю, прям как автокатастрофа в "11:14", обьедиеяющая всех персонажей. А драматическая составляющая там ненамного лучше, разве что из статуса того, что это в основном драма.
Ну как же крутость пропагандируется фильмом, если там в итоге почти все крутые герои погибают, тои же вальц, та же баба с топором - невыстрелевшее ружье, на которой делался акйент, - в итоге по сути все получают по заслугам, как бы. Нереалистично, местами туповато, я это отмечал самый первый на этом форуме, но никак не детский сад, по сравнению с монголиями всякими, которые хоть и другого жанра, но того же типажа - там настолько же нереалистичная комичная драма, как и у тарантино.

Признай просто, что у тебя проблемы с "бессмысленным насилием на экране", не стесняйся)

Mike The 18.04.2013 17:29

Vasex
О нет :) С бессмысленным как раз никаких проблем :) Проблемы с попыткой придать насилию хоть какую-нибудь осмысленность. Если мы лупим из мелкашки по помидорам то вот это и будет детским развлечением. Трах-бах, салют во все стороны и бенгальские огни.
Да, все мы в какой-то степени – дети и любить пустую пальбу не возбраняется. Но…

Цитата:

- Зачем тебе огниво? – спросил солдат.
- Не скажу, - ответила ведьма.
Ну, солдат её и убил.
Вот это и есть детскость. Которую мы наблюдаем в Джанго.

Vasex 18.04.2013 17:38

Mike The, а по кому лупили лягушки?) аналогично же

Mike The 18.04.2013 17:43

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 1556069)
Mike The, а по кому лупили лягушки?) аналогично же

А это хороший вопрос относительно своевременных визуальных эффектов и того результата который они преследуют. Что-то мне подсказывает, что обилие кровищи не способствует размышлениям, а заостряет внимание на процессе.

Vasex 18.04.2013 17:53

Mike The, и что? Гладиаторские поединки любили многие, многие взрослые (может даже большинство) не против увидеть нечто подобное. Серию дом2, где в дом впускают гепардов. Онлайн-трансляцию боев на смерть среди осужденных смертников, для победителя - свобода. Чтт-то типа пилы, типа выжить любой ценой, последний герой. Со ставками. С согласия смертников на участие - победителю пожизненное и деньги.
детство? Или просто инакомыслие?

кстати отдельный азарт гадать ктто выживет у тарантино обычно, т.к. Непредсказуемость - его конек
но в джанго с этим плоховато, да, стареет(

Mike The 18.04.2013 17:59

Vasex
С удовольствием приравняю Джанго к простому мордобою – ему все возрасты подвластны :). Только мне кажется, что подобное сравнение куда обиднее.

Cassidy 18.04.2013 18:10

Цитата:

Сообщение от Mike The (Сообщение 1556058)
Наверно, всё-таки нельзя всё время ходить в розовых очках какими бы отличными они ни были.

Какие розовые очки? Может быть нужно было выключить "ВК" после смерти Боромира, устроить недельный траур и только потом продолжить просмотр? Человека же убили О_о
Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 1556074)
но в джанго с этим плоховато, да, стареет(

Спагетти-вестерн.
Цитата:

Сообщение от pankor (Сообщение 1556057)
Именно сейчас и снимают ширпотреб, когда уже есть все эти восхваляемые тобой западны шедевры. И что? Какие люди на них выросли? Вот то то и оно.

Выросли? Если ширпотреб начали снимать сейчас, значит никто еще на нем не вырос.

Mike The 18.04.2013 18:28

Цитата:

Сообщение от Cassidy (Сообщение 1556136)
Какие розовые очки? Может быть нужно было выключить "ВК" после смерти Боромира, устроить недельный траур и только потом продолжить просмотр? Человека же убили О_о

Да я ж не о конкретном фильме, а о киноиндустрии в целом. Куда ни ткни - сплошной мажор. Даже какой-нибудь Армагедон, когда кругом полнейший гнездец, и то заканчивается улыбками. Не "мир уничтожен", а "нас ждёт новый мир".
Почему у подобной бравады нет достоиной альтернативы? Вернее, есть, но детям мы её уж точно не показываем. Рано? Не доросли? Зачем угнетать?
Не угнетать - воспитывать. Самоубийства чаще всего приключаются именно от несовпадения ожиданий и действительности.

Vasex 18.04.2013 21:10

Цитата:

Сообщение от Cassidy (Сообщение 1556136)
Спагетти-вестерн.

с тумстоуном по моментам если сравнить, откинув экшен... там пара сцен и то сильнее.
Цитата:

Сообщение от Mike The (Сообщение 1556121)
С удовольствием приравняю Джанго к простому мордобою – ему все возрасты подвластны :). Только мне кажется, что подобное сравнение куда обиднее.

ничуть. вестерн есть вестерн. тарантино и так часто вестерн-элементы юзал в кинематографии своей, а теперь тупо снял вестерн (были б ещё дуэльки...)
только там ещё комедийная часть сильная, рожицы, приколы, джексон, музыка и всё такое
у кино, кроме смыслов, ещё масса атрибутов есть, которые дети оценить по достоинству не смогут. например, актёрскую игру, качество сценария, режиссура и т.д.

pankor 18.04.2013 21:16

Цитата:

Сообщение от Cassidy (Сообщение 1556136)
Выросли? Если ширпотреб начали снимать сейчас, значит никто еще на нем не вырос.

выросли выросли! После развала прошло уже больше 20ти лет. а снимать начали чуть раньше. Значит выросли.
Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 1556061)
оу, что там голливуд перенял у ссср? Не у европейцев ли? Ссср сам лямздил все, что мог. Чаплинов всяких пересмотрел.

рылся в гугле. Не могу найти ту статью где указано, что в голлливуд у наших мастеров то ли воровал, то ли заимствовал технологию сьеки декораций и первых спецэффектов. Вот так то.

Vasex 18.04.2013 21:18

Цитата:

Сообщение от pankor (Сообщение 1556316)
Не могу найти ту статью где указано, что в голлливуд у наших мастеров то ли воровал, то ли заимствовал технологию сьеки декораций и первых спецэффектов.

писал явно старый сссрский пердун (или как голландец-проповедник книги пишет про то, как русские космонавты в 80ых ангелов в иллюминаторах мкс видели, не имея никаких доказательств, мол секретные данные, а потом это уткой поползло по интернету, сначала в сша, потом у нас перевели, а дед мой до сих пор в это верит, прочитав пару лет назад это говно на отрывном календарике)
сам подумай, как голливуд мог через железный занавес пролезть, на кой чёрт ему тогда, во время кубрика и хичкока, русский кинематограф)
это как щас пытаться узнать, че там в северной корее снимают

может, ты про какой-нибудь "Иди и смотри" белорусский, которым вдохновлялся Тарантино для Бесславных Ублюдков (один из источников его вдохновения, далеко не главный), или Спилберг его заставлял всю съемочную группу смотреть это во время съемок Списка Шиндлера? по-моему, это наиболее известный факт, и тут воровством не назовёшь, скорее почитанием классики

Al Bundy 18.04.2013 21:34

Цитата:

Сообщение от Mike The (Сообщение 1555680)
Чем руководствуетесь Вы, когда оцениваете кино-продукцию и её возрастную направленность?

Пример с голой грудью определяет скорее не направленность, а то, что сегодня принято считать допустимым или недопустимым.

Детская направленность произведения - это следование произведения детским ориентирам, очевидно, с соблюдением детских же условностей. Ребенок, например, инстинктивно/подсознательно вполне уже готов воспринимать, в зависимости от пола, различные социальные функции, и интересуется ими по этой причине, но не способен воспринимать сопутствующие им детали и мелочи, поэтому не заинтересован в оных.

У мальчиков из социального или видового, проявляется уже конкурентность, стремление к борьбе и превосходству (тупо физическому обычно) и т.д. Мультфильмы про героев, побеждающих зло и при этом превосходящих толпу отлично вписываются в это желание. При этом ребенка маловолнует, что сложно быть лучше других (т.е. детали и мелочи), поэтому он довольно легко принимает супергероя как данность.

Т.е. для детского свойственна наивность - невнимание к способу достижения некоторых состояний (силы, превосходства), и поэтому взрослые такое обычно не любят, их внимание приковано к деталям, и когда на это не дается ответ, они презрительно хмыкают. Дитятя - нет.

По тому же принципу подростковое произведение обычно стремится зацепить мотив начала отношений с противоположным полом :obvious:

Да, к слову о ВК - именно поэтому он детский и дурной ^^

pankor 18.04.2013 21:38

Vasex, да вот уж нет. Там было что-то про гигантских кукол. И фильмы про космос и прочее.

Vasex 18.04.2013 21:41

pankor, типа сплагиатили Прометея (костюмы из советской фантастики, ещё чето...) ты про это?

pankor 18.04.2013 21:44

вот например. Но это немного не то: такой!

а это у мерикосов в 46м году было?
Скрытый текст - м?:
Watch on YouTube


Flüggåәnkб€čhiœßølįên 18.04.2013 21:55

Цитата:

Сообщение от pankor (Сообщение 1556316)
Не могу найти ту статью где указано, что в голлливуд у наших мастеров то ли воровал, то ли заимствовал технологию сьеки декораций и первых спецэффектов


Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 1556319)
сам подумай, как голливуд мог через железный занавес пролезть, на кой чёрт ему тогда, во время кубрика и хичкока, русский кинематограф)

Панкор прав. Я когда-то тешил себя надеждой опубликоваться на мирфе и написать статейки про планеты (в журнале прижилась только идея =) )
Вырезка из моей статейки:

Цитата:

«Небо зовёт» (СССР, 1959 г.) – научно-фантастический фильм о первой земной экспедиции на Марс – неудавшейся, с вынужденной посадкой на астероиде. Самое лучшее в фильме – это бесподобные космические пейзажи и впечатляющие панорамы освоенного человеком околоземного пространства. Американцам фильм понравился настолько, что небезызвестный Ф. Ф. Коппола, добавив несколько своих элементов, через четыре года выпустил его копию под названием "Битва за пределами Солнца".
Можешь для интереса посмотреть оба фильма и сравнить
=)


Текущее время: 19:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.