![]() |
Креатив 14: selena magic - Атолл
|
Приятный рассказ. Некоторые стилистические огрехи не портят впечатления от истории в целом. И я надеюсь, автор в будущем будет внимательнее вчитываться в свои тексты, и убирать несуразности.
По поводу самой идеи.... Она конечно не нова, но выглядит интересно в вашей версии и не вызывает отторжения или протеста. При прочтении у меня закралась мысль, что автор все сведет к юмору. У вас очень забавно получаются некоторые смешные вещи, например, про Ленина, про реакцию толпы, еще пара смешных моментов была по тексту. Это здорово, писать рассказы так, чтобы смешное и серьезное стояли рядом. Как в жизни. Спасибо за рассказ и удачи на конкурсе :) Скрытый текст - стилистика: |
Большое спасибо за отзыв и критику. Поработаем над ошибками. И да,вы правы, я немного юмора заложила в сюжет. Вы верно всё почувствовали. :smile:
|
здравствуйте, автор.
Я помню ваши рассказы на "сотке" и, глядя на этот, вижу ваш стремительный рост. Это отрадно вельми. :) Теперь о плохом. Текст, похоже, написан на вторую номинацию. Но вот какая штука. Гармония - гармонией, но где конфликт? Казалось бы, он в том, что у героя нет ноги... однако эта проблема решается уже в середине рассказа. Что дальше? Внезапная телепортация? Так и это разрешается уже буквально через тыщу-другую знаков. И еще хотел спросить по секрету: какова главная мысль? Не унывать и не сдаваться? Не надо трогать всякие непонятные штуки? Или даже так: надо трогать всякие непонятные штуки? |
И еще хотел спросить по секрету: какова главная мысль?
Главная мысль,очевидно,как сохранить Вселенную в гармонии и мире. Внутри рассказа нет конфликта. Это взгляд пацифиста.:smile:Спасибо за отзыв. |
Чистка и правка не помешает.
Цитата:
Цитата:
|
Мило. И доброты хватает. Рассказ где-то на уровне 3,8-4 из пяти. Спасибо.
|
Спасибо за отзыв.Кстати,очень милый.:good:
|
Можно и мне поделиться своим впечатлением? Спасибо )))
Рассказ, действительно, очень приятный. Читать интересно. Согласна с Грифончиком, небольшая замусоренность текста присутствует, но, думаю, вы сами легко его вычешете ) Первое, что резануло в тексте: Цитата:
Также осталась непонятной мотивация человека в костюме. Зачем он рассказал все Леону? Мог бы и без разговоров вернуть парня на место, да еще и память стереть, чтоб не болтал лишнего. А так получается, что все это он разъяснял читателю. Но за рассказ все равно спасибо. Приятненький такой. |
Спасибо за отзыв и советы по стилистике рассказа. Почему человек в костюме всё объяснил ГГ? Думаю, потому что, последний был готов к такой информации. Ведь, как в самом рассказе сказано: в контакт вступают далеко не с каждым человеком, попавшим в подобную ситуацию. Наверное,люди из параллельного мира желают ограничить контакты,но не полностью их избежать.Так сказать,подкидывают научные идеи подходящим контактерам..:smile:
|
Цитата:
Цитата:
Мне не понятно, зачем они вступают в контакт. Мало ли кто к чему готов. Должна быть цель - завербовать, напугать, еще что-то. |
Я думаю,что цель визитёров из параллельного мира-найти среди современных учёных таких,которым можно было бы потихоньку подкидывать правильные научные идеи. С целью, более быстрого прогресса человечества. Или,скорректировать уже имеющиеся разработки в нужное русло. Поэтому,не было необходимости в стирании памяти ГГ и проч.То есть,человек в костюме,знал, с кем можно иметь дело...
|
А чего ж вы это в рассказе не отразили? )
|
Вроде пыталась отобразить. Намеками, дескать,товарищ Зильберман (ГГ) -один из немногих,с кем человек в костюме, может профессионально побеседовать и кое-что научно объяснить. Так сказать,человек из параллельного мира, налаживал контакт с адекватными представителями нашей цивилизации. Но вы правы,я всё схематично написала. Чтобы народ не утомлять...:sad:
|
Ой, ну я даже не знаю.
Рассказ возвращает меня в волшебную реальность школьных сочинений, а это за гранью добра и зла - критиковать бесполезно. Можно лишь цитировать: школьными кличками, полученными ещё в детстве он попал в автомобильную аварию прошлым летом, минуло больше года. рай на земле для ныряльщиков сильно выжимая тормоз на мокром от дождя горном серпантине в Крыму, Леон фатально повредил ногу. тропического водоема (это о Тихом океане) выводили свой хоровод диковинные разноцветные рыбки и моллюски дайвера с высшим физико-математическим образованием поразил тот факт, что пирамидка была явно искусственного происхождения, к тому же изготовленная из металла на самом конце указателя был нарисован выразительный неприличный символ, понятный всем без исключения русским людям Леон обнаружил потерянную в автокатастрофе конечность основатель коммунистической партии товарищ Ленин - Плеханов основатель. Дальше я не стала выискивать вкусности - болею, настроение плохое, а подобные рассказы вовсе не ставят меня на путь выздоровления. В качестве развлечения для родителей они пригодны, в качестве конкурсной работы - зависит от конкурса. Поскольку я уже имею представление о среднем уровне этого - надежд прорваться во второй тур или финал для автора мало. |
Болеете? Поправляйтесь...:smile:
|
Преноминация пройдена
|
А зачем же вы себя истязали чтением, после первого предложения? Я бы не стала ни читать,ни отзывы писать. Тем более,"адское чтиво"...:smile:
|
Спасибо вам за героизм при прочтении сего школьного сочинения.И за отзыв спасибо. Единственное,что хотелось бы мне,как автору этого замечательного произведения добавить: рассказ написан в юмористическом ключе,не стоило так серьезно на него реагировать...:smile:
|
Ранго здесь! Раз прочитал - нет смысла молчать - уж, не из тех, кто тихонько уходит, притворив за собой дверь. Будем считать это был кавалерийский набег.
Мне уже попадались ваши рассказы раньше. Честно - я совершенно не помню о чём они. Возможно, это моя проблема, а, возможно, что и ваша. Ну, кто старое помянет, тому глаз, как известно. А пока начало не радует. На этом креативе уже есть рассказы про инвалидов, теперь полку прибыло. Все эти протезы, конечно, безумно интересны, тем более причины ампутации, всякие суставы... Я прямо-таки будто почерпнул мудрости из колодезя. Вопрос только в том, нужен ли мне был этот колодезь? Авторская пунктуация меня ставит в тупик. И если с Наоборот, сплоченные общим интересом: страстью к дайвингу, парни всегда находили повод удрать, под благовидным предлогом, от рутинной домашней обстановки. я промолчу, ибо не уверен, но сердце чует, то: -Красиво, красиво плыви далеко. Опасно плывешь. Давай пятьдесят долларов. Парни переглянулись, собирая по карманам мелочь - зелёный эквивалент всеобщего счастья, совершенно не обратив внимания на слова островитянина: Опасно... просто нет сил. Во-первых, было заявлено, что туземец сносно говорит по-английски (я скорее поверю, что так кошмарно наши общаются). Во-вторых, туземец пересмотрел нуарных детективов и теперь стал комментировать всё, что видит. К переводу бездарной речи туземца придираться не стану. Отмечу лишь, что моих более чем скромных познаний в английском, не хватило, чтобы понять, а как собственно надо говорить на английском, чтобы получить такой результат. Грамматика-то у них другая... Все эти мелкие описания, состоящие либо из поучительных лекций, либо из бытовых действий кажутся Ранго абсолютно нелепыми. Хотя, внутренний голос говорит Ранго, что убери описания и от рассказа вообще ничего не останется. Вселенная многомерна и бесконечна. Вы это, безусловно, знаете, как учёный, - продолжил психолог. Самое главное, что модель известной нам Вселенной напоминает детскую пирамидку. Скажем, на оси времени по вертикали, последовательно располагаются пространственные континуумы по горизонтали. Ну, это конечно, упрощенный вариант. В любом месте соприкосновения оси времени и пространственных полей, возможны спонтанные или управляемые перемещения. В таком случае, происходят и деформационные изменения, как пространства, так и времени. Именно в этих ситуациях параллельность миров может взаимно визуализироваться на некоторое время.…Надеюсь, Вы понимаете меня? - резко обернулся незнакомец к Леону А это видел в перлах Креатива. - Да-да, понимаю! - кивнул Ранго, а сам подумал, что ни хрена он не понимает. Автор что генератором слов воспользовался? Потоки Ну, раз пришёл в чужой монастырь, то со своим уставом не лезь. Не моё дело... А вот пунктуацию надо поправить. Ибо - кошмар. |
Спасибо за отзыв и критику по пунктуации. Не знаю почему, но это моя извечная проблема. Хотя, я проводила рассказ через Words. Что же касается самого рассказа: я не ставила перед собой задачи,опираясь лишь на свои скромные знания,объяснить читателям устройство Вселенной. Но мне хотелось, чтобы каждый поразмышлял на эту тему. Моя проблема заключается в том, что я писала рассказ не серьёзный,а с юмористическим подтекстом (как и всю остальную писанину, которую вы не помните). Но вышло то, что вышло. PS.Уважаемый Ранго,а почему вы ведёте диалог от второго лица?:shok:
|
Цитата:
|
Вы это серьёзно? Невзирая на околонаучный монолог об устройстве Вселенной? Весьма польщена. Спасибо.:smile:
|
Цитата:
|
Рассказ забавный. И ни о чем. Фантазия на тему случайной находки придонного мусора (а вдруг это что-то вселенское-превселенское, а люди его выбросили?). Но поскольку это именно фантазия, то и спроса особого нет. На фантастику не тянет - больше на врачебный фикшн с галлюцинациями.
Когда парень оказался под Камышковкой, все описывается так, словно он попал в ад. Мягко говоря, нагнетать краски было лишнее. Глубинку сравнивать с адом, даже настолько подсознательно - мовитон. Да и место это явно выбрано не случайно. Так близко от Москвы место "случайно" не определяется. Я понимаю, что наша страна самая большая в мире, но он почему-то не в тайге оказался. "Смоленский район" - это история из "знай и люби свой край". Сельский глава не мог не знать, что нет никакого Смолнеского района (он все-таки каждый день это в бумагах пишет - где находится), а вот вы, похоже, в политико-террриториальном устройстве родины не очень разбираетесь. Вы пишите, что задумываетесь о гармоничном развитии мира. А какой предлагаете выход? Спихнуть работу по сохранению на кого-то другого. Очень показательно. Конфликта нет - в топ не включу только поэтому, хотя как фон очень даже |
Цитата:
|
Цитата:
Но вообще, что такого в таком изображении глубинки ужасного? Персонаж оказался черт знает где, практически в трусах, тут любое место адом покажется. |
Цитата:
|
Чем-то перекликается с моим рассказом с прошлого "Креатива"
Право на жизнь |
А какой у вас там рассказ? Я прочитаю, мне будет интересно.
|
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Ну то есть мораль - "обязательно кто-нибудь придет и все сделает за нас". Я и говорю...
|
Люся Федорова,
Спасибо! |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Зато есть Смоленский район Смоленской области. Какие проблемы?
Вот сказали бы мне: "Это Рузский район" и сразу понятно - занесло в МО. Географически вполне привязывается так, как в рассказе. Простому сельскому жителю плевать на А-Т деление. На вопрос "Где я?", он ответит "В (название деревни)" Потому что своя рубашка ближе к телу :tongue: |
Цитата:
|
И международный телефонный код страны назвать )))
|
Цитата:
|
Цитата:
В любом случае логично исправить слова старика, чем выдавать какие-то нелепые объяснения. Я вообще не понимаю позицию лидей "придумаю любое нелепое объяснение, лишь бы ничего не менять". Цитата:
|
Цитата:
Люся, удалите РФ из рассказа, когда откроется редактирование. Рассказ хуже от этого не станет. |
Да уж, придётся исправить, а то ведь и до гражданского суда дело может дойти, и никакая пирамидка не поможет уладить конфликт...:sad:
|
Цитата:
|
Ничего себе - малозначительная. Вы меня чуть бомжом не сделали http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
О пирамидках. Вспомнилось )) Watch on YouTube |
Моя бывшая этот эпизод рисовала!))
|
Конгениально! Вот оно сермяжное зерно: мне нужна Пирамидка для уединения...:good:
|
Доброго времени суток!
Скрытый текст - мысли читателя: А если серьезно, то я рассказ не сжег, а очень даже наоборот. Прочитал. И мне он даже понравился, но в топ взять его не могу. Просто, планка, заданная рассказами выше по списку группы, очень высока, и перепрыгнуть ее ему не удалось. Ну, естественно, в моем сознании и только в моем. Вот был бы это конкурс сюжетов, тогда да. Но если вести речь о цельных произведениях, то пока нет. Но это же и хорошо. Перспектива! Есть куда стремиться! Вот она - реальная свобода! Автору - спасибо и удачи! |
Да,я с вами совершенно согласна.Тоже читаю чужие рассказы, оцениваю. Вижу планку,но пока перепрыгнуть задачи не ставлю. Нужно сначала взять хороший разбег. Спасибо за отзыв и критику.:smile:
|
Сюжет: нырнув на дно лагуны и увидев незнакомый инопланетный артефакт, немедленно хватайтесь за него. Одно из двух: либо вам оторвет голову, либо отрастит давно отрезанную ногу. Во втором случае, правда, придется породить по лесам Костромской губернии, опробуя новую конечность и взывая "Люди! Люди!.."
Типичное произведение начинающего автора. Сюжета практически нет, не говоря уже о таких произаичных элементах, как кульминация и развязка. Груда беспорядочно сваленных в кучу деталей (в основном о дайвинге), не имеющих ни малейшего отношения к главной идее рассказа. Полная коллекция кичевых штампов - от Тунгусского метеорита до египетских пирамид, построенных инопланетянами. Масса несуразностей и неуклюжестей в тексте (примеры ниже). Массированные проблемы с запятыми. Что именно автор хотел сказать текстом, так и остается непонятным. Создается впечатление, что он разок погрузился с аквалангом где-то в Турции и теперь с восторгом вываливает смутные воспоминания о процессе. Ну ладно, для автора приятные воспоминания - а читатель-то тут при чем? Ну, и темы конкурса в тексте не обнаружено, за что минус еще балл. Общее резюме: в корзину. Дополнительные замечания: "Леон с нетерпением ждал звонка от Влада, своего лучшего друга ещё со школьной скамьи. Их многолетняя дружба продолжилась и в университете. Правда, Леон при поступлении в ВУЗ выбрал физико-математический факультет, а Влад - почему-то философский." Первая фраза - вроде бы завязка действия. Но вторая - сразу же гора подробностей о героях. Ну и на кой читателю, понятия не имеющему о том, кто такие Леон и Влад, знать эти детали? Давайте я вам расскажу о Семене Петровиче Иванове - родился, учился, работал, вышел на пенсию... интересно? "В результате автокатастрофы, Леон лишился стопы правой ноги. Именно с той поры, домашний телефон стал для него не просто средством связи, а и чем-то большим, почти родственной душой…" Современные методы протезирования позволяют инвалидам с такими минимальными утратами вести полноценный образ жизни. Откуда такая привязанность к телефону, причем именно к стационарному, а не мобильному? "Леон рассматривал старые фотографии, когда к нему пришла странная мысль, что от звонка Влада, в какой – то степени, зависит и всё его будущее" - и с какой стати ему в голову пришла такая мысль перед обычной поездкой для дайвинга? "Звонок раздался неожиданно громко. Видимо, Леон задумался на некоторое время, и поэтому даже испугался резкого звука" - это собственный телефон Леона. Он сам настраивал необходиммую громкость. Он не спал, а сидел и ждал звонка. Откуда взялась "неожиданная громкость"? "За пять лет совместных путешествий, они посетили почти весь привычный для европейских дайверов "подводный мир": Крым, Египет, Грецию, Турцию и Канарские острова." - поправка: не "привычный для дайверов", а "известный автору". В реальности же дайвингом занимаются во всем мире, где есть теплые моря. Кстати, впервые слышу, что Крым является меккой для еропейских дайверов. "Утомительный многочасовой перелёт через Австралию и Океанию, оказался для парней совсем нелегким испытанием" - я лично, не будучи профессиональным атлетом, без проблем выдерживаю десяток часов в самолете и тридцать-тридцать пять часов общей дороги. Что за хиляки такие эти "парни", если после многолетних путешествий перелет остается для них "нелегким исмпытанием"? "Последующая по прибытию в экзотическую гостиницу-бунгало неразбериха с сервисом" - можно поинтересоваться, что за "неразберихи с сервисом" могут возникнуть в гостинице? "Давай пятьдесят долларов. Парни переглянулись, собирая по карманам мелочь,зелёный эквивалент всеобщего счастья" Одни только авиабилеты для перелета с громоздким багажом через полмира стоили им не менее двух тысяч долларов на человека. Плюс гостиница, плюс трансфер, плюс еще куча трат - а в результате для аренды лодки они на четверых с трудом насобирали полтинник? Они на последние копейки тур планировали? Или не подозревали, что что за аренду лодки платить нужно? В связи с этим дополнительный вопрос: Леон - инвалид первой группы. Из доходов у него - микроскопическая пенсия в 3-4 тысячи рублей в месяц и, возможно, зарплата научного сотрудника в неведомом НИИ - еще 10-15 как максимум. На какие деньги он катается по заграницам и занимается дайвингом? "На левую руку он надел часы - глубиномер, пристегнул поясной груз и завершил своё профессиональное облачение, японской профи-маской для ныряния" - для пущего эффекта надо было написать "надел профессиональные часы-глубиномер, пристегнул профессиональный поясной груз..." Ну, чтобы до читателя явно дошло, что герой весь из себя профессиональный. Вообще любовь многих людей к термину "профессиональный" прямо-таки умиляет. Вроде бы как дополнительную крутизну придает, ага. "-Ты смотри, аккуратнее там. Не рискуй с первого раза. Сам понимаешь, тебе нужно время для полной адаптации к водной среде" - зачем говорить это человеку, совершающему далеко не первое погружение? "его тело согревалось морской водой, проникающей через поры гидрокостюма" - вообще-то вода, даже теплая, ОХЛАЖДАЕТ тело, а не согревает его, если только речь не идет о горячей ванне. Гидрокостюмы надевают именно с целью термоизоляции. "Больше всего дайвера с высшим физико-математическим образованием поразил тот факт, что пирамидка была явно искусственного происхождения, к тому же изготовленная, из какого-то золотистого металла. То есть, это был явный артефакт" - а вот если бы он закончил только кулинарный техникум, искусственное происхождение пирамидки точно бы не просек. А чо, на каждом же коралле похожие растут... Кстати, стесняюсь спросить: что вообще автор понимает под словом "артефакт"? "Причем, на самом конце указателя был нарисован выразительный неприличный символ, понятный всем без исключения русским людям" - интересно, и что же за символ такой, понятный русским, но не бусурманам? Неужели буква "ять"? "вместо протеза правой стопы, Леон обнаружил потерянную в автокатастрофе конечность, совершенно в первозданном виде! То есть, абсолютно здоровую стопу правой ноги, к тому же, располагающуюся соответственно анатомической структуре, на своём привычном месте.…" - ну слава богу, а то я уж подумал, что автор намерен вырастить новую стопу где-нибудь на спине персонажа, где, вероятно был пристегнут протез. "подошел сельский глава - Фёдор Расплюев ... Я, как представитель законной власти в селе Комаровка, желаю знать подробности вашего появления в наших краях, так сказать. Личность вашу необходимо удостоверить" - угу, "сельский глава" в этой местности по совместительству еще и участковым милиционером подрабатывает. Кстати, а ничего, что в России вообще-то свобода передвижения, не требующая согласования с "законной властью"? "В некоторых случаях, мы продолжаем контактировать с представляющими для нас интерес людьми, и в дальнейшем. Как правило, это взаимовыгодное научное сотрудничество" - да-да, дикари, на тысячелетия отставшие от этих "мы" в развитии, без сомнения, спосбны именно на взаимовыгодное научное сотрудничество. Примерно как гвинейские папуасы и НАСА. "Мы располагаем уравнители в точках возможного перемещения" - да-да, дно лагуны заброшенного атолла на глубине в сорок метров - весьма вероятная точка перемещения. Люди туда постоянно отправляются. "происшествие с Тунгусским метеоритом, в июне 1908 года? Тогда к Земле опасно приблизилось ядро кометы. Чтобы предотвратить возможное столкновение с поверхностью планеты, уравнители аннигилировали кометное вещество, произведя управляемый высотный взрыв." - ...расфигачивший огромные таежные территории. Страшно подумать, что произодет с Землей, если к ней приблизится что-то покрупнее. С такими друзьями никаких врагов не надо. "Уравнитель, как я и говорил вам раннее, гармонизирует пространство. Когда вы до него дотронулись, то он мгновенно считал вашу программу, нашел в ней изъян и активизировал регенерационный процесс" - угу, человек, оказывается, всего лишь сотня строчек на Бейсике... "Например, гуманоиды: это роботы - андроиды третьего поколения" - а роботы-андроиды первого, второго, а также четвертого и последующих поколений на человека совершенно не походят и "андроидами" называются только по привычке. "Самое главное, что модель известной нам Вселенной напоминает детскую пирамидку" - странно, а я считал, что наука полагает Вселенную совсем иной. Автор пытался заглядывать хотя бы в Википедию? Сводная оценка: 1 балл из 6. |
Цитата:
|
Цитата:
Простое перечисление событий и размышлений приемлемо для зарисовки, но для полноценного сюжета нужны противоречия, загадки и какое-то разрешение сложившейся ситуации. Пока, это просто «поход за хлебом» и описание чудесного дня. |
Совершенно верно. Загадки и разрешение этих загадок,по-моему присутствуют в сюжете рассказа. Кстати,не вижу ничего плохого в том, чтобы прогуляться в солнечный денек...:smile:
|
Спросишь у барышни о чём кино(?) и получай:
- Это очень интересный фильм. Он о том, как девушка проснулась утром и пошла умываться, вот умывается и тут телефон зазвонил, она берёт трубку, а там её брат и он говорит… - Я спрашиваю, фильм-то о чём? - Так я же и рассказываю. Он говорит, что сегодня плохо спал и под утро приснился дурной сон о том как… И дальше минут на двадцать суетливого пересказа. Но о чём же фильм понять невозможно :) Просто набор действий не обременённых идеей. |
Да уж, видимо, вы не с теми барышнями общаетесь. Надо выбирать таких...с воображением и большим лексическим запасом...:smile:
|
Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.