Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Конкурс-семинар «Креатив» (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Критик ЖЖЁТ! (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=13681)

harry book 08.12.2012 02:14

Критик ЖЖЁТ!
 
Дамы и господа! Нет спасу от критиканов? Одолели нелепые придирки к вашим или чужим нетленкам?
Заклеймим супостатов позором!

http://i.pixs.ru/storage/4/0/3/KRITI...76_6513403.jpg

По мотивам одноимённой ветки форума сайта "Миры Фэнтези"(c) Fantasy Worlds

harry book 08.12.2012 02:15

В качестве примера:

Автор:
"Двенадцать человек сами попросились присоединиться к колонистам. Тогда в оставшихся проявилась нелюдимость."
Критик:
Оставшимся число двенадцать не понравилось?

harry book 08.12.2012 08:35

(с другого сайта)
Цитата:

Идея пришлась по вкусу. Только в процессе чтения язык постоянно спотыкался о трудно выговариваемые слова и выражения, но без этого нет НФ :) А так зачетно!
4\5

griphon 08.12.2012 09:38

Отличная тема... не хуже перлов, а кое в чем - лучше :)))

Эдвина Лю 11.12.2012 09:27

У нас НГ скоро, ну, мне сказали сделать интересную историю про зверей. В зоомузее всякой твари по паре, сложно сделать про них рассказ, но я таки сделала. Надо было учесть участие детей, сделать историю недлинной, подходящей для малышей и с максимумом животных, которые у нас там стоят. И читаю обычно я одна. Исходя из этого получился такой текст.
Скрытый текст - новогодняя история:
Здравствуйте-здравствуйте, вы, конечно, собрались тут умные рассказы про зверей послушать? А сегодня у нас рассказ будет особый, потому что скоро праздник, и настроение у всех тоже праздничное, а потому – будет вам история не такая, как раньше, веселая. Поэтому предлагаю всем веселиться, но слушайте внимательно! Потому что вам придется помогать и на вопросы отвечать! И подарки за это получать!!!
Ну, слушайте.
Новый год в лесу – не то, что у людей. Холодновато там, мрачновато. Ни тебе фонариков, ни шариков, ни мишуры. Снежинки, конечно, есть, но только не игрушечные, а очень даже настоящие! Сказочный лес стоит тихий, сугробами да высокими елями огражденный, и лишь в сердце его, возле хрустального терема дедушки Мороза, происходят чудеса.
Но пока не собрались там Снегурочка, братья-месяцы да сам Мороз, жизнь у зверей на чудесную непохожа. Все сами да сами… без волшебства.
*воет волк*
Слышите? Опять что-то случилось. Чей это голос? Волка. Опять где-то что-то происходит…
Собрались на лесной поляне звери. Поглядите-ка – даже медведь пришел, и барсук, и енотовидная собака! Все, кто зимой обычно спит. А все потому, что и они не хотят приход Нового года пропустить! Собрались и бобр, и лиса, и косуля… В центре занял место Заяц – длинные уши, короткий хвост.
- Господа и дамы! – сказал Заяц, откашлявшись. – У нас произошло неприятнейшее событие! Как вы знаете, Михайло Потапович должен был готовить к празднику угощение.
Медведь заревел.
*Рев медведя*
- Да-а-а, - проревевшись, сказал Миша. – Блины с медом, медовые коврижки, курица по-китайски, в меду…
- Ой, ой, как вкууууууусно! – провыл всегда голодный Волк.
- А мед пропал! – вклинился Заяц.
Зашумели звери, зарычали, завыли. А ну-ка ребята – давайте и мы возмутимся! Как это – Новый год, и без угощения? Эх, пошумим!!!
*Шум*
- Тише-тише! – заверещал Заяц, и воцарилась тишина. – Я собрал вас всех для того, чтобы найти воришку. Вряд ли он съел весь мед за час, так что мы сейчас его выявим.
Он окинул притихших зверей внимательным взглядом. Звери, конечно же, не боялись Зайца – ни Рысь, ни Волк, ни Куница. Но за Зайцем молча высился Медведь, сложив на груди мощные лапы. А с Мишей шуточки плохи…
- Но хищники мед не едят! – подняла лапку Норка. – Даже самые маленькие…
- Да? А Волк? Он только что признался, что мед – это вкусно! – возразил Заяц.
- Рррр… ну так я люблю еду с медом. Мне как раз было бы лучше дождаться, пока Михайло Потапыч ее приготовит! – сказал Волк.
- Ну хорошо, - неохотно сказал Зайка, - тогда поступим так. Хищников прошу направо, травоядных – налево!
Давайте-ка поможем Зайцу, ребята, отделить одних от других! Давайте выясним, кто тут хищник, а кто – растительноядный! Птиц пока не учитываем! Клювами мед собирать неудобно. Медведь, Рысь, Заяц, Куница, Хорек, Норка, Бобр, Барсук, Лиса, Белка, Волк, Косуля, Енотовидная Собака, Лось…
Остался один Кабан.
- А ты что стоишь? – поинтересовался Заяц. – Иди уже куда-нибудь… Направо или налево.
- А я не могу, - ответил Кабан. – Я всеядный!
- Ой, не могу. Медведь тоже все ест! – засмеялся Заяц. – Однако все-таки хищник!
- Медведь хищник, а я нет! – заупрямился Кабан.
- Ага. Значит, ты мед и съел!
- Не ел я! Мед у Медведя в берлоге был, я б туда не втиснулся! – закричал Кабан и отчаянно захрюкал.
*Хрюкание кабана*
- Ну а кто тогда? – потерял терпение Заяц. – Косуля и Лось?
- Ну что вы, - смущенно сказала Косуля. – Я, конечно, люблю сладкое, но мне воспитание никогда бы не позволило… А Лось вообще тоже слишком большой. Он тоже в берлогу Медведя не втиснулся бы!
- Белка это, - сказала Куница, глядя на белочку. – Я их племя хорошо знаю, белки мед едят!
- Ну едят! – сердито зацокала Белка.
*Голос белки*
- Но сколько я могу съесть меда? Чайную ложку? А сколько украли?
- А сколько украли? – уточнил Кабан у Медведя. – Эй, Медведь! Не спи!
А Михайло Потапыч и впрямь задремал. Медведям зимой вообще-то полагается спать, и даже праздник их не бодрит по-настоящему…
- Медведь! Проснись! – заорал Заяц.
*Рев Медведя*
- Сколько было меда?
- Бочонок! – заревел Миша. – Вот такой!!!
- Та-а-а-ак… делимся теперь по-другому… - задумчиво сказал Заяц. – Большие и маленькие – отошли в сторонку! Остаются только средние!
Остались «средние» - Куница, Барсук, Енотовидная Собака, Бобр… и сам Заяц.
- Пыдызриваемый номер один: Енотовидная Собака. Очень хорошо лазает, ест почти все, что дадут!
Собака засвистела и на дерево влезла. *Свист енотовидной собаки*.
- Останьте от меня, - сказала она. – Я тоже спала. Вот! Я только проснулась, когда Заяц всех позвал!
- Пыдызреваемый номер два! Куница!
- А я хищник, - отозвалась поскорее Куница.
- Пыдызреваемый номер три! – провозгласил Заяц. – Бобр речной! Размера среднего, не хищник…
Бобр залопотал по-своему. *Голос бобра*
- Нет-нет, - сказал он. – Я лесной плотник, мы с братьями столы к празднику делали.
И остался один Барсук.
Как! Разве Барсуки едят мед?
- А давайте посмотрим в Энцик-ло-педии, - предложила Косуля. – Там, наверное, все сказано!
*Цитата из энциклопедии про барсука*
- Ладно, - сказал Барсук. – Берите мед.
- Ты меня просто огорчаешь, - сказал Заяц. – Я на тебя, между прочим, меньше всех думал. Эх, а еще друг называется!
- Я просто очень сладенького захотел, - признался Барсук. – Простите меня.
Зашумели звери. Кто предлагает Барсука наказать и на праздник не пускать, а кто-то наоборот, жалеет его.
- Ну как, ребята? Надо ли простить Барсука?
Конечно, надо.
Только пусть больше не забирает себе все сладкое. Вместе ведь – вкуснее и веселее…
Напек медведь блинов с медом, коврижек… Кто еще какие блюда с медом знает? Чак-чак, торт-медовик, коврижки, пряники медовые… Ай да пир получился у зверей!
И у нас не хуже будет!
А теперь подарки!



Но тут я не учла одного: что вмешается директор. ))) Она прочитала и сказала, что я это все интересно подать не смогу (это я-то!!!). И при этом должны участвовать дед Мороз и Снегурочка, причем Снегурка-то наша, из нашего коллектива, а Мороз "наемный" и репетировать не будет. Так что его текст надо свести к минимуму, но сценарий ему выслать надо, а то мало ли что он там наимпровизирует!
Промежуточный вариант я сделала, показывать особо не буду, а выдам сразу конечный, где произошли поправки, призванные удалить всю иронию (Фея была, скажем так, рассеянная, а Снегурочка очень язвительная).
Скрытый текст - конечный вариант:
*Под музыку* Здравствуйте-здравствуйте, взрослые и ребята! Как же я рада всех вас видеть! Сегодня у нас рассказ будет особый, потому что скоро праздник и настроение у всех тоже праздничное. Скажите, ребята, какой праздник все мы ждем? Конечно же, Новый год.
Экскурсия у нас сегодня будет праздничная, волшебная, но слушайте внимательно! Потому что вам придется мне помогать и на вопросы отвечать! И подарки за это получать!!!
Ну, слушайте.
Новый год в лесу – не то, что у людей. Холодновато там, мрачновато. Ни тебе фонариков, ни шариков, ни мишуры. Снежинки, конечно, есть, но только не игрушечные, а очень даже настоящие! Сказочный лес стоит тихий, сугробами да высокими елями огражденный, и лишь в сердце его, возле хрустального терема дедушки Мороза, происходят чудеса.
*Музыка обрывается. Слышится волчий вой*
- Что это? Слышите? Наверное, что-то особенное произошло!
*Звучит медвежье рычание*
- Ой, ребята, как же страшно! Что же это такое?
Появляется грустная Снегурочка.
Фея: здравствуй, Снегурочка! Почему ты такая грустная, что случилось?
Снегурочка (очень расстроенная): понимаешь, Фея, Михайло Потапович должен был готовить к празднику угощение…
Фея: гм, но ведь медведи зимой спят?!
Снегурочка: так Новый год же на носу! В сказочном лесу в это время никто не спит – все к празднику готовятся!
По очереди:
Праздник, праздник, Новый год,
Лучше всех на свете.
Любят праздник Новый год
Взрослые и дети!
Будут, будут детворе
Игры и подарки!
И у елки в декабре –
Весело! И жарко!
Фея: и что же произошло?
Снегурочка: мед пропал! Целый бочонок! Как медведь расстроился!
Фея: правда? Вот это огорчение! Он ведь хотел и блины с медом сделать, и торт-медовик! Какие еще блюда с медом мы знаем? (ребята отвечают). Ну, не волнуйся, Снегурочка, мы с ребятами проведем расследование и найдем похитителя. Правда, ребята? Снегурочка, ребята у нас такие умные, начитанные, они обязательно помогут мед найти!
Снегурочка: ума не приложу, кто бы это мог быть…
Фея: а мне кажется, это глухарь мед съел! (показывает на глухаря *звучит его голос*).
Снегурочка: да ты что, Фея, разве глухари едят мед?
(ребята отвечают)
Фея:да, это я как-то не подумала. Разве птицы могут есть мед?
Очень легок мой вопрос:
Как зовется птичий нос?
Птица клювом дырки бьет,
Но склевать не сможет мед!
Снегурочка: Фея, мне кажется, что украсть мед мог очень хитрый зверь!
А кто в лесу хитрее всех?
Есть приметы – рыжий мех,
Длинный хвост, которым ловко
Заметает след плутовка.
*Слышится голос лисы*
Фея: Ах нет… лиса ведь хищница… Давайте-ка, дорогие ребята, отделим хищников от травоядных. Может быть, это нам чем-то поможет!
(Фея и ребята по очереди называют животных и выясняют, кто хищник, а кто нет. Остается кабан, он всеядный).
Неужели он мед украл?
Снегурочка (с сомнением): знаешь, Фея, мне кажется, не он это. Кабан больше корешки да желуди любит.
Фея: и потом, он ведь все-таки свинюшка. Вон как хрюкает! *Голос кабана* Скорее бы на месте весь мед съел и весь вымазался. А кто же тогда?

Кто мог утащить бочонок меда,
Бочонок меда, большой-большой?
Не мог же хорек или бобренок,
Или зайчишка озорной?
Кто мог сотворить в лесу такое,
Кому мог понадобиться мед?
Ведь взять чужое, украсть чужое,
Косуле в голову не придет!

Снегурочка: да ладно. Придется просто обойтись на праздник без сладкого.
Фея: да ты что! Мы же еще можем найти бочонок.
Снегурочка: послушай, Фея. У вас тут целая гора книг. Неужели ни в одной из них мы не найдем подсказку?
Фея: а ведь и правда! Вот где настоящее волшебство-то – в книгах!
(Она открывает одну, потом другую энциклопедию, пока наконец не берет в руки ту, которую надо – тогда играет «волшебная» музыка. Читает)
/строки из энциклопедии про барсука/
Барсук?! В жизни бы не подумала!!! Ах, неужели этого чистоплотного и милого трудягу придется наказать!
Дед Мороз: это кого вы тут собираетесь наказывать? Здравствуй, Снегурочка, здравствуй, Фея, здравствуйте, ребята! Скоро Новый год, а вы такие серьезные, невеселые!
Снегурочка: подожди, дедушка, не до праздника нам сейчас.
Фея: у нас тут небольшое происшествие. Понимаешь, Мороз Иванович, барсук мед у медведя утащил. Что же нам теперь с ним делать, может, на праздник не пускать?
Дед Мороз: барсук? А который тут барсук-то?
Снегурочка: ребята, покажите деду Морозу барсука!
Дед Мороз: ну что, ребята, простим его на первый раз? Праздник все-таки на носу!
(дружно прощаем барсука)
Фея: вот и здорово! Видите, как хорошо все решилось. И как нам книги помогли! Все, кто хочет стать умным, много знать, может приобрести самую умную, самую интересную книгу! А к ним еще и волшебное задание получить – праздничное, новогоднее и очень интересное!
Снегурочка: а кто выполнит задание, получит от нас с дедушкой Морозом новогодний подарок!
Фея: дедушка Мороз, ребята так здорово помогали нам со Снегурочкой, можно им сейчас тоже подарки подарить?
Дед Мороз: конечно! (новогодняя музыка, подарки)
(раздаем задания)


Вот такая сказочка. ))) Все мои писки по поводу тавтологий и хотя бы намеков на юмор были остановлены словами "слова "праздник" должно быть побольше" и "Гендиректор этого не поймет!"

То есть вот в тексте номер 1 полно недостатков, но реально заинтересованного "критика" - исполнительного директора - они вообще не волнуют, потому что ему нужен не такой продукт и он точно знает, какой!!!
И в этом продукте должно быть ровно столько сахара и соли, сколько он скажет!
И попробуй вякнуть, что не исправишь ни слова ))))) или что-нибудь про авторские знаки!
А вы говорите "критика" ))))

чарот 11.12.2012 09:48

Бабу ягу на стороне брать не будем. Вырастим в своем коллективе. (С)

Gorhur 11.12.2012 10:08

Да, заказчик - это тот ещё... кхм, зверь, Эдвина. И убеждать его порой - себе дороже. Ты ему слово, а он у тебя - рубль.

harry book 11.12.2012 10:23

Цитата:

Сообщение от чарот (Сообщение 1469554)
Бабу ягу на стороне брать не будем. Вырастим в своем коллективе. (С)

Здесь? Здесь их и так хватает
:lol:

Cveтлана 11.12.2012 11:48

Лю, я канешн, не заказчик. Поэтому, мне первая версия со зверушками больше понравилась. А директрисе твой надо было ответить, как в каком-то фильме (убей, не помню, что за фильм, но эпизод запомнился)
Заказчик придирается к маляру. Вот, мол, и колор не тот, и красишь криво. Тогда маляр вручает ему ведерко, кисть и говорит:
- Вот тебе кисть, вот тебе краска. Сам подбирай колор и сам крась.

За буквальность не ручаюсь, но смысл тот.
))

griphon 11.12.2012 13:50

О да... заказчик это - зверь с неисследованной природой и инопланетного происхождения.
Эдвина Лю как говорится: не бери в голову :). Мне тоже первый вариант больше понравился :)

Эдвина Лю 11.12.2012 15:57

Мне из "промежуточного" варианта жаль несколько фраз:
- Фея: ой, ну без волшебства же придется думать!
Снегурочка: да, Фея, это тебе точно не подходит!

- Фея: вот я сейчас взмахну волшебной палочкой, и все прояснится!
Снегурочка: это ты где взяла, в соседнем магазине игрушек? Положь на место сейчас же!

- Фея: только я забыла, как эти умные книжки называются. Википедии, что ли?

griphon 27.12.2012 20:02

легенды читателю пофигу, поскольку все из другого мира и других эпох, а, следовательно, пофигу и мытарства героев

значит сказки не читаем, историю - тоже. А уж про фэентези и НФ молчим.

harry book 28.12.2012 13:05

С другого конкурса:
Цитата:

Автор! Ваш рассказ все-таки чем-то порадовал - прочитала "от и до" без какого-либо внутреннего сопротивления) Чего не скажешь о большинстве конкурсных рассказов.
Субъективное восприятие – нравится\не нравится - оценка 1 (по 5-ти бальной системе. примеч. )
Что же тогда критик поставил "большинству"? :lol:

van Halk 28.12.2012 13:44

Цитата:

Сообщение от Cveтлана (Сообщение 1469627)
Заказчик придирается к маляру. Вот, мол, и колор не тот, и красишь криво. Тогда маляр вручает ему ведерко, кисть и говорит:
- Вот тебе кисть, вот тебе краска. Сам подбирай колор и сам крась.

За буквальность не ручаюсь, но смысл тот.
))

Фильм, кстати, "Мимино" )))

harry book 31.12.2012 22:33

Выписка из правил известного литературного сайта.
Цитата:

Если автор хочет получать исключительно восторженные отзывы и аплодисменты – ресурс выбран не верно.
Если вопреки этому пункту автор решает размещать произведение на сайте, он допускает, что может получить критический отзыв, даже несмотря на статус критики «критика не требуется». Оставлять или не оставлять комментарии к произведению со статусом «критика не требуется» решает исключительно читатель и критик.

Mike The 07.01.2013 14:10

Цитата:

Бытовуха. Зомби бы оживили ситуацию.
zzz...

Ночная Тень 07.01.2013 14:15

Мы на минуточку страна "золотого миллиарда", где средний доход в месяц даже у самой нищей старушенции намного выше СРЕДНЕМИРОВОГО в $60
Тень катается со смеху.

griphon 07.01.2013 14:35

Цитата:

Сообщение от Ночная Тень (Сообщение 1485938)
Мы на минуточку страна "золотого миллиарда", где средний доход в месяц даже у самой нищей старушенции намного выше СРЕДНЕМИРОВОГО в $60
Тень катается со смеху.

:lol:
А ну как всегда! посчитали вместе с Занзибаром и антарктическими пингвинами.

Mike The 07.01.2013 14:44

Цитата:

Сообщение от griphon (Сообщение 1485975)
:lol:
А ну как всегда! посчитали вместе с Занзибаром и антарктическими пингвинами.

Скорее, забываем об относительности. В какой-нибудь Индии я за 20 рублей могу отлично пообедать. А за 2000 купить шикарного верблюда. Чёрт, почему я ещё не там? :facepalm:

Демьян 07.01.2013 14:51

Цитата:

Сообщение от Mike The (Сообщение 1485984)
Скорее, забываем об относительности. В какой-нибудь Индии я за 20 рублей могу отлично пообедать. А за 2000 купить шикарного верблюда. Чёрт, почему я ещё не там? :facepalm:

Потому, что у тебя нет шести верблюдов, чтобы заплатить за билет )

harry book 15.01.2013 23:26

Комментарий к рассказу (с форума "Миры Фэнтези")
Цитата:

Здорово. Вполне в духе старой школы -- Шекли там, Бредбери. Все так в меру, аккуратно, без лишнего. Ни один рояль со стены не упал.

harry book 21.01.2013 20:41

Цитата:

Сообщение от Люся Федорова (Сообщение 1472299)
И еще хотел спросить по секрету: какова главная мысль?

:lol:

harry book 21.01.2013 20:57

А этот афоризм безусловно заслуживает верхушки ТОПа афоризмов.
Цитата:

Сообщение от Эйран (Сообщение 1479066)
Ну что ж, автор. Начнём с простого.
Вы сами свою работу прочитать пробовали?

:lol:

griphon 22.01.2013 13:50

Цитата:

Сообщение от harry book (Сообщение 1497617)
А этот афоризм безусловно заслуживает верхушки ТОПа афоризмов.
:lol:

:lol: :good: Я кстати выяснила, что некоторые авторы не читают свои рассказы.. так что....

harry book 22.01.2013 14:08

Цитата:

Сообщение от griphon (Сообщение 1497983)
Я кстати выяснила, что некоторые авторы не читают свои рассказы.. так что....

Да. Бывает. :smile:

Inquisitor 22.01.2013 14:09

Цитата:

Сообщение от griphon (Сообщение 1497983)
:lol: :good: Я кстати выяснила, что некоторые авторы не читают свои рассказы.. так что....

Я читаю только спустя примерно год. Тогда же и вычитываю, и работаю над стилистикой, и режу, и дополняю. Так что конкурс для меня - весьма ранняя стадия работы над рассказом. Жалко, конечно, критиков, но у них есть право сказать все, что думают обо мне и рассказе, в ветке обсуждения, чем нанести мне ответную моральную травму. Отомстить, так сказать.
А вот, например, "Бледного Всадника" с шестого Креатива, который вам тогда понравился, вообще больше не читал. Хотя, вроде, и самый успешный из моих, а душа к нему не лежит.
В смысле, вообще не читал. Ни разу с момента написания.

Reistlin 22.01.2013 15:34

Цитата:

Сообщение от griphon (Сообщение 1497983)
:lol: :good: Я кстати выяснила, что некоторые авторы не читают свои рассказы.. так что....

Авторы же не враги своему здоровью. Пусть другие мучаются.

Rolling_Fire 27.01.2013 11:35

Обычно не пишу намеренно отзывы к непонравившимся рассказам, но почитал комменты, и так захотелось поднасрать, что не сдержался, уж извините. (с)

Лукерья 28.01.2013 17:32

Понравился отзыв:
Прочитал. Понравилось. Ирония на высоком уровне, а фраза "О какой целевой аудитории ведет речь автор? Трофимова-Трофимова забанили" достойна подписи.

До рассказа пока не добрался.

harry book 03.02.2013 18:19

(Чесно своровано в одной из веток форума)
Значится, дело было так:
В любом месте соприкосновения оси времени и пространственных полей, возможны спонтанные или управляемые перемещения. В таком случае, происходят и деформационные изменения, как пространства, так и времени. Именно в этих ситуациях параллельность миров может взаимно визуализироваться на некоторое время.…Надеюсь, Вы понимаете меня?
Клянусь, я не знаю, что на это сказать. Кроме того, что каждое из этих слов мне, безусловно, знакомо.

Inquisitor 03.02.2013 22:48

А все-таки, классный абзац. Попал и в перлы авторов и в перлы критиков.

harry book 04.02.2013 13:43

jadiella,
Ага. И все так культурно, корректно.

harry book 09.02.2013 01:56

Аляска, однако.
Цитата:

пролистал ваш текст. Составил небольшую, на 19 страничек, справочку. Маякните в личку - отправлю вам. А вдруг пригодится?
С наилучшими

Loki_2008 12.02.2013 09:30

Свежее. С "Реалистичного рассказа"

Цитата:

"как упрёшься в кустарники, рощи буков и дубравы..." - учитесь правильно строить падежи и искать правильное значение слов: не "буков", а "рощи бука". Потом, "рощи дубравы" - логически неверно. Дубравы и рощи суть одно и тоже.
И вот ещё с другого места
Цитата:

Серж стоял на пыльном бетоне космопорта Новой Терры и счастливо улыбался. Наконец-то солнце и свежий воздух - пусть пахнущий гарью и техникой, но зато не многократно профильтрованная и идеально сбалансированная дыхательная смесь сухогруза, которой он дышал последние два месяца.
Он что? Идиот? И почему бетон косморта пыльный, если он только что вышел из корабля, пыль разве не сдуло от посадки звездолёта?

harry book 12.02.2013 14:20

Цитата:

Сообщение от Loki_2008 (Сообщение 1510257)
пыль разве не сдуло от посадки звездолёта?

А-а-а! :lol: :good:

KAT_irina 14.02.2013 14:28

Мне на мой самый первый рассказ написали вот такую критику:

"Конечно написано под влиянием американских фантастических боевиков. Хорошо, в общем-то, написано технически, как и предыдущем случае. Но вот американские фантастические боевики - это плохой вкус. Надеюсь никто не возражает против этого постулата? Мало ль в нашей реальной жизни стреляют и убивают? Ну, зачем еще и в литературу. Развлекать читателя убийством... нет не пойму, в чем заключается развлечение, и какова вытекающая мораль."

Много думала...

griphon 14.02.2013 17:08

Цитата:

Сообщение от KAT_irina (Сообщение 1512781)
Много думала...

И решили писать про то, как люди рождаются, а не как их убивают?! :lol:

Если б я такое надумала, то на полках бы появилось "Пособие для практикующего акушера" :facepalm:

KAT_irina 15.02.2013 08:27

И это они про меня, которой убивать героев очень-очень жалко и часто рука не поднимается(((( Правда-правда.
В газете нашей местной написали:
"Несмотря на достаточно жесткую тему, писатель Александр Тестов, член жюри, прочитав повесть, уверенно определил: "Это фантастика женская, даже девичья. Почему? Сюжет достаточно динамичен, борьба за выживание, смертельные поединки и т.д., но суть составляет все-таки не экшн, а внутренний мир героев, и он... очень добрый"
Так что я вообще девушка-одуванчик, и тут вдруг такая критика. Обидно, однако.

Loki_2008 15.02.2013 09:41

Свежее совсем

Цитата:

если в вашем рассказе все космические корабли можно выбросить, и заменить на подводные лодки - и при этом это никак не повлияет на сам рассказ, то с большой уверенностью можно заявлять - что можно выбросить весь рассказ.

На насч1т того, что сказали вам про душу... KAT_irina, видимо они считают, что настоящий мужик "силён и могуч, волосат и вонюч")) А любой, кто хотя бы моется вызывает подозрения. А уж если ГГ в рассказе место в трамвае уступает... вообще диагноз))

KAT_irina 15.02.2013 10:57

О! Loki_2008, благодарю. Вы подали мне распрекрасную идею - написать рассказ про маньяка, уступающего место в трамвае, всего из себя вежливого))) Что-нибудь в стиле: "он искренне надеялся, что ей было не больно". *зловещий смех* Ушла сама-себя перевоспитывать...

Loki_2008 20.02.2013 15:41

У комментария про пыль на космодроме появилось продолжение. Рыдаю ))

Цитата:

с пылью (прим. автора на межзвёздном космодроме) действительно попали впросак. Любое произведение независимо о формы зиждется на достоверности.
Цитата:

остается без ответа другой вопрос: почему осталась пыль после посадки корабля? Нужно говорить, куда улетает пыль и мелкий мусор при посадке или взлете дуры вроде "Руслана"? У вас же пыль на месте посадки космического корабля.
Цитата:

пропустили ещё одно свойство пыли... Автор, правда, не обусловил тип двигательной установки звездолёта, но, в любом случае, очень сомнительна польза такой выхлопной пыли для здоровья. На стартовых площадках, перед ремонтом ПУ после старта, водичкой всё моют. В костюмах...
Да и звездолёты сажать на планеты как-то уже не модно

lolbabe 23.02.2013 08:11

Цитата:

"глядели на нее, как на привидение" - честное слово, интеграл куда страшнее
Из опусов великого Лотто) Навсегда запомню, как надо правильно: глядели на нее, как на интеграл.

Альтазир 23.02.2013 13:52

Так это смотря на какой. Например.
Глядели как на интеграл рациональной функции с сотней слагаемых в знаменателе = глядели с ужасом
Глядели как на интеграл эллиптической функции = смотрели как баран на новые ворота
Глядели как на ингерал аналитической функции по замкнутому контуру = "ты шо, дурак?"-вид

Эдвина Лю 23.02.2013 18:01

Задумалась, как я смотрю на интеграл и внезапно поняла, что никак.

Cveтлана 23.02.2013 18:06

Цитата:

Сообщение от Эдвина Лю (Сообщение 1518551)
Задумалась, как я смотрю на интеграл и внезапно поняла, что никак.

То есть, глядели как на интеграл = равнодушно.

Эдвина Лю 23.02.2013 18:14

Безразлично, да.
Теперь надо подумать, на что я с ужасом гляжу. )))
Я б на привидение с ужасом посмотрела, да.

lolbabe 23.02.2013 18:16

Как человек с почти нулевыми познаниями, я лично смотрю на подобный интеграл с восхищением) Он вызывает у меня какие-то смутно приятные ощущения))

Скрытый текст - вот он:

Эдвина Лю 23.02.2013 18:20

*Посмотрела и ощутила слабое любопытство*
А это какой интеграл? )))
Сегодня с ужасом смотрела на девушку, которая сначала просила книгу от режиссера "Ведьмака" (как оказалось, просто хотела Сапковского), а потом сказала, что ей нужна "какая-то книжка такого писателя, ну, он написал про хроники Амбера, а потом выпустил продолжение, оно называется "Игра престолов". )))

lolbabe 23.02.2013 18:25

Цитата:

Сообщение от Эдвина Лю (Сообщение 1518573)
А это какой интеграл? )))

Ыыы, картинка называлась "Вычисляем повторный интеграл", но ни за что не ручаюсь))

Гранж 23.02.2013 18:25

Цитата:

Сообщение от Эдвина Лю (Сообщение 1518573)
Сегодня с ужасом смотрела на девушку, которая сначала просила книгу от режиссера "Ведьмака" (как оказалось, просто хотела Сапковского), а потом сказала, что ей нужна "какая-то книжка такого писателя, ну, он написал про хроники Амбера, а потом выпустил продолжение, оно называется "Игра престолов". )))

http://forums.goha.ru/images/smilies/redlol.gif

lolbabe 23.02.2013 18:26

Гранж, миленький, а откуда вы взяли эту прыгающую помидорку?

Эдвина Лю 23.02.2013 18:32

А вот еще...
-Девушка, у вас есть новые книги Толкина?
- Мммм, это какие, например? (ну, может, я не в курсе и что-то новое перевели-откопали-издали).
- Ну, новые.
Выдаю приблизительный список книг Толкина, которых нет на полке, и предлагаю заказать.
- Ну, это я в интернете видела. Но подумалось, вдруг он что-то еще написал?
- Девушка, да он умер.
- Да? (пауза) Нет, ну я понимаю... но вдруг?

- Девушка, вы мне в прошлый раз посоветовали "Человек, который смеется" почитать. Помните? Я купила.
- И как?
- Мне не понравилось. Затянуто очень, местами спать прямо хочется.
- Очень жаль.
- А у вас есть еще книги этого автора? Я куплю все.

/вы не подумайте, я не издеваюсь над покупателями, даже тупыми их обычно не считаю, никогда не стараюсь выпендриться, но мне так нравится ход их мыслей иногда.../

Патриарх 23.02.2013 18:45

Цитата:

Сообщение от Эдвина Лю (Сообщение 1518583)
-Девушка, у вас есть новые книги Толкина?

Кстати, не такой уж глупый вопрос. Сын Дж.Р.Р.Т во всю занимается изданием дописанных черновиков. Вон, "Дети Хурина" вышли. И ещё чего-то про Артура, кажется, дописать грозится. Кристофер, ясное дело, а не Профессор, земля ему пухом.

Эдвина Лю 23.02.2013 18:48

Да не глупый вопрос )))
Просто вот это "а вдруг ОН что-то еще написал"... так забавно звучит!

Демьян 23.02.2013 19:06

Цитата:

Сообщение от Эдвина Лю (Сообщение 1518602)
Да не глупый вопрос )))
Просто вот это "а вдруг ОН что-то еще написал"... так забавно звучит!

В 20-х годах, когда мода на спиритизм еще не утухла, выходила книга мертвых поэтов, написанная медиумами со слов духов. Я к сожалению не помню названия, но попадалась - забавно ))

Гранж 23.02.2013 20:20

Цитата:

Сообщение от lolbabe (Сообщение 1518579)
Гранж, миленький, а откуда вы взяли эту прыгающую помидорку?

А это я с одного форума стибрил http://forums.goha.ru/images/smilies/brberbrb.gif
forums.goha.ru называется. Смайлы там вообще ок сделаны.

Джунши 23.02.2013 21:19

Истинный гохавец.

Inquisitor 24.02.2013 08:54

Цитата:

Сообщение от lolbabe (Сообщение 1518579)
Гранж, миленький, а откуда вы взяли эту прыгающую помидорку?

Это не помидорка, а панда. Смайл называется pandaredlol.

Гранж 24.02.2013 12:38

Я же говорил, мои ребята :smile: Хотя это был просто redlol, легендарный pandaredlol слегка по-другому выглядит.

harry book 24.02.2013 12:51

Цитата:

Сообщение от Эдвина Лю (Сообщение 1518583)
- Мне не понравилось. Затянуто очень, местами спать прямо хочется.
- Очень жаль.
- А у вас есть еще книги этого автора? Я куплю все.

М-да. Это как У/Ч пишет:
- Сильный рассказ! Все хорошо, правильно, но мне совершенно не понравилось...


Текущее время: 06:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.