Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Аниме (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Psycho-pass (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=13310)

Одинокий странник 02.10.2012 17:52

Psycho-pass
 
Скрытый текст - Психопаспорт [ТВ-1] [2012]:
Производство: Япония
Жанр: приключения
Студия: Production I.G
Начало показа: 12 октября
Серий: 22
Сюжет:
Действие сериала разворачивается в недалеком будущем, в котором существует технология, позволяющая моментально измерить и оценить личность и состояние рассудка человека. Всю полученную таким образом информацию записывают и обрабатывают, а термин «психо-пасс», означает стандарт, норму, относительно которой оценивается состояние человека. В таком вот мире живет и действует главный герой Щинья Когами, полицейский офицер, занимающийся раскрытием преступлений.

Скрытый текст - Психопаспорт [ТВ-2] [2014]:

http://www.world-art.ru/animation/img/3000/2220/1.jpg
Жанр: триллер, фантастика
Тип: ТВ (11 эп.), 25 мин.
Категории: киберпанк
Выпуск: c 10.10.2014 по 19.12.2014
Режиссёр: Сиотани Наоёси
Сценарий: Кумагай Дзюн

Сюжет:

В мире мрачного будущего у людей вшит датчик мозговой активности, и таинственная система «Сивилла» отслеживает «психопаспорт» каждого члена общества. При повышении «криминального индекса» в дело вступают стражи порядка - «палачи» -чистильщики и инспектора, их помощники и надзиратели. Среди них Аканэ Цунэмори – уже не новичок, а опытный инспектор и глава Первого отряда криминальной полиции. Опыт пришел вместе с кровью и болью, потерей друзей. Теперь на Аканэ ответственность не только за себя, но и за членов отряда, а на сердце вопрос – зачем все это?

Как выяснилось, «Сивилла» легко ловит обычных людей, доведенных до крайности, на раз выявляет психопатов и маньяков, но бессильна против тех, кто в здравом рассудке и твердой памяти считает свои действия не преступными, а единственно верными. Самый близкий для Аканэ человек пожертвовал собой, чтобы справиться с подобным врагом, широко раскинувшим свою сеть. Но сейчас на горизонте другой, еще более хитрый и опасный противник, а Когами рядом нет. Что ж, Цунэмори и ее люди будут бороться сами, ибо «доминатор» в руках или «демократизатор» - для настоящего полицейского даже плохой порядок все равно лучше хаоса!


Скрытый текст - Психопаспорт (фильм) [2015]:
http://www.world-art.ru/animation/img/3000/2221/1.jpg
Производство:
Япония
Жанр: триллер, фантастика
Тип: полнометражный фильм, 115 мин.
Премьера: 09.01.2015
Режиссёр: Сиотани Наоёси
Автор оригинала: Уробути Гэн

Сюжет:

2116 год. Японское правительство начинает экспортировать автономных роботов-дронов с системой Сивиллы в «проблемные» страны, и Сивилла распространяется по всему миру. В качестве эксперимента решается запустить Сивиллу и СЮВАС (Союз Юго-Восточных Азиатских Стран) — государство, истерзанное гражданской войной. Опыт оказался удачным, и благодаря новой системе прибрежный город Шамбала начинает благоденствовать в обстановке временного перемирия и безопасности. Однако затем СЮВАС посылает в Японию своих агентов с целью совершить теракт. Те успешно проникают сквозь охрану Сивиллы и наносят удар изнутри. Подозрение падает на конкретного человека. Ответственная за проведение расследования, офицер Цунэмори отправляется в Шамбалу. Истинная справедливость восстановит свою чистоту на новой земле.


Мир данного аниме, мне до боли напоминает "Особое мнение". Здесь так же оценивают разум человека, и делают выводы о его предрасположенности к преступлениям. Только здесь, в отличае от романа Филиппа Дика, нет наркозависимых оракулов предсказывающих преступления. Ну, а так в целом, я ожидаю многоходовую детективную историю. От студии создавшей "Призрака в доспехах", я жду отличного аниме.

BloodRavenCaptain 09.10.2012 02:05

Watch on YouTube

Нуарненько так.
P.s. В подобном стиле кто-нибудь что-нибудь знает? Кроме Darker Than Black.

komrad13 12.10.2012 12:15

Мрачно, дождливо, кроваво. Как и ожидалось. В общем поделили общество на простых и гражадан и латентных преступников. Латентных разумеется ловят и изолируют от общества, а ловят их, ЧСХ, другие, специально обученные латентные.

komrad13 20.10.2012 08:52

2 серия
 
Хорошая серия, с персонажами более-менее толково знакомят, с самим миром, да контраст с первой серией таки пошел на пользу. [spoiler]И кажись они почти все там чуть ли не голые ходят.[/spoiler]
Цитата:

- Но ведь если Гена не затроллит полмира, сезон пройдет зря.
- Намекаешь, что сначала все брутально-гримдарково, а потом после третьей серии внезапно НЯШКИ ТОРТИКИ РОЗОВЫЕ КРУЖЕВА РАСКАВАИЛО
Они таки в некоторой степени были правы)))

Алсо забавный арт нашел.
http://imagehost.spark-media.ru/i4/8...820FDFD47B.png

Одинокий странник 21.10.2012 16:20

Скрытый текст - 1-2 серия:
Как я и ожидал, Психо-пасс напоминает смесь из Особого мнения и Эквилибриума. У всех людей имеются паспорты психического здоровья, а местные психиаторы ходят с пистолетами. И если им покажется, что ты нервничаешь, то тебя госпитализируют или устранят. Поэтому, не грех выпить немного успокаительного перед променадом по городу.
В первой серии, нам наглядно показывают систему местного правосудия, на примере преступления, которое мы видим глазами Акане - начинающей инспекторши. Когда преступника устранили, то хотели устранить и его жертву т.к. она была заражена насилием. Но Акане верная принципам гуманизма, выстрелила в спину Щиньи Когами - своего напарника, который склонен к насилию.
А во второй серии, нам показывают мир гг. Все люди там экономят на одежде (кроме трусов) т.к. у них голограма за место неё. Да и жилище, тоже голограмное. Все люди, что живут в этом мире, получают распределение по баллам итогового экзамена.

komrad13 03.11.2012 19:19

Скрытый текст - 4 серия:

Решили по теме блогеров пройтись, нынче блогеры популярны. И оформили виртуальное пространство в сюрреалистичном стиле, нечто среднее между Соул Итером и Мадокой, хотя нет, миниспешлы после эндинга в Реборне в подобном стиле были оформлены.

komrad13 11.11.2012 17:24

5 серия - развязка довольно бестолковая у истории вышла, а ведь был потенциал.

Gligarr 12.11.2012 17:38

Еще один крайне удачный сериал в этом сезоне. Сюжет пока радует, своеобразный киберпанк, похожий на смесь "Бегущего по Лезвию" и "Особого Мнения". Стилистика, музыкальное оформление, персонажи и вообще сам сериал не вызывают никаких нареканий. Особенно радует, что повествование предельно серьезное, и на всякий юмор создатели экранное время не тратят.

Одинокий странник 15.11.2012 15:02

Скрытый текст - 3-5 серии:
После небольшого экскурса в мир Психо-пасса, создатели аниме вернулись к расследованию дел. Дело о саботаже на производстве роботов, предупреждает всех нас, что и слабые люди могут больно укусить нападающего. Особенно, если затюканый паренёк является наладчиком роботов. Порадовало название вируса преступника - "Джонни Мнемоник". Приятно, что помнят классику киберпанка.
Также было интересно дело о фейководстве аватаров в мире будущего. У нас и сейчас люди зарабатывают на блогах, а в будущем будут зарабатывать и подавно. Главный антогонист двух серий, фан своих сетевых кумиров, который готов их убить, чтобы дать вторую жизнь своим кумирам. Правда концовка с его устранением была не очень хорошо снята. И ещё, в сериале появился главный антогонист Шого Макишима, который не показал нам своих замыслов. Следует отметить, что он любит книгу "1984" Оруэлла.

komrad13 15.11.2012 15:13

Цитата:

Сообщение от Одинокий странник (Сообщение 1451785)
Скрытый текст - 3-5 серии:

Также было интересно дело о фейководстве аватаров в мире будущего. У нас и сейчас люди зарабатывают на блогах, а в будущем будут зарабатывать и подавно. Главный антогонист двух серий, фан своих сетевых кумиров, который готов их убить, чтобы дать вторую жизнь своим кумирам. Правда концовка с его устранением была не очень хорошо снята.

Скрытый текст - ///:

Его устранение вообще один сплошной идиотизм. Как они теперь выйдут на его сообщников? Они ведь ж понимали, что у него есть сообщники. Кроме этого горе-фейковода, у них никаких зацепок не было. Такое впечатление, что им тупо отчетность надо было сдать, а не дело раскрыть.
А идея с блогерами была замечательной, но с устранением фейковода они слили потенциал истории.



Эзингрин 15.11.2012 17:35

Цитата:

Сообщение от komrad13 (Сообщение 1451793)
Скрытый текст - ///:

Его устранение вообще один сплошной идиотизм. Как они теперь выйдут на его сообщников? Они ведь ж понимали, что у него есть сообщники. Кроме этого горе-фейковода, у них никаких зацепок не было. Такое впечатление, что им тупо отчетность надо было сдать, а не дело раскрыть.
А идея с блогерами была замечательной, но с устранением фейковода они слили потенциал истории.



Скрытый текст - ///:
Не соглашусь, действия их действительно были наиглупейшими, однако это же явно не конец истории...

komrad13 15.11.2012 17:44

Цитата:

Сообщение от Эзингрин (Сообщение 1451904)
Скрытый текст - ///:
Не соглашусь, действия их действительно были наиглупейшими, однако это же явно не конец истории...

То, что это не конец истории, не отменяет слива эпизода и то, что сценарист забил на логику (а учитывая, что сценарист тут Уробути Ген, ему должно быть вдвойне стыдно).

Эзингрин 15.11.2012 18:24

Цитата:

Сообщение от komrad13 (Сообщение 1451912)
То, что это не конец истории, не отменяет слива эпизода и то, что сценарист забил на логику (а учитывая, что сценарист тут Уробути Ген, ему должно быть вдвойне стыдно).

Нет, ну какая то извращенная логика здесь есть. Ведь особенно расследовать ни чего не надо, если есть такие технологии, навел на человека пистолет он тебе о нем все рассказал и психопаспорта эти... Короче, в принципе объяснить их действия можно...

komrad13 15.11.2012 18:56

Эзингрин, думаю в дальнейшем сюжет будет строиться на том, что один умник эту систему обойдёт.
А с этими технологиями у меня такое ощущение, что местная полиция (за исключением некоторых "латентных") забила на базовые принципы расследования, доставшиеся в наследство от Древнего Рима. А надеется на одно лишь сканирование это глупо.

Эзингрин 15.11.2012 19:48

Цитата:

Сообщение от komrad13 (Сообщение 1451975)
Эзингрин, думаю в дальнейшем сюжет будет строиться на том, что один умник эту систему обойдёт.
А с этими технологиями у меня такое ощущение, что местная полиция (за исключением некоторых "латентных") забила на базовые принципы расследования, доставшиеся в наследство от Древнего Рима. А надеется на одно лишь сканирование это глупо.

Так я об этом и толкую :smile:

komrad13 17.11.2012 19:32

6 серия- искусство требует жертв.
Скрытый текст - ///:
И местный ГЗ мне что-то ангела из Темного Дворецкого напоминает.

Gligarr 17.11.2012 19:38

komrad13, На ум сразу приходит Джиперс-Криперс и Молчание Ягнят...
Скрытый текст - 6 серия:
А вообще, мозаика из разных дел, которые расследуют герои, начинает складываться в цельную картинку. Интересно, это на весь сезон, или только на половину... Просто 24 серии гоняться за одним и тем же гадом - ну как-то слишком долго...
А еще эта арка про девочку-"художницу" наверняка понравится фанатам эро-гуро.


komrad13 17.11.2012 19:43

Gligarr, вполне обычное дело
Скрытый текст - ///:
Гоняться на протяжении сериала за одним и тем же ГЗ. Ещё в первой серии на него намекнули. А художнице говорят, целых три серии отведут.

Одинокий странник 18.11.2012 13:13

Скрытый текст - 6 серия:
На этот раз, главным противником наших пинкертонов будет художница, которая обожает произведения Шекспира. Довольно любопытная преступница, у которой есть творческая фантазия в вопросе убийств.
Ну а наши пинкертоны, загубив фейковода, всё-таки стали подозревать, что в их городе существует гз. Не прошло и полугода. Ждём развития сюжета. Надеюсь, что художницу так плохо не сольют.
П.с. В их мире, помимо того что ходят голыми, ещё и алкоголь не пьют. Ну только ищейки пьют.

komrad13 01.12.2012 20:02

Скрытый текст - 8 серия:

"Молчание ягнят" по-быстрому спародировали, а девочку слили. Если они продолжат в духе "маньяк-манька раскрыли-маньяка слили, а ГЗ упустили", то будет скучно.


Одинокий странник 02.12.2012 12:20

Скрытый текст - 7-8 серии:
Довольно любопытная семейка маньяков-художников, которые провозгласили бунт против общественной апатии. В данном случае, в уничтожение учениц частного колледжа. Рано или поздно, эту лесбо-некрофилшу должны были поймать. Она ведь убивала там, где жила. Так что не удивительно, что главгад избавился от неё с помощью своего подручного, который любит охоту и "Оду радости". Лично мне кажется, что "Волшебный стрелок" тут был бы больше к месту.
И ещё. Показали место, где находятся в заключение психопаты, которых не убили.

komrad13 15.12.2012 07:45

10 серия - ну наконец-то закрутилось, завертелось.
Скрытый текст - ///:
Попал Когами, надо подругу Цунэмори спасать и самому не cтать курильной трубкой. А ГЗ зачем что им дал рацию(не целиком, а по частям спрятал в разных местах), кажись у ГЗ хобби не помогать маньякам, а смотреть, как их сливают.

Седой Ёж 15.12.2012 08:02

Как-то не очень пошло... 10 серий смотрю с трудом, узнать, чем закончится.

komrad13 15.12.2012 08:34

Цитата:

Сообщение от Седой (Сообщение 1471890)
смотрю с трудом

Ну не удивительно, что в нетах сериал перехваливают, а половина из вышедших серий сливные/проходные.

Седой Ёж 15.12.2012 08:37

komrad13, Вторично... Многое уже было. Да и интриги нет, угадываемо на первых 5 минутах. Оставил потому и равнодушным...

komrad13 21.12.2012 11:56

Скрытый текст - 11 серия:

Акане - ещё та феерическая дура и тормоз, на её примере невольно подумаешь, что СИЛ работает бестолково и её в полицию вообще не надо было пускать. Макишима дал ей довольно неплохие шансы спасти свою подругу, а она смотрела как овца на то, как её подругу убивают. Понимаю, что режиссер и сценарист хотели, чтобы зритель возненавидел Макишиму как нехорошего человека, но бестолковая Акане выглядит куда более отвратительно.


Gligarr 22.12.2012 18:05

komrad13, Ну насчет Акане не соглашусь.
Скрытый текст - Спойлер:
Логично же, что, во-первых, она побоялась испортить свой психопаспорт (чего и хотел Макисима), а во-вторых, видимо надеялась, (зря) что Макисима не убьёт её подругу. Реальный выход у неё был только один - убить его, но при этом либо стать очередной "гончей" бюро (против чего в Бюро вообще изначально были все, от Гинозы, до Когами), либо помереть. И конечно же её мозг, не привыкший поступать "неправильно", и направил её на эти бестолковые, в данной ситуации, действия. А стоило всего лишь тянуть время, всего лишь тянуть, при учете, что помощь была поблизости. Так или иниаче, ситуация для Акане была слишком экстремальная, вот и не взвешивала свои действия

Ну а так - очень хорошая арка получилась, ощущается, что сценаристы надеятся поиграть со зрительскими эмоциями и воображением, не жалея персонажей. В последнее время это вообще большая редкость. Да и перестрелка с "Охотником" получилась добротной.

komrad13 22.12.2012 18:56

Gligarr, ну это все равно
Скрытый текст - ///:
Не делает Акане лучше. Получается эгоистичная трусливая дура, которая не готова рисковать ради ради других. Да и какая разница, замочить урода из бластера или ружья. А психо-пасспорт, за который она тряслась, всё равно испорчен.

А на фоне Вэша Паникера Акане вообще отвратно смотрится.

metos 05.01.2013 23:32

Скрытый текст - ну так:
я так понимаю Макисима изначально от рождения психопат, а значит согласно своим побуждениям нормален. Ведь преступниками система считает тех, чье поведение отличается от указанного в психопасспорте, а Макисима всегда был маньяком, а Акане идиотка, вообще момент бредовый, стояла и нифига не делала - да подбеги уже и двинь этим своим пистолетом, вон какой большой. Мозгомытие такое мозгомытие

Одинокий странник 10.01.2013 15:50

Скрытый текст - 9-11 серии:
Арка про киборга-охотника, была весьма и весьма впечатляющей. В первую очередь, благодаря тому, что Мисима принимал непосредственное участие в охоте своего подчинённого. Не теневой кукловод, а главное действующие лицо этой постановки. И что не удастся сделать его почитателю, то сделает он. Убьёт жертву, и пощекочет нервы Акане. Ну и, во-вторых, сам охотник, довольно харизматическая личность. Он часть прошлого, живого мира, где не было той сладкой утопии, в которой погрязли жители будущего. Хоть он и обладатель почти бессмертного тела, но жаждет риска, опасности и смерти. Он опасный реликт своего прошлого. И для того чтобы его победить, нужен зверь равный ему, такой как Когами. Их противостояние было довольно зрелищным. И это очень радует, если учесть, что два предыдущих маньяка били исподтишка.
Что же касается Акане, то она раб системы. И она верила в свою утопию. Даже когда её подругу убивал Мисима. Она боялась огнестрельного оружия, и не верила в то, что её оружие не работает. Так её промывала система образования. Заставить её нарушить эти ограничения, всё равно, что заставить первобытного человека написать сонету Шекспира.


Angvat 12.01.2013 10:24

"-О, Япония! В соответствии со штампами аниме на нас нападут ниндзя-киборги?
-Нет, нам дадут тупую телку или школьника, который всех нас угробит..." (Shadowrun)
Вот как-то так. Попрыбывал смотреть - думал авось новый Синдром Одиночки или хотя б Технолайз. Нет - стандартный аниме-бред с логическими не то что дырами - пропостями (один чудо-пистолет, который пока активируешь - 20 раз убьют чего стоит), скучным сюжетом, картонными персонажами и отсутствием интриги (главгад бегает, герои тупят). Что-нибудь вроде того же Синдрома, Бибопа или старого Алхимика сейчас не снимают в принципе?

komrad13 12.01.2013 19:07

12 серия -лучшая серия, показали порочность системы как надо, затронули тему борьбы с системой и нет унылой ояшки Акане. Лучше бы рокерша-исполнитель была бы ГГ.

Одинокий странник 13.01.2013 14:40

Скрытый текст - 12 серия:
Согласен с Комрадом, что 12 серия, таки лучшая в сериале. По крайней мере, на данный момент. В этой серии показали, что система "Сивиллы", не такая глупая, как нам показывали в первых сериях. Она очень тщательно показывает, что она не разбрасывается преступными материалами, которые ей бы пригодились в борьбе с преступниками. Ведь если все жители будут мирными, то им трудно будет убить преступника. Для этого им и нужны ищейки. Система грамотно уравновешивает количество мирного населения и преступников. Если не будет в мире больше преступников, то зачем тогда нужна "Сивилла"? Правда не стоит забывать, что и в её системе могут быть те, кому нравится насилие. И я говорю не об ищейках, а о инспекторах.
Что же касается музыкального подполья, то это надёжный способ будоражить умы молодёжи. На СССР проверено.

komrad13 20.01.2013 11:13

Скрытый текст - 13 серия:
Масаока оказался оказался отцом Гинозы, хм. И когда Масаока начал рассказывать про Акане, мне стало интересно, а про какую Акане он говорил?))) Любопытно на неё посмотреть.
Вот покопались в голове Акане, получили фотку Макишимы, и внезапно его опознали школьницы из той горе-академии, где никто не мог вспомнить, как он выглядит.


Одинокий странник 20.01.2013 14:01

Скрытый текст - 13 серия:
В тринадцатой серии, подтвердились мои догадки насчёт "Сивиллы". Система работает, находя потенциальных преступников. Но, как и в любом правиле, здесь тоже есть исключения. Люди, у которых индекс преступности всегда в норме. И их довольно много, если учесть , что каждый такой индивид, имеется в соотношение 1:2000000. Так что Мишима далеко не одинок в своей особенности. Об этом прямо говорит начальница спецотдела. И ещё, эти индивидуумы являются замедленной бомбой под системой "Сивиллы". А что если ошибочно устранят человека, у которого был слегка завышен фон, но он никого не убивал. А убил нормальный. Появятся сомнения в правильности функционирования системы. И это будет крах "Сивиллы". Поэтому такие дела, и прячут от рядовых сотрудников.

Цитата:

Сообщение от komrad13 (Сообщение 1496547)
Масаока оказался оказался отцом Гинозы

Это был секрет полишенель. Все их отношения, были изначально похожи на отношения отца с сыном. Да и если вспомнить, что в предыдущих сериях говорили о отце Масаоки, то говорили, что он латентный. Это и подтвердило моё подозрение.

komrad13 20.01.2013 14:09

Скрытый текст - У меня есть подозрение:

Что нам намекают - Макишима сын начальницы Гинозы, не зря ж её показали после эндинга.

metos 27.01.2013 17:21

Скрытый текст - 14 серия:
очень смешная. Убийство канцелярскими принадлежностями - это пять. А еще избиение на улице, и все такие безучастные, видимо Сивилла настолько вбилась людям в голову, что они боятся вмешаться из-за изменения паспорта. А еще порадовал новый опенинг, первый был уныл, не знаю чего его хвалят

Одинокий странник 27.01.2013 19:58

Скрытый текст - 14 серия:
Последняя серия психо-паспорта, идёт верной дорогой трёх предыдущих серий. Кажется, что сценаристы Production I.G. таки бросили курить травку, и твёрдо решили сделать из своего детища, лучший сериал зимнего сезона.
В самой серии происходит событие наподобие дня гнева, где один слегка озабоченный гражданин, грабит и убивает. Да не просто так, с последующим повышением рейтинга угрозы, а без изменения уровня эмоций. И всё благодаря одной хитрой вещицы Макишимо. Этакого хамелеона, который маскирует эмоциональный фон носителя, под общий фон толпы. Но не одному маньяку, Макишимо даровал эту машинку. А ещё парочке гопников. Что наводит на мысль, об огромных технических возможностях няшного злодея. Это ж, сколько власть имущих являются потенциальными преступниками, и финансируют организацию Микишимо? Надеюсь, что в следующих сериях нам покажут более подробно всю структуру этой организации.


Green_Bear 30.01.2013 10:12

Можете посоветовать, стоит ли смотреть "Психопасспорт", если нравилась мрачность "Ergo proxi" и не нравилась его философичность? Плюс нелюбовь к этти?

Mephistophilus 30.01.2013 13:56

Цитата:

Сообщение от Green_Bear (Сообщение 1503037)
proxi

Цитата:

Сообщение от Green_Bear (Сообщение 1503037)
и не нравилась его философичность

Цитата:

Сообщение от Green_Bear (Сообщение 1503037)
философичность

Нет, не стоит. Лучше гляньте Наруто.

И я это серьезно, не ожидал такой херни от батьки Уробучи.

Gligarr 08.02.2013 19:22

Скрытый текст - 16 серия:

В отличие от других аниме осенне-зимнего сезона 2012-2013 "Психопаспорт" показал себя лучше всех. К 16 серии, в которой наконец-то схлестнулись Когами и Макисима, он не стал ничуть хуже чем в первых эпизодах. Особенно отрадно, что сюжет мало-помалу, но плавно приближается к финальной арке. Конечно, впереди еще 6 серий, но то что уже показано мне кажется хорошей предпосылкой для того, чтобы назвать "Psycho-Pass" лучшим аниме-сериалом за последние 2 года.
То что героев не оставляют шаблонными болванчиками - тоже идёт в плюс сериалу. Конечно, образ Кагари еще не раскрыт полностью, да и Караномори явно нуждается во внимании сценаристов, но действия героев пока не вызывают фэйспалмов в адрес создателей сценаристов... В общем, жду, чем закончится этот шикарный сериал... Пока что всё офигенно-круто, эпично и... Ладно, не буду заранее разбрасываться громкими эпитетами XD

Эзингрин 08.02.2013 19:43

Цитата:

Сообщение от metos (Сообщение 1501748)
Скрытый текст - 14 серия:
очень смешная. Убийство канцелярскими принадлежностями - это пять. А еще избиение на улице, и все такие безучастные, видимо Сивилла настолько вбилась людям в голову, что они боятся вмешаться из-за изменения паспорта. А еще порадовал новый опенинг, первый был уныл, не знаю чего его хвалят

Скрытый текст - ///:
Учитесь смотреть, люди не вмешивались не из-за боязни за свой психо-пспорт, а просто потому, что уже настолько привыкли к контролю Сивиллы, что даже представить себе не могли того, что кто-то может выбиваться из этого контроля, и что если нет тревоги то и бояться нечего, ведь Сивилла все контролирует и все знает...

Mephistophilus 08.02.2013 22:05

Цитата:

Сообщение от Gligarr (Сообщение 1507782)
В отличие от других аниме осенне-зимнего сезона 2012-2013 "Психопаспорт" показал себя лучше всех.

Shinsekai yori смеется над этим утверждением.

Gligarr 09.02.2013 08:06

Mephistophilus, на вкус и цвет, как говорится... Мне лично Psycho-Pass более интересен из-за взрослых персонажей (достали уже эти школьники и молодежь), продуманным миром будущего (да, заимствований выше крыши, зато из неоспоримой классики вроде "Снятся ли андроидам электроовцы", "Джонни-Мнемоник", различных киберпанк-фильмов и тд, тем более, радует обилие аллюзий и цитат из этих произведений), также не могу не отметить более высокий уровень динамики, экшена и вообще, перечислять причины могу долго.
С другой стороны, "Из нового мира", я тоже уважаю за неплохой сюжет, но мне этот сериал не так интересен.

komrad13 09.02.2013 08:28

Цитата:

Сообщение от Gligarr (Сообщение 1508060)
интересен из-за взрослых персонажей (достали уже эти школьники и молодежь)

Акане хуже иного ОЯШа будет.

Gligarr 09.02.2013 08:54

Цитата:

Сообщение от komrad13 (Сообщение 1508070)
Акане хуже иного ОЯШа будет.

Ну это, смотря с какой стороны смотреть. Если брать в рассчет её поведение в 11 серии (снова возвращаемся к той "душещипательной" сцене), то налицо стереотипная женская логика вперемешку со слепой верой в закон и Сивиллу. Да и поначалу она выступает в роли маленькой дурочки в новом для неё коллективе Бюро: многого не понимает, подчиняется Гинозе как к более старшему сотруднику... С другой стороны, уже после арки про охоту Сенгуджи она начинает мыслить более трезво, хотя она всё еще также неопытна...
Короче, Акане, при всех её недостатках, всё же является интересным персонажем, все её проблемы из-за того что она пытается следовать инструкциям в тех ситуациях, для которых чётких инструкций то и нет толком, из-за чего мало готова к экстремальным ситуациям. К тому же, всё это уравновешивается окружающими её оперативниками, которые практически во всех ситуациях делают все так как следует.

Mephistophilus 09.02.2013 10:47

Цитата:

Сообщение от Gligarr (Сообщение 1508060)
Mephistophilus, на вкус и цвет, как говорится... Мне лично Psycho-Pass более интересен из-за взрослых персонажей (достали уже эти школьники и молодежь), продуманным миром будущего (да, заимствований выше крыши, зато из неоспоримой классики вроде "Снятся ли андроидам электроовцы", "Джонни-Мнемоник", различных киберпанк-фильмов и тд, тем более, радует обилие аллюзий и цитат из этих произведений), также не могу не отметить более высокий уровень динамики, экшена и вообще, перечислять причины могу долго.

Тут понимаешь в чем различие, психопасс этими заимствованиями кичится, носится с ними как с писаной торбой. Ооо herp Гиббсон derp Дииик. До небольшого финта ушами в финале е16 (ожидаемого, конечно, ну да ладно) я его вообще планировал дропнуть - просто самостоятельной ценности он не представляет никакой, это сборник цитат и отсылок. Герои тоже шаблонны, по большому счету, ну, Озлобленный Мстящий Полицай, Девчушка-Растеряша.

А у шинсекая в плюсах - наикрутейшая (анти?)утопическая концепция без таких уж явных заимствований. Там вообще задумаешься, а можно ли было при наличии фьендов и демонов кармы построить иное общество? Ведь опасность-то в самой природе человека, которая способна стереть весь этот мирок, если выйдет из-под контроля, не в надуманном психопаспорте. Так и балансирует весь мирок на грани жизни и смерти. В плане атмосферы это вообще один из лучших сериалов пятилетки, не меньше.

metos 17.02.2013 18:48

Мефисто прав, у меня от 16 серии лицо теперь болит, какая же тупая сцена в конце, и вообще ужасно тупое клише
Скрытый текст - как:
существование системы в одном здании, и ядро я так понимаю - это люди-провидцы, спасибо дедушке Дику. И внезапно шеф - робот. Вот это поворот!

Короче дропаю эту фигню

Mephistophilus 17.02.2013 21:17

Семнадцатый тоже херня. Жаль время на это тратить даже, лучше бы полчаса по бакаапдейтс ползал.

Я бы уж вообще начал разочаровываться в уробутчере, но тут увидел вот эту пвшку Suisei no Gargantia (в которой оный бутчер отвечает за сценарий) и взвыл от дикого восторга, будто кто-то правильную эврикусевен делает, не иначе.

metos 17.02.2013 21:22

Mephistophilus, графончик там классный, а еще музыка вначале знакомая

Mephistophilus 17.02.2013 21:31

Ну и в целом выглядит как Sidonia no Kishi + эврикоксамды, т.е. куда лучше того унылого ваннаби-киберпунка, над которым он сейчас работает, тем более, что сейчас наблюдается явный недостаток хороших мех (что Акварион, что эта недоэврика про ехал параллельный мир через параллельный мир ожиданий явно не оправдали).

Shkloboo 18.02.2013 09:00

Цитата:

К тому же, всё это уравновешивается окружающими её оперативниками, которые практически во всех ситуациях делают все так как следует.
Ну не фига. Окружающие ее оперативники творят такой бред, что :facepalm::facepalm::facepalm: ну, в общем, так нельзя.

К примеру, они преследуют парня и в процессе отстреливают ему руку, парень каким-то чудом (он, видимо, под веществами - психопасс это вобще такая реклама веществ в виде онэмэ) заползает в лифт и дает деру. Реакция преследующих его оперативников - "пусть бежит, нам пофиг".
А в конце они его тупо пристрелили, без распросов, хотя ясно было, что он преступничал не один, а наводок на остальных у них не было.
Но это им типа Сивилла сказал стрелять, они на кнопку и нажали. Так кто тут у нас "женская логика вперемешку со слепой верой в закон и Сивиллу".

Понятно, что это вина не персонажей, а кривого сценариста. Как, например, в сцене с попыткой задержать ОЯШКу, когда оперативник полчаса не может избавится от обычного японского препода, потом не может догнать бегущую ояшку, и апофеоз - не может угадать, что её толпа школьниц за спинами прячет.

komrad13 18.02.2013 10:31

Эх, я как-то после 14 эпизода на сериал на время забил, по судя по дискуссии, Психопаспорт стремится к статусу второго Гилти Крауна, хотя это ещё в прошлом году должно было быть понятно.

Mephistophilus 18.02.2013 12:29

Не-не-не! Гильтикраун - это вышка недосягаемая. Психопасс банален и нелогичен, но это не делает его совсем уж отвратительным, просто очень сильно разочаровывает. Я, например, слышал кучу восторженных визгов от всякоразных дикодрочеров (боже мой, какое потрясающее слово, а?). Совсем на любителя, видать.

Shkloboo 19.02.2013 13:41

Я хочу вступится за Акане. Она явно не заслуживает такого поношения.:nea:
Во-первых, не такая уж она и дура, раз опытные (по сюжету) опера не умнее её. То есть, если и она и дура, то тогда они всё дураки, как в Анжелбитсе.:lol:
Что касается её поведения в сцене с цирюльником - Микишимой, то нужно учесть, что она не просто оказалась в необычной ситуации (так уж хорошо её готовили, да). Если говорить о этой ситуацией в терминах настолок, то ей пришлось пробрасывать тест на Насилие, Беспомощьность и Сверхестейственное, учитывая её подготовку - провал был неминуем.
Стрелять из бластера - это совсем не то же самое, что стрелять из ружья, т.к. ты совершаешь акт агрессии против человека, который не санкционируется Системой. Дело не в чистоте паспорта - просто ранить/убить человека не так просто психологически. Кэп, да.
Подбежать и ударить по башке ей не позволял рельеф. Если только лестницу найти сперва.
Стрелять из ружья, кстати говоря, это мало того что сложно психологически, это еще и опасно. Опуская тот момент, что дробью (это был дробовик, да, снова кэп, и микишима крутился очень близко к заложнице и даже, по большей части, у нее за спиной) убило бы обоих, стрелять в такой ситуации решился бы не каждый коп, конечно, если речь не идет о тех бравых героях боевиков, там бы был бы хедшот без сомнений.
Цитата:

А на фоне Вэша Паникера Акане вообще отвратно смотрится.
Я не спорю, Ваш бы угодил дробью Микишиме точно в задницу рикошетом от потолка и какой-нибудь трубы, или бритву остановил бы зубами. Можно ли требовать этого от Акане, которая на сто (как минимум) лет младше?

П.С. И чего вы так все Акане не любите, да она страшная, я не спорю, но вы все равно к ней несправдливы.

metos 19.02.2013 14:14

Shkloboo, мне кажется проблема не в ее даже тупости, а в том, что она умудряется попадать чуть ли не каждую серию в такие ситуации, то есть это какой-то комплекс ояша. Даже когда им удалось поймать Микишиму, она его кокнуть не смогла, хотя никто не был бы против, и сам он бесполезен, ибо никого не выдаст. Хотя есть у меня подозрение
Скрытый текст - что:
Акане как раз и уничтожит всю систему

Shkloboo 19.02.2013 14:41

Цитата:

а в том, что она умудряется попадать чуть ли не каждую серию в такие ситуации
А бывалый следователь, купившийся на подделаный голос Акане - умно выглядит?
Они попадают в глупые ситуации всем своим отрядом.

Эзингрин 19.02.2013 17:34

Цитата:

Сообщение от metos (Сообщение 1515643)
Shkloboo, мне кажется проблема не в ее даже тупости, а в том, что она умудряется попадать чуть ли не каждую серию в такие ситуации, то есть это какой-то комплекс ояша. Даже когда им удалось поймать Микишиму, она его кокнуть не смогла, хотя никто не был бы против, и сам он бесполезен, ибо никого не выдаст.

Ну, тут вы явно перегибаете палку, тут она все же поступила правильно, не идя на поводу у своих эмоций, ведь хотела пристукнуть гада, арестовала его.

Angvat 19.02.2013 17:37

Лично я эту хрень бросил смотреть серии после 5-й, ибо понял - очередная байда про ояшей в сферическом вакууме, которые борются с нервными клерками и девочками-художницами. А где, мать вашу, обычная организованная преступность? Да шайка киберпанковских наркоторговцев всех бы этих полицаев, у которых характеристики Интеллект и Сообразительность застыли где-то в районе единицы, да с их пукалками, в капусту бы порубили. Но так как у нас сферический вакуум, на обычных уголовников (а также логику и интересный сюжет) нет и намека.

Эзингрин 19.02.2013 17:42

Ну, какбэ организованную преступность давно покарали, выпилив на корню...


Текущее время: 05:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.