Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Блиц: ЛО&ВИ - Под счастливой звездой (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=13098)

Креатив 08.08.2012 16:01

Блиц: ЛО&ВИ - Под счастливой звездой
 
ЛО&ВИ - Под счастливой звездой

Демьян 08.08.2012 16:45

Терри, ссылка с сайта не работает

- "тучная женщина лет шестидесяти, согнувшись пополам," - тучная и пополам? гуттаперчевая, однако... "закинув подбородки на затылок", из этой серии.
- "лежала черная и жалобно мяукала черная кошка." - две черных, но одна кошка
- "и хорошо потянувшись" - хороший потягун - тот, что без последствий...
- "Васька бутылку же попросит за такое смертоубийство" - за такое - бутылку, за эдакое - две.
- "Майки, черный ты чёрт, напугал!" - ясно кто был второй черный - Майк
- "добрые сердцем собаки" - имеют зло в печени
- "Что же, значит, так звезды сложились и судьба у тебя такая – жить." - неудачники нам не нужны...
- "Его шевелящийся кончик хвоста, словно стоп-сигнал, требовал преследователя остановиться." - не, стоп-сигнал под хвостом...
- " в руках он держал поводок с черной собакой." - собака - часть поводка?

Ну, что, закос под Бианки засчитан... Какая-то на этом Блице сопливая тенденция однако...

Терри П 08.08.2012 16:59

Цитата:

Сообщение от Демьян (Сообщение 1396455)
Терри, ссылка с сайта не работает

Поправил :smile:

Демьян 08.08.2012 17:03

Если бы Майк со Стоп-сигналом писали бы в паре, то я подумал бы, что они так зашифровались: под пса и котенка ))

Mike The 08.08.2012 17:18

Цитата:

Сообщение от Демьян (Сообщение 1396476)
- "Его шевелящийся кончик хвоста, словно стоп-сигнал, требовал преследователя остановиться." - не, стоп-сигнал под хвостом...

Если бы Майк со Стоп-сигналом писали бы в паре, то я подумал бы, что они так зашифровались: под пса и котенка ))

Что-то я в анатомии запутался :)))

milanika 08.08.2012 17:35

Там еще и Терри есть и Рыцарь!))))

Формально, преноминацию проходит. Но вычитка рассказу очень нужна.
Вопрос от меня к авторам - это вы 1-е доп.условие реализовали, или я что-то не уловила еще? (Не раскрывая его, просто кивните в ответ :)))


И еще пару слов по рассказу - сцена с носком это вообще жуткая слезодавилка. Мне такое читать нельзя, я не выдерживаю. Нет, я не хочу сказать, что авторы преднамеренно включили этот момент в рассказ, там все на историю/сюжет работает. Но блиииин (((( Герои хорошо получились, те - что люди-герои.

SunnyBоy 08.08.2012 18:16

Хаха. При взгляде на картины Малевича, один видит хрень, другой сиськи, третий черный квадрат, а четвертый вселенскую глубину коллективного бессознательного разума. Кто-то вообще нифига не видит.

Увидел достаточно, чтобы улыбнуться.

tayrus 08.08.2012 18:32

Цитата:

Сообщение от SunnyBоy (Сообщение 1396531)
Увидел достаточно, чтобы улыбнуться.

Там котят топят, а он улыбается:shok:

SunnyBоy 08.08.2012 18:49

Цитата:

Сообщение от tayrus (Сообщение 1396552)
Там котят топят, а он улыбается:shok:

О том, что именно улыбнуло, лучше промолчу, а то прослыву садистом :palach:

Прием с использованием имен креативщиков создал эффект ожидания "кто следующий?" и настроил на шутливый лад. Все остальные детали выглядят элементами конструктора без особого изыска, но органично выстроенными в простой, но прикольный рассказ. Растерзывать первенца не хочется. Подожду следующую жертву :blush:

Дмитрий Белковский 08.08.2012 18:50

ура! соавторы начали конкурс!!! а то читать внеконкурс как-то тяжко(без обид)
по делу: хорошая история
интересное раскрытие допов. тот кто их вам дал даже не представляет какую услугу предложил. кстати я один заметил
Цитата:

Женщина нежно погладила седой ёжик волос на макушке мужа и продолжила:
? :smile:
Демьян, в данном случае обсуждать
Цитата:

Сообщение от Демьян (Сообщение 1396455)
- "тучная женщина лет шестидесяти, согнувшись пополам," - тучная и пополам? гуттаперчевая, однако...

, извини, глупо. там сплошная "няшность" и лично я пропустил всё сквозь пальцы
Скрытый текст - минусы:
вот эта няшность и доводит до очень нехороших мыслей. понятно, что это конкурсный рассказ и авторы бьют на положительные эмоции. тот же путь, что и "пчелюшка" - дико непонятный для меня рассказ. Гарри, сколько раз можно использовать одни и те же инструменты?

harry book 08.08.2012 19:52

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Белковский (Сообщение 1396565)
авторы бьют на положительные эмоции. тот же путь, что и "пчелюшка" - дико непонятный для меня рассказ

Сочувствую.
Цитата:

Сообщение от Дмитрий Белковский (Сообщение 1396565)
Гарри, сколько раз можно использовать одни и те же инструменты?

Мои инструменты. Как хочу, так и использую.

ЛО&ВИ 08.08.2012 21:23

здравствуйте :kiss:
ой, мальчишки. вы такие скромные :tongue: История основана на рельно фантастических событиях с использованием случайно зашифрованых персонажей. кстати, если кто-то не нашёл свой ник, то предлагаю почитать первые буквы абзацев. или вторые?:shok: или некоторые словосочетания задом наперёд:crazy:
кто себя ищет, тот всегда найдёт:troll:!!!
Дмитрий Белковский, написать рассказ на положительные эмоции не каждый сможет. Вам это не пальцем в :sarcasm:ковыряться
и дикий, дикий Гарри, променявший звездолёт на лошадку, даже близко не проходил
milanika, Терри - выполнение первого допа (при вскрытии вместе похихикаем:yahoo:)
Демьян, спасибо за замечания. смешно :wave: но в свете новых обстоятельств
Цитата:

Сообщение от Демьян (Сообщение 1396455)
стоп-сигнал под хвостом...

может прозвучать как оскорбление. человек и так не часто заходит, обидится

Уши_чекиста 09.08.2012 08:16

Это, и правда, какой-то паустовский.

harry book 09.08.2012 10:16

Цитата:

Сообщение от ЛО&ВИ (Сообщение 1396635)
и дикий, дикий Гарри, променявший звездолёт на лошадку, даже близко не проходил

Моё не опространствило.:book:

Дмитрий Белковский 09.08.2012 14:02

очень не хочется обидеть авторов (дабы всё не вернулось бумерангом), но я реально считаю, что данный рассказ просто просится на страницы школьного учебника. им бы детишек учить, а не....
хороший рассказ)))

harry book,
Скрытый текст - вот уважаемый человек:
забил в гугол туго ваше ,
Цитата:

Сообщение от harry book (Сообщение 1396794)
опространствило

, дабы точно узнать значение. не, эмоционально понимаю,но боялся подвоха. в результате получил несколько ссылок на ваши комменты на нескольких форумах. короче, кроме вас никто данное буквосочетание не употребляет
интересно, вы выдумали слово. значит, креативный, творческая личность. спрашивается: "зачем?" неужели в богатстве языка не нашли другое хорошее временем проверенное. зачем изобретать новые интернет жаргонизмы? зачем уподобляться безграмотной школоте?

Reistlin 09.08.2012 14:36

*задумчиво*
Интересно, когда у Гарри с Дмитрием до дуэли дойдёт, они драться будут на кольтах, джедайских мечах или на перьевых ручках?

Пришелец 09.08.2012 15:13

Цитата:

дабы точно узнать значение. не, эмоционально понимаю,но боялся подвоха
Дмитрий не бойся, тебе это не грозит...а ведь иногда просто стоит стать на руки, чтобы понять, что мир перевернут...

harry book 09.08.2012 15:15

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Белковский (Сообщение 1396954)
, дабы точно узнать значение. не, эмоционально понимаю,но боялся подвоха. в результате получил несколько ссылок на ваши комменты на нескольких форумах. короче, кроме вас никто данное буквосочетание не употребляет

Классику читать надо.
Генри Каттнер "Робот-зазнайка" :smile:

************************************************** ***************
Цитата:

Сообщение от Сэр Рыцарь (Сообщение 1396965)
*задумчиво*
Интересно, когда у Гарри с Дмитрием до дуэли дойдёт, они драться будут на кольтах, джедайских мечах или на перьевых ручках?

Тiльки на булавах! :lol:

Дмитрий Белковский 09.08.2012 17:17

ну, значит, гугол меня обманул. он (гугол) так же не знаком с творческим порывом переводчика, указанного произведения.

Терри П 09.08.2012 17:31

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Белковский (Сообщение 1397034)
ну, значит, гугол меня обманул. он (гугол) так же не знаком с творческим порывом переводчика, указанного произведения.

Вообще-то знаком

Reistlin 09.08.2012 17:41

Цитата:

Сообщение от harry book (Сообщение 1396980)
Тiльки на булавах! :lol:

А шо не не кулаках?

Дмитрий Белковский 09.08.2012 17:48

Терри П, запрос шел на опространствило
Цитата:

Сообщение от harry book (Сообщение 1396794)
Моё не опространствило.

получил это

harry book 09.08.2012 18:17

Цитата:

Сообщение от Сэр Рыцарь (Сообщение 1397040)
А шо не не кулаках?

Булавой гигиеничнее и без отпечатков. :lol:
З.Ы.
М-р Белковский - типичный тролль. :troll:
Хватит его кормить и хватит флудить в теме рассказа.

Уши_чекиста 09.08.2012 18:41

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Белковский (Сообщение 1397044)
Терри П, запрос шел на опространствило

получил это

Хосспаде. Неужели вам не хватает знаний или фантазии привести этот глагол в неопределенную форму? Подскажу: ищите а гугле глагол «опространствовать».

ЛО&ВИ 09.08.2012 21:03

Мальчики, мальчики, фу...фу... не драться:kiss:
вот лучше посмотрите для настроения

Дмитрий Белковский 09.08.2012 21:32

Уши_чекиста, нагуглил. спасибо. был не прав

АмурДаЯ 10.08.2012 17:27

Цитата:

Женщина нежно погладила седой ёжик волос на макушке мужа и продолжила:
Мистер СЕДОЙ оказался на голове.
Цитата:

- Майки, черный ты чёрт, напугал !
Здесь узнается Маiк The.
Цитата:

соглашался и кликал Майки не иначе как "Рыцарь".
А вот и Сэр Рицарь.
Цитата:

спящего среди хлопьев соломы слепого котёнка
Ух ты! Из соломы стали делать хлопья. Хотим попробовать!
Цитата:

Майки попытался схватить малыша за шкирку, но у него ничего не получилось. Пришлось взять его за переднюю лапку и, пока никто не видит, оттащить в огород и спрятать подальше от посторонних глаз.
Не грамотно, оченьне грамотно. В том смысле что авторам надо хоть раз понаблюдать за поведеем животных. Собака вполне спокойно берет котенка полностью в пасть, и щенят тоже Собаки не носять за шкирку.
Цитата:

кончик хвоста, словно стоп-сигнал, требовал преследователя остановиться
стоп-сигнал это ли он?
Цитата:

Терри может нервничать после долгой дороги. Намордник на него надень.
Терри П - ты ли это?
Цитата:

Они одновременно радостно заулыбались, видя, как на крыльце появилась Татьяна Григорьевна, а следом и Максим Федорович.
А можно объяснить как это одновременно радостно?
Цитата:

Мальчик стянул с головы маску, подставляя щёки на растерзание бабушкиными поцелуями. Собака на поводу зарычала.
Терри ты что ревнуешь? Или все же защищаешь от РАСТЕРЗАНИЯ ПОЦЕЛУЯМИ?

Общее впечатление от рассказа - скорее положительно, чем отрицательно.
Если бы не некоторые опечатки (мы так думаем, что это опечатки), то вполне можно погрузится в деревенскую жизнь.

Reistlin 10.08.2012 17:36

В общем все посчитали:sad:

Cveтлана 10.08.2012 22:41

Здесь все еще обсуждается рассказ? Если да, то скажу, мило. Очень мило. Если бы не знала наверняка, то подумала бы, что это я писала )))) Была у меня в жизни вот такая дружба взрослого пса и крохотного котенка.
Авторам спасибо за эти воспоминания *всплакнула*

Цитата:

Кошка встала, оставив котят лежать на ворохе газет, потянулась и обеспокоено огляделась. Сил после тяжелой ночи у нее совсем не осталось, нужно было поесть.
Она быстро выбралась из-под крыльца и пробралась в сени, где хозяйка обычно оставляла ей еду. Котята спокойно спали в ворохе старых газет.
Да поняли мы, поняли. Зачем два раза повторять? )))) Даже не два, там раньше еще было.

ЛО&ВИ 11.08.2012 08:36

всем доброе утро :kiss:

здравствуй, АмурДаЯ. разреши мне разговаривать с тобой как с подружкой:flirt: немножко странно, что авторы постеснялись критиковать вживую и одели соавторскую маску. я это запомню
Скрытый текст - пойдём, поговорим:
Скрытый текст - это разговор для девочек:
Цитата:

Сообщение от АмурДаЯ (Сообщение 1397618)
Ух ты! Из соломы стали делать хлопья. Хотим попробовать!

давай пройдём на кухню и я тебе приготовлю хлопья облаков и хлопья мыльной пены:smoke:
Цитата:

Сообщение от АмурДаЯ (Сообщение 1397618)
Не грамотно, оченьне грамотно. В том смысле что авторам надо хоть раз понаблюдать за поведеем животных. Собака вполне спокойно берет котенка полностью в пасть, и щенят тоже Собаки не носять за шкирку.

моя собака спит в прихожей. повествование ведётся от достаточно наивного лица для няшной аудитории. стилистика:love:
Цитата:

Сообщение от АмурДаЯ (Сообщение 1397618)
А можно объяснить как это одновременно радостно?

Цитата:

Сообщение от АмурДаЯ (Сообщение 1397618)
РАСТЕРЗАНИЯ ПОЦЕЛУЯМИ

:isterika:


Cveтлана, спасибо тебе большое
удачи всем соавторам!!!
АмурДаЯ, я за тобой наблюдаю:metla:

Reistlin 11.08.2012 10:22

О, Седой, тут твоя детская фотография :)

АмурДаЯ 11.08.2012 11:23

Скрытый текст - пойдем поговорим:

Скрытый текст - женщина отвечаЕ:

Цитата:

моя собака спит в прихожей. повествование ведётся от достаточно наивного лица для няшной аудитории. стилистика:love:
значит твоя собака ни разу не переносила щенков в пасти. Скажу по секрету все псы носят своих или, даже, чужих детенышей беря полностью, по перек тела, в пасть.
Если исправите этот косяк, то будет еще лучше читаться рассказ.



Цитата:

Сообщение от ЛО&ВИ (Сообщение 1397799)
АмурДаЯ, я за тобой наблюдаю

:003::012::018:

ЛО&ВИ 11.08.2012 16:41

:kiss:
АмурДаЯ, хороший, косяк,хи-хи-хи-хи......., добрый
после такого замечания очень хочется его искурить исправить, но боюсь решиться на этот шаг не узнав мнения своей тёмной талантливой половины
к тому же, есть в этом моя хорошая наивность:flirt:

ЛО&ВИ 11.08.2012 18:52

Цитата:

Сообщение от Cveтлана (Сообщение 1397753)
Здесь все еще обсуждается рассказ? Если да, то скажу, мило. Очень мило. Если бы не знала наверняка, то подумала бы, что это я писала )))) Была у меня в жизни вот такая дружба взрослого пса и крохотного котенка.
Авторам спасибо за эти воспоминания *всплакнула*


Да поняли мы, поняли. Зачем два раза повторять? )))) Даже не два, там раньше еще было.


Добрый вечер!

А вот и "темная", тьфу... вторая половинка подтянулась.

Светлана, спасибо:smile: Замечания учтем. Если не сейчас, то в будущем.:good:

Рэй Соло 12.08.2012 09:55

Вспомнился сослуживец Лешка, который под огнем духов лез под горящий танк, у которого должна была вот-вот ахнуть боеукладка, потому что туда от грохота выстрелов и взрывов и свиста пуль спрятались два зайчонка. За сцену утопления котят - ИМХО - минус. В остальном простой жизненный рассказ.

Cveтлана 12.08.2012 10:24

Страдая патологической манией выискивания скрытых намеков и прочей лабудени, предположу, что:
1. кошка в рассказе - это не просто какая-то кошка, а наша любимая Кошка-9
2. Супруги Дмитрий и Елена - это чета Саммеров
3. Фраза: "А это что за лишний роток у нас на балансе появился?" - это вообще булыжник в мой огород. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Кажется, я догадываюсь, какой доп достался авторам. Пойду в Угадайку запощу http://www.kolobok.us/smiles/standart/popcorm1.gif

Koshka 9 12.08.2012 19:22

Светлана,

Видела тебя в списке записавшихся, но не увидела ни с кем в паре. Ты играешь, или только наблюдателем?:)

Уж больно рассказ в твоем стиле?:wink:

Хотя, как мы когда-то говорили, такие рассказы не выигрывают. Не хватает им трагизма и глобальной вселенской проблемы:)

Cveтлана 12.08.2012 20:41

Koshka 9, я отписалась от конкурса. Устала и времени нет. Хожу, читаю, делюсь мнением ))
Спасибо, мне рассказ тоже понравился. Если бы я приложила к нему руку, он бы именно таким и вышел )))

ЛО&ВИ 12.08.2012 20:53

:kiss: здравствуйте
Cveтлана, пока, ты лучшая!!!:clapping::clapping::clapping:
Koshka 9, как это не хватает трагизма? неужели столь черство кошачье сердце?:cat-goofy: вот и Рэй Соло почемуто за то самое минус поставил:cat-angry:
Рэй Соло, а как же "бэмби", "титаник" и "армагедон". смерть лишь подчеркнула удачу получения жизни
вот соавторы 1 группы начали выкладывать работы. пойду почитаю:metla: не обижайтесь, если что
Скрытый текст - надеюсь на приятное времяпрепровождение:

Рэй Соло 12.08.2012 21:11

ЛО&ВИ, бемби - самопожертвование во имя своего ребенка, армагеддон - самопожертование во имя своего ребенка и по совместительству всего человечества, титаник - "утопать в роскоши можно по-разному" (с), Топление слепых котят в ведре... ИМХО результат жмотства хозяйки. Тем более, насколько я понял, домик в деревне, а не городская квартира, надо было на алкаша атомную бомбу кинуть, когда он за пятым котенком гонялся. Дабы подчеркнуть трагизм получения жизни.
Кто не рисковал шкурой ради чужой жизни и не видел как это делают другие (во время службы в одной маленькой-но-сука-гордой-горной-республике таких случаев было вал. И рассказывали и сам видел - в ряде случаев даже духи и те не стреляли по солдату, например, транспортировавшему слепого щенка за мешки блок-поста). Так что убийство вне всякой необходимости оного патологически не переношу, тем более существа, которое не может дать сдачи, тем более в массовом порядке. Имхо имшастое, конечно, но...

ЛО&ВИ 12.08.2012 21:29

Рэй Соло, абсолютно без смеха, я понимаю и уважаю вашу позицию
я могла бы пожать плечами и сказать:"ничего не могу поделать - такова жизнь"
так же, можно было бы скатиться к теме, что и комарика и таракана убивать нельзя
основываясь на ваши откровения, так же можно сказать, что вы участвовали в боевых действиях, где жизнь псины ценилась выше, чем жизнь человека
и тогда у нас получается разговор ни о чем

Koshka 9 12.08.2012 21:33

Рэй Соло,

Я очень хорошо понимаю Вашу точку зрения, но жизнь есть жизнь.

В деревне, где в детстве я проводила лето, да и сейчас там бываю, котят не топили, их закапывали в землю. Не знаю, какой способ менее жестокий. Но это реальность. Они или сами погибнут, так как их зимой никто кормить не будет, или лучше сразу, чтобы не мучались.

Да, авторы возможно погорячились, описав сцену слишком детально.

Но в деревнях спокойнее относятся к смерти домашних животных: заколоть свинью, курицу зарезать - для них это часть жизни. Они выживают, а кормить ораву из пяти, а потом десяти и так далее кошек - не у всех есть возможность. ИМХО

Рэй Соло 12.08.2012 22:17

Ребят, ничего не имею против, вас, давайте мораль поступков героев оставим за бортом. Я просто обосновываю почему этот рассказ мне не понравился и все. Что бы избежать намека на разнообразное "вот, конкурента увидел и докопался как пьяный до столба..."
И... люди - это единственные живые существа, которым свойственна жестокость - больше никто не убивает без необходимости ни своего вида ни другого. Но если это так было до нас это не значит, что так было и есть правильно.
Не буду рассказывать истории из своей жизни о выживании животных в самых убийственных для них (да и для людей тоже далеко не комфортных) условиях. Скажу проще: "Человек разумен. А разум, прежде всего, заключается в том, что бы не брать на себя неподъемную роль. Например, роль судьбы." (с)

ПыСы: тараканов и комаров я тоже не убиваю, пока они не мешают мне жить.

Reistlin 12.08.2012 23:06

Цитата:

Сообщение от Рэй Соло (Сообщение 1398644)
Ребят, ничего не имею против, вас, давайте мораль поступков героев оставим за бортом. Я просто обосновываю почему этот рассказ мне не понравился и все. Что бы избежать намека на разнообразное "вот, конкурента увидел и докопался как пьяный до столба..."
И... люди - это единственные живые существа, которым свойственна жестокость - больше никто не убивает без необходимости ни своего вида ни другого. Но если это так было до нас это не значит, что так было и есть правильно.
Не буду рассказывать истории из своей жизни о выживании животных в самых убийственных для них (да и для людей тоже далеко не комфортных) условиях. Скажу проще: "Человек разумен. А разум, прежде всего, заключается в том, что бы не брать на себя неподъемную роль. Например, роль судьбы." (с)

ПыСы: тараканов и комаров я тоже не убиваю, пока они не мешают мне жить.

Если послушать Вас Рэй, то получается, что люди самая гадкая разновидность жизни на Земле. Вы действительно так считаете? А как насчет львов. Когда глава прайда проигрывает схватку, его выгоняют из "семьи", а то и вовсе убивают. Смерть ожидает и львят старого вожака. А брачные схватки самцов за самку у многих зверей заканчиваются в лучшем случае увечием. А ведь есть ещё бешенство слонов, да и про самку богомола не забывайте.
Люди не самый мирный вид, но такими нас сделала жизнь среди добреньких зверей. И отрицать это как минимум ошибочно.

Рэй Соло 12.08.2012 23:31

Цитата:

Сообщение от Сэр Рыцарь (Сообщение 1398699)
Если послушать Вас Рэй, то получается, что люди самая гадкая разновидность жизни на Земле. Вы действительно так считаете? А как насчет львов. Когда глава прайда проигрывает схватку, его выгоняют из "семьи", а то и вовсе убивают. Смерть ожидает и львят старого вожака. А брачные схватки самцов за самку у многих зверей заканчиваются в лучшем случае увечием. А ведь есть ещё бешенство слонов, да и про самку богомола не забывайте.
Люди не самый мирный вид, но такими нас сделала жизнь среди добреньких зверей. И отрицать это как минимум ошибочно.

Хорошо, расширим понятийный аппарат. Животный убивают на пожрать и из-за самок. Людям эти поводы не нужны. А если взять случай, когда убить надо не льва, который и голову откусить может, а что-нибудь беззащитное, так это пожалуйста. Люди действительно меньше всего заслуживают право на жизнь. Но у них и больше всех возможностей заслужить это право. Хотя бы в границах своей популяции. Богомолы, паучихи и все прочее - это определенный природой механизм, введенный ею в том числе и для регуляции численности популяции. Напомнить, с помощью чего люди численность популяции регулируют?

Reistlin 13.08.2012 00:05

Цитата:

Сообщение от Рэй Соло (Сообщение 1398722)
Хорошо, расширим понятийный аппарат. Животный убивают на пожрать и из-за самок. Людям эти поводы не нужны. А если взять случай, когда убить надо не льва, который и голову откусить может, а что-нибудь беззащитное, так это пожалуйста. Люди действительно меньше всего заслуживают право на жизнь. Но у них и больше всех возможностей заслужить это право. Хотя бы в границах своей популяции. Богомолы, паучихи и все прочее - это определенный природой механизм, введенный ею в том числе и для регуляции численности популяции. Напомнить, с помощью чего люди численность популяции регулируют?

Львы не убивают львят на пожрать и уж точно не ради самок. Устраняют возможных конкурентов. Никого не напоминает. Люди слабейшее из животных. Вот мы и видим во всех врагов. Такими нас сделала именно природа. Во всём остальном Вы сами всё сказали. НО ВОТ ТОЛЬКО НЕ НАДО ГОВОРИТЬ О БЕЗОБИДНЫХ ЗВЕРУШКАХ. Вспомните собак. Я сотни раз видел как они кидались на себе подобных без какой-либо причины. Да и кошечки не самые добрые создания на планете.

Рэй Соло 13.08.2012 00:09

Милостливый господин! а разве
Цитата:

Сообщение от Сэр Рыцарь (Сообщение 1398736)
Львы не убивают львят на пожрать и уж точно не ради самок.

немножко не противоречит
Цитата:

Сообщение от Сэр Рыцарь (Сообщение 1398736)
Устраняют возможных конкурентов.

Что касаемо собак, то они чувствуют запах, который человек и не учухает, а в этом запахе может быть агрессия. Кроме того, имеет место быть банальная территория (читай жрачка и случка), вы знаете карту деления территории между собаками, что бы судить о причинах?
Впрочем вторично предлагаю закрыть эту тему нафиг и вернутся к рассказу.

Reistlin 13.08.2012 08:39

Цитата:

Сообщение от Рэй Соло (Сообщение 1398739)
Милостливый господин! а разве немножко не противоречит
Что касаемо собак, то они чувствуют запах, который человек и не учухает, а в этом запахе может быть агрессия. Кроме того, имеет место быть банальная территория (читай жрачка и случка), вы знаете карту деления территории между собаками, что бы судить о причинах?
Впрочем вторично предлагаю закрыть эту тему нафиг и вернутся к рассказу.

Вы правы, тему можно закрыть, тем более, что Вы только что показали правоту моих слов :)

АмурДаЯ 13.08.2012 13:10

Я тоже за тобой слежу. Подруга?

ЛО&ВИ 13.08.2012 17:28

:kiss:
прежде всего спасибо
спасибо Koshka 9, Сэр Рыцарь и Рэй Соло за не просто поверхностное прочтение, а за то что вас всё-таки зацепил один из аспектов, которые я хотела донести до читателя
первоначальное название рассказа было "Мы выбираем, нас выбирают". и всё бы замечательно, но эта песня в первую очередь о любви.:love:
вот каго должен благодарить Барсик за своё существование? Муську? Майки? Случай? Судьбу?
какова была вероятность, что именно этот котёнок станет обладателем мифического дара исцеления? и то, что именно он поможет спасти собаку?
Скрытый текст - да:

Иллария 13.08.2012 17:39

Рассказ у вас получился совершенно в моем вкусе. Мне нравятся такие истории, поэтому прочитала с интересом и удовольствием. Ничего такого, что при беглом чтении помешало бы этому, в тексте не попалось.

Эпизод с утоплением котят совершенно душераздирающий. При этом сказать, что авторы "устроили слезодавилку", у меня язык не повернется. Смотрится-то списанным с натуры. В детстве, уже не слишком раннем, у меня помнится, был шок, когда я узнала, что в деревне делают с котятами. И это ничего не говорит о моральных качествах персонажей, их надо искать в другой плоскости. Просто к животным, в целом, относятся очень "практично". Это абсолютно не мешает старую слепую лошадь, например, нянчить. Или пекинеса с выпученными глазами в доме держать и баловать, если они любимые. Но в целом такого трепетного отношения к животным, как у горожан, в деревне нет. В основе - целесообразность.

А вот остальная часть рассказа после этого исключительно неприятного, при всей жизненности эпизода, мне уже доставила удовольствие. Ну, вправду же, и персонажи колоритные и наблюдать за ними любопытно, и котенок-спаситель симпатичный вышел. И заканчивается все по-доброму, но при этом тоже как в жизни: вот такая она многообразная.

Татьяна Россоньери 14.08.2012 11:30

Мдя...
Попытка "закоса под Бианки" уж точно не засчитана. Впрочем, уверена, что авторы и ее и не предпринимали. А это могло бы очень помочь - местами. Потому что у Бианки (а также Чарушина и иже с ними) описываемые в рассказе события всегда получают вполне конкретное осмысление героев, которое, если не вдаваться в тонкости, примерно совпадает с авторским. Здесь же история подана отдельно от героев, да и, как кажется, от авторов тоже. Ибо в винегрете, который представляют собой эпизоды, никакого осмысления событий, кроме: "И так в жизни бывает, а вы как думали?!" узреть не получается. Данные "крупным планом" сцены (утопление котят и приезд гостей) не контрастируют только в одном отношении - обе подготавливают довольно короткие "развязки", которые при этом легко предугадываются, несмотря на душещипательные авторские комментарии типа: "Но вот однажды..." А что - однажды-то? События никакого не произошло - друзьями были, друзьями и остались. Обманка, заставляющая читателя грызть ногти и быть уверенным, что котенок, отброшенный к забору, ударился головой и утонул в луже. В этом повествовании не должно быть ни одного "но", потому что история - именно что - абсолютно жизненная, вот прямо из наших дней - с Олимпиадой и пр. Очерк, местами напоминающий сжатое школьное сочинение на тему: "Как я провел лето", в которое надо впихнуть невпихуемое, местами - смакование натуралистических подробностей, от которых лопатки сводит. Как в Голливудских расчлененках, в которых тоже - ну да, так в жизни и бывает, когда кишки наружу. Только вот - зачем? Носок, который увидел М.Ф. на крыльце - куда более яркая деталь, которая скажет о происходящем больше и лучше, чем педантичное описывание действий Василия, причем снова - абсолютно лишенных какого-либо осмысления. А добавить бы сюда его точку зрения - нравится ему процесс? Не нравится? О котятах думает или о бутылке, которую за них дадут? А М.Ф. - почему котята для него "грех на душе", а поросята - нет? Ведь нелогично с точки зрения деревенского жителя! Да и жена не так проста: почему сама не топит? Деревенской женщине это ведь расплюнуть!
В общем, позиция всеведущего автора, который на самом деле ничего не знает - незачет явный. Композиционно-стилистический диссонанс - тоже. Итого - больше похоже на частично заполненную текстом схему, чем на рассказ. К сожалению.

ЛО&ВИ 14.08.2012 13:10

Уважаемые дамы,
Благодарю за ваше мнение и потраченное на рассказ время. Каждое мнение имеет право на существование.
Иллария, спасибо за Вашу оценку. Для нас это важно. Значит, в чем-то мы совпали. Это порадовало.:smile:
Татьяна, спасибо и за то, что не понравилось. Не мо;жем во всем согласиться. Почему Вы решили, что деревенской женщине убить живую тварь раз плюнуть? Поросят режут, потому что есть надо. А котят – здесь совсем другая мотивация. Но постараемся на будущее осмысливать события, описанные в тексте, и учтем, что в рассказе надо давать меньше детализаций, а больше внутреннего мира. Наверное, читателю важнее знать, о чем думает Василий при потоплении котят: о котятах или о бутылке, нежели происходящее действие. Но это детали. Главное – не понравилось. Что ж бывает. Мир не идеален. Двигаемся дальше:smile:
Всем спасибо.

Reistlin 14.08.2012 13:18

Цитата:

Сообщение от ЛО&ВИ (Сообщение 1399695)
Уважаемые дамы,
Благодарю за ваше мнение и потраченное на рассказ время. Каждое мнение имеет право на существование.
Иллария, спасибо за Вашу оценку. Для нас это важно. Значит, в чем-то мы совпали. Это порадовало.:smile:
Татьяна, спасибо и за то, что не понравилось. Не мо;жем во всем согласиться. Почему Вы решили, что деревенской женщине убить живую тварь раз плюнуть? Поросят режут, потому что есть надо. А котят – здесь совсем другая мотивация. Но постараемся на будущее осмысливать события, описанные в тексте, и учтем, что в рассказе надо давать меньше детализаций, а больше внутреннего мира. Наверное, читателю важнее знать, о чем думает Василий при потоплении котят: о котятах или о бутылке, нежели происходящее действие. Но это детали. Главное – не понравилось. Что ж бывает. Мир не идеален. Двигаемся дальше:smile:
Всем спасибо.

Ох, чую знакомый стиль в этих фразах:smile:
Ладно, не об этом. Мне тоже сомнительно, что деревенской женщине убить живность раз плюнуть. Я знавал барышень с деревни, которые вообще от одного только зрелища отрубания куриной головы, едва в обморок не грохались. Так что сомнительно, что такая особа способна своими руками котёнка утопить.:nea:

Татьяна Россоньери 14.08.2012 13:58

Не воспринимаю рассказ ни как детский, ни как взрослый. Я вижу причины, породивши его в таком виде, но не нахожу цели его существования как "бытописательной зарисовки". Рефлексия же рефлексии рознь: см. чеховских персонажей.

Reistlin 14.08.2012 14:19

Цитата:

Сообщение от Татьяна Россоньери (Сообщение 1399734)
Не воспринимаю рассказ ни как детский, ни как взрослый. Я вижу причины, породивши его в таком виде, но не нахожу цели его существования как "бытописательной зарисовки". Рефлексия же рефлексии рознь: см. чеховских персонажей.

Татьяна, не хочу с Вами спорить, да на верно и права такого не имею, но как-то мне прислали несколько произведений американских авторов. Все рассказы один в один с этим. Именно "бытописательные зарисовки". Я признаться тоже не поклонник подобных произведений, поэтому честно сознаюсь Книгу стер, и даже авторов не запомнил, но сам по себе факт её существования говорит о том, что кому-то это интересно читать. Читатель разный попадается. И у каждого свой вкус:smile:
А писать как Чехов, так это вообще мало кому дано. И тот, кто говорит, что способен на это, уж простите, но на мой взгляд, явно лукавит:smile:

Иллария 14.08.2012 15:00

Цитата:

Сообщение от Татьяна Россоньери (Сообщение 1399734)
Рефлексия же рефлексии рознь: см. чеховских персонажей.

Легко:) Вот, например:
Скрытый текст - Чехов. На гвозде:
По Невскому плелась со службы компания коллежских регистраторов и
губернских секретарей. Их вел к себе на именины именинник Стручков.
- Да и пожрем же мы сейчас, братцы! - мечтал вслух именинник.- Страсть
как пожрем! Женка пирог приготовила. Сам вчера за мукой бегал. Коньяк
есть... воронцовская... Жена, небось, заждалась!
Стручков обитал у черта на куличиках. Шли, шли к нему и наконец пришли.
Вошли в переднюю. Носы почувствовали запах пирога и жареного гуся.
- Чувствуете? - спросил Стручков и захихикал от удовольствия.-
Раздевайтесь, господа! Кладите шубы на сундук! А где Катя? Эй, Катя! Сбор
всех частей прикатил! Акулина, поди помоги господам раздеться!
- А это что такое? - спросил один из компании, указывая на стену.
На стене торчал большой гвоздь, а на гвозде висела новая фуражка с
сияющим козырьком и кокардой. Чиновники поглядели друг на друга и
побледнели.
- Это его фуражка! - прошептали они.- Он... здесь!?!
- Да, он здесь,- пробормотал Стручков.- У Кати... Выйдемте, господа!
Посидим где-нибудь в трактире, подождем, пока он уйдет.
Компания застегнула шубы, вышла и лениво поплелась к трактиру.
- Гусем у тебя пахнет, потому что гусь у тебя сидит! - слиберальничал
помощник архивариуса.- Черти его принесли! Он скоро уйдет?
- Скоро. Больше двух часов никогда не сидит. Есть хочется!
Перво-наперво мы водки выпьем и килечкой закусим... Потом повторим,
братцы... После второй сейчас же пирог. Иначе аппетит пропадет... Моя женка
хорошо пироги делает. Щи будут...
- А сардин купил?
- Две коробки. Колбаса четырех сортов... Жене, должно быть тоже есть
хочется... Ввалился, черт!
Часа полтора посидели в трактире, выпили для блезиру по стакану чаю и
опять пошли к Стручкову. Вошли в переднюю. Пахло сильней прежнего. Сквозь
полуотворенную кухонную дверь чиновники увидели гуся и чашку с огурцами.
Акулина что-то вынимала из печи.
- Опять неблагополучно, братцы!
- Что такое?
Чиновныежелудки сжались от горяж голод не тетка, а на подлом гвозде
висела кунья шапка.
- Это Прокатилова шапка,- сказал Стручков.Выйдемте, господа! Переждем
где-нибудь... Этот недолго сидит...
- И у этого сквернавца такая хорошенькая жена! - послышался сиплый бас
из гостиной.
- Дуракам счастье, ваше превосходительство! - аккомпанировал женский
голос.
- Выйдемте! - простонал Стручков.
Пошли опять в трактир. Потребовали пива.
- Прокатилов - сила! - начала компания утешать Стручкова.- Час у твоей
посидит, да зато тебе... десять лет блаженства. Фортуна, брат! Зачем
огорчаться? Огорчаться не надо.
- Я и без вас знаю, что не надо. Не в том дело! Мне обидно, что есть
хочется!
Через полтора часа опять пошли к Стручкову. Кунья шапка продолжала
висеть на гвозде. Пришлось опять ретироваться.
Только в восьмом часу вечера гвоздь был свободен от постоя и можно было
приняться за пирог! Пирог был сух, щи теплы, гусь пережарен - все
перепортила карьера Стручкова! Ели, впрочем, с аппетитом.


Вот ровно за такие вещи я и обожаю Чехова. Тот же "Ионыч" куда объемнее по размеру, но "подача внутреннего мира" исполнена в той же технике. Хотя, конечно, примеры "интеллигентской рефлексии" у него найти не проблема. Хороший писатель всегда разнообразен.

Татьяна Россоньери 14.08.2012 15:53

Так я же предлагала посмотреть именно примеры рефлексии.

Сэр Рыцарь, право на существование имеют даже романы Дарьи Донцовой. К большой радости некоторых домохозяек и исследователей массовой литературы.

Иллария 14.08.2012 16:36

Цитата:

Так я же предлагала посмотреть именно примеры рефлексии
Татьян, какой пример тебе кажется наиболее наглядным? Приведи парочку. Мне интересно поглядеть, чего тебе не хватило и вправду ли его можно было исполнить на выбранном авторами материале и типах.

Ясно, что здесь наши точки зрения разошлись. Естественно, я буду "дергать" рассказы, поддерживающие мою, благо их хватит. Мой любимый "Случай на охоте" - считай, весь так подан, а он, в общем, уже и не рассказ. Меня завораживает драма, разворачивающаяся в мелкотравчатых бытовых пустяках. Когда из того, кто что делает, видно, что там кипит внутри без всяком копании в голове. А вот пьесы, где уже никак не обойтись без монологов, раскрывающих всякие "внутренности", я со школы оптом не люблю. Хотя, конечно, "Вишневый сад" с Нееловой на сцене смотрится. Но ты пьесы, если что, опусти:) ты рассказы давай:)

Цитата:

Все рассказы один в один с этим. Именно "бытописательные зарисовки
Правильней, наверное, называть не зарисовкой, а "очерком".

Mike The 14.08.2012 16:45

Кстати, ещё был замечательный вариант - спарить Илларию и Татьяну. Жаль, они разошлись по разным группам. Но, как погляжу, сумели-таки найти друг дружку :)
Комментировать не хочется, а посмотреть приятно :)


Текущее время: 19:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.