Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Кино (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Мультфильмы, после которых ваша жизнь уже не будет прежней! (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=20355)

Леди N. 22.01.2018 13:25

Мультфильмы, после которых ваша жизнь уже не будет прежней!
 
Итак...

Мультфильмы, после которых ваша жизнь уже не будет прежней


Леди всегда любила мультфильмы.
Правда. Сколько себя помню, а значит лет с двух с трёх. И вот мне уже за тридцать, а я продолжаю любить мультфильмы. Не все. Далеко не все. Очень многие переосмысливая.
Но, что интересно, самые-самые любимые так и остались самыми-самыми. И это не сказки. Ну... не совсем. Скорее истории. Кому они глупые, кому исполненные убогим смыслом, кому просто забавные. Чего скрывать, психоделика во многих прёт не по-детски!
И после них жизнь уже не будет прежней!

В общем, если у вас любимые мультфильмы, по цитатам из которых вы узнаёте своих единомышленников? И просто - классные они, эти мультфильмы! Да, наизусть знаете и с любого кадра узнаёте... а попадёте на этот мульт, перещёлкивая каналы, да так и залипните!

Давайте картинки, цитаты, видео! Может я чего не видела:)

Леди N. 22.01.2018 13:38

Ну, про "Крылья, ноги и хвосты" вы уже поняли.

А как насчёт мультфильма "Кубик"? Он весь такой славный, но звезда в нём - заяц к экзистенциальных поисках самого себя... ну прелестный же мультфильм, ненавязчиво просеивающий ваш могз через мелкое сито...
Watch on YouTube

Tyrion 22.01.2018 14:25

Вот это творение позднего СССР. После него я действительно понял, что не стану прежним.
Скрытый текст - ОСТОРОЖНО! 18+!:
Watch on YouTube


А если брать просто любимые, то их слишком много. Отмечу особо "Короля Льва" (да и практически весь Дисней), "Паприку" Сатоси Кона, первого "Кунг-фу панду".

Cveтлана 22.01.2018 14:39

Ну раз Крылья и Кубик были, то следующие на очереди Колобки

Watch on YouTube


Дежурный ответ - аналогично. Или "садитесь на телефон, коллега"

Леди N. 22.01.2018 15:28

Cveтлана, а я сразу вспоминаю - при звуках флейты теряет силу воли :)

Cveтлана 22.01.2018 17:09

А у меня еще любимое - или что-то случилось, или одно из двух.

Хрононафт 22.01.2018 17:20

Падал прошлогодний снег тоже из этой серии. Фраза "маловато будет" шедевральна

Cveтлана 22.01.2018 17:44

"Уж послала, так послала"

Леди N. 22.01.2018 17:52

Вот где психоделика рулит, так это в "Ух ты, говорящая рыба"! Вот это графика!
Watch on YouTube

Азазелло 22.01.2018 18:02

"Следствие ведут Колобки"
"Падал прошлогодний снег"
"Рестлинг".

Cveтлана 22.01.2018 18:08

А ещё был мультик про пластилиновых боксеров и про проволочного человека. Не помню, как они назывались

Гёрлум 26.01.2018 20:34

Watch on YouTube

Yukami 31.01.2018 22:10

Скрытый текст - Геракл у Адмета:
Watch on YouTube


Потполкин 06.02.2018 11:44

До меня выше уже отмечали, но я таки сформулирую: весь арменфильм и весь Татарский.

Леди N. 07.02.2018 09:05

Цитата:

Сообщение от Потполкин (Сообщение 2204606)
весь арменфильм и весь Татарский.

Соглашусь.
И добавлю наш "Остров сокровищ" .

Потполкин 07.02.2018 09:45

Цитата:

Сообщение от Леди N. (Сообщение 2204653)
И добавлю наш "Остров сокровищ" .

ОН УКРАИНСКИЙ!

Cveтлана 07.02.2018 11:15

Цитата:

Сообщение от Леди N. (Сообщение 2204653)
И добавлю наш "Остров сокровищ" .

Я бы добавила и другие мультфильмы режиссёра Черкасского: "Приключения капитана Врунгеля" и "Доктор Айболит"

Потполкин, не драмматизируйте на ровном месте. В СССР его делали. :tongue:

check32 07.02.2018 11:21

Мой топ
1 "Ёжик в тумане"
2 "Простоквашино" все три
3 "Жил был пес"
4 "Винни пух" (который наш)
5 "Малыш и Карлсон"

Еще был такой не сильно известный мультфильм."Болеро" 1992 года кажется. Он идет отдельно но тоже вещь дюже сильная

Vasex 07.02.2018 11:40

фу, советское

лучше так:
1) титан: после гибели земли
2) история игрушек 1
3) атлантида: затерянный мир 1
4) корпорация монстров 1
5) шрек 1 / анастасия 1
какие-нибудь валл-и и прочие могли бы быть в топе, если бы смотрел их в детстве, а не в более позднем возрасте, когда к мультам уже совсем иное отношение; из так сказать мультов для взрослых, наверное, отметил бы только "Нападение на Аркхэм", хотя уверен, что что-нибудь стоящее просто позабыл.
Мультсериалы:
1) Кураж - трусливый пёс
2) Рик и Морти
3) Самурай Джек
4) Жизнь с Луи
5) Губка Боб
Всякие конь боджек, гравити фоллс и многое другое производили очень хорошее впечатление, но в топ5 их в камне для себя не высек бы

Хрононафт 07.02.2018 12:05

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 2204660)
фу, советское

А чем советское-то плохо?

check32 07.02.2018 12:09

Vasex, Вот честно, Буржуйские мультфильмы, все как один, на раз посмотреть и забыть.
Единственное исключение "Унесенные призраками" (и тот Японский)
Или до нас мало что доходит (Чёт не помню аля диснеевских шедевров, растасканных на цитаты, чуть менее чем полностью) или одно из двух.

upd Симпсоны и еже с ними, разве что. Но это уже совсем другая песня

Vasex 07.02.2018 12:27

Хрононафт, искать что-то хорошее в советском, это как искать подобное в аниме или китайском, индийском кино. Есть в этом что-то ограниченно сектантское, тем более когда людям приходилось смотреть лишь то, что показывают, т.е. оценка чрезмерно несостоятельна и необоснованна, если выбор ограничен. Оценивается какая-нибудь иллюзорная великая идея, а на недостатки (отвратительную рисовку, неадекватный сценарий, убогий абсурдный юмор времен чаплина и т.д.) закрываются глаза, это как когда наоборот загоняются по реалистичности светотени в анимации, но при этом игнорируются и даже восхваляются искаженные черты лица, форма глаз, рта и т.д. Современные дети, если родители не навязчивы в этом плане, куда более разборчивы, если, конечно, не ленятся искать/выбирать.

Потполкин 07.02.2018 12:56

Цитата:

Сообщение от check32 (Сообщение 2204659)
"Винни пух" (который наш)

7 лет назад я отложил кирпичей от осознания того, что музыку для Льва Бонифация и Винни-Пуха писал Вайнберг.

Скрытый текст - Вайнберг:
Watch on YouTube



Для Афони и Последнего Дюйма писал тоже он.

Михаил Рыба, наибасейший из всех советских басов, нанёс московскому водолазу укушенную рану в области ноги.
Скрытый текст - Рыба:
Watch on YouTube



Хотя чему я удивляюсь, если музыку для того же Маугли писала Губайдулина?
Скрытый текст - Маугли:
Watch on YouTube



Васекс решил вспомнить забугор. Оттуда мне первым делом вспоминаются: "Ачи & Сипак: Убойный дуэт", "Мутанты-пришельцы"(да и вообще весь плимптон), "Мёртвые Листья", "Приключения кота Фрица".

Из короткометражек есть баянные бриллианты с саундтреком в духе Wipers - "13 кубиков". В этой работе очень глубоко и точно описан печальный быт таких субкультур как байкеры(бывшие военные), хард-н-трэш-н-хэви металисты и пенсионеры(пенсионисты).

Скрытый текст - 13 кубиков:
Watch on YouTube



Олсо из советского союза незаслуженно забыли закислоченного Качанова с его триптаминовыми каруселями и тайной третьей планеты.

А сериалы... чего-то не лезут уже давно, разве что аниме уровня Космического Денди, и то только пару раз в году. Хотя поллитровая мышь обогатила наш запас еще 10-9 лет назад:

Скрытый текст - крылатые слова:
"Видел. Но с тех пор как в последний раз видел - не видел."
"Получается не так, но пусть будет так."
"Работа? Ну я ее начал, она и пошла."
"Это надо обговорить с моим боссом, ведь он - акула."
"И что же вы празднуете? Твой выдающийся гомосексуализм?"
"Друган, нам надо найти работу, чтобы скрыть то, что мы грабим банки." (практически "Громила и Скороход")
"Друган? Что случилось, друган? Друган, ты в тюрьме? Ты в этой тюрьме."
"Ребята, вы не слышали ограбление банка... насчёт?"
"А так, это как, чувак, брат? Чувакбрат?"
"Блин, вот это был бред, чувак, просто атас!"
"Глаз видел вас, вы ехали на танке."
"А я сейчас богат желанием поспать."
"А потом изобрели аспирин. Популярное средство от того, от чего помогает аспирин."
"... и нет, не поэтому... и да, и поэтому тоже..."

Cveтлана 07.02.2018 13:00

Vasex, тебе просто хороших мультиков в детстве не показывали. Бееедненький (с)

Vasex 07.02.2018 13:09

Cveтлана, я смотрел все известные и вышеперечисленные (в отличие от тех, кто топает в основном по советскому), а потом начали попадаться (выходить в конце 90ых, начале нулевых), нормальные и беру теперь в топ. До этого все подряд одинаково неразборчиво смотрел - и советское, и весь дисней разных годов, и том и джерри, и всякое случайное аниме, и мультсериалы старые, в том числе супергеройские. Но это ведь в топ не тащу, а беру только то, что в итоге на фоне всего остального начало действительно впечатлять, хотелось пересмотреть, рекомендовать, обсуждать и т.д.

Хрононафт 07.02.2018 13:36

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 2204663)
искать что-то хорошее в советском, это как искать подобное в аниме или китайском, индийском кино.

Не согласен. Человек может искать что-то хорошее или плохое для себя в том или ином жанре.В конце концов все это аниме, мультики, комиксы, взрослая анимация создаются именно для людей, и они имеют право искать свои плюсы и минусы. Но даже если человеку какой-то жанр не нравятся, это не делает его ограниченным сектантом. На вкус и цвет товарищей нет, как говорится. А все эти бессмысленные перикидывания какашками происходят из-за того, что ни один из противоборствующих лагеряй не в состоянии понять один простой факт: всегда найдется тот, кому не понравится твое любимое занятие или увлечение. А если поголовно всех, кому не нравятся то, что очень нравится тебе, называть обидными словами, то немудрено, что позиция собеседника радикализуется.

check32 07.02.2018 13:38

Потполкин, Вот знаешь. Винни-пух остался бы Винни-пухом. Доже если бы его рисовал Гитлер.
Пофиг, кто рисовал, кто писал саундтрек и кто озвучивал.
В оконцовке оценивается лишь то что получилось.

Потполкин 07.02.2018 13:46

Цитата:

Сообщение от check32 (Сообщение 2204676)
Пофиг, кто рисовал, кто писал саундтрек и кто озвучивал.В оконцовке оценивается лишь то что получилось.

неблагодарный vulgus, требуешь йогурта и телепузиков. Наплевать на Калашникова, Илюшина, Шпагина и Туполева. Лишь бы пукалка или леталка получилась.

Как после таких запросов можно ругать зарубежные мульты?

Цитата:

Сообщение от Хрононафт (Сообщение 2204674)
аниме, мультики, комиксы, взрослая анимация создаются именно для людей

наивный я. Я-то думал, что мультфильмы, комиксы и т.п. создаются для окружающей среды со всеми ее царствами.


Цитата:

Сообщение от Хрононафт (Сообщение 2204674)
всегда найдется тот, кому не понравится твое любимое занятие или увлечение.

Взрослые мужики, а мультики смотрите, фу.

check32 07.02.2018 13:56

Цитата:

Сообщение от Потполкин (Сообщение 2204677)
после таких запросов можно ругать зарубежные мульты?

Любое УГ можно ругать. Не всегда и не всем удается обосновать ругань От чего УГ не перестает быть УГ
Кста Западные мульты не всегда плохи (по большей части как раз наоборот) Только второй раз их смотреть редко тянет отчего-то

KrasavA 07.02.2018 13:58

Кстати, о диснеевких мультиках. Советские мультики помню и люблю, но вот мир перевернули первые кассеты с иностранными героями.

Сначала был "Алладин", потом "Русалочка" - её наверное раз тридцать пересмотрела.
После советского "по-писанному" сделанному аналогичному слезливому мультфильму, после которого жить не хотелось (это с возрастом понимаешь всю прелесть грустных концовок, в детстве же этот мультик воспринимался, как издевательство над психикой) - диснеевский смотрелся на одном дыхании, да ещё со счастливым концом, в который до конца не верила (сказку-то знаю), но уж больно хотелось досмотреть. И после просмотра пришло понимание, что всякую историю (в том числе и историю собственной жизни - кто бы что ни пророчил) можно переписать так, как тебе угодно. Не оборачиваясь на шаблоны и закостенелые взгляды.

Потом "Покахонтас" и "Красавица и чудовище". Из последних нравится "Холодное сердце" и "Моанна".

Но тем не менее, фраза "Ноги, крылья... Главное - хвост!" - до сих пор одна из любимых.
Подобные мультики сделали детство и заложили умение смотреть на вещи с разных сторон.

check32 07.02.2018 14:03

KrasavA, Вот знаешь. Восприятие со временем сильно меняется
Ту же "синюю плицу"В детстве невыносил категорически
Сейчас, Если не в топе то определенно где то рядом.
Цитата:

Сообщение от KrasavA (Сообщение 2204682)
заложили умение смотреть на вещи с разных сторон

Отличительная черта (одна из) Шедевра от просто добротно сделанной вещи

Vasex 07.02.2018 14:23

Хрононафт, не важно согласен ты или нет. Если пичкать человека советским кино, не давая посмотреть звездные войны, кэмерона и т.д., то он явно будет отличаться вкусами от человека, которому и то, и другое доступно изначально, а не навязывается отсутствием выбора. Это факт, это основы воспитания, это как дети-маугли, которые не могут нормально социализироваться до конца жизни, если в детском возрасте их лишить социума. Ограничения делают соответствующего человека, а уж если изначально ничего не навязывается - это уже более показательно, что выбирает ребенок вместо советской низкокачественной продукции (так сегодня происходит в 99 из 100 случаев). Может, единицы продукции и отличаются чем-то действительно выдающимся, типа острова сокровищ, но в большинстве явное перехваливание на уровне святого и патриотизма.

Потполкин 07.02.2018 14:41

Ну вот смотри
Цитата:

Сообщение от check32 (Сообщение 2204662)
Чёт не помню аля диснеевских шедевров, растасканных на цитаты, чуть менее чем полностью

Возьмем, к примеру, еще не упомянутого в топике Текса Эйвери. Это гэговый ситуативный сальный юмор, приправленый саундтреками а-ля "Blue Moon" Бена Роджерса. Текста в такой анимации минимум, зато в такой анимации изобретаются шизофренические игры с физикой, переплетенные уровни наррации, в сотый раз ломается четвертая стена, поднимаются социальные темы а-ля тюрьма-полиция-жестокость. Это легкий жанр бегающих картинок для простого vulgus под пиво.

А любишь ли ты Леонида Гайдая?
Несмотря на обилие крылатых цитат, гайдай брал именно вышеупомянутыми гэгами с невменяемой озвучкой. Думаю, что Леонид Гайдай почему-то не вызывает у тебя отторжения, хотя эксплуатирует он совершенно те же методы и темы, что и вышеупомянутая анимация.

В этой анимации было полно талантливейших людей вроде Мела Бланка. Мел Бланк прославился озвучкой Даффи Дака. Также дядька отметился своими музыкальными произведениями и пародиями
Скрытый текст - Si:
Watch on YouTube


Если спускаться еще глубже, то можно откопать таких титанов как Рэймонд Скотт. Товарищ Скотт был одним из первых официальных экспериментаторов от мира обработки и синтеза звука, да и вообще начинал и работал он во времена моно-звука.
Скрытый текст - Twilight In Turkey:
Watch on YouTube


Скрытый текст - deep purple:
Watch on YouTube


Несмотря на толстоджазовое происхождение, Скотт подкупает своим подходом к музыке. Так-то дядька ирл был вдохновителем краут-рокеров. А вообще вот тебе статья.

Хотя что это я тут несу, я забыл, что все это - чрезмерное уг, пусть и на тарелочке.

Я вообще слабо понимаю, что именно ты называешь западными мультами. Даже дисней менялся и перезапускался. Чоужтам говорить, что в мире есть много франшиз, и что, например, во франции деньги добываются посредством Астериксов.


Цитата:

Сообщение от check32 (Сообщение 2204662)
Единственное исключение "Унесенные призраками" (и тот Японский)

думаю, что в этой области ты тоже не слишком искушен. Сатоши Кон был одним из первых, кто смог перевернуть мое представление о японской анимации.

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 2204687)
но в большинстве явное перехваливание на уровне святого и патриотизма.

Это не всегда так. Например, на чебурашку люто фапают японцы. Не думаю, что они это делают на уровне святого и патриотизма.

Вот еще один советский шедевр со Шнитке в ost.
Скрытый текст - стеклянная гармоника:
Watch on YouTube


Не считаю, что это плохой мульт, и не думаю, что его где-нибудь перехваливали за счет того, что он "советский"


Просто вы ненавидите все советское
Скрытый текст - Михаил Елизаров — Советская:
Watch on YouTube


KrasavA 07.02.2018 14:47

Цитата:

check32, Вот знаешь. Восприятие со временем сильно меняется
Ну так кто же спорит? Но до этого восприятия ещё дорасти как-то надо.
А жить и радоваться жизни в такое "безвременье" тоже хочется.

Цитата:

Отличительная черта (одна из) Шедевра от просто добротно сделанной вещи
Согласна.

Ракса 07.02.2018 14:54

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 2204660)
Губка Боб

Когда я вижу/слышу/ощущаю по близости этот образчик мультискусства во мне вскипает-просто таки непреодолимое желание телепортировать сценариста/режиссера на атолл Бикини за мгновение до взрыва!!!

Леди N. 07.02.2018 14:59

Цитата:

Сообщение от Потполкин (Сообщение 2204656)
ОН УКРАИНСКИЙ!

Пойду сжигать, он у меня где-то ещё на диске есть...
ушла, напевая "Шанс, он не получка не аванс..."

Цитата:

Сообщение от Cveтлана (Сообщение 2204658)
"Приключения капитана Врунгеля" и "Доктор Айболит"

они мне как-то не зашли

А из импортных только "Труп невесты" пересматривала, кажется. Правда, не один раз...

Хрононафт 07.02.2018 15:19

KrasavA, советский мультик был очень близок к первоисточнику, поэтому он такой грустный. У диснеевского от сказки Андерсена ничего , практически не осталось. Вообще наши всегда тщательно переносили первоисточник, внося в него лишь косметические изменения. А Дисней наоборот-любит вольно обращатся с ним

Vasex 07.02.2018 15:33

Цитата:

Сообщение от check32 (Сообщение 2204684)
заложили умение смотреть на вещи с разных сторон

Отличительная черта (одна из) Шедевра от просто добротно сделанной вещи

сейчас полно крутых сериалов без ярко выраженного главного героя с противоречивыми очень реалистичными персонажами, нет разделения на черное и белое, часто некому с классической моральной точки зрения сопереживать, почему же вы их не смотрите? или всё-таки нельзя по-вашему смотреть на вещь вообще с любых сторон? чувствуется, что сами в это не верите, а просто используете как лозунг

KrasavA 07.02.2018 16:31

Хрононафт, Вот поэтому мне Дисней и нравится. Кто усмотрит в "Холодном сердце", интерпретацию "Снежной королевы"? Ну только если по нескольким аналогиями можно увидеть.

Но в целом все эти мультики говорят о том, что границы только в нашей голове. Убери их - получишь чудо. Конечно, в реальности это нелегко достаётся, но как повелось, жизнь сама по себе такая. Единственно, чем её можно скрасить, не вестись на чужую чепуху) Лучше уж заниматься своей)

Кстати, про чепуху. "Алиса" от Кэрролла, прочно заняла своё место в моей жизни. А раньше "В стране чудес" не переносила. "Зазеркалье" только нравилось. Тоже, получается, дорасла.

Хрононафт 08.02.2018 16:21

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 2204687)
Хрононафт, не важно согласен ты или нет. Если пичкать человека советским кино, не давая посмотреть звездные войны, кэмерона и т.д., то он явно будет отличаться вкусами от человека, которому и то, и другое доступно изначально, а не навязывается отсутствием выбора. Это факт, это основы воспитания, это как дети-маугли, которые не могут нормально социализироваться до конца жизни, если в детском возрасте их лишить социума. Ограничения делают соответствующего человека, а уж если изначально ничего не навязывается - это уже более показательно, что выбирает ребенок вместо советской низкокачественной продукции (так сегодня происходит в 99 из 100 случаев). Может, единицы продукции и отличаются чем-то действительно выдающимся, типа острова сокровищ, но в большинстве явное перехваливание на уровне святого и патриотизма.

Все индивидуально. Мама говорит, что в годы премьерных показов Утиных историй, даже 30-летние дядьки и тетки бежали на мультики. И надо еще учитывать влияние социума школы, который влияет на ребенка порой даже больше, чем родители. Все мы, полагаю, сталкивались с ситуацией, когда одни фильмы, игры или музыку полагалось восхвалять, а другие клеймились обидными ярлыками. И условный любитель "Сейлор Мун", находясь в коллективе, где этот мультик принято клеймить, мог поддаться этому влиянию легко. Так, что не стоит так однобоко рассуждать. Нужно учитывать все факторы.
Цитата:

Хрононафт, Вот поэтому мне Дисней и нравится. Кто усмотрит в "Холодном сердце", интерпретацию "Снежной королевы"? Ну только если по нескольким аналогиями можно увидеть.

Но в целом все эти мультики говорят о том, что границы только в нашей голове. Убери их - получишь чудо. Конечно, в реальности это нелегко достаётся, но как повелось, жизнь сама по себе такая. Единственно, чем её можно скрасить, не вестись на чужую чепуху) Лучше уж заниматься своей)

Кстати, про чепуху. "Алиса" от Кэрролла, прочно заняла своё место в моей жизни. А раньше "В стране чудес" не переносила. "Зазеркалье" только нравилось. Тоже, получается, дорасла
Мне тоже. Удивляет, как при вольном обращении с оригиналом, дисней умудряется создавать шедевральные истории
Цитата:

Когда я вижу/слышу/ощущаю по близости этот образчик мультискусства во мне вскипает-просто таки непреодолимое желание телепортировать сценариста/режиссера на атолл Бикини за мгновение до взрыва!!!
Из-за главгероя, полагаю?

Гёрлум 08.02.2018 17:39

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 2204687)
показательно, что выбирает ребенок вместо советской низкокачественной продукции (так сегодня происходит в 99 из 100 случаев).

Это всё от беспорядочных потребительских связей.

Vasex 08.02.2018 18:07

Гёрлум, упорядоченные означают диктатуру?
Ограничь даже всего до двух вариантов - он выберет шрека всё равно, если хотя бы несколько секунд из него увидит даже в виде кадров до выбора. Вместо какого-нибудь чебурашки или ежика в тумане. Всё познаётся в сравнении.

check32 08.02.2018 18:35

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 2204835)
упорядоченные означают диктатуру?

Вот читаю я твои посты и создается впечатление, что слово Диктатура приводит тебя в ужас пуще самой диктатуры.
Это к стати очень характерно для покаления не заставшего в более мение зрелом возрасте ту самую "жуткую гебню", "Красных комуняк" и "Совок"
Люди помнящие этот период относятся у СССР и его "режиму" гораздо спокойней, если не сказать с некоторой ностальгией.
Ни на какие мысли не наводит?
Ну и по сабжу.
А что вы хотите от детей и молодых людей чьи вкусы формировались практически исключительно Диснеевскими поделками (далеко не всегда плохими кстати) но все же имеющими определенный шаблон.
Кроме того умение "делать картинку залог финансового успеха даже (и зачастую) в ущерб содержанию Что для наших мультиков до 1991 было не так критично. А для последующего периода просто не хватало опыта.
Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 2204835)
он выберет шрека всё равно, если хотя бы несколько секунд из него увидит даже в виде кадров до выбора. Вместо какого-нибудь чебурашки или ежика в тумане

Зато Ёжика, Простоквашино или Крылья, ноги... пересмотрит десяток раз с не меньшим интересом чем в первый и каждый раз найдет что то новое. А шрека второй раз посмотрит только если совсем ничего другого не будет (а ведь "Шрек" еще из лучших)

Гёрлум 08.02.2018 19:21

Vasex, самая совершенная диктатура, это ваша американская мечта. Удел животных и индейцев, падких до всего блестящего и яркого.

Признайся, ты ведь тоже хлопал в ладошки и кричал "ШОС"?

Vasex 08.02.2018 19:32

уход от аргументов до уровня гадания и додумывания. я опираюсь на собственный опыт и на наблюдения (по другим детям вокруг) - при прочих равных предпочтение отдаётся всё же более качественной вещице что с первого взгляда, что со второго, и это даже не какая-та там попса, это даже иногда в противовес навязыванию. я слабо представляю разумную ситуацию, при которой современный ребёнок предпочтёт смотреть совковщину вместо чего-то более современного. это показатель, поскольку у ВАС подобного не было, это факт. вы же фактами не располагаете в данном случае. конечно, сейчас можно подгонять с прикрасами какое-нибудь удивительное исключение чуть ли не на уровне временного ребяческого заскока или аутизма, но в целом окажется, что я таки прав.

ну и про диктатуру - там зависит от обстоятельств. все величайшие достижения человечества случались при диктатуре. как и все величайшие фейлы. ограничивать вкусы ребёнка - это то же самое, что навязывать ему веру в сраный позорный гороскоп. и ещё гордиться потом полученным результатом, лол, посмешище.

Greenduck 08.02.2018 19:34

Мать его, и сюда политику притащили. Бу на вас.
Если перечислить любимое, то из советского, "Жил был пёс", "Остров сокровищ", ну и ещё кое-чего из перечисленного выше.
Из не нашего: да, определённо "Шрек", которого я уже раз пять пересматривал. Обожаю "Кошмар перед Рождеством". "Принцесса Мононоке", "Призрак в доспехах", того же "ВАЛЛи".
К слову, не так давно читал тред, где вспоминали советскую крипоту и психодел. Много интересного почерпнул. Например это:
Скрытый текст - Осторожно:
Watch on YouTube


Гёрлум 08.02.2018 19:54

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 2204849)
я опираюсь на собственный опыт

Ты построил дом, посадил дерево и родил сына?

Vasex 08.02.2018 20:09

Гёрлум, родить сына может (и рожает) каждое говно на земле, для этого никаких экзаменов и тестов не нужно. Для этого не нужно напрягать мозг и тело больше, чем как "пожрать-посрать". Что уж говорить про дерево и дом.
Это самый примитивный и слабый аргумент по поводу превосходства опыта. Залететь - много ума не надо, спроси любое животное или микроорганизм. По статистике самые тупые нищеброды и деревенщина плодятся больше всех.
А у Теслы детей и вообще половых связей не было, вполне вероятно.

Так что всё ещё ноль аргументов с вашей стороны, наблюдательных данных и т.д. Продолжаем придумывать розовый сказочный мирок, где лучшие мульты - это советские? Или начнём опираться на реальные данные, оценивать по существу, привлекать нейтральные стороны, не ограниченные возможностями, пропагандой и т.д.?

Cveтлана 08.02.2018 21:19

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 2204835)
он выберет шрека всё равно

А потом он повзрослеет, поумнеет и пойдет пересматривать Ёжика и Чебурашку.

Гёрлум 09.02.2018 09:25

Vasex, сорян, сябра, тогда это твой опыт - говно. А знаешь, почему? Потому что репрезентативность выборки подобных наблюдений стремится к нулю. И основана она на всё тех же гаданиях и додумываниях.

Vasex 09.02.2018 09:50

Гёрлум, чтобы оспорить наблюдательные данные, нужно не говном разбрасываться, а привести альтернативные наблюдательные данные. Ну это как бы очевидно и адекватно для начала. И вот тогда уже критиковать выборку. Много ли знаешь людей, не напичканных советской продукцией в детстве, которые при полной свободе выбора с детства в итоге полностью переходят на всё советское? Или же я прав - и при полной свободе всё другое зарубежное ценится людьми значительно больше?
Нужен слишком особый склад ума, чтобы полюбить и находить лучшее в советской абсурдопедии, непродуманности, бессюжетице и переигрывании вместо чего-нибудь нормального, приближенного к реалиям, серьезности, а также намного более качественное по эстетике и остальным возможным атрибутам. Аналогично с аниме и прочим.

Гёрлум 09.02.2018 10:32

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 2204870)
при полной свободе всё другое зарубежное ценится людьми значительно больше?

Ага. Класса до девятого.

Vasex 09.02.2018 10:43

Гёрлум, примеров по-прежнему ноль? Вера?

check32 09.02.2018 11:22

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 2204875)
примеров по-прежнему ноль?

Та хоть бы ваш покорный слуга, и его одногодки - соученики (те с кем поддерживаю связь)
Да и у дочки (22 года) со подружками результат, в целом, аналогичный.
Так что не стоит ни о выборе ни о воспитании\навязывании Ну и о заоблачном качестве\притягательности забугорной рисонины тоже пожалуй не стоит.
Просто кто-то взрослеет раньше, а кто то до старости щенок вечно молодой...
И заметь Я не говорю что в забугорье нет приличного аниме\мультика Просто ЦА на которую ориентируются продавцы, потребляет в основном весьма посредственный ширпотреб, среди которого, о чудо, попадается десяток - другой на самом деле стоящих вещей.

Гёрлум 09.02.2018 11:27

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 2204875)
Гёрлум, примеров по-прежнему ноль? Вера?

Жаль мне тебя. Я тебе теперь даже нахамить не могу.

Vasex 09.02.2018 11:30

Цитата:

Да и у дочки (22 года) со подружками результат, в целом, аналогичный
и теперь остается вопрос - сколько подобного они смотрели в детстве, имели ли выбор, имели ли с детства доступ к зарубежной мультипликации (спутниковые каналы, кассеты и диски с зарубежными мультами), или все-таки имело место навязывание родительских интересов, ограничение по выбору развлекательного контента

И что означает в данном случае зрелость выбора (советского вместо иного)? Чем таким рядовая советская мультипликация идейно превосходит идеи какого-нибудь громкого популярного мульта, исключая, конечно, совсем развлекалово типа спанчбоба, где суть совсем в ином. Или же эти идеи зрелы только на уровне религиозности, мифа, а на деле одни взрослые более зрелы в том, чтобы не верить в большее количество мифов, чем другие?

Гёрлум, ты умеешь только в односложные вбросы-речевки без аргументации? Давай мудрость "родил сына" защищай свою.

check32 09.02.2018 11:44

Vasex, За остольных не скажу но Доча с 7 лет в сети без кактх бы то нибыло защит ребенка Да и контроля никакого вобщем то со стороны семьи тоже не было. Вот честно, как на духу.
Теоритически она имела возможность смотреть все что угодно от порнухи и жутиков в худшем смысле этого слова), до Тарковского. Куросавы и Копполы.

Видимо все же вкусы формируют вовсе не запреты а то что считают хорошим или плохим люди тебя окружающие (те с мнением которых ты готов считаться (даже будучи ребенком или того хуже - тинейджером)
Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 2204880)
советского вместо иного

Достойного, вместо, пусть и добротного, но ширпотреба, будет вернее.

Что кстати в принципе определить не так уж и сложно даже не смотря на весьма разный вкус фломастеров.
Ибо после приличного фильма, книги, мультика. Даже если человек давит кирпичт из нег все равно хоть что то да лезет. Посла западных (диснеевских, возьмем их за эталон) шедеверов не лезет вообще ничего за редким исключением И к мультфильмам это равно относится, как и к всему остальному.

Vasex 09.02.2018 12:40

Цитата:

Сообщение от check32 (Сообщение 2204883)
Видимо все же вкусы формируют вовсе не запреты а то что считают хорошим или плохим люди тебя окружающие (те с мнением которых ты готов считаться (даже будучи ребенком или того хуже - тинейджером)

это тоже самое. запреты бывают разными. родитель высмеивает американские мульты с детства + друг может считать позорным смотреть такое = это могут быть как разными, так и одинаковыми запретами по эффекту. идти против мнения окружающего тебя социума порой очень сложно, а при какого-то рода комплексах (даже "мягких", зрелых, типа "ну они же разбираются в вопросе, в отличие от меня, поэтому скорее правы они, чем я") - сменить мнение в такой ситуации сложно. если ты растёшь в деревне, грубо говоря, где ненавидят и не видят (отказываются признавать достоинства) всё зарубежное, ты легко можешь сформировать соответствующую позицию, даже если в итоге получаешь безлимитный доступ ко всему.
однако идти против навязывания реально. и вот это уже показатель зрелости.
ориентируйся я на вкусы окружающих и в разное время уважаемых людей - я бы как и в детстве, как и в самом раннем подростковом возрасте - смотрел бы советское, русское, слушал бы рэп или слушал бы белорусские оппозиционные муз.группы (sic!), любил бы анализировать тексты песен и поэзию, ололо, эту тупую генерацию псевдосмыслов в угоду рифме и ритму по принципу поиска глубинных смыслов в каждом пуке по методике типичных учителей русской литературушки - только из-за окружения, которое очень по поводу этого всего было серьёзно настроено. в конце-концов, курил бы, пил бы. а потреблял это всё в итоге примерно одинаково долго только из-за окружения, но в итоге раз за разом сравнивал с чем-нибудь другим по качеству и выбирал более качественное во всём т.д.
в итоге ушёл от этого всего. и от всего навязывания мифов, пожалуй.
и по моим наблюдениям за младшими в семье и их окружением - сейчас к советскому никакой тяги ни у кого нет (к современному русскому бывает - типа "маша и медведь"/"интерны", но не более).
маловероятно, что они потянутся к советскому позже.
это видно по их лицам в моменты неприятия тех же новогодних комедий по тв. с таким же лицом я встречал советы и даже подарки советской космотематики, когда уже посмотрел всё зарубежное космическое в раннем подростковом возрасте. к такому уже не вернёшься, если попробовал качества, отвергаешь мифы,святое, ничего не преувеличиваешь, а оцениваешь, как есть. и потом ты не можешь без чувства неприязни вот прямо сейчас, в 28, смотреть какое-нибудь советское полуговно типа "Расписание на послезавтра" в надежде на качество подачи хоть какого-нибудь типа материала - что научного, что житейского, всё равно в итоге всё скатывается к низкопробному детскому утреннику уровня худших (да считай всех) серий ералаша, или квна с прочим петросянством.

нужно абстрагироваться от окружения

Хрононафт 09.02.2018 13:46

Я скажу, что советская мультипликация была по наполнению разной. У наших были и красочные сказки(золотая антилопа,к примеру), и мультики-развлекаловки(Ну погоди!,Раз ковбой, два, ковбой) и грустные сказки(русалочка, Верните Рекса). Наши тоже не боялись эксперементировать с формой и наполнением. У них не все мультики были про весело поющих зверушек. А советской идеологии в мультипликации не было. По поводу широты выбора: почему,имея широкий выбор, ребенок не может полюбить как образчики советской мультипликации, так и западной? Почему он безоговорочно должен любить американскую мультпродукцию, не оставляя шанса советской?

Потполкин 09.02.2018 13:52

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 2204888)
, но в итоге раз за разом сравнивал с чем-нибудь другим по качеству и выбирал более качественное во всём т.д.

я в сотый раз взгреваюсь по поводу "качественности". Ты сравнивал ёжика со шреком.
Кандинского с Глазуновым слабо?
Репина с Энди Уорхеллом, например.

з.ы.

Бедные пролетарии могут позволить себе только некачественные мульты, а лордовские дети - качественные и аристократические?

з.з.ы.

наверное, очень качественные мульты можно использовать несколько раз.


Текущее время: 19:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.