Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Смерть книги (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=5999)

Siziff 15.04.2009 12:50

Смерть книги
 
Точно не знаю куда сунуть эту тему, может уже такая есть - вот и запостил в Рекаку.

Тема о смерти печатной книги. Как по-вашему - через какое время это произойдет? И как вы на это отреагируете? А может быть печатное слово вообще не умрет - я слышал и такое мнение...

Для затравки:
Скрытый текст - Ю. Никитин - "Мне 65":


Надо смириться и с такой печальной неизбежностью, как скорая смерть книг. Книг в житейском смысле, когда под книгами имеют в виду прежде всего бумагу, толстый картон на переплете, тонкий на форзаце, золотое или какое-то там тиснение…

Да, перейдут на сидюки, на иные носители информации. Невероятно? Но мы только что присутствовали при смерти шахмат, ибо Каспаров – последний из людей, кто смог выиграть у машины. Наши отцы были свидетелями смерти извозчиков, на их глазах закрывались заводы и фабрики по производству кнутов, хомутов, рессор для телег, наши деды видели, как доблестно наши конные войска бросались в атаку с шашками наголо на фашистские танки, но также помнят, как конница, которая была богом войны с доскифских времен и победно завершила Гражданскую, умерла…

И всякий раз хорошие и честные люди с пеной у рта доказывали, что этого никогда не будет. Конница всегда останется богом войны, машине никогда не выиграть в шахматы у человека, книги всегда останутся неизменными…

А что плохого, когда книги перейдут на сидюки? Конечно, исчезнет очарование, но ведь еще больше очарования у книг девятнадцатого века, когда их делали в дорогой коже, на особой бумаге, переплеты либо в досках, отчего сохранилось «прочел от доски до доски», либо из дорогой красной меди, латуни, бронзы… Увы, теперь такого не делают, все проще, экономичнее. А сидюки или те носители, что придут на смену, еще экономичнее.

Да, я книжник, у меня книг масса, но пользоваться уже предпочитаю энциклопедиями и справочниками на сидюках, скачиваю по Интернету, сбрасываю на диск прямо из Библиотеки Конгресса или из Ватиканской. Так проще, чем покупать пухлый том в магазине, когда я сто таких томов могу получить на зипе или сидюке.

Да и другим удобнее, только я решаюсь об этом сказать, а другие пользуются, но молчат. Это как с шариатскими судами в Чечне: с трибуны обличают жестокость и бесчеловечность, а дома на московской кухне говорят с восторгом, что вот бы и нам так со своими бандитами.

BaZilisk 15.04.2009 12:54

Не в обозримом будущем.
Отреагирую? Да никак. Смешно быть недовольным прогрессом или эволюцией.

И да, опять Никитин. :(

Siziff 15.04.2009 12:56

Цитата:

Сообщение от BaZilisk (Сообщение 525641)

И да, опять Никитин. :(

Скрытый текст - BaZilisk:
Поставьте минус, не обижусь. :smile:

BaZilisk 15.04.2009 12:56

Цитата:

Сообщение от Siziff (Сообщение 525642)
Поставьте минус, не обижусь.

Не дождёшься! %)

Если бы ты был таким уникальным... А то у нас вон, на мании, почитатель АБС есть. Тоже молится на них. В соседнем офисе - перумист. Дома - брат-вахапоклонник. Ну да ладно, последние двое - не из этой оперы.

Helloween 15.04.2009 12:57

Мир вам.

Не, я свою книгу на хреновину с кнопочками и экраном, не променя...

Jur 15.04.2009 13:11

Никаких предпосылок к "умиранию бумажных книг" нету. Пока не придумают надежный способ продажи электронных книг, бумажные будут жить. Так что лет 20 есть точно, скорее больше.

Справочником удобнее пользоваться электронным, но читать научную литературу в электронном виде мне, например, неудобно. Да и любимые книги держу в бумажном виде.

Офтопик: И шахматы не умерли, что бы там Никитин не говорил. И про то что электронная форма удобнее говорят многие, чтобы он там не думал. ;)

Винкельрид 15.04.2009 13:18

В любом случае, те, кто пророчат книгам смерть, умрут раньше.

Beyond 15.04.2009 13:22

Со временем, думаю, книги в бумажном эквиваленте прекратят свое существование. Обусловленно это тем, что человек стремиться к минимизации: маленькие компьютеры, маленькие телефоны и т.п. Электронные книги вообще места не занимают. Но случится это очень и очень не скоро. И я этому факту только рада.

Adsumus 15.04.2009 13:31

Бумажная книга не умрёт! Она переродится, и воспрянет из праха, в ПэДэЭфе.

Siziff 15.04.2009 13:38

Цитата:

Сообщение от Jur (Сообщение 525648)

Офтопик: И шахматы не умерли, что бы там Никитин не говорил. И про то что электронная форма удобнее говорят многие, чтобы он там не думал. ;)

Ну дык это когда было? 2004 год кажется, а писалось наверно еще раньше. О смерти шахмат никто не говорил - просто что значили для страны Каспаров и Карпов, а что значит Крамник? Кто заметнее? Или вот еще пример: поэты прошлых веков и сегодняшние. Все знаем Блока, Есненина и тд. Даже Евтушенко слыхали, а вот сегодняшние лучшие поэты даже сборник стихов не в состоянии издать. Только и всего.

Jur 15.04.2009 13:56

А что для страны значил Каспаров? Я честно говоря не в курсе.
А поэты - лет через 100 будет видно. Вы правда думаете что того-же Лермонтова при жизни знало все население страны и его постоянно издавали? Тогда стоит вспомнить уроки литературы. Знают и издают только классиков. А стать классиком при жизни мало кому удается.

Лекс 15.04.2009 14:15

Ну, появились же Paint, Photoshop, графичиские планшеты и тем не менее есть художники, которые до сих пор рисуют по старинке. Вот с книжками будет что-то наподобие - их станет меньше. Удобство читалок очевидно, но чтобы вытеснить такую вещь, как книгу, на протяжении столетий имевшую непоколебимый авторитет. Все равно останутся те, кому приятно держать у себя бумажную библиотеку. Ретро-стиль, типа.
Хотя, я уже готов перейти на электронику и ничего страшного в этом не вижу.
С мечтой стать писателем уже расстался, поэтому касательно оплаты авторского труда - мне воистину пофигу!

Лаик 15.04.2009 15:21

Опять Никитин. -____-

Смерть бумажной книги наступит очень и очень нескоро. И сравнивать нужно не теплое с мягким - книгу с конницей. Театру после появления кино тоже пророчили смерть, а в убийцы и того, и другого пару десятков лет назад записали телевидение. Театр жив, кино процветает, тв никого не убило. То же самое будет с книгой бумажной и электронной.
Никитин может сколько угодно распинаться про "сидюки", но пока чтение электронных книг не станет удобным и дешевым, у них нет никаких шансов вытеснить бумагу. Читать с монитора? Есть бородатая шутка: комп в туалет не потащишь. КПК и коммуникаторы не тянут и 10 часов чтения. Экран у них маленький и не самый лучший для чтения. Электрокниги пока стоят больше 300 баксов, такое удовольствие смогут позволить себе книгоманьяки.
К тому же законы об авторском праве, маразматические что в Европе и Америке, что у нас, будут очень долго и качественно тормозить создание качественных электронных собраний книг.

Тему перенесу в Литературу.

Adsumus 15.04.2009 15:24

Лаик,
Цитата:

но пока чтение электронных книг не станет удобным и дешевым
А не скоро станут? Речь идёт об исторических масштабах, как я понял.

Siziff 15.04.2009 15:27

Цитата:

Сообщение от Jur (Сообщение 525669)
А что для страны значил Каспаров? Я честно говоря не в курсе.
А поэты - лет через 100 будет видно. Вы правда думаете что того-же Лермонтова при жизни знало все население страны и его постоянно издавали? Тогда стоит вспомнить уроки литературы. Знают и издают только классиков. А стать классиком при жизни мало кому удается.


Как так? Евтушенко был самым издаваемым поэтом 20 века - и это все при жизни (да он и щас прекрасно себя чувствует).

Лаик 15.04.2009 15:30

Adsumus,
не знаю. техника сейчас быстро развивается и быстро дешевеет. мобильники стали массовым явлением довольно быстро. но они универсальны. читающих же людей сейчас не очень много (в России около 23% постоянно читающих товарищей). и электрокнига - не такая необходимая штука, как мобильник. + сколько еще лет все книги будут переводится в электронный вариант. + сколько еще будет доводится до ума технология электрокниги (пока, например, у них очень хрупкие экраны, часто бьются, а замена - 2/3 стоимости книги). + распространение интернета как главного источника электронных книг. + решение проблем с авторскими правами, а то, что копирасты будут лоббировать свои инетерсы до последнего, сомнению не подлежит.

Цитата:

Сообщение от Siziff (Сообщение 525665)
а вот сегодняшние лучшие поэты даже сборник стихов не в состоянии издать.

Сначала найди подтверждения своей точки зрения, потом пиши. Золотое правило. Достаточно зайти в отдел современной поэзии в любом крупном книжном магазине, чтобы наткнуться на сборники-сборники-сборники. Тимур Кибиров, Татьяна Бек - замечательные современные поэты. Просто кто-то не знает современную литературу. Да так всегда было. Что, крестьяне в 19 веке читали Пушкина? Ха. Сколько процентов населения знало о нем? Думаю, не больше 30 (цифирь завышена).

Siziff 15.04.2009 15:31

Цитата:

Сообщение от Лаик (Сообщение 525731)

Никитин может сколько угодно распинаться про "сидюки", но пока чтение электронных книг не станет удобным и дешевым, у них нет никаких шансов вытеснить бумагу. Читать с монитора? Есть бородатая шутка: комп в туалет не потащишь. КПК и коммуникаторы не тянут и 10 часов чтения. Экран у них маленький и не самый лучший для чтения. Электрокниги пока стоят больше 300 баксов, такое удовольствие смогут позволить себе книгоманьяки.
К тому же законы об авторском праве, маразматические что в Европе и Америке, что у нас, будут очень долго и качественно тормозить создание качественных электронных собраний книг.

Странно. Как то у вас все усложнено.

Я сбрасываю на телефон скаченные из сети пару десятков книг - и пару месяцев читаю. В автобусе, у врача, ночью, если не спится - причем не включая свет. Это настолько просто, что уж и не помню когда читал бумажные...

Adsumus 15.04.2009 15:32

Лаик,
Цитата:

+ решение проблем с авторскими правами
А это сильно тормозит дело, разве?

Siziff, какое у Вас зрение?

Siziff 15.04.2009 15:33

Цитата:

Сообщение от Adsumus (Сообщение 525761)

Siziff, какое у Вас зрение?

Просто прекрасное. Подсветку надо хорошую - и все отлично.

Софи 15.04.2009 15:36

Накладно покупать книги, особенно в хорошем издании. В этом девайсы всякие здорово выручают. Но ни что не заменит живую книгу. Приходишь в магазин, с твердой уверенностью "я только посмотрю и все". И вдруг видишь Ее. И когда она попадает к тебе в руки, то отпустить уже не получается. Быстро бежишь к кассе и...Радость на весь день просто непередоваемая. Когда читаешь бумажную книгу, то работают все пять чувств.

Adsumus 15.04.2009 15:40

А вот инкунабулы уже умерли. Обидно.

Лаик 15.04.2009 15:40

Siziff,
если ты читаешь с мобильника, это не значит, что это удобно, что эти приживется. для электронных книг нужно не техноложеское извращенство, простите, а удобная читалка. пока ее не будет - ни о какой смерти бумажной книги даже говорить не стоит.

Цитата:

Сообщение от Adsumus (Сообщение 525761)
А это сильно тормозит дело, разве?

думаю, да. вон за бугром одно издательство объявило о выпуске электронных копий книг по цене бумажных. думаешь, при таком раскладке электронные книги смогут завоевать рынок?
понимаешь, сейчас, мне так видится, в законах электронную копию приравняли к бумажной и накрутили на нее еще кучу запретов. может дойти до того, что если твой друг захочет прочитать книгу, он не сможет взять ее у тебя, ему придется покупать свою копию. или то, что Государственые библиотеки в нашей стране могут оцифровывать книги, но чтобы их почитать ты должен поехать в библиотеку (ага, из Караганды в Ленинку), пойти в специальный читательный зал, где тебе дадут ноутбук и строго настрого запретят что-нибудь копировать на свои цифровые носители. весело? т.е. свели к нулю одни из главных качеств электронных книг: возможность очень дешевого неограниченного копирования без потери качества и доступность. думаешь, такие законы не ничего тормозят?

Adsumus,
умерли, потому что были дорогими. но рукописная книга как искусство осталась. библиофилы знают. конечно, когда-нибудь такое произойдет и с бумажными книгами. они станут дорогими, очень дорогими, очень красивыми, предметами искусства и будут говорить либо о положении, либо о мании владельца.

Adsumus 15.04.2009 15:42

Лаик, я никогда не пользовался электронной книгой, плохо представляю, что оно такое. Там не обычные текстовые файлы используются, да?

Siziff 15.04.2009 15:43

Ну знаете, Лаик, я слышал много красивых фраз про пиратские диски - и музыку и фильмы и книги... - и НИ-ЧЕ-ГО. Совершенно. Я сейчас могу скачать ЛЮБУЮ книгу, ЛЮБУЮ песню и ЛЮБОЙ фильм - все эти "законы" о пиратстве, авторских правах и пр пр пр - на бумаге.

Лаик 15.04.2009 15:44

Софи,
млин. то же самое средневековый монах мог сказать о рукописном томе. мы сейчас не об эмоциях говорим, не о том, как тебе нравятся бумажные книги (знаешь, сколько таких же мнений я уже прочитала на этом форуме?), а о том, что электронная книга перспективна. хотя занимать твердые позиции она станет еще очень нескоро.

Adsumus,
и обычные тоже. зависит от книги. у меня lBook eReader V3 (не самое лучшее, что есть сейчас на рынке, но довольно приличное). Она заточена под десяток форматов. Я пользуюсь fb2 и txt.

Dragn 15.04.2009 15:46

Books Will Never Dies...

Думаю всегда будут любители тактильного удовольствия от обладания книгой. =)

Тем более пираты пока не способствуют переходу в электронную форму. Да и писателем это невыгодно, цена их произведениям резко падает.

Лаик 15.04.2009 15:49

Siziff,
ошибаешься. ЛитРес подмял под себя уже 6-7 библиотек. Многие пользователи, которые толком не умеют гуглить, лишились громадных Альдебарана, Фэнзина, Фикшнбука и Букзру. Для них найти книгу - уже проблема.
Многие книги сейчас оцифровываются гораздо медленнее, чем раньше.
И меня, если честно, не устраивает нынешнее положение. Нас интересует не нынешняя ситуация, в которой электронная книга остается в заднице, а развитие и усиление позиций. Да, книги есть, но большая часть - шлак. Нет редких или научных изданий. И, из-за новых законов о копирайте, мы лишились доступа к оцифровывающимся фондам Ленинки, например. Ладно, я схожу и посижу в этом чертовом читальном зале, а человек из Владивостока?

BaZilisk 15.04.2009 15:49

Мыто-перемыто. Флудно-перефлудно. Офтопно-переоффтопно.

Топик вроде ясно задаёт вопрос. Ответ даётся одной строкой. Аргументация - ещё двумя. Смысл мыть кости старой собаке, если часть темы хорошо себя чувствует тут, а другая часть - могла бы тут или тут?

Да, я злой потому, что мне сломали красивую цифру постов.

Цитата:

Сообщение от Dragn (Сообщение 525783)
Да и писателем это невыгодно, цена их произведениям резко падает.

Кто сказал, что автору достаётся хотя бы половина цены за книгу, что ты отдаёшь продавцу? Материал, доставка, техпроцесс изготовления, дизайн и вёрстка - вот основная стоимость откуда берётся.

Aster 15.04.2009 15:49

Цитата:

Сообщение от Dragn (Сообщение 525783)
Да и писателем это невыгодно, цена их произведениям резко падает.

Хм, а сколько от цены книги составляет то, что отходит писателю? Не знаток, но наценки магазина, поставщика-посредника, себестоимость, прибыль издателя... Мало что-то автору остается...
Кстати, да, чего не объединили с темой по Е-Букам?

Siziff 15.04.2009 15:51

Цитата:

Сообщение от Лаик (Сообщение 525788)
Siziff,
ошибаешься. ЛитРес подмял под себя уже 6-7 библиотек. Многие пользователи, которые толком не умеют гуглить, лишились громадных Альдебарана, Фэнзина, Фикшнбука и Букзру. Для них найти книгу - уже проблема.
Многие книги сейчас оцифровываются гораздо медленнее, чем раньше.
И меня, если честно, не устраивает нынешнее положение. Нас интересует не нынешняя ситуация, в которой электронная книга остается в заднице, а развитие и усиление позиций. Да, книги есть, но большая часть - шлак. Нет редких или научных изданий. И, из-за новых законов о копирайте, мы лишились доступа к оцифровывающимся фондам Ленинки, например. Ладно, я схожу и посижу в этом чертовом читальном зале, а человек из Владивостока?

Я говорю конкретно о себе. Мне надо книгу? - 5 минут в гугле и она у меня будет. И уж точно не я один такой.

Dragn 15.04.2009 15:53

Цитата:

Сообщение от Aster (Сообщение 525790)
Хм, а сколько от цены книги составляет то, что отходит писателю? Не знаток, но наценки магазина, поставщика-посредника, себестоимость, прибыль издателя... Мало что-то автору остается...

От цены нисколько. Ему платят за рукопись. Если рукопись только в электронке реализуется (где цены должны быть намного дешевле бумаги) то и писателю меньше за рукопись. Хде выгода?

Лаик 15.04.2009 15:53

Siziff,
тогда почему ты начал говорить о смерти бумажных книг? что, из-за одного тебя они резвенько умрут? не путай большое с маленьким, пожалуйста.

Александр Ремизов 15.04.2009 15:55

Книги, книги...

Вот тех, кто к аппаратуре прилагает мануалы в pdf - поубивал бы. Чтобы разобраться в работе фотоаппарата, нужно включать комп и торчать перед ним, пялясь в монитор.

Aster 15.04.2009 15:55

Siziff, не любую. Специальные учебники, например, найти не так легко. Один в бумажном виде редкость, а все, что находилось в сети (не только мной) ужасно отсканено. Некоторые главы вообще нечитабельны.
Цитата:

Сообщение от Dragn (Сообщение 525794)
писателю меньше за рукопись

Почему? Ну, у нас, может быть. За счет легкости распространения, отсутствия затрат на производство бумажной версии, при низких ценах выручка не должна особо измениться за счет оборота.

Siziff 15.04.2009 15:57

Цитата:

Сообщение от Лаик (Сообщение 525795)
Siziff,
тогда почему ты начал говорить о смерти бумажных книг? что, из-за одного тебя они резвенько умрут? не путай большое с маленьким, пожалуйста.

Почему.. гляжу в будущее, стараюсь. Просто мне кажется что я не один такой особенный - что могу скачать любую книгу.

Угрозы законами и наведением порядка... это все хорошо - но разговоры идут и идут...а Торрент как процветал так и процветает - один клик и книга у тебя, второй клик - и она на телефоне. Начинается чтение...

Может быть скоро все это кончится и наступит порядок... обещают давно, но на деле все только проще и удобнее для пользователя. Инфа становится свободной и пока не закроют Торрент - она будет все свободнее.

BaZilisk 15.04.2009 15:59

Цитата:

Сообщение от Siziff (Сообщение 525799)
гляжу в будущее

И не видишь настоящего, которе бордюрчиком уже тебе под ноги лезет.

Пока книжная индустрия (именно индустрия) прибыльна - бумажные книги будут основным способом распространения текстовой информации.

Dragn 15.04.2009 16:00

Цитата:

Сообщение от Aster (Сообщение 525798)
Почему? Ну, у нас, может быть. За счет легкости распространения, отсутствия затрат на производство бумажной версии, при низких ценах выручка не должна особо измениться за счет оборота.

Peer To Peer

Купил один чесный человек эту книгу в электронке, а потом выложил на трекер... И вот книгу скачали 10000, а купили 1000. Ведь книга только в электронке..

Софи 15.04.2009 16:01

Лаик, ну это так, лиричное отступление.
Сама-то в скором времени перейду на элбук, т.к. удобней он вне дома. И окупается достаточно быстро.
Печатные книги не исчезнут, просто станут реликвиями. А может даже чем-то элитарным. Сейчас многим ведь проще посмотреть фильм, чем прочитать 600стр.

Aster 15.04.2009 16:04

Dragn, сейчас так уж иначе? Хотя цены, конечно, сильно накручиваются... Я только говорю, что автор не особо пострадает. А вот пока издательствам будет выгодно производить на бумаге - они будут это делать. Плюс такой вариант, как выпуск небольшого довольно дорогого бумажного тиража, а потом - электронной версии.
Да, если электронная версия хорошей книги будет стоить доллар-два, то я спокойно заплачу.

Лаик 15.04.2009 16:05

Siziff,
ты свое чтение приводишь в качестве аргумента смерти бумажной книги. это немного несоразмерно, тебе не кажется?
с телефона большинство читать не будет. это неудобно, это тратит заряд аккумулятора, пока не появится удобная читалка, по-настоящему удобная, электронные книги так и останутся в гетто.

Цитата:

Сообщение от Siziff (Сообщение 525799)
что могу скачать любую книгу.

ты действительно особенный, найти без проблем в инете можно либо расркученную литераруту, либо попсу. даже не вся классика там есть.

Robin Pack 15.04.2009 16:08

Насчет "настоящей и обожаемой" бумажной книги. Сентиментальность быстро пройдет ))
Точно то же самое говорили наши предки ровно 500 лет назад, когда замечательные, вручную расписанные, любовно оформленные рукописные книги получили бездушного конкурента - печатные книги со скучными одинаковыми буквами и скупым оформлением. Все были уверены, что "Живое слово" писаря ничто не заменит. И где сейчас рукописные книги? В музеях...
Так что рано или поздно придет смена и нынешним печатным книгам. В какой форме? Совсем не обязательно, что в нынешней, экранно-электронной. Мне кажется, главные откровения в книгоиздании еще впереди.

DOUBLE6IXSE7EN 15.04.2009 16:09

... могу сказать только за себя. 99,9% всего прочитанного за этот год было в цифровом формате. Так уж сложилось исторически, отношения с "аналоговыми" книгами у меня тяжкие и прохладные: в транспорте я читать не могу, а дома делаю это или с экрана ноута или с телефона. Так что для себя я уже решил вопрос со временем "смерти" книг.

Я, кстати, считаю, что ониине умрут никогда, ибо таких как я единицы, а вот любителей купить хорошее издание в красивом переплете - целая армия. Это в общем-то правильно.

ПС. если вдруг случится так, что торренты закроют, то за любимую книгу в "цифре" могу и заплатить.

UPD. Знаю некоторых людей, которые перешли на аудиокниги, практически заменив ими печатные.

Dragn 15.04.2009 16:09

Цитата:

Сообщение от Aster (Сообщение 525807)
Я только говорю, что автор не особо пострадает

Где то в трибуне в МирФе было как раз хорошо рассказано почему авторы очень пострадают.

Цитата:

Сообщение от Aster (Сообщение 525807)
Плюс такой вариант, как выпуск небольшого довольно дорогого бумажного тиража, а потом - электронной версии.

Невыгодно. Книга должна быть для всех. Кто имеет деньги сам себе напечатает)


Цитата:

Сообщение от Aster (Сообщение 525807)
Да, если электронная версия хорошей книги будет стоить доллар-два, то я спокойно заплачу.

Но вот если бы все были такие... Бесплатно и уксус сладкий. =))

Nijest 15.04.2009 16:10

Siziff,
А у меня БОЛЯТ глаза ДОЛГО читать с монитора. И всегда глаза уставали... Вот когда просто смотрю или читаю не с экрана - усё норм. Читать по чуть-чуть? Увольте, а вдруг хочу много? Это я к слову о так называемой доступности... Мне поможет читалка, но я пока накоплю... Да и окупится она ой как не скоро.
Думаете я один такой? Нет. Вот ещё одна проблемка быстрого распространения и победы над бумагой

Jur 15.04.2009 16:26

Дело в том, что смерть бумажной книги сейчас приведет к смерти качественной литературы вообще - все поглотит пиратка. Останутся только графоманы и отдельные дон кихоты

Siziff 15.04.2009 16:34

Я считаю, что каждый труд должен быть оплачен - и если пиратка и вправду поглотит все - музыканты, писатели, киношники - останутся без штанов и настанет эра бездарностей.

Мы должны понимать, что информацию старыми методами не сдержать и не проконтролировать - нужно придумывать новые.

BaZilisk 15.04.2009 16:37

Цитата:

Сообщение от Siziff (Сообщение 525822)
настанет эра бездарностей

Что, тех, кто пишет не ради денег, не осталось?

Siziff 15.04.2009 16:40

Цитата:

Сообщение от BaZilisk (Сообщение 525823)
Что, тех, кто пишет не ради денег, не осталось?

Когда жрать нечего, а дети болеют и на лекарства денег нету - не до высоких материй. Пойдешь работать хоть на стройку. Отсюда вывод: нет оплаты - нет работы, так как жить на что-то надо. А по выходным (может быть) строчить книгу - только понятно какое качество будет у подобного произведения.

BaZilisk 15.04.2009 16:48

Siziff, ну ваще... Ты хоть представляешь себе, сколько авторов пишут только ради хобби? Это сейчас, поверив в то, что они могут зарабатывать чисто на книгах, бросают работу. И ещё один момент: современные популярные авторы пишут гораздо хуже, чем когда они писали не для издательства и не по плану (да, я о Лукьяненко). Так что, с какой-то стороны, это даже и к лучшему. Количество упадёт, качество поднимется. Это не правило, это лишь пример.

ФКУССНЫЙ ФЛУУУУД!

Jur 15.04.2009 17:21

BaZilisk, Мда? Это что-то новое. А не расскажещь сколько шедевров у нас в самиздате? Есть ли хоть один? И как много авторов пишет только ради хобби? И с чего вдруг вырастет качество?

BaZilisk 15.04.2009 17:24

Цитата:

Сообщение от Jur (Сообщение 525837)
в самиздате

Я этого не говорил вообще-то. %)
Цитата:

Сообщение от Jur (Сообщение 525837)
И как много авторов пишет только ради хобби?

ТОЛЬКО ради хобби - не особо много. А параллельным заработком - достаточно.
Цитата:

Сообщение от Jur (Сообщение 525837)
И с чего вдруг вырастет качество?

Это была шутка. Наверное, стоит ставить смайлики, да? %)

Jur 15.04.2009 17:26

BaZilisk, Хм, ага, надо. Для таких тормозов как я ;)).
На самом деле на фантлабе отдельные кадры утверждали это на полном серьезе. Так что я только удивился увидев тебя в этом стане ;).

Антифлудовый апдейт: "Мы должны понимать, что информацию старыми методами не сдержать и не проконтролировать - нужно придумывать новые." Ну почему же. Достаточно принять законы действующие везде и либрусексу каюк. Торенты тоже потихоньку дожимают. Останется узкая ниша для гиков, а остальные пойдут в магазины, в том числе электронные.
Так что вполне "сдержать". Да, это не демократия и свобода, но никто и не обещал...

Лекс 15.04.2009 17:31

Ну, вообще плохо представляю, что такое фантлаб, но мнение мое таково: если автор бросит писать из-за отсутствия гонораров - туда ему и дорога. Это идеализированное мнение, конечно, но какое есть. Такое вот ИМХО!

Dragn 15.04.2009 17:36

Цитата:

Сообщение от Jur (Сообщение 525841)
Торенты тоже потихоньку дожимают.

Как можно дожать то что не имеет как такового ядра? =)

Цитата:

Сообщение от Лекс (Сообщение 525845)
если автор бросит писать из-за отсутствия гонораров - туда ему и дорога.

Пусть умирает с голоду! =)

Лаик 15.04.2009 17:36

Цитата:

Сообщение от Jur (Сообщение 525841)
Так что вполне "сдержать". Да, это не демократия и свобода, но никто и не обещал...

Это меня пугает больше всего. Хотя можно завести закрытый треккер какой-нить. Вон у Зе ебука такой есть.Нно копирастические законы убивают все достижения техники. Ну как это - разрешить оцифровывать книги, но запретить "выносить" эти экземпляры за пределы библиотеки?! Вся прелесть электронных книг в том, что они могут быть доступны не только питерцам и москвичам (в этих городах Государственные библиотеки находятся).

О писательстве.
А какой-нибудь Венедект Ерофеев, м?
Кстати, многие авторы зарабатывали литературным трудом - очерками, статьями, фельетонами - а некоторые их книги, наша классика, и не печатались при жизни. Вон Каганов сейчас на такой же "режим" перешел.
Так что и такая возможность есть. Она не самая лучшая, не самая прибыльная и удобная, но она есть и она работает.

Adsumus 15.04.2009 17:44

Вообще, тема имеет смысл только если полагать, что в будущем люди вообще будут читать. Вполне возможно ведь, что не будут. И всё, тогда.

Waterplz 15.04.2009 17:46

сложно представить такое будущее не используя тяжелые наркотики. есть какой-то другой сравнимый по пропускной способности способ получения инфы?

Adsumus 15.04.2009 17:47

Waterplz, мы ж о Будущем говорим:) Шунт в моск, интерфейс нейро-машинный.

Александр Ремизов 15.04.2009 17:48

Цитата:

Сообщение от Jur (Сообщение 525841)
Достаточно принять законы действующие везде и либрусексу каюк. Торенты тоже потихоньку дожимают. Останется узкая ниша для гиков, а остальные пойдут в магазины, в том числе электронные.
Так что вполне "сдержать". Да, это не демократия и свобода, но никто и не обещал...

Есть предположение, что некоторый уровень пиратства не только не вреден, но даже полезен для самих производителей и правообладателей. Во многих аспектах. В том числе и с неожиданного ракурса -- сколько народа находятся при делах: одни пиратят, другие их ловят и все получают за это деньги. Главное, что система гармонична и сбалансирована. Изъять одно звено и гомеостаз нарушится. Оборзевшие правообладатели ничем не лучше оборзевших пиратов. Пока они находятся в конкуренции - выигрывает потребитель.

Waterplz 15.04.2009 17:48

2 Adsumus
и? передаваться будет текст, пусть и без помощи глаз. с таким же успехом можно выучить азбуку слепых и читать рукой уже сейчас


Текущее время: 23:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.