Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Творчество (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Марафон: организационная тема (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=19923)

KrasavA 12.06.2017 00:13

Понедельник же только начался?

Vasex 12.06.2017 00:16

KrasavA, о чём ты? к концу недели по второму режиму должно быть 21к знаков, а у троих злостных нарушителей этого нет. да, сейчас уже понедельник, красава, можно в гугле проверить.

у меня новая страница началась, поэтому процитирую себя с прошлой
Цитата:

у нас целых три нарушителя из действующих марафонцев - кэссиди, астеризм и клауд - ничего не написали за неделю
и все три - по второму режиму
многократно подумайте, прежде чем переходить на этот режим

почитайте рекомендации в шапке темы. уверен, сами виноваты в том, что откладывали до последнего и не осилили (даже не попытались осилить неожиданно возросший объём работы)

пока не вычёркиваю - кэссиди и астеризм называли уважительные причины, а клауд прошлый раз выкладывал 21к в понедельник с опозданием

в конце этой недели - по первому режиму полагаются выходные
ровно через неделю можно перейти на другой режим

KrasavA 12.06.2017 00:40

Vasex, Ни в коем случае не оспариваю твои выводы. :death2: Ты главный.

Но как-то поняла из правил, что выкладка должна быть в понедельник по второму ритму за прошлую неделю.
Похоже, что-то неправильно поняла?

Сейчас выходит, что показывать текст можно в любой день, не фиксированный?

Vasex 12.06.2017 01:00

KrasavA, заливать можно в любой день недели. но если посмотришь их темы, то у них предыдущая выкладка была уже больше недели назад. как правила не интерпретируй, но они уже больше недели не выкладывали ни одного знака.
И считем, конечно, до конца воскресенья, я это многократно подчеркивал. Все это знают.

KrasavA 12.06.2017 09:49

Каюсь. Привычка читать между строк иногда подводит.
Буду исправляться.

Vasex 13.06.2017 23:37

в четверг закончится параллельный марафон, где у меня "тысяча королей"

думаю, никто не будет против, если я на время заброшу "верхом на джете" и подключу к марафону вместо него - "тысячу королей", поскольку в ближайшую пару-тройку недель это мне намного приоритетнее. мне её хочется побыстрее дописать, там не так много осталось до конца первого тома. объёмы все буду соблюдать, и выкладывать буду почти каждый день хоть и по второму режиму. за грядущие выходные туда 21к точно ещё добавлю.

UnlimitedCloud 15.06.2017 07:15

А вот интересно. А на сколько подробный план вы делаете?
У меня он примерно такой:
1) ГГ Проснулся, пожрал.
2) Пошел туда-то.
3) Сразился с тем-то и там-то.
4) Снова ушел куда-то.
5) Снова подрался с тем-то чуваком.
6) Вернулся пожрал и спать.
И тд.
В общем, весьма и весьма в общих чертах. А у вас?

KrasavA 15.06.2017 07:40

Хороший распорядок. Подрался, как на работу сходил.

У меня проблема с планами. Пока не напишу главу, не вижу следующую. При этом, сюжет и герои могут не соприкасаться. И каким боком их туда забросило, иногда тоже не знаю. Вижу только точку, куда они должны попасть.

Кстати, это беда многих современных произведений. Неумение внятно связать одну точку сюжета с другой, рождает провисание.

Предупреждён, значит вооружён. Мне надо чаще писать новые сюжеты и время от времени переписывать готовые, чтоб куски логично и не резко состыковывались.
__________________________________________________ ________________

Правка:
А вообще, всё это на самом деле детство. Пойду писать план.

Ксяша Пенская 15.06.2017 12:59

[QUOTE=UnlimitedCloud;2160823]А вот интересно. А на сколько подробный план вы делаете?

Подробный план у меня обычно на две главы вперёд: что, кто сделает, о чём поговорят, что случится.
Ну и общий финал обычно придумывается сразу, хотя пока я до него добираюсь, он может чутка видоизменится. Или про персонажа вдруг выяснится, что он не такой, как я думала и не может так поступить))

А ещё мне нравится в редакторе карт disciples 2 рисовать подробную карту местности и расставлять фигурки персонажей :smile:
В-визуализация:smile:

Vasex 15.06.2017 14:08

Цитата:

А ещё мне нравится в редакторе карт disciples 2 рисовать подробную карту местности и расставлять фигурки персонажей
В-визуализация
хорошая мысль. Я подобное проворачивал давно с редактором варкрафта3, там удобно еще ролики делать, квесты/сюжет/ивенты вставлять, да хоть вид от третьего лица с выбором реплик в диалогах.
Это не просто визуализация, а попытка зайти к проекту со всех фронтов, помогает иногда лучше проработать детали, взвесить все, увидеть ошибки-проблемы-провисания.
Сейчас ограничиваюсь лишь подбором кастинга актеров на роли - как можно более неизвестных :) этакие карточки персонажей, с описаниями, особенностями. очень помогает оживить проект в голове. При удачном подборе эта картинка в голове уже никогда не умрет, будто новый любимый фильм.

Cassidy 15.06.2017 18:20

А ты доводишь потом ассоциативный портрет до читателя как-нибудь? Скажем "Курца в кино мог сыграть Джеймс Вудс" или "Джейк, увидев афишу с Клинтом Иствудом обомлел, потому что перед ним был Роланд"? Или это для собственного восприятия персонажей?

Vasex 15.06.2017 18:48

Cassidy, таким способом изредка.
Цитата:

Это не женщина, скажу я вам. Это персонаж! Она непостижимым образом сочетала в себе самые яркие качества мерзких тёток из «Мизери» и «Тумана». Ещё напоминала ненормальную училку из «Матильды». Но всё же была неповторима, как ни крути! Ростом — каланча, мужеподобная, крикливая, с большим пучком чёрных волос на затылке. Что характерно - никакого макияжа.

Flüggåәnkб€čhiœßølįên 15.06.2017 22:55

Поздравляю всех финалистов первого марафона с тем, что смогли добраться до финала и не сдохнуть по пути.
Потрачено - 317 тыс з.б.п. за сто дней, без малого - 8 авторских.
Как и прежде останусь при мнении, что труднее всего шли дни 50-70, в основном из-за того, что вторая часть писалась(-шется) наобум без четкого плана. Лишь потратив н-часов на общую структуру дальнейших сюжетных линий, я смог двигаться дальше в трудоспособном ритме.
Еще хочу сказать, что марафонский текст самый быстрый из тех, что писались мной до этого.
Как и обещал - участников первого марафона почитаю, прокомментирую.Кроме Ранго - ибо он жупел и забил на марафон.

Vasex 15.06.2017 23:20

а мне наоборот после 70ой страницы примерно - всё сильно плохо пошло
ну и до этого периодические плохие дни/главки были
исправлять немеренно предстоит

олсо, сорок минут до конца сотого дня, а за страницу ещё даже не брался. просто кошмар как лень и неохота в этот графоманский адок возвращаться)
на прошлом марафоне несколько лет назад было легче, когда последние страницы выпали на дачное время, где нечего было делать и интернета почти не было, потому набивал больше обычного норму, а сейчас всё очень через силу, т.к. считай что всю весну "отдыхал" и эти каникулы продолжаются, т.е. никакой новой отдушины не получил к концу марафона)

набил за срок марафона около 700 000 с пробелами, не включая небольшие заготовки, которые выкладывал честно не в счёт

Flüggåәnkб€čhiœßølįên 15.06.2017 23:25

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 2161124)
за срок марафона около 700 000 с пробелами

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 2161124)
графоманский адок

Пожалуй, Снирра только почитаю)

Vasex 15.06.2017 23:26

Flüggåәnkб€čhiœßølįên, он там долг по знакам закрыл?)

Денис Мартыновский 15.06.2017 23:33

Скажите, а сколько тысяч знаков в романе? Ну или так, от скольки тысяч знаков книга считается книгой, а не повестью, рассказом? Хотя бы примерно, если можно.

Flüggåәnkб€čhiœßølįên 15.06.2017 23:53

Денис Мартыновский, повесть, рассказ, роман по знакам делить сложно. Это вторичные половые признаки.
Роман охватывает несколько линий персонажей, эпичность повествования с многими временными линиями, повесть и рассказ сосредоточены на гг, и рисуют лишь яркий эпизод из жизни.
Если гонитесь за авторскими листами (1 а.л.=40 тыс з.б.п.) - к примеру, норматив "альфа книги" - 12-15 а.л. за роман. Думаю, у остальных издательств не сильно разнятся требования, во всяком случае за лишние каракули вам не доплатят.

Vasex 16.06.2017 00:03

Flüggåәnkб€čhiœßølįên, кек, в том-то и дело, что авторский лист считается с пробелами и знаками препинания.

Часто слышал, что минимум - 11 а.л.

з.ы. ура, завершил весенний марафон. на радостях убил одного из персонажей и уничтожил Храм Наук :) ну почти

UnlimitedCloud 16.06.2017 00:09

Цитата:

Сообщение от Денис Мартыновский (Сообщение 2161135)
Скажите, а сколько тысяч знаков в романе? Ну или так, от скольки тысяч знаков книга считается книгой, а не повестью, рассказом? Хотя бы примерно, если можно.

Где-то читал, что рассказ примерно 40к знаков без пробелов. Но могу и ошибиться.


Текущее время: 06:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.