Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Фантазм-2014: Алина Бесновата - Блокада (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=17399)

Алина Бесновата 13.10.2014 19:54

Цитата:

Сообщение от Люся Федорова (Сообщение 1868076)
Ой! Я даже не ожидала такой реакции от автора. Но мне тоже приятно, ибо искренние чувства выражала...:smile:

Скинули час назад подборку японских пословиц:

Одно доброе слово может согревать три зимних месяца.

Тёплой вам зимы!

Иллария 14.10.2014 08:10

Здравствуйте, автор!
Давайте знакомиться: всегда живо интересуюсь людьми, которых принимают за мои фейки. Слушайте, у этих угадайщиков голова не на месте, или они меня не понимают! Странно было бы думать, что на этом форуме я единственная способна интересно рассказать о собственном круге чтения! Надо же еще и на сам круг смотреть... В смысле, на личные вкусы. У нас с вами они перпендикулярные.
Книги Сорокина на дух не выношу. Пелевина - очень уважаю и отдаю должное, но он мне не близок: ему кажутся существенными не те вещи, что я считаю важными. И говорит он о них в тех формах, которые я воспринимаю волевым усилием или не воспринимаю вообще. Липскерова не знаю и в следствие этого не понимаю. Один раз читала, домучила две трети книжки, бросила. Подозреваю при этом, что он - хороший писатель. В каком-то интервью сказал: "Счастье - это когда любовь не требует обратной связи. Я вот люблю Солнце. Но мне ведь не надо, чтобы оно в ответ думало обо мне. Дети спят в своих кроватях, и я счастлив". Здесь мне нравится и мысль, и формы ее выражения. Возможно, я как-нибудь еще раз попробую и другие книги почитать.
Ваш собственный рассказ... Я на такие никогда не пишу отзывов. Опять-таки, перпендикулярная плоскость. Не тот набор, о котором имеет смысл браться судить. Помощь со стилистикой автору не требуется. Все остальное - не для обсуждения теми, кто никак не въедет, что люди ходят обсуждать на Болотную площадь. Сама, например, убеждена, что это из тех вещей, что требуют не слов, а действий. Не знаешь, что именно ты можешь сделать? А тогда не болтай. Вся эта болтовня в лучшем случае - переливание из пустого в порожнее; в худшем, при наличии таланта, дающего возможность вызвать резонанс словам - масло в огонь. Ну, куда мне с такой "гражданской позицией" браться судить и рядить о чужой? Смешно было бы. Но рассказ удержал мое внимание до конца, я не пропускала и не зевала по ходу чтения. Что является показателем авторского владения языком.

Ну, а теперь, собственно, сабж. То самое "практически интересное", из-за чего я зашла. "туман" читали? Мне ужасно интересно именно ваше мнение. Была бы приятно его услышать.

Алина Бесновата 14.10.2014 09:39

Цитата:

Сообщение от Леди N. (Сообщение 1867461)
Написано довольно мощно и весьма правдиво. Несмотря на отрывочность сведений о происходящем, читателю раскрывается гармоничная, интуитивно воспринимаемая картина мира. Интуитивно, потому что хоть с фантдопущениями, но мир-то наш. Это раз. И создание такого мира дорогого стоит. А два — уже и читали и видели нечто подобное. И мнемоников и людей-книги... Не оригинально, и это уже не так замечательно. Рассказ полностью соответствует теме конкурса. Можно было бы развернуть подробнее, но и так хорошо. Воображение не поражает, но крепко сколочен.
Удачи!

Спасибо за честный отзыв.
Конечно, всё в этом мире вторично (тысячно, если уж мыслить в таком ключе). И идеи я беру не из чистого космоса (а как хотелось бы!), а ворую у других плагиаторов. Хорошо, что идей в мире столько, что и на мой век хватит, чтоб помереть дурой. Возможно, для какого-то не столь искушённого читателя я тоже буду выглядеть первоисточником. Только вера в это и позволяет двигаться вперёд.
Спасибо, что оценили раскрытие конкурсной темы. Я старалась соотвествовать духу задания в той мере, в какой его понимаю.
Удачи и вам на конкурсе!

Леди N. 14.10.2014 12:36

Алина Бесновата, хе-хе, пока в тело не идут деньги, все отзывы - исключительно честные, а денег не предвидится:)
Я вообще сомневаюсь, что сейчас реально найти источник какой-то идеи... Не факт, что тот, кого мы считаем отцом-основателем какой-то из них, на самом деле не попятил её у другого отца-основателя в далёкие времена. И не очень обращайте внимание на мои ассоциации. Во-первых они не конструктивны, а во вторых практически всегда и на любое произведение есть:)

Алина Бесновата 15.10.2014 18:10

Цитата:

Сообщение от Иллария (Сообщение 1868265)
Здравствуйте, автор!
Давайте знакомиться: всегда живо интересуюсь людьми, которых принимают за мои фейки. Слушайте, у этих угадайщиков голова не на месте, или они меня не понимают! Странно было бы думать, что на этом форуме я единственная способна интересно рассказать о собственном круге чтения! Надо же еще и на сам круг смотреть... В смысле, на личные вкусы. У нас с вами они перпендикулярные.
Книги Сорокина на дух не выношу. Пелевина - очень уважаю и отдаю должное, но он мне не близок: ему кажутся существенными не те вещи, что я считаю важными. И говорит он о них в тех формах, которые я воспринимаю волевым усилием или не воспринимаю вообще. Липскерова не знаю и в следствие этого не понимаю. Один раз читала, домучила две трети книжки, бросила. Подозреваю при этом, что он - хороший писатель. В каком-то интервью сказал: "Счастье - это когда любовь не требует обратной связи. Я вот люблю Солнце. Но мне ведь не надо, чтобы оно в ответ думало обо мне. Дети спят в своих кроватях, и я счастлив". Здесь мне нравится и мысль, и формы ее выражения. Возможно, я как-нибудь еще раз попробую и другие книги почитать.
Ваш собственный рассказ... Я на такие никогда не пишу отзывов. Опять-таки, перпендикулярная плоскость. Не тот набор, о котором имеет смысл браться судить. Помощь со стилистикой автору не требуется. Все остальное - не для обсуждения теми, кто никак не въедет, что люди ходят обсуждать на Болотную площадь. Сама, например, убеждена, что это из тех вещей, что требуют не слов, а действий. Не знаешь, что именно ты можешь сделать? А тогда не болтай. Вся эта болтовня в лучшем случае - переливание из пустого в порожнее; в худшем, при наличии таланта, дающего возможность вызвать резонанс словам - масло в огонь. Ну, куда мне с такой "гражданской позицией" браться судить и рядить о чужой? Смешно было бы. Но рассказ удержал мое внимание до конца, я не пропускала и не зевала по ходу чтения. Что является показателем авторского владения языком.

Ну, а теперь, собственно, сабж. То самое "практически интересное", из-за чего я зашла. "туман" читали? Мне ужасно интересно именно ваше мнение. Была бы приятно его услышать.

Извините за задержку с ответом. С непривычки за всеми гостями поухаживать не успеваю. Но, если бы я была конспирологичкой, то я бы заподозрила подлог:
1. Пишите вы про постмодернистов в рассказе о поэтессе.
2. Ругаете постмодернистов так, будто хвалите (даже цитаты приводите).
3. Да ещё совсем меня не ругаете, лишь не соглашаетесь на нелитературные темы.
Как говорил тут другой конспиролог, "наводит на мысль".

Но если отбросить шутки, то история с моей "родословной" меня позабавила. По мне, автора нужно ловить за рассказ - за стиль, за темы, стилевые обороты. А придумать себе личину и рассказывать, как летала на Карибы, а там бухала с Мартиным - не велико дело. Когда я спросила напрямую у одного из конспирологов: похоже ли моё творчество на Демьяна, мне ответили парадоксальное "если есть средний уровень письма, то написать можно что угодно". Вот уж Паланиковское, если ты не знаешь, как это понять, то понимай, как хочешь.
Гражданская позиция - это термин до тех пор, пока ты не понимаешь, что больше не можешь терпеть. Кто-то переходит твою личную границу справедливости, и ты восстаёшь. Для человека - это не выбор. Это такая же необходимость, как биться за свою жизнь и потомство. Просто обстоятельства вынудили, и ты поступила именно так. Написала это, пошла туда, не промолчала там. Это как наступил на ногу пьяный на вокзале: кто-то испугается, кто-то возмутится, кто-то в шутку воспримет, а кто-то полезет в драку, поскольку и сам пьян. И каждый, по сути, не сделает какой-то выбор. Он последует на поводу у ситуации. Так и я здесь не преследовала конкретных политических целей. Я написала о том, что меня волновало в тот момент.

Ну и немного тумана:

Цитата:

Сообщение от yuka.misimov (Сообщение 1859102)
Сам часто пишу о снах, более того - была великая цель написать громадный многослойный нифиганепонятный рассказ про ОС. Впрочем, всё к этому идёт...

Разочарую автора "Тумана", сегодня дочитала именно такой роман. "Любовь к трём цукербринам" называется. (Хотя и "Чепаев и Пустота" того же автора именно об этом).
По собственно рассказу "Туман" ощущения, как тут любят говорить, двойственные. Крепкое исполнение, а вот сюжет подкачал. Вроде похоже на интеллектуальную шараду в духе "Вирта" Нуна. Но я там тоже мало что поняла. Субъективно походит на выложенный для феньки узор, которому не хватает нитей, чтобы исполнять свою функцию.
А вот по атмосфере напомнило мне вещи из классической американской фантастики. Я имею ввиду такие психоделические шедевры, как "Координаты чудес" Шекли, "Город" Саймака или "Стигматы Палмера Элдриджа" Дика. Вот такой привкус у рассказа, слегка сумасшедшей ретрофантастики. И это его главный плюс.

Иллария 15.10.2014 20:11

Вас ругать у меня и в мыслях не было ввиду недостатка поводов. Наоборот, когда встречается человек, готовый интересно побеседовать "за литературу", можно и повод мимо пропустить.

Автора начинают вычислять обычно по рассказам, но ловят чаще всего на постах в темах обсуждения: там чаще палятся, выпадая из фейка в привычную манеру.

Говорить и цитировать я могу все, что в ассоциативное поле текста пришлось: если автору стрОит, не повод ограничивать/ся. Ну, и еще нахожу непредусмотрительным вставать на позицию "зарекалась ворона не клевати". Вкусы, бывают со временем сильно и кардинально меняются, даже пищевые, чего уж там про литературные. Хотя, наверное, чтобы Сорокин начал нравиться, если изначально вызывает бурный протест, близкий к физиологическому, это, все-таки, лоботомию сделать надо.

Спасибо за отзыв на "Туман". Мне вправду было интересно, что вам там отзовется. Самой при чтении вспоминался Виан (его я тоже не слишком-то люблю при всем моем глубочайшем и искреннем уважении) и почему-то Липскеров. Даже не столько он сам, я действительно его совсем не знаю, сколько ощущение от той самой единственной недочитанной книги.


Текущее время: 03:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.