Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Вокруг фантастики (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Амбер (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=1478)

конкистадор 15.03.2008 11:10

хм. Корвин - один из любимых мною героев безграничного мира фэнтэзи. но сам цикл про Амбер... первые две книги ("9 принцев Амбера" и "Ружья Авалона")перечитывал не раз - и ещё буду. а вот всё остальное.... уви.
вопрос: году в "МФ" писали о продожениях и приквелах про мир Амбера.

Медея 16.03.2008 11:18

С мирами Желязны я познакомилась прочитав "Остров мертвых", и просто заболела, выучила фамилию автора и стала искать все, что он создал. Причем, знакомство с Амбером я почему-то долго откладывала. Помню, было так странно, начинала читать увлекательный детектив, рассказываемый контуженным главгероем, и вдруг: Бац! Путешествие по теням... Наверное, я была поражена не меньше потерявшего память Корвина. Кстати, взаимная жестокость родственников в этом цикле всегда меня поражала до глубины души. Особенно этот момент с ослеплением...жуть!

Октябрь 24.03.2008 20:19

Цитата:

Кстати, взаимная жестокость родственников в этом цикле всегда меня поражала до глубины души.
Да, нравы у них круты, но не надо забывать, что в дворцовых интригах это - обычное явление. Да и еще матери у многих разные. Зато какая почва для группировок и коварных замыслов!

Dankri 26.03.2008 21:51

Вообще Роджер Желязны один из моих любимых авторов, а уже его цикл об Амбере... Это вообще шедевр. Моя любимая книга.

Ula 26.03.2008 22:03

Dankri,
в этом разделе просьба писать о Вселенной автора, а не о книге, для хвалебных од книге есть раздел "Литература", в котором, к слову ,односложные посты, тоже приравниваются к флуду.
Намек понят?
Удачного общения))

senator 27.03.2008 17:25

Мне нравиться Амебр за то что он оригиналенн! Желязны хорошо продумал этот мир!
Там много того что есть в нашем мире но с другой стороны он оч загадочен!Да и родственики Корвина приследуют почти все ток свои цели!Хроники Амбер мой самый любимый цикл а Корвин любимый герой!

Кувалда Шульц 28.03.2008 08:25

Цитата:

Сообщение от senator (Сообщение 279941)
Мне нравиться Амебр за то что он оригиналенн! Желязны хорошо продумал этот мир!

По поводу оригинальности. В МФ писали, что идею мира Желязны позаимствовал у Фармера.
А по поводу цикла. Интересно, что Вселенная развивается всё больше и больше, Желязны не стал просто придумывать всё новые и новые Отражения, а с каждой книгой усложняет космогонию.

майк 25.06.2008 19:37

Цитата:

Сообщение от Кувалда Шульц (Сообщение 280118)
В МФ писали, что идею мира Желязны позаимствовал у Фармера.

...я думаю что ты согласишься что если заимствование и имело место то то что мы с таким интересом сейчас читаем можно отнести к золотым страницам жанра. Одним из интереснейших моментов считаю коронацию Рэндома Единорогом.

Xandr 25.06.2008 20:32

майк, кхммм... Мне просто стало интересно: а что такого захватывающего было в коронации??? Единорог указал на Рэндома, как избранного Путём короля (хотя королём мог стать Корвин, если бы его папочка уговорил)... А потом вся семья преклонила колени перед новым Королём. Всё)

Калеви 25.06.2008 21:40

Цитата:

Сообщение от senator (Сообщение 279941)
Мне нравиться Амебр за то что он оригиналенн! Желязны хорошо продумал этот мир!
Там много того что есть в нашем мире но с другой стороны он оч загадочен!Да и родственики Корвина приследуют почти все ток свои цели!Хроники Амбер мой самый любимый цикл а Корвин любимый герой!

Желязны, конечно, гениальный фантаст, и многие его произведения - ярчайшие образчики мировой фантастической классики, но вот оригинальности в цикле Амбера я как - то совсем не заметил) Сама идея амнезии, большая недружная семейка, концепция мира и линии персонажей... Все очень упрощено, можно сказать даже, упрощено до предела, а оригинале и вовсе оставляет желать лучшего обилием ругани и жаргонизмов... Я уж не говорю о рыцаре Ланселоте, короле Обероне, вороне Хуги и прочих... заимствованиях)))

Aske 25.06.2008 22:07

Цитата:

Сообщение от Калеви (Сообщение 328470)
Я уж не говорю о рыцаре Ланселоте, короле Обероне, вороне Хуги и прочих... заимствованиях)))

Заимствования - это плохо. Согласен. Но плохо только тогда, когда кроме заимствований ничего нет.

В амбере часть заимствований - стеб (Хуги - надоедливый ворон, кот из глюков), а часть с лёгкостью можно заменить на кого-угодно-другого и ничего не изменится. Так что это не слишком весомый аргумент.

Всё остальное, насчёт жаргона и пр. - дело вкуса.

Мне амбер показался забавным. Корвин, умудряющийся лихо плести интриги и выбираться из любой передряги - классный герой. Есть запоминающиеся моменты, которые и по прочтении способны вызвать улыбку. Книга оставляет после себя хорошее впечатление (первые 5 во всяком случае) и есть чё вспомнить, что ещё надо? Всё остальное - детали..

Арфист 02.07.2008 06:48

Мне хроники эмбера тоже очень понравились ... Особенно первые две книги.
Хотя и образ мерлина получился весьма ярким и интересным.

п.с. Вопросы, конечно, остались, т.к. автор затронул много проблем вселенского масштаба :) И 10 книгами тут не обойдешься.

Книги обсуждают в разделе "Литература"

Данаец 12.07.2008 14:58

Знаете, по своему многи не правы, у Роберта много очень хороших книг, во многом предпочтение той или иной, это дело вкуса отдельного читателя. Но тем ни менее у каждого творца есть одно произведение, выше которого он по своему подняться уже не может. Это как "Времена года" у Вивальди, "Солярис" Тарковского, "Война и мир" Бондарчука, "Секстинская капелла" Микельанджело, точно так же и "Хроники Амбера" у Зилазни. Можно часами спорить, что Джек-из-тени более проработан и насыщенен, что "Глаз кота" более интересен с точки зрения философии и вообще разиышления о жизни,и т.д., но тем ни менее именно "Хроники" остаются его главным произведением. На счёт заимствований, я считают тут вы не правы, дело не в заимствованиях, поверте мне на слово, единицы знают кто такой ворон Хуги, ли вечное дерево Игги. Тем более если учитывать что Земля лишь тень Амбера, причём не самая ближняя, то тогда ворон Хуггин из скандинавской мифологии это лишь тень Хуги, точно также Игидрасль тень Игги)))) Я перечитывал "Хроники" несколько раз, при чём в тех изданиях где Амбер был Эмбером, путь был лабиринтом, а тени - отражениями, а камень жребия - судным камнем (на мой взгляд кстати это лучший перевод Зилазни). И одно я знаю для себя точно, если бы сейчас рядом со мной из пустоты появился путник в чёрном плаще, с эмблемой розы, и серебрянной шпагой. Я бы не задумываясь ушёл с ним оставив всё...

Greysvandir 12.07.2008 15:29

Эм.... Роберта??? Однажды кто-то криво назвал его имя и потянулось, с фамилией еще соглашусь...
Цитата:

каждого творца есть одно произведение, выше которого он по своему подняться уже не может.
Желязны не смог подняться выше Амбера? Смешно...
Цитата:

именно "Хроники" остаются его главным произведением
Именно "Хроники" остаются его самым известным произведением. Но никак не главным.
Да и когда самого Мастера попросили назвать его главные произведения, Амбера в этом списке не было.
Не раз Роджер говорил о том, что "Хроники Амбера" его умозаключения о реальности и о том, как эту реальность воспринимают люди. Он рассмотрел этот вопрос и смог раскрыть свои мысли в цикле, но эти мысли далеко не последние в его творчестве. И если назвать заложенный в «Хрониках» смысл «главным», то это будет выглядеть не слишком умно…

Данаец 12.07.2008 16:36

Цитата:

Сообщение от Greysvandir (Сообщение 334823)
Да и когда самого Мастера попросили назвать его главные произведения, Амбера в этом списке не было.
Не раз Роджер говорил о том, что "Хроники Амбера" его умозаключения о реальности и о том, как эту реальность воспринимают люди. Он рассмотрел этот вопрос и смог раскрыть свои мысли в цикле, но эти мысли далеко не последние в его творчестве. И если назвать заложенный в «Хрониках» смысл «главным», то это будет выглядеть не слишком умно…

Ты не понял что я хотел сказать. Главное произведение не всегда лучшее, и уж тем более не всегда самое любимое самим автором. Взять те же "Дозоры" у Лукьяненко. У него есть вещи гораздо более интересные, более красивые, но тем ни менее я думаю никто спорить не будет, на данный момент они у него главные, и ему самому они уже поднадоели. Точно также и у Роберта (прости но я буду использовать именно эту транскрипцию, просто она въелась в меня за все эти годы с первого прочтения как и фамилия Желязны), много ты знаешь людей, которые прочитали ну скажем хотя бы 15 его книг, и действительно на основе прочитанного сказать своё мнение о нём как о авторе. Честно сказать у меня не много таких знакомых, при этом я знаю огромное количество людей которые прочитали 3-4 книги, включая Хроники и судят на их основе. И естественно поскольку "Хроники" больше по объёму чем тот же "Джек-из-тени", более читабельны чем "Пораждения света, пораждения тьмы", более интересны чем "Глаз кота" эти товарищи выносят своё мнение о его творчестве именно на основе "Хроник". Да в принципе многие и считают "Хроники" лучшим его произведением, потому что оно порой единственное которое они читали :smile: Вот оно и главное, потому что у большинства знакомство с миром Мастера начинается именно с них, а зачастую именно первое произведение влияет на твоё отношение к автору.

Greysvandir 12.07.2008 18:14

Слово "главный" не является синонимом слова "популярный".
Цитата:

Взять те же "Дозоры" у Лукьяненко.
Давай возьмем. И что мы видим? Правильно, "Дозоры" самое популярное творение, которое есть у Лукьяненко. То же самое и с "Хрониками Амбера". Просто эти книги чаще читают, чаще покупают. Да, они приносят доход. Да, именно благодаря "Дозорам" Лукьяненко стал всемирно популярным. Но мое мнение таково, что только автору решать, что в его творчестве главное, а что второстепенное.
Я понял твою точку зрения, и спорить с ней не буду. Так как сам вижу в ней некую "истину", приемлемую для меня.
Цитата:

много ты знаешь людей, которые прочитали ну скажем хотя бы 15 его книг
Я знаю человека, который прочитал все его книги. И на основе этих книг он построил свое мнение об авторе. :)

Данаец 12.07.2008 18:25

Цитата:

Сообщение от Greysvandir (Сообщение 334877)
Я знаю человека, который прочитал все его книги. И на основе этих книг он построил свое мнение об авторе. :)

Да увы я этим похвастать не могу, хотя когда нибудь может и прочитаю, в принципе их уже не так много осталось.
Цитата:

Сообщение от Greysvandir (Сообщение 334877)
Я понял твою точку зрения, и спорить с ней не буду. Так как сам вижу в ней некую "истину", приемлемую для меня.

Ну а мне в целом понятна твоя точка зрения, так что если мы и не сошлись в кое каких моментах, то в целом консенсус достигнут:smile:

Vasex 18.03.2009 20:46

Амбер считаю одним из самых интересных миров. Во-первых, в верхушке правления там находятся несколько принцев и принцесс, борющиеся за власть после гибели их общего отца. Идея в то время была довольно-таки нова, это сейчас мы уже знаем сотни поделок на эту же тему. Во-вторых, в Амбере запрещён (блокируется) любой существующий порох, кроме Авалонского (из нашего мира). Никогда не забуду, когда Корвин привел с собой армию, оснащённую Ружьями Авалона. Такого я нигде не встречал. Вселенная "Хроник Амбера" сама по себе очень интересна и загадочна.

Atra 18.03.2009 20:59

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 502987)
Такого я нигде не встречал. Вселенная "Хроник Амбера" сама по себе очень интересна и загадочна.

Угу, а чего стоит вообще сама идея отражений! Причем, насколько я помню, (поправьте меня если что) Принцы и Принцессы Амбера не обладают магией как таковой (не творят заклинаний и т.д.) а лишь имеют власть над Отражениями.

майк 29.06.2009 20:03

Если память меня не подводит то бороться за власть они стали после исчезновения Оберона а не его смерти, и наоборот смерть короля их обьеденила, исключение составил Брэнд которого поразила стрела Кейна.
Магия -- владение Тенями и перемещение с помощью них и карт как раз и является своеобразной магией. Мерлин тот вообще учитывая его происхождение от Корвина и Дары обладал возможностью воздействия на Путь и Логрус. В путеводители по замку о Брэнде прямо говориться что он занимался черной магией
В целом магия является неотемлемой частью Амбера


Текущее время: 13:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.