Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Анджей Сапковский (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=458)

Robin Pack 14.03.2006 20:39

Razor
Это ты о чем??? Ты часом ничего не путаешь, нет?
Насколько я знаю, по Сапеку сняли только сериал "Ведьмак", и тот малобюджетный. А фильм с Клуни??? Ты его с Лемом не перепутал?

аршавах 14.03.2006 20:49

ИНАЧЕ
 
Цитата:

Сообщение от Razor
Геральт рулит! И еще у него классная книга про живую планеты. По ней фильм сняли с Клуни!

Если честно, этот фильм с Клуни называеться Солярис, это наш фильм СССРовский. Там ещё Банионис играл. Хорошая фантастика, правда к Сапковскому ну никакого отношения не имеет!
P.S. Читайте классику ребята!

Daemon 15.03.2006 15:07

Цитата:

Сообщение от аршавах
одно он правильно сделал так это то что Геральд перестал быть ведьмаком и стал нормальным, и я да же знаю почему! помере всей книги монстры на которых он охотился получались у него всё человечней и человечней! взять хотябы вампира! ну прям свитой! да УЖ!

"Геральд", знаешь ли, это несколько другая тема...
И что-то я не понял: где это Геральт перестал быть ведьмаком? У него что, глазки нормальными стали, или он одним из своих эликсиров траванулся?
Что касается вампира, так это один из ярчайших персонажей, положительный, между прочим. Что ж ему, надо было выглядеть тупорылым клыкастым злодеем-кровопийцей?

аршавах 15.03.2006 20:30

Цитата:

Сообщение от Daemon
"Геральд", знаешь ли, это несколько другая тема...
И что-то я не понял: где это Геральт перестал быть ведьмаком? У него что, глазки нормальными стали, или он одним из своих эликсиров траванулся?
Что касается вампира, так это один из ярчайших персонажей, положительный, между прочим. Что ж ему, надо было выглядеть тупорылым клыкастым злодеем-кровопийцей?

если честно ведьмаком он перестал быть когда потерял свой медальон с волком.
он конечно не потерял силы как таковой. но было там там такое место он говорит что слишком все в этом мире меняется, пример леший за переправу на мосту плату берёт, то есть нечисть так сказать начела приживаться с миром, вот там и проскальзывает покаяние геральдо но мельком.
а вампир очень класные персонаж, то же к стате мой любимый!

DarkRedDragon 15.03.2006 23:30

А вы мне покажите-кому из любителей Сапковского не понравился Регис?

Daemon 17.03.2006 16:01

Я бы хотел узнать всеобщее мнение об еще одном интересном персонаже - Эмгыре...(что-то там еще).
Скрытый текст - спойлер:
Мне лично понравилась колоссальная разница между Йожем и императором. И то, как Сапковский до последнего момента не дает понять: это один и тот же человек.

Лея 17.03.2006 23:22

В Эмгыре мне больше всего понравилось его прозвище, точно не помню, но вроде Белое Пламя, Танцующее на курганах Врагов. Звучит!:muz:
Поскольку я первую книгу прочитала самой последней, то
Скрытый текст - спойлер:
я сразу знала, что Йож - будущий император Нильфгаарда, и поэтому эти два его "воплощения" не показались мне столь различными.
Вообще он, конечно, очень крут, но сволочь последняя. :boks:

Robin Pack 18.03.2006 01:10

Цитата:

Белое Пламя, Танцующее на курганах Врагов
Я как представил себе процесс выговаривания этого ника... Сапоги Которого Упираются Во Вселенную...

Друид 18.03.2006 13:29

Эмгыр не только Йож, но и инцессит. Свою дочку хотел... (ну, вы поняли)

Гиселер 18.03.2006 21:57

Цитата:

Сообщение от DarkRedDragon
А вы мне покажите-кому из любителей Сапковского не понравился Регис?

Мне не понравился. Слишком правильный персонаж, слишком умудрённый, слишком, если можно перейти на сленг, крутой.
Скрытый текст - спойлер:
Его самопожертвование во "Владычице Озера" это скорее аллегория. Сапковский пытался показать его человечность, гораздо большую, чем в любом представителе рассы людей. Красиво, трогательно, но банально.

DarkRedDragon 19.03.2006 00:28

Опрос
 
Гиселер, а кто вам ещё не понравился?
Мне просто интересно. В случае ответа-постараюсь сочинить подобный же список (т.е. кто не понравился в цикле) сам. Заодно довайте спросим и у остальных...А то они что-то выпали из темы.

Калиф-на-час 19.03.2006 11:19

Ой, а можно я тоже встряну?
 
Сапковский - один из моих самых любимых авторов!

О "Ведьмаке" :Yes: Ну, писалась (не побоюсь этого слова) сага долго, стиль у её разных частей тоже разный. И если начало было за здравие, то и конец - вовсе не за упокой :Laughter: Просто жестче стало (про королеву с выбитыми зубами - очень тронуло, знаете ли).
Вот этот самый император-захватчик (нет сил писать, как там его звали... читать его имя до конца, шевеля при этом губами, впрочем сил тоже не хватало :doctor3: ) - "мерссский типус", но пан Анджей имхо справился с ним, и вроде как в напряжении с тем, хто он есть на самом деле - держал до самого конца :Suspicious:
По поводу нижепоясного юмора! Ну не знаю... Нормальный жизненный юмор, и не юмор - тоже нормальный...

Обожаю его рассказы! "Золотой полдень" - просто сказка :Yes: Хочу рассказы пообсуждать... Желающие еще будут?

Daemon 19.03.2006 14:41

До рассказов как-то руки пока не доходили... Но я исправлюсь!
Про королеву Лирии мне тоже понравилось - это неповторимый стиль Сапковского (как и этот самый юмор, совершенно нормальный и уместный).

Лаик 19.03.2006 14:58

Эпизод с королевой и мне нравтся. Люблю, когда фэнтези реалистично, а не стилизовано и стерилизовано.

Daemon 19.03.2006 15:14

У Сапковского таких реалистичных вкраплений навалом, но некоторые называют это пошлостью...

Сергей Саник 19.03.2006 15:34

Цитата:

Сообщение от аршавах
если честно ведьмаком он перестал быть когда потерял свой медальон с волком.
он конечно не потерял силы как таковой. но было там там такое место он говорит что слишком все в этом мире меняется, пример леший за переправу на мосту плату берёт, то есть нечисть так сказать начела приживаться с миром, вот там и проскальзывает покаяние геральдо но мельком.
а вампир очень класные персонаж, то же к стате мой любимый!

Извините за вмешательство. Но, скорее всего, он понял что Зло больше не ютится по пещерам и помойкам. А преспокойно живет в людях. Это я прочитал в "Владычеце Озера".

Цитата:

Сообщение от Лаик
Эпизод с королевой и мне нравтся. Люблю, когда фэнтези реалистично, а не стилизовано и стерилизовано.

В принципе абсолютно с Вами согласен. Первые части "Ведьмака" - сказки.
Дальше идет суровая проза жизни. Геральта опошляют и изгоняют из реального мира, где люди живут, размножаются, пардон ср*ут, воюют и т.д.
изгоняют в легенду...

Хольда 19.03.2006 16:35

Один из моих любимых писателей... даже можно сказать - 2ое место в списке самых любимых!
Всего Ведьмака - на одном вдохновении... со мной такое редко бывает...
особенно реалистичность - класс! речь простых людей, ситуации и прочее, прочее

Калиф-на-час 19.03.2006 19:18

ну... персонажей там хороших и ярких много
 
Вот еще Яспрен (так, кажется?) Очень колоритный персонаж :Yes:
А как оживляет "Ведьмака", а?! :Laughter:

Сергей Саник 19.03.2006 22:44

Калиф-на-час
Краснолюды вопче очень жизнеутверждающие парни. Прорыв окружения краснолюдами под Бреной (последьняя битва нильфов и нордлингов) мое любимое "батальное" полотно:Laughter:
ЗЫ Кажись Ярпен, но не уверен.

Цитата:

Сообщение от Лаик
Эпизод с королевой и мне нравтся. Люблю, когда фэнтези реалистично, а не стилизовано и стерилизовано.

Я больше всего не люблю в фэнтези:
когда не разговаривают, а "вещают"
а главные герой, памятники самим себе

Стоило пану Анджею чуть отойти от канонов, как Геральт стал почти человеком, хотя иногда этого чуть многовато.
ЗЫ Смотрел фильм, долго плевался.

Цитата:

Сообщение от Друид
Эмгыр не только Йож, но и инцессит. Свою дочку хотел... (ну, вы поняли)

вся история Цири сплошной инцест.И шо вы Эмгыра ругаете, политика и власть дело грязное. Альянс прям институт благродных девыц. Прикольный король там только Эстерад из Ковира.:Laughter:

Калиф-на-час 20.03.2006 15:41

Гы
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Саник
ЗЫ Кажись Ярпен, но не уверен.

Оказывается, не только мне не под силу было читать и шевелить губами
Хотя, конечно, есть и легкозапоминающиеся имена и герои с ними всё равно колоритные: Лютик, например... :love:

P.S. Когда "вещают" (если это не оракул в действии, конечно) - это просто ужасно... Иногда это называют "пародия", но даже такое название не спасает в подавляющем большинстве случаев, имхо разумеется


Текущее время: 10:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.