Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Flüggåәnkб€čhiœßølįên 02.04.2012 12:53

Скрытый текст - на спойлер:
Цитата:

Сообщение от Одинокий странник (Сообщение 1311406)
Например, из сериала была выкинута сцена допроса бастардов Баратеона, Недом Старком.

Недавно пересмотрел - сцена присутствует. Нэд распрашивает девчушку в Доме Удовольствий и подмастерье кузнеца.

Coltaine 02.04.2012 16:09

Пытаюсь осилить Малазанскую книгу павших. Осилил две с половиной книги, в общей сложности три тысячи страниц. Затрудняет процесс то, что читать приходится на английском, русский перевод не просто плох, он преступен.

Одно из самых необычных и сильных произведений в истории фэнтези, с моей точки зрения.

check32 02.04.2012 16:40

Попалась тут крайне недурная повесть. Андрея Саломатоа "Девушка в белом с огромной собакой" Психологическое произведение, слегка сюр. Чем-то перекликается с "Москва петушки", но обреченность прописана, какая-то светлая, что-ли. В общем замечательная вещь.

FrontLoad 02.04.2012 16:48

Говард Лавкрафт "Зверь в подземелье", потому что классиков прочитать "святая обязанность".

"Зверь в подземелье" - небольшой рассказ Г.Лавкрафта, английское название "The beast in the cave". Рассказ ведется от первого лица. Герой рассказа отправился с экскурсией в огромную пещеру, но там (в пещере), он отделился от группы и потерялся. Во время блужданий гаснет фонарь, герой остается в кромешной темноте и выбраться шанса нет! Тут он слышит шаги. Кто это? Догадавшись, что это не помощь, герой хватает камень и кидает его на звук шагов. Зверь? упал. После того, как гид нашел потерявшегося экскурсанта, они вместе осмотрели труп - зверь некогда была человеком.
После прочтения, у меня появилась мысль: "Что если "зверь" пришел на помощь?".

P.S. мысль в слух:
Правильно ли мы "кидаем камень", когда нам "ВозможнО" хотят помочь.

Franka 04.04.2012 10:49

Пришла посылка с ОЗОНа - из нее уже вытащена и прочитала книга "Гиви и Шендерович" от Марии Галиной. Милейший роман про попаданцев. В ближневосточную мифологию. Кто хочет съездить в славный город Ирам? ;)
В принципе, книга ценна легендами, рассказанными чуть с другой, отличной от общепринятой точки зрения. Лично меня привела в восторг история Авраама и Исаака. А также взгляд на богоизбранность. Советую, ага)

AnnBlack 04.04.2012 17:18

долго эта книга лежала у меня в резерве и вот я собралась с духом и дочитала книгу "Рога" Джо Хилла и честно сказать я не думала, что в конечном итоге книга мне так понравиться!
Скрытый текст - имеются спойлеры!:
1/3 книги читала с интересом, ход с появлением рогов у главного героя, благодаря которым он может подтолкнуть человека на все темные желания меня зацепила, но несмотря на это все как-то так вот линейно, хорошо, но не круто, просто хорошо...
когда же началась можно сказать 2/3 книги с возвратом в прошлое, я застряла. эта часть играет важную роль так-то в раскрытие главных и второстепенных героев, но несмотря на это как-то меня претило читать...
а вот когда я все же осилила эту часть и пошло уже реальное время и можно сказать последняя 3/3 книги тут просто понеслось! сюжет повернул в первый раз, потом еще, и в конце это была просто бешеная лента серпантина, все кувырком! и это так неожиданно, так непредсказуемо...
а еще в книге очень много о Боге и Дьяволе. огненная проповедь очень впечатляет... кто Дьявол, кто ангел, а кто Бог, и чьи желания сбываются, чьи же пути неисповедимы?
Пожалуй, после его же "Коробки в форме сердца" я не ожидала от этого писателя меньшего, но все же эта книга сильнее.

Одинокий странник 05.04.2012 19:00

Прочёл роман Генри Хаггарда "Хозяйка Блосхолма" 1909 г. Довольно неплохой исторический роман, в котором описываются первые годы становления Англиканства. То было время заговоров католиков и испанцев против короля Генриха VIII. Так же Это было время становления первых капиталистических отношений в Англии, с помощью которых менялись судьбы многих людей, в особенности феодальной знати. Когда некогда мощная аристократия теряла свои позиции перед новоявленной буржуа. В книге, очень отчётливо чувствовалась явная Великобританская пропоганда, в адрес других стран. Из уст главных героев романа, доносилась ненависть в адрес испанцев, и католиков в целом.
В общем, довольно неплохой роман в творчестве Хаггарда.

Flüggåәnkб€čhiœßølįên 05.04.2012 20:42

Читаю "Похождения Дунка и Эгга" Мартина. Вариант "Игры перстолов" лайт - нет масштаба, ярких личностей, секАса и чернухи.

Теос 05.04.2012 23:19

Прочитал книгу Стивена Кинга "Как писать книги".
Многое стало теперь понятно в писательском умении.
И при том хорошие советы даёт.

Анатолий Евлашкин 06.04.2012 04:23

Прочитал сборник рассказов и повестей "Дай Бог каждому". Много юмора и едкой иронии,но в некоторых рассказах перекос в сторону занудства. Самый удачный рассказ -"Пирамида"

Иллария 06.04.2012 06:41

Цитата:

Сообщение от Теос (Сообщение 1314472)
Прочитал книгу Стивена Кинга "Как писать книги".
Многое стало теперь понятно в писательском умении. И при том хорошие советы даёт.

Осталось добиться книгой Юрия Никитина: чтоб уж никаких тайн мастерства не осталось.

У американских "прикладных" (как написать книгу/похудеть/бросить курить/выйти замуж/научиться бегать трусцой и т.п.) книг существует определенный композиционный шаблон. А именно: от 1/3 до 4/5 книги посвящается рассказу о величии и успехах автора написанного. И намекам, как глубоки и уникальны его знания. Ну, и более-менее в лоб объясняется, что может произойти с читателем, когда автор-таки поделится с ним знаниями, и он, читатель, их в некотором объеме усвоит.

Книга Никитина полностью выдержана в этом ключе. Закрываешь ее с удивлением: где обещанные-то сакральные знания? Полезных советов там 1,5 штуки (не буду инсинуировать на тему очевидно прослеживаемых аналогий), и они тонут в потоке безбожной саморекламы.

Стивен Кинг превратил первую часть своей книги в автобиографию, которая может представлять самостоятельный интерес для его поклонников. Лично меня до дрожи пробрала сцена с сумахом. После нее у меня не осталось вопросов, "а почему местами ужасы?!"

Его рассуждения о том, как лучше писать по-английски, тоже интересны. Меня удивило, какие книжки о грамматике он выбрал, чтобы на них сослаться. Применительно к русскому языку имеет большой смысл брать на вооружение то, что он пишет об оформлении прямой речи.

Coltaine 06.04.2012 12:28

Цитата:

Сообщение от Иллария (Сообщение 1314498)
Осталось добиться книгой Юрия Никитина: чтоб уж никаких тайн мастерства не осталось.

Он также дает несколько очень правильных общетворческих советов - например, что писать нужно за закрытой дверью. Но я согласен, что книга в первую очередь ценна именно как мемуары.

Don't Eat It 06.04.2012 12:45

Пока был в Томске выхватил пару ништяков.

М. Арцыбашев "Санин" + какие-то повести и рассказы.

Заинтриговало то, что этот роман вроде как запрещали, а автора судили. Вообще, всё это неоднозначно. Роман дико затягивает, но при этом не покидает ощущение какой-то недоделанности. Как-будто автор очень сильно торопился. Плюс, высокий градус идейности, которая заслоняет собой всё остальное. И это при том, что идеи, если я всё правильно понимаю, не первой свежести.

Но назвать это провалом не могу. Сильный, достойный внимания роман. Но Арцыбашев в список любимых авторов едва ли войдёт.

"У Германтов" Марселя Пруста.

Когда я начал читать эту книгу, меня осенило, что я допустил две ошибки: во-первых я начал осиливать "В поисках утраченного времени" не с самого начала, а с третей книги. Во-вторых, я начал осиливать "В поисках утраченного времени". Всё очень громоздко, тяжеловесно и вычурно. Не дорос поди. Этот том как-нибудь добью, а за всё остальное возьмусь ещё не скоро.

"Мир мистера Муллинера" П.Г.Вудхауса.

Большой не знаток тонкого английского юмора, но вот Вудхаус радует. Разве что только некоторая однотипность и предсказуемость угнетает. Это надо чем-то перебивать.

"О явлениях и существованиях" Даниила Хармса.

Хармс - жуткий тип был. Стараюсь не читать его на ночь. Серьёзно. Потом чёрте что снится.

"Апофеоз беспочвенности" Льва Шестова.

Да-да. Тот самый Шестов. Ранее читал "Философию трагедии" и она меня порадовала. И даже заставила перечитать "Записки из подполья".

"Апофеоз беспочвенности" - очень неоднозначно, но небезынтересно. Как ещё что-нибудь попадётся - возьму.

Пока всё.

Beyond 06.04.2012 14:16

Взялась перечитывать читанного в детстве Джеймса Хэрриота "О всех созданиях, больших и малых". Госпади! До чего ж прекрасная книга на фоне окружающего дерьма. Светлейшая и позитивная. Даже в тех историях, где несчастливый конец и где я даже украдкой смахнула слезу. Всё-таки, мир не без прекрасных людей.

Патриарх 06.04.2012 16:36

Полным ходом идёт чтение второй книги «Внука Персея: Сын хромого Алкея» Г.Л. Олди.

Персей умер. Его внук, Амфитрион, подрос и возмужал. Всего несколько лет прошло, а он уже успел отличиться в схватках с пиратами-телебоями, совершающими набеги на полуостров Пелопоннес. У пиратов объявился новый вожак, Птерелай, самоназванный сын Посейдона и якобы правнук Персея Горгоноубийцы. Встреться с таким и станешь героем или трупом. Однако минули времена героев. Нет больше Персея, его городами правят теперь персеиды. И куда губительнее пиратских набегов скрытое противостояние потомков Персея и детей Пелопса, задумавших прибрать к рукам весь Пелопоннес. Вместо яростных стычек в ход идут подлые заговоры и интриги. И кажется, что время героев ушло навсегда, и лишь Амфитрион, сын хромого Алкея, старается идти по стопам великого деда.

Чисто субъективные впечатления:

Лично у меня при чтении сложилось ощущение, что первая часть книги написана в более размеренном темпе. События идут своим чередом, но как-то не слишком быстро. А вот во второй половине динамика резко возрастает. Становится трудно оторваться от чтения, потому что с главный героем всё время что-нибудь да происходит. И я не могу сказать, что мне это не нравится. Интересно, куда заведут авторы героя? Ещё интереснее, что победит: политика и интриги или честь и доблесть?

Продолжаю читать.

Анатолий Евлашкин 06.04.2012 19:46

Сегодня начал читать эзотерическо-политическую прозу Карповой и Сиянова "Интервью со Сталиным. Год 2006". Начало довольно интересное. Начинается с беседы с Лениным и Сталиным. В общем политическая фантастика.

Одинокий странник 07.04.2012 14:25

Прочёл "Битву королей" Джорджа Р. Р. Мартина. Если в первом томе саги «Песни Льда и Огня», Мартин раставил по позициям всех действующих лиц этой трагедии. То во втором, они сорвались с цепи и начали крупномасштабную войну за железный трон. Некогда сильное государство распалось на ряд крупных и мелких государств, которые решили поживиться за счёт династического кризиса. Вассалы меняют своих Сеньоров, как перчатки к вечернему костюму. Забывая о правилах рыцарской чести. Плюс ко всем этим напастям, пробуждаются некогда забытая магия, возрождаются драконы и надвигается старая угроза с севера. И во всей этой анархии, люди пытаются остаться людьми.
Из всех персонажей этой книги, мне больше всего понравились Тирион Ланнистер. Он мне всё больше и больше нравится, своим стилем поведения и ведения дел в государстве. Он сквозь призму юмора, видит истинные сущности людей, которые его окружают. Он играет на их сильных и слабых сторонах его противников, и всегда выходит побелителем из схваток с ними (по крайней мере, в данный момент). То как он разрулил ситуацию с битвой на Черноводной, заставляет испытывать к нему уважение. Жалко только, что он во время этой битвы лишился носа и части уха. Хотя, эти раны добавляют к его образу Беса, столь необходимые черты.

Robin Pack 07.04.2012 17:11

В процессе: "Герметикон" Панова.

Промежуточные результаты:
1. Больше всего похоже на "Пересмешника". Но в отличие от него, нет явного фэнтези, нет вымышленных народов, нет мистики и "фэнтезийного Лондона".
2. В основе сюжета, к счастью, не спасение мира, а гражданская война на маленькой планете, где завязаны интересы внешних сил.
3. Слишком много сюжетных линий, которые друг с другом вообще никак не связаны.
4. Модная имперская идеология: Царь-Батюшка всегда прав, и не надо раскачивать лодку.
5. Стимпанк? Формально, да. Но по строению сюжета это типичная космическая фантастика, только покрашенная "под старину".

Дымка 07.04.2012 17:40

Стиг Ларссон - Девушка которая играла с огнем.
Вторая книга не чуть не хуже первой.
Я бы проглотила бы ее за неделю, но так как она уходла то налево то направо, чтение затянулось.
Очень понравилось то, как автор описал как Лисбет покупала себе мебель в новую квартиру. То что у нее пара лишних миллионов в кармане и на счету уже радует.
Родитель конечно у нее суровый. Есть намек на какие-о сверхспасобности, я даже несколько раз парывалась внести Лисбет в Мисс Фантастике.
Они точно есть. У Лисбет поразительная живучесть, как и у ее папы и брата. Так же гениальность, у брата нечествуительность к боли. Это напомнило мне злодея из Бонда "Целого мира мало".
Ну а в остальном, все как в жизни. Бандиты, подлецы, лжецы и тому подобному. И среди всего этого есть пара людей которым можно довериться, но только героиня параноик с рождения.

Рэйв Саверен 07.04.2012 18:57

В мои руки недавно попала любопытная вещь.
Цикл книг Тима Лахэя и Джерри Б.Дженкинса "Left Behind".
16 романов подробно описывающих начало и течение библейского армегеддона во всех красках.
Первые три книги цикла прочитала за неделю. Даже не думала, что это окажется так увлекательно.
Рекомендую.


Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.