19 лет; рост 175 см, худощавое телосложение, волосы светлые (короткая стрижка), ярко-голубые глаза (дальтоник-монохроматик). Небритый. Черты лица правильные, но выражение неприятное (то отстранённое, то напряжённое, то презрительное до отвращения, иногда затравленное). Иногда гримасничает, и выходит похоже на лицевой тик. Грызёт ногти на руках, обкусывая до крови.
Одежда: майка-"алкоголичка" белая с чёрным силуэтом тираннозавра, салатовые спортивные штаны, серая мягкая спортивная куртка с капюшоном, чёрные тапки -"мокасины".
Особые приметы: шрам после операции (аппендицит); на правом бедре старые следы собачьих укусов, поверх них (поперёк) несколько относительно свежих шрамов от ножевых ран (сам нанёс); вокруг бицепса на левой руке татуировка - замкнутое кольцо из колючей проволоки чёрного цвета.
Довольно ловкий, его ловкость превосходит его силу; метание предметов в цель - с переменным успехом; растяжка мышц (не мастер спорта, но после разминки довольно "гуттаперчевый"). Бег - собравшись, способен выложиться и как марафонец, и как спринтер.
Гетеро. С женщинами: в целом норм, но ближе к негативу (его уязвляет невезение в делах амурных).
Что с ним сейчас >.<
- невроз, глубокая депрессия, ненависть к окружающим. Иногда галлюцинации: люди видятся
собаками разных пород, бывает, что только лица как морды; голоса воспринимаются как лай,
тявканье.
- сильная ненависть к собакам (и ко всем хищникам сем. Псовых). И в целом неприязнь к живым существам вокруг - за редким исключением. Ему с детства интересны и приятны вымершие звери и рептилии (динозавры, мамонты и т.д.). Ещё амфибии, крупные жуки (жук-олень и т.п.), крупные "пушистые" пауки, скорпионы.
В биологии, как и в прочих науках, полный профан, учился плохо.
Пессимист. Средний из 5 детей, нежеланный, нелюбимый. Единственный из детей, кто унаследовал дальтонизм. Ненавидел братьев и сестёр, это было взаимно и осталось до сих пор. Его дед и отец "воспитывали", запирая в сарае на ночь, заставляя драться, хотели "сделать мужчину из слюнтяя"; остальным родственникам и знакомым было "фиолетово". Его били дома и в мужском пансионе, где Уэнделл учился с 12 до 17 лет, - так, чтобы не было явных следов побоев. Со временем стал получать своеобразное удовольствие от физической боли, но словесное унижение (от мелких подколов до оскорблений) невыносимо. Может замкнуться - либо начать крупно истерить. Раздражает лишнее чужое напоминание о дальтонизме. Но ему почти что наплевать на своё тело.
По характеру в общем неприятный тип. Завистливый эгоист, склонный к притворству (это могло остаться как мимикрия из детства). Заранее почти обо всех думает плохо - потому и с дамами зачастую всё криво получается.
Ему приятна громкая ритмичная музыка любых направлений - лишь бы "лупило" по ушам, заглушая память и восприятие внешнего мира; если нет плеера, может мысленно представить себя на дискотеке и приплясывать (надо, чтобы никто не мешал).
Начал, по его выражению, "шататься" по клиникам и санаториям полтора года назад, когда первые попробовал наркотики. Организм Уэнделла из тех, что не подсадишь на дурь так просто: мощное сопротивление, никакого привыкания с одного раза. Принимал наркотики время от времени в перерывах между курсами терапии - если была возможность ширнуться, пользовался, и всё. В какой-то момент, примерно полгода назад, чудища и разные ужасы из глюков переместились в его сны; с тех пор Уэнделл не употреблял, но редкая ночь проходит спокойно. Во сне он безпомощен настолько, что теряет ощущение "самости" - своей личности ("монстяры есть, а меня нет!!!"); поэтому долго мешает себе засыпать (разными способами), чтобы устать и рухнуть без сил в сон без снов.
Слишком много загнал вглубь себя (не только эмоции). Боится своих снов, м.сказ., самого себя. Путает реальность и сон, причём это началось задолго до первой дозы. Иногда Уэнделл думает, что живёт неправильно, что надо-что-то-делать, что он ещё может стать нормальным уверенным в себе молодым человеком, но очень мало продвигается в этом направлении.
Насчёт собак: ненависть+ужас+мания преследования
Мысль приходит: "собака=друг человека, - собаки=мои враги, - я НЕ человек"
Друзья отца один раз натравили охотничьих собак на Уэнделла, затем запугали его, чтобы никому не рассказывал. Он до сих пор хранит секрет, так как боится, что как только расскажет, эти собаки прибегут. Все родственники и знакомые - собачники. Однажды его укусил за ногу соседский бультерьер (поверх этих шрамов он позднее нанёс себе раны кухонным ножом). Уэнделлу было 6 лет, он играл один на улице и случайно подобрал палку, брошенную издали хозяином пса. Зверь набросился... Ужас - боль - операция - швы - уколы etc, etc... Никто не ответил за несчастье. Уэнделл многократно истязал пса в своих мыслях - но не наяву.
Думает о себе: "может быть, я пришелец? подкидыш-подменыш? Почему тогда за мной не приходят?"
Буйным по-настоящему не был, но недавно устроил бадабум с битьём стёкол и физиономий в одном тихом санатории; ему казалось, что все кругом собаки, мало того, в тот раз он впервые видел и чувствовал себя псом - бультерьером, копией того, к-рым был укушен... Вскоре после этого был доставлен полицейским в Green Hills Asylum.