Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Потполкин

Диалог между Потполкин и Ignis
Отображение с 1 по 15 из 18 публичных сообщений
  1. Ignis
    07.04.2011 13:29
    Ignis
    а. со стаканами понял )))
    Правда это тоже не совсем то... но я пока не могу сформулировать. Потому - пропускаю. Если смогу сформулировать - сформулирую. Или найду чужой вариант.
  2. Потполкин
    07.04.2011 12:56
    Потполкин
    так они и не могут существовать вместе. Как не совсем адекватный аналогичный пример:

    берём идеальный стакан с идеальной жидкостью - наличие жидкости в стакане опровергает её отсутствие в этом же стакане.

    Возьмём тот же стакан, но без жидкости.
    Отсутствие жидкости в стакане опровергает её наличие в этом же стакане.

    вот о чём я
  3. Ignis
    07.04.2011 12:52
    Ignis
    я придираюсь к слову "опровергает". в фразе: "существование одного опровергает другое в той области, где оно существует"
    так как не вижу областей где существует и то и то - одновременно. Чтобы вступить во взаимодействие вида "опровергает". Потому и прошщу пример, что мало ли не вижу чт-нть о очевидное.
  4. Потполкин
    07.04.2011 12:46
    Потполкин
    вот ты сейчас вообще в другую степь ушёл. Я и не говорил что кто-то чего-то опровергает. Тем более я не говорил о методах
    Поппер в своё время чётко границу провёл.
    Я говорил, что "существование одного опровергает другое в той области, где оно существует"
  5. Ignis
    07.04.2011 12:30
    Ignis
    Выходит я не понимаю КАК рациональными методами опровергать иррациональное. Есть пример?
  6. Потполкин
    07.04.2011 12:27
    Потполкин
    так это не противоречит тому, что я сказал
  7. Ignis
    07.04.2011 12:13
    Ignis
    Противоволожны =/= паралельны. Скорее наоборот. Если продолджать математическую аналогию. Противоположность - это разные стороны оси относительно нуля. Но это ОДНА ось. А в обсуждаемом - ОСИ разные. и не пересекающиеся. Пример со взвешиванирем души - как раз и был иллюстрацией того, что бывает при воображаемом их пересечении.
  8. Потполкин
    07.04.2011 10:33
    Потполкин
    ну хорошо. Примем такую посылку, что они противоположны. Разве существование одного не опровергает другое в той области, где оно существует?
    я как раз это "дракой" и называл
  9. Ignis
    07.04.2011 08:59
    Ignis
    Вооот!!! "пользование" - это пересечение. А оно - увы не выходит. Как они могут побить друг друга, если драка невозможна?
  10. Потполкин
    06.04.2011 23:50
    Потполкин
    так я и не говорил про "пользование")
  11. Ignis
    06.04.2011 23:46
    Ignis
    Так и с битвой рацио и иррацио. "рацио" - не может пользоваться иррациональными критериями. Иррациональность - не может использовать рациональное.
    В примере с душой. Если её обнаружат, взвесят, а потом для контроля убив Васю Пупкина электротоком - покажут его душонку в баночке из под майонеза - то это будет уже не душа. А энергопаразит, бабочка после куколки или ещё что аналогичное. Сорри. Засыпаю. До потом.
  12. Потполкин
    06.04.2011 23:32
    Потполкин
    в случае со сферами не устанавливается "окончательный вариант побитости", т.е. неизвестно кто победил, даже если радиусы будут известными. Мы не ставили условий для победы:больший победит или меньший
  13. Ignis
    06.04.2011 23:29
    Ignis
    ммм... боюсь что "билось" тут неприменимо. Эдак можно и паралельные плоскости взять и сказать ,что одна другую "побила", так как не пересекла.
    Ну или если неэвклида взять - то пусть будут две сферы с центром в одной точке. Но с неизвестными радиусами. Знаем только, что они не совпадают. Кто кого побил из этих сфер?
  14. Потполкин
    06.04.2011 23:22
    Потполкин
    в том и дело, что рациональное всегда иррациональным билось
  15. Ignis
    15.03.2010 11:28
    Ignis
    Махно, пшёлнах.
    Или говори нормально.
    Пнятненько? Mkay?

Текущее время: 12:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.