Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Тенгель

Диалог между Тенгель и Gryphon
Отображение с 1 по 7 из 7 публичных сообщений
  1. Тенгель
    30.10.2009 15:58
    Тенгель
    С другой стороны, Жуков, конечно, не был гибридом Бонапарта и Александра Македонского, каким его в советские времена любили изображать. Он правда был жёсткий, ответсвенность за гибель людей брал легко, и непрофессионализма у офицеров не терпел. И сражения он , конечно, проигрывал, не без того.
    Впрочем, демонизировать Жукова тоже неправильно будет. Он классический полководец для той войны.
    Хотя, Рокосовский, например, ни разу за свою карьеру не отдал приказа "стоять на смерть" и гордился этим. А всех, кто такие приказы отдаёт (и Жукова в том числе), считал непрофессионалами, которые за свою некомпетентность кровью чужой расплачиваются.
  2. Тенгель
    30.10.2009 15:58
    Тенгель
    Хм, Жуков -- персонаж совсем неоднозначный.
    Он, безусловно талантливый полководец, лучший, наряду с Рокосовским, советский полководец Второй Мировой, и, возможно, вообще лучший полководец антигитлеровской коалиции (тут, думаю, серьёзно оспаривать первенство у него тоже только Рокосовский может).
    Хотя, тут с кем сравнивать. Если с Паттоном или Макартуром, то Жуков -- гений. Но вот на фоне Манштейна, Роммеля, Раусса, Рундштедта, Гота, Гудериана, Гепнера, Моделя, Рейхенау, Голидта Жуков выглядит не особенно.
  3. Gryphon
    30.10.2009 15:31
    Gryphon
    Под исторической личностью я имел в виду Жукова))))- о том что его рисуют спасителе СССР, а Суворов прямо наоборот его описыват.

    За ссылку спасибо, но был я дома я бы ее и бумажную перечитал - но не возьму же я с собой в общагу целый ворох книг.
  4. Тенгель
    30.10.2009 15:24
    Тенгель
    Ну, Суворов -- это не историческая личность. Это просто писатель.
    Причём писатель ангажированный, скандальный, и ещё такой, который не дружит с логикой. Например, написать, что раз были у СССР автострадные танки (вообще-то не было, но ладно), следовательно, воевать собирались в Германии, где только и есть автострады. А потом написать, что наносить главный удар собирались в Румынии, где не только "автострад", где дорог-то приличных не было. В этом весь Суворов. И так везде.
    Его книги -- совершенно несерьёзны, им нельзя верить.
    Есть только один автор "суворовского" направления, который пишет убедительно: Марк Солонин. Остальные -- просто бессмысленные крикуны.
    А с книгой "Тень победы" можно, например, на "Милитере" онакомиться:
    http://militera.lib.ru/research/suvorov7/index.html
  5. Gryphon
    30.10.2009 14:36
    Gryphon
    Насколько я помню у Жукова были более выгодное начальное положение. Хотя постараюсь найти и перечитать эту книгу.
    А почему только эти главы? Начальное негативное отношение к Суворову или другой взгляд на данную историческую личность?
  6. Тенгель
    30.10.2009 14:19
    Тенгель
    Я эти главы читал. На них и основываюсь. В тех главах о ходе "игры" и об её итогах ничего существенного не сказано. Кроме того, что по результатам первой "игры" была ничья, но, скорее, в пользу Жукова, чем Павлова (это у Суворова так написано!).
  7. Gryphon
    30.10.2009 13:48
    Gryphon
    Об этим играм посвящено несколько глав в книге "Тень Победы" - она в основном про Жукова и его роль в истории СССР но и играм посвящен подробный рассказ.

Текущее время: 14:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.