Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Leto III

Диалог между Leto III и ПаЛомА
Отображение с 1 по 7 из 7 публичных сообщений
  1. Leto III
    07.03.2013 11:30
    Leto III
    В чём загвоздка не понимаю. Нужно понимать все легенды буквально? Или только китайские? Европейские алхимики придумали целый язык символов - их тоже нужно понимать буквально?
  2. ПаЛомА
    07.03.2013 03:34
    ПаЛомА
    Не, эта игра разума =)
    Ведь Конфуций и Лао Цзы в живую некогда не встречались - они жили в разные исторические эпохи
    Но именно на их встрече базируется соединение конфуцианства и даосизма
    Так была эта встреча в реале, или её не было, и на каком уровне она могла-бы быть?
    Легенда утверждает что она была реальной - и никакой метафоры тут нету
    во, в чём загвоздка! Понимаешь?

    Тоже самое относится и к полётам и к волшебным посохам и другой восточной мифологии и религии
    Туи главное найти корень и разгадать его
  3. Leto III
    07.03.2013 01:24
    Leto III
    Не обязательно литературную, можно и как мистическую. Просто мне кажется, что понимать такой полёт буквально как полёт - вульгарно или наивно.
  4. ПаЛомА
    07.03.2013 01:16
    ПаЛомА
    ли понимать это буквально, или как метафору,

    эээ, хочешь сказать "литературную метафору" - так я понимаю?
  5. Leto III
    07.03.2013 01:03
    Leto III
    "Так во всех книжках написано" - это аргумент Тома Сойера))
    Нужно ли понимать это буквально, или как метафору, вот в чём вопрос. Бежать быстрее ветра, громогласный клич и т.п. - это тоже можно прочесть в книгах...
    Ну и не все же фильмы по книгам снимают.
  6. ПаЛомА
    07.03.2013 00:48
    ПаЛомА
    Ну, так в книги записано - так они в кино и изображают, как в книги
  7. Leto III
    07.03.2013 00:04
    Leto III
    Прочитал тут обсуждение полётов в китайских фильмах и не могу согласиться ни с одним из спорщиков)). Мне с некоторых пор стало очевидно, что это такая же метафора, как, например, очевидные преувеличения в русских сказках или преданиях. Народу так понятнее. Как ещё доходчиво показать, насколько силён персонаж, если не дав ему вытащить со дна моря огроменный посох? Это средство выразительности такое, как мне кажется, не более.

Текущее время: 01:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.