Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Leto III

Диалог между Leto III и Waterplz
Отображение с 1 по 4 из 4 публичных сообщений
  1. Leto III
    04.03.2013 11:41
    Leto III
    Брайана я даже читать не стану. Я про фрэнковских Дэниэла и Марти в самом конце Капитула Дюны.
  2. Waterplz
    04.03.2013 11:08
    Waterplz
    А ещё я не вполне осознал чем Дюна-то (цикл) закончилась...
    Как бы ничем. Фрэнк не успел завершить, а то что Брайан пишет я за Дюну не считаю.

    Можно предполагать, что гессеритки поглотят матрон, выпотрошат всю информацию из тлейлаксанца (и преодолеют свой страх перед прямым вмешательством в геном?), воспроизведут и вольют в свою генетическую программу "ускорение" Майлза Тега. А после этого, где-то в далеком или не очень будущем будут сражаться с ИИ, что еще Лето Второй предвидел. Но это всего лишь предположения.
  3. Leto III
    04.03.2013 10:40
    Leto III
    Возможно, я пока действительно недооценил "Эксперимент Досади", но его слишком мало и он слишком поспешно как-то проходит. Сюда бы слить немного тягомотины из "Звезды под бичём"...

    Оригинальных идей тут действительно хватает. Говачины великолепны тем простым великолепием, когда иная раса казалось бы банальна, но до того естественна и убедительно описана, что прямо как живая. Это вам не расы из Master of Orion новеллизировать))).

    Досадийцы действительно достовернее фрименов в своём основном качестве - тут даже спорить глупо. В Дюне для читателя сюрприз, что фримены мочат сардукаров, а тут всё, в общем-то, логично. Хотя "давление среды" мне всё же кажется в Досади несколько искусственным поводом, тем более, что он в центре повествования и постоянно проговаривается.

    Моделирование - это интересно, но как-то мало внимания ему уделено - не вполне понятно, о чём идёт речь, технологии или психологии, хотя в этой вселенной между ними и разницы почти нет.

    А вот манера повествования мне как раз не понравилась: слишком сумбурно, словно в попыхах записано, чтобы не забыть. Да и с интригами как-то перебор получился, тем более, что я Досади читал сразу следом за Улеем Хеллстрома, к которому у меня до сих пор открыт вопросец: с чего бы это Шефу Агентства выбрасываться из окна?))

    А ещё я не вполне осознал чем Дюна-то (цикл) закончилась...
  4. Waterplz
    04.03.2013 09:51
    Waterplz
    Эксперимент Досади" Ф.Герберта. Читается как быстрый набросок к "Дюне"

    Возможно, ты недооценил эту вещь. Сразу оговорюсь, что считаю ее лучшей у Герберта. В ней больше оригинальных идей, чем может показаться.

    Говачины замечательны своим подходом к выращиванию детей, который они перенесли и на все строение своего общества, и на судебное шоу (кстати, последние выборы в США чем-то неуловимо напоминают это шоу, правда, без кровожадной жестокости, присущей лягушкам).

    Проводя параллели с Дюной, досадийцы кажутся гораздо более достоверной "сметающей силой", выкованной невыносимыми условиями, чем фримены.

    Само "эволюционное давление среды" смоделировано более реалистично.

    Подход к решению проблем через моделирование кажется столь же простым и гениальным фант допущением, что и Голос гессериток.

    И т.д. и т.д.

    Но, как мне кажется, наибольшая удача Герберта даже не в этом, а в нарративной структуре. В большинстве произведений у него она довольно линейная и нам так или иначе все непонятности объясняют. В Досади же столько лакун и неясностей, а так же ответов расположенных далеко от вопросов, что приходится собирать значительную часть картины по кусочкам самостоятельно. А это всегда интересней, чем получить ее последовательно по кускам от автора.

Текущее время: 02:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.