Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Призрак пера

Диалог между Призрак пера и Бибигуль
Отображение с 1 по 10 из 10 публичных сообщений
  1. Призрак пера
    11.11.2015 15:06
    Призрак пера
    Отчасти да. Но я как раз недавно читал "Морского волка" и слушал цикл про Смока Беллью - они вполне с интересом читаются и в наше время.
  2. Бибигуль
    11.11.2015 14:46
    Бибигуль
    Про Дюма слышала такое. Работы, действительно, у одних и тех же авторов бывают разные по силе. Есть еще мода на стиль - то, что было принято в 19 веке, даже в середине 20, сейчас видоизменилось. Недавно перечитывала "Смирительную рубашку" Джека Лондона и удивлялась, как много там повторов, одна и та же мысль растягивается на пару страниц. Сейчас пишут более "сжато", как мне кажется.
  3. Призрак пера
    10.11.2015 19:55
    Призрак пера
    И не факт, что были бы неправы) Даже у великих не все вещи ровные. Например, у Верна, Майн Рида, Дюма - встречаются очень разные по силе на мой взгляд вещи. Правда, говорят, за Дюма вообще часть работ литнегры накропали)
  4. Бибигуль
    10.11.2015 17:26
    Бибигуль
    Это точно! У меня давно мелькала идея подсунуть малоизвестное произведение знаменитого признанного автора на какой-то конкурс. Не исключаю, что местные критики его бы назвали графоманом))
  5. Призрак пера
    25.10.2015 19:37
    Призрак пера
    Что-то вдруг сейчас в тему беседы вспомнился анекдот про отзыв на работу молодого автора (иногда про композитора рассказывается), которому авторитет сказал – такие вещи вы сможете писать, когда станете старым и знаменитым. А когда тот обрадовался, добавил: а до тех пор вам придется писать значительно лучше)
  6. Бибигуль
    07.10.2015 22:17
    Бибигуль
    Ответ на этот риторический вопрос каждый найдет, наверное, тоже с возрастом))
  7. Призрак пера
    07.10.2015 22:06
    Призрак пера
    Зерно истины в этой концепции есть. и все же те цепляли за душу больше.
    Вообще напрашивается риторический вопрос - уход от накала страстей от философии или философия от того, что кровь с возрастом стала холоднее и уже не вкладывается тот накал страстей)
  8. Бибигуль
    07.10.2015 13:45
    Бибигуль
    Кстати, интересное замечание. Эмоции, действительно были ярче, и "Герой должен быть один", "Я возьму сам" - тоже одни из моих любимых вещей. Пожалуй, еще "Пасынки восьмой заповеди" на той же ноте выдержаны.
    Может, с возрастом угасают страсти и приходит мудрость?)
    Олди на семинарах часто упоминали, что современному читателю нужны гипертрофированные эмоции, чтобы он что-то почувствовал, а оттенки, мы, пресыщенные, уже не различаем. Наверняка они и в своих произведениях осознанно пытались уйти от накала страстей.
  9. Призрак пера
    06.10.2015 00:44
    Призрак пера
    Дело не в слоях, это я как раз люблю. Просто мне кажется, что за отточенностью стиля стало меньше огня. "Герой должен быть один", индийская трилогия, "Путь меча" и "Я возьму сам" - эти вещи я люблю за постоянное хождение по грани предела, за "игру на разрыв", который отзывается у читателя. и вот в более поздних книга... вроде и проблемы у героев не проще, а вот у меня это надрывное ощущение слабее. То ли у Олди с ростом мастерства и с возрастом меньше огонька, то ли у меня, то ли это сугубо личное ощущение.
    Не, я Ойкумену с удовольствием читаю, но вот такого вау и такой болезненности, которую вызывали Амфитрион или Карна Секач - нет.
    Мастерство - да, образы - да, не хуже прежнего.
  10. Бибигуль
    05.10.2015 22:12
    Бибигуль
    Спасибо, рада найти единомышленника в любви к Олди) Все книги не прочитала, до некоторых, как оказалось, надо дорасти. Два года назад та же Ойкумена не шла, теперь на ура идет. С годами их тексты становятся более многослойны, не все слои так просто раскусить, поэтому, наверное, труднее для восприятия.

Текущее время: 09:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.