Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Тенгель

Диалог между Тенгель и Waterplz
Отображение с 1 по 12 из 12 публичных сообщений
  1. Waterplz
    23.06.2014 11:17
    Waterplz
    Не знаю к кому обратиться. Существуют ли научные работы, посвященные военным преступлениям Красной Армии во время Второй Мировой?
  2. Тенгель
    30.06.2012 22:41
    Тенгель
    Ну, это сильно зависит от теоретических предпочтений. Те, кто ещё по Марксу учились, те, конечно, считают, что психология -- это фактор второго порядка, а реальное значение имеет только экономика.
  3. Waterplz
    30.06.2012 15:31
    Waterplz
    А как к этим теориям относятся ващи коллеги?
  4. Тенгель
    29.06.2012 22:48
    Тенгель
    А я не только профессиональный историк. У меня есть и психотерапевтическая подготовка, и даже собственная маленькая практика. Так что в мистику я не верю, но коллективное бессознательное в психологическом смысле -- это не мистика. Неосознанные чувства, представления и прочее подобное у кажого человека есть. У больших групп людей эти неосознанные (бессознательные) вещи - одинаковые (общие). И одинаково и кумулятивно на членов этих групп влияют. Это и есть коллективное бессознательное, как я его себе представляю.
  5. Waterplz
    28.06.2012 16:59
    Waterplz
    У вас проскакивают фразочки вроде "коллективного бессознательного". Насколько серьезно вы воспринимаете такие теории как профессиональный историк?
  6. Waterplz
    07.03.2012 10:31
    Waterplz
    Если бы люди верили арифметике, они бы не боялись летать на самолётах.
    Меня это всегда поражало. Особенно если это перенести на терроризм.
  7. Тенгель
    15.07.2010 21:06
    Тенгель
    По педагогам.
    Сейчас педагогов-новаторов или, там, "великих" педагогов у нас в стране нет. Так как исследования и разработки, которые кем-то ведутся, на фиг никому не нужны. Будь ты хоть гений, о твоих результатах никто не узнает, и их не будут использовать.
    Но в последней трети XX века (примерно года до 1996, когда продолжалась советская инерция) сформировалась и вышла целая плеяда так называемых "педагогов-новаторов", чьи достижения были весьма значительны и признаны. Это
    В Шаталов (он самый старший из всех, ещё в 50-х годах начинал; разработал методику опорных конспектов, я по ней в школе учился), М Щетинин (психолог-практик, доказал, что у любого ребёнка младшего возраста можно развить музыкальные способности, т е, что все дети -- талантливы во всём), О Газман (выдающийся педагог-гуманист, автор "педагогики поддержки", он ухитрился втихую применить лучшие методы западной психотерапии тогда, когда она в СССР была под запретом).
    Вот, эти трое, пожалуй, наиболее знаменитые.
  8. Waterplz
    14.07.2010 16:21
    Waterplz
    Более или менее современные" в каком смысле?

    главные работы опубликованы в 70ых 20ого века или позже

    И более или менее "великие" в каком смысле? Какой критерий величия?

    их идеи, наработки широко известны и стали основой для каких-то направлений/подходов/школ. возможно какие-то премии в этой области, не знаю.
  9. Тенгель
    14.07.2010 16:16
    Тенгель
    "Более или менее современные" в каком смысле? В смысле до сих пор не умершие?
    И более или менее "великие" в каком смысле? Какой критерий величия?
  10. Waterplz
    14.07.2010 15:54
    Waterplz
    добрый день. можете подсказать какие были/есть известные более-менее современные великие педагоги? какие-то труды, далеко продвинувшие эту область знаний?
  11. Waterplz
    04.05.2009 12:04
    Waterplz
    пример годного вузовского учебника по истории востока, где про 19в речь идёт?
  12. Waterplz
    04.05.2009 11:54
    Waterplz
    "Говоря про Китай, я вот что имел в виду:
    -- Конечно, для кровавой жути, которая была в Китае в конце 19-начале 20в причины были в основном экономические. Конкретно: европейцы и, в меньшей степени, американцы и японцы вдребезги разрушили китайскую экономику и системы административного управления Китая. Ни к чему, кроме хаоса это, конечно, привести не могло. Но там была вот какая деталь. Наиболее мощные "тайные общества" и наиболее зверские крестьянские армии вдохновлялись примером Христа и христианской библейской проповедью."

    Откуда дровишки? Очень заинтересовало.

Текущее время: 04:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.