Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Хомяк

Диалог между Хомяк и Теос
Отображение с 1 по 11 из 11 публичных сообщений
  1. Хомяк
    05.11.2011 16:53
    Хомяк
    Примеров как раз много. Желязны, Толкиен, любой уважающий себя автор эпического фэнтези. Беда в том, что если пересчитать тех, у кого борьба высших сил ведется не за право смачного поедания человечества, а за глобальный проект по отношению к человечеству, то помимо Желязны-Толкинеа-Перумова не много кого и вспомнишь. Причина - в материализме авторов. Основными побудительными мотивами даже богов они делают животные инстинкты, потому что не могут представить себе другого. Отсюда и рождается тезис "боги - это очень сильные маги".
    А ведь какой троллинг религии и всего того, на чем держится наше общество! И самое главное - памятное "не верю". Я не верю, что после достижения определенной степени могущества личность будет заниматься исключительно добычей пропитания. Тут вступит в силу творческая мотивация, желание изменить мир.
    Следовательно, и высших сил - по числу глобальных проектов.
    Бороться с отсутствием вдохновения при наличии идей можно путем детализации идей. Но вот нужно ли? Тут каждый сам решает.
  2. Теос
    05.11.2011 00:48
    Теос
    Эт, наверное, похоже на камень-ножницы-бумага, только в мировом масштабе)
    Ну, например Небытьё чём-то похоже на Неназываемое у Перумова.
    Мне кажеться что там властвуют другие законы, в Небытье.
    Один из основных "постулатов небытья" - это то что его нет, но оно есть. Думаю, можно будет добавить парадоксов в Небытьё.
    А больше никаких примеров не знаешь?
    Или не надо так много высших сил делать?
    Например Источник, чем то похож на Океан Солярис, ещё это Исходный код, ещё - этакая звезда смерти, ещё - Сердце Создателя. В целом же похоже на Гайю, душу планеты. (из анимационного фильма 3Д Последняя Фантазия)
    Так как у меня вселенная получилась в результате Большого Взрыва, то Источник становится неким метафорическим центром вселенной.
    Ну, если у Перумова - страх перед сверхестественным, то у меня - желание их свергнуть.
    Ну, если Небытьё - то оно никак не относится к смертным, так как оно не может мыслить.
    Сострадатель, хочет заставить смертных провлять чувства, страдать ими.
    К Источнику возвращается большинство душ, кроме самых злых. То есть является ещё и раем.
    Если же посмотреть на уровне смертных - то высших сил получается гораздо больше.
    Ещё я думаю, все сюжетные ходы глобальной истории должны обоснованы. Это как космические орбиты - линия сюжета может уйти далеко в сторону от основной линии, но всё равно она возвращается во время битвы. примерно так.
    Сейчас ещё вдохновения нет - не знаю почему) идеи есть, а вдохновения нет.
  3. Хомяк
    04.11.2011 23:43
    Хомяк
    Запутан конфликт у Перумова, но за счет умножения сущностей. Зато в Упорядоченном все это завязано на людей, есть огромное количество сторон с разными планами на человечество. Поэтому читать интересно.
    Есть конкретные люди.
    Через которых Неназываемый хочет проломиться к своему исходному состоянию.
    Из которых Дальние хотят собрать нового Творца.
    Которых хочет омномномно скушать ООО "Спаситель" (Перумовского Спасителя иначе и не назовешь).
    Которых хочет разуплотнить Хаос.
    Которых МБ хотят использовать для обеспечения себе кайфового существования.
    Которым НБ хотят оставить свободу воли.
    Отсюда проистекают особенности всех конфессий.
    Но прикол ситуации в том, что полноценных мотиваций здесь не так-то много. НБ-консерваторы и Дальние-реформаторы, социальные инженеры. Остальные - просто хищники надмирового масштаба. Зато очень сильно путают картину. Пока истинная мотивация ООО "Спаситель" неизвестна... Пока Дальние мелькали лишь эпизодически... Пока мы видим Неназываемого как слепую стихию... Это и рождает запутанность. Кто тут хищник, а кто - идеалист с глобальным проектом? Ради этого было интересно дочитать ХМ, хотя поначалу хищниками представали абсолютно все. Существенный минус цикла - по максимуму хищников. Чисто Перумовский страх перед сверхъестественным. Если кто-то сильнее тебя, он конечно же хочет тебя зохавать-зохавать-зохавать. Такого стоит избегать. Больше Дальних, меньше ООО.

    Мораль: сосредоточься на отношении сторон к людям.
  4. Теос
    04.11.2011 22:28
    Теос
    Ну, это можно сказать - высшие инстанции. В мире они мало проявляются, ну и мало о них кто-то что-то знает. Это в основном касательно Небытья, Сострадателя и Саккама. ну, а Источник - это оставшияся часть Творца, ну, "Великого бога".
    А в каких мирах есть запутанный конфликт? (считая, только высшие силы)
    На стороне Источника находятся Древние и Странники.
    На стороне Небытья - какие-то прелаты, командущие своими силами для поиска Источника. Одна из рас Поиска - это Боги, или Творцы. После встречи с Источником разделились на семь групп - образно назвал их Огнём, Землёй, Ветром, Водой, Тьмой, Маги и Драконы. Но ещё не совсем уверен - так как история меняется и перерабатывается.
    Между группами богов ведётся интрига и срачи - то одни доминируют, то другие.
    А про какие ещё стороны рассказать - даже не знаю)
  5. Хомяк
    04.11.2011 17:31
    Хомяк
    Как раз достаточно простой, хоть и описан запутанно. Собственно, Некто сделал с миром Нечто. Ему противостоят силы сопротивления и побочные эффекты случившейся реакции. Только слишком запутанно выходит, когда все всех ищут. Потом, каждая из этих сил, если имеет последователей, должна давать им некую жизненную философию, а здесь ты на многое замахнулся.
    Если рас много, советую воспользоваться бритвой Оккама, удаляя все слишком похожие друг на друга внутренне.
    Как смертные существа воспринимают конфликт? Очень просто, и, я думаю, сам догадаешься. Подсказка в том, что для большинства людей все описанные сущности являются богами. Чьи пути, как известно, неисповедимы. Зато четко ясно, что один бог сильнее других, потому что некоторые события произошли между их последователями в материальном мире. Истину знают немногие жрецы высших степеней посвящения.
  6. Теос
    04.11.2011 01:11
    Теос
    Ну, по химии были пятёрки, но только по неорганической)
    У меня есть некий конфликт - с него всё начинается (с самого сотворения).
    Образно говоря - Источник против Небытья. Но, ещё есть Сострадатель, который хочет освободится от запятнявшей его Небытья и прикоснуться к Источнику. Это всё стоит воспринимать в метафорическом смысле.
    Источник стремится уйти от Сострадателя и Небытья, и найти Саккам, туннель в прошлое. Сострадатель убегает от слуг Небытья и пытается найти Источник и возможно, Саккам. Слуги Небытья, Боги, пытаются найти Источник и Сострадателя.
    Саккам хочет найти Небытьё и поглодит его, и прячется от Источника.
    Не слишком сложный конфликт?)
    А про расы - у меня их многовато наберётся)
    А вот как это воспринимают смертные существа - сам не очень понимаю)
  7. Хомяк
    03.11.2011 23:40
    Хомяк
    Наверняка гораздо легче, чем придумать. Что нужно миру, чтобы не скатиться в череду бессмысленных войн гадов против еще больших гадов? Нужен Смысл, конфликт Идей. Посели в свой мир несколько противоборствующих Учений. Чтобы понять, имеет ли такая схема право на жизнь, напиши про каждую рассказик, шаблон на который я запостил в теме "проблемы миров". Если личность "чужого" выйдет полноценной и уникальной, Учение прошло краш-тест.
    З.Ы. С Менделеевым интересно. Ты часом не имеешь отношения к химии, что так в нее углубился?
  8. Теос
    03.11.2011 23:19
    Теос
    И ещё придумал кольцевую схему периодической таблицы Менделеева.
    Сейчас, я просто думаю над основным сюжетом)
    Что-то похожее на множество связанных событий - примерно разбил историю на 7 циклов.
    обьяснить это довольно сложно)
  9. Хомяк
    03.11.2011 23:07
    Хомяк
    Не надо. Во-первых, из трех кварков u и d стабильных частиц больше не наклепаешь, а другие кварки или более навороченные их соединения нестабильны сами по себе. Во-вторых, зачем? Гугли "магические числа ядра". Нуклон, как и электрон, может занимать определенные энергетические уровни. Если уровень заполнен полностью, такая конструкция стабильна. А если это касается и протонов, и нейтронов (у них отдельные уровни), то вдвойне стабильна. Например, свинец, кальций. Так что потенциально трансурановые элементы могут жить достаточно долго для промышленности. Поиском таковых занимаются например в Дубне.
    Но если их и найдут, по версии сегодняшней химии, это будут очень мощные восстановители, производящие при контакте с водой эффект глубинной бомбы. Есть правда лазейка, которая заключается в появлении и заполнении новых электронных уровней. Так свободные места на d-орбиталиях позволяют алюминию вступать в вырвиглазные соединения, которых никогда не образует предшествующий ему в столбце бор.
    З.Ы. Оболочное строение ядра, на самом деле, пока что на правах теории, что не мешает в фантастике ее подтвердить. А вот магические числа - факт.
  10. Теос
    03.11.2011 22:43
    Теос
    Ну, все во лишь идея)) Ещё не придумал как их обосновать))
    Может ещё добавить частиц, кроме протонов и нейтронов в ядро?)
  11. Хомяк
    03.11.2011 20:25
    Хомяк
    уже залезал - количество элементов химических увеличино с 114 до >330.
    Извини... Наркоман штоле?
    Скрытый текст - тест на наркомана:

    Назови количество протонов и нейтронов в ядрах двадцати новых элементов

Текущее время: 01:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.