Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.05.2009, 11:25
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Джо Аберкромби


Страна: Великобритания
Родился: 1974-12-31


Биография:

Скрытый текст - биография:
Джо Аберкромби — молодой британский писатель, автор нашумевшей трилогии темного фэнтези «Первый закон» («The First Law»), надежда жанра, которой не просто прочат большое будущее после удачного дебюта, но уже сам дебют признают незаурядным событием. Права на его произведения были приобретены в тринадцати странах, и книги Аберкромби уже переведены на несколько языков, в том числе немецкий, испанский, французский, чешский, шведский, голландский и русский.

Будущий сотрясатель «общих мест» жанра фэнтези родился в последний день 1974 года в Ланкастере. Получил образование в Lancaster Royal Grammar School, где большую часть времени он провел, «играя в компьютерные игры, бросая кости и рисуя карты несуществующих местностей». Затем поступил в университет Манчестера, где изучал психологию. После чего попал сначала на ТВ, а потом стал монтажером-фрилансером. В числе его работ были различные документальные ленты, церемонии награждений и концерты, а также видеоклипы Барри Уайта, групп Coldplay и The Killers (список сериалов, над которыми он работал, можно посмотреть на страничке Аберкромби на сайте IMDb).

В 2002 году Джо вернулся к своей давней мечте — в одиночку переосмыслить устоявшиеся жанровые клише, и всерьёз принялся писать первый роман, «The Blade Itself» (в русском переводе получивший название «Кровь и железо»), повествующий о злоключениях Логена Девятипалого, варвара с философским отношением к жизни. В 2004-м он завершил его, но еще 2 года ушло на поиск издателя и выпуск книги. Знакомство Джо с Джиллиан Редфирн из издательства Gollancz привело к последовательному подписанию двух контрактов, предусматривающих публикацию в общей сложности пяти романов этого уроженца графства Ланкашир.

В 2007 — 2008 годах Аберкромби с блеском довершил начатое, выпустив романы «Before They Are Hanged» и «The Last Argument of Kings» — продолжение и, соответственно, завершение трилогии «The First Law», в определённом смысле, одной большой книги (каковой, например, является и «Песнь Льда и Огня» Джорджа Мартина).

Среди внежанровых источников своего вдохновения Аберкромби особенно отмечает полицейские триллеры Дж. Эллроя, трилогию Б. Корнуэлла об Артуре, а также популярные в последние годы телесериалы: «Клан Сопрано», «The Wire», «Battlestar Galactica» и «Deadwood».

После выхода книг рецензенты не скупились на похвалу: «Восхитительно злобная книга» (Guardian), «Тёмная, глубоко ироничная, полная блестящих персонажей, которые найдут отклик в циничной стороне вашей натуры...» (sfrevu.com), «Отличное чтиво: жёсткое, темповое и непретенциозное» (SFX magazine), «Мы — прямо там, в головах этих парней, благодаря стилю автора… Его понимающий тон подразумевает, что происходящее часто будет представать в ироническом свете, со второстепенными персонажами, которые балансируют на грани диккенсовских» (Дэйв Брэдли, журнал SFX).

Не отставали от критиков и писатели, отзываясь восторженно, а может быть даже завистливо:

«Если вы любите бескровное, высокопарное фэнтези, с персонажами, хрупкими как газетные страницы, и такими же скучными, как гипсовые фигурки святых, Джо Аберкромби и впрямь испортит ваш день…» Скотт Линч.

«В выдуманном им мире наличествуют несглаженные противоречия… и осознание неизбежности насилия, что очень по–современному… его читатель вознаграждается многим» Лиза Таттл.

«Запутанный сюжет просто несёт вместе с собой варварских воинов, обладающих неподдельной храбростью (и получающих всамделишние раны), испорченных аристократов с искупительным потенциалом, волшебников со сбивающими с толку планами … плюс самого симпатичного заплечных дел мастера всех времён. Трилогия «Первый Закон» — это приключение, развитие героев которого происходит жесткими, непредсказуемыми, убедительными путями, в таком же жестком и странном мире. В мире, который иногда ужасен, и всегда поразителен…» Джон Мини.

«Аберкромби прямиком направился к статусу суперзвезды» Дж. Вандермеер.

После подобных заявлений как-то с трудом верится в скептические заявления о застое в жанре...

В настоящее время Аберкромби живет в Северном Лондоне, вместе со своей женой Лу и дочкой Грейс. Менять сложившийся ритм жизни, и переходить из фрилансеров в разряд «профессиональных писателей» не планирует. Кстати, предвидя праздное любопытство, можно добавить, что ни писательница Линн Аберкромби, ни джазовый гитарист Джон Аберкромби не являются его родственниками.

Два года подряд номинировался на John W. Campbell Award. Также дважды его романы признавались «книгами года» посетителями популярного тематического ресурса SFF World.

Вместе с Филипом Пулманом, Терри Пратчеттом и Чайной Мьевилем в начале 2008 года Джо участвовал в телепроекте BBC «World of Fantasy», где говорил о... влиянии Мервина Пика на современное британское фэнтези.

В июне 2009 года выйдет новая книга Аберкромби, «Best Served Cold». Отдельный (т.е. внецикловый) роман о наёмниках, мучительных смертях и кривых дорожках, действие которого происходит в мире «Первого Закона» через четыре года после событий дебютной трилогии. Сам автор отзывается об этой книге как о «темной, жесткой, и очень-очень кровавой...» и характеризует её как «фэнтезийный триллер». Она станет его первым произведением с официально одобренной картой. Кстати, познакомиться с частью главных героев романа можно будет уже во втором томе дебютной трилогии.

Напоследок предоставим слово самому автору, ведь кто скажет лучше него самого?

«Можете оставить себе Арагорнов и Гендальфов. Я куда охотнее распил бы пинту пива с Боромиром и Саруманом. Хотя,если подумать, наверняка Саруман из тех, кто предпочитает напитки из чистого солода...»

«Понятное дело, что вы не можете сочинять историю, происходящую в вымышленном мире без того, чтобы этот мир создать, а то, что вы создаёте, должно быть убедительным. Просто я считаю, что такой аспект эпического фэнтези, как подробное описание мироустройства часто заходит так далеко, что подавляет собой всё остальное. Люди пытаются «перепрофессорить Профессора»; без конца соперничают друг с другом в том, чтобы оказаться автором самой подробной, сложной и длинной книги. Так, как будто вся идея состояла в том, чтобы нарисовать набор географических карт и — ого, да мы решили все проблемы! — осталось лишь эскизно набросать парочку умилительно-клишированных персонажей. Чтобы было кому бродить между Занвонзом и Вибвабом, по дороге, путём неторопливой беседы, сливая информацию о том, как функционирует их магическая система...

Но что касается меня — мне истории по-настоящему интересны только персонажами и диалогами... Подробные описания великолепны в тех местах, где они действительно нужны. Но только не за счёт тех вещей, которые на самом-то деле и делают историю «той, что надо», верно?»

«В конечном счёте, полагаю, я просто старался написать книги, которые мне самому хотелось прочитать. Эпическую смесь любви, войны и всего прочего в том же духе. Некоторое количество пыток, некоторое количество интриг. Немного тайн и чуть-чуть магии. Небольшое количество постельных сцен и чертовски много насилия, которое вызывает прилив адреналина. Пару грандиозных картин, порождающих благоговейный трепет и парочку тошнотворных неожиданностей на пути к захватывающей, шокирующей кульминации. Смех, слёзы и немного тошноты. Вся гамма эмоций.

И главнее всего — несколько энергичных персонажей, с жёсткими, но смешными диалогами. Достаточно?

Не сочтите за наглость, можно попросить у вас за это $10?»

Из интервью Аберкромби сайту sfx.co.uk


Циклы и произведения:

Скрытый текст - -:
Земной Круг / The Circle of the World:
-- Первый Закон / The First Law Trilogy:
---------Кровь и железо / The Blade Itself (2006)
---------Прежде чем их повесят/ Before They Are Hanged (2007)
---------Последний довод королей/ The Last Argument of Kings (2008)
--Лучше подавать холодным/ Best Served Cold (2009)
--Герои/ The Heroes (январь 2011)
--Красная страна/ Red Country (октябрь 2012)


Официальный сайт
Блог

----------------

Как некоторым известно у нас в России вышел только один роман сего писателя - "Кровь и железо". На данный момент работают над вторым романом цикла "Первый закон" - "Before They Are Hanged".
Кто-нибудь еще читал "Кровь и железо"? Поделитесь впечатлениями - по мне так замечательное фэнтези, вполне достойно смотрится на фоне эталонных романов жанра, хоть и немногие я читал. Хех.
Безусловно роман держиться на героях. Почему-то меня больше всего впечатляет полковник Занд дан Глокта, что-то в нем есть. Крутой мужик. Ну и конечно бригада северян, черт, забыл как их называют, в общем где от Ищейки повествование ведется - впечатляют, все до одного.
Надеюсь есть те кто читал? =))
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Sera; 30.06.2013 в 16:24.
Ответить с цитированием
  #401  
Старый 04.01.2022, 10:43
Аватар для Гeлугон
остолетился
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 146
Репутация: 135 [+/-]
Vasex, парень сын Кальдера, Байяз сравнивал его со сводным братом (очевидно Стур). Девочку даже по имени назвали. Это Хильди, служанка Орсо.
__________________
Фейк моего фейка не мой фейк
Ответить с цитированием
  #402  
Старый 04.01.2022, 11:22
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
да я понял это все, первый уровень смыслов, только непонятно почему он сводный брат, и чем-то все равно на логена смахивает. на фантлабе еще предполагали бастарда скейла.
а еще эти девушка и парень в пророчестве рикке видны. хильди там опутывает север рельсами, как клетка стура, может родственница мстит?
Ответить с цитированием
  #403  
Старый 04.01.2022, 20:49
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Vasex, каким образом родственница Стура могла оказаться прачкой в Адуанском борделе? Думаю, Байяз хочет из нее сделать свою Савин 2.0, вон даже фамилию подбирает банковскую.
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #404  
Старый 09.01.2022, 12:57
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2021
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
похуже точно
сам ещё не читал, но в дискорде сижу на большом тематическом сервере и видел реакции. 95% считает, что вторая трилогия на несколько голов выше первой
Ответить с цитированием
  #405  
Старый 09.01.2022, 15:38
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Adventus Посмотреть сообщение
95% считает, что вторая трилогия на несколько голов выше первой
очень странно, нигде подобных мнений не видел. на фантлабе например новую поругивают, старую любят, как и в еще паре мест, где я обсуждал это. новая плоха тем, что утратила серьезность и высокие ставки. персонажи явно хуже, а ведь они тут самое главное. почти каждый новый перс это скучная катастрофа
Ответить с цитированием
  #406  
Старый 13.01.2022, 05:09
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2021
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Может, язык как-то влияет, сервер, про который я говорил, англоязычный.
Ответить с цитированием
  #407  
Старый 13.01.2022, 08:57
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
или возраст читателей. это больше подростковое чтиво теперь
Ответить с цитированием
  #408  
Старый 25.03.2022, 09:52
Аватар для Пряник-чан
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2022
Сообщений: 98
Репутация: 4 [+/-]
Смотря современные сериалы и кинцо, я радовался, что в фантастике обходится без повестки. Да, есть Кинг и Гейман, но они писали про сильных женщин и проблемы геев ещё задолго до того, пока это стало политическим мейнстримом.
И вот интересно, на каком этапе Аберкромби решил, что новая трилогия будет с тотальной повесткой? Что все мужики - тряпки, маменькины сынки и подкаблучники, а женские персонажи - умные, благородные и, что самое важное, Независимые. Я уж молчу про линии с однополой любовью и левацкую пропаганду.
Аберкромби же не тот автор, которого редакторы могут заставить писать в угоду политоте. Так как это вышло? Он придумывает сюжет, персонажей и одновременно держит в голове повестку?
Ответить с цитированием
  #409  
Старый 25.03.2022, 09:53
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Пряник-чан Посмотреть сообщение
Так как это вышло?
знание рынка, мужику надо бабки зарабатывать - детей кормить.
Ответить с цитированием
  #410  
Старый 25.03.2022, 10:02
Аватар для Пряник-чан
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2022
Сообщений: 98
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
знание рынка, мужику надо бабки зарабатывать - детей кормить.
Рынок одержим повесткой? Не уверен, надо бы отзывы почитать.
У него же был огромный кредит доверия из-за первой трилогии, а как к следующей относиться? Он, конечно, оставил замануху в виде финального видения с сыном Кальдера (или Скейла), Хильди и каким-то возвратившимся, видимо, магом, но уже нет того уровня ожидания, какой был перед "Немного ненависти".

Последний раз редактировалось Пряник-чан; 31.03.2022 в 14:35.
Ответить с цитированием
  #411  
Старый 25.03.2022, 11:24
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Так интересно обсуждаете.
Надо, обязательно надо будет ознакомиться с новой трилогией чтобы вывести своё мнение.
Касаемо сильных и независимых, разве этого у Аберкромби раньше мало было?
Буду перечитывать, посмотрю на это повнимательнее.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #412  
Старый 25.03.2022, 11:29
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
было, но в новой трилогии перегибов стало больше; вообще основной недостаток подростковость и в основном внимание на подростках, хотя они стремительно взрослеют типа

Последний раз редактировалось Vasex; 25.03.2022 в 11:32.
Ответить с цитированием
  #413  
Старый 25.03.2022, 11:40
Аватар для Пряник-чан
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2022
Сообщений: 98
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
Так интересно обсуждаете.
Надо, обязательно надо будет ознакомиться с новой трилогией чтобы вывести своё мнение.
Касаемо сильных и независимых, разве этого у Аберкромби раньше мало было?
Буду перечитывать, посмотрю на это повнимательнее.
Когда дочитаешь, просто подведи итоги "кто с чем остался" и посмотри, кто теперь правит Союзом, Севером, Стирией. Ну и про основной принцип Аберкромби, когда никто не получает по заслугам... это работало раньше, но сейчас стало элементом предсказуемым.

Цитата:
было, но в новой трилогии перегибов стало больше; вообще основной недостаток подростковость и в основном внимание на подростках, хотя они стремительно взрослеют типа
Подростков - ментально или физически? Из повов только Рикке - подросток.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
инквизиция, интриги, рыцари, средние века, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.