Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #501  
Старый 13.11.2020, 17:26
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 354 [+/-]
Спокойнее, Гёрлум, манеры - лицо мужчины.

Играя за Россию в Европке, я как обычно дошел до фазы "по кулл-дауну захватываем локации полностью игнорируя какие-там у кого с кем альянсы". Мда. Зато привел к власти в самой лучшей стране мира грузин. Славные Чха-что-то-швили предотвратили будущую войну с Японией (завоевав оную), османами, немцами и итальянцами, присоединили в качестве колоний Северную Америку и много еще чего и вообще молодцы.
Только казахи, а точнее, Тимуриды упираются, заразы, не хотят в мою грузинскую тюрьму народов.
__________________

Последний раз редактировалось lolnoob; 13.11.2020 в 17:47.
Ответить с цитированием
  #502  
Старый 13.11.2020, 19:51
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
стелларис с последними обновлениями не айс, я снёс. В старых версиях было куда веселее, теперь появились станции, в войну - все уничтоженные вражеские спутники восстанавливаются (!!!), нет смысла в мародёрстве, очки накапливаются хуже некуда, клетки на планетах поменяли, единственный играбельный строй - это демократия + ксенофилия как по мне, в общем, не то.
Цитата:
Кстати, кто-нибудь пробовал шпионское дополнение к Хертс оф Ирон 4?
я купил. Признаюсь - я не только до сих пор не понял, как управлять флотом, но теперь я не понял как управлять агентами. Нет, в отличие от флота здесь куда проще. Строишь агентство - в игре за испанию это четыре-пять фабрики. Нанимаешь агента. Отправляешь на миссию. Всё стоит фабрик, которых в игре за Испанию просто нет. Брал, короче, только ради Пирреней. Там лютые ветки у стран, очень всё оригинально, не знаю только, есть ли в них хоть немного от истории нашего мира, но в Испании, например, одни революции. Одна за другой. Выбрал за красных. Бац - Франко отложился. Бац - восстание анархистов. Бац - у Франко тоже восстание монархистов. Война длилась до сорокового года. По итогам войны Красная Испания становится.... марионеткой СССР. очень мило. Смог получить независимость, но остался в альянсе. Вообще, есть ощущение, что в мире Железного сердца коммунизм - это что-то хуже фашизма. За фашизм приятные бонусы, демократов все уважают. А коммунизм всегда марионетка, если ты не Союз. Надеюсь, это только моё неправильное впечатление. Ах-да, отзывы на дополнение смешанные и мне оно скорее не понравилось, но брать стоит, так как оно открывает ветки.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 13.11.2020 в 20:15.
Ответить с цитированием
  #503  
Старый 13.11.2020, 21:29
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Зато в одной из старых версий я через красную Чехословакию в альянсе с СССР Германию вынес году эдак в сороковом. Если не в 39-ом, не помню уже.
__________________
Ответить с цитированием
  #504  
Старый 14.11.2020, 01:06
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Гёрлум Посмотреть сообщение
Я просто оставлю это здесь:


https://dtf.ru/games/9948-iz-varyag-v-koni
Я б сказал, что эта статья настолько влиятельна, что вдохновила сесть за игру.
---

3я катка за Нантумбрию (вроде как) - протоЭссекс. Вышла более удачной, хоть и не без непонятных моментов. На старте получаешь более продвинутую культуру с феодализмом, викинги заняты дележом Шотландии и доеданием Ирландцев. Быстро подмяв соседей и породнившись с франкийцами я стал постигать дзен закулисной борьбы клятых саксонских выборов за престол, а заодно поинтересовался на фига игре валюта в виде благочестия.
По поводу последней оказалось, что за нее можно подминать территории иноверцев и это намного дешевле, чем тратить время, пока епископ напишет маляву Ватикану, в которой кривым почерком сказано, шо, мол, мой король всегда владел этим вашим Донбассом и Карабахом, так что мы тут повоюем маленько, а вы потеребонькайте за амвоном за нас боженьке.
Так же с благочестием связаны высшие цели игры - считай дающие самые крутые бонусы за выполнение.
В общем, став катарами и приобретя одно из священных мест мы получили неплохие плюхи.
Через сто лет я таки смог в империю, которая после смерти делилась на 2 (англо-британскую) и отдавалась 2му родственнику всегда, чтобы я не делал. Тщательно изучив вопрос, я перестал претендовать помимо трона императора и на королевства в частности, после чего падеж имперской скотины от рук наемных убийц поумерился, но соперничество ближайших родственников протекало с той же интенсивностью. Далее путем проб и ошибок я нашел корень - он был в законодательстве империи. Во-первых, приоритет короны позволял производить в императоры предопределенного наследника, что улучшало пробу крови и перки игрока в разы по сравнению со слепой картой судьбы.И отдав престол младшему наследнику, я получал тут же соперника и кандидата от большинства моего феода в лице старшего наследника. Кроме того, один из моих королей имел 7 дочерей, но не имел сына и пришлось принять закон о равенстве наследования полов, что повлекло проблемы еще большие. А теперь представьте, если передаешь трон младшей дочке при наличии 3х сыновей? О да бунты, кровь и месиво. Но я хотя бы понял причину.
Так и что там с историей? Викинги к тому моменту ушли с берегов Эльбы и были биты сами знаете какими тряпкамм у себя дома. Британия досталась британцам и... франкам. Мы с ними часто-густо дружили организмами и я давно перестал на них обращать внимание, сосредоточившись на внутренних бунтах - ведь я просто хотел владеть британскими островами и жить в самоизоляции и постигать тайны правления! Так что, изучая эти моменты, я понял глубину проблемы крестьянских мятежей и расколов... Я совершенно забыл про культуру феодов. Она была полиморфна во всем многообразии - самое то для современного общества и весьма плохо для средневековья. Культура - это самый основной параметр в игре, от нее зависит наличие видов войск, развитие доменов и ряд полезных перков госсударства. И у меня эта культура весьма отставала. С помощью советника я начал насаждать англосаксонкую монокультурнось везде, где мог дотянуться, заодно пытаясь воевать постоянно откалывающуюся половину империи с более старшим родственником-обиженкой. Воевать отколовшиеся половины легче легкого при условии наличия модернезированного профессионального войска, а на нем я не экономил. Я так же пробовал финт с уничтожением прав на империю - на создание такой империи нужно много денег и в теории соперник их не должен иметь, но это привело только к тому, что территории родича стали на половину меньше обычного, а я полностью потерял символ своей империи - стал фладеть бесцветным стягом. Как такое может быть? Мой предок уничтожил империю Англия, которая была первым титулом и априори не может быть уничтожена. Поэтому я владел империей, но по документам бомжевал. После такого удара я смерился и оставил Британскую империю своей судьбе, а Англия приняла свою.
Примерно в это время до меня дошло, что можно манипулировать фракциями путем взяток и попустительств. Фракции - важный элемент геймплея - следите за ними тщательнее, если не хотите сесть на кол. Например высокий приоритет короны можно понижать, хотящих отделиться мелких лордов - отделять, даруя незалежность ( их обычно через пяток лет можно завоевать как домен для меня дично или часть империи). Взятки дают огромные бонусы к мнению, их надо давать часто. После них фракции частенько распадаются сами. Фракции с новым претендетом на корону наиболее опасны - претендентов лучше сразу садить за решетку и либо бросить в подземелье, либо сразу казнить.
И вот в 1300м году где-то произошли 2 события - одно лулзовое, другое - проблемное. Из лулзов - я перестал следить за тем, какого вероисповедания мои вассалы, оставаясь верным катаром. Но после того, как в тронную залу ворвались вооруженные стоящими наголо (хехе) мечами(хехе) недовольные лорды, я был вынужден подчиниться их воле и стать... адамитом.
После такого удара, часто видевшая на полях сражений своих яростно сражающихся голожопых союзников Франция резко захотела ко мне в империю. Я ее не виню, я б тоже испугался. И вот опять произошел странный момент - столица перекочевала в Монтенегро. Почему и как ее вернуть обратно - я так и не понял.
Остаток игры я воевал с разнокультурными франками внутри страны и пытался побороть арабов в Испании. Первое получилось только дарованием независимости крупным лордам, второе - благодаря массовой реконкисте.

-----
Последняя партия на сегодня велась за Рязань. В ней я постиг последнюю науку - ресурс престиж дома. До этого я не особо интересовался как его качать - хватало других механик. Оказалось, браки имеют значение. И тут же хотелось сказать, что нужно фиксить в игре - первое - галочка матрилинейного брака постоянно спадает и работает неадекватно; второе - нужна галочка, не дающая родичам жениться друг на друге.
Так вот, помимо дел в королевстве, нужно следить за тем, чтобы ваш дом рос и создавал младшие линии. Умело заключая браки и делая детей брака выходцами именно своего дома вы обеспечите надежный костяк роста. Таким образом даже к середине игры вы вкачаете все инновации дома на максимум, а с ними вы практически сверхчеловек. Хотел бы только сказать, что лучше в период агрессивного роста государства сперва качать перки на военное дело и плодовитость. Это важная основа безопасности рода.
Игра на события была несколько скучной. Я сосредоточился на высших целях и воевал исходя из этой политики. Победив хазаров и став империей, я попробовал в святую династию. Оказалось язычество для этого надо организовать в конфессию, а с крупной страной и огромным сонмом последователей это невозможно, почему то или я не понял как. Поэтому я принял православие. Далее были войны с Новгородом и финнами для территории, достаточно большой, чтобы на нее не зарились азиаты, арабы и германцы.
Затем была самая сложная цель для христианства - прекращение споров между ветками путем воевания всех святых мест и фарма до фига благочестия. Лет 200 ушло, на это. Я завоевал форпост в качестве бывшей Византийской империи с Константинополем во главе. За что постоянно попрошайничал у главы конфессии деньги. Вообще игра дает на удивление много мест, где их взять даже не учась на хозяйственника - грабежи, выплаты вассалов за дарование земли, окончание войны в вашу пользу, отстройка доменов в итоге приносит большие бонусы, а так же не забывайте про тюрьму. Большая империя - много преступников - и за каждого такого сидельца можно брать выкуп, а потом сажать обратно, если он опять провинится.
Так вот, из Византии я разбил поочередно Италию, Африку, и Хаминидов, забрав у них Иерусалим, Рим, Александрию. После чего, отыграв за ученого накопил благочестие и достиг единства среди христиан. Малые конфессии начали исчезать. Внутри страны перестали расти культы. Правда, католики так и не сдались. Побуреваемые Папой, который переселился сначала на Мальту, затем в глубь африканского континента - они раз 5ть объявляли крестовый поход за королевство Иерусалим. Забавно, что в союзниках волей-неволей оказались православные и исламисты - мне принадлежал сам город, а им области вокруг.
Далее я генетически возвел династию в абсолют, создав сверхлюдей с гениальностью, плодовитостью, привлекательностью и силой.
Монгольскую читерскую империю выкосил путем яда и кинжала.
Последние сто лет развлекался, ибо достало следить за чистотой рода и постоянными изменами супруг и минусами в репутацию из-за сомнительного происхождения детей и запрета конфессией бастардов.
Недолго думая, я организовал свою конфессию, где разрешил максимум всего, что только касалось сексуальных свобод. Моя религия Потрахизм широко пошла в массы. Люди начали иметь все вокруг, иногда даже деревья и мебель. Династия быстро ушла в кровосмешенье и под конец игры я вел короля Петра 3го, благочестивого, который выглядел так - перечесление перков - красавец, но с сифилисом и герпесом, геркулес, но с горбом, интеллектуал, но скудоумный. Не смотря на недюженное здоровье постоянно при смерти из-за генетических пороков.
Ну и вишнкой на торте были семейные отношения, в которых признанные наследники престола были бастарды от собственной матери, а моя жена, по совместительству сестра, постоянно страдала, что я делю ложе не с ней, а с нашей дочкой. Sweet home, Alabama...
В общем, после таких запилов, я отдохну играя за Индию или попробю викингов или снова Африку воевать.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #505  
Старый 21.11.2020, 11:16
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Был много наслышан об играх от Paradox, недавно попробовал CKIII - не особенно впечатлен. Не говорю, что плохо, но не мое, или не к моему возрасту. Сильно утомляет разбираться во всех хитросплетениях династических связей и выбирать пассию из over9000 принцесс. Не говоря уже об ужасной боевой системе, которая выстроена по принципу user hostilely. Это не столько сложно, сколько скучно.

Для себя главным минусом игры (и, как я понимаю, всей серии подобных игр) я нахожу realtime. Не вижу в нем никакого смысла, походовая система выглядела бы логичнее, ведь при любом важном событии игра все равно замирает на паузу. А стратегическая карта с ее изобилием элементов заставляет постоянно выискивать раздражители - и чем больше в этом плане государство, тем хуже.

В общем, правы фанаты Paradox-ов - эти игры либо "заходят", либо нет. Мне не зашли - Total War по-прежнему куда милее.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #506  
Старый 21.11.2020, 12:28
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Если ты считаешь, что рилтайм с активной паузой это плохо, то ты просто не играл в пошаговую Pride of Nations от AGEod. Там, в отличие от парадоксовской линейки, только середина девятнадцатого и начало двадцатого века.

А ещё не стоило слушать хайпожорок и начинать с короля треф.

Последний раз редактировалось Гёрлум; 21.11.2020 в 12:31.
Ответить с цитированием
  #507  
Старый 21.11.2020, 14:11
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Гёрлум Посмотреть сообщение
Если ты считаешь, что рилтайм с активной паузой это плохо, то ты просто не играл в пошаговую Pride of Nations от AGEod. Там, в отличие от парадоксовской линейки, только середина девятнадцатого и начало двадцатого века.

А ещё не стоило слушать хайпожорок и начинать с короля треф.
Да не то, чтобы речь шла о "плохо", я просто не понимаю смысла. Там хотя бы раз в минуту что-нибудь происходит, продолжительные периоды "затишья" очень редки. Армии, не смотря на реальное время происходящего, также имеют определенную продолжительность и траекторию хода. Все как в пошаговой стратегии, только зачем-то в реальном времени.

Самая памятная для меня активная пауза - это в РПГ по D&D в 90-х и начале нулевых. Но там бои протекают достаточно динамично и управлять сразу 4-6 героями практически нереально. Здесь же никакой динамики нет - только куча разноцветных отрядов, которые мельтешат по стратегической карте с разными намерениями. Чтобы с ними разобраться, приходится все равно пользоваться паузой, в противном случае это быстро утомляет.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #508  
Старый 22.11.2020, 14:57
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 354 [+/-]
Гиселер, завоевание квадратов всегда было игрой на любителя.

Между тем, дело скандинавских долбанутых феменацисток процветает в моей партии удивительным образом:
Сначала мне объявила войну Византийская Империя. Это уже смешно, потому что в моей игре Византию по очереди брали сначала кочевники-хазары, потом китайцы, потом арабы, а потом католики. И теперь это недоразумение объявляет мне войну. Смешно. Когда византийцы подтащили на помощь себе всю Западную Европу, кроме британцев и мусульман стало не так смешно.
Войну мы в итоге свели вничью.
И тут, не иначе как проснувшись с бодуна, русские княжества одно за другим начали проситься в нашу веру.
В нашу кровожадную феменацистскую веру, где мужики могут занимать пост исключительно наложниц. Не иначе как токсичный патриархат осознал таки, что пора "get woke".
Продолжает радовать сплоченность бабского коллектива:
В вышеупомянутой войне с немытой шовинистической европкой, императрица дала дуба и у ее наследницы НЕ возникло никаких проблем. Королевы скромно создали фракцию 248% за усиление власти совета, скромно в ней посидели несколько лет и разошлись так ничего и не предьявив. Странно даже.
__________________
Ответить с цитированием
  #509  
Старый 03.07.2021, 10:07
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2021
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Да не то, чтобы речь шла о "плохо", я просто не понимаю смысла. Там хотя бы раз в минуту что-нибудь происходит, продолжительные периоды "затишья" очень редки. Армии, не смотря на реальное время происходящего, также имеют определенную продолжительность и траекторию хода. Все как в пошаговой стратегии, только зачем-то в реальном времени.
Это очень классно, на самом деле. Когда уже играешь какое-то время, можешь сам по своему усмотрению менять скорость. То есть игра подходит и тем, кто любит в реальном времени, и тем, кто любит остановиться и подумать. Плюс, в мультиплеере обычно паузы запрещены/ограничены, поэтому там реально всё в реальном времени.
Ответить с цитированием
  #510  
Старый 23.05.2022, 20:29
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Скрытый текст - они парни - хоть кого, а мы девки - хоть куда, хоть когда и хоть где:

Ответить с цитированием
  #511  
Старый 27.05.2022, 22:01
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Кстати, господа, я, конечно, понимаю, что все давно уже улеглись в гробы и теперь громко ждут Второго Пришествия, но почему никто не обсуждает слитую анонимусом бетку Вики?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.