Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.10.2018, 01:32
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 24: А.Полонцев - Ведьма

А.Полонцев - Ведьма

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.10.2018, 11:58
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
Инь-Янь В детстве цыганка мне одна предсказала будто я...

А вы не звали нас, а мы припёрлися
ВТОРАЯ ПРОПЛАЧЕННАЯ РЕЦЕНЗИЯ Волора М.С.

Снова и снова, и снова, и снова, и снова я буду неадекватен, необъективен, в сущности бесполезен со своим морализаторством Но кто жеж это, того? Ну, поехали!

Ведьма


Надо сразу же задать тон повествования. Пусть за меня скажет Михаил Афанасьевич и с ним же Леонид Иович.
Скрытый текст - Иван Васильевич меняет профессию:
Watch on YouTube



"Они поднимались всё выше и выше. Под ногами хрустела кирпичная крошка. Сырой воздух разбух от горькой пыли. Здание стояло в котловане среди зарослей бурьяна и груд строительного мусора. Полуразрушенный кирпичный остов, с выдавленными глазами и сломанной челюстью, был хорошо виден издалека. Несмотря на ясный солнечный день, свет не проникал под плиты этажей, упирался в каменную кладку и затвердевший мрак." Если здание стояло в котловане, то она сначала спустилась, а потом только поднималась. И потом, то там кирпичная крошка, то горькая пыль. Прилагательные как в сравнении тёплого с мягким. Если горькая пыль горькая, то кирпичная крошка какая? С каким привкусом?

"не находя выхода среди ободранных стен — бах, бах, бах" мне снова не нравится прилагательное. Что значит ободранные стены? Ободранные обои да, я видел, сам так живу в ожидании ремонта, а стены? Какие стены? Если крашеные, то краска может облупиться, её можно местами обшарпать, но просто ободранные стены - это не есть гут!

"беды. Она подстерегала их этажом выше, хоронясь под слоем щебня, штукатурки, песка и пыли, в виде прогнивших досок, устилавших пол." А между прогнившими досками и (видимо бетонным) полом было полтора метра пустоты с кольями, обмазанными ядом? Иначе то такого, если доски пола прогнили... Опять же, у нас есть какое-то нежилое помещение, разрушаемое эрозией. Так в чём проблема? толщина доски сантиметра три-четыре, слой осыпаемого шлака сантиметров пять максимум. Или туда эту пакость заносили специально? Тогда извините, не понял этого подтекста.

"Один мальчик, тот что постарше, светленький, голубоглазый, с оттопыренными розовыми ушами, целился из оловянного револьвера. Его подарил ему старший брат. Револьвер, точная копия смит-вессона, излюбленного оружия американских ковбоев, посверкивал на солнце отполированным шестизарядным барабаном." Оловянного? Ну, допустим.
Просто я бы понял, если бы алюминиевого игрушечного, или же даже стального пневматического... с другой стороны, ну, чего я придираюсь, а? Тут же всё просто. Ответ патамушта.
Скрытый текст - Патамушта:
Watch on YouTube



"Пол бесшумно и мягко ушёл из-под ног. Доски прогнулись, треснули и полетели в пустоту. Цементная пыль свинцовой тучей нависла над провалом." А, то есть полов не было? Отличный дом в котловане. Доски постелили, а бетонный пол забыли. Горе-строители! Халтура, кругом халтура.

Скрытый текст - Кругом халтура:
Watch on YouTube



Трип описан хорошо.

"Страх лизнул холодом и начал растекаться по животу, подниматься выше, обволакивая сердце и перехватывая дыхание." Больше так не пишите, пожалуйста пожалуйста, не надо! Это слишком сильная игра образом, с использованием непереводимых идиоматических выражений.

"Стоило набрать в лёгкие воздуха, задержать дыхание, и страх исчезал, прятался в норку и появлялся нескоро — как маленькое, досадное недоразумение." простите, а выдохнуть после этого? Я понимаю, это одно из упражнений так цзи, классика дыхательной гимнастики, но просто вдохнуть и всё, или это отсылка к кинофильму "Тёмная башня", тогда извините.

"Теперь мальчик видел огромный — во всё небо — чёрный столб"... пространство-время искривилось так, что столб стал во всё небо? Я человек широкого кругозора, но тут просто образ несколько не соответствует описанию.

"густая смесь тяжёлой пыли, песка и щебня" месилась в цемент. Извините, шутка вырвалась.

"Сначала появился горб, похожий на два уступа, облитых потёками застывшей лавы. Потом голова. Из-под грязной седой пряди таращились бельма в сетке кровавых прожилок. Между глаз лежал широкий, плоский носовой хрящ, тяжёлой колодой он спускался к костистому подбородку и почти закрывал ротовое отверстие. Череп обтягивала землистая кожа, из-под которой выпирали ребристые скулы и бульдожьи челюсти." однажды А.С. Пушкин написал "не дай мне Бог сойти с ума"

Ну, даже ладно про змей Медузы-Горгоры. Но вот ногти, как сабли. Я говорил, увлечение шеллаком до добра не доведёт!

Скрытый текст - Кстати, про медузу:
Watch on YouTube



"как сбитая с крыши питерского дома лазерным лучом сосулька." извините, снова шутки шуткую.

""Не надо, не надо...это не я....Это Мишка привёл нас сюда. Это он виноват...Иди к нему. Я ни при чём..." это чисто как в истории, где пьяные рыбаки в лося бутылку бросили.

""Мама, а как же Миша?" — "А Миши больше нет. Миша умер. Врачи ничего не смогли сделать..."
Скрытый текст - Ляли больше нет :-(:
Watch on YouTube



Два раза был женат, две работы сменил на службу. Такая формулировка говорит о том, что он либо стал сотрудником ЧОПа, либо лифтёром, либо же просто вахтовиком. Ну, образ обрисовали.

"Он примечал красивую округлость её бёдер и мягкий разрез больших серых глаз. Он делал ей авансы" про бёдер - это хорошо... Но авансы? Он в бухгалтерии штоле? Не люблю я подобные выражения. Как и комплимент от повара. Если повар хочет сделать мне комплимент, пусть выйдет и скажет, что я отлично выгляжу в галстуке. В одном галстуке

"Больной, больной, просыпайтесь,.." вам пора принимать снотворное!

Далее следует отсылка к Гоголю, неявная.

"Миши нет, он распался на атомы, растворился, исчез, превратился в ветер. " Ну, уж если быть совсем правдорубом, то в жидкость и прах, но это уже не столь важно.

"Это моё место, мой плацкарт, нижняя полка." ещё и возле туалета поди. Товарища автор, ну, напишите вы купе. Ну, что же вы такие образы создаёте в сознании.

""Сюда, сюда... Я здесь!" — " Иду... "...Она повернулась. Бельма в кровавых прожилках впились в него острыми жалами, и он испытал благодарную боль — впервые! — счастливый и свободный. Теперь он всё понимал... Ну, иди, иди скорее, я так тебя заждался..."

Так. Значит из минусов. Ваша образность подчас пугает. Прочитайте внимательно, поразмыслите. Если хотите совета, которого Вы не просили, ознакомьтесь с романом Сапковского(да-да, того самого) "Башня шутов", вот там с причастными обортами и прилагательными полный порядок. Из плюсов, мой внутренний мужской шовинист доволен Вашим описанием женщины (бёдра и разрез глаз), вот это то, что нужно настоящему мужЫчине А если серьёзно. Диалоги у Вас неплохие, пишите вы читабельно. Но образы, образы. Тут нужно обратиться за советом к классикам.

Скрытый текст - Классика:
Watch on YouTube



Ну, и не серчайте, если что, я ж не со зла.
__________________
Лэрдство - не порок! (Леди N.)

Самодисциплина - залог пользования Силой. (Франка)

Я - лорд Волор-де-Морт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.10.2018, 16:18
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
"Пол бесшумно и мягко ушёл из-под ног. Доски прогнулись, треснули и полетели в пустоту. Цементная пыль свинцовой тучей нависла над провалом." А, то есть полов не было? Отличный дом в котловане. Доски постелили, а бетонный пол забыли. Горе-строители! Халтура, кругом халтура.
Я... это... не по тексту. Я чисто в защиту строителей!

Не было никакой халтуры - была такая технология строительства.
В старых домах (а по описанию дом очевидно стар)перекрытия были деревянные совсем и полностью!
То есть, есть мощные деревянные балки, а сверху и снизу к ним подшиты доски.

А то что от автора требовали вы, уважаемый Михаил Волор, то бишь железобетонные плиты перекрытий - изобретение достаточно свежее.
Вот как-только изобрели краны способные смонтировать эти плиты, так технологии пошли в массы.
У нас не Египет - Мы не рабы, рабы не мы! - вручную плиты таскать никто не станет (даже если надо упереть!!!)

Чисто для справки - были еще, конечно, арочные перекрытия из кирпича, но удовольствие сие в работе дюже дорогое. И по этой причине использовались довольно редко.

Последний раз редактировалось Ракса; 18.10.2018 в 16:22.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.10.2018, 16:29
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
Пентаграмма Мальчишки и деффчёнки, а также их родители...

е
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Я... это... не по тексту. Я чисто в защиту строителей!
Как машиностроитель(недавно был мой праздник) я сам за строителей горой. Но в рассказе в котловане был описан дом. Раз он в котловане, что он многоэтажный, иначе бы он был в овраге. У римлян были многоэтажные дома, да, с деревянными балками. Но тут речь о каком доме?

Так что наиболее демократично обратиться к автору. Товарищ автор, Вы какой дом имели ввиду? Так-то вы не обижайтесь, я ж не давлю интеллектом

Скрытый текст - Не по теме:
Watch on YouTube

__________________
Лэрдство - не порок! (Леди N.)

Самодисциплина - залог пользования Силой. (Франка)

Я - лорд Волор-де-Морт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.10.2018, 16:59
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Раз он в котловане, что он многоэтажный
А шо не так с котлованом?

Это необходимое углубление в земле, допустим под фундамент, представьте себе раньше копали в ручную.
Да что там какой-то котлован - вручную вон цельный Беломорканал выкопали!
Мультик про полтора землекопа помните?
Скрытый текст - ...:
Watch on YouTube

Да и с многоэтажностью тоже?

Цитата:
Так что наиболее демократично обратиться к автору.
Тады добавлю и от себя.
Товарищ автор, а вы случайно котлован с обваловкой не перепутали?
Не, ну просто мало ли чем было сие здание "при жизни"...

Последний раз редактировалось Ракса; 18.10.2018 в 17:09.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.10.2018, 17:29
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
Шляпа Оля недовольна мерседесом...

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
А шо не так...

Не, ну просто мало ли чем было сие здание "при жизни"...
Я откровенно представляю брежневку в заброшенном котловане. Кто-то вырыл котлован под нулевый цикл, построил в нём брежневку, которую потом забросили, а теперь там вот что получается.

Поэтому я так и хочу комментарий автора рассказа, я ж не являюсь каким-то супер-пупер мыслителем, запросто могу ошибаться
__________________
Лэрдство - не порок! (Леди N.)

Самодисциплина - залог пользования Силой. (Франка)

Я - лорд Волор-де-Морт
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.10.2018, 17:38
Забанен
 
Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 367
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Михаил Волор Посмотреть сообщение
Кто-то вырыл котлован
опичатался человек.
"котловина" хотел напичатать.
и всем придставился бы кратир в горе из мусара, в каторой стоит дом.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.10.2018, 18:52
Аватар для PaulQ
Посетитель
 
Регистрация: 19.04.2018
Сообщений: 52
Репутация: 8 [+/-]
Ведьма! Страшна. Аж под одеяло спрятаться хочется. Но сапожник мне понравился больше. Да. Мне еще показалось, что рассказ больше про переход черты (Креатив-23).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.10.2018, 10:29
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Разумеется, что хоррор должен пугать, но почему он этого не делает в данном случае? Текст очень литературный, но не страшный, из-за наслоения образов. Картинка перекрыта другими визуальными образами, это сбивает с концентрации.
И вот про ведьму - как понять её поведение? Согласно легенде, раз в неделю она похищала детей. Как обьяснить её избирательность в случае с главным героем? Почему не убила обоих - это же защитная стратегия взамен сбора дани жертв. Получается, что у неё есть свой кодекс справедливости - так я хочу знать больше об этом!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.10.2018, 00:08
Посетитель
 
Регистрация: 13.10.2018
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
Уважаемый Михаил Волор! Вижу вашу осведомленность в вопросах строительства. Каюсь, я тут профан. Удивительное в том, что я видел такие здания. Вообще, на территории нашей огромной замечательной страны можно встретить многое, что не поддаётся объяснению. Но может, это и здорово? Пусть докапываются всякие формалисты и буквоеды, а мы с вами будем представлять и фантазировать… Наверное, всё же я ошибся! Перепутал котлован с котловиной, буераком, оврагом, лощиной и т.п. Но во всём остальном я с вами не согласен. Поспорю.
Mezkalero. Рассказ, действительно, не тянет на хоррор. По требованию конкурса я отнёс его к этой категории ( что близко), хотя он о другом. Ведьма – это то страшное неизбежное, которое каждый увидит ( лучше попозже!) по своему. Расхожий образ – скелет с косой. Смерть. Мальчик увидел её ведьмой, потому что в память его врезался рассказ-ужастик (в пионерлагерях дети и сейчас, наверное, пугают друг друга такими страшилками) Но уж кого она треклятая выберет – угадать нельзя.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.10.2018, 15:47
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от alolkar Посмотреть сообщение
Mezkalero. Рассказ, действительно, не тянет на хоррор. По требованию конкурса я отнёс его к этой категории ( что близко), хотя он о другом. Ведьма – это то страшное неизбежное, которое каждый увидит ( лучше попозже!) по своему. Расхожий образ – скелет с косой. Смерть. Мальчик увидел её ведьмой, потому что в память его врезался рассказ-ужастик (в пионерлагерях дети и сейчас, наверное, пугают друг друга такими страшилками) Но уж кого она треклятая выберет – угадать нельзя.
Если это была смерть с косой, то предательство друга воимя собственного спасения не имело смысла. И человек всю жизнь страдал от надуманной вины?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.10.2018, 23:30
Посетитель
 
Регистрация: 13.10.2018
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
Наоборот: спасать себя , предавая друга, не имеет смысла!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.10.2018, 08:22
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
Счастье "Я чётка_патриотк@"

Цитата:
Сообщение от alolkar Посмотреть сообщение
Уважаемый Михаил Волор! Вижу вашу осведомленность в вопросах строительства. Каюсь, я тут профан. Удивительное в том, что я видел такие здания. Вообще, на территории нашей огромной замечательной страны можно встретить многое, что не поддаётся объяснению. Но может, это и здорово? Пусть докапываются всякие формалисты и буквоеды, а мы с вами будем представлять и фантазировать… Наверное, всё же я ошибся! Перепутал котлован с котловиной, буераком, оврагом, лощиной и т.п. Но во всём остальном я с вами не согласен. Поспорю.
1) Как было написано на луркоморье в одной статье "в нашей стране возможно всё, но не до такой же степени" Ну в котловане, ну дом. В конце концов среди концов конец найдём мы наконец. Декорации, мелочи, понимаю.
2) Профдеформация.

__________________
Лэрдство - не порок! (Леди N.)

Самодисциплина - залог пользования Силой. (Франка)

Я - лорд Волор-де-Морт
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.10.2018, 23:26
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Ужастик получился. Не очень люблю этот жанр, так уж случилось, но здесь, в отличие от классических ужастиков, показан выход. Есть все-таки свет в конце тоннеля, за что автору спасибо!И мысль эта мне понравилась: если возьмешь не свое, счастлив не будешь. Именно поэтому, только приняв свою смерть, ГГ наконец чувствует себя "счастливым и свободным". Есть перекличка с фильмом "Вся жизнь перед глазами", если не смотрели, гляньте ради интереса.
Почему я сказала, что ужастик получился - ведь хоррор не обязательно должен пугать. Любое отрицательное чувство - безысходность, депрессивность, или описание болезней, обстановки - это уже создает "нужную" жанру атмосферу. С созданием этой атмосферы автор прекрасно справился. По крайней мере, я ее прочувствовала.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.10.2018, 23:31
Посетитель
 
Регистрация: 13.10.2018
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
Спасибо за отзыв
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 29.10.2018, 15:42
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Ну а теперь по тексту.
Вопрос по тексту - почему хоррор - в чем ужастик?

Только потому что человек боится смерти?
Впрочем, да. Чем больше человек боится смерти, тем ужаснее её лик.

Ну и совсем риторическое - почему женского полу? С чего горбатая?
Вовсе нет - высокая фигура (по ощущениям, определенно не женская) в черном плаще с капюшоном!

Скрытый текст - К слову про плащи с капюшоном и косы...:
В одном аэропорту местного значения, технического сотрудника аэропорта послали косить траву возле ВПП. Ну что-то он накосячил, и наказали его так - в общем надел мужик плащ-палатку, взял косу и пошел косить.
Осень, моросит дождик, на улице уже сумерки. Самолет выруливает на ВПП. Возле полосы свет фар выхватывает из темноты фигуру в плаще и с косой, которая печально машет рукой проезжающему мимо самолету.
Пилот на вышку:
- Ребята, вы или уберите придурка с ВПП или будете отмывать салон сами!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.10.2018, 22:32
Посетитель
 
Регистрация: 13.10.2018
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
Видите ли, Ракса, страх не универсален. Один панически боится высоты, другой замкнутого пространства. Если заполнить текст грудами выпотрошенных трупов, у читающего патологоанатома это вызовет лишь лёгкую улыбку. То же и в отношении смерти. Например, мудрец смерти не боится, смелый солдат на войне её презирает. Если бы я захотел вас напугать, я должен был бы узнать вас поближе. Но передо мной такой задачи не стояло. Хоррор – это всегда условность. Напугать можно только того, кто этого хочет. Я же описываю ужасы Г.Г., обусловленные той жизненной ситуацией, в которой он оказался. Поскольку он ребёнок, его сознание вызывает из памяти те страхи, которые он пережил - это образ ведьмы из детской страшилки.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.11.2018, 20:37
Посетитель
 
Регистрация: 09.11.2017
Сообщений: 13
Репутация: 1 [+/-]
На мой взгляд перебор с образностью, в ней тонет весь остальной рассказ и смысл, и даже немного сюжет (по щиколотку). Не стало бы скучнее, если вдруг стало меньше образов, но зато почётче вырисовалась картинка.
Начало прям хорошее, оч детально так, здорово. Потом Остапа понесло и, я немного разочаровался, что дальше будет только глюк, но автор вернул сюжет на дорогу. Не сказать, что впечатлило, но шанс на топ есть. Особенно в фон, тк тему тут, честно говоря, придётся искать с фонариком. Будто с прошлого конкурса рассказ остался.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Конкурсная работа] Ведьма Vetrova Архив конкурсов фэнтези-рассказа 13 29.12.2014 03:25
Шотландская ведьма (28.11.2009) MirfRU Новости 3 29.11.2009 09:46
Поющая ведьма (21.04.2008) MirfRU Новости 6 25.04.2008 11:47
Ведьма (2006) Sup Кино 24 05.03.2007 17:57


Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.