Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Большой Креатив

Важная информация

Большой Креатив Обсуждение рассказов Большого Креатива

Ответ

Опции темы
Старый 10.10.2017, 23:51
Креатив Креатив вне форума
Скромный роботряс

Креатив Креатив
Креатив 22: Сан Саныч - По кочкам судьбы

Сан Саныч - По кочкам судьбы
Старый 11.10.2017, 09:05
Эдвина Лю Эдвина Лю вне форума
Человек с большой буквы Лю

Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю
Преноминация пройдена.
Старый 12.10.2017, 19:55
маркиз де Пюисегюр маркиз де Пюисегюр вне форума
Посетитель

маркиз де Пюисегюр
Эскузи-муа, Сан Саныч. Идея хорошая, а вот стиль выбран, пардон, не самый удачный. В экспозиции вполне приемлемый. А вот в финале уже не играет, комм пур муа. Как результат, финал не произвёл нужного впечатления - ни эпохального, ни комического. Бон шанс, Сан Саныч!
Старый 14.10.2017, 18:13
Ранго Ранго вне форума
Балмора

Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго
хм, когда-то я читал классный рассказ про путешествие во времени с целью спасения экологии и жонглировании вариантами развития событий... В общем, что-то знакомое. Рассказ понравился - эффект узнавания, я теперь тоже сначала ем, потом смотрю на срок годности. Не скажу, что всегда прокатывает.
Старый 15.10.2017, 02:11
Mike The Mike The на форуме
vs. the World

Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
«В то утро моросил дождь. Такой его особенно противный вид, когда зонт…»
На слове «такой» споткнулся. Даже на пяти словах. Такой. Его. Особенный. Противный. Вид. Перегруз :)

«– Виктор Сергеевич, можно?
Директор отвернулся от монитора, махнул:»
Не смог картинку представить. Если отвернулся, то куда? К стене? Неудачный оборот.

«специалист по релейке»
Здесь бы звёздочку и сноску, что за релейка такая. Или просто дальше в предложении пояснить. Специалист по релейке, то есть, я не знаю по чему :)

«…и отожравшаяся за это время до безобразия, – британка Матильда».
Думаю, запятая лишняя.

«– Солнышко, почему ты так рано? Я ждала тебя только вечером».
Слишком глупая фраза для 12 часов дня. Он только ушёл и сразу вернулся… скорее, забыл что-то.

Что там дальше – ещё не дочитал, но именно в этом месте подумалось: если автор закончит очередным сновидением или в том же духе – рассказ можно в топку. А как ещё такое закончишь? Ладно, читаю.

«Прислонил к ограде пакет с остатками еды: пусть бомжи помянут добрым словом. Скинул куртку».
Тут я не очень-то поверил в серьёзность намерений ГГ. Счёты с жизнью от подобных обстоятельств… не логично же. Беды никакой ещё не было, а он…

Дочитал… значит.

Написано оч-хорошо. Гладенько, живенько и главное – просто. Нет, не шедеврально, но именно так, как нужно писать небольшие «фигнюшки» без обременительных рассуждений о судьбах Родины и смысле бытия. Солнечно получилось. Да, солнечно – правильное слово :)
Но в этом во всём есть и неизгладимый минус.
Когда повествование «помножилось» на финальный выверт, я словно растерялся. Да, вот такая забавная вещица с намёком, но… блин… Если придерживаться подобной стилистики, то для этого должны быть определённые цели. Например, вы хотели показать какие-то развесёлые приключения, которые в логичное повествование не впишутся. И суть именно в приключениях, а не в финале или каких-то мыслях. Здесь же, приключений нет. Ровненькое повествование только и делает, что готовит читателя к финалу. А финал? В общем, как-то не совсем то, к чему хочется готовиться.
Конец человечества из-за случайного самоубийцы… Вы серьёзно? :) Наверно, в каком-то мультяшном мире такое возможно, но вы берёте реальность. Пока, ваша реальность (а она у вас наша, текущая) с финалом не клеится. Или вы показывали вовсе не то, что подводит к финалу. От того у меня и жёсткий конфликт. Под данным соусом организм отказывается принимать историю.
Так.
Много корявых фраз… (с)

Жизни нет :)
Старый 15.10.2017, 18:04
СанСаныч СанСаныч вне форума
Новичок

СанСаныч
Цитата:
Сообщение от маркиз де Пюисегюр Посмотреть сообщение
Бон шанс, Сан Саныч!
маркиз де Пюисегюр, мерси!

Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
хм, когда-то я читал классный рассказ про путешествие во времени с целью спасения экологии и жонглировании вариантами развития событий...
Ранго, спасибо за отзыв! Если вдруг вспомните название классного рассказа, можете мне его скинуть? Очень бы хотелось почитать.

Майк,
спасибо за такой шикарный отзыв!
По корректировкам:
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
«В то утро моросил дождь. Такой его особенно противный вид, когда зонт…» На слове «такой» споткнулся. Даже на пяти словах. Такой. Его. Особенный. Противный. Вид. Перегруз :)
Слегка поправлю, дальше буду думать, как перефразировать.

Цитата:
«– Виктор Сергеевич, можно? Директор отвернулся от монитора, махнул:» Не смог картинку представить. Если отвернулся, то куда? К стене? Неудачный оборот.
Подумаю, на что заменить.

Цитата:
«специалист по релейке» Здесь бы звёздочку и сноску, что за релейка такая. Или просто дальше в предложении пояснить. Специалист по релейке, то есть, я не знаю по чему :)
Готово.

Цитата:
«…и отожравшаяся за это время до безобразия, – британка Матильда». Думаю, запятая лишняя.
А как же использование запятой и тире в сложноподчинённом предложении?
«Если предложение осложнено причастным, деепричастным оборотом, придаточным предложением, если пропущена глагольная связка между подлежащим и сказуемым, ставятся запятая и тире, например: «Два самых сильных чувства, сопровождающие писателя на его пути, – это тревога и радость»
Или вот:
«В других случаях тире ставится после запятой, закрывающей придаточную часть, при «переломе» конструкции»

Цитата:
«– Солнышко, почему ты так рано? Я ждала тебя только вечером». Слишком глупая фраза для 12 часов дня. Он только ушёл и сразу вернулся… скорее, забыл что-то.
Хорошая мысль. Исправим.

Цитата:
«Прислонил к ограде пакет с остатками еды: пусть бомжи помянут добрым словом. Скинул куртку». Тут я не очень-то поверил в серьёзность намерений ГГ. Счёты с жизнью от подобных обстоятельств… не логично же. Беды никакой ещё не было, а он…
Так герой и сам еще не поверил в серьезность своих намерений.
Как он рассуждает? Жизнь не удалась, всё фигово и т.п.? Нет. Ему в данную минуту такой выход из ситуации кажется самым легким. И даже забавным. Выпал из зоны комфорта, оказался в стрессовой ситуации, алкоголь временно притупил рациональное мышление.

Цитата:
Когда повествование «помножилось» на финальный выверт, я словно растерялся. Да, вот такая забавная вещица с намёком, но… блин… Если придерживаться подобной стилистики, то для этого должны быть определённые цели.
Но ведь это не серьезный и глобальный текст о судьбе человечества, а камерная трагикомедия с элементами абсурда. Такая сказка о современном «Иванушке-дурачке», которому «принцессу с полцарством» и даром не надо. Ему и на родной печи неплохо.

Цитата:
Конец человечества из-за случайного самоубийцы… Вы серьёзно? :)
Может ли случиться конец света из-за какого-нибудь дурака, нажавшего красную кнопку? Или из-за разбитой пробирки с опасным вирусом? Так почему бы человечеству не вымереть из-за одного нелепого самоубийства?

Майк, еще раз, огромное спасибо за отзыв! Есть о чем задуматься.
Старый 15.10.2017, 19:55
Ранго Ранго вне форума
Балмора

Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго
Цитата:
Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
Если вдруг вспомните название классного рассказа, можете мне его скинуть? Очень бы хотелось почитать.
Шекли "Три смерти Бена Бакстера" Я чуть не сломался, пытаясь вспомнить... поиск совершенно не находит рассказы по содержанию.
Старый 15.10.2017, 20:29
Новичок

СанСаныч
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Шекли "Три смерти Бена Бакстера"
Спасибо!
Старый 15.10.2017, 23:28
vs. the World

Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The
Цитата:
Но ведь это не серьезный и глобальный текст о судьбе человечества, а камерная трагикомедия с элементами абсурда. Такая сказка о современном «Иванушке-дурачке», которому «принцессу с полцарством» и даром не надо.
Правда ваша, но мне не хватило. Просто, до самого финального выверта герой действует в рамках бытейской логики. Я и настроился в подобном ключе :)
Я бы рекомендовал начать сдвиг в абсурдность сильно раньше. Причём, лучше всего с ГГ. С каких-то неправильных поступков, с бытовых глупостей, с безуменок вроде "посолил чай", "поджарил на утюге тосты".
Это странный совет, не надо бросаться его воплощать :)) Но вы говорите - трагикомедия с элементами абсурда. А весь абсурд начинается лишь когда снят пиджак. Дисбаланс.

Да, внезапное назначение в начальники на абсурд не тянет :)
Много корявых фраз… (с)

Старый 16.10.2017, 10:23
Новичок

СанСаныч
Цитата:
Да, внезапное назначение в начальники на абсурд не тянет :)
Ну вот, а мне-то казалось, что когда тебя вызывает директор и предлагает просто так занять его место, или когда дома появляется супермодель, готовая прибираться и варить борщи, – это и есть абсурд. Но раз этого мало, подумаю, чего бы еще «крышесносибельного» добавить. Майк, спасибо еще раз!
Старый 16.10.2017, 10:42
vs. the World

Цитата:
Ну вот, а мне-то казалось, что когда тебя вызывает директор и предлагает просто так занять его место, или когда дома появляется супермодель, готовая прибираться и варить борщи...
А это абсурд обстоятельств :) При этом герой на подобные фортели реагирует вполне адекватно и вот-вот ждёшь логичного завершения. Я же не зря ждал, что всё окажется сном. Избитое, ненавистное, но логичное завершение. Или, фильм "Вспомнить всё". Там Шварц тоже просыпается с супермоделью и в итоге логичное завершение.
А вот в Незнайке механизмы на сиропе работают и это никаких вопросов не вызывает :) Надо нащупать ту самую ниточку, которая из были делает сказку. И потянуть :)

Впрочем, это ж только моё восприятие - не надо на нём циклиться :) Если видите полезное - берите, если нет - лучше оставить как есть.
Много корявых фраз… (с)

Ответ

Опции темы