Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.03.2017, 21:51
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Долгая дорога

Вот такую штуку постил месяц назад. Сейчас отрыл, протер пыль и написал первый попавшийся пошлый заголовок в стиле МТА. Продолжение этой штуки и будет моим заданием для марафона


Скрытый текст - «Долгая дорога»:

Прелюдия

Часть 1
Сальватор

1

2

3

4-1

4-2

Часть 2

Мечи и Таланты

5



__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 14.08.2018 в 00:03.
Ответить с цитированием
  #121  
Старый 02.06.2017, 00:50
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Скрытый текст - 87 - Лучший:
Услышав за спиной шевеление, он обернулся, встав в первую позицию. Левая ладонь привычно ощутила рукоять ронделя. Голова гудела после столкновения с Рейндиром. Боль, пока еще тупая из-за выделяемого боем адреналина, давала о себе знать пульсацией с короткими периодами. Увидев, кто перед ним, Сальватор невольно улыбнулся. Должно быть, он сейчас выглядел жутко, с распухшим, сбитым налево носом, в чужой крови, возвышаясь над мертвецами, что мгновением ранее были людьми.
-- Не пошутишь, Хейл? – спросил Сальва. – Не предложишь отдать золото тебе? Нет? Молчишь?
Херувим медленно, чтобы не дай Шестеро не спровоцировать Ленту, положил меч. Затем вынул кинжал и так же неспешно избавился от него. Поднял пустые руки, премерзко ухмыляясь. Хейл выглядел чистеньким – вылитый ангелочек, спустившийся на землю. Накрахмаленная рубаха со стоящим даже во время ливня воротом, блестящие, отполированные сапоги, кожаная курточка, перчатки из оленьей шкуры, новые, только что с прилавка. Ни единого пятнышка грязи. Он выжидал, понял Сальва. Не вступал в бой, ждал в сторонке, пока мы перебьем друг друга. Надеялся добить того, кто останется. Вымотанного схваткой воина легко убить. Неожиданно Ленту захлестнула волна отвращения к этому выродку.
-- Подними меч, - прохрипел Сальва.
-- Я не самоубийца, - все так же ухмыляясь ответил Алый Плащ, - чтобы выходить один на один с лучшим фехтовальщиком Десятиградья, только что за неполную минуту хладнокровно разделавшим четверых знаменитых наемников. Нет, нет, нет, Лента.
-- Подними меч, не то…
-- Не то – что? Убьешь меня? Благородный Сальва, защитник детей, спаситель городов, гроза разбойников убьет безоружного, сдавшегося на милость победителю?
Он его провоцировал. Хотел вывести из себя, чтобы развязать руки своим ребятам. И тогда…
Сальватор глубоко вдохнул. Задержал дыхание, считая до пяти. Выдохнул. Облачко теплого воздуха вырвалось наружу из рта, ноздрей, словно табачный дым, медленно тая и растворяясь в вечерней прохладе. Злость растаяла вместе с ней. Сальва снова владел собой. Он недооценил Хейла. Он был коварным соперником. Ему почти удалось. Почти.
Наемник повернулся к магистру, перестав обращать внимание на херувима. У них еще будет время и место. Не здесь и не сейчас, но будет. Дамильер стянул белые перчатки и похлопал в ладоши с ощутимыми паузами. Так же сдержанно благодарило за развлечение его окружение. Рыцари теней звякали латными рукавицами. Герус вновь натянул маску надменного эльфа и делал вид, что видывал сшибки получше этой. Изволд казался слегка разочарованным. Наверняка думал, что представление растянется на полчаса, а то и больше.
-- Награда ваша. Вы ее заслужили, - молвил Дамильер. – Посыльные доставят сундук в Фидесрааль или же отнесут в банк. Как пожелаете. Прошу вас и вашего компаньона остаться. Мой лекарь осмотрит ваши раны, а слуги уже греют воду. Небольшой отдых пойдет на пользу всем нам. А вас, уважаемые, - Дамильер обратился к хмурым наемникам, - я больше не задерживаю. Мои люди проведут вас к выходу.
-- Минуту, магистр, сперва я с ними поговорю, - выпалил Сальва.
Он осекся, удивившись сказанному больше других. Мысль пришла спонтанно, юрко слетела с языка раньше, чем он успел просчитать варианты, взвесить за и против. Карл неодобрительно зыркнул в его сторону, но смолчал. В конце концов, мозгами Золотых Лент был Сальватор, а ему досталась роль воеводы.
-- Как угодно. Когда закончите, слуги будут ждать. Виктор, прикажи убрать трупы. Фейснир, шли за могильщиками.
-- Чего тебе, Лента? – недовольно сказала Сильванна.
Наемница отбросила прядь волос, падающую на глаза.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 03.06.2017, 00:26
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Скрытый текст - 88 - Зародыш плана:
Наемница отбросила прядь волос, падающую на глаза. Миниатюрная, средних лет, с мальчишеской стрижкой и подростковой фигуркой, скрытой под обтягивающими одеждами. Они с Рейндиром были мужем и женой. Она не простит, подумал Сальва. Но с другой стороны – Сильванна всегда славилась благоразумием. К ней многие прислушивались. Убедив ее, он убедит остальных. А ненависть, презрение… Им можно предаваться дома, за четырьмя стенами, где будут только двое - ты и твоя скорбь.
-- Мне жаль, что до этого дошло. Эти смерти… - Сальва замолчал, понимая, что сейчас ему не убедить даже деревенского дурака. Он и сам себе не верил. Но нужно было продолжать говорить, потому что, если они уйдут, момент будет упущен навсегда. – Они не должны быть напрасными.
-- О, они не напрасны, - процедила Сильванна. Остальные недобро глядели на двоих наемников. – Для вас, по крайней мере. Вы будете сытно есть и тепло спать, тогда как остальные вновь вернутся на большак. Золотые Ленты, лучшие из лучших.
Он цыкнула. Сквозь щербинку между резцами брызнула тонкая струйка слюны.
-- Не злорадствуй, Лента. Сегодня ты победил, но кто знает, что случится завтра. Может быть нам дадут заказ на тебя?
-- Я выполню его бесплатно, - сказал высокий наемник-республиканец с длинной косой, перевязанной шелковой лентой. – И с большим удовольствием.
-- Да, я победил, - признал Сальва. – Но так легли карты. Ничего не попишешь. И мертвых я не воскрешаю – не мой профиль. Я стою здесь, перед вами, потому что сознаю, что удача не всегда будет на моей стороне. Она метается между нами, ускользает из рук. В одиночку мы ее никогда не поймаем.
-- К чему ты клонишь, Лента?
Хейл стоял, сложив руки на груди, и улыбался. Сальва заставил себя посмотреть ему в глаза.
-- Я предлагаю нам объединить усилия.
-- О, - картинно всплеснула руками Сильванна. Хейл поддержал ее глумливым смехом. – Благородный Сальватор дарит нам кров и бросает кости с барского стола. Как великодушно. Конечно, он и подумать не может, что кто-то не хочет вязать золотую ленту на мундир и прыгать по его команде.
-- Я не имею, - с нажимом ответил Сальва, - ничего против вас. Золотые Ленты всегда готовы принять под свое крыло хороших воинов. Подумайте, что вас ждет. Многие лишились здесь командиров. Начнутся склоки, борьба за власть между членами отрядов. И снова прольется кровь. Вы можете предотвратить это, присоединившись к нам.
Некоторые задумались. Они были потрясены. Выбиты из колеи случившимся. Перспектива неясного будущего многих пугала. Сальва знал, что в такой момент они были готовы ухватиться за любую соломинку, даже если ее протягивал недавний враг. Поэтому он продолжил развивать мысль, излагая едва оформившийся в сознании зародыш плана.
-- Но я пришел поговорить не об этом. Сколько заказов вы выполнили в этом году, Сильванна?
-- Три, - все еще недоверчиво ответила наемница. – Три паршивых заказа и восемь сотен талантов за них. Этого не хватит даже рассчитаться за прошлогодние долги.
-- А ты, Хейл?
-- Дай-ка подумать. Получил две сотни зимой за десяток сбежавших каторжников и пять сотен за людоедов. Самые легкие деньги в моей жизни.
Он нахально ухмыльнулся. На лице Сальвы не дрогнул ни один мускул. Остальные нехотя озвучили собственные плачевные успехи.
-- Когда я впервые побывал в ремесленном квартале, - сказал найденыш. – Меня поразила тамошняя система организации труда. Ученики раздували меха, подмастерья работали молотами, мастера командовали, указывая что и как делать. Посыльные бегали туда-сюда, исполняя поручения. Возничие доставляли материалы, и забирали готовые изделия. Рыночные торговцы подсчитывали стоимость, с учетом затрат. Я говорю не только про цеха бронников и оружейников. Кожевенники, смолокуры, маляры, ткачи, бондари, финансисты, даже воры и убийцы. Все крутятся, как хорошо смазанный механизм. Все работают, получают прибыль и компенсацию, если что-то пойдет не так.

__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 04.06.2017, 00:58
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Скрытый текст - 89 - Гильдия:
-- Ты предлагаешь, - медленно, все еще не веря в то, что услышала, сказала Сильванна. – Создать свою гильдию? Гильдию наемников?
-- Да, - просто ответил он и понял, что победил в борьбе за их внимание. Поверг окончательно и бесповоротно. – Гильдию, что распределит сферы влияния между нами. Гильдию, что обезопасит нас от грызни за заказы. Гильдию, которая будет иметь собственный кодекс с правилами поведения. Гильдия, которая больше не допустит того, что произошло сегодня.
Он попал в цель. Наемники согласно закивали. Хейл, раздумывал над сказанным, решая, какую выгоду получит от такого сотрудничества. Плечи Сильванны опустились. Если она и позволила горю на миг овладеть собой, дождь в любом случае скрыл следы. Она сказала и голос ее дрожал:
-- Я слышала, что ты выплачиваешь компенсацию погибшим и калекам. Это великодушный жест, достойный лидера. Ты не скуп и справедлив. Если желаешь основать гильдию и стать в ее главе, мои ребята тебя поддержат.
-- Человек прав, - прорычал оставшийся в одиночестве орк.
Шпаги Норсии, Грифы Пустошей, кантонцы, республиканцы, предельцы и межиземцы поддержали идею. Хейл великодушно позволил им себя убедить.
-- Решено, - произнес Сальватор, охватывая взглядом приободрившуюся компанию. – Сегодня мы потеряли собратьев, но приобрели братство. Пусть это будет добрым началом крепкого сотрудничества. И эти десять тысяч талантов станут основой гильдии, ее казной.
Они пожали друг другу руки и распрощались, чтобы высохнуть и обмозговать случившееся, пообещав еще раз встретиться в Фидесраале, чтобы обсудить все детали. (эммм кол-во оборотов норм?) Некоторые наемники пожелали присоединиться к Лентам. Сальва и Карл не возражали. Они могли себе позволить пополнение.
-- Думаешь, они согласятся? – спросил Карл.
Наемник курил трубку, набросив на плечи полотенце. Врач вправил Сальве нос, велел приложить мешочек со льдом к лицу, хотя Лента и сам это прекрасно знал. Хозяева великодушно дали им время привести себя в порядок. Сальватор пожал плечами.
-- Будь я на их месте, согласился бы. К тому же, у нас есть деньги, а у них их нет. Всем надо есть, в конце концов.
-- И какова будет твоя доля как главы этой гипотетической гильдии?
-- Двадцать процентов. Я не скуп, как заметила Сильванна.
-- Ну да, - усмехнулся Тоффенбах. – Почему же не пять или один?
-- Потому что я делаю это не из добродетели. Именно столько стоят мои услуги. Ни больше, ни меньше.
-- Как бы проблем не прибавилось, - проворчал Карл. – Мы и так ввязались в то, о чем, чувствую, не раз пожалеем.
-- Какая разница, если за это платят золотом?
Наемник не ответил. У Тоффенбаха был редкий талант действовать на нервы молчанием. Он пыхтел трубкой, а Сальва чувствовал в этом укол вины и попытку пристыдить его.
-- Ладно, - с досадой сказал Сальва, когда молчание стало невыносимым. – Поглядим, что нам предложат.
Чопорный слуга, в отличие от обывателей имения не в латах, а в скромной ливрее, проводил их на второй этаж. Не смотря на обилие комнат и людей, что тут квартировали, здание казалось нежилым. Не горели свечи. На подоконнике была пыль, редкие желтые, принесенные ветром, листья затаились в углах коридоров.
-- Хорошо, мы здесь, - произнес Сальва. – Мы вас позабавили во дворе. Думаю, теперь можно узнать, зачем был этот спектакль? Зачем понадобились наемники людям, у которых полон дом рыцарей и плетцов? Что такого мы можем для вас сделать, чего не можете вы?
В комнате, куда их привел лакей, сидели трое. Изволд прислонился к колонне. Ему было неуютно в этой компании. Он предпочел бы присоединиться к плетцам, но хозяин был другого мнения. Дамильер казался безразличным ко всему, что его окружало.

__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 04.06.2017, 01:15
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Оке. Сегодня будет готов, вернее уже готов на тыщу знаков финал главы.
После 8-й точно возьму перерыв. Интересно будет узнать, угадана ли причина найма Золотых Лент орденом.
284 тыщи итоговой суммы. И 12 дней марафона.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 04.06.2017, 11:44
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Абзац целиком, начало последней главы второй части.
Скрытый текст - 90 - Смертельный риск:
В комнате, куда их привел лакей, сидели трое. Изволд прислонился к колонне. Ему было неуютно в этой компании. Он предпочел бы присоединиться к плетцам, но хозяин имел другое мнение. Дамильер казался безразличным ко всему, что его окружало. Он пил вино, которое его не согревало и любовался картиной – огромным замком, на который наползал туман, поглощая часть куртины, что тоже не доставляло ему никакого удовольствия. Третьим был молодой человек в богатых одеждах, что сидел особняком в кресле, повернутом к очагу. На груди у него висел внушительный алмаз в форме сердца, оправленный в золото. Сальва обратил внимание на его руки. По перстню с изумрудом на указательных пальцах. Отличительным признаком дожей были серебряные кольца на каждом пальце обеих рук. Незнакомец бессознательно сжал рукоять секиры, прислоненной к креслу. Метал был незнаком Сальве, который думал, что знал все о металлургии. Небесного цвета полумесяцы были отполированы до блеска. Странное оружие, которому явно не место в зале переговоров и уж точно не в тонких руках этого человека.
Внизу, приглушенный этажами, раздался едва слышный крик. Так мог кричать только тот, кто испытывал боль, по сравнению с которой вспоротый живот и вытянутые наружу кишки были детской забавой.
Человек в кресле вздрогнул и отдернул руку от секиры. Изволд сглотнул. Дамильер нехотя оторвался от картины и поставил оловянный бокал на столик.
-- Хорошо, - равнодушно произнес он. – Поговорим. Я хочу, чтобы вы сделали кое-что для меня. Поймали кое-кого.
-- Кого? – хрипло спросил Карл, хотя знал, что ответ ему не понравится.
Сердце Сальвы замерло на миг, а когда прозвучал ответ, забилось так сильно и громко, что заглушило крик боли, от которого волосы стояли дыбом.
-- Я хочу, чтобы вы поймали для меня хтона, - сказал Дамильер, и продолжил созерцать картину.

Глава 8


-- Сюда, - шепотом произнес Бородач, хотя до этого мастер вор болтал без умолку и достаточно громко, чтобы все проходимцы, жившие в Фиггле, а их там хватало, обратили на них внимание и попытались ограбить, объегорить, продать краденное или убить.
Бородач отодвинул полог рваной занавески. За ней, меж двух стен обшарпанных домов с битой штукатуркой, была лестница, ведущая во тьму. Хейл протиснулся между Тиберием и вором, поводил факелом.
-- Полнейший мрак, - констатировал Алый Плащ. – Не сказал бы, что обнадеживает.
-- А чего вы ожидали? – съехидничал мастер вор. – Лампадок, витых лестниц, бесконечных столбиков стеллажей, заваленных бумагой и снующих туда-сюда старичков с нахлобученными очками в толстых линзах? В библиотеке никто не бывал уже три тысячи лет, а может и больше. Фиггль вырос на развалинах второй империи, но это не значит, что люди хотели иметь с ней что-то общее.
-- Спускайся, или я тебя спущу пинком, - предупредил Карл, сверливший херувима взглядом всю дорогу к городу.
Хейл гнусно ухмыльнулся, поклонился, отчего перо огонь-птицы, воткнутое в ремешок берета, черкнуло по заиндевелым ступеням, родив одинокую искру. Наемник спускался осторожно, опираясь о стены, боясь поскользнуться и сломать шею на крутой лестнице. Про себя Сальватор желал ему сделать это поскорее. Хейл был тем элементом в их солянке, от которого вечно скисает блюдо. Но выбор был небольшим, и, если выбирать кого-то на безнадежное дело, лучше заклятого врага не придумаешь.
После сотой ступени кладка изменилась. Выцветшая штукатурка и раскрошившийся раствор сменились плотно подогнанными плитами в рост человека. Быстро темнеющее небо скрылось и над их головами стелилась полумгла, освещаемая десятком факелов. Сальва в очередной раз задал себе вопрос, что он тут делает. Почему не отказался сразу, зачем принял предложение? Ответом была внушительная сумма, предложенная заказчиком. Пятьдесят тысяч талантов. Огромная сумма денег. Не укладывающаяся в голове. На эти деньги можно было купить два замка с десятком деревень. Или выгнать из любого района Фидесрааля всех обывателей. Или… Купить титул. Такие деньги открывали дорогу к заветной цели и упустить шанс, пусть он сопряжен со смертельным риском, Сальватор не мог.

__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 04.06.2017 в 11:47.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 06.06.2017, 00:41
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Скрытый текст - 91 - Старый жальник:
-- Не понимаю, к чему стараться, - в который раз проворчал мастер вор. – Библиотека закрыта. Уж тысячу лет как, и не с проста, должно быть. Иначе рукописи давно растащили бы местные.
-- Двери – не помеха, - произнес Карл, загадочно улыбаясь.
-- Обычно я бы согласился. Профессия обязывает, милсдари наемники, знать все замки мира. Те, что отпирают тайники, сундучки, шкатулочки, оконные ставни и врата, за которыми богатенькие толстосумы прячут свое добро. Примитивные кантонские, тяжеленые норсийские, двойные республиканские, с отравленными иглами оркские, а так же с потайной пружиной дэльблатонские и даже самые надежные в мире, с официальным клеймом магистериума. Но этот замок делали древние. А они знали толк в защите от воров. Впрочем, к чему я распинаюсь. Скоро сами все увидите. Идемте, скорее с этим покончим, вы поцелуете стену, я получу свои деньги и распрощаемся.
Фиггль возник на руинах второй империи, как феникс из праха. Люди отстроили дома, не такие высокие и не такие крепкие как раньше, вновь проложили улицы поверх старых. Новая кровь смыла старую, погребла на веки вечные, стерев воспоминания величия, закрыв линялыми занавесями, гнилым деревом, треснутым камнем. Фиггль стал приютом убийц и воров. Бородач мог считаться образцом честности по сравнению с большинством горожан.
Сальватор изучал кладку, единственное напоминание о былом. Камень был сплошным, серым, без прожилок. Словно бы его отлили целиком, смешали с песком или глиной, обожгли в печи и доставили к месту. Иногда в сочленениях гигантских плит попадались куски металла странной формы, напоминающей буквы имперского алфавита. Железо было красным, словно раскаленным, но не ржавым.
Под ногой громко хрустнуло. Сальва наклонился и поднял обломок локтевой кости. Их здесь было много. Тазовые кости, берцовые, лопатки, позвонки, фаланги, крестцы и конечно же черепа. На ступенях, в выдолбленных нишах. Скорченные, аккуратно сложенные, очень редко – раскиданные.
-- Когда-то мы хоронили здесь людей, - ответил на немой вопрос Бородач, сворачивая за угол. Кривой коридор заграждали каменные блоки в человеческий рост. В них вбили шесты, по которым группа перебралась на другую сторону. – Это считалось честью – найти последний покой рядом с предками. Богатым каменщики выдалбливали ложа в стенах, бедняков клали на пол или бросали в яму, где ступени идут почти отвесно.
-- А сейчас?
Конечно же это спрашивал Сальва, неуемный, желающий знать все об этом мире. Его любопытство победило мрачную тишину забытого жальника и беседа продолжилась без согласия остальных наемников, которые безынициативно следовали за лидером.
-- Сейчас многое изменилось. Мы пережили катаклизм. Сначала телом, а вслед за ним подтянулась и душа. Ага, я тоже могу заумью вещать, хоть и тать. Профессия обязывает быть гибким во всех аспектах. Иначе какой из меня мастер?
-- Так что там с душой?
-- С какой… А, да. Душа. Кхм, это я сказал к тому, что десятиградцы перестали оглядываться на имперское прошлое и начали создавать свое, стал быть, десятиградское настоящее. А что? Чем мы хуже? Видали Золотые Ворота? Красивые там фонтаны, да? Наши мастеровые их сделали, ни одного плетца не вызывали, все руками, да умом. А Фидесраальские статуи? Одни только Шестеро в Храмовом квартале чего стоят!
-- Я все еще жду ответа, мастер вор. При чем здесь архитектура? Речь шла о покойниках. Где теперь их хоронят?
Бородач недовольно запыхтел, будто Сальва каким-то образом его оскорбил, дернул себя за растительность на подбородке.
-- Сжигают их, Лента, вот что. Видели там, на пригорке, красивые такие башенки?
-- Это которые половину неба прокоптили дымом?

__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 07.06.2017, 00:47
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Скрытый текст - 92 - Эпоха Равенства:
-- Они самые. Тоже наши построили. Умельцы, чтоб их хтон за зад ухватил. Понимаете, мертвецы имеют свойство пованивать. Это раз. А еще их любят едать животные. И… не только. Особенно, когда голодный год выдается. В общем, после нескольких чумных лет дож запретил хоронить людей в руинах. А для экономии места под некрополис решили построить печи, да такие, чтобы остальные десятиградцы ахнули от зависти. Ну и построили. Конечно, стоило за чертой города таким заниматься, но кто ж тогда знал, а сейчас уже и денег на новые нет. Да и привыкли все.
Наемники непроизвольно поморщились. Воздух в Фиггле даже зимой отдавал тленом. Вместе со снегом на грязные улицы стелился тонким слоем прах. Так, слой за слоем, люди поглощали остатки империи.
Они брели меж развалин прошлого, стараясь не наступать на останки людей. Несколько раз группе попадались механизмы, о чьем предназначении оставалось только догадываться. Повозки из странного материала с разбитыми стеклами и покосившимися дверьми кабин привалились в закутках улиц; человекообразные манекены, которым тлеющие угли заменяли глаза, сидели на каменных ступенях, точно нищие, просящие милостыню; похожие на гигантских птиц, с изломанными под странным углом крыльями, статуи из прочной ткани повисли на проволоке, что пускала блуждающие молнии, уходящие в землю; высокие шпили, растущие из под камня и шепчущие слова, которые не могло разобрать человечье ухо.
Чем бы ни занимались люди империи, они достигли колоссального прогресса. Стали полубогами. Глядя на застывшие памятники эпохи, Сальва испытывал сложные чувства гордости и грусти. Да, люди обрели могущество, но оно же и стало их погибелью. Слишком сильные, слишком гордые, слишком дерзкие, они пробудили нечто из земных недр. Сущность ли, стихию? Кто знает? Сальва читал множество историй, с разным началом, но одним концом. Согласно ним, империя гибла, мучительно и ужасно. Империя людей, что просуществовала три тысячи лет, в которой появились первые плетцы, усмирившие дикую магию. Империя, чьи жители уничтожили почти весь род драконов, чья власть распространялась на три материка, а столица была столь огромной, что занимала большую часть Тумиса, ныне поглощенного желтым туманом, чьи эманации губительны для всего живого. Люди как боги, и боги, что потеряли власть над людьми. Имперцы желали забыть тех, кто привел их в Фиал. Или же не могли смириться с тем, что Шестеро все еще были покровителями человечества, оберегая их от самих себя. Кризис постиг империю в Эпоху Равенства. Так называли годы борьбы с идолопоклонничеством. Жрецов Шестерых преследовали согласно эдиктам императора. Умерщвляли на площадях, прибивали тела к деревьям, оставляли на смерть от жажды скованными в пустынях, топили в морях.
«Где ваши боги?», спрашивали люди нового времени. «Почему не спасут детей своих? Знаете, почему в ответ на мольбы, вы слышите молчание? Богов нет. Мы – есть».
Эпоха Равенства несла жестокое просвещение всем. Верующих порицали, их лишали благ, гнали из городов. Памятники Шестерым разрушали, их храмы разбирали по камням, растаскивая на надгробные плиты, а места, где они стояли, посыпались солью. Люди страстно хотели верить, что именно они – боги этого мира. Что им подвластны все чудеса, и нет такой земли, которая не была бы попрана человеческой ногой. Они бурили дыры, вгрызаясь в земные недра, они построили летающие корабли, что поднялись в небеса.
Они были слишком самоуверенны и беспечны. Гордыня считается смертным грехом. Так написано на арке при входе в храмовый район любого города. Эта арка всегда слишком низкая для человека и каждому, кто хочет через нее пройти, приходится склонять голову. Сальва знал почему. Так велели Шестеро. Люди должны помнить о том, что нельзя желать того, до чего невозможно дотянуться.


__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 07.06.2017, 23:17
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Тяжело пишется. Главы про охоту за головами писались куда прытче.

Скрытый текст - 93 - Змей:
Желтый туман, спрятанный толщей земной коры, вырвался наружу, прошел по трубам, высасывающим земные соки, растекся по сложным конструкциям, поглощая все живое. Покорившие небеса корабли взлетели слишком высоко и опалили крылья. А дальше… Все было только хуже.
-- Пришли, - произнес Бородач, протягивая руку. – Свою часть работы я выполнил. Хотелось бы верить, что вы тоже люди чести.
Дилан, молча, что ему совсем не свойственно, отдал вору мешочек с полусотней талантов серебром. Бородач принялся их кропотливо пересчитывать, что было как раз в его духе, ведь он был коренным жителем Фиггля, а здесь даже ребенок пытался стащить клюку у старика.
Сальватор достал масляные лампы из поклажи. Поджег их и расставил вдоль арочного портала, заканчивающегося глухой стеной. Печать имела радиальную форму и достигала пяти футов в диаметре. Сальва неплохо изучил старый имперский за полтора года скитаний, благо все люди так или иначе говорили на нем, только с разными диалектами, порой глотая окончания, коверкая ударения или же придавая старым словам новые значения. Змея из символов сворачивалась спиралью, занимая всю окружность. Из центра, ощерившись четырьмя клыками и угрожающе развернув капюшон, выступала голова кобры. Под ней лежал истлевший труп в выцветших лохмотьях. В пасти змея лежала рука.
-- Змеи в древности ассоциировались с мудростью, - пояснил Сальва, хотя никто его об этом не просил. – И не только. Лекари часто на вывесках ставят знак в виде змеи, обвившей чашу. Говорят, аспид отпугивает злых духов, несущих болезни.
-- А я слышал, - вставил довольный Бородач, получивший деньги, но не спешивший уходить. – Что медики считают себя хитрыми аки змеи и жулят клиентов по-черному. И выпить страсть как любят.
Сальватор прочитал древние символы вслух:
-- Дорогу осилит идущий. Поцелуй змеи несет знания.
-- Какое-то невнятное предостережение, - проворчал Тиберий.
-- А это не предостережение. Это подсказка для тех, кто желает войти. Карл?
Тоффенбах стянул через шею цепочку и передал напарнику. Сальватор вытянул кость из пасти и вернул владельцу. Скелет улыбнулся наемнику застывшим оскалом. Лента присел на корточки, поднес масляную лампу к клыкам. Там, в неприметной нише под небом, была скважина, похожая на тавро, каким коневоды Мерилии клеймили княжеских лошадей. Надеясь, что Вихтар предусмотрел все формы ключей, Сальватор прокрутил колесико вседверника. Идеальная отмычка легко изменила форму, подстроившись под нужную.
-- Может не стоит, - неуверенно сказал Дилан. – Этот мертвый парень как бы намекает на то, что это ловушка. Было бы неразумно совать в нее конечности, если, конечно, не хочешь от них избавиться.
-- Не спорь с главой гильдии, - елейно произнес Хейл. Херувим стоял дальше всех, готовясь в случае неприятностей первым унести ноги. – Давай, Лента, веди нас к славе!
Усилием воли Сальва унял внутреннюю дрожь, такую же сильную, которую всегда испытывал перед боем, когда приходит мысль, что от смерти тебя отделяет лишь удача да умение держать в руках полосу стали. Наемник уверенно вставил отмычку в скважину. Пасть змеи тут же захлопнулась, сжав руку в тиски.
Тоффенбах издал тяжкий вздох. Тиберий грязно выругался. Дилан вскрикнул как испуганный ребенок. Хейл радостно рассмеялся.
-- Я предупреждал, - протянул мастер вор.
-- К хтону предупреждения, - прорычал Тоффенбах, бросаясь к Сальве и пытаясь разнять каменные челюсти. – Что делать?
-- Не знаю. Судя по тому, что печать так и не снята, никто не знает.
-- Стой, - предупредил Сальва. – Не дави. Они сжимаются при любом нажатии.
-- Что делать? Кого звать? Жреца, плетца?
-- Лучше жиром намазать и потянуть.

__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 09.06.2017, 00:59
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Скрытый текст - 94 - Единственное в своем роде:
-- Я предлагаю решить проблему радикально. У меня весьма недурно наточен меч, а одноруким шлюхи делают скидки.
-- Заткнись, Хейл.
Сальва заглушил их вопли, сконцентрировался на своей руке. Внутри оставалось достаточно пространства для маневра. Он мог шевелить пальцами вдоль шершавого языка, не испытывая дискомфорта. Челюсти держали плотно и при попытке вытянуть руку лишь усиливали хватку. Дорогу осилит идущий. Что значили эти слова? Он попробовал продвинуть отмычку дальше. Внутри щелкнул затвор. Ничего не произошло. Сальва сглотнул, прогнал панические мысли. Отмычка уперлась в преграду. Сальватор повертел ей в разные стороны. Бесполезно. Зубцы лишь царапали контуры скважины. Он открыл первую ступень. Вторая имела совершенно другую форму. Сосредоточившись, наемник стал перебирать варианты, вслепую крутя колесо отмычки.
На это ушел час. Он потел, пальцы постоянно соскальзывали с металлического стержня. Жутко хотелось отлить. Его люди сновали рядом, давая бесполезные советы и упрекая за неосмотрительность. Наконец замок поддался. Сальва услышал сладкий звук опускающейся пружины и всунул руку уже по локоть. Его ждал очередной секрет. Теперь следовало согнуть руку в локте. Там, с левой стороны от головы змеи, поджидал третий замок. Имперцы как никто знали цену знаниям и берегли их лучше своих сокровищ. Сальва провозился с замком не больше десяти минут, легко подобрав сечение. Послышалось далекое гудение и скрежет камня. Змея с громким лязгом разверзла пасть. Круглая печать нехотя откатилась в сторону, приглашая невежественных в святая святых, великую имперскую библиотеку.
-- Темно, - пожаловался Хейл. – Почему бы имперцам не сделать стеклянный купол, чтобы люди не портили глаза, пытаясь прочитать чернеющие на бумаге буквы?
-- Потому что стекло хрупкое и недолговечное, а им нужен был целый сосуд для знаний.
-- А как насчет чертовых желобов, заполненных маслом? Чиркнул кресалом и готово освещение.
-- И библиотека непременно сгорит из-за чьей-то неосторожности. Двигай вперед, Хейл.
-- Чертовы имперцы, - проворчал Алый Плащ, заходя внутрь.
Сальва узнал бы этот запах из тысяч других. Так могли пахнуть только книги, в обложках из толстой кожи, с хрустящими страницами, покрытыми густыми чернилами на основе сажи, жженого ладана и дубовых орешков. Тысячи книг. Десятки тысяч, ждущих своего часа, человека, который откроет и прочтет их от начала и до конца, впервые за несколько тысяч лет.
-- Можно на минутку? – возле Ленты возник мастер вор. От неожиданности Сальватор вздрогнул. Когда было нужно, Бородач мог быть тихим и неприметным.
-- Что?
-- Твою отмычку.
Поколебавшись мгновение, Сальва отдал вору вседверник. Бородач аккуратно взял железный цилиндр. Умелыми пальцами прощупал все выемки, повертел колесико, восхищенно наблюдая как меняется сечение резьбы наконечника. Причмокнул.
-- Прелюбопытнейшее изобретение. Я бы сказал – единственное в своем роде.
-- Правда?
Сальватор никогда не задавался этим вопросом. После побега вседверник нашел пристанище, болтаясь меж звеньев цепи на шее Тоффенбаха, который хранил его как напоминание о том, что оставил позади, вызволив Сальву из тюрьмы. Они никогда не воспринимали отмычку как нечто исключительное. Вседверник не значил для наемников ничего и так бы оставалось и впредь, не пригодись творение Вихтара сегодня.
-- За долгую практику я не встречал ничего подобного, Лента. А я имел дело с многими экспертами. Медвежатники, домушники, взломщики. О, они отдали бы многое, чтобы обладать этим предметом.
-- Не продается, - проворчал Карл, выхватив вседверник из цепких лап мастера вора.

__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 10.06.2017, 00:34
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Редактура завтра
Скрытый текст - 95 - Библиотека:
Бородач печально вздохнул.
-- Сколько же вы заплатили за него плетцам? Страшная должно быть сумма.
-- Вседверник сделан не плетцом. И достался нам даром.
-- Что? Но кем же?
-- Жрецом Ремесленника. Хотя я бы назвал его таковым с большой натяжкой.
Мастер Вор с сомнением посмотрел на двоих наемников. Затем медленно покачал головой.
-- Ни один ремесленник, ни один жрец никогда не сможет сделать подобного. Ни один обычный человек на такое не способен. Такие вещи, нет, не так. Подобные этому творения бесценны. Я знаю, о чем говорю. Они создаются не на скорую руку и уж точно не даются даром.
Сальва мельком взглянул на Карла. Тоффенбах пошел пятнами, но вынужден был признать правоту вора. Вихтар был склочным и невыносимым, но бездарным его назвать язык не поворачивался. А еще жрец Птахиуса не был склонен расставаться со своими изобретениями.
Они углубились в лабиринт высоких полок, заваленных свитками и фолиантами. Сальва брел точно контуженный после прямого попадания дубиной по лбу, пялился на корешки томов, подписанных архаичными символами. Они пересекли шкафы, посвященные Геометрике и Алгебраистике, обогнули архипелаг Геодезики, срезав путь меж полок Термантики, попав в стоящую особняком коллекцию «Сновидений и их Толкований». Следом шли структурированные по годам, стоящие полукругом ряды «Исторических очерков Первой и Второй империй» в двухстах томах. К ним примыкали казавшиеся бесконечными биографии забытых императоров, знакомых лишь по ликам на талантах, научные труды сотен мужей и женщин, развлекательные истории для любых возрастов и многие другие. Сальва буквально заставлял себя идти дальше, ища нужный раздел. Дилан победно возликовал, подозвал Тиберия, показывая находку. Катонец расплылся в улыбке и похлопал парня по плечу. Вместе они раскрыли толстый томик порнографических картин с призывно манящими девами на обложках. Наемники комментировали каждую гравюру со знанием экспертов и утверждали, что нормальный человек всегда ограничивается парой-тройкой поз и уж точно не будет пытаться овладеть женщиной стоя на голове. Они бы и дальше изучали прикладное пособие по любовным утехам, но увидели недовольную мину Карла и нехотя вернулись к обязанностям. Дилан, впрочем, засунул томик в свою суму для дальнейшего ознакомления.
Краем уха Сальва уловил слабый шорох. Кто-то крался в темноте. Наемники рефлекторно сплотились, потянувшись к ножнам. Шорох повторился, но в другой стороне. И вдруг все опять стало тихо. Тиберий поводил перед собой лампой, вглядываясь в чернильную мглу. Выругался.
-- Что делаем?
-- Следуем указаниям нанимателя, - приказал Сальва, решительно двигаясь к цели. – Проблемы будем решать по мере их возникновения.
-- Говорила мне мама, не ищи себе проблем - здоровее будешь - бросил Хейл, но не ослушался командира. – И почему я здесь?
-- Ради денег, как и все мы.
-- А ведь и правда. Но так ли уж все?
Сальватор пропустил очередную колкость мимо ушей, и повел команду к западному крылу библиотеки. Они преодолели несколько этажей по витой лестнице и пересекли небольшой мостик, соединяющий секции здания между собой. Горгульи, украшающие концы опорных колонн, держали в руках книги. За аркой, выполненной в виде листа лотоса, расположилась круглая зала. Книги здесь сохранились хуже, чем в остальных местах. Часть стены обвалилась, подмытая подземной рекой. Влага подобно холере ела рукописи. Некоторые шкафы опасно кренились над скатом. Одна из книг на верхней полке при их появлении соскользнула вниз. Прогнивший переплет лопнул при падении. Книга взорвалась кипой листов, закружившихся по зале.


__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 10.06.2017 в 15:20. Причина: Редактура
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 10.06.2017, 13:53
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Норматив в 300 тыс знаков выполнен за 95 дней. Остается дописать эту сцену + немного вводной по хтонам + три ключевых сцены и конец второй части.
Перед третьей частью будет перерыв на редакцию первых двух частей, допиливание неких сюжетных крючков, насчет лишнего вордбилдинга еще не знаю - нужно ли расширять сцены в принципе - потому что зачем грузить читателя слабо влияющими на сюжет описаниями быта и т.д.

Скрытый текст - 96 - Западное крыло:
-- Надеюсь, это не та, что нам нужна, - произнес Дилан.
-- Мы ищем пухлый томик в красной обложке с тисненой рожицей в центре, - объявил Сальва. – Первому, кто найдет - сто талантов золотом.
Наемники бросились на поиски с большим энтузиазмом. Резвее всех искал Бородач, проявляя светлые стороны воровского таланта во всей красе. Они с Тиберием наперегонки взобрались на шаткие лестницы, сделав ставку на верхние ряды. Там, под куполом, накрывающим западное крыло, они сцепились в ораторской дуэли, пытаясь отнять друг у друга редкие, но бесполезные для дела экземпляры, пинаясь, бросаясь снарядами из застывших на бумаге букв.
Рядом с Тоффенбахом хлопнулись три книги. Наемник отскочил, выругался и погрозил куполу кулаком.
-- Осторожнее, черти! Убьете еще.
-- Убит грузом знаний, - патетически протянул Хейл, водя пальцем вдоль рядов собрания сочинений в пурпурной обертке. – Умер в разгар чтения, пал смертью буквоеда.
-- Заткнись, Хейл, - бросил Сальватор, - с болью наблюдая, как бездушные наемники обращаются с ценными экземплярами.
В иное время он бы бегал за каждой книгой, за каждым вырванной страницей как заботливая мамаша, пытаясь поймать, сохранить ценные знания. Георгин научила его читать и писать, но любовь к чтению, похоже, была заложена в Сальве изначально.
Он бессознательно потянулся к ближайшему стеллажу. Книги покоились в каменных нишах под углом, прислонясь друг к другу, словно пытались защититься от вторженцев. Сальва достал работу под названием «Основы плетения узоров», принадлежащую перу группе авторов. Книга по сути состояла из нескольких самостоятельных творений, сшитых воедино под матовой обложкой цвета аквамарина. Он пролистал первые страницы, отданные под вступительное слово, где ученые мужи обычно раздавали щедрые благодарности ничего не значащим для читателя помощникам. Первый раздел, именуемый «Исток», начинался так же, как и анатомический справочник, выученный учеником лекаря от корки до корки. А именно – строением человеческого тела в разрезе. Вот только место костей и органов в препарируемом заняли некие «силовые каналы», источники, по словам авторов, благодаря которым плетец мог влиять на окружающую среду. Под рисунком старательно вывели: «В каждом из нас есть сила, но не каждый способен ее покорить». Сальватор скорчил мину. Ошибались исследователи, сильно ошибались. Плетцы на памятной ярмарке взвесили и измерили его вдоль и поперек, признав негодным к этой науке.
--Как они узнали? – спросил Карл, приближаясь. Наемник держал руку на эфесе меча, словно опасался, что книги нападут на него. – Наниматели. Как они узнали, где следует искать информацию о хтонах? Бородач прав – в библиотеке никто не бывал несколько веков.
-- Десятков веков, Карл. Не знаю. Подозреваю, им многое известно. Не только о библиотеке.
-- Скверное дело, говорю тебе. Чувствую, хлебнем лиха по горлышко. Почему сами не пришли сюда? Зачем отправили нас? Здесь нужны плетцы.
-- Им виднее. Кроме того, плетцы, похоже заняты кое чем другим, если верить нашему знакомому мастеру вору. А на поиски ветхого хлама можно отправить кого-то вроде нас.
-- А почему не приказали своим? Сэкономили бы кучу денег.
-- Разумный вопрос. Я тоже над ним думал. И не только над ним. Тот мужчина с бриллиантовым сердцем. Я навел о нем справки…
Каменный пол ушел из-под ног Сальвы. От сильного толчка плиты подскочили, на секунду подбросив наемников вверх, а затем рухнули вниз. Опорные балки, не выдержав, треснули, прогибаясь под весом. Арочные проемы пошли молниями трещин. Две колонны медленно начали крениться, сдирая пласты штукатурки со стен. Пол проседал под острым углом.


__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 10.06.2017 в 15:53.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 11.06.2017, 01:23
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Прошу снисхождения за хитрожопость, потому что не буду способен на разумные действия сегодня.

Скрытый текст - 97 - Книжный червь:
Не имея возможности зацепиться, Сальватор заскользил по нему вместе с книгами. Послышались крики падающих Бородача и Дилана. Тиберий схватился за выемку, повиснув на одной руке. Один из шкафов упал. Каменное крошево и пергамент закружились в безумном хороводе.
Сальватор отчаянно пытался ухватиться, но не находил опоры. Он скатился вниз, больно ударившись о кованный пюпитр для лекторских чтений. Его погребло волной рисовой бумаги, выделанной кожи и глиняных плит с записями доимперской эпохи. Наемник забарахтался, пытаясь выбраться до того, как идущие следом колонны превратят его кости в муку. Клеймор сковывал движения. Сальва кинжалом срезал ремни и забросил меч на пюпитр. Ухватился за мраморную панель, подтянулся, и вынырнул из книжного моря за мгновение до того, как нечто огромное и полупрозрачное пронеслось мимо. Глаз выхватил из серой мглы и тумана из гранитной крошки подвижные сегменты болезненно-белого тела, отмечая активную работу кожно-мускульного мешка, сжимающегося и расслабляющегося, обеспечивающего хозяину большую подвижность в горах бумаги.
-- Что за дрянь, - промямлил приземлившийся следом наемник, один из людей Хейла.
В следующую секунду тварь показала голову, если это можно было назвать головой. Зауженный слепой отросток раскрылся подобно цветку, показав пять рядов прекрасных белых крючковатых зубов, занимающих ротовую полость, постепенно переходящую в брюшную. Челюсть раскрылась, но тварь не закричала утробным рыком. Немая отрыжка исторгла из чрева полупереваренные страницы и клейкую слюну. Червь нерешительно закачался, приподнимаясь на кольчатом теле, незряче водя пастью из стороны в сторону.
Алый плащ завизжал. Глаза расширились от страха. Ноги заскребли по обложкам. Он попытался вскарабкаться вверх, но лишь съехал еще ближе к монстру. Книжный червь, задолго до наемников вкусивший плод тайных знаний, одинаково перемалывающий бумагу, пергамент и сургуч, почувствовал вибрацию и отреагировал. Десятифутовый нематод поднырнул под книжную гору и заглотил наемника целиком. Тот лишь коротко крикнул и замолк. Сальва услышал активно работающие челюсти, перерабатывающие мясо в фарш.
Рука привычно потянулась за спину и не ощутила рукоять. Ну конечно, он оставил клеймор на пюпитре. Лента прикинул расстояние до него. Несколько футов по морю слов и загогулин. Он мог успеть только чудом. Чудо явилось в виде Карла, скатившегося по наклонной на нижний уровень. Где-то сверху раздался ликующий вопль Дилана. Наемник явно радовался встрече с очередным монстром, воображая сколько получит за голову или ее подобие.
Сальватор бросился к мечу, моля Шестерых о том, чтобы не увязнуть в книгах. За спиной, изобретательно ругался Тиберий. Руки ощутили холод рукояти. Сальватор развернулся, одной ногой опершись на «Звездоплавание» Артуриса Кларикса, другой в «Сорок Две Истины» Дугаса Адамиса. Рубанул наотмашь. Меч прошел между кольцами сегментированного тела. Брызнула прозрачная жидкость. Сальватор потянул меч обратно. Червь внезапно сжался и развернулся с немыслимой скоростью. Чертыхнувшись, Лента перекатился под вставшим на дыбы червем, вслепую ухватился за похожий на кутикулу жгутик, один из тех, благодаря которым нематод мог двигаться. Используя кутикулы в качестве опор, Сальватор взобрался на червя, оседлав его точно тот был лошадью.
Достав рондель из ножен, наемник экономным движением сделал надрез в схизоцели, мысленно поблагодарив Георгин за то, что давала читать нужную литературу. Полилась клейкая сукровица, заменявшая нематоду кровь. Сальва продолжил орудовать кинжалом, сжав ноги, не давая червю сбросить себя. Внизу Карл и Тиберий пытались не попасть на ужин к твари, отмахиваясь от атак сталью с переменными успехами. Сальватор подрубил спинной валик, представляющий собой дорсальную хорду. Нематод потерял в подвижности, но все еще пытался пригласить людей поучаствовать в пищеварительном процессе.

__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 13.06.2017, 00:41
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Скрытый текст - 98 - Везение:
-- Сальва, лови! – крикнул Тиберий и бросил ему чекан.
Совершив два оборота, оружие взвилось вверх. Лента проявил чудеса эквилибристики и сумел ухватиться за рукоять. Не теряя времени даром, Сальва погрузил чекан в тело червя. Сочно чавкнуло. Резкий запах аммиака ударил в нос. Скорее всего он попал в кишку, повредив часть пищеварительной системы. Червь закружил по зале, разинув пасть. Если бы Лента не схватился за застрявший чекан, непременно бы грохнулся вниз. Чертыхнувшись, он вновь оседлал нематода, раскачал чекан и выдернул загнутое острие. Вновь ударил.
-- Да, - крикнул Дилан. – Ату его, ату!
Лучник выпускал стрелу за стрелой, не нанося особого урона, но отвлекая этим грозного противника.
Сальва и сам почувствовал, что попал точно в цель. Метал прошил нервное кольцо, расположенное в глотке червя. По телу твари прошла судорога. Нематод попытался уползти в ту дыру, из которой выполз, неожиданно пошел юзом, забив хвостом, и задел опорную колонну. Внушительный полированный столб рухнул вниз, а с ним и часть круглого свода.
Сальва совершил идеальное сальто назад, уходя от града камней. Червя расплющило несколькими тоннами мрамора. В момент, когда ноги почувствовали опору, что-то острое впилось Ленте в грудь. Сальва охнул и упал на спину. Тут же кто-то схватил его за локоть, потянул на себя.
Карл. Верный друг пришел с опозданием. Сальва застонал.
-- Болит.
-- Позже, - бросил Тоффенбах, таща его вдоль рушащихся шкафов. – Поговорим.
Пол заходил ходуном. Плиты разъезжались под ногами, открывая зияющие провалы, на дне которых несла бурные воды подземная река. Бегущий по левую руку наемник исчез вместе с переломившейся надвое плитой.
Их маленькая заварушка пробудила других червей. Они уже ползли к ним, разгребая горы ветхих свиток и очерков, поднимая каменный пол, обнажая сырую землю. Тиберий взял Сальву на закорки, и быстрыми шагами понесся к спасительному выходу. Быстро закрывающемуся выходу.
-- Ах ты дрянь, - крикнул Дилан.
Хейл не ответил. Наемник, краснея от натуги, сдвигал печать обратно.
Они мчались вперед, стараясь не задерживаться дольше секунды на шатком мраморе. Следом ползли, ощутимо набирая скорость, книжные черви, почуявшие добычу. В глазах найденыша двоилось. Грудь ныла от боли каждый раз, когда Тиберий перепрыгивал очередную расщелину. Еще одного наемника поглотила бездна. Его крик надлого угодил в акустическую ловушку библиотечных стен, эхом отражаясь от поверхностей с поблекшей краской.
Дилан первым протиснулся в зазор, двинул локтем Хейла, от чего Алый Плащ свалился к подножию лестницы, ведущей в еще более опасные глубины имперского наследия. Наемник подал руку Тиберию. Кантонец ухватился пятерней, крякнув, сдвинул плечом печать. Затем бережно положил Сальву рядом. Следом появился злой Тоффенбах, улыбающийся мастер вор с глубокой ссадиной на лбу и тройка Алых Плащей. Все кашляли и тяжело дышали. Все были покрыты серой пылью и гнилой штукатуркой.
Тиберий сплюнул известковой слюной, и одним движением поставил печать на место. Щелкнул старый замок. В глубине библиотечных казематов продолжал трещать и падать облицованный камень.
-- Разделаю мерзавца, - кашляя, просипел Карл, – запереть нас вздумал.
Сальва застонал. Все уставились на него. Никто не сказал ни слова.
-- Насколько плохо? – страшась ответа, спросил Лента.
-- Сам посмотри.
Он уставился на свою грудь. Оттуда торчала часть верхней капители в виде рога гаргульи. Невероятно большая ее часть. Сальва сглотнул, сжал руками рог, потянул. Крови не было. Как и дыры в грудине. Не веря своим глазам, Сальватор ощупал рваные края кожаного доспеха. Внутри кармана, пришитого портным к подкладке с левой стороны, почти под сердцем, лежала книга. Рог прошил букву «О», с которой начиналось заглавие, и первую треть страниц. «Основы плетения узоров» Кеннига Сттенберга оказались крайне полезными в наемничьем деле. Сальва бегло осмотрел себя. Одно ребро треснуло. Несколько синяков и кровоподтеков. Везение, да и только.
-- Жаль, что так и не нашли то, зачем пришли, - с досадой сказал Дилан. Он все еще держал тетиву натянутой, хотя колчан со стрелами потерялся в суматохе.
-- Как знать, - улыбка Бородача стала шире. – Может, накинете мастеру своего дела пару десятков монет сверху?
Вор держал в руках тоненькую книжонку, больше похожую на чей-то дневник или расходный журнал (?). На красной обложке золотой тесьмой горела скалящаяся рожица.

***

__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 13.06.2017, 04:41
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
два дня осталось
даже не верится)

я прошлую страницу еле вымучил, хотя планирую дописать первый том до конца июня
а весь июль редактировать

сегодня и завтра попробую большие объёмы выложить. потом - перерыв)

на днях почитаю тебя и snerrir
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 14.06.2017, 00:26
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
сегодня и завтра попробую большие объёмы выложить. потом - перерыв)
А в четверг что? Завалишь марафон на сотый день? =)
Если ориентируешься на меня - первый пост написан до начала марафона. Сотый день будет в четверг.
Будет просьба к тебе - если закончил с дополнениями к общему тексту - можешь скинуть одним файлом в вк.
А то здесь у тебя кусок оттуда, кусок, отсюда.

Да, еще - вчера ворд устал от неграмотности текста и перестал поправлять пунктуацию. Объявлена неделя неграмотности. Количество ошибок увеличено вдвое.
Скрытый текст - 99 - Особые места:
-Тппру, - прогнусавил простуженный возница, натягивая поводья.
Фургон ощутимо тряхнуло. Ровные строки слов съехали набекрень. Сальва зажмурился, потряс головой. Повествование, как это часто с ним происходило, завладело его вниманием. Он откинул полог ткани, морщась от бликов солнца, играющих на свежих сугробах.
-- Почему стали?
-- Ждем, милсдарь.
-- Чего ждем?
-- Когда десятник пустит дальше. Надеюсь с документами у вас все в порядке, иначе три шкуры сдерут. И это в лучшем случае.
-- А в худшем?
Вместо ответа возница ткнул корявым пальцем на новенькую шибеницу. Один из солдат перекидывал через ладно обработанную рубанком поперечину веревку с петлей на конце. Пограничная застава выросла на месте пустой дороги за неделю, что они отсутствовали. Несколько ражих парней играли в кости на деньги, бросая дородные кубики в перевернутый шлем. Десятник активно жестикулировал, препираясь с Тоффенбахом. Двое его подчиненных, зевая, следили за перебранкой, опершись на шлагбаум.
Покинув Фиггль, наемники попали в снежный буран и вынуждены были потерять день в забытой богами деревне лодочников. На утро дорогу замело, и пришлось пристроиться к возвращающемуся в Золотые Ворота после удачной торговли скорняку. Меховых дел мастер оказался человеком добродушным, и любезно пустил Сальву к себе под крышу. Подстроившись под мерное покачивание, отогрев руки и дав отдых ноющей после седла заднице, Лента ушел в изучение вопроса с головой.
Хтоны действительно были древними сущностями. Возможно, самыми древними в Фиале. Неизвестно, что появилось в мире первее – деревья, вода, горы или они. Одно современники автора знали точно – Шестеро потеснили их с извечного престола, загнав в дебри неизученных земель. Небо и земля менялись местами, текли огненные реки и резали ночь звезды. Голос битвы звенел в ушах столетиями. В великой войне хтоны проиграли, и вынуждены были отойти в тень. Их место заняли люди, смертные дети, которых привели в мир боги. Они вспахали девственную землю, срубили деревья, изменили русла рек, загрязнили чадом костров воздух. Новые хозяева с напором исследовали земли, разрабатывали недра гор, оседали на равнинах, возделывали поля. Они пересекли океан, что ныне звался Чумным, и бросили семена жизни на песчаных берегах Ниодала, где столетия спустя вырастет первая империя людей.
Сальва поглощал страницы, увлеченный ветхой историей, делая краткие перерывы на сон и еду, не обращая внимания на подшучивания друзей. Цепкий ум подмечал нужные детали, просеивая через сито водицу пустых слов. Он искал ответ на вопрос, который интересовал Дамильера - как пленить хтона?
Драконы запечатали трещину в мире Истинным Пламенем. Они сожгли города, не щадя ни старых, ни молодых. Империя пала, не зная, что им противопоставить. Люди вновь были вынуждены прятаться в пещерных гротах, охотиться ночью, ходить в шкурах, чтобы отбить свой запах. У них появился серьезный противник, который желал их гибели.
Возможно, писал автор книги, к скоропалительной гибели империи, приложили руку хтоны, почувствовавшие, что люди не так сильны, как раньше. Теперь никто не узнает всей правды. Однако вполне ясно одно – именно тогда появились особые места. Места, служившие последним пристанищем хтонам. Там не следовало появляться, если жизнь твоя имеет хоть какую-то цену. Ибо хтонам чуждо милосердие, как и любое человеческое чувство.
Таким местом могло быть мрачное урочище, что возникло в буйной пуще. Или воронка в море, что закружит корабль, сломает весла и погубит экипаж. Или болото, от которого несет могильным холодом, вязкое что смола и смертельно опасное. Или…
Приободренный открытием, Сальва спрыгнул с фургона, и протопал к заставе, проваливаясь по колено в скрипящий снег.

__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 14.06.2017 в 00:30.
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 14.06.2017, 23:52
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Внезапный юмор в месте, где должен быть сюжетный крючок для вывешенного в прошлой главе ружья.

Ок, остался день. Всего лишь день.

Скрытый текст - 100 - Курвин сын:
Десятник недобро глянул на Ленту, поправил пояс с ножнами.
-- Велено пускать только по пропускам, - громко заявил он, выпячивая грудь колесом. Лямки на нагруднике заскрипели. Сальве показалось, что они сейчас лопнут и явят миру пивное пузо вояки. Лямки выдержали. – Без них вход закрыт.
-- Я уже дал тебе хтоновы документы, - прошипел Тоффенбах, тыча пальцем в ворох бумаг, зажатый в пятерне десятника. – Поднимай полено!
-- Эти писульки можешь в борделе предъявлять. Может, бордельмаман и пропустит. А здесь ими разве что подтереться можно. Мы - серьезная структура, следуем указу дожа, а кто вздумает противиться, будет болтаться в петле.
-- Курвин сын.
-- Что ты сказал?
-- Милейший, - встрял между ними Сальва, разряжая обстановку, - а что, собственно, не так с нашими грамотами?
Десятник еще раз смерил его взглядом, ничуть не потеплевшим за это время, ответил:
-- Печатей нет. Буквы писать каждый грамотей способен, а вот гербовый знак подделать – задача не из легких. Потому ваши грамоты только курам на смех.
-- А подпись? – тихо сказал Сальва. – Подпись Дамильера Каззада, магистра ордена Теней, уже не важна? А подпись градоправителя, выведенная уникальными золотыми чернилами, посыпанная серебряным песком для просушки – тоже подделка.
-- Нет печати – нет прохода, - выпятил нижнюю губу стражник.
Лента прикинул шансы. Стражники не обращали на них внимания, занятые своими делами. Они были ленивы и расслаблены. Он мог отдать приказ, и наемники легко разделались бы с ними. На секунду он заколебался, балансируя между желанием заехать кулаком в наглую харю дружинника, и тем, чего от них хотел добиться десятник. Победил второй вариант.
-- Отойдем, - шепнул Сальва напарнику.
Они подошли к луке седла Тоффенбаховой лошади. Кобылица переминалась с ноги на ногу, утрамбовывая снег под собой.
-- Он хочет денег.
-- Курвин сын, - повторил Тоффенбах. – Хрен ему с перцем, а не таланты.
-- Не дури. Хочешь побить солдат дожа и остаться с ним в хороших отношениях? Нам еще работать в Золотых Воротах, мне не улыбается каждый раз оглядываться в ожидании, когда стража захочет поквитаться.
Карл вздохнул. На резких скулах играли желваки.
-- Сколько?
Сальва прикинул на глаз.
-- Доспехи у него не чищены, солдаты распущены. За собой не следит, дисциплину не соблюдает. Значит, службу и в грош не ставит. К тому же, наш доблестный десятник с утра сожрал несколько головок чеснока, чтобы перебить амбре от вчерашней выпивки. Думаю, если заплатить пять монет серебром за каждого человека, это заставит представителя правопорядка не только пропустить нас, но и вторично уверовать в Шестерых.
-- Если сорить деньгами направо и налево, они скоро кончатся, малыш.
-- Спасибо за урок экономики, старик. Доставай кошель, не торчать же здесь целый день из-за них.
-- Курвин сын.
-- Не начинай.
-- Ладно-ладно, - проворчал Тоффенбах, расшнуровывая мешочек и копаясь в содержимом. – Одна, две, три. А, черт, потерял. Сейчас.
-- Еще пять монет, Карл.
-- Зачем? Хочешь оставить чаевые этому…
-- Нет. Плата за скорняка. Я, видишь ли, хочу доехать с комфортом. И в тепле.
-- Хм.
Получив в руки таланты, десятник мигом забыл про печати. Он заорал на подчиненных, приказывая пропустить милсдарей наемников, и прекратить искать серу в ушах. Небольшая группка тронулась в путь. Хейл вставил несколько ехидных замечаний о транжирстве главой гильдии общих средств. Сальва подсунул под спину связку беличьих хвостов, прикрыл ноги выделанной волчьей шкурой.
Он перелистнул последнюю страницу, когда подъехал Тоффенбах.
-- Нашел что-то полезное?
-- О да. Теперь я знаю имена хтонов, вернее названия, что дали им люди. Знаю силы, которыми они владеют, и тварей, которыми повелевают. Знаю, что они такое.

__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 15.06.2017, 23:47
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Скрытый текст - Финальный пост марафона - Плоть от плоти мира:
Тоффенбах скептически хмыкнул, привязал кобылицу к колышку фургона, запрыгнул внутрь, заставив Сальву потесниться. Старый наемник достал из кармана пару сухарей. Один проглотил сразу. Второй разломил надвое. Половину предложил найденышу. Сальва молча принял дар, покатал сухарь между костяшками пальцев словно монету. Карл, не спеша, достал глиняную бутыль вина, срезал печать ножом. Приложился к горлышку. Закинул в рот оставшуюся половину хлебца.
-- Рассказывай, - сказал, закладывая руки за голову, - дорога дальняя, а язык у тебя, что помело, когда разговор заходит о древностях и диковинах. Все равно расскажешь - если не сейчас, так вечером, когда остальные будут думать только о сне. Или попытаешься всучить информационную листовку на совещании перед делом, вместо того, чтобы просто сказать, где кому стоять, и чем рубить хтона. Рассказывай, Сальва. Я люблю сказки.
-- Древние учения отличаются от сказок, - раздосадовано возразил Сальватор.
-- Да ну?
-- Представь себе. В книге содержится великое множество трудов, подкрепленных…
-- Чем? Доказательствами давно умерших летописцев, ни разу не выходивших за пределы замковых стен?
-- Но они опираются на…
-- Слова тех, кто рассказал им за кружкой пива прекрасную побасенку. Такую распрекрасную, что они не пожалели на нее бумаги. Сальва, будем честны. Мы нашли книгу случайно. Случайно открыли библиотеку, случайно узнали, где искать текст. Случайности правят миром. И если случайно мы сумеем выполнить этот заказ – я буду только рад. Но, я тебе советую, как друг – не стоит доверять тому, что написано в книгах слепо и безоговорочно. И, если там будет написано, что для пленения хтона требуется букет цветов и золотое колечко, перед тем как выполнить указание, возьми на встречу несколько футов доброй стали. А еще лучше – держись подальше, когда запахнет жареным.
-- Совет принят, - проворчал Сальва. – Теперь ты позволишь наградить тебя бесполезной информацией, от которой в голове перестанет гулять ветер?
-- Позволяю.
Сальва забрал у него глиняную бутыль. Допил остатки вина, в которых плавали крошки. Вино было норсийским, следовательно, кислым и не хмельным. Впрочем, Лента не хотел набраться, а лишь промочить горло.
-- Сказки, - начал Сальва, - наделяют хтонов всеми качествами злодеев. Они умыкают детей, заплутавших в ночи, заточают принцесс, сбежавших от родителей, в башни. Чудовища, что им подчиняются, подстерегают путников в чащобах и на горных тропах. Понимаешь к чему я веду?
-- К тому, что человечности в этих тварях ни на грош?
-- Хм, это верно. Хотя не совсем так, как тебе кажется. Дело не в них. А в нас. В людях. Мы пришли в их мир. Мы сражались с ними, и мы победили.
-- Не мы. Шестеро.
-- Которые были людьми. По крайней мере когда-то. Для них мы злодеи. Мы – воры, грабители, убийцы. Мы отобрали их силу. Мы вырубили леса, проложили туннели в горах. Мы возвели города в голой степи, растопили ледники, приручили воды. Благодаря нам хтоны угасают, уходят из этого мира навсегда. Теперь понимаешь?
-- Не совсем.
-- Хтоны – плоть от плоти мира. Его стихии, в любом проявлении. Саламандер прячется в жерле вулкана, Царь-Птица парит в облаках, взмахом призывая гром и молнии, Мавка повелевает деревьями, травами, кустами. Химеры приходят с порой туманов, когда Фоха бьет копытом о дно, волны захлестывают прибрежные суда, сбрасывая людей за борт. Мы убиваем их самим своим существованием, превращаем реальность в былину, потому что эра хтонов закончилась в тот миг, когда нога человека ступила на землю.
Карл зевнул, прикрыл глаза.
-- Иными словами ты думаешь, что знаешь, чего от них хочет Дамильер. Если целину можно вспахать плугом, засеять пшеницей и получить урожай, почему бы это не проделать с хтоном. Заставить их служить нам, пока не издохли от голода.
Сальва кивнул, выбросил пустую бутылку за борт. Искрошил сухарь, и принялся малыми дозами сыпать хлебную труху на снег. На нее слетались вороны, отчего их процессия стала похожа на отступающие ошметки армии, оставляющие за собой трупы на поживу падали.

__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 11.07.2017, 00:55
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Скрытый текст - черновик конца второй части. 1:
-- Посмотри на них, - сказал Сальва, наблюдая за птицами. – Они так похожи на людей. Подбирают крошки с пола, не зная, что здесь, в фургоне, есть не черствые сухари, а свежий деревенский каравай, сыр, творог, моченые яблоки.
-- И для счастья не хватает всего одного – хтона на коротком поводке, - проворчал Тоффенбах. – Наши предки мыслили в похожем ключе. Имперцы, так мы их называем. Мы видим руины их городов, ощущаем наследие, обескровившее население. Черт, мы до сих пор используем имперские монеты в качестве твердой валюты. Они тоже хотели покорить весь мир, каждую его часть и ты знаешь, чем это кончилось. Империи больше нет.
Одинокая и очень любопытная ворона села на край фургона, лбхватив когтями борт. Повернула голову, сверкнув черным глазом. Сальва протянул птице большой кусок сухаря. Ворона каркнула, забила крыльями. Затем быстро выхватила сухарик и взвилась в небо.
-- Человек имеет редкое свойство учиться на своих ошибках, - помедлив, произнес найденыш. – Империи рушатся, и создаются снова. Мир – огромная песочница и каждый может построить в ней свой песочный замок. Может быть, с третьего раза у нас все получится?
-- Может быть получится. Может быть еще один материк поглотит пучина океана. Вряд ли я увижу этот момент своими глазами. Мы живем не прошлым и не будущим. Мы живем здесь и сейчас. И сейчас задача проста – пленить хтона и получить деньги. Скажи, Сальва, ты узнал с чем мы имеем дело?
Тень улыбки тронула линию рта Ленты.
-- Да.
Он рассказал ему все, что знал.

***

Сильванна дожидалась его у дверей комнаты. Взгляд наемницы мог испепелить целый город. Девушка вручила ножны с хорошо знакомым клеймом. Сальва потянул за рукоять обнажив девственную поверхность отполированной стали.
-- Скажи, Лента. Я похожа на курьера? Твою прислугу? Если тебе еще раз придет в голову идея послать меня разбираться с твоими заказами – подумай хорошенько. И когда будешь думать, помни – мои услуги стоят дорого. Очень. И еще одно. Оружейник попросил передать тебе – на эти деньги можно вооружить сто солдат. Сто! О чем ты только думал, покупаю бесполезную железяку?!
-- А шутку не передавал?
Сильванна сжала кулаки. Казалось, еще слово и она вцепится ногтями в нахальное лицо найденыша.
-- Передавал. За что и получил коленом между ног. Хочешь услышать?
-- Нет. Мне дорог пах.
Наемница не улыбнулась, но злость трансформировалась в профессиональное безразличие.
-- Передай остальным – начинаем с рассвветом.
Сильванна еле заметно кивнула.
Сальва повертел клеймор в руках, проверяя баланс. Похоже, Тибольдо удалось выковать превосходное оружие, не уступающее оригиналу. Правда и запросил он на двести талантов больше.
Старый клинок покоился в надрах библиотеки, застряв в теле червя. Он недолго прослужил Ленте, но потеря натолкнула Сальву на одну мысль.
Найти плетца не составило труда. Изволд с коллегами по цеху шастал по городским улицам, вбивая треноги с наполненными бесцветной жидкостью шарами на вершине. Они трясались над этими штуковинами, словно они были из чистого золота. Сальва ничего не понимал в чароплетении, но должно быть подарок Дамильера представлял для них большую ценность, раз плетцы так тряслись над этими штуковинами.
Изволд упрямился, но Сальва умел быть настойчивым. Наконец, измотанный плетец согласился наложить узор на оружие наемника. За заклятье Сальватор выложил приличную сумму, не уступающую той, что пошла на оплату услуг оружейника. Но оно того стоило.
Прошло несколько дней кропотливой работы. Орден Теней предоставил им свободу действий и необходимые ресурсы. Сальва знал, что их ждет жаркая встреча и хотел свести возможные потери к минимуму. Никто не смог бы упрекнуть его в невнимательности и беспечности. Он выстроил идеальный план исходя из данных, полученных в книге и того, что от них хотел Дамильер.
Накануне предстоящей операции он попросил Тиберия применить свой дар. Не сразу, но кантонец взял след. Он был древним, как сказал наемник, истончившимся. Отпечатки лап размером с голову быка вросли в почву, расплылись под бесконечными слоями сменяющих друг друга точно дозорные снега и дождя. Следы сочились сквозь брусчатку, они проедали крошащийся кирпич, вязли в нечистотах, которые зимой все игнорировали. Они были здесь со времен закладки фундамента, с тех пор, когда первый кол будущего частокола был вбит в землю перед скалой. Здесь жили люди, великое множество разных личностей. Смеющихся, ненавидящих, грустящих, спящих. Рождающихся, стареющих, трахающихся и мертвых, чьи имена на надгробиях давно стесали буйные ветра Десятиградья. Золотые Ворота был построен одним из первых после падения империи, но хтоны… Они жили здесь всегда.
Тиберий привел его туда, где шум волн, бьющих о каменные глыбы заглушал любые голоса. Сальва долго смотрел на него, вросшего в чернильный базальт и застывшую магму. Он знал, что сделал все, что в его силах, но мерзкое чувство сверлило грудь, предупреждая, что завтра, на рассвете, все пойдет прахом.

***

О событиях, которые произошли после, горожане говорили разное. Говорили, что их разбудили не петухи, но страшный грохот оползня, тащившего за собой сотни тонн каменной породы. Иные утверждали, что пробудился спящий доселе вулкан. Другие утверждали, что всему виной разыгравшийся на море шторм, один из тех, что рвет в клочья паруса и разбирает корпуса кораблей по бревну. Сходились люди в одном – это был страшный грохот.
От выстрела у него заложило уши. Сальва отшатнулся, зажав руками уши, будто это могло помочь. Адская машина Дамильера плюнула огнем и откатилась назад, что при ее весе казалось невощможным. Одинокий выступ пошел трещинами. В центре образовалась вогнутая вмятина, тут же скрывшаяся в пыли.
-- Отлично, - сообщил рыцарь в пепельных доспехах. – Давай еще одно.
Двое орденцев подкатили кованное ядро к стволу адской машины. Командовавший ими рыцарь, поднял округлый ствол вверх. Сальва открыл рот и громко прочистил горло. Звук его голоса был глухим, точно из порожней бочки. Что ж, он не оглох, но, если и дальше находиться рядом – непременно лишится одного из своих чувств. Дышащее едким дымом жерло прочистили шомполом и щедро сыпанули серого порошка из специального короба, с которым обходились очень бережно. Затем двое орденцев закатили ядро внутрь адской машины. Наемники сглотнули и попятились. Рыцари отошли на несколько футов и заткнули уши деревянными пробками. У Сальвы не было пробок, но были ничем им не уступавшие указательные пальцы. Лента ими воспользовался с большой охотой, его примеру последовали остальные.
-- Цельтесь в тот темный отросток, напоминающий нос, - прокричал Сальва рыцарю теней, кивая на дальний утес. – Двадцать футов выше и пять левее.
Рыцарь не ответил – то ли не слышал, то ли не нуждался в советах. Он крутнул небольшое колесо, закрепленное у лафета и адская машина стала медленно разворачиваться. Люди Хейла, что было вполне для них типично, смалодушничали и нарушили боевой порядок, укрывшись за спинами товарищей. Они не хотели попасть под удар, хотя понимали, что траектория полета снаряда пройдет многим выше их голов.
Сухой и морозный рассвет разорвала новая вспышка. Звук плетью стеганул уши, волна сжатого воздуха от вылетевшего снаряда докатилась до передних рядов. Едкий запах легковоспламенимой смеси защекотал ноздри. Сальва, прищурившись, наблюдал за тем как железный шар, еще мгновение назад летящий быстрее любого живого существа в мире, достиг критической точки и начал падать, завершая наглядное построение параболы.
-- Ставлю десять талантов, что не попадет, - заявил Дилан.
Золоченная лента, продетая в дыру ремня, была чересчур длинной и чем-то напоминала штандарт. Наемник стоял, широко расставив ноги и уперев руки в бока, точно старался скопировать статую Ария из Храмового квартала. Выражение лица Дилана было мужественным и целеустремленным. Он задрал подбородок и выпятил нижнюю губу, что, по его мнению, должно было придать наемнику еще больше мужественности и целый воз целеустремленности. Вероятно, это могло бы сработать, находись Дилан в трактире среди наивных девушек. Возможно, это сработало бы, будь он гвардейцем, идущим в решающую атаку, способную переломить ход сражения. Но Дилан был простым наемником, который вздрагивал каждый раз, когда адская машина плевалась огнем и извергала из своего чрева тяжелые шары. К тому же, впечатление от позы портил нелепо смотрящийся на доспехе венок из сушеного боярышника.
-- Принимаю, - отозвался Тиберий, сжимающий мешочек с ягодами шиповника с такой любовью и вниманием, какое иные оказывают только монетам. – И ставлю двадцать, что промажет в следующий раз.
Ядро перелетело утес и плюхнулось в спокойное море. Редкие в эту пору чайки проводили его громким карканьем. Сальва вздохнул. Плотное облако пара окутало Ленту. Первый солнечный луч сонного, еле плетущегося в стылую пору рассвета, стрельнул в облако, увяз, задохнулся и пропал. Стальные тучи вновь скрыли горизонт, сделав утро неотличимым от сумерек.
Карл крякнул от досады, но воздержался от комментария. Старый наемник сотворил браслеты из плодов боярышника и чувствовал себя очень некомфортно с ними. Тоффенбах то и дело поправлял потемневшие карминовые бусины и тихо бранился, понося зимний холод, орден теней, идиотизм ситуации и напарника-книгочея, вычитавшего, что боярышник и шиповник смогут защитить от вросшего в скалу хтона.
Хейл чистил кинжалом ногти на правой руке, выковыривая несуществующую грязь. Он улыбался и что-то говорил своим парням, кивая в сторону Сальвы. Алые Плащи ухмылялись и посмеивались.
Сальва еще раз вздохнул, посмотрел в сторону Сильванны. Наемница безучастно наблюдала за происходящим. Ее глаза были красными. Сальва подозревал, что девушка вновь оплакивала погибшего мужа. Он ощутил укол вины. Это было странно, ведь он победил потому что у Сальвы не было иного выхода. Он сделал верный ход и был милостив к проигравшим. Но все же, глядя на нее, Сальва чувствовал, что мог сделать что-то большее. Добиться цели без убийств, насилия, чужой боли. Но сколько бы он на это потратил? Полжизни, жизнь? Мысль о том, что Каталин сейчас там, в Мелирии, томится в замковом алькове, совсем одна, брошенная всеми, презираемая собственным дядей по его, Сальвы вине… Эти мысли, червями копошащиеся у него в голове, гнали вперед, заставляли действовать и идти на риск.
Очередной снаряд взвился в небо. Вращаясь вокруг своей оси и используя заданное ускорение, кругляш наконец выцелил темное пятно в сером скальном полотне. Гора вздрогнула, пошла рябью слетающей чешуи слоев гранита и базальта. Агатовая клякса нехотя расправила крылья, вытянула длинную шею, металически заклокотала, раззявив клюв. Эхо подхватило чуждый городу звук, заметалось с ним по гротам кривой линии фьордов, утонув в наполовину затопленной расщелине, которую местные с гордостью звали Задницей.
-- Гляди ж ты, вышло, - нервно хохотнул Дилан. Ветер рванул золотую ленту у ремня, поднял вверх точно гордо реющее знамя. – А я-то думал мы до вечера здесь проторчим.
-- Скверно, скверно, скверно, - бормотал Тоффенбах разбавляя любимое слово отборной бранью.
Наблюдая за тем как ворон из цельного куска железа выбирается из скалы, как вытягиваются вширь острые крылья, как когти крошат камень точно замок из мокрого песка, Сальва и сам усомнился в том, правильно ли поступает. Может им следовало бежать без оглядки, моля Шестерых смилостивиться и даровать им если не жизнь то быструю и безболезненную смерть? Наемник тряхнул головой. Прочь, прочь такие мысли. Загнать их глубоко-глубоко, где никто не увидит страха. Поздно сокрушаться. Время действовать.
-- Еще один залп, - приказал Сальва оторопевшим рыцарям. – Стреляй как дам отмашку, не раньше!
-- Я не подчиняюсь…
-- Теперь подчиняешься. Если не хочешь стать обедом для хтона, придется выполнить то, что я скажу. Промажешь, опоздаешь на секунду – мы покойники. Уяснил?
Рыцарь не ответил ни да ни нет, но по его осунувшемуся и побелевшему лицу было заметно, что он согласен переложить ответственность на любого, только бы не принимать решения самостоятельно. Вид пробудившегося хтона отбивал всякую тягу к гордости и кичливому пренебрежению.
Меж тем хтон решил нанести удар по смертным, решившим дать ему бой на его же вотчине. Железная птица спикировала вниз, нарушая законы мироздания и управляя полетом, вместо того чтобы набрать ускорение и просто шмякнуться о землю куском мертвого металла. Раззявив клюв, ворон летел прямо на них, готовясь смести наемников разом, располовинить тела острыми перьями из сырого железа.
Заметив, что рыцарь поднес дрожащей рукой факел к огрызгу фитиля, Сальва закричал:
-- Стой! Жди! По команде! Хейл, Сильванна – тяните веревки, как только махну рукой! Изволд? Где этого плетца хтоны носят? Черт, надеюсь, его плетение сработает. Ждать, всем ждать!
Ворон летел точно живое воплощение смерти. Оперенное тело цвета поздних сумерек приближалось с неумолимостью надвигающегося конца. Сальва уже мог разглядеть его глаза, если так можно было назвать темные провалы и тлеющею внутри них злость. Он унял дрожь, заставил себя прирости к земле, точно сам стал такой же статуей из железа. Холодным и отстраненным сознанием начал отсчет. Ворон пикировал. Сальва считал. Четыреста футов. Триста. Двести. Сто пятьдесят. Сто двадцать. Сто.
-- Пли! – крикнул Лента что есть мочи, доставая кажущийся теперь бесполезной зубочисткой клеймор.

__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: Ливингстон - Долгая дорога Креатив Архивы конкурсов 20 17.04.2017 18:29
Креатив 21: Крыжановский - Долгая прогулка Креатив Архивы конкурсов 6 12.04.2017 21:27
Креатив 14: Главный Герой - Долгая счастливая жизнь. Два рассказа Креатив Архивы конкурсов 41 07.12.2012 16:22
Долгая история MirfRU Рецензии 2 21.10.2009 07:27


Текущее время: 06:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.