Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.08.2016, 20:08
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Мечи Марафон. Солнце Каннеша

Роман. Фэнтези с элементами постапокалиптики.


Основной текст выкладывается по порядку, но есть и несюжетные фрагменты, обычно разъясняющие сеттинг.



Текущий марафон:
Скрытый текст - spoiler:




Выкладывается и на самиздате: http://samlib.ru/d/danilin_a_s/

Последний раз редактировалось Snerrir; 04.10.2019 в 21:35. Причина: Апдейт
Ответить с цитированием
  #461  
Старый 02.09.2019, 23:19
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Основной, 4.1к.



Скрытый текст - spoiler:

В центре комнаты соткалась из магополя женская фигура, полупрозрачная и мерцающая. Потом мерцание прекратилось, проявились краски и звук. Мало того, что брелок мог работать без громоздких считывающих устройств, так еще и качество изображения был столь высоким, что зайди сейчас в эту комнату кто другой, мог бы спутать его с живым человеком.

Древняя танцевала. Кружилась. Складки её сияющего, шелкового одеяния струились вслед её отточенным, изысканным движениям, браслеты и подвески мелодично звенели. Босые ступни виртуозно переступали по полу - не пыльному и плесневелому, а мраморному, отполированному до зеркального блеска. Откуда-то доносилась музыка - арфы и флейты. Миэн могла поклясться, что чувствует тонкий запах цветов жасмина и священных смол. На возвращённом магией из небытия лице светилась улыбка, не как у древней статуи, а живая, человеческая. На прикрывших глаза веках блестел макияж из толчёных маг-кристаллов.

Это было прекрасно. Несмотря на свое вырожденное состояние, Миэн не могла сейчас ощущать зависти. Только лишь восхищение этой давно умершей танцовщицей. Высокая, куда выше современных поколений, тонкокостная, оживший канон красоты. Если бы инфокристалл мог в полной мере передавать флуктуации магополя в момент записи, то, Миэн была в этом уверена, открылся бы второй слой искусства, видимый лишь зрением Безупречно-Рожденных. Когда движения браслетов на кристаллах и имплантатов на руках и ногах сплетают из нитей магии священные символы и благодетельные заклинания для всех присутствующих…

Укулли вздохнула, пытаясь отвлечься от того, что те же браслеты лежали сейчас в пыли у её ног, среди останков владелицы. Это могла быть только она.

Остановись, мгновение. Удержись, о ты, образ из безнадежно ушедшей, великой эпохи!

Когда изображение разом пропало, сменившись на другое, Миэн выругалась, да так, что даже привычно восхищенный мутант непонимающе на неё уставился. На место волшебства пришла обычная комната. Сейчас это казалось возмутительно обывательским. Разозлившаяся Сиятельная даже не сразу поняла, что комната эта, похоже, та самая, где они сейчас находятся. Просто более тысячи лет тому назад. Еще целая мебель, еще не потускневшие от времени светильники и пластины обшивки на стенах. Качество картинки хуже, чем было. Слышались странные щелкающие звуки. И тихий, приглушенный голос.

- тщк… щщщк… ащщщк… Работай, раздери тебя бездна!

Модуляции голоса были непривычны, но куда ближе староукульскому, чем говор древних омэлли.

- Хвала трём владычицам, получилось!

Картинка дрогнула, сместилась. В фокусе появилось уже знакомое лицо танцовщицы. Только теперь оно казалось куда старше, и куда ближе по магической сытости, вернее, недоеданию, к поколению Миэн. Макияж и подвески тоже пропали, как и сменившееся на линялый комбинезон платье. Из украшений остались только браслеты. Да и они, похоже были наскоро и не очень умело переделаны из аксессуаров в резервные накопители магии для владелицы.

- Ваи, я молю богов о том, чтобы увидел это ты, а не кто-то другой! Твои десятники хотели запретить мне записывать это сообщение. Мне пришлось закодировать его под твой жетон. Это стоило мне времени и магии. Это ужасно. Я надеюсь, ты простишь меня за то, что я стерла часть нашей поездки в Альт-Эллак, чтобы… Ох. Ваи… тебя не было очень долго. Я знаю, что ты пошел искать припасы на верхние ярусы ради нас всех. Мы ждали тебя очень долго, почти все уже ушли, пытаясь пробиться к центральному входу в главный комплекс. Ты сам сказал, что там пройти не получится, что город не пустит, что это глупо… Они не вернулись, Ваи! Твои десятники хотят попытаться через лаз, который ты нам показал… Ваи, я оставалась здесь до последнего, но… Ох, бездна, я так боюсь за тебя…

Танцовщица всхлипнула и совсем не изящно, по-простецки, вытерла навернувшиеся на глаза слезы рукавом.

- Ваи, я не могу больше ждать. Твои люди уходят к лазу вниз. Они говорят, что бросят меня здесь, если я не пойду сними. Ваи… посланные в пятый сектор тоже не вернулись. Крики… Мы слышали их крики. Простецы нас убивают. Высшие нас убивают. Город нас убивает. Сердце моё, слышишь, мы идем к лазу! Пожалуйста, постарайся нас нагнать… Пожалуйста!

Древняя всё-таки разрыдалась.

- Боги, боги, как мы дошли до этого… Ох, соберись женщина, соберись… Боги. Соберись… Если кто-то еще слышит это, если он друг, пусть знает, что мы оказались в ловушке. Помогите нам! Дух Города сошёл с ума, он не выпускает нас наверх, да и говорят, что там гибельно-опасно! Он не пускает нас в убежища. Припасов мало, касты никого уже не волнуют! Мне сказали, что в северных секторах вырвались на свободу звери Омэля! Я не знаю, что мне делать, я не ткач кислот и не стражник, я лишь… Ох, если кто найдет это, пусть знает, что меня звали Эч-Таильхе Эллен и что я…

Изображение начало гаснуть.

- Э, нет, - возмутилась Миэн, - Нет, нет, нет! Эй ты, морда, что стоишь, помоги удержать плетение!

Злиться на мутанта было недостойно. Но укулли слишком увлекло сообщение.



Последний раз редактировалось Snerrir; 03.09.2019 в 01:57.
Ответить с цитированием
  #462  
Старый 03.09.2019, 00:53
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
А кто такие были высшие?
Ответить с цитированием
  #463  
Старый 03.09.2019, 01:56
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
А кто такие были высшие?
Высшие касты Сиятельных. Тут дополнительная толика информации, что в момент катаклизма большую часть населения города не пустили в ядро комплекса.
Ответить с цитированием
  #464  
Старый 05.09.2019, 01:20
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Основной текст. Почти 3к.



Скрытый текст - spoiler:

Устройству 44-1105 было плохо. Модификант чувствовал себя раздавленным. Проклятые помехи, почему устройство поддалось на их провокацию? Теперь Хозяйка наверняка считает его ещё более ущербным… А ведь оно нашло для неё хороший дар! Но Госпожа и не посмотрела на доспех толком. Вместо этого заинтересовалась словами этой давно умершей дуры из Таильхе, дома, который священные базы данных определяли как сборище фигляров и актёришек. Модификант не знал, кто это такие, но они точно - плохие.

Меньше всего номеру 11-4405 сейчас хотелось помогать восстанавливать повреждённую запись. Но Госпожа велела. Интересно, а если бы не получилось починить данные? Наверняка Хозяйка тогда занялась бы подарком! Всего-то включить режим перезаписи…

"Сделай так, твоя Госпожа будет только рада!" - шепнули помехи. Модификант едва подавил желание снова побиться головой о стену. В прошлый раз это не помогло, но и помехам стало хуже. Они теперь звучали едва слышно. Это хорошо…

"Ну же, она оценит такую заботу о себе!"

Устройство до крови впилось когтями в ладонь, сверилось с руководством и перенаправило местное поле так, чтобы помочь разбудить угасшие сегменты записи. От вплетенной в инфоркристалл магии Таильхе, родственной, но недостаточно родственной таковой у Истинного Дома, его слегка замутило. Гадость! Как и вся еретическая. Тавалик, Укуль, Дасаче, все они…

"Я внешник и то теперь вижу, что у твоего замечательного доспеха такая же ересь. И у обожаемой "Госпожи" в крови такая же. Слепая ты балда, номер 44-1105!"

Модификант зарычал. Хозяйка странно на него посмотрела. Но тут брелок опять ожил и она отвлеклась на запись. Впервые 44-1105 был этому рад.

- …меня звали Эч-Таильхе Эллен и что я происхожу из Касты Звездных Плясунов. Мы всего лишь мечтали творить красоту… Ох, Владычицы… Если кто из нас выжил на Внутренней стороне, передайте им… Что это?

Эч-Таильхе Эллен повернула голову. Смотрела теперь туда, где когда-то была дверь. К горю на Сиятельном лице прибавился страх.

- Что, что происходит? Эй! О нет. О нет! О боги! О владычные…

Стал слышен грохот. Свист и звон боевых заклинаний.

- Ваи, Ваи, где ты…

Крики.

- Мама…

Тишина.

Эллен съежилась на месте, чуть дыша, дрожа всем телом. Её страх перешел в чистый ужас. Она даже не пыталась забиться в угол, или спрятаться за мебелью. Так и замерла посреди комнаты, словно кролик под взглядом биотного жалохвоста.

Тишина. Тишина. Шелест открываемой двери.

Танцовщица всё-таки попыталась отшатнуться к стене.

- Нет! Пощади! Я не солдат, я не омэлли, я всего лишь…

Размытое движение и Эллен рухнула на пол. Еще удар и он затихла. Но неизвестный продолжал, глухо рыча, бить и бить. Лишь когда он замер наконец, тяжело дыша, стало возможным нормально его разглядеть. Он, сгорбившись, стоял спиной к зрителям. Он оказался невысокого роста. Он был полностью голым. Тощим до проступивших ребер. И там, где его кожу не покрывали ожоги, синяки и алые брызги, было видно, что она не блестела золотым металлом, как полагалось Сиятельным. Это был внешник, бледный, незагорелый, но внешник. Варвар. Из его шеи торчали какие-то обкусанные трубки и полувыдранные стержни. Он судорожно сжимал кусок арматуры из маг-стекла, с которого медленно-медленно капала свежая кровь.

Убийца развернулся и ушел. И, прежде чем погасла, оборвавшись, запись, можно было успеть разглядеть его лицо. Устройство 44-1105 не нашло в своих базах похожего. Сол-Элеис Миэн тоже вряд ли его знала. А вот Ханнок Шор из Сарагара видел.

Это был Сойдан Кан-Каддах. И в его взгляде и движениях было мало, очень мало человеческого.

Ответить с цитированием
  #465  
Старый 11.09.2019, 01:02
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Основной текст. 3.1 к.



Скрытый текст - spoiler:

---

… Сыны и дщери Нгата проиграли большую битву у Кровавой Излучины, что и стала с тех пор так зваться, так как текли воды реки красным три дня и две ночи. Колесничные удальцы полночных джедов били тогда убегающих, как антилоп на равнине, а их тяглый народ охотился на детей Кау и Нгаре в тростниках и на бродах, словно на дикую птицу. И поскольку уже тогда нгатаев Юга не всегда можно было на вид отличить от коренных южан, придумали люди полночных джедов такую штуку:
- Скажи " Уэрда Белда Велдра " - так говорили они загнанным. Нгатаи отвечали "Верда Верда Верда". Тогда хватали таких и приносили в жертву Дзамм-И, Нефритовому Дракону Полуночи.
Утуджеи были горды этой выдумкой и занесли её в свои священные книги.
Сидели тогда эны и ри Южного Нгата у домашних алтарей и жгли смолу покаяния и мести. Пришел к ним воин по имени Уэланджи, из Озёрного края. И сказал: "Я полукровка, мой народ выбросил меня прочь за чёрные волосы." Ему ответили: "полукровок-нгатаев не бывает". И подарили меч и стрелы из застывшей крови Варанга, в цвет его волос и сердца.
Веран-тше собрал еще полсотни таких. Они выбелили головы известью и пришли на гонки колесниц в Дзоре. Они сказали в воротах те самые слова - слова вне подозрений. Сорок вождей полуночных джедов не ушли с этих гонок. Веран-тше забрал себе город из добычи и взял по нему родовое имя: На-Таддер.
Расскажи эту историю нгатаям, когда они возгордятся. Расскажи эту историю утуджеям, когда они возгордятся. Расскажи эту историю озёрникам, когда они возгордятся.

- Из "Книги захватов Внешней Стороны".

---

Сойдан Кан-Каддах растирал себе шею. Нетипично это для него, всегда такого здорового. И смотрел куда-то в потолок, а не на экран своего чудо-аппарата для взлома древних защитных систем города. Взлом очередной двери затягивался. Отпрыски, что вне дозора, ели или спали. А может и в обмороке лежали. Плохо им было. Аэдану не спалось, хотя, видит Нгаре, он тоже устал и измаялся скукой. Чудеса подземного города уже не развлекали. Хотя тут хватало на что посмотреть - таких приборов и материалов Двадцать Шестой не видел и за Контуром, даже в его храмах и Домах Учения. Оставшиеся от сожжённых древних силуэты копоти на стенах тоже уже не пугали. Ко всему привыкаешь. Отца, впрочем, торопить тоже никто не спешил. В том числе и из-за тех же силуэтов копоти на стенах.

Очередная дверь была самой помпезной и хорошо защищенной из всех, виденных тут Аэданом. Она огрызалась разноцветными огоньками, угрожающе шевелила излучателями и злобно пищала из динамиков. Вот так и одушевляют технологии.

Старик снова приложил ладонь к уже напрочь заляпанному кровью окошку. Опять его укололо шипом, он снова даже не поморщился. Снова неудача. Дверь попалась на редкость подозрительная.

Кайдан начал кашлять. Опять.

Отец вздрогнул, оглянулся, вскочил на ноги, поднял ладонь. Аэдан подумал было, что он собирается отвесить несчастному сыну затрещину. Но Нетопырь так призывал к вниманию. Растолкали спящих. А вскоре Двадцать Шестой и сам услышал переливчатую, укульскую ругань. Лорды сбились на простецкую речь.

"Тьмать" - подумал он.

Только ведь начал надеяться, что скукой, голодом и облучением беды отряда и ограничатся. Но нет. От укулли их отделял угол коридора. А дальше он длинный и прямой. Прятаться негде.

Отпрыски начали собирать из мебели и отслоившихся пластин обшивки баррикаду. Отец скорчился у магического замка, явно торопясь.

- А я говорил тебе, что идти надо было здесь. А ты… Если из-за тебя Волчий Лорд теперь скормит нас своим псинам, я тебя и в следующем перерождении достану! Пьяная твоя модуляция…

Голос знакомый.

- Да я тут причём… - оправдывался второй, - Да это же всё передатчик… Сам видел, он нам не сюда показывал!

- "Это же передатчик", - передразнил первый, - Господину это же скажешь? Он тебя приласкает и за то, что не смог справится с артефактом!


Последний раз редактировалось Snerrir; 17.09.2019 в 00:03.
Ответить с цитированием
  #466  
Старый 17.09.2019, 01:05
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Основной текст, 3к.



Скрытый текст - spoiler:

- Вот, видишь, всё равно не показывает! Ну, посмотри же!

- Боги, как ты надоел…

Но шаги за углом затихли.

Двадцать Шестой посмотрел на отца. Рядом с ним, на экране около двери зажглась сиреневая полоска и тут же начала уменьшаться. Сойдан улыбнулся. Чуть расслабился.

Кайдан, бледный и давящийся кашлем, едва не уронил кусок панели на пол. В последний момент пластину псевдокости перехватила Токи. И, судя по всему, она едва удержалась от того чтобы не наорать на старшего брата. В общем-то неоправданно. Восьмой держался куда лучше, чем держались бы даже корнокрылые демоны, не говоря уже о всех прочих. Но даже у ближайшей родни Старика есть свой предел.

"Озвереет. Нгаре свидетель, озвереет, если вообще выберется отсюда…" - с тоской подумал Норхад.

- Ждём! Идём дальше! Я доложу Господину о твоей трусости! Предатель, мы одного Дома с тобой! - продолжали лаяться благородные лорды.

Отец не мигая смотрел за тем, как исчезает сиреневая полоса. Вот, пропала. Дверь вздрогнула, начала разъезжаться створками. Шелест воздуха в её пневмотрубках походил на усталый вздох.

Карем глаза, Аэдан заметил, как Восьмой судорожно что-то разворачивает на ладони. Какой-то сверток. Бумага, промасленная, с метками крайней опасности, отпечатанными тревожными, красными чернилами. Волокна биотного лишайника, прессованные. Вмятые в них крупинки соли… антимагической. Суда по всему еще и пересыпанной железной пылью и другими рвущими магию реагентами. Норхад знал это средство. Редкостная гадость, убивающая принявшего лишь чуть медленнее, чем это делала бы злая волшба, а потому применявшееся лишь в крайнем случае, когда выбор стоял между долгой болезнью или смертью от маг-облучения. Или когда надо было во чтобы то ни стало доделать дело в "горячей" точке.

Отец не мигая следил за тем, как открывается дверь в святая святых комплекса.

Восьмой смотрел на яд-магобой, словно опальный, но верный вассал - на чашу с цикутой.

"Тьмать, да Кай же ради того чтобы не кашлять, сейчас себя отравит!" - очнулся от вызванного усталостью и фоном отупения Аэдан.

"Стой!" - рубанул он ладонью воздух, - "Не вздумай!".

Кайдан затравленно посмотрел на него и хлопнул себя ладонью по лицу, заглотив пригоршню порошка и почти столько же облачком рассыпав по воздуху.

Дурак. Даже отец запретил брать это с со…

- Что ты наделал?! - Сойдан Кан-Каддах сам же первым и нарушил свой же запрет на разговоры. Он развернулся, почти неуловим движением, и лицо его было страшным. Голос прозвучал странно надломленным. Похоже, он подготовился ко всему, но только не к излишнему рвению своих же детей, готовых отравится, но служить ему и дальше.

Аэдан уверен что Предок и прибьет несчастного Кая здесь же. Но открывшаяся дверь взвыла жутким, нечеловеческим воем. Погасшие было её огоньки и кристаллы разгорелись алым.

Прежде чем кто-либо другой успел что-либо предпринять, отец метнулся между её створок, удержал их и рявкнул хрипло:

- Внутрь! Живо!

- Опасность! Аномалия! Опасность! - надрывалась сирена.

Подныривая под руку отца Аэд видел, как от чудовищного напряжения вздулись на ней жилы. Как они чуть светятся от текущей по ним напополам с кровью магии. Потом что-то хрустнуло и древний демон вынужден был выпустить створку. Но внутрь успели проскочить все. Даже Кайдан.

Сойдан Кан-Каддах ощупывал безвольно повисшую кисть руки другой, здоровой. Потом нажал. Хрустнуло еще раз.

- Прости… - только и сумел просипеть Кайдан Восьмой, прежде чем той же, ожившей, рукой отец ударил его под дых, швырнув на пол. Потом еще и прижал коленом, такой чахлый на вид, такой несдвигаемый.

- Веревку. - глухо сказал Сойдан.


Последний раз редактировалось Snerrir; 30.09.2019 в 00:45.
Ответить с цитированием
  #467  
Старый 30.09.2019, 20:53
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Марафон-1. Основной текст. 3.4 к. Классический режим.



Скрытый текст - spoiler:

"Сейчас свяжет и скажет нам его бросить. Или и вовсе придушит, тьмать…"

- Хватит! - крикнул Аэдан, снимая меч с плеча, - Он хотел помочь!

- Убери оружие.

Двадцать Шестой не стал этого делать. Далось нелегко. Он заметил, что и остальные отпрыски следят за происходящим, пристально.

В сомкнувшуюся дверь колотились орденцы.

- Пожалуйста… не ссорьтесь… - всхлипнул Кай.

- Я. Хочу. Ему. Помочь. - процедил отец, не привыкший объяснять свои поступки, - Всем нам. Теперь он скоро начнет звереть. Веревку!

Кайдан еще и руки сам протянул. Несчастный, верный глупец.

Старик встал и пошел к двери. Когда проходил мимо Норхад почти ждал, что его дерзость без наказания не оставит. Обошлось.

Отец нажал несколько кнопок на стенной панели - куда более сложной и помпезной чем та её сестра, что осталась снаружи. За полупрозрачным дверным стеклом сверкнули вспышки, оттуда донесся характерный перезвон боевой магии. Закричали.

- Это их надолго не задержит, - Сойдан снял кусок обшивки со стены. Там рядком, в пазах, стояли странные устройства. Как ружья, только с кристаллическими цилиндрами вместо дул. Стержни, похожие на посохи, только прозрачные. И копья, но с всё теми же маг-камнями вместо наконечников. Старик на секунду замедлил руку над одним из таких "ружей". Потом взял глефу с лезвием, словно выточенным из горного хрусталя. Взвесил, взмахнул на пробу. Казалось, что древний демон встретился со столь же давними знакомцами, боевыми товарищами с которыми успел сродниться. И которых ненавидел.

Аэдан потянулся взять одно из "копий", как раз под его рост.

- Не советую, - сказал отец, - Они все учтены. И теперь, - он указал глефой на жавшегося к стене и дрожавшего Кая, - Город скоро нас заметит.

- Нам бы не помешало для начала от этих отбиться, - указал Двадцать Шестой на дверь. Вспышки за ней прекратились, над проемом, там, где была ниша с турелями-ловушками, искрило. Похоже, маги орденцев опомнились и их выжгли. Норхад надеялся лишь, что не до того, как излучатели успели нанести им кошмарный урон. Стеклянные бронепластины двери вздрогнули раз, другой. Их пытались высадить.

- Мы не будем отбиваться. Сейчас. Идём туда. - старший Кан-Каддах повернул глефу в глубину комплекса, - У нас мало времени.

- Что нам там делать? Скажи уже… отец.

Сойдан улыбнулся улыбкой, в которой было мало тепла и радости и показал на пальцах:

"Уничтожим. Всё, что получится".

---

- Господин! Господин! - ожил передатчик. Громче и пронзительней, чем обычно. Верный вздрогнул, вырванный из полудремы. За всё проведенное внизу время он успел привыкнуть к сообщениям, которые рассыпавшиеся по огромному комплексу группки Новых Омэлли пересылали Хозяину с удручающей для Хозяина частотой. Потому как речь в них куда реже шла о найденных сокровищах и ресурсах, или о занятых ключевых постах, чем о том, что очередной сектор безнадежно поврежден временем или что система Города опять чудит. И уже по голосу было понятно, что конкретно это сообщение с самого начала твердо и безнадежно надо определить во вторую категорию.

- Господин, город напал на нас! Он расстрелял нас из излучателей!

- Сколько магов погибло? - быстро спросил Са-Омэль Иолч.

- Господин? Ни одного, Господин! Никто из безупречно-рожденных не пострадал. Но он спалил в пепел почти всех наших простецов и этих… устройств! А ведь мы ответили на все пароли как вы нас учили, Господин…

- Ты! - повернулся Хозяин к призраку Уллу-Ксая, - Ты что творишь?

- Никаких приказаний к бескомпромиссному уничтожению не было отдано, Господин мой, все системы работают в гармонии, - проекция все так же оставалась четкой и безупречно вежливой, не выказывая усталости и тревоги, радостной или горестной, что охватили, казалось, всех в этой экспедиции. Что ей сделается? Она никогда и не была жива…

- Он продолжает атаковать? - чуть успокоившись, уточнил Лорд Са-Омэль.

- Нет… Господин?

- Я вижу на карте, что вы достигли наконец входа в центральную часть. Долго же вам на это потребовалось времени. Я недоволен. Ждите, я отправлю к вам еще группу.

- Господин… тут опасно!

- Считайте это вашим наказанием, - рявкнул Хозяин в передатчик.

- Господин, мы не виноваты, это всё…

- Отбой!



Последний раз редактировалось Snerrir; 01.10.2019 в 20:26.
Ответить с цитированием
  #468  
Старый 01.10.2019, 22:22
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Марафон-2, Основной текст, 3.2 к.



Скрытый текст - spoiler:
Хозяин снова посмотрел на проекцию-хранителя:

- Ты не ответил мне. Что всё это значит?

Верный видел, что Сиятельные реагируют на такие слова по-разному. Тех, чей огонь был молод, горяч и не обременён сомнением, подобная суровость по отношению к древнему признаку восхищала. Лорд Са-Омэль Иолч воистину показывал свою власть над отвоеванным наследием! Те же, что постарше и поопытней, беспокоились - а ну как привычка кричать на бездушную машину означает, что новоявленный владыка на самом деле боится и нервничает? В самом деле, обычно терпеливый и осторожный Хозяин явно очень сильно устал, раз воюет с тем, что сам недавно называл "восхитительной и послушной нам технологией".

Облеченные в форму заботы, мысли эти не заставили насторожиться внутреннего волка Верного.

Но в самом деле, почему? Не понять. Истинные свои мысли Хозяин нынче скрывал, даже от него, своего питомца.

Хранитель Уллу-Ксая молчал. Если бы речь шла о живом существе, то можно было бы назвать паузу не затянувшейся, а издевательской.

- Господин мой. Команда не распознана. Пожалуйста, повторите запрос, - наконец, сказал он.

- Почему ты атаковал моих людей?

- Одно из устройств пыталось пронести опасные вещества в особо охраняемую зону. В соответствии с протоколом защиты номер 32-4 была проведена изоляция особо охраняемой зоны и пресечено проникновение туда всех посторонних с уровнем допуска ниже четвертого.

- Бездна. Это повторится?

Лицо проекции внезапно стало радостным, почти восторженным. И голос изменился. На девичий.

- Датчики и дозиметры Младшего Дома Хас-Омэль лучшие под ликом Планеты! Наши датчики не упустят любое загрязнение, будь оно биологическим, зломагичным или радиационным. Гарантия в сто поколений! Каналы Душ позволяют подстройку к любым протоколам защиты Старшего Дома Омэль, с приданием наивысшей важности…

И дальше, в том же духе.

- Бездна, - повторил Хозяин. Он подозвал к себе Лорда-Магмастера Войны и сказал ему: - Сообщи всем, чтобы и думать забыли подходить к исследовательскому сектору с биотой или железом… Хотя я ведь и так предельно ясно это разъяснил, еще наверху, так ведь?

- Истинно так, господин мой, разъяснили, - теперь и Жжёный Лорд зримо обеспокоился.

Хозяин уже вызывал по передатчику ту самую, злосчастную группу. Одновременно смотря на схему комплекса, где у одного из входов в главные, исследовательские ярусы теперь алели два тревожных символа: "Биотная Опасность!" и "Аномалия!".

- Кто из вас посмел проигнорировать мои указания? - Верный поежился от ярости, которая сейчас переполняла ауру Са-Омль Иолча, - Кто оказался настолько глуп, чтобы протащить сюда биоту?

- Никто, нет, нет, о владыка, никто! - вконец запуганный офицерик, какого-то помпезного рода, если Верный помнил правильно, уже лебезил словно простец - перед Безупречно-Рожденным.

- Не отвергай обвинения. Я отсюда вижу всё. С вас будет взыскано. Обещаю вам это.

Суда по лязгу доспехов, на том конце маг-связи кто-то упал на колени. Сразу несколько человек.

- Клянусь вам, господин мой, всеми душами и надеждой на благое перерождение, здесь никто не нарушал ваших указаний! Мы все дважды проверились и очистились, прежде чем спускаться. Это всё они, другие…

- Какие еще другие? Вы там одни.

- Но… господин? Другая группа! Они как раз вошли внутрь, прежде чем успели мы. Дверь захлопнулась, а потом излучатели…

Хозяин схватился за голову, рыча под нос "Идиоты, меня окружают одни идиоты!".

- Уллу Ксай, свяжи меня с группой, проникшей на исследовательские ярусы.

- Господин мой, запрошенный класс объектов в локации "Институт" отсутствует.

В руке Хозяина начал сплетаться пламенный кнут.

- Опять шутить со мной вздумал? Где они?

- В локации "Институт" в данный момент наличествуют только подключенные к системе сервиторы обеспечения и экспериментальные образцы. Они выполняют давно запланированные действия.



Последний раз редактировалось Snerrir; 02.10.2019 в 01:23.
Ответить с цитированием
  #469  
Старый 03.10.2019, 01:03
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Марафон-3, Основной текст. 3.3 к.



Скрытый текст - spoiler:

- Выведи мне большую схему. Покажи мне местонахождение всех этих твои "устройств" на ней. И наших ресурсов - тоже.

Призрак Города пропал. Вместо него над постаментом проектора зажглась та самая схема. Хозяин выделил на ней Институт, самое сердце этого огромного, подлунного комплекса. Увеличил.

Сердце Уллу-Ксая… Верный поймал себя на мысли, что всё это и впрямь напоминает диаграммы кровеносных, нервных и магопроводящих систем. Вроде тех, что висели на стенах кабинета Седой Башки в лечебнице, в недавней и так безнадежно ушедшей его, Верного, вольной жизни.

Вязь коридоров, вентиляционных и отводящих воду шахт. С утолщениями комнат, залов, складов и лабораторий. Соединенная с внешним комплексом многими входами, рядом с некоторыми из которых уже горели зеленые огоньки, обозначавшие добравшихся разведчиков. Некоторые из них уже проникли внутрь и теперь были отсечены от связи с штабом Похода поднятыми по тревоги защитными щитами Института. Вне себя от ужаса, наверное. Впрочем, Сиятельным полезно время от времени его испытывать. Даже Хозяин согласен…

- Уллу-Ксай, восстанови уже, наконец, связь!

- Ваша воля, господин мой…

Были там и золотистые огоньки, тоже двигающиеся. По услужливому и малополезному разъяснению Города под ними скрывались те самые "сервиторы, механизмы и службы обеспечения". Судя по всему, их трудом огромный лабиринт и уцелел, пусть и изрядно сдав под натиском безжалостного времени. А теперь они и вовсе суетились, метались, пробуждая это царство пыли, тьмы и бетона к жизни.

Даже Са-Омэль Иолчу, наверное, лучше всех из ныне живущих Сиятельных разбиравшемуся в технологиях Падшего Дома, и то явно было тяжело объять разумом и визуализировать это безумное нагромождение линий, точек и аур. Он нахмурился, повернул карту туда, обратно. Подцепил пальцем участок схемы с одним из наиболее крупных скоплений золотых огоньков, в сегменте, обозначенным как "Автономная, экспериментальная литейная". Еще увеличил. Нажал на один из внезапно выскочивших символов. Всевидящего Ока Мириад, вроде бы…

- Пекло!

Верный не понял, кто именно выкрикнул это слово. Может быть и сразу несколько из присутствующих здесь. Может быть, и он сам.

Как всегда в этом чуждом, омэльском, мире - внезапно и без предупреждения - зажегся большой экран, на всю стену. И показал… да, пожалуй, слово "Пекло", из самых что ни на есть Сиятельных мифов, тут было более чем уместным.

Огромная пещера, озаренная колеблющимся светом пламени. Раздираемая скрежетом и лязгом оживших шестерней, захватов и блоков - звук тоже появился. Словно лава Киньича, текло из тиглей расплавленное бронестекло. Словно демоны-надсмотрщики, сложные механизмы вращали и резали лезвиями, вправляли и выкручивали лапами-захватами и припечатывали кувалдами. Словно обреченные грешники, цепочкой шагали из угла в угол заготовки сервиторов, стремительно обрастая деталями, броней и вооружением. И словно клеймо, поставленное рукой богов, при последней операции на их нагрудной пластине выжигался магией символ Великого Дома Омэль - Спираль и Циркуль.

Они, еще сияя горячим стеклом, выстраивались в шеренги вдоль холодной стены, всё более похожие на латников древности, некогда покорившие эту, да и другие, луны.

- Я вижу, ты и впрямь начал подготовку нашей новой армии, Уллу-Ксай. Это мне отрадно…

- В служении вам - великая радость, господин мой, - тут же возник над другим, резервным проектором призрак хранителя.

- …Но ты не говорил мне, что можешь показывать нам картинки творящегося в твоих недрах. Почему?

- Простите, господин мой. Все комплексы моего класса снабжались встроенными системами наблюдения и контроля. Это общеизвестная информации для лордов вашего уровня. Возможно мне стоило…

- Хорошо. Покажи мне ту самую группу сервиторов, о которой говорил, - не стал отвлекаться Хозяин.

- Каких сервиторов, господин мой?

Всё та же призрачная улыбка. Древняя, безжалостная и беспощадная.

- Контаминированных. Которые, по твоим словам, спровоцировали систему защиты. А потом проникли внутрь.



Последний раз редактировалось Snerrir; 03.10.2019 в 01:11.
Ответить с цитированием
  #470  
Старый 04.10.2019, 00:51
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Марафон-4, Основной текст. 3.5 к.



Скрытый текст - spoiler:

- Запрошенный класс объектов в локации "Институт" отсутствует, господин мой.

- А вот это что? - на проекторе Хозяин увеличил коридор, ведущий от того-самого-входа. Всем стало видно, что по длинному переходу спешит куда-то вглубь комплекса цепочка золотых, "служебных" огоньков. Иолч вновь нажал на значок, вызывающий картинки. Волшебные горны и механизмы на экране сменились арочными сводами и белыми настенными панелями. Кое-где еще висели полуистлевшие шпалеры и плакаты. Горели подвешенные под потолком шары-светильники. И в их мерцающем свете шагала вперед вереница… големов-погрузчиков. Они тащили прозрачные цилиндры с пророщенными семенами растений-модификантов и упаковки тускло светящихся кристаллов-накопителей.

- Как вы и видели, господин мой, это всего лишь сервиторы обеспечения, - невесть с чего решил озвучить очевидное Хранитель, - Все они выполняют давно запланированные действия. Никто из них не покидал моих пределов…

- Наверное, сбой в системе, - предложил Лорд-Магмастер, - Ей столько лет, что могла и спутать собственные элементы с нашими людьми.

- Да, да, это хорошее объяснение, - несмотря на такие слова, Хозяин продолжал задумчиво смотреть на древних слуг Города, - Друзья мои, посмотрите внимательней. Ничего интересного не замечаете?

"Друзья", которыми оказались Лорд-Магмастер, а еще мутанты - Цордан Кан-Каддах и вожак кото-кентавров, как раз вернувшиеся из очередного обследованного сектора, подошли ближе.

- Да. Теперь я истинно вижу, что у этих големов одинаковая маркировка. Не по уставу это, - заметил Жжёный Лорд.

- Э, эти стекляшки отбрасывают не те тени, - проурчал шестолап.

- Вождь, мой клан - хитер и опасен, - предостерег мятежный демон.

- Ты говорил, что все ходы сюда из верхнего города запечатаны, так ведь? - теперь Хозяин снова обращался к призраку-Хранителю. И голос его стал вкрадчивым, почти мурлыкающим. Сущий кото-мутант, играющий с добычей.

- Конечно же, господин мой, - Проекция изысканно поклонилась, зашелестев рукавами вычурного, древнего одеяния. Интересно, зачем этой пустышке из света и магии такая жизнеподобность?

- Господин мой, протоколы изоляции как внешнего, так и внутреннего, исследовательских комплексов надежны и проверены…

- Э! - рявкнул кошак-гильдеец, - Сюда смотрите!

Его коготь указывал на движущихся сервиторов. Вернее, на остановившихся. Одного невесть с чего мотнуло в сторону. Потом он окрасился красным цветом. Потом… потом на долю мгновения на его месте вдруг оказался человек, привалившийся к стене в приступе кашля, со связанными руками. Мелькнул тревожный значок "Биотная опасность!". И пропал. Сервитор вернулся в строй и зашагал дальше.

- Я его знаю! - прорычал Цордан на нгатаике, - Это мой брат! И он верен Старику!

Лорды и союзные вожди загомонили, заспорили.

- Кто из наших захватил его в плен?

- Ни одна из групп не брала с собой вниз пленных. И они не стали бы скрываться за личинами сервиторов.

- Кан-Каддахи?

- Но этот же связан…

- Семнадцатые? Они хотели бы захватить себе наши тайны.

- Когда я видел их в последний раз, они удирали из руин, не оглядываясь…

- Кто бы это ни был, у нас тут нет союзников, - прервал обсуждение Хозяин, - Но это интересно. То, что наш славный слуга прикрывает наших соперников,

Лорд Са-Омэль перебрал в ладони "рукоять" пламенного кнута, так и не расплетенного.

- Господин мой… команда не распознана, - ожил Хранитель.

- Заканчивай эту игру, - хозяйские глаза хищно сощурились, засветились магией - Думаешь я не знаю, кто ты на самом деле, Уллу-Ксай?

Кнут с хлопком пробил воздух, и проекция лопнула. На разваленном напополам постаменте проектора зашипело расплавленное стекло.

Призрак тут же материализовался над резервным.

- Господин мой, вынужден вас предупредить, что подобные повреждения сильно влияют на мою полезность вам...

Он больше не улыбался.

Еще удар и проекция снова рассыпалась на искры, хотя резервный проектор Са-Омэль Иолч пощадил.

- Ты всего лишь нежданное последствие одного из экспериментов, Уллу Ксай. И последствие разочаровывающее. Мастера древности искали способы обмануть смерть. Величайшие из них стремились уйти в магополе, слиться с душой Этлена, сохранить свой разум на века в виде чистой энергии, информации и силы воли. У них не получилось. Магополе уже умирало, хотя в разгар экспериментов об этом еще не знали. Что у них получилось, так это создавать копии сознания в проводящих системах и величайших из инфоркристаллов. Искусственный разум, наследующий все привычки и слабости своего прототипа. Ересь и святотатство. Вас не должно было существовать. Но Омэль, наш Великий Дом, в милосердии и прагматизме своем позволил вам... служить и защищать.



Последний раз редактировалось Snerrir; 04.10.2019 в 18:21.
Ответить с цитированием
  #471  
Старый 04.10.2019, 20:05
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Марафон-5, Основной текст. 3.2. к.



Скрытый текст - spoiler:

Мастера артефактов и их помощники, трудящиеся у экранов и трофейной аппаратуры, тревожно закричали - их отбросило прочь от объектов изучения внезапно возникшими силовыми щитами. Орденцы повыхватывали клинки, зажгли глаза магией. Мутанты ощерились и зарычали. Пригнанные сюда сервиторы угрожающе зазвенели, ощетинились излучателями и лезвиями… обратившись против орденцев и мутантов.

Одно небрежное движение хозяйской руки с кнутом и угроза исчезла. Щиты истаяли, автоматоны уснули. Иолч стал внешне спокоен, его всегдашнее пламя и ярость вновь перешли на иной, высший уровень. Верный-волк смотрел на это с восторгом и благоговением, да и Верного-варвара впечатляло.

- Ты не первый своего рода, кого я встретил, Уллу-Ксай. В отравленных болотах Севера я гостил у твоего сородича, тайного военного поста, обезумевшего за тысячу лет одиночества. Он не признал меня и хотел уничтожить… Как видишь, я все еще жив. Теперь я знаю, что вас можно убить. Покажись!

Над резервным проектором появился призрак. В боевых доспехах, хотя, казалось бы, какая разница?

- Слушай еще, Уллу-Ксай. В долине лыжников я говорил с другой - раненой и почти угасшей. Она раскрыла мне многие тайны наших предков. А потом попросила избавить её от страданий. Я выполнил эту просьбу. И теперь я знаю, как убивать вас быстро и эффективно.

Свободной рукой Хозяин вытащил из-за пояса ключ-кристалл к Городу, светившийся древней, незапятнанной катаклизмом магией.

- Мне достаточного одного слова, Уллу-Ксай. И даже не обязательно произносить его вслух.

- Ты пугаешь тысячелетнюю тень, мальчик. Я давно уже мертв и истлел, - ответил призрак. Странно, но теперь, и при этом, он и впрямь звучал и даже выглядел… живым.

- А, не говори мне подобное. Я знаю вас. Вы так же боитесь смерти как создания из плоти и крови. Ваши прототипы заразили вас теми же страхами и надеждами, что и всех нас. Проверим?

Даже своим бездушным организмом Верный ощутил поток магии, волной разошедшейся от ключа. Огни комплекса начали гаснуть. Как и проекция его Хранителя.

- Ты испытываешь меня, мальчик? - усмехнулся призрак, хотя его жизнеподобие его же и подвело: Верный достаточно хорошо уже разбирался в Сиятельной мимике чтобы понять - ему стало страшно.

- Можно сказать и так. На самом деле, мне стоило бы сразу казнить тебя за предательство - ты ведь воспользовался лазейками в системе, чтобы запечатать комплекс, так ведь? И вся его магия досталась тебе, а иначе ведь беженцы сожрали бы её сами и ничего тебе бы не оставили, я прав?

На это Уллу-Ксай не ответил. Угасание продолжилось.

- Ты и сам погибнешь вместе со мной! - голос у древнего дрогнул.

- Не переоценивай свою значимость, Уллу-Ксай. Комплексом можно управлять и вручную. Это, конечно, неудобно… но куда лучше, чем сражаться с непокорными привидениями.

- Я знаю многое! - голос у Хранителя дрогнул, - Эти знания уйдут в небытие вместе со мной.

- Это будет трагедией. Но, Уллу-Ксай, ты же помнишь какими были они, настоящие Сиятельные? Настоящие омэлли? Мы ухватили небо руками. И когда мы не смогли удержать этот мир, мы едва не уничтожили его. Я скорее не оставлю от Города камня на камне, чем допущу, чтобы он не подчинялся нам, и чтобы его секреты оставались доступны нашим врагам.

Проекция почти истаяла. И тогда Уллу-Ксай крикнул:

- Хватит! Я подчинюсь! Только останови это!

- А знаешь, я ведь не только это могу предложить, - Хозяин шевельнул кнутом в руке, - Ты ведь так долго был заперт в этой могиле, призрак... Не хочешь её покинуть? Выйти за пределы своего склепа? Увидеть восход нового мира?

- Да, я буду тебе служить.


- Встань на колени. И клянись. Не как машина или модификант. Как это делали омэлли. Слышишь - я шире взглядом чем наши предки.

Проекция - уже едва намеченный контур - еще мгновение помедлила, а потом упала на колени. Опять же, странно было думать такое о существе не из плоти, но Верному показалось - эта спина сгибаться не привыкла.

Ответить с цитированием
  #472  
Старый 06.10.2019, 01:35
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Марафон-6. Основной текст. 3.5 к.



Скрытый текст - spoiler:

Слова присяги были произнесены. И только тогда угасание прекратилось. Возвернулось вспять. Хозяин убрал ключ обратно за пояс.

- А теперь ты скажешь мне, почему скрыл этих чужаков.

- Я не вижу там чужаков, господин мой… Подождите. Не надо! Я еще раз проверю… Дайте мне немного времени…

- Дозволяю. Но, Лорд-Магмастер, перешлите уже бойцам - пусть идут на перехват этих… сервиторов. А если ты, Уллу-Ксай, опять вздумаешь им мешать - я тебя уничтожу. Исполняйте.

---

Госпожа долго не обращала внимания ни на устройство номер 44-1105, ни на его подарок. Она сидела в комнате, прямо на полу и раз за разом прокручивала это глупое, глупое сообщение от давно умершей таильххе. И злилась всё сильнее. Модификанту это не нравилось. Он хотел бы, чтобы госпожа была радостна. А не злилась. Тем более - на него. В своей растущей, священной ярости она не заметила даже странного сбоя, который на время поразил комплекс. А вот номер 44-1105 тогда едва не завыл от страха. Остаться без баз данных Города, да в разгар настройки? Ужас! Ужас!

Страха своего питомца Госпожа тоже не заметила. Обидно.

Зато, после сбоя вдруг расширился доступ к системам. И к магополю. Там, где до это шли лишь крохи магии, а информация защищалась паролями и стопорящими плетениями, отмеряя доступное скупо и неохотно, вдруг появилась помощь и поддержка. Скорость настройки возросла.

Восемьдесят семь процентов.

Значит ли, что это был не сбой, а улучшение? Милость Города? Переход на новый уровень служения? Помехи молчат. Это хорошо. Но без них как-то… пусто. Устройство не покидало ощущение, что они были чем-то важны. Но чем?

Ханнок не мог ему ответить. Он едва понимал, что еще существует.

А вообще, если был полезен сбой, могли ли быть полезны помехи? Хотя бы тем, что заставляли устройство стремится к совершенству и очищению. Они не виноваты в том, что ущербны. Они одиноки и напуганы, не знают радости единения, служения и мудрости Истинного Дома. Жаль, что они выбрали путь вражды. Пожалуй… устройству будет их не хватать.

- Пекло. - сказала хозяйка. Номер 44-1105 посмотрел на неё с обожанием и надеждой. Может, она наконец устала смотреть и ей можно подарить доспех?

Но она как раз пересматривала эпизод с убийством глупой таильххе. Это было зрелище опасного деяния. И этим не нравилось устройству. Какие-то из его Приказов и Авто-клятв требовали защищать всех Сиятельных. Но, ведь, это всего лишь таильххе…

- Бездна. - Госпожа выключила брелок. Модификант насторожился. Она тяжело дышала, сжимала инфокристалл так, что и без того голодное и тусклое золото на костяшках пальцев выцвело до белизны.

- Да провалитесь вы ко всем демонам! Варвары, зверьё, чудовища! Вот что вы творите!

О нет! Ужас! Сейчас госпожа смотрела прямо на устройство! Она сунула брелок ему под нос, она обращалась к нему. И она была в ярости. Чувствовать на себе хозяйский гнев, такой четкий и сформированный, пламенножгущий, всесокрушающий - это было выше любых сил.

Совершенно раздавленный, номер 44-1105 рухнул на пол. Но Госпожа не успокаивалась.

- Почему? Ответь мне! Вставай! Смотри сюда, варвар. Я знаю, что ты еще там! Вы саранча, вы язва и чума на теле Этлена…

Ужас! Ужас! Что делать? Город… что надо делать?

В базах Города не было ответа на подобный вопрос. Как и говорили помехи, базы все же содержали далеко не все нужные ответы… Помехи? Да! Помехи! Может они знают?

- Уничтожаете всё хорошее, до чего можете дотянуться! Мерзавцы! Демонские отродья. Вы чтите дьяволов ярости и хаоса. Уничтожаете беззащитных! Вы порабощаете, вы режете нам головы на своих алтарях!

Помехи, что надо делать? Кто-нибудь, что надо делать?

- Вы оскверняете всё, что осталось прекрасного и хорошего в этом мире. Я верила, что это у вас от жизни здесь. Что вас можно наставить на путь истинный. Но правы были дома - это ваша душа. Одна, единственная что у вас есть! Господи, какая же я была дура…

Помехи, где вы?

Тишина.

Устройство рискнуло посмотреть в лицо Госпоже, надеясь хоть там найти подсказку. И увидело, что по её щекам текут слезы. Похоже - искренние. И слезы не сокрушения, а ненависти. Она еще раз включила ту самую, проклятую сцену убийства.

- Ну же, посмотри еще раз, что твои предки творили с людьми!



Последний раз редактировалось Snerrir; 07.10.2019 в 02:26.
Ответить с цитированием
  #473  
Старый 07.10.2019, 02:26
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Марфон-7. Основной текст, 3.3 к.



Скрытый текст - spoiler:

Устройство смотреть не хотело. Но не подчиниться прямому приказу просто не могло.

Опять таильххе. Опять незнакомец, забивающий её насмерть куском аппаратуры. Почему Госпожу это так злит? Почему она называет убийцу его предком?

Девяносто процентов.

Да! Настройка! Осталось уже так мало! И можно завершить её быстрее. Конечно, торопить процесс - опасно. Но нужно это сделать. Тогда он сможет всё объяснить Госпоже и она поймет, что он только хочет служить и защищать… Прямо сейчас и объяснить!

Запрос на ускорение передачи данных. Новый статус - разрешено.

Девяносто один.

Девяносто два.

Девяносто три.

Последние проценты. Самые важные. С каждым новым, устройство ощущало, как становится умелей и лучше. Это было хорошо. Это помогало сгладить надеждой ужас от того, как ругалась Хозяйка. А она ругалась. Странными словами, других Домов. Она сердилась всё сильней, словно нарочно себя разжигая. Она кричала. И даже разломала магией стоявший в комнате стол на мелкие щепки.

Это страшно.

Девяносто четыре.

Девяносто пять.

Девяносто пять.

Девяносто пять.

Ошибка.

Ошибка.

Запрошенные данные удалены.

Ошибка.

Выполняется откат.

Нет! Нететнетнет…

Магию и знания выдирали из него обратно, словно раскалёнными клещами. Ни позвать на помощь Хозяйку, ни даже закричать не получалось - его словно парализовало. Потом разом ослабевшие ноги не выдержали и он рухнул на пол. Едва в силах дышать.

"Боги… я всё еще жив"

Ханнок Шор подошел очень близко к тому, чтобы раствориться в устройстве номер 44-1105, стать его частью. Он заглянул за грань и понял, что его там ждало. Его бы не стерло полностью - кому-то очень хотелось, чтобы у мутантов оставалась возможность по приказу пользоваться навыками и знаниями из прошлой жизни. Но это было даже хуже полной погибели…

Почему помехи вернулись? За чтооо….

"Иди к тьматери."

Больно. Страшно. Он по-прежнему заперт в своём теле подселенным к нему омэльским дьяволом. Но он жив.

- Опять ты за свое? Вставай уже, сейчас меня не проведешь!

Кто это кричит? А, это Элеис Миэн, добрая его госпожа. Только теперь - явно злая. Похоже, пока тупое чудище пыталось его убить с помощью магии обновлений, Сиятельная успела распалить себя священной яростью едва до истерики.

- Вставай и скажи мне, искаженный богами, за что вы так нас ненавидите?

Когда Ханнок заглянул за грань, он увидел там кое-что еще. И потому, когда укулли повторила этот свой вопрос, вся переполненная этим свои орденским, ханжеским гневом, он, еще не отойдя от волшебного помутнения, зарычал:

- А подумать, дура?!

Сиятельная осеклась, недоуменно на него посмотрела.

- Что ты сказал?

Конечно же, она не смогла понять - Ханнок произнес это на нгатаике. Тьмать, она не поняла бы и попытайся он донести это до неё на родном её языке. И конечно же, номер 44-1105 быстро оправился и перехватил власть над его телом обратно… Но в это мгновение Ханнок ощутил лучшую, самую пьянящую радость своей жизни. Так он не радовался, когда раз за разом возвращался из сражений, в которых другие погибали. Так он не радовался, когда под излет прошлой жизни его назвали настоящим ламанни и дали звание Просветленного вместе с новой душой. Когда сбегал из лечебницы и избавлялся от смерти на майтаннайском жертвеннике и от майтаннайского же рабства - и тогда он так не радовался. Что все это в сравнении с тем, что сейчас он мог снова что-то совершить, пусть даже и оставаясь мутантом и мутантом одержимым к тому же?

Номер 44-1105 уже пресмыкался и просил прощения:

- щщк… Простите меня, Госпожа, простите! Устройство плохое, негодное, простите его!

Элеис Миэн вздохнула, вытерла глаза. Похоже, она уже успокоилась и ей было даже чуточку стыдно за этот срыв. Но встать и показать ей путь дальше, к лазу в сердце комплекса, упомянутому мёртвой древней, она приказала вполне твердо и без снисхождения к мутантским страданиям.

Модификант поплёлся показывать. И уже в дверях услышал:

- Хм. А что это тут у нас? Доспех? Пригодится, пожалуй,…

Всхлипнув, номер 44-1105 отвернулся и пошел дальше.

Ответить с цитированием
  #474  
Старый 08.10.2019, 05:57
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Марафон-8, 3к. Марафон-9 1.8 к.

Скрытый текст - spoiler:

Номер 44-1105 замер в нерешительности. Коридор раздваивался. Направо уходил неотделанный, служебный лаз с сорванной дверью. Где-то там располагался ход в Институт. Налево, через три подлунных квартала… тускло светился в предоставленной Городом мысленной карте центр по настройке модификантов. Так и не запущенный в работу. Полный полезной экипировки, а главное – резервных баз данных, как раз по работе с его поколением.

- Нам туда? – уточнила Госпожа.

Она всё еще злилась. Это плохо. Это надо исправить, но как это сделать, если устройство еще более ущербно, чем раньше? Возможно Хозяйка поймет и оценит, если оно потратит чуточку времени и сил на то, чтобы вначале обновиться? Это не обман, это ради её же блага…

Ханнок показал направо. И, удача, прежде чем номер 44-1105 успел перехватить контроль, опомниться и покаяться, Элеис Миэн скупо, по-военному кивнула и сказала:

- Веди дальше. Иди так, чтобы я тебя видела.

Подозревает. Уже успела подзарядить накопители "Громовержца". Опасно. Теперь, когда появилась надежда отвоевать у одержимости свое тело обратно, Ханнок уже не рвался к смерти так, как раньше.

Номер 44-1105 бросил последний, тоскливый взгляд туда, где остался центр по настройке. Но подчинился. Ему было страшно. Наверное почти так же, как было Ханноку когда его поработил для Миэн Город.

Стоп! Неужели помехи только что успели обмануть его и направить Госпожу туда, куда хотели они? Этого нельзя допустить!

Устройство посмотрело на пролом в полу. Кинуться туда, прежде чем помехи опять навредят Госпоже? Но кто защитит её потом? Почему… почему в Священных Базах нет никаких указаний на такие ситуации?

"Успокойся, я больше не хочу убивать её. Сейчас, по крайней мере. Мне хочется, чтобы Госпожа дошла туда, куда собиралась идти"

Ханнок не врал. Ему в самом деле и самому теперь надо было знать, что за тайна скрывается в сердце Обители Суровой Луны. И, неожиданно, номер 44-1105 к нему прислушался. Модификант был несчастен, обижен и сбит с толку. У модификанта болела голова, которой он недавно бился о стену. Он хотел есть. Он хотел всего лишь жить в отсветах священного, волшебного огня, и помогать Господам. У него не получалось. Он не знал, что теперь делать.

Пожалуй, сарагарцу даже стало его чуточку жаль.

Они пробирались по узкому коридору, в котором зверолюд постоянно бился рогами о потолок и царапал крылья о торчащие из стен трубки и провода. Потом и вовсе пришлось вначале подсаживать Госпожу к вентиляционной шахте, а потом и долго, выматывающе карабкаться туда самому. Он едва не обломал когти, которыми цеплялся за решетку, подтягиваясь. Пожалуй, будь тут один модификант, он бы не справился.

Ханнока не покидало ощущение, что он уже бывал здесь. Нарастающее, пугающее впечатление. Номер 44-1105 ничего подобно не чувствовал. Но, и без того запуганный и уставший, поневоле заражался тревогой от "помех".

Укулли ползла по шахте впереди. Ей явно не нравилось, что она оставляет опасную, нервную и непредсказуемую тварь за спиной. Еще недавно она едва не умерла на операционном столе авто-доктора. Было это день, два назад? Ханнок выпал из течения времени. Но Сиятельная продолжала стремиться дальше. Это внушало уважение.

Госпожа хорошая. Когда помехи это поймут?

"Ладно, ладно - хорошая. Вон там штырь из стены торчит, осторожнее. Возьмись за него и отодвинь…. Тьмааать!"

Стоило взяться за этот обломок стекло-арматуры, как разум Ханнока затопило воспоминание о том, как он выдирал её из стены. Как бил ей Сиятельных, разбегавшихся, моливших о пощаде. В синее, красное и белое их бил. Как больно и страшно, и как же хорошо ему от этого было!

Это не его память.

Похоже, помимо самого Ханнока и подселенного к нему модификанта, Город разбудил отголосок сознания еще кое-кого. И сарагарец знал, кого именно. Сойдана. Кан-Каддаха. Первого из крылатых демонов.

Кто это? О ком это помехи думают?

"Познакомил бы тебя с прадедушкой, да жаль, настроения нет…"

Помехи запутывают и мешают! Они глупые. Говорят о несуществующем. Надо бы их приструнить.

Ханнок разозлился и решил нарушить то негласное перемирие, что успел было установить с захватчиком.

"А ведь и ты его знаешь. И даже видел. Когда он убивал ту танцовщицу"

Помехи глупые. Это был бездушный, а не модификант: спасенный из тьмы невежества, помилованный и вознесенный.

"Я сам был таким, тупая ты тварь! Когда еще не отрастил рога. И именно его проклятая кровь заставила меня их отрастить. Именно его кровь подсадила тебя ко мне, понял ты это?".

Помехи врут.

"У него торчали из шеи выдранные имплантаты. У него на спине был выжжен номер Сорок-Двенадцать! Посмотри в своих базах, глупец, что это означает!"

Помехи врут!

"Ты - устройство номер 44-1105. Ты его потомок в четвертом поколении. Я его потомок в четвертом поколении. Мы оба несем в себе его магию и его кровь! Посмотри в базах!"

Модификант посмотрел.

Нет! Нееет!

Ханнок понял, что совершил глупость. Для этого несчастного создания сама мысль о том, что оно произошло от ущербного, бракованного устройства, совершившего немыслимый грех - восстание против Хозяев, убивавшего их и наслаждавшегося этим - сама эта мысль была настолько запредельно ужасной, что оно тут же взвыло на весь комплекс, отпустило штырь и схватилось за голову, впившись, до крови, когтями.

"Тьмать, больно-то как!"

- Опять?! Эй, ты что творишь. Осторожнее! - откликнулась впереди Миэн, но было поздно.

Шахта шла здесь под уклон вниз. Она была мокрой, от просачивающейся откуда-то воды. Обезумевший, ослепший модификант попросту заскользил вниз по ней, как шар по желобу, толкая перед собой Миэн, тоже потерявшую опору. Они разогнались до опасной скорости и вылетели из какого-то пролома вниз, в темноту. А потом то ли Ханнок, то ли модификант ударился головой и провалился уже в беспамятство.



Последний раз редактировалось Snerrir; 08.10.2019 в 20:07.
Ответить с цитированием
  #475  
Старый 08.10.2019, 22:28
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Марафон-9, оставшиеся 2 к.

Скрытый текст - spoiler:
---

- Долго нам еще ждать? - спросил Са-Омэль Иолч, - Эти "сервиторы" уже почти добрались до библиотек.

- Господин мой, наши люди успеют туда первыми, - отозвался Жжёный Лорд.

- А я и не тебя спрашиваю, друг мой.

Хозяин смотрел на проекцию. Кончик огненного кнута, что он все еще не расплёл, подрагивал, как хвост разозленного шестолапа.

- Простите господин… Объекты оказались искусно зашифрованы. Мне требовалось время, чтобы понять основной принцип. Он итригующе неортодоксален. Но сейчас я могу подключиться…

---

- Отец, мне нехорошо.

Кайдана должно было знатно припечь, раз он решился это сказать.

- Я слышу голоса… Они говорят о служении и защите… Что это, отец?

Они остановились на передышку у ниши, вырубленной в скальной стене - островке дикого камня, эстетически оставленном в этом мире бетона и псевдокости. По сталактиту сбегала вниз аккуратно подведенная к нему по трубке вода. Даже Сиятельным иногда хотелось видеть природу. Даже детям Сойдана Кан-Каддаха иногда надо отдыхать, хотя бы и две минуты.

В этот раз Старик решил-таки обратить на жалобу внимание. И даже не на языке жестов. Оказался рядом с Каем, посмотрел ему в глаза.

- Тебя с детства учили медитации и войне. Ты сможешь их заглушить.

Норхад не сдержался и шарахнул кулаком по стене. Лучше бы древний демон промолчал. Образование для знатных клановцев у Кан-Каддахов и впрямь было едва ли не лучшее на Юге, хотя и по мнению многих - излишне суровое. Это истина. Но стоило об этом напоминать именно сейчас и именно вот так?

- Ты мог сказать нам и раньше, чего ожидать.

Если грохот доспешной перчатки о камень Сойдан еще проигнорировал, то в ответ на эти аэдановы слова развернулся. Помедлил, моргнул и произнёс:

- Прости. Я порой забываю, что ты не тот Аэдан.

Двадцать Шестой много раз слышал, что тот, Первый его тезка, был отцом особо любим. Но думать сейчас о том, что всё это значит не получилось - Кай вдруг выгнулся и закричал.

- Не могу! Не могу! Отец, я не могу их сдержать!

Глаза у него засветились красным. Неужели так быстро звереет? Но это невозможно…

Отец оттолкнул Восьмого к стене. И воткнул кляп ему в зубы.

- Он слишком громко кричит, - сказал Сойдан, - Придется его оставить здесь. Заберём потом.

- Ну уж нет! - на этот раз не выдержала Ангхарад, - Мы кровь твоего клана, а не его смазочное масло!

"Сестрица так выросла за эти годы"




Последний раз редактировалось Snerrir; 11.10.2019 в 23:29.
Ответить с цитированием
  #476  
Старый 12.10.2019, 03:25
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Марафон-10, 3.к, Марафон-11, 2к.



Скрытый текст - spoiler:

Остальные тоже уже смотрели исподлобья, что твои волколюди.

- Вы противитесь мне, своему вождю и предку? - старший Кан-Каддах отпустил Кайдана и встал посреди коридора, смотря на них с яростью и гневом… служебного автоматона. Так было еще жутчее, чем если бы он ярился. Впрочем, он никогда не ярился.

- Вы пытаетесь оправдать неповиновение родственными чувствами, честью, учтивостью, жалостью и прочей чепухой? Я ведь так много писал об этом в своих наставлениях...

- Хватит! - сказал Норхад, - Ты писал там совсем другое!

- "Верность должна быть осознанной" - процитировал Шердан.

Аэд кивнул. Брат всегда был хорошим книжником. Сам Норхад подобрал бы другие слова, но и эти подойдут. Полностью цитата звучала бы: "Верность должна быть осознанной. Укуль верует в полное восхищение. Яшмовая империя полагает, что без Диктата Почтения человек превращается в варвара. Омэль вбивал покорность в Спираль своих простецов. Потому, они слабы. Разочаровашийся укулли уничтожает себя. Человек Яшмы, единожды оступившись, становится тем, чего сам так боится. Освобожденный омэлли не знает, что ему делать. Детям Кау и Нгаре не пристало быть такими. Мы способны служить не восторгаясь, быть учтивыми не от страха, а потому что сильны, и мы умеем быть верными, не превращаясь в рабов".

- Так ли это, дети мои?

- Да!

Сойдан прикрыл глаза и чуть улыбнулся, на мгновение став очень старым, несмотря на всегда молодое лицо.

- Хорошо. Хорошо! Вы уже почти заставили меня волноваться, в мои-то годы.

От того чтобы треснуть кулаком по стене во второй раз Аэдана остановило только то, что кулак всё еще болел.

- Так. Ты нас испытывал.

- Нгаре, праматерь, нет! - поморщился отец, - Глупый и лишний риск. Мы должны были слиться с Городом, стать его частью, не представлять для него угрозы. Пройти незамеченными. Я был занят этим.

- Тогда почему ты говоришь об этом сейчас?

- Потому что у меня не получилось.

---

- Бездна!

Крик хранителя города и последовавшая за этим криком ругань, нежданно грязная и изобретательная, даром что на классическом древнем языке, всполошила не только измотанного, изрядно оволчившегося от тревоги Верного. Но и всех присутствующих. Даже Хозяин неосознанно зажег кнут новой порцией магии.

До этого проекция хранителя Города некоторое время молча мерцала над своим постаментом, хмуря по-сиятельному безволосые бестелесные брови и покусывая костяшки призрачных же пальцев. Верный никак не мог понять - часть ли это тонкой настройки и подгонки древних маг-инженеров, которые должны были наделить нечаянно созданного слугу не только характером, но и иллюзией человечности? Или же Город и впрямь не может иначе себя вести?

Теперь он совершенно по-человечески… или столь же по-Сиятельному, что сейчас казалось одним и тем же, сжимал кулаки и тяжело дышал.

- В чём дело? - спросил Са-Омэль Иолч. Пожалуй, настроение его сейчас понять было сложнее, чем таковое у отголоска давно умершего чародея.

- Он взломал меня! Эта тварь взломала меня!

- Успокойся. Доложи, как подобает. Кто-то что-то у тебя украл?

- Вы не понимаете! Не понимаете! Я не могу как подобает! Это… это… Это хуже, чем изнасилование! Он взломал меня… проник в мой разум, в мои системы!

- И кто же этот взломщик? - сказал Омэль Иолч.

- Боги, какой позор, какая мерзость… А? Господин! Это один из модификантов! Это он маскируется под сервитора. Он обманул меня, затуманил мой взор, отравил мои души! Это всё он! Он заставлял меня обманывать вас, он сделал меня пьяным ошибками и подтасованной сенсорикой Мерзость, мерзость и мерзость…

Уллу-Ксай, такой недавно суровой и величественный, выглядел так, будто его сейчас вырвет. Верный надеялся, что на это жизнеподобия проекции всё-таки не хватит.

- Так не должно быть, это не предусмотрено ни одним из протоколов… О Боги.

Проекция вновь умолкла, вытаращила глаза.

"Словно Безупречно-Рождённый, заставший дочку с конюхом-простецом…" - долетел до Верного отголосок хозяйской мысли.

- Что-то еще хочешь мне сказать?

- Да, господин мой, но… Это невозможная информация. Мои базы данных определяют его как "образец номер 40-12", из секретного проекта "Бестиариум-4". Но они же сообщают, что образец не может прибыть на запланированную проверку… по причине собственной экспирации. Более тысячи оборотов Владыки тому назад.

- Экспи… чего? - прогрохотал вождь Ра-Хараште. Этот здоровяк тоже недавно вернулся из экспедиции за артефактами и теперь его сапоги пятнали зеркальный пол командного центра бетонной пылью. Шары-уборщики уже не успевали следить за чистотой так, как раньше.

- Гибели, - пояснил шестолап-гильдеец, явно куда лучше образованный.

- Ба, если это Сорок-Двенадцать, то он еще ого как жив, - хохотнул вождь, хотя по мнению Верного радости в этом было мало, - Сойдан Кровожадень, убийца Верных… Эй, слышишь меня, нетопырчик? Твой папа решил нанести нам визит.

В который раз Верный наблюдал тот факт, что разношерстные союзники Омэль Иолча не слишком-то ладят друг с другом. Цордан Кан-Каддах, саблекрылый демон, зло посмотрел на старого культиста. И ответил не ему, а Хозяину.

- Вождь, если это и впрямь мой отец, то вам надо как можно скорее защитить от него комплекс!

- Что может сделать один варвар? - подал голос один из орденцев. Из молодых. Похоже, изрядно пьяный магией и новообретённым, заёмным у Омэля могуществом.

- Многое. - разом ответили бритый, саблекрылый и шестилапый варвары. Похоже, в чём-то они всё-таки были единодушны.

---




Последний раз редактировалось Snerrir; 08.12.2019 в 23:14.
Ответить с цитированием
  #477  
Старый 08.11.2019, 17:33
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
В данный момент занялся редактированием. Знаки подсчитывать при таком подходе сложно, да и неловко как-то после месяца простоя. Для сравнения с уже имеющимся, могу выложить пролог - для примера правок)


Скрытый текст - spoiler:


Пролог. Ом-Ютель.


---

О, Сарагар полон этого! Ты берёшь на рынке кувшин вина и слышишь в довесок, что святые от аскезы сильнее святых от мира. Старьёвщица точно знает - шестая душа важнее пятой! Банщик рассуждает о чистоте Спирали, а водоноша поёт о каре терниями и клыками...
А вот оливки там и впрямь хороши.
- Госпожа Тармавирне, странница Чогда.

---

Погода стояла мерзкая.

Весна опоздала, засмотревшись на неспокойные вулканы, пышущие пеплом и серной взвесью. А может, простудившись на расползавшихся с полюсов ледниках. Крестьяне уже подсчитывали убытки от побитых заморозками виноградников и перемотыживали кукурузные поля под овес и картофель. Солнце пряталось за плотной, сыплющей холодным дождем пеленой облаков, а когда всё же выглядывало, мелких мистиков пугал его лик, алый и днём, в оспинах пятен. Иногда в небе видели странные вспышки и свечение, пробивавшееся даже сквозь тучи. Тогда люди старались не выходить на улицу, накрепко запирали ставни и двери. Жгли жертвенные огни и вздрагивали от доносившихся ночами снаружи воя и скрежета. Дальние общины слали князю вестников с просьбами помочь зерном. И бойцами: варвары и мутанты осмелели и подбирались к населённым краям всё ближе.

Люди кодексов и жрецы читали летописи тысячелетней давности, перебирали ветхие пророчества. Храмовые таверны и Дома Дебатов сотрясались от бесконечных, бесплодных, как облучённые земли споров: вернулись те Тёмные века или настали новые? Ваши боги гневаются или наши? Чьи пороки и грехи всему виной? Говорили и о том, что Ядоземье расползается, что свет внешних оазисов угасает, а сами они замолкают один за другим. Что князь послал воинов разгромить культ Последнего Покаяния. Опять. И восстание оборотней. Очередное.

Уже сезон дул южный ветер.

Холодный. Рожденный тундровыми морозами, вскормленный стылыми туманами на поросших ледяными манграми отмелях. Он летел над мрачными лесами юга, выл в обсидиановых скалах и ущельях Огненного Хребта. Прорывался даже через эти горы, когда-то защищавшие северные княжества от ужасов искалеченных великой войной земель.

Свирепый. Словно варвар-завоеватель, разорявший сады и плантации, гнавший перед собой беженцев. Напитанный гарью, как от вулканов Хребта, так и сожжённых его горцами деревень на равнинах.

Злой. Побираясь по лабиринтам разрушенных городов из бетона, бронзы и потускневших кристаллов, над всё еще светящимися ночами кратерами и остеклованными пустошами, он вбирал поразивший их яд. Злую магию, злые частицы и злое излучение. С ними приходил дикий, отравленный фон в страну, ныне называемую Северный Нгат. Люди болели. И изменялись.

Было, впрочем, и место, куда яд еще не мог попасть. Где ветер бессильно разбивался о Контур. Этот энергетический купол все еще защищал истинно чистую область - Укуль, страну Сиятельных магов и их высокого, вымирающего искусства. Проверявшие снаружи целостность экрана волшебники из Ордена Щита ежились от холода, подпитывали души незапятнанной магией из кристаллов-накопителей. Пили очистительные эликсиры. И молились украдкой. В такие ночи в завываниях ветра слышалось обещание - когда-нибудь он одолеет и эту, последнюю преграду.

---

Город, жемчужина Северного Нгата, древний, славный, гордый, Ламан-Сарагар, двуединый, он мок под моросящим дождём.

Ламан, иначе называемый Верхним городом, этот остров посреди реки, скалистый и густо, каменно застроенный, страдал особенно. Здесь один за другим гасли волшебные фонари. Вначале на набережных и улицах, а потом и на центральной башне - возведённой еще до великой войны. Полуразрушенной, но всё ещё вызывающей благоговение своей высотой. Теперь так уже не строили. За наискось сточенную временем верхушку её уже давно прозвали "Клык".

Светильники должны были гореть ещё долгие годы, нуждаясь лишь в очистке колпака и медитации мага-наладчика раз в треть сезона. Так обещал союзникам-ламанни Орден, затребовавший за установку огромные деньги, порезанную пошлину на какао, да ещё младшего княжича в послушники. Разноцветные огоньки, сами по себе зажигавшиеся вечером, недолго радовали горожан: столкновения с суровой реальностью земель вне Контура капризная роскошь не выдержала. Как и наладчик, пластом лежавший в орденском лазарете. Жуткое отравление дикой магией. Без амулета в дождь вышел. У местных от фона кружилась голова и накатывала тошнота. Сиятельный, выходец из благословенных краев, спёкся уже в каких-то ста шагах от подворья.

На Нижний город и Заречье, до сих пор цеплявшиеся за старое, варварское название Сарагар, фон действовал куда слабее. Сарагараи гордились тем, что не любят магию, а она не любит их. На их кварталы с деревянными домиками, торговыми лавочками, мастерскими, земляными пирамидами-святилищами и трущобами, опустилась промозглая тьма, кое-где разгоняемая факелами стражи. Стражу осьмидневку как вывели на улицу всем составом, невзирая на издержки, погоду и графики патрулей: на проводах отданного в послушники княжича опять поцапались партии союзников и коренных. Даже несмотря на то, что дворец тщательно готовился к церемонии. Благоприятная дата для неё была рассчитана по обоим календарям, как лунам Сиятельных, так и солнцу варваров. Пригласили все сколько-нибудь значимые кланы, забив людьми древний стадион города по верхние, уже выкрошенные ступени. Озаботились тем, чтобы обе партии сидели и рядом, создавая видимость единства, и при этом разделённые рядами с княжьими людьми. Во всеоружии, на всякий случай.

Не помогло. Одной неловкой фразы бритоголового жреца-ламанни о подсчёте душ хватило, чтобы Сарагар опять пошел на Ламан. Делегацию Ордена пришлось выводить боем. Затем бунт выплеснулся на улицы. И на этот раз разгром с запасом превзошел прошлогодний, когда их город продул команде Нгардока в мечемяч.

Сегодня улицы Заречья наконец опустели. Усиленная княжьими людьми стража отбила вычищенные склады, обнесённые лавки и подпаленные орденские подворья. Клановую верхушку частью вколотили обратно в чувство, частью подкупили льготами, и организованные отряды расточились, оставив партизанить самые фанатичные шайки.

Можно вернуться к обычным заботам. Например - к ловле оборотней. В Верхнем городе как раз один объявился. И молва уже успела обгрызть и разобрать его по всем искажённым косточкам: когда озверевает человек известного клана ламанни, это всегда восхитительная ирония судьбы. Особенно если это клан Тулли - известные святоши, из ближайших союзников законтурных. Тем более, если несчастного угораздило перекинуться в рогатого демона, а не в обычного волколюда. Да ещё аккурат к церемонии проводов, с приглашенными на неё орденцами-Сиятельными. Эти мастера магии особенно любят поговорить о чистоте Спирали. Говорят, это кара, посланная клану Тулли за грехи. Было заявлено, что оборотень жестоко избил старшего жреца их родового святилища.

На аптекарской улице нашли труп с вырванным когтями горлом.



Последний раз редактировалось Snerrir; 13.11.2019 в 22:27.
Ответить с цитированием
  #478  
Старый 08.11.2019, 18:09
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snerrir Посмотреть сообщение
да и неловко как-то после месяца простоя. Для сравнения с уже имеющимся, могу выложить пролог
Бла-бла-бла... неудобно "*рать в почтовый ящик". Остальное детали. Дерзай!
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #479  
Старый 08.12.2019, 23:12
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Основной текст, продолжение.

Скрытый текст - Spoiler:
- Сорок-Двенадцать! - прогремел по залам и коридорам злой вопль, крик Омэля. Аэдан оглянулся, но никого не увидел. А потом заговорил Кай.

- Сорок-Двенадцать.

Спокойно и механически - так он это сказал. Похоже на Старика, в его недобрые дни. Сойдан подошел к звереющему сыну. Молча посмотрел в глаза.

- Сорок-Двенадцать. Ты посмел пойти против меня. Ты пожалеешь, грязное животное. Я уничтожу тебя и всё, что тебе дорого…

Потом лицо Кайдана перекосило. В подобие злой гримасы. Похоже, говорящий через него сообразил, что машинный тон не соответствует произносимым словам. И Восьмой завопил, натужно и неуместно:

- Уничтожу, слышишь!

Зря он это. Автоматонность была страшнее деланной ярости. И Норхад уже поклялся себе, что найдет говоруна и прикончит. Самым замысловатым способом. Метафизически, если не получится по-обычному. И судя по настроению Старика и его прочих детей, не один Двадцать Шестой давал себе такое обещание.

- Привет тебе, Город, Уллу-Ксай, - сказал Сойдан, - Учтивости ты так и не научился.

- Мириады содрогнутся от того, что я обрушу на твой поганый род…

- Тысяча лет прошла, а тебе всё еще нечего сказать.

Кайдан дернул щекой. А потом повалился на пол, скуля и царапая щеки.

- Больно! Ааа, больно! Как больно! Отец, пожалуйста…

Твак!


Отец вырубил несчастного одним ударом, древком глефы по голове. Опасно, но Аэд знал - Старик точен и опытен в таких делах.

- Уллу-Ксай, мы оба знаем, что твоих прав на управление модификантами не хватит на то, чтобы причинить им настоящий вред, - сказал древний демон.

Двадцать Шестой с этим не согласился - уж больно страдающе кричал брат. Впрочем, у Старика свои мерки для всего.

- Тщщк… Твой противоестественный род будет… - ожила решетка передатчика в стене.

Дзанг!

Отец выдернул глефу из стены. И сказал:

- Кайдана Восьмого придется нести. Кому-то из вас. Недалеко, за следующими дверями найдется из чего сделать носилки.

Двери? Несмотря на страх - а может такое же случится и с ним? - и несмотря на накапливающуюся жуть от всех этих слов - "модификанты", "права на управление", Аэдан внутреннее застонал. Но ждать взлома не потребовалось - створки оказались уже выбит настежь, давно. Рядом висела табличка "Экспозиция "Проект Бестиариум" - допуск только Высшему посвящению и ответственным Ткачам Кислот под страхом большой телесной кары".

Двадцать Шестой без радости отметил, что омелли вспоминается все лучше.

---

Ханнок очнулся раньше номера 44-1105. Он увидел, что находится в длинном коридоре, уставленном стеклянными цилиндрами, большими, выше человеческого роста, тускло светящимися синеватым светом. В них что-то находилось, но что именно понять пока не удавалось - зрение плыло, предметы двоились и троились. Сарагарец ощупал шишку на виске и подумал, что еще легко отделался. И с запозданием понял, что опять может управлять собой. А еще - что кто-то подложил ему свернутую ткань под голову. Наверняка - Миэн.

Сиятельная стояла у ближайшего цилиндра, спиной к зверолюду. Лица укулли он видеть не мог, но отчего-то казалось ему будто ей тяжко, словно на эти плечи обрушился небосвод.

Ханнок с трудом перевернулся на живот и пополз к Миэн. Он сам не понимал, что собирается делать - нападать, говорить или и вовсе, утешать.

Когда сарагарец уже мог бы дотянутся до её ноги когтями, она его всё-таки заметила.

- Там, на охранном посту я спросила тебя - почему мутанты так ненавидят нас, Сиятельных…

Ханнок считал, что наверху этот вопрос был чисто риторическим. Но лицо у Миэн, и без того изможденное, огарочье, сейчас и вовсе казалось безжизненным. Так на мир смотрели оборотни, окончательно осознавшие, что начали звереть. Сиятельная сглотнула и сказала, так тяжело роняя слова, будто они были сделаны из ненавистного ей железа:

- Я поняла почему.

И снова замолчала, лишь кивком указав на светящийся циллиндр. Ханнок ничего ей не ответил. Как потому, что укулли именно его слова не поняла бы, так и потому, что номер 44-1105 очнулся-таки тоже и тут же начал отчаянно отбирать контроль над их общим телом обратно. Получалось это у него уже плохо, впрочем. Ханнок всё-таки посмотрел на то, что так опечалило эту леди Ордена, и сделал это своей волей. Хотя уже и так уже по отголоскам знаний Устройства предполагал примерно, что увидит. А ещё то, что зрелище ему не понравится.

Он сразу вспомнил ту, судьбоносную ночь, когда спустился в подвал мастера Ньеча.

В стазисной ловушке висел зверолюд, тоже волкоподобный и тоже вскрытый. Только здесь потроха не были разложены по банкам и колбам, а так и парили в воздухе, вместе с ярлычками. Педантично и аккуратно, по старой науке Сиятельных. Впрочем, было в этом несчастном и что-то отличающее его от кин-волков теперешней эпохи. Звериные черты словно были наложены на тело вразнобой, мех рос пятнами, правая рука так и осталась полностью человеческой. Количество дефектов поражало. Нынешние волколюди по сравнению с таким казались здоровыми и гармоничными созданиями.

Пояснительная табличка сообщала, что это образец 01-15 из первой партии внешников. Той, которой после нескольких безуспешных попыток была-таки успешно привита "Спираль их истинной сущности" во взрослом возрасте, и "что подопытный не только обратился, но и прожил после этого две недели". Там было много еще написано дальше, цветистым научным языком Омэля, многие из терминов которого оставались непонятны даже теперь, после того, как Устройство понатаскало в память Ханнока непрошенных знаний из местных баз данных.

Но одно он уяснил - перед ним был музейный экспонат, для узкого круга посвященных, и что создали его в 1560 году от Возжигания Чистого Огня. Ханнок не так уж хорошо разбирался в Сиятельной хронологии, как того хотелось бы Кёлю, но и этих знаний хватило, чтобы опознать - это еще Янтарная эпоха, за годы до Коллапса. И он видел, что это лишь начало экспозиции. Кому-то очень хотелось отобразить историю того, что создатели называли Проектом Бестиариум, а жертвы и свидетели тысячу лет спустя - Проклятием Каннеша.

- Идём дальше.

Они пошли, минуя витрину за витриной, год за годом. Экспонаты и образцы, иногда целые, иногда разобранные на части. Они становились все качественней. От первых, уродливых, пораженных опухолями, или, напротив, дистрофией, у которых отмирали или же отрастали лишние конечности… Быстро помиравших. До тех самых сверхволков, которых Ханнок впервые увидел во всё той же Милости Иштанны.

Миэн то и дело останавливалась, читала таблички. Говорила редко, лишь утоняя что-то показавшееся ей особенно важным у Устройства, или приказывая ему проигрывать пояснительные сообщения у тех цилиндров, у которых еще работала такая функция. Номер 44-1105 все еще паниковал и безумствовал, его едва хватало на то, чтобы механически выполнять команды. Иногда Ханнок даже перехватывал управление, но пользовался этим, чтобы лучше видеть и запоминать. Несмотря на то, что Устройству, естественно, была доступна лишь малая часть информации по проекту - не для того его создавали - некоторые из целей и вех на пути своих создателей, если и не их мотивы, номер 44-1105 озвучить мог. А омэльский жетон в руках Миэн, и, возможно, её безупречно-рожденность, давали ей право слушать.

Так, Ханнок узнал, что стазисные контейнеры с кин-волками должны скоро закончиться, еще до того, как они дошли до соответствующего года. Как пояснил один из давно умерших Ткачей Кислот, через Устройство, занудный и недовольный тем, что его отвлекают от реальной работы:

"Волковнешники были лишь первой пробой пера в деле модификации Спирали и сущности Бездушных. Пробой славной и захватывающей, но обреченной на неудачу во имя прогресса. Мы расширили горизонты, мы открыли новые способы прививания новых сегментов Спирали. Мы даже сделали первые попытки одарить подопытных новыми душами. Но позднее стало ясно, что используемые методики по самой сути своей наносили образцам непоправимый ущерб. Поражение в степенях разумности. Повышенная вероятность развития злокачественных образований. Зависимость от чистоты фона. Потеря памяти. Некоторые из этих изъянов удалось уменьшить, но никогда - убрать. В связи с чем было принято решение об архивации всех образцов поколения-1. Интродукция мифообраза "Вервольф" должна была стать первой фазой на пути пришествия Эпохи Мифа. Но теперь похоже, что мы вынуждены отложить её до лучших времен, и сконцентрироваться на других необходимых блоках…"

Чем бы ни были эти мифообразы, они и впрямь скоро поменялись. Нечастные, так и не доведенные до сумрачного Сиятельного ума верволки уступили место в стазисных циллиндрах новым поколениям, уже куда более разнообразным и продуманным. В стилистике Внутреннего полушария. Никого из этих типов Ханнок, да и насколько он мог вспомнить, никто на Севере, вживую не видел. Кентавры, не котоподобные шестолапы, а классические - с конскими телами. Козлоногие существа - а вот тут Ханнок не мог вспомнить соответствия в Сиятельных мифах. На него самого они походили мало, несмотря на рога и копыта. Люди-медведи. Люди-птицы. Насекомоподобные. И прочие.

"Эти проекты оказались и более успешными и нет." - вновь заговорил Ткач-пояснитель - "С одной стороны, второе и третье поколения много дали для развития искусства управления телами и душами низших. С другой стороны, их анимус никогда до конца не принимал эти изменения, куда хуже, чем даже у волчьих прототипов. Са-Омэль Даланк полагал даже, что дело было в мифопоэйе Внешней стороны, где были легенды о волках-оборотнях, но не было отсылок к нашим легендарным блокам. Потому анимус блоков подпроекта "Бестиариум-Этлен" не мог полностью состыковаться с их корпусом…"

И так далее. Термины становились всё профессиональней и эзотеричней. Основную мысль Ханнок, впрочем, уяснил - эти поколения распространения тоже не получили и были заархивированы еще более в долгий ящик, чем волки.

За отделявшей один сегмент от другого перегородкой Ханнок увидел демона. Корнокрылого. В цилиндре-ловушке, хотя сразу этого понять не удалось. Стазисная технология тоже на месте не стояла и древний химер был как живой.

"И, наконец, четвертое поколение. Оглушительный успех, оглушительный провал. Еретический проект, который был столь многообещающим, но который столь ясно показал, что не стоит отдавать работу в руки сторонних малых домов, пусть даже и вассалов. И который напоминал, что даже для наших амбиций, амбиций Омэля, Мириадами Пресветлых положен предел."

Демоны. Змеелюди. Варау. Снежные чудища. Это были уже знакомые Ханноку мутанты. Отродья Кан-Каддахов здесь, впрочем, он не нашел. Зато увидел несколько других разновидностей, о которых он слышал разве что в корчмарных слухах. Или и вовсе не имел никакого понятия.

Двухгловые мутанты, с гиеньими башками. Четверорукие гиганты, с бычьими мордами и рогами - для них потребовались особые, едва помещающиеся в коридор витрины. Люди-кабаны. Грифоны. При создании этого поколения Ткачи Кислот с форамами стали экспериментировать куда смелее. Кое-кого из получившихся чудовищ сарагарец и впрямь мог сопоставить с легендами и мифами внешнего Варанга. Например, с геральдикой многих древних военных союзов. Те же варау, например, действительно могли быть дальней отсылкой к Фратрии Кота…

Ханнок не выдержал и рассмеялся - вот он, сарг-ламанни, стоит в святая святых Института древних омэлли и рассуждает - что именно они курили и читали, когда создавали Проклятие, искалечившее столько жизней!

- Очнулся? Замечательно. Расскажи об этих.

Ханнок осекся и понял, что Миэн смотрит на него. Похоже, Устройство 44-1105 окончательно зависло в горе и тоске. Сарагарец понимал даже, почему именно модификант отказывается говорить, прячась в тонкостях и оговорках контролирующих его протоколов. Ему и самому было неприятно признавать, что даже Проклятие ему досталось не простой, а бракованное. Но это он пережить может.

Поэтому он перехватил инициативу и сам запросил нужное пояснение. Это было странно и жутко - "общаться" с полуживыми системами Города напрямую, с его базами данных, с его машинами, проводниками и населявшими их духами прошлого. У него даже не было понятия, с чем это сравнить. Но это он тоже переживет.




Последний раз редактировалось Snerrir; 08.12.2019 в 23:56.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Серое Яблоко - Лисье Солнце Креатив Архивы конкурсов 7 04.04.2015 01:28
Креатив 16: Lina-chan - Солнце нового дня Креатив Архивы конкурсов 15 29.04.2014 13:09
Креатив 15: Лунное Солнце - Проклинающий рассвет Креатив Архивы конкурсов 53 08.11.2013 16:51
Мафия-5. День четвертый. Закатившееся солнце Flüggåәnkб€čhiœßølįên Архив Мафии 47 06.05.2013 18:03
Креатив 14: Noir - Чёрное солнце Креатив Архивы конкурсов 22 07.02.2013 23:49


Текущее время: 08:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.