Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.09.2014, 21:54
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Фантазм-2014: Святовит - Музыка души

Святовит - Музыка души
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.09.2014, 05:06
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена.
Автору настоятельно рекомендуется как следует вычесать "блошек" из текста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.09.2014, 09:37
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Спасибо. Если есть возможность, обозначьте козявок.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.09.2014, 09:53
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Рассказ понравился. Все так лирично и тонко, душевно. Призраку сопереживаешь, мне, как и герою, захотелось его утешить, приласкать.
Насторожили только кое-какие моменты:
- почему призрак разговаривает курсивом? Почему нельзя было показать особость речи призрака как-то более художественно, чем нажать на кнопочку "к" в ворде?
- главный герой говорит о себе, что он гусляр.
Цитата:
Я достал свирель и заиграл.
А гусли что же?
- неуклюжие описания
Цитата:
А над головой кружил гордый сокол.
Вот прям над головой? круги вокруг головы описывал?
- Странно разбитые предложения.
Цитата:
Воина сопровождало с десяток спутников. Тоже в боевом одеянии.
Почему у вас это два разных предложения? Почему не одно? Стиль у вас предполагается певучий, а не дробный, зачем так уродовать слог?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.09.2014, 10:55
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Спасибо за замечания. На самом деле я долго не мог выбрать нужного варианта написания того абзаца. Как итог - остановился на одном из них. Не угадал. Но разбитые фразы - авторская неизлечимая беда.
С гуслями всё просто. Герой перестал быть гусляром, когда получил в дар свирель. Да и не принципиален инструмент. Главное, почему человек на нём играет.
Курсив уберу. Он действительно смотрится неуместно. Спасибо, что заметили. Но сделаю это уже не для конкурса. В архиве он всё равно будет иметь нынешний вид.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.09.2014, 11:21
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
О каком архиве идет речь?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.09.2014, 11:42
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Вероятно речь о конкурсном архиве, который формируется на старте. Многие участники читают не онлайн, а скачивают такой архив и по нему работают.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.09.2014, 13:26
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Неплохой рассказ получился... лирично, музыкально...
Но, как сразу сказал товарищ Лю Эд Вин, вычесывать текст нужно серьезно.
Вот самое начало:
Отказаться от того, кем ты был, и стать другим. Быть может, ты лишь думаешь, что занимаешься своим делом, а в действительности сидишь на чужом месте, а твоё ремесло совсем другое. Совершенно отличное от твоих повседневных занятий. Ты не знаешь, в чём, но обязательно узнаешь. Стоит лишь начать поиски.
К чему относится "в чем"? К делу, к ремеслу, к месту? Но в любом случае - нужно по-другому.
И еще, автор, мой любимый совет - надоел уже всем с ним... :-))
Когда пишите, ну, на худой конец, редактируете текст - проговаривайте про себя фразы. Или даже попробуйте вслух прочитать. Где вы чуть запнетесь - там читатель - точно споткнется.
А вообще - удачи... :-))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.09.2014, 13:31
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Спасибо за отзыв. К несчастью это и есть плод многократной вычитки. Моих способностей недостаточно для того, чтобы убрать всё шероховатости. Так что совет на меня не действует. Всё где я лично цеплялся при чтении, уже убрано. Поэтому текст и выложен, чтобы поцеплялись и другие. А я послушаю :-)

Последний раз редактировалось Святовит; 23.09.2014 в 13:37.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.09.2014, 13:59
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Святовид Посмотреть сообщение
Спасибо за отзыв. К несчастью это и есть плод многократной вычитки. Моих способностей недостаточно для того, чтобы убрать всё шероховатости. Так что совет на меня не действует. Всё где я лично цеплялся при чтении, уже убрано. Поэтому текст и выложен, чтобы поцеплялись и другие. А я послушаю :-)
Вы никогда не слышали о таких мифических существах, как бета-ридеры? Но они - действительно существуют. И как раз на таких конкурсах можно себе найти парочку приятелей, с которыми на взаимной основе будете сотрудничать. Кто-то считает, что без бета-ридеров можно обойтись, но сам ни один текст не выпущу, пока его хотя бы моя постоянная партнерша по игре в графомань не посмотрит.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.09.2014, 14:04
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дунот Хайд Посмотреть сообщение
О каком архиве идет речь?
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Вероятно речь о конкурсном архиве, который формируется на старте. Многие участники читают не онлайн, а скачивают такой архив и по нему работают.
Да, именно об этом я и говорил. Даже если исправить, всё равно будут читать старый вариант
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Вы никогда не слышали о таких мифических существах, как бета-ридеры? Но они - действительно существуют. И как раз на таких конкурсах можно себе найти парочку приятелей, с которыми на взаимной основе будете сотрудничать. Кто-то считает, что без бета-ридеров можно обойтись, но сам ни один текст не выпущу, пока его хотя бы моя постоянная партнерша по игре в графомань не посмотрит.
Текст читало два человека. Как видите, это не панацея. Если у Вас есть идеальный бета-ридер, то с радостью воспользуюсь его помощью. Пока же слушаю замечания и делаю выводы. Поэтому и сразу просил участников указывать все моменты, которые плохо написаны.

Последний раз редактировалось Святовит; 23.09.2014 в 14:14.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.09.2014, 14:16
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Святовид Посмотреть сообщение
Если у Вас есть идеальный бета-ридер, то с радостью воспользуюсь его помощью.
Ну не то чтобы идеальный... но сильный...
У меня самого такого, к сожалению, нет... только у моей партнерши есть...
Как вспомню, что один ее рассказ на 50 кило вычитывал пять раз... пока она его не довела до ума...

Последний раз редактировалось Город Чудес; 23.09.2014 в 14:18.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.09.2014, 14:34
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Если на себя намекаете, то кидайте в личку адрес и ждите посылку. Только потом не жалуйтесь :-))
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.09.2014, 14:48
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Святовид Посмотреть сообщение
Если на себя намекаете, то кидайте в личку адрес и ждите посылку. Только потом не жалуйтесь :-))
Увы... я сейчас вообще не беру вычитку... слишком большая нагрузка на глаза. Читать - одно, вычитывать - другое. А у меня этот процесс - с утра до вечера.
Вот если попадете в шорт-лист Аэлиты... тогда придется... :-))
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.09.2014, 16:27
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Увы... я сейчас вообще не беру вычитку... слишком большая нагрузка на глаза. Читать - одно, вычитывать - другое. А у меня этот процесс - с утра до вечера.
Вот если попадете в шорт-лист Аэлиты... тогда придется... :-))
Для того, чтобы попасть в шорт-лист, нужно как минимум подать заявку и выложить рассказ на отбор. Сложно будет это сделать, учитывая, что на Аэлите рассказа нет :-))
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.09.2014, 06:44
Аватар для Кальдерон
Победитель Малого Фантазма-2014
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 159
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Святовид Посмотреть сообщение
С гуслями всё просто. Герой перестал быть гусляром, когда получил в дар свирель. Да и не принципиален инструмент. Главное, почему человек на нём играет.
Уважаемый автор, но не вступаете ли вы тем самым в противоречие с собственным рассказом? Насколько я понял его идею, главное - это музыка твоей души, твой внутренний мир, который должен быть гармоничен и отзываться на происходящее во внешнем мире. Однако выбор вашего героя показывает, что есть некие причины для выбора инструмента - в данном случае, память о встрече с призраком, который своей историей вернул в душу героя музыку, помог преодолеть черную полосу и обрести смысл жизни. Но что же гусли? Вы сами говорите, что инструмент неважен - но выбором музыканта как раз подчеркивается важность. Складывается ощущение, что гусли становятся менее предпочтительны, но ведь это личное предпочтение, не имеющее отношения к музыке души... Эта деталь действительно сильно влияет на впечатление и заставляет сомневаться в том, что герой понял то же, что читатель.
__________________
Фиолетовый плащ - это фиолетовый плащ. Что дальше? (Капитан Соври-Борода)
И почему отсутствует буква «ё»? Почему вы её игнорируете??? (Г у д в и н)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.09.2014, 09:26
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Эта деталь ни на что не влияет. Вы совершенно правильно поняли смысл, но потом стали искать скрытые смыслы, которые не вкладывались.Гусли разбиты. Но у героя остается свирель. И он может на ней играть. Играть лучше, чем играл на гуслях. Свирель - некий символ. Рубикон между прошлым и будущим. Вещь с которой связаны воспоминания о причинах его изменения. Любой бы человек выбрал именно духовой инструмент, а не струнный, ставший символом неудач. Вы сами видите это в тексте. Пояснения смотрелись бы как ненужное разжевывание. Такие моменты либо понятны сразу, либо остаются на уровне фона.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.09.2014, 11:38
Аватар для Кальдерон
Победитель Малого Фантазма-2014
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 159
Репутация: 3 [+/-]
О, поверьте, я ничего не искал Это лишь впечатление, никого из нас ни к чему не обязывающее. Мне жить с ним как читателю, вам же, как автору, принять к сведению для дальнейшей работы или забыть, как тяжелый сон
__________________
Фиолетовый плащ - это фиолетовый плащ. Что дальше? (Капитан Соври-Борода)
И почему отсутствует буква «ё»? Почему вы её игнорируете??? (Г у д в и н)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.09.2014, 12:24
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Так и поступлю. Спасибо за дельный совет.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.09.2014, 20:49
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Hola, автор.
Лирично, поэтично, красиво... Блин, злую шутку играет ваше положение в списке. Ибо что-то меня меня уже подташнивает от лиричных красивостей. Ладно, собрались.
Итак, по тексту мы имеем музыканта с кризисом среднего возраста и разговорчивую девушку-призрака, которая помогает ему справиться с творческими проблемами.
В целом рассказ очень... хм... созерцательный. Толком ничего не происходит, но, опять же, на любителя.
Написано хорошо, толково. Немного смутили имена. Слишком княжеские, причём у всех. Но если это некая реальность, только похожая на Русь, то и ладно.
Удачи, автор.
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перлы авторов Креатива Терри П Конкурс-семинар «Креатив» 474 12.05.2021 19:01
Музыка New Age Iron Man Музыка 45 26.03.2013 17:26
Классическая музыка Лаик Музыка 163 18.07.2012 09:26
Фолк / Этно / Народная музыка Iron Man Музыка 18 03.05.2012 08:08
Музыка - Высокое Искусство Мальдорор Музыка 9 29.06.2009 22:32


Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.