Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.03.2009, 15:01
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Вампиры / Vampires (1998)

Странно, тема по "ОЗдВ" есть, а по этому фильму нет. Или я слепая?

  • год 1998
  • страна США
  • слоган «Prepare for the Dawn.»
  • режиссер Джон Карпентер
  • сценарий Джон Стикли, Дон Джекоби
  • продюсер Дон Джекоби, Сэнди Кинг, Барр Б. Поттер
  • оператор Гэри Б. Кибби
  • композитор Джон Карпентер
  • бюджет $20 000 000
  • сборы в США $20 308 772
  • премьера (мир) 15 апреля 1998
  • рейтинг MPAA R
  • время 108 мин
  • Актеры
    1. Джеймс Вудс — Джек Кроу
    2. Дэниэл Болдуин — Энтони Мантойя
    3. Шерил Ли — Катрина
    4. Томас Йен Гриффит — Ян Валек
    5. Максимилиан Шелл — кардинал Альба
    6. Тим Гуини — отец Адам Гито (Guiteau)
    7. Марк Бун-младший — Кэтлин
    8. Грегори Сьерра — отец Джованни
    9. Кэри-Хироюки Тагава — Дэвид Дейо
    10. Томас Розалес-младший — Ортега

Скрытый текст - Описание:
По заданию Ватикана Джек Кроу, потомственный охотник на вампиров, и его друг, и напарник Монтойя безжалостно расправляются с вурдалаками, но их главная цель — особо опасный вампир Валек, уроженец Праги, 1300-го года рождения. В охоте на вампира Джеку и Монтойе помогает молодой священник, вооруженный знаниями из древних трактатов о кровососах.

Валек ищет в Штатах древнее распятие, обладающее особой силой. Как известно, вампиры боятся солнечных лучей, убивающих их. Проведение магического обряда с распятием позволит Валеку не бояться солнечного света и сделает его всемогущим. Охотники за вампирами должны поспешить, пока Валек еще уязвим, пока его еще можно убить…


Скрытый текст - Интересные факты о фильме:
  • Фильм поставлен по одноименному роману Джона Стикли (John Steakley) и снимался на протяжении трех месяцев – со 2 июня по 4 августа 1997 года.
  • Сценарист Дэн Мазур (Dan Mazur) появляется в титрах только при прокате фильма в Европе, а уже на премьере в США в 1991 году его имя исчезло из списка создателей картины.
  • В эпизодической роли владельца автомобиля, который насильно отбирает у него Монтойя, снялся американский режиссер и сценарист Фрэнк Дарабонт (Frank Darabont).
  • Съемки проходили в штате Нью-Мехико (США), в городах Стэнли, Санта-Фэ, Чериллос, Сан-Джулиан Пуэбло и Лас-Вегасе.
  • Когда Рассел Малкэй и Дольф Лундгрен покинули проект, а ставить фильм взялся Джон Карпентер с Джеймсом Вудсом в главной роли, студия решила урезать бюджет картины на 2/3. Причем это было сделано непосредственно перед самым началом процесса производства фильма, так что сценаристу и режиссеру пришлось в срочном порядке кардинальным образом переделывать сценарий, чтобы уложиться в рамки нового бюджета.
  • Джон Стикли, автор оригинального романа, после премьеры картины сказал, что фильм содержит большую часть его диалогов и ни одного его сюжетного хода.
  • Символ на кулоне, который носит Монтойя, - это нордическая руна, означающая «защитник».



Скрытый текст - Собственное мнение.:
Давно не получала такого позитивного заряда от фильма про кровососов.
На деле у меня есть всего два фильма из серии "клыки-колы-солнечный свет", которые реально заставляют меня радоваться. Это первая часть "От заката до рассвета" и "Вампиры".
При незамысловатости сюжета фильм просто уж простите берет за душу и за то, что пониже, но у дам этого нет.
Боевик... триллер... ну насчет ужасов я поспорила бы, с шикарным экшном и великолепной игрой актеров. Джеймс Вудс - душка, просто охрени... кхм... потрясающий актер... а его...
- СДОХНИ, СУКА, МАТЬ ТВОЮ, СДОХНИ!!!
Это просто непередаваемо. Да, смотреть кино надо с определенным переводом, а лучше вообще близко к тексту.
И еще один парнишка, тот, который священника изображает, в очках... чувствую потом он станет очень даже ничего, и скорее всего подным подобием Джека Кроу, а именно "настоящая мразь, который не признаёт никого, кроме себя..."
Весьма реалистично снятый при всей мистической подоплеке фильм. Вот такими и должны быть фильмы об охоте на кровососов!
В общем... как обычно, раз тему создала, значит... советую посмотреть!

P.S. Насколько я знаю, есть продолжения этого фильма, но посмотреть не удосужилась.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2009, 16:31
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Офигенный фильм. Другой мир и рядом не валялся рядом с этим вампирским шедевром.
Алексс ты права От Заката до Рассвета и Вампиры вот самые два охренительных фильмов про вампиров. Ну еще и Дракула.
Джеймс Вудс и Дэниэл Болдуин это два мега мужика. В Дениэля Болдуина я просто влюбилась.
Падре тоже ничего. Еще чуть чуть и Кроу из него воспитает крутого падре который надает пинков даже Мантое.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2009, 16:36
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Один из моих самых любимых фильмов, хотя он и про вампиров, а их тематика мне мало интересна. Собственно, я его и не воспринимала как вампирский фильм. Это фильм Карпентера, а на остальное можно закрыть глаза. Ах, да. Джеймс Вудс - супермужчина.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.03.2009, 16:36
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Посмотреть сообщение
Ну еще и Дракула.
ну у Дракулы немного другой антураж и другая атмосфера. Я же не упомянула например то же "Интервью с вампиром", который все-таки тоже классика.
А вот из фильмов про крутых охотников за нечистью - эти два фильма особо выделяются (хоть Сет Геко из ОЗДР не являлся профессионалом).
Джек Кроу, на мой взгляд, заткнул за пояс всех крутых и пафосных "коловтыкателей", включая пресловутого Ван Хельсинга из одноименного фильма (я не говорю о Ван Хельсинге из дракулы, ну не могу я пойти против Энтони Хопкинса!), и братьев Маркусов из мультфильма про Ди. Столько профессионализма, полного погружения в работу, сарказма и черного юмора.
Какая же ты все-таки бездушная язвительная скотина, Джек Кроу, но за это мы тебя и обожаем!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.03.2009, 16:37
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Довольно яркий, хоть и простоватый местами вампирский боевик. Особенно понравилось как Джеймс Вудс сыграл свою роль. По-моему персонаж Джейсона Экллза в "Сверхъестественном" во многом списан с него.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.03.2009, 16:41
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Ван Хэллсинг рядом не стоял тоже.
Все что связывает Дракулу это одно, а просто вампиры и охотники на них это уже отдельный жанр.
Это люди такие вот как Джек Кроу. Который может потерять свою группу и пойти им головы поутрубать и сердца колом проткнуть. Ван Хэлсинга долго бы тошнило если он увидел как работает крутой перец Джек.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.03.2009, 16:44
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Посмотреть сообщение
Ван Хэллсинг рядом не стоял тоже
Вы имете ввиду, я надеюсь не профессора Ван Хелсинга? По своему он умел работать. Ни то, что его заторможенный тезка с лицом Хью Джекмена.
Хотя, с Джеком у Абрахама в любом случае были совсем непохожие методы.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.03.2009, 16:48
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Посмотреть сообщение
Это люди такие вот как Джек Кроу. Который может потерять свою группу и пойти им головы поутрубать и сердца колом проткнуть.
Вот что мне в этом фильме так же нравится. То небольшое количество средств, которыми можно убить вампира - никаких подручных бильярных киев, никаких серебряных пуль и суперспособностей. Обычные люди, в помощь которым только колы, обычное оружие и солнечный свет, ну еще и вера.

Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Вы имете ввиду, я надеюсь не профессора Ван Хелсинга?
Нет, мы не имели в виду Хопкинсовского Ван Хельсинга (остальные роли, изображающие Абрахама Ван Хельсинга - бред сивой собаки!). Хотя опять же... он был Профессор, более человек ума, нежели кола и пистолета.
То есть он, конечно, мог порубать вампиров (одно безжалостное разбирательство с невестами Дракулы чего стоило), но все же это не его стезя (по крайней мере мне так показалось)...
Потому это не Джек, а Джек... это... (далее идет нечто бессвязно-восторженное)

Последний раз редактировалось Alex S.S.; 15.03.2009 в 16:50.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.03.2009, 16:49
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Цитата:
Вы имете ввиду, я надеюсь не профессора Ван Хелсинга?
Это Хью в роли Ван Хэлсинга. Профа я нетрогаю.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.03.2009, 01:26
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Джек, конечно, крут неимоверно, но и падре тоже ничего! Любимый момент: Джек стоит, привязанный к кресту. Внизу вампир с факелом. Джек орёт :"Эй,падре,любишь жареные яйца?" Ну, и беседа в конце фильма между Джеком и падре здорово развеселила. А героя Болдуина по-любому жаль!
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.03.2009, 02:27
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Один из моих самых любимых фильмов, хотя он и про вампиров, а их тематика мне мало интересна.
абсолютно солидарен с этими вот словами. по сути это единственный фильм про кровососов, который я люблю и который я смотрел не один и не два раза. Карпентер - гений. ну а Вудс классно играл в полицейских боевиках. уважаю. 8)
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.03.2009, 21:31
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Вампиры, встающие из земли вампиры на фоне заходящего солнца, встающие из земли вампиры посреди дороги в глубинке - это феерически, это незабываемо, это шедеврально.
А уж Вудс и все эти: "Отсоси, путешок!" и прочее - это не просто смешно, это мозгодробительно.
Болдуин, голубоглазый красавчик Болдуин и Лора Палмер из "Твин Пикса" - это прекрасно. Болдуин - мужиГ, брутальный брюнет с глазами цвета чистого неба. Обожаю же.
Валек. Валек дохот и готичен непомерно.
Фильм обожаю, несмотря на кровь, мат, дешевые съемки, зато сколько энтузиазма.
И Шелл, да, Шелл красив же.
__________________
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.03.2009, 13:58
Аватар для Жугдэрдэмидийн
Мастер слова
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 1,203
Репутация: 887 [+/-]
Это из этого фильма? Тогда надо срочно смотреть!
__________________
Deshi-deshi basara-basara!
Deshi-deshi basara-basara!

Последний раз редактировалось Жугдэрдэмидийн; 20.03.2009 в 13:59.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.03.2009, 23:54
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Ну если вкратце, то от фильма я в восторге. Карпентер снял замечательную картину, которую на своих плечах поднял до триумфа Джеймс Вудс, при немалой помощи Дэниэла Болдуина и Томаса Йена Гриффита. Вудс так и прет харизмой в этом фильме, наверное никого круче я не видел. Могу только такими же крутыми назвать Де Ниро и Пачино в схватке! Сюжетик не особо интересный, хотя что-то в нем есть. Но он тут и не главный. Отлично включается в команду отец Адам - весьма неплохое добавление к двум головорезам, впрочем отец в финале такой же крутой стал! А какие смешные издевательства творит Вудс. Как смешно выглядят приколы взрослого мужика:
- Итак, падре. Признавайся, когда я тебя завалил ты возбудился?
- Что, простите!!!???
- Ну когда я тебя завалил у тебя встал?...Давай признавайся, у тебя там гвоздик или стручок?
Пошло, согласен, но из уст крутейшего истребителя вампиров выглядит очень забавно!

Вторую часть я смотрел - хрень полная. Смотреть ее может только тот кто уважает творчество группы Bon Jovi, так их солист Джон Бон Джови играет в нем главную роль.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.03.2009, 19:25
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Посмотрела сейчас ролик, ссылку на который выложил Красный наводчик (кстати да, это "Вампиры"), возник резонный вопрос:
Сцена, когда гоп-компания Вудса приехала в Богом забытый домик, там еще вампир и вампирша были, так вот, почему гоп-компания тупо не сровняла дом с землей (он же ветхий, весь ублупленный, стоит посреди степи или как-то так одиноко, так вот, зачем было обязательно накалывать вампиров на всякие штуки, лебедкой их вытаскивать и прочее?
__________________
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.03.2009, 19:38
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
почему гоп-компания тупо не сровняла дом с землей
Вариант с памятником архитектуры не прокатит?
Может они получают извращенное удовольствие от длительной работы, так сказать "голыми руками"? Может быть при сравнении дома с землей гораздо сложнее было бы "откопать" потом этих кровососов, чтобы тони слонышко увидели? Может быть все дело в том, что технику для сноса домов с собой не повозишь (хотя чтобы подорвать дом, надо жеж опять внутрь заходить, чтобы взрывчатку под фундамент заложить? Не знаю, не пробовала дома взрывать...) Может все дело в "очищении" каждого кровососа перед лицом господа. То есть не в куче, а по-отдельности, такое извращенное уважение к трупам. А может думали, что банально сложно будет потом найти Хозяина среди всей каши, в который дом обратится.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.03.2009, 20:44
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Alex S.S. Посмотреть сообщение
Может они получают извращенное удовольствие от длительной работы, так сказать "голыми руками"?
Мне кажется, что вся соль именно в этом, ну и зрелищности добавить, опять же.
Как вариант, дом можно было поджечь^^
__________________
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.03.2009, 22:03
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Как вариант, дом можно было поджечь^^
А как статистику вести? Ну... сколько кровососов за месяц уничтожено. В горах пепла нормально не посчитаешь...
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.03.2009, 22:41
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Не-не граждане, по-моему Алекс привела самый что ни на есть вариант - они бы просто не смогли бы узнать настало ли хана Хозяину. А то в что это - ну нашли бы они сколько-то черепков, а толку? Кто из них кто непонятно.
Мне более интересно какого рядовые вампиры не прятались под землей так же как Хозяева? Мозгов не хватало или копать не умели?
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.12.2010, 05:42
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Отличный фильм ужасов, второй любимый фильм про вампиров после "Пропащих ребят" Джоэля Шумахера. Главные герои с их матами и замашками настоящих ковбоев - "это просто незабываемо", как сказал Валек.
Вампиры в фильме, несомненно, порадовали - пусть это и были омерзительные зомбоподобные существа (в отличие от Валека конечно), но в них было нечто особенное.
Джеймс Вудс и Болдуин - превосходные актеры (первого я до этого видел только в "Кошачьем глазе" - экранизации рассказов Стивена Кинга), превосходно показали, какими должны быть настоящие борцы со злом))
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вампиры

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.