Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.11.2008, 09:53
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Сообщение 1. "Письмо". Первая неделя. Ведущий Horadrim. 2008

Что же, начну первым.
Цитата:
Необходимо написать письмо девушке. Вы никогда ее не видели в живую, никогда не разговаривали. Однако, имея лишь фотографию, вы поняли, что любите. Напишите ей, признайтесь в своих чувствах.
Условия:1.В тексте не должно быть имен. 2.Текст должен быть не менее 1/2 страницы Word.
Срок: до 26.11.2008
Скрытый текст - Письмо.:
Здравствуйте милая незнакомка.
Сразу оговорюсь я не маньяк. Я тот парень, что однажды, увидев Вашу фотографию, остановился и умер. Да, да именно умер. В тот момент я даже не сразу понял, что произошло. Кажется, я перестал дышать. Родное, самое близкое создание на этой планете смотрело на меня с фотографии и улыбалось. А я стоял не в силах пошевелиться. Через какое-то мгновение, Ваша фотография потерялась из виду.
Вы не поверите, на меня накатила такая волна страха, что я потеряю Вас... ту, единственную, ту, чей облик я неосознанно любил всю свою жизнь. Бросив все, устремился за фотографией. Ну, вот, проговорился.
Да, я влюблен.
Возможно, безнадежно и безответно, возможно мы никогда не встретимся, и это письмо будет единственным предметом, который сможет сказать Вам о моем существовании, но Ваша фотография, что я добыл с таким трудом, останется со мной.
Вы- моя вторая половинка!
И в этом я уверен на двести процентов. Мои друзья помогли найти адрес. И я решился написать. Понимаю. Это выглядит глупо, но не могу больше разговаривать только с фотографией.
Сейчас, когда пишу это письмо, пальцы дрожат. Взволнован до безумия. К этому письму прикоснуться Ваши руки, взгляд будет пробегать по строчкам и словам, что я так тщательно подбираю. И мне от этого становиться очень спокойно и хорошо, как будто Вы уже рядом.

Последний раз редактировалось Horadrim; 02.06.2009 в 17:30.
Ответить с цитированием
  #181  
Старый 19.09.2009, 21:40
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Sofist, Чего он этим добивался? Не знаю. Знаю лишь, что я влюблён. Никогда ещё не видел я такой искренней улыбки.
Чью? Того, кто забыл? Читается смешно.

Цитата:
а руки... они прекрасны.
Чем они прекрасны?

Цитата:
Я хочу быть рядом, когда ты смеешься. Ты плачешь?
Где именно она плачет? Или это такая фотография, что не разобрать?

Цитата:
Тот смешной паренёк,
А может он не показался смешным.

Цитата:
Молодой человек в строгом костюме обронил
Какие детали... А что же он сам не вернул фотку?

Цитата:
через каких-то полминуты той же дорогой проходил и я.
Когда же он успел разглядеть костюм? Полминуты - это много. Тем более для вестибюля. Зашёл за угол и тебя уже не видно.

Цитата:
Тот парень,..
...но влюблён как мальчишка.
Масло масленное.

Очень много противоречий и неточного выражения мысли. Если их не убрать, никогда ничего дельного не получится.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 19.09.2009 в 21:42.
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 20.11.2009, 05:57
Аватар для Volkov. Alex
Ветеран
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 522
Репутация: 286 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Volkov. Alex
Ругайте строже.
Скрытый текст - Робинзон:
Здравствуй, милая, прекрасная, самая невероятная девушка из встреченных и не встреченных мной.
Твою фотографию принесли морские волны, и теперь на этом острове я не один. Я говорю с тобой, стараюсь представить как море отражается в твоих глазах, твой голос , смех…
Порой даже слышу твои шаги, оборачиваюсь, и понимаю, это безумие подкрадывается хищным зверем. А еще, иногда, во тьме, вижу твой образ. И плачу. Мне чудится, что это душа, твоя душа бродит в ночи. Чудится, что шторм забрал тебя, а судьба в насмешку подарила мне эту фотографию.
Но восходит солнце и появляется надежда.
Будь крылья я бы летел к тебе , но их нет, и я валю деревья и вяжу верёвки.
На плоту? В море? Безумие. Наверно, но какая разница ведь рано иль поздно оно всё равно настигнет. И лучше так ради любви, ради тебя, чем загнивая от одиночества на проклятом острове.
Все решено, все готово. Завтра. Завтра я отплываю. Я надеюсь, что найду тебя. Надеюсь, что ты примешь мою любовь. Я иду.
__________________
Как править миром незаметно от санитаров?
Ноги, крылья... Главное - хвост!!!

Последний раз редактировалось Volkov. Alex; 20.11.2009 в 09:31.
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 20.11.2009, 06:11
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Volkov. Alex Посмотреть сообщение
Безумие подкрадывается хищным зверям.
Блин, не могу удержаться. Про то, что хищным зверям угрожает безумие от соседства с робинзоном - круто.

А чего георой так странно разгорваривает?
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 20.11.2009, 06:18
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Volkov. Alex, Хорошо, но очень коротко.
Цитата:
Я говорю с тобой,
Вчера мы вместе ходили в северную часть острова. Там я рубил хворост, а ты смешила меня историями.

Присутствует намек на безумие героя, но только намек. Без красок. (То бишь кратких историй, что же такого делал герой).
Вспомнил фильм про Робинзона, где Герой общается с мячиком. Там чего только не было. И простой разговор за жизнь, и вспышки ревности, даже секс.
Будь у Героя фотография, а не нарисованная рожица на мячике. Тут фантазировать можно еще больше.
А если бы она была звезда? А как герой ее встретит, как погладит и поцелует руку. Что он готов ради нее сделать? Не здесь (на острове), а там, куда стремятся его мысли.
Ошибки:
Цитата:
из встреченных и не встреченных мной.
Одного раза достаточно.
Цитата:
Но с восходит
опечатка.
Поставил бы четверку, но из-за нехватки описаний чувств героя, кратких историй , а не констатации его состояния- тройка.
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 20.11.2009, 07:36
Аватар для Volkov. Alex
Ветеран
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 522
Репутация: 286 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Volkov. Alex
Horadrim, Это как намёк на безумие и задумывалось. Я старался показать что герой всё же осознаёт что он один, а «незнакомка» где-то там … Значит не получилось буду работать. Про мячик помню , и в «Я легенда» отлично показана сцена с манекеном, но мне показалось что для письма это чересчур.

Snake_Fightin, Как-то не подумал надо вставить.
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
А чего георой так странно разгорваривает?
Ну безумие же. Клинит человека.
__________________
Как править миром незаметно от санитаров?
Ноги, крылья... Главное - хвост!!!
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 20.11.2009, 08:07
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Мне просто стало интересно, зачем он так напрягается, поэтизировано излагает, "иль" вставляет?
Например, за вчерашний день ниразк не слышал слова "чудится". Уверен, что и сегодня не услышу. При безумии эти слова как-то вроде почти сами в голову прут?
Никто ведь не оценит. Тырнет не проведен.
Скука? Нашёл себе хобби? Где это по тексту?
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 20.11.2009 в 08:09.
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 20.11.2009, 09:17
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Horadrim Посмотреть сообщение
Вспомнил фильм про Робинзона, где Герой общается с мячиком.
Фильм называется "Изгой", с Томом Хэнксом (если я вас правильно поняла). Тоже при прочтении письма Алекса сразу он пришел на ум.

Volkov. Alex, в целом, неплохо. Но чего-то не хватает. Например, побольше художественного языка: эпитетов, метафор... Получается, что у героя мысли только о фотографии и безумии (кстати, неплохо бы поиспользовать синонимы). Слишком сухо как-то. Где эмоции? А где история? Хоть бы пару слов о том, как он здесь оказался. И лучше, на мой взгляд, показать, что герой гонит от себя мысли о безумии, пытается сохранить ясный ум. И пытаться выбрать с необитаемого острова - не безумие, а попытка спастись.
Ошибки по тексту:
Цитата:
Сообщение от Volkov. Alex Посмотреть сообщение
Здравствуй. Милая, прекрасная, самая невероятная девушка из встреченных и не встреченных мной.
А почему отдельно "здравствуй" и все остальное? Это же цельное обращение, через запятую самое то.

Цитата:
Сообщение от Volkov. Alex Посмотреть сообщение
Порой даже слышу твои шаги, оборачиваюсь, и понимаю, это безумие подкрадывается хищным зверям.
Во-первых, если подкрадывается безумие, то "хищным зверЕм" (о чем тебе уже пытались сказать). Во-вторых, примерно так должно выглядеть это предложение с нормальными знаками препинания: "Порой даже слышу твои шаги, оборачиваюсь - и понимаю, что это безумие подкрадывается хищным зверем..."
Цитата:
Сообщение от Volkov. Alex Посмотреть сообщение
И плачу, мне чудится, что это душа, твоя душа бродит в ночи.
Здесь два разных действия: "плачу" и "чудится". Или он может одновременно делать оба? К тому же, они разного плана - ощущение (восприятие) и само действие (лить слезы). Нужно разделить в два разных предложения.
Цитата:
Сообщение от Volkov. Alex Посмотреть сообщение
Будь крылья я бы летел к тебе , но их нет, и я валю деревья и вяжу верёвки.
Опять эмоций не хватает. Посмотри вот так: "Будь крылья - я бы летел к тебе! Но их нет... И я валю деревья и вяжу веревки, чтобы по морю добраться к тебе."
Цитата:
Сообщение от Volkov. Alex Посмотреть сообщение
На плоту? В море? Безумие. Наверно, но какая разница ведь рано иль поздно оно всё равно настигнет.
Если ты уже констатируешь, что это безумие, то зачем после этого говорить "наверное"? И после "разницы" нужна как минимум запятая.

Тренировки, тренировки, и еще раз тренировки. Особенно по части языка.
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 20.11.2009, 09:21
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дарья_Сталь Посмотреть сообщение
Но чего-то не хватает. Например, побольше художественного языка: эпитетов, метафор...
Ты уверена, что в повествовании от первого лица полагается сыпать эпитетами и метафорами?
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 20.11.2009, 09:36
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Snake_Fightin, зачем же "сыпать"? Я не знаю, конечно, может, ты мыслишь исключительно строго, но лично у меня все же в мыслях они бывают :)
Все зависит от человека, конечно (в данном случае - автора-повествователя). Если человек чувствительный, а мы это видим по его эмоциям к фотографии, то он в любом случае будет окрашивать свою речь (мысли). А тем более, если он обращается к девушке. Они, как известно, существа еще более чувствительные :))
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 20.11.2009, 09:38
Аватар для Volkov. Alex
Ветеран
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 522
Репутация: 286 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Volkov. Alex
Дарья_Сталь,
Ваши знания пунктуации неподражаемы, спасибо, учту.
Цитата:
Сообщение от Дарья_Сталь Посмотреть сообщение
Сообщение от Volkov. Alex
Будь крылья я бы летел к тебе , но их нет, и я валю деревья и вяжу верёвки.

Опять эмоций не хватает. Посмотри вот так: "Будь крылья - я бы летел к тебе! Но их нет... И я валю деревья и вяжу веревки, чтобы по морю добраться к тебе."
А вот тут не согласен у меня и так много я, мой, твой. Да и не добавит это не чего.
__________________
Как править миром незаметно от санитаров?
Ноги, крылья... Главное - хвост!!!
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 20.11.2009, 09:41
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дарья_Сталь Посмотреть сообщение
Все зависит от человека, конечно (в данном случае - автора-повествователя). Если человек чувствительный, а мы это видим по его эмоциям к фотографии, то он в любом случае будет окрашивать свою речь (мысли).
Эм... А не от персонажа? А то у нас тут сплошь персонажи - романтики-мечтатели (и недоделанные поэты притом).
Можно подумать, больше ни к кому фото девушки не может попасть.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 20.11.2009 в 09:45.
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 20.11.2009, 09:50
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Я персонажа и имела в виду. Он не человек, по-твоему?
В общем, у нас опять какой-то бесполезный спор.
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 20.11.2009, 09:55
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Абсолютно.
Короче. Не вижу персонажа. Кто он? Чем занимался до попадания на остров? Свойственно ли ему витиевато выражаться?

Может он был наркорурьеом Диего Мендесом, с Филиппин, не умеющим связать два слова, а здесь на острове, внезапно стал поэтом. Подозрительно как-то почти вроде как. Но если будет достоверно передано - мы со Станиславским поверим.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 20.11.2009, 10:11
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Snake_Fightin, вот об этом я тоже упоминала, когда сказала, что хоть бы пару слов о том, как персонаж попал на остров. Поэтому у меня создалось свое впечатление о герое, у тебя - свое.
Слово - Алексу (и желательно, в переделке отрыка).
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 20.11.2009, 10:19
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дарья_Сталь Посмотреть сообщение
Хоть бы пару слов о том, как персонаж попал на остров.
При корблекрушении/самолётокрушении.

Так же хочу узнать о родителях, семейном положении, профессии, роде занятий, привычках и особенностях характера персонажа, мечтах, чаяниях.

А то персонажи все как один:
Неизвестный поэт, занятый поэтизированием, спровоцированным в данный момент фоткой.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 20.11.2009, 10:31
Аватар для Volkov. Alex
Ветеран
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 522
Репутация: 286 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Volkov. Alex
Эээ.. товарищи, тема задания письмо девушки, ясли так нужно раскрыть персонажа рассказать о его горькой судьбе то сделаю это в соответствующем задании (кстати, это какое).,А здесь то это зачем? Или я чего-то не понял?
__________________
Как править миром незаметно от санитаров?
Ноги, крылья... Главное - хвост!!!
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 20.11.2009, 10:37
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Volkov. Alex Посмотреть сообщение
Или я чего-то не понял?
К сожалению - да. Эта тема, как и все остальные, в первую очередь, подразумевает создание литературного произведения, со всеми вытекающими.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 20.11.2009, 10:49
Аватар для Volkov. Alex
Ветеран
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 522
Репутация: 286 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Volkov. Alex
Винкельрид, Понял, исправим.
__________________
Как править миром незаметно от санитаров?
Ноги, крылья... Главное - хвост!!!
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 20.11.2009, 10:54
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Volkov. Alex, любой отрывок текста подразумевает придумывание полноценного героя. И пусть здесь мы не увидим историю его жизни, его привычки и прочее в полном размере, но все это так или иначе оказывает влияние на него, на его речь и это письмо к девушке. Вот этого-то и не хватает.
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 17.02.2010, 12:40
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Попытка номер ноль.
Письмо прошло натурные испытания на доброволицах(!).
Скрытый текст - Задание №1:

Здравствуй.
Прошу, дочитай до конца.

Я уже привык к тому, что сетевые службы знакомств, всё больше похожи на громадную кунсткамеру. Сборище несчастных уродцев, выставляющих напоказ натужные улыбки, которые больше говорят о фрезе стоматолога, чем о радости и счастье. Фотографии с неумело закрашенными прошлыми увлечениями, от которых остаётся лишь забытая ретушером волосатая рука, хозяйски лежащая на чужом плече. Механическая красота модельного типа и ценник неподалёку. Немой вопрос в глазах: "А какая у тебя машина? Ты покормишь меня в ресторане?". Такая яркая, и такая однородная масса, кричащая одно слово: "ОДИНОЧЕСТВО!". Боль хлещет с экрана.
Сюда ходят для того, чтобы понять - есть те, кому ещё хуже.
Я считал себя выше этого.
Я заходил сюда, как в аттракцион "Кривые зеркала". И сам был таким зеркалом.

Сегодня оно разлетелось вдребезги.
Я не знаю, что тому причиной. Гениальность фотографа? Слепой случай, поймавший по настоящему живой взгляд? Искусство владения фотошопом?
Да какая к чертям разница.

Ты прекрасна. Ты - живая. Ты - не зеркало.
Я смеялся над влюблёнными, неумело сыплющими банальными комплиментами, а теперь сам мучаюсь, пытаясь подобрать хоть пару слов, способных не искажая передать твою божественную красоту. Скажи... Ты существуешь?

Оказывается сердце - не только пульсирующий комок мышц. И так хочется вырвать его из груди, увидеть своими глазами разгорающийся свет, убедиться, поверить.
Мне страшно произносить слово "любовь". Оно рассыпается, истёртое до ветхости. Слишком часто её поминали всуе. Я не хочу, чтобы любовь окончательно превратилась в ярлычок, яркий отпечаток на витрине сексшопа...

Позвони. Мой телефон 8-905-***-**-**

PS: А ресторан... Ресторан мы подберём вдвоём. Ты любишь испанскую кухню?

__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.