Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.02.2011, 02:02
Аватар для Аксель Мик
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 39
Репутация: 6 [+/-]
Наши в другом мире

Здравствуйте!
Не знаю в какой теме задать вопрос, так что на усмотрение администрации.
Суть - шесть человек собираются эмигрировать в другой мир. Мир близок к земному и люди там тоже встречаются. Бронзовый век.
Условия перехода идеальные, или близки к идеальным - на подготовку почти два года, с собой можно взять чемодан в 50 кг.
Собственно, вопрос - что брать?
Кто-нибудь может что-то посоветовать?

Последний раз редактировалось Аксель Мик; 22.02.2011 в 02:03.
Ответить с цитированием
  #61  
Старый 25.02.2011, 14:06
Аватар для Бетлайс
Местный
 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 140
Репутация: 121 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
А что, обязательно идти в другой мир, чтобы там ставить клизмы? В больницах полно работы и тут. И не на врача, а на раба. Знаете, есть орудия неживые (палки-копалки), живые (скот) и говорящие (рабы).
Понятие "раб" весьма размыто. Уровень жизни у великого врача-"раба" там будет на порядок выше, чем у нас. Да и понятие "великий врач" здесь и там весьма разное.
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Кортес имел дело отнюдь не с каменным веком
А с чем? Там было железо, бронза, медь? Обоснуйте, почему Кортес имел дело именно с бронзовым веком!
Цитата:
Сообщение от Бетлайс Посмотреть сообщение
Откуда инфа?
Я понимаю, что отвечать на вопросы новичка в лом, но может все-таки?))
__________________
Я тут проездом...

Последний раз редактировалось Бетлайс; 25.02.2011 в 14:08.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 25.02.2011, 14:17
Аватар для Volkov. Alex
Ветеран
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 522
Репутация: 286 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Volkov. Alex
Цитата:
Сообщение от Темный охотник Посмотреть сообщение
Спциальный пластик может быть, змеевик должен температуру держать, он жн для охлаждения используется. В него попадает кипяток, проходит по узкому каналу с большой площадью поверхности где и идет теплообмен!
Спасибо,я знаю зачем используется змеевик даже использовать приходилась. ))))
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
И от хорошей стали их стёганые и кожаные доспехи не защитят.
Так и я о том-же, защиты минимум, от прямого колющего кожаный доспех не спасёт, а его скорей всего в большинстве случаев и не будет.
Топор и булава конечно качественней сокрушат шит или доспех но найти умельцев чтоб научили правильно с ними обращаться значительнее сложнее.
__________________
Как править миром незаметно от санитаров?
Ноги, крылья... Главное - хвост!!!
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 25.02.2011, 15:06
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Фокс, у колонистов просто не будет времени заниматься чем-то подобным. Ежедневно, большую часть суток они будут заняты добычей еды. Или её производством. Или, в крвйнем случае, отниманием. Чтобы начать заниматься сложным ремёсленным производством, им нужно будет сперва подмять под себя несколько сотен рабов, которые бы обеспечивали бесперебойное обеспечение первичных биологических потребностей.
Так я и не писал о том, что это случиться скоро.) Речь шла о проблеме боеприпасов вообще и о том, что боеприпасы сделать проще, чем оружие. А если взять элементарный прес для снаряжения патронов. (Он килограммов 5 весит, если не ошибаюсь, то производство патронов будет еще проще наладить потом). На первое время огнестрельное оружие даст невероятное преимущество перед туземцами. Они же не знают, что у тебя всего два рожка патронов и все!))
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 25.02.2011, 19:08
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
У них там вобще-то дикость - человек человеку вещь.
Это смотря где.
Цитата:
Сообщение от Volkov. Alex Посмотреть сообщение
Во первых мастера владеющего ими пусть и в спортивном объёме, есть.
Проблема в спортивном объеме. Я сам владею шпагой в спортивном объеме. Но спортивное фехтование изобилует условностями, которых в реальном бою уже не будет. Что же до шашки и катаны, тут все еще печальнее. Никто из живых ни разу не применял это оружие в реальном бою. Даже со спортивными условностями.
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Сделать пресс не сложнее чем форму для отливки металла. И претензии к качеству у деталей автомата и гильзы разное.
А порох? Сырьем для производства нитроцелюлозы является хлопок. На уровне технологий бронзового века два-три человека могут очистить в день не более 6-8 кг, поэтому о крупном и дешевом производстве не может идти и речи. Потом это дело нужно обработать концентрированными азотной и серной кислотой, потом - многоступенчатая промывка, потом сушка. При этом из-за малейшей неосторожности все предприятие может красиво взорваться. Про остальные компоненты пороха можно не говорить?
Мирф так любит публиковать рецепты действительно предельно простого в изготовлении черного пороха, но на нем у вас даже АК загнется быстрее, чем кончатся патроны.
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Вопрос: сколько боеприпасов понадобилось Кортесу для покорения Мексики? Он вёл учёт? Сохранилась отчётность?
Точно больше, чем 50 килограмм. При наличии связи с Испанией и получении оттуда подкреплений. Товарищи! Мы теряем чувство массы. Если выдать каждому шашку, пистолет, автомат и бесконечные патроны, весь лимит уже будет съеден. Поэтому метательного оружия берем ОДИН экземпляр для использования в основном на охоте. Ну если совсем некуда килограммы деть будет - два.
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
По большим лукам соглашусь. А с коротким разве трудности есть?
С короткими есть другие трудности - результативность стрельбы.
Арбалетчик делает один выстрел за 15 секунд. Если ты его хочешь серьезно обогнать, значит, собираешься дать восемь в минуту. Встает вопрос: оно тебе надо.
Перед нашими переселенцами ведь стоит задача не поиграть в Кортеса, а добыть себе пропитание на охоте и отбиться от местной гопоты среднего пошиба. Даже с вип-гопниками ака царями-князьями уже будет проще не связываться, чем драться.
А вот потенциал арбалета и лука в виду охоты просто несравним.
1.1) Когда ты целишься из лука, нагрузка идет в основном на мышцы. Когда ты целишься из арбалета, нагрузка идет в основном на кости. Полезной опцией является возможность стрельбы с упора и из положения лежа.
1.2) Плюс к тому, арбалет можно (сравнительно) долго и безо всякого ущерба для точности стрельбы держать в заряженном состоянии. И если не уверен - подождать. С луком такой номер не пройдет. Уже после первого вдоха во "взведенном" положении тебя начинает так колбасить, что о точности можно забыть.
1.3) У арбалета при сравнимых габаритах значительно больше "дульная энергия" стрелы => больше скорость => при прочих равных, меньше вклад ветра, силы тяжести, смещения цели и т.п.
Поэтому из арбалета у тебя по любому больше шанс поразить цель первым выстрелом.
2.1) Стрела для лука значительно длиннее и в полете имеет свойство предупредительно свистеть.
2.2) Сама конструкция лука значительно шумнее, чем конструкция арбалета. Неограниченная бесшумность по сравнению с любым другим видом оружия - основной козырь второго.
3) Из того, что арбалет можно зарядить заранее, плавно вытекает выигрыш во времени между желанием произвести выстрел и его произведением.
4) Мощность выстрела играет большую роль, чем можно подумать. Звериную шкуру прошибить не легче, чем доспех бронзового века.
Поэтому уже в Средние Века лучшим другом охотника стал именно арбалет.

Цитата:
Сообщение от Бетлайс Посмотреть сообщение
Имея современное медицинское образование можно стать абсолютным светилом науки для местных
Много ли ты знаешь врачей, которые смогут реализовать современное медицинское образование в условиях бронзового века?

Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
В общем, из холодного оружия я бы сделал ставку на доспехи из лёгких прочных современных материалов - совершенную защиту от примитивного оружия,
Лишняя масса с сомнительной результативносью. Все зависит от силы удара. Конфликты с гопниками, что современными, что первобытными, характеризуются внезапностью наступления. Землю в доспехе пахать?

Цитата:
Они же не знают, что у тебя всего два рожка патронов и все!))
Они могут вообще понять, с чего это их ребята так быстро начали падать, только доедая твой мозг из расколотого черепа. В смысле разрешения конфликтов "на метле" холодное оружие, один вид которого показывает, что добыча не из легких, однозначно выигрывает перед огнестрельным.
Опять же, вспоминаем про лимит массы. Пистолет - оружие сугубо боевое и если понадобиться, то только один раз. Из лука/арбалета же можно и хавчика подстрелить и ранчо оборонить. А еще в современном арбалете есть такие приспособления, как прибор ночного видения, оптический прицел и лазерный целеуказатель. Все эти штуки в хозяйстве полезны.
Ну и наконец - маскировка. Маскировка под человека. Местные еще могут поверить, что арбалет - это достижение мастеров с гор, но пистолет суть однозначно шайтан-изделие, применение которого приравнивает владельца к демону и вызывает поход по его голову всей деревней.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)

Последний раз редактировалось Хомяк; 25.02.2011 в 19:15. Причина: Во избежание смерти от переизбытка свинца в организме. GN.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 25.02.2011, 20:14
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Люди, бредящие касательно "качественного и пугающего" холодного оружия могут ознакомиться с бесчисленными реальными примерами касательно доблестных конкистадоров (или не слишком реальными, вроде "Копий царя Соломона" или "Земли Санникова"). Злой белый человек, мечущий громы и молнии гораздо страшнее любого убер-меча, что для дикого австралийца, что для "цивилизованного" китайца. В частности можете ознакомиться с историей такого "замечательного" человека, как Франсиско Писсаро (да, у него не было сундука патронов. Но он ему и не нужен был). Герой "Бога пороха" вполне делал этот самый порох в кустарных условиях. Табельный при помощи него он заряжать коненчно не смог, но чтобы попугать местных вполне хватило. Шашкой махать - это удел дона Руматы и прочих прогрессоров и рифтраннеров.
Ну и всяких ацтеков/инков век был далеко не бронзовый, даром что они оружие из золота и обсидиана делали. Ну да за этим в учебники истории.
А бредящие касательно лекарей и чудотворцов могут ознакомиться, как к ним относились во времена Хамурапи или в средние века. Или пролистать "Басурмана" Лажечникова. Судьба бедного итальянца весьма символизирует, что станется с просвященным лекарем среди дикарей.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 25.02.2011, 22:16
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Angvat, я не брежу. Я исхожу из того, что у нас имеется всего 50 кг и огромная кипа вещей, которые должны туда влезть помимо моего оружия. Поэтому все, что будет использовано в качестве оружия, должно быть максимально многофункциональным. Также учитываю то, что основными противниками будут гопота среднего пошиба и животноводство, поэтому никакой особой сверхмощи от оружия не требуется.
На основании этого, компании из шести человек предлагаю набор:
1) Арбалет - 1 шт.
2) Топоры - 2 шт.
3) Ножи - 6 шт.
4) Наконечники для рогатин - 2 шт.
+ навык обращения со всем этим и без всего этого. На месте изготовить древки и топорища. Можно и дубинки.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 25.02.2011, 23:03
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Хомяк, возможно, я чего-то недопонимаю, но мне кажется, что боезапас для арбалета будет пополнять тоже не слишком просто. Что же касается скорострельности - мы говорим о поселенцах, или о профессиональных генуэзских наемниках? К тому же лучше испугать семь туземцев, убив двоих выстрелами из ружья, чем убить восьмерых арбалетными болтами и самому быть убитым дубиной девятого.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 25.02.2011 в 23:08.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 26.02.2011, 09:22
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Сырьем для производства нитроцелюлозы является хлопок.
Не только, отнюдь не только. Но хлопок даст продукт высокого качества.
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Про остальные компоненты пороха можно не говорить?
Я знаю процедуру изготовления бездымного пороха. Но и отдача от килограмма пороха будет ого-го! Это отличный путь развития, но о нем надо думать заранее!
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
К тому же лучше испугать семь туземцев, убив двоих выстрелами из ружья, чем убить восьмерых арбалетными болтами и самому быть убитым дубиной девятого.
Золотые слова!

Думаю в порох стоит вложиться, хотя бы потому, что развивать хим. технологии все равно придется, а что бездымный порох, что нитрон и лавсан, стоят близко по технологии производства. Про пользу искусственного волокна говорить надо?
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
С короткими есть другие трудности - результативность стрельбы.
Во многом я с тобой согласен. НО! Луков можно сделать много довольно быстро. На всех. С арбалетами так не выйдет. По поводу боеприпасов можно поговорить, но уж местные-то жители стрелы освоили давно. А заменить наконечник не трудно. Т.е. такие луки не надо брать с собой. Просто научиться ими пользоваться здесь. А арбалеты надо брать. И это масса.
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Поэтому уже в Средние Века лучшим другом охотника стал именно арбалет.
В средние их могли без проблем делать. В бронзовом нет.
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Они могут вообще понять,
Хм. Может хотел сказать "не понять"? по поводу всего этого. Даже животные реагируют на выстрел и боятся шума. А когда у тебя на глазах падает пол отряда от грома, это внушает не страх, а ужас.
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Пистолет - оружие сугубо боевое и если понадобиться, то только один раз. Из лука/арбалета же можно и хавчика подстрелить и ранчо оборонить.
Лук можно сделать на месте. А пистолет гораздо эффективнее и выручит по началу не раз.

Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
как прибор ночного видения
По задумке автора не работает.
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
лазерный целеуказатель.
Аналогично.

Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Местные еще могут поверить, что арбалет - это достижение мастеров с гор, но пистолет суть однозначно шайтан-изделие, применение которого приравнивает владельца к демону и вызывает поход по его голову всей деревней.
Можно поспорить на счет выводах о демонах, (Ты меня извини, не надо путать средневековье с бронзовым веком. Там немного другие заморочки были. Иначе бы люди разных религий и богов в том же Египте друг-друга поубивали. А почему жрец другого божества не может иметь сверхъестественные силы? ) но почему просто не получить тренировку с коротким луком и косить под туземцев комплексно? А пистолет исп. как резерв?
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 26.02.2011 в 10:01.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 26.02.2011, 13:20
Аватар для Аксель Мик
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 39
Репутация: 6 [+/-]
Итак, из трёхсот кг багажа, волевым решением сто отводим на все виды оружия, броню сюда не считаем, отдельный разговор.
Камуфляж учимся носить и берём тоже. Если мы спустились с гор, то бронежилетами встречную гопоту не шокируем.
Железные топоры, лопаты, кирки, скальпели. Пластиковые ёмкости берём, механический привод заказываем на месте. Клей берём (мнооого!)
Анилиновые красители?
Что ещё? Например, палатку современную, парус на лодку?
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 26.02.2011, 14:03
Аватар для Бетлайс
Местный
 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 140
Репутация: 121 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аксель Мик Посмотреть сообщение
Что ещё? Например, палатку современную, парус на лодку?
Надувную лодку можно. По весу норм. выйдет, а при форсировании водных преград очень пригодится. Весла можно сделать на месте. Палатку. Может быть. Парус тоже не много весит. Но ткань можно взять очень крепкую. Возможно парашютную.
__________________
Я тут проездом...
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 26.02.2011, 15:34
Аватар для Аксель Мик
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 39
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бетлайс Посмотреть сообщение
Надувную лодку можно. По весу норм. выйдет, а при форсировании водных преград очень пригодится.
У меня сложилось такое впечатление, что для форсирования серьёзных водных преград надувная лодка малопригодна ( шесть душ и триста кг веса), а на мелких речках резиновую лодку приходится чаще клеить, чем кататься на ней. Или я ошибаюсь?
Плащ-накидка, он же спальный мешок уже разработан и опробован, конструкция получилась сложная, но результат порадовал.
Господа, все ваши посты я тщательно изучаю, но, пока, вдумчиво аргументировать за или против какого-либо предложения не могу, сами понимаете, если бы я была специалистом в этих вопросах, то и совета спрашивать не пришлось бы.
Любые идеи, даже самые бредовые, могут натолкнуть на интересные мысли - мозговой штурм не мной и не на пустом месте придуман.
По поводу соли. Добыча соли тоже не простое дело, надо полагать, что в "предлагаемом" обществе будет дорогА. Какой вес брать с собой, исходя из условий необходимого и достаточного?

Последний раз редактировалось Аксель Мик; 26.02.2011 в 15:36.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 26.02.2011, 15:38
Аватар для Бетлайс
Местный
 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 140
Репутация: 121 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аксель Мик Посмотреть сообщение
У меня сложилось такое впечатление, что для форсирования серьёзных водных преград надувная лодка малопригодна ( шесть душ и триста кг веса), а на мелких речках резиновую лодку приходится чаще клеить, чем кататься на ней. Или я ошибаюсь?
Озеро переплыть можно. Лодок можно взять несколько или переправлять партиями людей и груз. Лодки лодкам рознь, да и клеить их можно. Все лучше чем в брод. Да и надувать их можно у берега, а не в колючих зарослях. Вы знаете, где точка выхода будет? А если на островке в центре болота?
__________________
Я тут проездом...
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 26.02.2011, 16:36
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аксель Мик Посмотреть сообщение
Итак, из трёхсот кг багажа, волевым решением сто отводим на все виды оружия
Я как-то даже пропустил, что килограм - триста. Значит, человек всего шесть. А значит, об оружии можно забыть. Это слишком маленькая группа. В случае конфликта с аборигенами её не спасёт ничто. Оружие может разве что дать ложнуб уверенность в собственных силах. Так что, выход у шести человек только один: подружиться с аборигенами. Поссорятся - смерть. Уйдут в необитаемые места - тоже смерть (не выживет долго изолорованное общество из шести человек).
Вывод: выобрасываем оружие, освободившиеся сто килограмм занимает стеклянными бусами, зеркальцами и тому подобным добром.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 26.02.2011, 17:11
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
стеклянными бусами, зеркальцами и тому подобным добром.
Скрытый текст - Аргумент:


Вот что лучше взять, вес РПГ-32 в снаряженном состоянии 6 кг, длина в заряженном положении 90 см, то есть в разборном виде оно легко помещается в сумку. Даже один человек с такой игрушкой легко положит отряд солдат ( термобарическая граната).

Последний раз редактировалось Aster; 26.02.2011 в 22:30. Причина: Спойлер
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 26.02.2011, 17:14
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Без оружия и с побрякушками смерть (или чего похуже) поселенцам гарантирована стопроцентная (если только мир не населен хиппи-пацифистами древненго разлива). Почитайте "Попытку к бегству". Что помешает местному Могучему Утесу забрать все чудо-побрякушки чужемцев, а их самих убить или же обратить в рабство? "Для них отсутсвие силы - это признак слабости".
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 26.02.2011, 17:30
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
хлопок даст продукт высокого качества.
Насколько я знаю, а я знаю, современное оружие очень требовательно к качеству патронов. Попытка сунуть "неродной" патрон может привести к отказу в самый неудобный момент. Вообще производство бездымного пороха ОЧЕНЬ трудоемкий, наукоемкий и материалоемкий процесс. Так что о громах и молниях лучше забыть.
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Что же касается скорострельности - мы говорим о поселенцах, или о профессиональных генуэзских наемниках?
Аффтар знает, что такое современный арбалет. Время научиться им пользоваться, по условию задачи, есть. Было бы желание, был бы стимул - и быстрее можно.
Цитата:
Сообщение от Angvat Посмотреть сообщение
бесчисленными реальными примерами касательно доблестных конкистадоров
А вот с опытом "риальных попаданцев" призываю обращаться поосторожнее. В каждом конкретном случае на них работали многие другие факторы. Например, все знают, что Кортесу закосить под Кецалькоатля помогли белая рожа, борода, лошади и "громопалки", но мало кто знает, что гораздо больше ему помогло ПОЛНОЕ совпадение времени высадки с предсказанным временем нисхождения означенного божества. Были те, кому порох помог, а были те, кому не помог. Только конкистадоры тебе охотничьих историй порасскажут, а британские офицеры, зарубленые ассегаями где-нибудь в Зулуленде или ставшие обедом где-нибудь в Полинезии тебе уже ничего не расскажут.

Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
когда у тебя на глазах падает пол отряда от грома, это внушает не страх, а ужас.
Зулусы и филлипинцы слушают и таинственно улыбаются...
Почему вы так упорно пытаетесь выставить аборигенов трусами или дураками?

Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Луков можно сделать много довольно быстро. На всех. С арбалетами так не выйдет.
Сразу видно, что ты не представляешь себе, что такое лук. Луков можно сделать много довольно быстро, но это будут очень поганые луки.

Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
пистолет гораздо эффективнее и выручит по началу не раз.
От чего тебя будет выручать пистолет? Как только ты высадился где-нибудь среди тайги, сразу по твое имущество целая очередь выстроилась. Ну не в компьтерной игрушке же мы! Тут будет проблема с тем, чтобы найти ближайшее человеческое поселение. Две основные проблемы, которые стоят перед отрядом, это, как я уже говорил, гопота среднего пошиба и животноводство. Против животных тебе пистолет не поможет. Против гопоты окажется избыточным. У вас УЖЕ есть два топора, две рогатины, ножи. Вы САМИ не слабее отряда гопоты. Если они эту силу видят, будут искать более легкую добычу, благо она есть. Единственный возможный конфликт - за территорию, но мы же не собираемся никого крышевать? А если какой-то местный царь захочет крышевать переселенцев, то не является ли принятие такого покровительства лучшим решением?
Цитата:
Можно поспорить на счет выводах о демонах (...) почему жрец другого божества не может иметь сверхъестественные силы?
Потому что жрецы хороших, уважаемых божеств по дорогам не шляются. Касательно колдовства в исполнении кого попало даже в законах Хамурапи было четко сказано, что с такими кадрами делать.
Цитата:
Итак, из трёхсот кг багажа, волевым решением сто отводим на все виды оружия, броню сюда не считаем, отдельный разговор.
Девушка! Вы как считаете? Из трехсот кг багажа волевым решением отводим двести на ослика, который будет все это тащить. Изначальный лимит по 10 кг на человека был более чем умеренным. 20 кг на человека тоже допустимо, хотя с этим особо не побегаешь. 30 кг на человека - зависит от рюкзака. 40 кг - в рамках художественной литературы понять можно. 50 кг на человека - это 3.1415926575... Конечно, все зависит от рюкзака и человека, но если я с 50 килограммами за плечами упаду, то без посторонней помощи встать будет непросто. Опыт Фолкленд гарантирует, что я такой не один. А мы ведь не должны забывать о возможности вступить в бой во время движения и необходимости круглосуточного движения по пересеченной местности.

Значит, у нас не 50 кг, а 300? И думаем не что необходимо, а чем все это заполнить? Если у нас такая возможность действительно есть, а людям без огнестрела неймется, его можно и взять. Но взять - не автомат, и тем более не пафосный пистолетик, а старую добрую трехлинейку в комплекте со штыком.
Она гораздо менее требовательна к качеству патронов, в ней гораздо меньше деталей, с которыми может случится бяка, отсутствие автоматики не позволит расстрелять весь боеприпас в первой же стычке. Опять же, универсальность.
Если пистолет, то
1) Револьвер - проще механизм, выше надежность.
2) Сорок пятый калибр - пули меньшего калибра могут проходить через тело дикаря насквозь без особого ущерба для его боеспособности, доказано войной на Филиппинах.
То есть, никакого отечественного производителя, старый добрый Кольт М1917.
Чтобы избежать прохождения насквозь, берем экспансивные патроны.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 26.02.2011, 17:34
Аватар для Аксель Мик
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 39
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Вывод: выобрасываем оружие,
Радикально!
Страшно совсем без последнего довода. Да и конкурирующий вид совсем не дружелюбен, не, на это я пойтить не могу.)

Полная изоляция невозможна, да и не хочется её, полной-то. С местными дружить однозначно. А потом, эмигранты, всё-таки , не уроды какие, чтобы за бусы нахватать себе рабынь и запереться в глухой таёжной избушке.)

Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
сто килограмм занимает стеклянными бусами, зеркальцами и тому подобным добром.
+ ножи, пилы, иглы, нитки, духИ - набор коробейника
Что ещё? Для собственного пользования?
Набор юного химика?
Нужно ли в мир, где нет пороха, нести знания, которые переведут войны на другой уровень? Ведь самим там пожить хочется. Одно дело пистолет у тебя на самый крайний случай, а другое полномасштабная война с применением пушек.
А если размахивать огнестрельным оружием налево и направо, то очень быстро все секреты станут добычей кого-то более ушлого. И не стоит тешить себя надеждой, что нас-то, таких умных и шустрых, не смогут захватить и запытать. Значит, ассимиляция и новые технологии сугубо мирного направления, а то, что с собой имеем, так извините - с гор, всё с гор.

Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Значит, у нас не 50 кг, а 300?
Я уже писала, что переселенцев шестеро, вес при переходе не может быть больше чем задано при условии, меньше - заради бога. Но, по условию, взять-то можно на полный вес, покажите мне человека, который откажется от возможности обеспечить себя необходимым по-полной. Естественно, я такой рюкзак не подниму, а кто поднимет, нести не сможет. А кто и сможет, то недалеко. Не, я не совсем дурная.)))
Просто, мы сейчас пытаемся собрать гипотетический рюкзак переселенца-выживальщика в общество бронзового века и граничные условия - 50 кг на нос для группы из шести человек, которые собираются и дальше вместе взаимодействовать.
То есть, не каждый тянет с собой, что хочет, а совместными усилиями собирают общий багаж. А как уж они его там носить будут - другой вопрос, может быть закопают половину в месте высадки или захватят велосипедные колёса и смастерят тачку при помощи маникюрного набора, не знаю.)

Последний раз редактировалось Аксель Мик; 26.02.2011 в 18:04.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 26.02.2011, 19:15
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Попытка сунуть "неродной" патрон может привести к отказу в самый неудобный момент.
Ак-47 старого образца вроде мог кушать разные патроны. Или я что-то путаю?
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Зулусы и филлипинцы слушают и таинственно улыбаются...
У них религиозно-этические предпосылки были не бояться огнестрельного оружия. И история умалчивает о первом контакте их с ружьями.
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Почему вы так упорно пытаетесь выставить аборигенов трусами или дураками?
Не пишите того, что я не говорил. Уж дураками точно нет. А боятся все, так или иначе. Просто вы упорно отрицаете психологический фактор применения огнестрельного оружия. А если свето-шумовую гранату взять, этого они тоже не испугаются? Вообще все эти "если" весьма натянуты. И спорить о них можно до бесконечности.
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
От чего тебя будет выручать пистолет? Как только ты высадился где-нибудь среди тайги, сразу по твое имущество целая очередь выстроилась.
Под пистолетом имелось ввиду, по аналогии с вашими репликами, огнестрельное оружие.
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Против животных тебе пистолет не поможет.
Видел пистолет, который для космонавтов делали? Еще как поможет!) Лень искать статью, если надо ищи сам.
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Вы САМИ не слабее отряда гопоты.
В шестером против 15 человек? ОЧЕНЬ ПОМОЖЕТ! А вот с огнестрелом вполне.

Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Потому что жрецы хороших, уважаемых божеств по дорогам не шляются.
Это ты сам решил? Паломники и миссионеры вполне себе могут странствовать. Египет тому пример.
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Но взять - не автомат, и тем более не пафосный пистолетик, а старую добрую трехлинейку в комплекте со штыком.
Рекомендую карабин сайга. Хотя бы один. Для животных и людей хватит с избытком. А в ближнем бою сто очков вперед трехлинейке со штыком даст. Вам огнестрел на первое время нужен будет. А с сумками на плечах из трехлинейки целиться не удобно. Дробовик же не требует точной стрельбы.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 26.02.2011 в 19:43.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 26.02.2011, 19:38
Аватар для Аксель Мик
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 39
Репутация: 6 [+/-]
Господа Тамерланы, Чингис-ханы и Македонские, армию мы с вами уже вооружили, разоружили и перевооружили. Давайте попробуем переключиться на интендантские службы.)

Нам ещё нужно отправить всех на учёбу. Чему научиться за два года? Желательно не по одной профессии, не забываем о необходимости работать, поддерживать физическую форму. Обязательный "курс молодого бойца" - назовём так всё, что связано с обороной и нападением. Остальной список приблизительно:
1 кузнец
2 (условно) полевой хирург - наверное не сложно устроиться в анатомический театр
3 химик(?) не представляю ускоренный курс практической химии на базе школьного образования
4 геолог ( по книжкам не выучить, минералы нужно подержать в руках, понюхать и облизать)
5 агротехник (не уверенна, нужно ли с этим связываться, может, проще все агрокультуры отдать в руки более приспособленных селян, приобретя при этом дружественный социум)
Чем дополнить список?
Это кроме "сельских" умений : седлать "лошадЯ", снимать и выделывать шкуры и т.д.
Ещё, считаю правильным, чтобы все учились одинаково, а то убьют химика и прощай прогресс.

Последний раз редактировалось Аксель Мик; 26.02.2011 в 20:53.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 26.02.2011, 20:35
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Ак-47 старого образца вроде мог кушать разные патроны. Или я что-то путаю?
Человек тоже может кушать цианид. Но только один раз в жизни
Цитата:
У них религиозно-этические предпосылки были не бояться огнестрельного оружия.
А у гипотетических бронзововешников не будет? А у доминирующего вида не будет? Я не отрицаю психологического фактора, но и не придаю ему слишком много значения. Поставь себя на их место. Я ты и еще Адсумус, вооружившись пушками и перьями решили гопануть неопознанного задохлика. Но, оказавшись под дулами пистолетов, этот задохлик ВНЕЗАПНО кастанул файрбол и разом уложил меня с Адсумусом. Ты побежишь? Или, все же, попробуешь нажать на спуск?
Цитата:
Паломники и миссионеры вполне себе могут странствовать
Но паломники и не демонстрируют особых сверхъестественных возможностей. Им по статусу не положено. Кроме того, паломники, как правило, движутся в направлении святыни широко известной религии. На паломниках, зачастую, особая опознавательная одежда, которую жители деревни вряд ли с чем-то спутают. Если святыня широко известна, то а) вы не одни такие и б) местные наверняка знают о ней больше, чем ты. Малейшие подробности - и ты лишаешься статуса паломника.
Миссионер как распространитель религии - личность априори враждебная. Зачем нам чужая религия, если есть своя и хорошая? В таком виде ты практически сразу привлечешь внимание местного жречества, а оно тебе надо?
В легенду "ребят с гор" укладываются только те чудеса, которые туземец в состоянии логически объяснить. Арбалет - это просто лук на ложе, рубанок - это такое скребло, которым мы и тебя (туземца) работать научим, что топор другого цвета - так это горцы их из другого сплава делают, традиция такая. Но пистолет - это уже чудеса. А чудеса деструктивного воздействия - от лукавого. Со всеми вытекающими.
Цитата:
В шестером против 15 человек? ОЧЕНЬ ПОМОЖЕТ!
А пятнадцать человек, по меркам Бронзового века - уже скорее вооруженный патруль или полдеревни, чем отряд гопоты. Вооруженный патруль/полдеревни по вашу душу так просто не заявится. Против такой кучи народа поможет обостренная доброжелательность, повышенная внимательность и возможность подготовится.
Цитата:
Рекомендую карабин сайга. Хотя бы один. Для животных и людей хватит с избытком.
Цитата:
Дробовик же не требует точной стрельбы.
На основе этих трех цитат я в принципе не догнал, какую ИМЕННО "сайгу" ты рекомендуешь. Судя по последней, гладкоствольную. Судя по первой - нарезную.
Вести бой с 50 кг за плечами ты не сможешь вне зависимости от используемого оружия. А "сайга" тебе никак не поможет при стрельбе на большие дистанции, тогда как трехлинейка практически без изменений станет снайперской винтовкой. И если ружье внезапно не захочет стрелять - заело что-то или патроны кончились - на трехлинейке у тебя всегда есть настоящий штык, который на "сайге" не предусмотрен.
Цитата:
Давайте попробуем переключиться на интендантские службы
А чем охота - не интендантская служба?
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
наши в другом мире, размышлизмы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.